autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? (193/390)

важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: Thumbs_Up_Guy]
      12 декабря 2017 в 17:43 Гілками

Thumbs_Up_Guy 12.12.2017 17:03 пишет:

я порівнював лише власний досвід експлуататції малопотужної передньоприводної автівки (фокус з екобуст) і більш потужної на пп (поточний лєонич)
повний привід - особисто для мене (спеціально виділяю) рулить. і взимку і влітку, і в дощ і в сніг.
з приводу шашечок - звичайний розгін до швидкості потоку виконується тим простіше, чим потужніший двигун (тут можна заперечити, що проблема у водії - але такі маневри мені особисто комфортніше виконувати трохи притиснувши педальку, аніж в режимі "перегонів" на менш потужному авто).



Я, конечно, всеми своими руками за мощные двигатели.

Но вот на текущей профильной машине абсолютно немощные, по меркам автоюа, 82 лс и вечные 13.3 до сотни. Так вот в Киеве разгон до скорости потока я вообще не замечаю, наоборот - жутко раздражает невероятно большое количество очень "вялых" водителей.
Лично у меня складывается впечатление, что у 90% машин не более 50лс и динамика 20+ до сотни


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1133
С нами с 06.04.2009

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: Paulskit]
      12 декабря 2017 в 23:35 Гілками

Paulskit 12.12.2017 12:01 пишет:

Falwar 12.12.2017 11:02 пишет:

P.S. Можливо висновок не правильний і я ще зміню своє судження, але все частіше зустрічаю думки, що переплата за ПП (в т.ч. постійна переплата за збільшені витрати палива) того не вартує.



Это потому что ты ездишь на овоще. Как только машина становится более-менее мощной приходит понимание, что полный привод не столько для говен нужен, сколько для зацепа.




подтверждаю. Даже на своих 185лс на альфе я бы поменял передний привод на любой другой. Это самая большая претензия к автомобилю. Ходом - отлично. Со старта же, если чуть больше притопишь - начинает шлифовать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
17 лет за рулем,
Сообщения: 827
С нами с 10.01.2013

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: Timur_nes]
      13 декабря 2017 в 09:55 Гілками

Timur_nes 12.12.2017 17:43 пишет:

Лично у меня складывается впечатление, что у 90% машин не более 50лс и динамика 20+ до сотни


У 90% водителей. Я как-то ехал по однополосной дороге за машиной, которая ну оооооочень неспешно разгонялась, на 40 км/ч я аж начал секунды отсчитывать. Где-то секунд через 15 у нас было уже целых 50 км/ч!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5312
С нами с 05.12.2012

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: alexkit]
      13 декабря 2017 в 14:35 Гілками

alexkit 12.12.2017 17:02 пишет:

doctor_b 12.12.2017 15:02 пишет:


После Пассата сел в полноприводный профильный авто. Здесь все по-другому. Погода тебя мало интересует, бровки - не вопорос, парковаться - мест возможных намногот больше, едешь за гримбами - можешь заехать туда, куда пузотерки не смогли - из-за глубокой песчаной колеи, да еще и вверх-вниз и т.д.
А вот по не очень хорошей езда превращается в пытку, т.к. авто бросает на наплывах и водитель все время в напряжении.




Я на хорошей трассе гари даю, на плохой скорость пониже чем у седана, мало ли)) да и подвеску жалко




у меня на рабочей фабии с клиренсом 13 см по убитой грунтовке скорость бывала больше, чем на своем бывшем форестере c клиренсом 22 см.
и что теперь? какие выводы мне сделать в пользу того или иного авто из этого??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: Скаут]
      13 декабря 2017 в 18:48 Гілками

А нужна ли и насколько функция : DRIVING MODE SELECT" 4x4 с Off Road ???
По идее - это принудительная блокировка диффа межосевого на скорости до 40 км в час, еще авто душит двигатель и коробку в этом режиме. Продавцы говорят, что она поолезна при въезде в грязь, когда водитель не ждет, пока электроника сама все сделает, а предварительно уже кнопкой можно заблокировать.

Полный привод критичен, т.к. пару раз в год выезжаю в песок, где постоянный ПП Санта Фе и Субару ХВ гребет и помогает выехать.
Сможет ли Кодьяк с парттаймом без принудительной блокировки проехать по песку в колее по неровному рельефу при помощи электроники?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4527
С нами с 27.12.2012

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: doctor_b]
      13 декабря 2017 в 21:33 Гілками

doctor_b 13.12.2017 18:48 пишет:

А нужна ли и насколько функция : DRIVING MODE SELECT" 4x4 с Off Road ???
По идее - это принудительная блокировка диффа межосевого



Если вы про муфту, то, насколько я знаю, у Кодьяка/Тигуана ее нельзя принудительно заблокировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: doctor_b]
      13 декабря 2017 в 22:13 Гілками

doctor_b 13.12.2017 18:48 пишет:


Сможет ли Кодьяк с парттаймом без принудительной блокировки проехать по песку в колее по неровному рельефу при помощи электроники?


Насколько я понимаю, парттайм это и есть ручная принудительная блокировка. Если вопрос состоял в том, сможет ли Кодьяк с АВД ехать по песку, то да, сможет. Весь вопрос в том, как далеко? Все зависит от условий в конкретной местности.

Змінено Vindsor (22:14 13/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4527
С нами с 27.12.2012

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: Vindsor]
      13 декабря 2017 в 23:38 Гілками

Vindsor 13.12.2017 22:13 пишет:

Насколько я понимаю, парттайм это и есть ручная принудительная блокировка.



С какой это радости?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: skov]
      14 декабря 2017 в 05:51 Гілками

skov 13.12.2017 23:38 пишет:

Vindsor 13.12.2017 22:13 пишет:

Насколько я понимаю, парттайм это и есть ручная принудительная блокировка.



С какой это радости?



https://blamper.ru/auto/wiki/transmissiya/podklyuchaemyy-polnyy-privod-part-time-3485
Парттайм подключается вручную.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
41 год, Киев
Сообщения: 290
С нами с 14.01.2015

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: doctor_b]
      14 декабря 2017 в 08:01 Гілками

doctor_b 13.12.2017 18:48 пишет:

А нужна ли и насколько функция : DRIVING MODE SELECT" 4x4 с Off Road ???
По идее - это принудительная блокировка диффа межосевого на скорости до 40 км в час, еще авто душит двигатель и коробку в этом режиме. Продавцы говорят, что она поолезна при въезде в грязь, когда водитель не ждет, пока электроника сама все сделает, а предварительно уже кнопкой можно заблокировать.

Полный привод критичен, т.к. пару раз в год выезжаю в песок, где постоянный ПП Санта Фе и Субару ХВ гребет и помогает выехать.
Сможет ли Кодьяк с парттаймом без принудительной блокировки проехать по песку в колее по неровному рельефу при помощи электроники?



Особенности дифференциала таковы, что если одно колесо будет иметь сцепление, а другое – нет, то крутиться будет колесо без сцепления. Электронная блокировка диффа отслеживает ситуацию со сцеплением через АБС и подтормаживает проскальзывающее колесо. Принудительная блокировка диффа принудительно настраивает оптимальный режим работы на разных типах поверхностей ( бездор) изначально, еще до момента «злостной» пробуксовки, опережая момент. Т.е. чисто теоретически снижает риск застрять из-за позднего/некорректного срабатывания блокировки.
Сможет ли Кадьяк проехать по песку без принудительной блокировки? Думаю, сможет, особенно если накатом и не останавливаться ))
ПС: Часто вмешательство электроники в кроссовере на бездоре вредно. Например, Аутлендер ХЛ и ESP. Если ее отключить – проезжаешь в песке, не отключить – зарываешься моментально.
ПС2: К парттайму же это вообще не имеет никакого отношения. Парттайм – это когда 2Х4, но можешь жестко подключить 4х4. Это старый паджеро спорт, хайлюкс, фортунер и тд..

Змінено ББогдан (08:05 14/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: Vindsor]
      14 декабря 2017 в 11:29 Гілками

Ок. Уточню вопрос. Своими словами, как гуманитарий. А вы уже подправьте, есличо
Вбазе у Кадьяка муфты и электроника. Задняя ось (отдельные колеса) включаются при пробуксовке электроникой. По отзывам реагируют быстро. Но для включения надо въехать, условно в грязь или песок и начать буксовать.

Функция "DRIVING MODE SELECT" позволяет менять режим настройки акселератора (тяги) руля в нескольких режимах - ездить в обычном, экономном, спорте, зимнем и индивидуальном


"DRIVING MODE SELECT" 4x4 с Off Road уже имеет кнопку возле рычага КПП, при нажатии которой муфта блокируется сразу - до прпобуксовки колес. Типа - можно заблокировать до въезда в песок.

Так вот вопрос - насколько я потеряю в проходимости (напомню - кроссовер с клиренсом в 185 мм ) если не закажу эту функцию.

Она недорогая, но разрушает новый пакет к Стайлу, в котором очень много плюшек, которые не хотелось бы отменять или переплачивать за них вне пакета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: doctor_b]
      14 декабря 2017 в 11:51 Гілками

doctor_b 13.12.2017 18:48 пишет:

А нужна ли и насколько функция : DRIVING MODE SELECT" 4x4 с Off Road ???
По идее - это принудительная блокировка диффа межосевого на скорости до 40 км в час, еще авто душит двигатель и коробку в этом режиме. Продавцы говорят, что она поолезна при въезде в грязь, когда водитель не ждет, пока электроника сама все сделает, а предварительно уже кнопкой можно заблокировать.

Полный привод критичен, т.к. пару раз в год выезжаю в песок, где постоянный ПП Санта Фе и Субару ХВ гребет и помогает выехать.
Сможет ли Кодьяк с парттаймом без принудительной блокировки проехать по песку в колее по неровному рельефу при помощи электроники?


Сам по собі моуд селект якщо без DCC - непотрібна цяцька, а от з оффроуд-режимом, судячи з багатьох автотестів (як Кодьяка так і його прямих братів), таки корисна штука якщо інколи з"їжджати з асфальту.

Тому просто DRIVING MODE SELECT я б не брав, а за DRIVING MODE SELECT 4x4 з Off Road - доплатив би.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: Ganni]
      14 декабря 2017 в 12:13 Гілками

Обычный Драйв мод идет бесплатно.
А что такое ДСС?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2132
С нами с 06.02.2013

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: Ganni]
      14 декабря 2017 в 12:30 Гілками

Ganni 14.12.2017 11:51 пишет:

doctor_b 13.12.2017 18:48 пишет:

А нужна ли и насколько функция : DRIVING MODE SELECT" 4x4 с Off Road ???
По идее - это принудительная блокировка диффа межосевого на скорости до 40 км в час, еще авто душит двигатель и коробку в этом режиме. Продавцы говорят, что она поолезна при въезде в грязь, когда водитель не ждет, пока электроника сама все сделает, а предварительно уже кнопкой можно заблокировать.

Полный привод критичен, т.к. пару раз в год выезжаю в песок, где постоянный ПП Санта Фе и Субару ХВ гребет и помогает выехать.
Сможет ли Кодьяк с парттаймом без принудительной блокировки проехать по песку в колее по неровному рельефу при помощи электроники?


Сам по собі моуд селект якщо без DCC - непотрібна цяцька, а от з оффроуд-режимом, судячи з багатьох автотестів (як Кодьяка так і його прямих братів), таки корисна штука якщо інколи з"їжджати з асфальту.

Тому просто DRIVING MODE SELECT я б не брав, а за DRIVING MODE SELECT 4x4 з Off Road - доплатив би.



Хмм, я даже и не знал что такое есть
Меня больше парит обивка торпеды в колхоз стиле "под дерево". Будет ли оно так или нет? Менеджер сказал что пока никто не сможет на этот вопрос ответить



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: doctor_b]
      14 декабря 2017 в 12:35 Гілками

doctor_b 14.12.2017 11:29 пишет:

Ок. Уточню вопрос. Своими словами, как гуманитарий. А вы уже подправьте, есличо
Вбазе у Кадьяка муфты и электроника. Задняя ось (отдельные колеса) включаются при пробуксовке электроникой. По отзывам реагируют быстро. Но для включения надо въехать, условно в грязь или песок и начать буксовать.

Функция "DRIVING MODE SELECT" позволяет менять режим настройки акселератора (тяги) руля в нескольких режимах - ездить в обычном, экономном, спорте, зимнем и индивидуальном


"DRIVING MODE SELECT" 4x4 с Off Road уже имеет кнопку возле рычага КПП, при нажатии которой муфта блокируется сразу - до прпобуксовки колес. Типа - можно заблокировать до въезда в песок.

Так вот вопрос - насколько я потеряю в проходимости (напомню - кроссовер с клиренсом в 185 мм ) если не закажу эту функцию.

Она недорогая, но разрушает новый пакет к Стайлу, в котором очень много плюшек, которые не хотелось бы отменять или переплачивать за них вне пакета.


Понял. У меня это называется режим "Офф-роуд", который включается принудительно кнопкой. Правда, ничего не блокируется. лишь изменяются настройки коробки, педали газа и т.д.
Не берусь сказать насколько полезная штука. За все время включал раза два. Чисто для эксперимента. Правда, я в говна не езжу...
Но если предполагается эксплуатация на бездоре, то лучше взять...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57907
С нами с 03.09.2001

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: doctor_b]
      14 декабря 2017 в 12:38 Гілками

doctor_b 14.12.2017 11:29 пишет:

"DRIVING MODE SELECT" 4x4 с Off Road уже имеет кнопку возле рычага КПП, при нажатии которой муфта блокируется сразу - до прпобуксовки колес. Типа - можно заблокировать до въезда в песок.



У кодиака межосевой дифф - халдекс 5 поколения, как именно он работает во внедорожном режиме - точно знают только программисты, но, имхо, полной принудительной блокировки на нем нет в принципе, и я даже не уверен что она вообще способна заблокироваться на продолжительное время, есть только разные программы блокировки. Имхо, она той кнопкой не блокируется полностью, а просто меняет алгоритм работы в пользу замыкаться как можно раньше. Плюс внедорожные режимы всего остального - системы стабилизации со всякими антипробуксовками, педали газа (сильно чувствительность педали уменьшается).

Халдекс - он с преднатягом, 10% момента на задней оси есть всегда, так что полной разблокировки нет совершенно точно.

Программа самообучения по 4-му халдексу, 5-й практически не отличается функционально, но немного отличается конструктивно (вместо аккумулятора давления и клапана - просто постоянно действующий насос, что порождает еще больше сомнений в способности полностью блокироваться на продолжительное время).

Не факт, но очень вероятно, что сию фичу можно доставить в уже готовый автомобиль, там ничего механического, кроме самой, собственно, кнопки, так что весьма вероятно, что можно купить кнопку, втулить ее в панель вместо заглушки, и повключать все связаные с ней фичи в компах соответсвующих систем, проработай сей вопрос предварительно. Сама муфта шо с кнопкой внедорожного режима, шо без - не отличается вообще ничем. Из минусов такого варианта - официалы не делают, с вытекающими.

Но разницу оно таки делает вполне ощутимую, по сути, без этого ты сначала закапываешь переднюю ось, а потом еще и заднюю (вагофобам дисклаймер: это художественное преувеличение, все сильно не так запущено, в реальности закопаться не дает противопробусковочная система).

Впрочем, если перед песком спустить давление в колесах - это делает разницу даже больше, чего бы я тебе и рекомендовал в первую очередь. Купи только ХОРОШИЙ компрессор чтоб потом накачивать колеса обратно, китайские фуфелы гарантировано издыхают если их заставить работать непрерывно минут 15-20. Отличительные признаки хорошего компрессора: приличный размер и вес, металлический ребристый корпус для охлаждения, подключение непосредственно к клеммам аккумулятора, а не в прикуриватель.


Змінено Drunkard (12:48 14/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57907
С нами с 03.09.2001

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: doctor_b]
      14 декабря 2017 в 12:40 Гілками

doctor_b 14.12.2017 12:13 пишет:

Обычный Драйв мод идет бесплатно.
А что такое ДСС?



Программа самообучения DCC.
Вкратце - изменение жесткости амортизаторов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57907
С нами с 03.09.2001

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: Drunkard]
      14 декабря 2017 в 12:51 Гілками
Сообщения: 57907
С нами с 03.09.2001

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: doctor_b]
      14 декабря 2017 в 12:54 Гілками

doctor_b 14.12.2017 11:29 пишет:

Своими словами, как гуманитарий.



Увлекательное чтиво для гуманитариев о различных системах полного привода.
Главное: думать что халдекс блокируется только при пробусковке - заблуждение. Блокируется он, в первую очередь, по положению педали газа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Skoda Kodiaq почему не обсуждаем? [Re: Drunkard]
      14 декабря 2017 в 13:41 Гілками

Спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
3 користувачів і 67 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 543873

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія