autoua
×
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум

Отключение ЕГР 1.5 dCi

Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Отключение ЕГР 1.5 dCi
      6 декабря 2017 в 11:19 Гілками

Коллеги, мне известны три способа блокировки/отключения егр на моторе к9к:
1) програмно отшиваем+заливка прошивки новой
2) переворот клапана, после поворота получается, что он открывает вникуда в глухую часть коллектора, и естественно хода газам нет.
3) установка на "саксофоне" вместо прокладки герметизационной перегородки.

Плюсы/минусы
1) сам не сделаешь, ну большинство не осилит точно, плюс надо спец инструмент, либо за это надо платить денег как за прошивку и чиптюнинг, также, в зависимости от версии двигателя, из за прошивки прейдется отказатся от фап фильтра. Но в плюсах более правильная работа турбы, хороший расход и подхват, да и правильная работа двигла вообще под новой заливкой.
2)простота, можно сделать самому. Из минусов нужно наростить проводку, так как после проворота фишка не достает, плюс нужен один бугель от форсунки, дабы придавить клапан на третий болт, при повороте совпадают только два, третий надо прижимать бугелем от форсунки, деталь копеечная - но ее тоже надо где то взять.
3) самый наверно простой способ и быстрый по монтажу. Из минусов - заглушку надо изготавливать - но она простой конструкции и деталь копеечная - но надо где то ж заказать ее верно ж ? Что может усложнить для простого юзера - не все у нас тут токари и фрезеровщики. плюс не понятно как будет весьти себя клапан когда вся дудка закиснет сажей.
Но уважаеммые коллеги, где то с годик назад я наткнулся на способ глушения ЕГРа путем разрыва контакта от "мозгов" клапана до самого моторчика клапана, а так как клапан не имеет позициометра - то мозги не имеют обратной связи, и не знают действительно ли открыт, и на сколько, сам клапан. Поэтому моторчику дается простая команада на открытие/закрытия - без подтверждения реально ли включился мотор и произошло открытие/закрытие. Дело было на ниссановской версии мотора, но она полностью идентична 832/836 серии, что собственно самое распостраненное у нас. Отсего поизучав тему решил повторить такой метод, так как все остальные (кроме последнего №3)довольно геморные.
Вот тут нашел еще такой же опыт но уже на лагуне3.
страница
Отсего вопрос, что думаете?
Прошу вопросы "зачем его вообще глушить" и "ой экология" и тд и тп сразу оставить, ибо в отличии от фапфильтра сам клапан егр довольно сомнительная штука, так как если солярка гав...но, то толку от повторного прогора нет никакого, поверьте мне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Отключение ЕГР 1.5 dCi [Re: Chamonix]
      6 декабря 2017 в 11:44 Гілками

ну, мне кажется, что кроме открытия егр изменяется еще куча параметров в двигателе, поэтому глушить физически - простая, но не идеальная идея. если я ошибаюсь - то достаточно отключить шток от тарелки. клапан будет работать, но дырка будет закрыта, или вообще повесить на фишку неработающий егр рядом с установленным закрытым) или сэмулировать его физически.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
35 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2798
С нами с 23.06.2010

Re: Отключение ЕГР 1.5 dCi [Re: Chamonix]
      6 декабря 2017 в 11:46 Гілками

если нет кардинальных убеждений что ваш ЕГР мешает правильной работе мотора то не заморачивайтесь, и не мешайте механизму работать
У самого такой же мотор К9К с индексом 718, и ничего не заглушено...и скажу даже больше, я уверен что егр очень давно чистился. Заводится в -19 легко, расход около 7л.

А вообще придерживаюсь мнения, что вмешательство в работу одного элемента - влечет изменение работы и других. Это я к тому что поменяются параметры приготовления рабочей смеси и как показал реальный случай у моего друга - расход при этом реально вырос литра на 2. Замечу, джекичан не горел, просто стала есть больше топлива, динамики в езде не добавилось Вернул все взад, стало норм.

Если конечно двигатель конченый, расход масла огромный, с выхлопной облако как от тепловоза.. - то может и есть смысл не травить беднягу выхлопом, в любой другой ситуации, - вы осознанно идете на безсмысленный онанизм

Змінено Eli86 (12:08 06/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Отключение ЕГР 1.5 dCi [Re: Eli86]
      6 декабря 2017 в 12:01 Гілками

как бы егр на этом двигателе работает только до 1800об, дальше он всегда закрыт - иначе б турба не але.
На холостых он "травит" мотор скажем так, и его откоючение - реально проверено уже на многом опыте, и мной лично тоже - на других вариантах этого мотора.
Есть риск изменения работы по смеси и впрыску на машинах с фапом и турбой с геометрией - ибо там от выхлопа идут большие данные, которые влияют на работу всего из за фапа. (730,836 и тд моторы) на 832 моторе же нет фапа изначально, и егр часто "травит" мотор реально впустую, а учитывая нашу соляру, где темп вспышке в лучшем случаи 50 - повторго прожига сажи нет и она вся опять идет в егр и коллектор где успешно коксуется.
Правильно - если исключить связь мохгов с клапаном - выдаст чек и вступит в работу аварийный протокол - но на приборке не всегда будет гореть чек, а в зависимости от версии авто может вообще ничего не писать и не гореть, пока не выдаст чек по другому узлу, то что скорее всего и было у вашего друга.
Тут же смысл не разрывать связь между мозгами эбу и мозгами клапана, что б он реально думал что все ок он работает - все норм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
35 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2798
С нами с 23.06.2010

Re: Отключение ЕГР 1.5 dCi [Re: Chamonix]
      6 декабря 2017 в 12:07 Гілками

Chamonix 06.12.2017 12:01 пишет:

как бы егр на этом двигателе работает только до 1800об, дальше он всегда закрыт - иначе б турба не але.
На холостых он "травит" мотор скажем так, и его откоючение - реально проверено уже на многом опыте, и мной лично тоже - на других вариантах этого мотора.
Есть риск изменения работы по смеси и впрыску на машинах с фапом и турбой с геометрией - ибо там от выхлопа идут большие данные, которые влияют на работу всего из за фапа. (730,836 и тд моторы) на 832 моторе же нет фапа изначально, и егр часто "травит" мотор реально впустую, а учитывая нашу соляру, где темп вспышке в лучшем случаи 50 - повторго прожига сажи нет и она вся опять идет в егр и коллектор где успешно коксуется.
Правильно - если исключить связь мохгов с клапаном - выдаст чек и вступит в работу аварийный протокол - но на приборке не всегда будет гореть чек, а в зависимости от версии авто может вообще ничего не писать и не гореть, пока не выдаст чек по другому узлу, то что скорее всего и было у вашего друга.
Тут же смысл не разрывать связь между мозгами эбу и мозгами клапана, что б он реально думал что все ок он работает - все норм.




из ответа видно что решение Вами уже принято)))
Тогда отпилить аккуратно мешающее ушко, провернуть егр, и в точке 3го крепления, подложить отрезанное ушко, сверху подкинув шайбу для лучшего прижима))




Змінено Eli86 (12:12 06/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Отключение ЕГР 1.5 dCi [Re: Eli86]
      6 декабря 2017 в 13:31 Гілками

Eli86 06.12.2017 12:07 пишет:

Chamonix 06.12.2017 12:01 пишет:

как бы егр на этом двигателе работает только до 1800об, дальше он всегда закрыт - иначе б турба не але.
На холостых он "травит" мотор скажем так, и его откоючение - реально проверено уже на многом опыте, и мной лично тоже - на других вариантах этого мотора.
Есть риск изменения работы по смеси и впрыску на машинах с фапом и турбой с геометрией - ибо там от выхлопа идут большие данные, которые влияют на работу всего из за фапа. (730,836 и тд моторы) на 832 моторе же нет фапа изначально, и егр часто "травит" мотор реально впустую, а учитывая нашу соляру, где темп вспышке в лучшем случаи 50 - повторго прожига сажи нет и она вся опять идет в егр и коллектор где успешно коксуется.
Правильно - если исключить связь мохгов с клапаном - выдаст чек и вступит в работу аварийный протокол - но на приборке не всегда будет гореть чек, а в зависимости от версии авто может вообще ничего не писать и не гореть, пока не выдаст чек по другому узлу, то что скорее всего и было у вашего друга.
Тут же смысл не разрывать связь между мозгами эбу и мозгами клапана, что б он реально думал что все ок он работает - все норм.




из ответа видно что решение Вами уже принято)))
Тогда отпилить аккуратно мешающее ушко, провернуть егр, и в точке 3го крепления, подложить отрезанное ушко, сверху подкинув шайбу для лучшего прижима))






Спасибо за илюстрацию, такой вариант исполнения метода "поворота" я еще не видел, не сечет?
Я то и выбрал этот вариант, разрыв связи межу контактами мотора, какраз из за того, что это новое, такого не делал, вот хотел спросить, плюсы/минусы, бока? Не коротнет ли корпус скажем к примеру?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
35 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2798
С нами с 23.06.2010

Re: Отключение ЕГР 1.5 dCi [Re: Chamonix]
      6 декабря 2017 в 13:37 Гілками

Chamonix 06.12.2017 13:31 пишет:

Eli86 06.12.2017 12:07 пишет:

Chamonix 06.12.2017 12:01 пишет:

как бы егр на этом двигателе работает только до 1800об, дальше он всегда закрыт - иначе б турба не але.
На холостых он "травит" мотор скажем так, и его откоючение - реально проверено уже на многом опыте, и мной лично тоже - на других вариантах этого мотора.
Есть риск изменения работы по смеси и впрыску на машинах с фапом и турбой с геометрией - ибо там от выхлопа идут большие данные, которые влияют на работу всего из за фапа. (730,836 и тд моторы) на 832 моторе же нет фапа изначально, и егр часто "травит" мотор реально впустую, а учитывая нашу соляру, где темп вспышке в лучшем случаи 50 - повторго прожига сажи нет и она вся опять идет в егр и коллектор где успешно коксуется.
Правильно - если исключить связь мохгов с клапаном - выдаст чек и вступит в работу аварийный протокол - но на приборке не всегда будет гореть чек, а в зависимости от версии авто может вообще ничего не писать и не гореть, пока не выдаст чек по другому узлу, то что скорее всего и было у вашего друга.
Тут же смысл не разрывать связь между мозгами эбу и мозгами клапана, что б он реально думал что все ок он работает - все норм.




из ответа видно что решение Вами уже принято)))
Тогда отпилить аккуратно мешающее ушко, провернуть егр, и в точке 3го крепления, подложить отрезанное ушко, сверху подкинув шайбу для лучшего прижима))






Спасибо за илюстрацию, такой вариант исполнения метода "поворота" я еще не видел, не сечет?
Я то и выбрал этот вариант, разрыв связи межу контактами мотора, какраз из за того, что это новое, такого не делал, вот хотел спросить, плюсы/минусы, бока? Не коротнет ли корпус скажем к примеру?





себе не делал и не планирую в ближ. будущем. Машин-самолет (85dci), не мешаю ей приносить удовольствие))

Змінено Eli86 (13:38 06/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Отключение ЕГР 1.5 dCi [Re: Chamonix]
      6 декабря 2017 в 13:45 Гілками

Я собсно и хочу опробывать этот вариант - что б можно было вернуть, когда надо, все назад. То есть переделок не хочу, прошивать тоже - да и цена.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12251
С нами с 23.08.2002

Re: Отключение ЕГР 1.5 dCi [Re: Chamonix]
      6 декабря 2017 в 16:37 Гілками

Chamonix 06.12.2017 11:19 пишет:


Но уважаеммые коллеги, где то с годик назад я наткнулся на способ глушения ЕГРа путем разрыва контакта от "мозгов" клапана до самого моторчика клапана, а так как клапан не имеет позициометра - то мозги не имеют обратной связи, и не знают действительно ли открыт, и на сколько, сам клапан. Поэтому моторчику дается простая команада на открытие/закрытия - без подтверждения реально ли включился мотор и произошло открытие/закрытие. Дело было на ниссановской версии мотора, но она полностью идентична 832/836 серии, что собственно самое распостраненное у нас. Отсего поизучав тему решил повторить такой метод, так как все остальные (кроме последнего №3)довольно геморные.
Вот тут нашел еще такой же опыт но уже на лагуне3.
страница
Отсего вопрос, что думаете?



Впервые дизель и с ЕГР не сталкивался.
Но вот мысль, - приходит управляющий сигнал - "открыть/закрыть" обратная связь не нужна, но есть и цепь электрическая.
Например, в Кашкае, лампочка поворота перегорела, было частое мигание и щелчки, там банальное решение.
А как, вообще, мозги реагируют на ЕГР? Неисправности там.
ЗЫ. Подпишусь на тему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Отключение ЕГР 1.5 dCi [Re: Chamonix]
      6 декабря 2017 в 22:45 Гілками

Если просто отключить - разорвать связь с эбу, горит чек, пишет проверить антиполюшн систем, или выхлопную систему, в зависимости от авто и комплектации, даже на мегане3 есть добрых 3-4 варианта в зависимости от комплектации и приборки как может писать. Но гореть чек может не везде, например на дастере чек не горит, пока регулятор подачи воздуха это не выловит и не скажет привет напару с катом, тогда загорается все и чек и чек инжекшен систем и тд и тп. На логане просто горит иконка и все. На очень старых кенгу может годами ничего не гореть, на меган два дорестаил тоже.
если же клапан клинит в откртыом состоянии то сразу вылетает турба (она не может выйти на буст) потому как тупо дырка не закрытая, сразу куча ошибок в логе и ошибка егр в лог +чек. Эбу фиксирует ошибку по егр всегда, но чек может не гореть, а если клапан заклинил закрытй - то вообще как я писал, годами ничего может не гореть, особенно если юзаешь хорошую ДТ и нет проблем по кату, но это на моторах без сажевика, с сажевиком сразу будет чек антиполюшн систем.

Змінено Chamonix (22:49 06/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Eli, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14205

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія