autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Пару вопросов по кухонной мебели

Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Пару вопросов по кухонной мебели
      30 ноября 2017 в 12:37 Гілками

Никогда сам конструированием мебели не занимался, только сборка, но хочется попробовать. Вияр резать готов, но консультации и чертежи не делает, им только готовые размеры подавай. По ходу возникло несколько вопросов.
1. Как конструктивно выглядит элемент кухни под полностью встраиваимую посудомойку? Ножки пластиковые под низ иже ведь не поставишь, это боковушки до самого низа опускать, что ли?
2. Как конструктивно выглядит элемент кухни под встройку обычной стиральной машины с фронтальной загрузкой, закрытой дверцами? Под 60 см машину надо тумбу 70-80 см? С ножками та же ерунда.
Можно было бы секции оставить и без ножек вообще, держались бы за счет соседних. Но посудомойка и стиралка планируются вместе в конце кухни, получится кусок кухни просто на весу.
3. Какая есть бесплатная программа, которая может расчитать размеры порезки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      30 ноября 2017 в 12:46 Гілками

Тебе в соседнюю тему - меблирую новострой своими руками.
З.Ы, а почему ножки то не поставишь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3686
С нами с 18.05.2010

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      30 ноября 2017 в 13:07 Гілками

Громозека 30.11.2017 12:37 пишет:


3. Какая есть бесплатная программа, которая может расчитать размеры порезки?



тоже интересно
и в догонку: если брать дсп в Вияре, то, я так понимаю, брать надо целыми листами и все отходы остаются тебе тяжким грузом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      30 ноября 2017 в 13:32 Гілками

Громозека 30.11.2017 12:37 пишет:


Можно было бы секции оставить и без ножек вообще, держались бы за счет соседних.




Стиралка с водой и бельем во время стирки весит в районе 100 кг. И еще и вибрирует. Такую конструкцию колхозить без ножек под ней (не пластмассовых а металлических, да еще и желательно с резиновыми демпфирующими прокладками) - нереально. Два вертикальных листа дсп и один горизонтальный (на которй планируется поставить машину) долго не продержатся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1803
С нами с 08.02.2005

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      30 ноября 2017 в 13:35 Гілками

В ответ на:

Как конструктивно выглядит элемент кухни под полностью встраиваимую посудомойку? Ножки пластиковые под низ иже ведь не поставишь, это боковушки до самого низа опускать, что ли?



У меня это просто отсутствие какого-либо элемента на ширину посудомойки.

В ответ на:

Можно было бы секции оставить и без ножек вообще, держались бы за счет соседних. Но посудомойка и стиралка планируются вместе в конце кухни, получится кусок кухни просто на весу.



Столешница опирается на встраиваемую посудомойку, посудомойка крепится к столешнице металическими уголками, так и держится.

В ответ на:

Какая есть бесплатная программа, которая может расчитать размеры порезки?



Я когда-то пользовался Pro100.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      30 ноября 2017 в 14:01 Гілками

Про посудомойку тебе уже написали.
Стиралку к кухонным элементам не крепишь, т.к. вибрация. Она стоит на полу на своих ногах. Слева и справа от стиралки оставляешь зазоры по полсантиметра ИМХО, как минимум.
Старый стандартный вариант - со стиралки снимается верхняя крышка и она после этого хорошо засовывается под столешницу стандартной кухонной высоты. Крышка у стиралки обычно снимается элементарно просто без причуд.
Правда когда-то у меня была стиралка Аристон, так у неё конструктив дизайна не позволял, если бы я вздумал, но это редко.
Неполноразмерную стиралку при желании можно вдвинуть вглубь и закрыть по фасаду мебельной дверцей или распашными дверками. Это для эстетов, любящих полное однообразие.

Змінено alex_b (14:04 30/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: harald67]
      30 ноября 2017 в 14:15 Гілками

harald67 30.11.2017 13:32 пишет:

Громозека 30.11.2017 12:37 пишет:


Можно было бы секции оставить и без ножек вообще, держались бы за счет соседних.




Стиралка с водой и бельем во время стирки весит в районе 100 кг. И еще и вибрирует. Такую конструкцию колхозить без ножек под ней (не пластмассовых а металлических, да еще и желательно с резиновыми демпфирующими прокладками) - нереально. Два вертикальных листа дсп и один горизонтальный (на которй планируется поставить машину) долго не продержатся.



Стиралку нужно только на пол ставить, иначе она не влезет да и вообще мебель развалит. Можно вообще без шакафчика под нее обойтись, но нужно как то дверцы крепить и столешницу на что то опирать. С посудомойкой уже легче, оказывается она выполняет роль подставки, не знал.
И еще пару вопросов.
4. Нижний элемент, основу, лучше сплошную делать, или для каждого шкафчика отдельную?
5. Кромка, кроме эстетической функции еще играет какую то роль? Если ли смысл кромковать со всех сторон?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      30 ноября 2017 в 14:22 Гілками

Громозека 30.11.2017 14:15 пишет:

harald67 30.11.2017 13:32 пишет:

Громозека 30.11.2017 12:37 пишет:


Можно было бы секции оставить и без ножек вообще, держались бы за счет соседних.




Стиралка с водой и бельем во время стирки весит в районе 100 кг. И еще и вибрирует. Такую конструкцию колхозить без ножек под ней (не пластмассовых а металлических, да еще и желательно с резиновыми демпфирующими прокладками) - нереально. Два вертикальных листа дсп и один горизонтальный (на которй планируется поставить машину) долго не продержатся.



Стиралку нужно только на пол ставить, иначе она не влезет да и вообще мебель развалит. Можно вообще без шакафчика под нее обойтись, но нужно как то дверцы крепить и столешницу на что то опирать. С посудомойкой уже легче, оказывается она выполняет роль подставки, не знал.
И еще пару вопросов.
4. Нижний элемент, основу, лучше сплошную делать, или для каждого шкафчика отдельную?
5. Кромка, кроме эстетической функции еще играет какую то роль? Если ли смысл кромковать со всех сторон?




На счет технологии изготовления кухни я исключительно заказчик. Но вот по вопросам прочности конструкций даже диссертацию четверть века назад защитил.
У меня кухня сделана на заказ и там столешница на посудомойку не опирается.
Чтобы стиралка влезла во встроенную кухню нужно просто отказаться от стереотипов, а именно: от стандартной высоты размещения кухонной столешницы (у меня 92 см, хотя стиралка не в кухне, просто так удобнее).
Вариант номер 2 - купить встроенную стиралку, она ниже обычной и войдет в стандартную высоту.

Змінено harald67 (14:23 30/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: harald67]
      30 ноября 2017 в 14:38 Гілками

Поднять высоту кухни не вариант, у жены росту от горшка два вершка
По встроенным стиралкам я конечно посмотрю, но имхуется мне что выбор и цена там будет не фонтан.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      30 ноября 2017 в 14:41 Гілками

Громозека 30.11.2017 14:38 пишет:

Поднять высоту кухни не вариант, у жены росту от горшка два вершка
По встроенным стиралкам я конечно посмотрю, но имхуется мне что выбор и цена там будет не фонтан.




У меня супруга тоже не баскетболистка - 1,7 м, но проблем с такой высотой столешницы нету. Ей же но сидеть за ней, а стоять.

По встроенной стиралке - выбор таки узкий, но с другой стороны, а что там выбирать? Стирает - и ладно. По цене - навскидку нагуглил: страница не так и страшно.

Змінено harald67 (14:45 30/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3018
С нами с 03.05.2015

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: harald67]
      30 ноября 2017 в 14:46 Гілками

harald67 30.11.2017 14:22 пишет:

Громозека 30.11.2017 14:15 пишет:

harald67 30.11.2017 13:32 пишет:


В ответ на:

...





Стиралка с водой и бельем во время стирки весит в районе 100 кг. И еще и вибрирует. Такую конструкцию колхозить без ножек под ней (не пластмассовых а металлических, да еще и желательно с резиновыми демпфирующими прокладками) - нереально. Два вертикальных листа дсп и один горизонтальный (на которй планируется поставить машину) долго не продержатся.



Стиралку нужно только на пол ставить, иначе она не влезет да и вообще мебель развалит. Можно вообще без шакафчика под нее обойтись, но нужно как то дверцы крепить и столешницу на что то опирать. С посудомойкой уже легче, оказывается она выполняет роль подставки, не знал.
И еще пару вопросов.
4. Нижний элемент, основу, лучше сплошную делать, или для каждого шкафчика отдельную?
5. Кромка, кроме эстетической функции еще играет какую то роль? Если ли смысл кромковать со всех сторон?




На счет технологии изготовления кухни я исключительно заказчик. Но вот по вопросам прочности конструкций даже диссертацию четверть века назад защитил.
У меня кухня сделана на заказ и там столешница на посудомойку не опирается.
Чтобы стиралка влезла во встроенную кухню нужно просто отказаться от стереотипов, а именно: от стандартной высоты размещения кухонной столешницы (у меня 92 см, хотя стиралка не в кухне, просто так удобнее).
Вариант номер 2 - купить встроенную стиралку, она ниже обычной и войдет в стандартную высоту.




Немного подскажу)
Если посудомойка полностью встаимывая, то на нее просто вешается фасад (для ширины 600, фасад 596. Для ширины 450, фасад 446.
Посудомойки разные по своему креплению, есть боковые, а есть боковые + верх. То есть, можно ее часть закрепить к соседней тумбе, а между ПМ и Стиралкой сделать доп стойку, с вырезом под цоколь. К этой доп стенке, вы сможете закрепить петли для дверей на стиралку.
По стиралке, нужно четко понимать что за модель, так как вы ее встроите, а потом не сможете нормально порошок засыпать. В таком случае, глубину тумб нужно увеличить, что б фасады были в ровень со столешницей, но здесь есть минус, так как на столешнице есть каплеслив, и если фасады с кромкой (Клиф, Ньюман, АГТ и тд) то вода может испортить его, таже ситуация с пленочным мдф. Один из вариантов мдф крашеный, он под лагом, устойчивость к воде больше.
Каждую тумбу нужно делать отдельно, так как в случае розбухагия или другой поломки, проще поменять.
Кромку на лицевую часть, лучше использовать 2мм, так как она более износоустойчивая, меньше поитмя ударов. А вот 0.5мм может отколотся пои ударе.
Если есть вопросы, обращайтесь.

Также подготавливаю документы для самостоятельного заказа на ВиЯре (порезка, поклейка, присадка)
Есть скидка максимальная на ВиЯр, для автоюашников специальные условия


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: harald67]
      30 ноября 2017 в 14:48 Гілками

harald67 30.11.2017 14:41 пишет:

У меня супруга тоже не баскетболистка - 1,7 м, но проблем с такой высотой столешницы нету.



У женщин 1.7 - это "баскетболистка". У моей 1.6 с панамкой.
Поэтому стандартные 85см высоты столешницы ей более-менее. А себе я бы прибавил десяток сантиметров, но ей будет высоко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: harald67]
      30 ноября 2017 в 16:32 Гілками

В ответ на:

Чтобы стиралка влезла во встроенную кухню нужно просто отказаться от стереотипов, а именно: от стандартной высоты размещения кухонной столешницы (у меня 92 см, хотя стиралка не в кухне, просто так удобнее).
Вариант номер 2 - купить встроенную стиралку, она ниже обычной и войдет в стандартную высоту.




ИМХО, дело не в каких-то стереотипах, а об обычной эргономике. Есть память тела и привычки тела. То есть столы/стулья/барные стойки/унитазы/раковины/краны/подоконники/дверные ручки делаются стандартной высоты везде. И если попадаешь на нестандарт, то очень непривычно для моторики и бытовых операций, раздражает даже незначительное отклонение. В любую сторону.
Я, конечно, не в курсе проблем баскетболистов ростом "2 метра плюс", возможно там уже очень фигово такому человеку в нашем мире. Я говорю об обычном диапазоне физпараметров человека.
Повторюсь, не надо городить огород с поднятием всего и вся, просто снимается крышка со стиралки с помощью детской отвертки . Далее данный факт абсолютно незаметен, т.к. стиралка задвинута под столешницу. Незачем изобретать велосипед.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: alex_b]
      30 ноября 2017 в 16:39 Гілками

alex_b 30.11.2017 16:32 пишет:

Есть память тела и привычки тела.




Новую кухню делал "по науке" под рост жены - 93 см. Старая была стандарт - 85.
Теперь она говорит - КАК я на старой справлялась - это ж так неудобно было...

В ответ на:

столы/стулья/барные стойки/унитазы/раковины/краны/подоконники/дверные ручки делаются стандартной высоты везде



Стандарт рассчитан на средний рост.

Змінено may (16:49 30/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: alex_b]
      30 ноября 2017 в 16:42 Гілками

alex_b 30.11.2017 16:32 пишет:

В ответ на:

Чтобы стиралка влезла во встроенную кухню нужно просто отказаться от стереотипов, а именно: от стандартной высоты размещения кухонной столешницы (у меня 92 см, хотя стиралка не в кухне, просто так удобнее).
Вариант номер 2 - купить встроенную стиралку, она ниже обычной и войдет в стандартную высоту.




ИМХО, дело не в каких-то стереотипах, а об обычной эргономике. Есть память тела и привычки тела. То есть столы/стулья/барные стойки/унитазы/раковины/краны/подоконники/дверные ручки делаются стандартной высоты везде. И если попадаешь на нестандарт, то очень непривычно для моторики и бытовых операций, раздражает даже незначительное отклонение. В любую сторону.
Я, конечно, не в курсе проблем баскетболистов ростом "2 метра плюс", возможно там уже очень фигово такому человеку в нашем мире. Я говорю об обычном диапазоне физпараметров человека.
Повторюсь, не надо городить огород с поднятием всего и вся, просто снимается крышка со стиралки с помощью детской отвертки . Далее данный факт абсолютно незаметен, т.к. стиралка задвинута под столешницу. Незачем изобретать велосипед.




Все эти парамтеры, типа стол обеденный или письменный 75-77 см, унитаз - 42-43 см, столешница - 85 см, умывальник - 85 см - это пережиток СССР, где формировали "советский народ" и ГОСТЫ формировали под самые низкорослые народы СССР (типа таджиков), да еще и в период 1950-60-х годов.
Ты же бываешь часто за кордоном - часто видел в отелях умывальники высотой 85 см. Я почти везде видел 1 м. Так же и столешня в кухне - частенько бывая за кордоном в отелях-аппартаментах (тех, что с кухней и стиралкой), встречал там кухнные столешни такой высоты, что под нее обычная, не встраиваимая стиралка свободно задвигалась/выдвигалась. Т.е. с учетом формы столешницы (с загнутым передним краем) ее высота составляет никак не меньше 89,5 см.
П.С. Тут в теме камрад - специализирующийся в изготовлении мебели под заказ правильно заметил: верхнюю то крышку со стиралки снять не сложно, но вот не исключен вариант, что короб для насыпания стирального порошка будет невозможно выдвинуть из под столешни высотой 85 см с загнутым передним краем, без помощи рашпиля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      30 ноября 2017 в 16:42 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

вот на фото оставлено место под посудомойку, когда я ее наконец куплю.
Она просто тупо на пол ставится
Парапет по низу - съемный.

вот на фото оставлено место под посудомойку, когда я ее наконец куплю.Она просто тупо на пол ставитсяПарапет по низу - съемный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      30 ноября 2017 в 16:43 Гілками

Громозека 30.11.2017 14:38 пишет:

Поднять высоту кухни не вариант, у жены росту от горшка два вершка
По встроенным стиралкам я конечно посмотрю, но имхуется мне что выбор и цена там будет не фонтан.




у меня рост 172
у жены еще чуть меньше
столешница на высоте 92 см (вроде как, точно уже не помню, но в этом диапазоне) - очень удобно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      30 ноября 2017 в 16:57 Гілками

Громозека 30.11.2017 12:37 пишет:

Какая есть бесплатная программа, которая может расчитать размеры порезки?



Пару лет назад прога от Блюм стала фри.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: may]
      30 ноября 2017 в 17:05 Гілками

may 30.11.2017 16:39 пишет:

Новую кухню делал "по науке" под рост жены - 93 см. Старая была стандарт - 85.



Ссылка на науку есть? А то мне тоже скоро новую кухню делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: harald67]
      30 ноября 2017 в 17:07 Гілками

В ответ на:

Все эти парамтеры, типа стол обеденный или письменный 75-77 см, унитаз - 42-43 см, столешница - 85 см, умывальник - 85 см - это пережиток СССР, где формировали "советский народ" и ГОСТЫ формировали под самые низкорослые народы СССР (типа таджиков), да еще и в период 1950-60-х годов.



Ну про таджиков это ты сгоряча загнул . В заграницах не встречал столов, стульев, унитазов да и столешниц в каком-то другом стандарте. Единственно, раковины с нынешней модой на накладные раковины со столешницей стали немного повыше именно из-за такого дизайна - столешница и на ней водружена раковина-ваза.
Насчет загнутого края столешницы это надо уже конкретно мерять и совмещать выбранный девайс с выбранной столешницей, вариантов может быть масса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 44 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 8140

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія