autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Які плюси і мінуси володіння автомобілем?

member **
Сообщения: 172
С нами с 21.01.2017

Які плюси і мінуси володіння автомобілем?
      10 декабря 2017 в 20:13 Гілками

Доброго дня, шановне панство.
Жив от я 34 роки і ніколи мені не хотілося мати автомобіль. Завжли вистачало громадського транспорту в Києві, потягів і електричок по Україні. Але остатннім часом постали проблеми, які, к мені здається можна виріжити лише маючи автомобіль.
- ситауція №1. Вихідни дні, я, дружина і півторачна дитина нудимося в квартирі. На вулиці погожа днина, хочеться якусь сімейну вилазку. Але з маленькою дитиною далеко не підеш. В гості до знайомих, в зоопарк чи просто в центр поїхати прогулятися - це потрібно викликати таксі. Живу в місті супутнику Києва, тому чек на таксі для такої поїздки приблизно 200грн. А якщо кудись на природу виїхати то тут вже варіантів транспорту взагалі немає- доводиться гуляти в коляскою в найближчому, вже ненависному парку.
- Ситуація №2. Поїхати в гості до батьків це 5годин 2 електричками, що теж з малою дитиною дуже важко, і для нас і для пасажирів накколо. А коли малюк підросте і потрібно буде в таку поїздку взяти ще і дитячих іграшок, велосипед, а мама накладає на дорогу свіжих овочів - фруктів, то така поїздка взагалі перетвориться на кошмар і суперечки з рідними.
- Ситуація №3. В Україні, особливо на заході багато цікавинок, але вони розкидані по селам (руїни замків, природні красоти...). Хочеться все це побачити, але такі об'єкти вимагають добу добирання і заслуговоють максимум годину уваги. Тому такі речі теж залишаються лише в мріях...
От і задумався я про автомобіль. Разом з тим мені властива певна паранойя, а начитавшись публікацій і надивившись всілякуго купу відео з реєстраторів автомобіль мені здається таким собі монстром який може зробити тебе чи твою сім'ю інвалідами, його можуть вкрасти, пошкодити...
Тобто комфорт добирання на роботу в мене не стоїть, а цікавлять поїздки лише на вихідні і то не кожні.
Тому і питаю вже в бувалих автовласників що таке володіння автомобілем? Чи варто його заводити для максимум 50 поїздок в рік?
Які недоліки і переваги приносить в життя його наявність?
Чи спокійно ви спите вночі чи переживаєте і виглядаєте у вікно: стоїть він там на вулиці чи вже поїхав?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 11480
С нами с 16.08.2003

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 09:41 Гілками

я отримав права і почав їздити в 32 роки. єдине, що скажу - спочатку було дуже важко, рівень відповідальності 32літнього чувака і рівень 22літнього (наприклад) суттєво відрізняються. тому - тяжєло в ученії... але якось згодом звик, людина - воно сущєство адаптивне, до усякої ***** звикає

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 09:43 Гілками

В таком случае или такси, или аренда.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5657
С нами с 09.02.2004

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Михаил_N]
      11 декабря 2017 в 09:50 Гілками

вопрос скорее философский, чем чисто прагматичный, который можно обсчитать формулой.
Владение авто - это свобода передвижения (условная, пробки и качество дорого) и комфорт (условный, зависит от авто, класса, состояния).
Минус авто - цена покупки, цена владения (содержания), время на содержание (заправки, ТО, мойки).

Как вариант - попробуйте такси в течении года (классом повыше), посмотрите что это стоит. Шаг второй - аренда (у друга одолжить, если кто в длительную командировку может собирается). Или вон где-то проскакивал "кар-шеринг".
50 поездок в год (какова средняя цена поездки может быть? 1000 грн? 2000 грн?) итого - сумма в год.

Змінено Andrey-Mil (09:52 11/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 964
С нами с 19.05.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 10:18 Гілками

Если можешь финансово позволить, конечно, авто.
50 поездок - забудь.
Кто подсел, тот уже не слезет.
Четверть века за рулем. Реально все в кайф, минусов нет. Иногда побурчишь на "содорожников" . Но отказаться пока желания нет.

P.S. Минус все таки есть. Ехал в метро намедни, первый раз за год. Реально дискомфорт. Близкие контакты с людьми напрягают... Но то может от характера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 10:24 Гілками

З маленькою дитиною авто дуже бажане, як що не своє, то хочаб батьків чи родичів які живуть поряд (принаймні в одному місті). Тож для ситуацій 1 та 2, авто це реальний, і можливо єдиний вихід.
З ситуацією 3 тут не все так просто. Зазвичайтакі цікавинки по перше дуже розкидані територіально, а по друге там немає нормальних доріг для легкового авто. Тож навряд чи ти станеш намотувати 1000 кілометрів, заради того щоб годину подивитися на руїни якаогось замку в одному місці, та погуляти півтори години у якомусь парку у інщому. Та ще й половина з цього кілометражу буде по розбитим регіональним дорогам, а іноді і досить напруженим трасам що по якості від них не відрізняються.

В "-" авто, це неаби який головний біль з його паркуванням, пошуком адекватного СТО для обслуговування та регулярними витратами на це. Це два комплекти гуми яка неслабо вартує та її десь зберігати треба. Це скоріш за все постійні несподівані ремонти по власній необачності перший час, особливо кузовні, бо машина перша і досвід приходить повільно. Те саме як що машина братиметься б\в. Це певні психологічні переймання, пов"язані з тим що авто у нашій країні власність коштовна, та яж ні як не захищена реально на законодавчому рівні, як ти його не страхуй.
Взагалі-то автівка почне відбирати частину твого життя і грошей, які б ти міг подарувати сім"ї. І наскільки вона велика залежитиме від багатьох факторів - класу авто, його стану, інтенсивності експлуатації тощо.

У твоїй ситуації може справді було б варто подумати про аренду? Здається в Україні такі сервіси вже більш меньш ефективно працюють, тим більше у столиці.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 10:26 Гілками

Ситуации 1,2,3 описал правильно. И их никакими такси-арендами не заменишь никогда. Про одолжить авто у друзей - забудь, это как-то слишком нереально
Добавлю ситуацию 4 - семейно-хозяйственные дела. Купить продукты на неделю, по ходу заехать на рынок, потом проскочить по хозмаркетам посмотреть плитку/обои, свозить кого-то из семьи к стоматологу или в поликлинику....и все это свободно, размеренно, удобно.
Поездок на работу сейчас нет, а завтра появятся, жизнь динамична, а ты будешь без руля и без умения водить, внезапно. У меня были периоды жестких ежедневных поездок туда-обратно и периоды поездок, только когда надо, предположим в течение дня или после работы сделать быстро какие-то дела.
Кстати, есть такой физиологический момент, что после 40-ка лет сесть за руль будет гораздо сложнее. Очень многие, севшие в таком возрасте впервые за руль, таки ездят, но сцепив зубы и с натугой. Это не есть хорошо, и не есть безопасно.
Поэтому мой совет таки купить машину и начать ездить. Причем желательно регулярно, не реже раза в неделю и по городу в пробках , чтобы полностью привыкнуть к машине.

Ничего монстрообразного в автомобиле нет. В инет и СМИ всегда вылезают казусы и приключения, никто не пишет о повседневной обычной автожизни. Купи обычную недорогую машину в возрасте 3-4 года и не переживай за царапину на бампере или крыле после парковки. При покупке обрати внимание на наличие подушек безопасности, пристегивай всех и вся, вози ребенка в автокресле онли и будет тебе счастье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Михаил_N]
      11 декабря 2017 в 10:30 Гілками

Михаил_N 11.12.2017 09:43 пишет:

В таком случае или такси, или аренда.



Было б ы Украине приличное такси и толковая аренда, то оно может быть и да...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: DenweR]
      11 декабря 2017 в 10:35 Гілками

В ответ на:

З ситуацією 3 тут не все так просто. Зазвичайтакі цікавинки по перше дуже розкидані територіально, а по друге там немає нормальних доріг для легкового авто. Тож навряд чи ти станеш намотувати 1000 кілометрів, заради того щоб годину подивитися на руїни якаогось замку в одному місці, та погуляти півтори години у якомусь парку у інщому. Та ще й половина з цього кілометражу буде по розбитим регіональним дорогам, а іноді і досить напруженим трасам що по якості від них не відрізняються.



Как человек, прилично объездивший большинство украинских достопримечательностей - не соглашусь. Зачем эти страшилки? Везде и всюду проезжал на обычных легковых авто, ни разу не внедорожниках. Я не рассматриваю, к примеру, подъем на поляну Драгобрат в январе месяце Это другое.
А километры наматывал, чтобы погулять в дендропарке или посмотреть руины. Моей семье это нравится безусловно. Кому что. Никакой особенной напряженности на украинских трассах в выходные я не замечал. В любом случае, после киевских пробок это чистый отдых за рулем.
Если далековато, то практикуем выезды на уикэнд, допустим. С одной ночевкой, или двумя. Сейчас в инете все легко заказывается и бронируется. Было бы желание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      11 декабря 2017 в 10:40 Гілками

alex_b 11.12.2017 10:26 пишет:

Ситуации 1,2,3 описал правильно. И их никакими такси-арендами не заменишь никогда.



Бред. Почему поездки по Украине нельзя заменить арендой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      11 декабря 2017 в 10:41 Гілками

Drunkard 11.12.2017 10:30 пишет:

Михаил_N 11.12.2017 09:43 пишет:

В таком случае или такси, или аренда.



Было б ы Украине приличное такси и толковая аренда, то оно может быть и да...



Опять же такая деталь. Не представляю, чтобы я, без опыта регулярного вождения, только после автошколы и вдруг брал бы раз в месяц незнакомый автомобиль в аренду.
ИМХО, конечно.
ЗЫ. А то вот интеллигентный товарищ выше обозвал это культурно "бред", видимо он - запросто.

Змінено alex_b (10:43 11/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      11 декабря 2017 в 10:43 Гілками

alex_b 11.12.2017 10:35 пишет:

Никакой особенной напряженности на украинских трассах в выходные я не замечал.



Ну да, стопятдесят-плюс никто не валит, в слепые обгоны тебе в лоб никто не ходит, быдлоксеноном никто не слепит, при плохой видимости без освещения никто не ездит. Курорт, а не вождение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      11 декабря 2017 в 10:44 Гілками

alex_b 11.12.2017 10:41 пишет:

Не представляю, чтобы я, без опыта регулярного вождения, только после автошколы и вдруг брал бы раз в месяц незнакомый автомобиль в аренду.



Отчего же, если "нет никакой напряженности"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      11 декабря 2017 в 10:49 Гілками

alex_b 11.12.2017 10:41 пишет:

Drunkard 11.12.2017 10:30 пишет:

Михаил_N 11.12.2017 09:43 пишет:

В таком случае или такси, или аренда.



Было б ы Украине приличное такси и толковая аренда, то оно может быть и да...



Опять же такая деталь. Не представляю, чтобы я, без опыта регулярного вождения, только после автошколы и вдруг брал бы раз в месяц незнакомый автомобиль в аренду.
ИМХО, конечно.
ЗЫ. А то вот интеллигентный товарищ выше обозвал это культурно "бред", видимо он - запросто.



Давай без придуманных деталей. Если человек ездить не умеет, он и на своей не поедет.
Объясни, почему нельзя ездить по стране на арендованной машине? И почему многие это делают без проблем в других странах, когда едут в отпуск?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (29 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4481
С нами с 08.11.2012

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 10:50 Гілками

Ничего страшного в вождении автомобиля нет, испытывать страхи можно и при пешем передвижении по знакомому парку. Тут дело может быть совсем в другом.
Есть у меня знакомые, которые, как и я, жить без автомобиля не могут, причем используется автомобиль не только как средство передвижения, а как удовольствие, как хобби, у некоторых даже как смысл жизни.
Есть другие знакомые, которые используют автомобиль без особых эмоций, тупо как средство доехать из точки А в точку Б и не более того. Особого удовольствия от езды не получают, но и особого дискомфорта тоже у них нет.
И есть еще один тип знакомых - это те, которым ездить на авто нужно, но они ВСЕМИ ФИБРАМИ ДУШИ ненавидят этот процесс. Они за рулем боятся, нервничают, ругаются и всячески стараются избежать этого процесса.

Так вот к чему я это? Определиться Вам нужно - к какому типу водителей Вы будете относиться. Если 1 или 2 - автомобилю быть. Если 3 - я бы не стал покупать. Нервные клетки не восстанавливаются. И паранойя на дороге еще никому не помогала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Drunkard]
      11 декабря 2017 в 10:51 Гілками

Drunkard 11.12.2017 10:43 пишет:

alex_b 11.12.2017 10:35 пишет:

Никакой особенной напряженности на украинских трассах в выходные я не замечал.



Ну да, стопятдесят-плюс никто не валит, в слепые обгоны тебе в лоб никто не ходит, быдлоксеноном никто не слепит, при плохой видимости без освещения никто не ездит. Курорт, а не вождение.



Если ты так страдаешь, как описал, то искренне сочувствую. Это ж ад для тебя кромешний.

При желании могу так красочно описАть любую свою утреннюю поездку на работу в час пик, что дети от страха опИсаются. Каламбурчик


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Bohdan75]
      11 декабря 2017 в 10:52 Гілками

Bohdan75 11.12.2017 10:50 пишет:


Так вот к чему я это? Определиться Вам нужно - к какому типу водителей Вы будете относиться.




Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:


Жив от я 34 роки і ніколи мені не хотілося мати автомобіль.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Hiker]
      11 декабря 2017 в 10:53 Гілками

Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:

Тому і питаю вже в бувалих автовласників що таке володіння автомобілем? Чи варто його заводити для максимум 50 поїздок в рік?



Если вы себе можете это позволить финансово. Автомобиль - дороже электричек, и, в большинстве случаев, примерно столько же, сколько такси.

Hiker 10.12.2017 20:13 пишет:

Чи спокійно ви спите вночі чи переживаєте і виглядаєте у вікно: стоїть він там на вулиці чи вже поїхав?



Автомобиль, который выезжает только в выходной и то не в каждый - вообще грешно хранить во дворе со многих точек зрения, подыщите охраняемую парковку в окрестностях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: Михаил_N]
      11 декабря 2017 в 10:57 Гілками

В ответ на:

Давай без придуманных деталей. Если человек ездить не умеет, он и на своей не поедет.
Объясни, почему нельзя ездить по стране на арендованной машине? И почему многие это делают без проблем в других странах, когда едут в отпуск?



Если человек купит свою машину, то он вначале будет ездить в тихое время по Киеву, потом в более оживленное, вначале в леса под Киевом съездит, потом на дальнее расстояние махнет.
Постепенно, по мере наращивания своих навыков.
Я езжу на арендованных машинах по Европе. Друзья и знакомые, которые раз в месяц осторожно прокрадываются утром на дачу онли - не берут в Европе машину напрокат. Им стремновато как на их дорогах, так и получить в руки другую, не свою машину.

Ты круче их, не спорю. Я говорю просто об окружающих.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Які плюси і мінуси володіння автомобілем? [Re: alex_b]
      11 декабря 2017 в 11:05 Гілками

alex_b 11.12.2017 10:57 пишет:

В ответ на:

Давай без придуманных деталей. Если человек ездить не умеет, он и на своей не поедет.
Объясни, почему нельзя ездить по стране на арендованной машине? И почему многие это делают без проблем в других странах, когда едут в отпуск?



Если человек купит свою машину, то он вначале будет ездить в тихое время по Киеву, потом в более оживленное, вначале в леса под Киевом съездит, потом на дальнее расстояние махнет.
Постепенно, по мере наращивания своих навыков.
Я езжу на арендованных машинах по Европе. Друзья и знакомые, которые раз в месяц осторожно прокрадываются утром на дачу онли - не берут в Европе машину напрокат. Им стремновато как на их дорогах, так и получить в руки другую, не свою машину.

Ты круче их, не спорю. Я говорю просто об окружающих.



Ты нормально разговаривать умеешь без перехода на личности, "интеллигентных товарищей" и о моих умениях???

Повторю твои слова:
В ответ на:

И их никакими такси-арендами не заменишь никогда



и свой вопрос снова: почему на арендованном авто нельзя ездить к родителям и вообще по стране?
И твои друзья и знакомые почему не научились ездить, если у них свои машины? Сам себе противоречишь. Умение ездить здесь не причем, должно быть желание вообще садиться за руль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
4 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9439

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія