autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом
      14 декабря 2017 в 23:14 Гілками

Рискну задать вопрос здесь, так как тема хоть и по законам, но не украинским.
В общем представьте себе ситуацию, как в Украине с литовскими номерами, только наоборот: Европа. Машина на украинских номерах, зарегистрирована на фирму. За рулем резидент ЕС...
Знаю, шо абсурд, но есть возможность в Украине взять на фирму авто, чтобы на нем колесить по европам. Но сам я резидент - имею вид на жительство одной из стран ЕС. Могу устроиться даже на работу на эту украинскую фирму, если это что-то даст.

В общем вопрос - как сделать так, чтобы такой расклад не вызвал вопросов у местной полиции и таможенников? Украинские номера здесь - экзотика. Таможенные рейды - не редкость, так как рядом Швейцария. Знаю, что на законных основаниях я имею право управлять авто не-ЕС регистрации только тогда, когда тот, кто его ввез, находится в ЕС. Но также знаю, что европейцы свято блюдят Стамбульские соглашения и прочую фигню, к которым у нас аппелируют "литовцы". Также знаю, что с 2016 года ЕС пронюхал про это тоже и серьезно усложнил жизнь тем резидентам, кто пользуется "служебным" автомобилем иностранной регистрации в личных целях - сейчас вышла директива евросоюза, что допускаются только прямые поездки на работу и с работы. Но в принципе написано, что если в трудовом договоре водителя есть запись про использование автомобиля для служебных поездок по ЕС, то это должно прокатывать.

У кого какие соображения? Сейчас пытаюсь найти образец типового трудового договора для "литовцев", чтобы перевести и показать местному юристу - прокатит или нет? Но что-то пока не вижу такого - это секретная информация?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      15 декабря 2017 в 12:15 Гілками

за весь ЕС не скажу, но в Швейцарии так:
первый год ездишь свободно, вообще ничего делать не надо
на второй год надо зарегистрировать в таможне без смены номеров (25 франков и полчаса времени)
потом только ввоз с растаможкой. причём если владел машиной более 6 месяцев до первой даты ВНЖ, то это бесплатно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      18 декабря 2017 в 13:56 Гілками

Я бы сказал о Германии, что если машина зарегистрирована на немецкую фирму, то на не-немецких номерах законно ездить максимум пол-года. Потом она должна быть перерегистрирована по месту регистрации фирмы (в данном случае). На это очень часто плюют румыны, болгары и прочие, но вот уже несколько примеров остановки полицейскими приводили с последующим штрафом..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: pozin8]
      19 декабря 2017 в 07:30 Гілками

В ответ на:

Я бы сказал о Германии, что если машина зарегистрирована на немецкую фирму



Машина зарегистрирована на не-немецкую фирму. Фирма даже не ЕС.

В ответ на:

На это очень часто плюют румыны, болгары и прочие, но вот уже несколько примеров остановки полицейскими приводили с последующим штрафом..



Какой размер штрафа и за что конкретно не подскажете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      19 декабря 2017 в 07:46 Гілками

lingvo 19.12.2017 07:30 пишет:

В ответ на:

Я бы сказал о Германии, что если машина зарегистрирована на немецкую фирму



Машина зарегистрирована на не-немецкую фирму. Фирма даже не ЕС.

В ответ на:

На это очень часто плюют румыны, болгары и прочие, но вот уже несколько примеров остановки полицейскими приводили с последующим штрафом..



Какой размер штрафа и за что конкретно не подскажете?




В общем - посмотрел сейчас Правила и штрафы ... Конкретного ответа на данный вопрос нет, но общая инфа:
1. Авто на иностранных номерах в Германии ездить может
2. Водитель обязан иметь документы на машину, отвечающие конвенции 1968 года
3. Если у водителя (гражданство не важно) постоянное место проживания или "центр интересов" (грубо говоря - более 185 дней каждых 12 месяцев постоянного пребывания в Германии) находятся в Германии, то машина обязана быть перерегистрирована на нем. номера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 737
С нами с 26.01.2009

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      22 декабря 2017 в 09:49 Гілками

на юге Италии схема достаточно популярна - местные "бляховоды" покупают авто с чешской, польской регистрацией, и катаются без оплаты местной страховки, которая за год с учетом коэффициентов может выйти равносильной стоимости недорогого авто.

катаются как итальянцы, так наши (и не только) соотечественники. явление такое там, не то чтобы массовое, но заметное. помимо этого видел там корчи на укр.номерах (вектра А, например) с людьми, которые явно к Украине отношения не имеют (африканцы, цыгане), и думаю машина та в Украине тоже никогда не бывала. но, думаю, такое больше возможно в Южной Европе, чем в цивилизованной её части.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      27 декабря 2017 в 21:17 Гілками

Та чешская и польская регистрация не интересует - это ЕС и тут экономия понятна - на страховке и налоге. Интересует именно не-ЕСовская машина.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      27 декабря 2017 в 21:21 Гілками

что бы понять, что тебе ответить, хотелось бы понял, смысл данного действа?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 737
С нами с 26.01.2009

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      28 декабря 2017 в 15:46 Гілками

lingvo 27.12.2017 21:17 пишет:

Та чешская и польская регистрация не интересует - это ЕС и тут экономия понятна - на страховке и налоге. Интересует именно не-ЕСовская машина.




в этом случае страна регистрации авто не имеет значения. хоть чешская, польская, хоть украинская регистрация. никаких поблажек таможенного законодательства в этом случае нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: Lugg]
      29 декабря 2017 в 11:43 Гілками

Lugg 28.12.2017 15:46 пишет:

lingvo 27.12.2017 21:17 пишет:

Та чешская и польская регистрация не интересует - это ЕС и тут экономия понятна - на страховке и налоге. Интересует именно не-ЕСовская машина.




в этом случае страна регистрации авто не имеет значения. хоть чешская, польская, хоть украинская регистрация. никаких поблажек таможенного законодательства в этом случае нет.



Есть разница между ЕС и не-ЕС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: Lugg]
      29 декабря 2017 в 12:35 Гілками

Lugg 28.12.2017 15:46 пишет:

lingvo 27.12.2017 21:17 пишет:

Та чешская и польская регистрация не интересует - это ЕС и тут экономия понятна - на страховке и налоге. Интересует именно не-ЕСовская машина.




в этом случае страна регистрации авто не имеет значения. хоть чешская, польская, хоть украинская регистрация. никаких поблажек таможенного законодательства в этом случае нет.



Имеет - можно жить в одной стране ЕС и работать на компанию, зарегистрированную в другой стране ЕС. Если работодатель из другой страны ЕС предоставляет тебе компанейскую машину для бизнеса - то можно ее зарегистрировать в налоговой страны проживания и пользоваться, номера при этом остаются той страны, где зарегистрирован работодатель.
Перечитал местные правила - единственное, что можно натянуть на предложенную схему - "по предварительному согласованию налоговая МОЖЕТ разрешить использовать автомобиль на не-ЕС номерах в случае если автомобиль предназначен для испытаний/демонстрации/тест-драйва и не имеется возможности приобрести такой же автомобиль на местных номерах. Использовать может исключительно сотрудник компании, непосредственно связанной с тестированием (например - дилера марки в стране) на срок до 60 дней"

По номерам из не-ЕС вообще нет разъяснений, видимо - случай нетипичный и нужно справляться непосредственно в налоговой.
(все вышеописанное - про Данию).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: Yorc]
      29 декабря 2017 в 13:05 Гілками

Yorc 27.12.2017 21:21 пишет:

что бы понять, что тебе ответить, хотелось бы понял, смысл данного действа?



Смысл в том, что украинская фирма готова купить мне машину и зарегистрировать ее на себя. Готова платить за бензин, страховку и т.д. А я на ней хочу рассекать по европам с редкими (раз в год, например, приездами в Украину) без уплаты каких-либо таможенных платежей. Но проблема в том, что у меня европейский вид на жительство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      31 декабря 2017 в 09:34 Гілками

Имеешь ВНЖ или нет, здесь разницы нет.
Права нужно менять в некоторых странах, это да.
А вот по машине, ситуация, как выше уже написали не стандартная.
Я три года ездил на украинских номерах по Литве, вопросов не было. Насколько я понимаю, потому, что сложно предъявить нарушение, т.к. есть ограничения нахождения в одной стране определенное количество дней, но ведь ты всегда можешь сказать, что выезжал в соседнюю страну, буквально неделю назад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      27 января 2018 в 21:23 Гілками

Аналогично, ездил 2,5 года по Литве на украинских номерах.
И если бы машина была посвежее и менее прожорлива, то ездил бы до сих пор
Никаких проблем, только плюсы: камеры скоростные и штрафы за парковку до фени)
Евров 150 стоит гринкарта в Украине на год и все


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      6 февраля 2018 в 15:47 Гілками

lingvo 14.12.2017 23:14 пишет:


В общем представьте себе ситуацию, как в Украине с литовскими номерами, только наоборот: Европа. Машина на украинских номерах, зарегистрирована на фирму. За рулем резидент ЕС...
Знаю, шо абсурд, но есть возможность в Украине взять на фирму авто, чтобы на нем колесить по европам. Но сам я резидент - имею вид на жительство одной из стран ЕС. Могу устроиться даже на работу на эту украинскую фирму, если это что-то даст.




Насколько я знаю ситуацию по БРД (сам хочу купить/взять в Украине машину для покататься здесь, ибо ЗК в Украине 200Евро/год, а здесь страховка 100-120Е/месяц) - если в ТП вписан сам - то полгода с момента регистрации/прописки и нужно перерегистрировать на немецкие номера.
Если владелец по ТП - фирма/физлицо/етс - немцы/полицаи/таможня не могут доказать по этой машине, что уже полгода или больше катаешься (но они роют в этом направлении, запрашивают все штрафы/спидкамеры/етс).
Говорят - сам тоже хочу это сделать - что для уменьшения негативного эффекта можно/нужно написать в таможню по месту жительства, и они расскажут, что можно платить некий небольшой ежегодный налог, и кататься себе дальше на украинских номерах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: dimaden]
      7 февраля 2018 в 11:11 Гілками

dimaden 06.02.2018 15:47 пишет:


Насколько я знаю ситуацию по БРД (сам хочу купить/взять в Украине машину для покататься здесь, ибо ЗК в Украине 200Евро/год, а здесь страховка 100-120Е/месяц)




Всё зависит от того, как долго ты собираешься проживать в Германии.
Если пару лет, потом или в Украину или дальше в другую страну на заработки, например - тогда да, это неплохая идея.

Если ты тут жить надолго планируешь, то: к примеру я сейчас могу платить обычную страховку в районе 230-300 евро в год. Но плачу 660 за VollKasko, т.к. машина ещё в кредите. До этого (2014) платил 263 евро в год.
Т.е. каждый год, проеханный на украинской страховке - "крадёт" у тебя скидки в немецкой страховой системе скидок. И получится ли потом уговорить немецкую страховую признать твой страховой стаж в украинской страховке - крайне маловероятно, мне такие случаи неизвестны, хотя знаю, что многие бились и за российский и за украинский страховой стаж...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: pozin8]
      12 февраля 2018 в 08:49 Гілками

pozin8 07.02.2018 11:11 пишет:

dimaden 06.02.2018 15:47 пишет:


Насколько я знаю ситуацию по БРД (сам хочу купить/взять в Украине машину для покататься здесь, ибо ЗК в Украине 200Евро/год, а здесь страховка 100-120Е/месяц)




Всё зависит от того, как долго ты собираешься проживать в Германии.
Если пару лет, потом или в Украину или дальше в другую страну на заработки, например - тогда да, это неплохая идея.

Если ты тут жить надолго планируешь, то: к примеру я сейчас могу платить обычную страховку в районе 230-300 евро в год. Но плачу 660 за VollKasko, т.к. машина ещё в кредите. До этого (2014) платил 263 евро в год.
Т.е. каждый год, проеханный на украинской страховке - "крадёт" у тебя скидки в немецкой страховой системе скидок. И получится ли потом уговорить немецкую страховую признать твой страховой стаж в украинской страховке - крайне маловероятно, мне такие случаи неизвестны, хотя знаю, что многие бились и за российский и за украинский страховой стаж...



Та эта наколка страховых со стажем уже задолбала. Я тоже был такой наивный.... в итоге за 8 лет безаварийного стажа страховка почти не снизилась, так как каждый раз приходил расчет - ну вы извините, страховые платежи повысились, можете поменять страховку, если хотите и т.д и т.п У меня около 450 за Teilkasko(угон, пожар) и так уже год от года почти не меняется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      12 февраля 2018 в 14:54 Гілками

А по страховкам "попрыгать"? Я менял раньше чуть ли не каждый второй год страховку, каждый раз дешевле находил... Да и твоя страховка после твоего кюндигунга - сразу начнёт писать, звонить, предлагать скидку, лишь бы ты у них остался...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: pozin8]
      13 февраля 2018 в 00:58 Гілками

pozin8 12.02.2018 14:54 пишет:

А по страховкам "попрыгать"?



в Италии ситуация аналогичная, если моя текущая страховая не снижает цену, находится другая более сговорчивая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: pozin8]
      13 февраля 2018 в 22:54 Гілками

pozin8 12.02.2018 14:54 пишет:

А по страховкам "попрыгать"? Я менял раньше чуть ли не каждый второй год страховку, каждый раз дешевле находил... Да и твоя страховка после твоего кюндигунга - сразу начнёт писать, звонить, предлагать скидку, лишь бы ты у них остался...



Ну я наверное, как большинство - ленивый. Вначале да, один раз сработало - выбил скидку у своей страховой. А теперь как-то стал все сроки провтыкивать.

Но то таке. Спасибо всем. Вопрос пока отпадает - решил брать местный ваген.

Змінено lingvo (22:55 13/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: pozin8]
      15 февраля 2018 в 16:29 Гілками

pozin8 07.02.2018 11:11 пишет:

И получится ли потом уговорить немецкую страховую признать твой страховой стаж в украинской страховке - крайне маловероятно, мне такие случаи неизвестны, хотя знаю, что многие бились и за российский и за украинский страховой стаж...




У меня получилось не далее чем в декабре 2017. Получил
В ответ на:

SF 9 (Beitragssatz 41 %)




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: Polar]
      16 февраля 2018 в 08:04 Гілками

Polar 15.02.2018 16:29 пишет:

pozin8 07.02.2018 11:11 пишет:

И получится ли потом уговорить немецкую страховую признать твой страховой стаж в украинской страховке - крайне маловероятно, мне такие случаи неизвестны, хотя знаю, что многие бились и за российский и за украинский страховой стаж...




У меня получилось не далее чем в декабре 2017. Получил
В ответ на:

SF 9 (Beitragssatz 41 %)







Ну - значит это первый раз такое слышу.
А какая страховая? Какие документы из Украины требовали???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: pozin8]
      16 февраля 2018 в 18:00 Гілками

pozin8 16.02.2018 08:04 пишет:


Ну - значит это первый раз такое слышу.
А какая страховая? Какие документы из Украины требовали???



В Украине - УСГ, в Германии - HUK24.
Документы - нужна была табличка из УСГ, где каждая строка - полис с номером, датами дествия, на кого оформлен, прямое указание что обращений/выплат не было.
Мне повезло - я сделал "козу" на немецком, и списал последний (текущий) полис ГО. А дальше в страховой по образу и подобию дозаполнили данными из МТСБУшной базы за прошлые периоды. Не обязаны были - но пошли на встречу. По разным причинам, в том числе и потому что много лет страховали у них ГО+ДГО+КАСКО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: pozin8]
      10 июня 2018 в 01:47 Гілками

[цитата]
Если ты тут жить надолго планируешь, то: к примеру я сейчас могу платить обычную страховку в районе 230-300 евро в год. Но плачу 660 за VollKasko, т.к. машина ещё в кредите. До этого (2014) платил 263 евро в год.
Т.е. каждый год, проеханный на украинской страховке - "крадёт" у тебя скидки в немецкой страховой системе скидок. И получится ли потом уговорить немецкую страховую признать твой страховой стаж в украинской страховке - крайне маловероятно, мне такие случаи неизвестны, хотя знаю, что многие бились и за российский и за украинский страховой стаж... [/цитата]

У меня сейчас машина на ЛВ номерах, и страховка "тикает" еще с моего проживания в Латвии.
А цен в районе 230-300Евро в год за страховку в Мюнхене...
Может быть, на что-то типа 3 цилиндра и 0,7 мотор, тот же Смарт? Но вот соседка ездит на Смарте, 65Е в месяц обычная страховка от ущерба третьим лицам...
Мне на маленьких машинах клаустрофобия ездит не позволяет, поэтому на одной сейчас мотор 3.8л, на второй 3.4л, на Мерседесе вообще 5.0л....
Платить за такие машины здесь страховку... :)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: dimaden]
      15 июня 2018 в 07:48 Гілками

Всё зависит от SF класса... У меня уже SF15 - порядка 30% плачУ.
Регионы Мюнхена и Нюрнберга отличаются конечно, но не настолько сильно, чтобы Region Klasse сильно отличались. Да и от "литража" машины страховка практически не зависит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: pozin8]
      18 июня 2018 в 14:18 Гілками

pozin8 07.02.2018 11:11 пишет:

Но плачу 660 за VollKasko



Шото как-то круто, однако. Это я так понимаю с Haftpflicht? А какой годовой пробег заявлен?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: N-TP]
      19 июня 2018 в 12:25 Гілками

N-TP 18.06.2018 14:18 пишет:

pozin8 07.02.2018 11:11 пишет:

Но плачу 660 за VollKasko



Шото как-то круто, однако. Это я так понимаю с Haftpflicht? А какой годовой пробег заявлен?




20 тыс пробега в год; да, с Haftpflicht. Это не круто, дёшево. Если бы я не пошёл по спец. программе которую Мазда для своих клиентов, покупающих свежие машины, делает - ближайшая по цене страховка хотела с меня 830 в год за Vollkasko при тех же условиях..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: pozin8]
      20 июня 2018 в 11:40 Гілками

pozin8 19.06.2018 12:25 пишет:

N-TP 18.06.2018 14:18 пишет:

pozin8 07.02.2018 11:11 пишет:

Но плачу 660 за VollKasko



Шото как-то круто, однако. Это я так понимаю с Haftpflicht? А какой годовой пробег заявлен?




20 тыс пробега в год; да, с Haftpflicht. Это не круто, дёшево. Если бы я не пошёл по спец. программе которую Мазда для своих клиентов, покупающих свежие машины, делает - ближайшая по цене страховка хотела с меня 830 в год за Vollkasko при тех же условиях..



Может быть. Просто у меня при тех-же раскладах кроме пробега, 18000 в год, меньше 600 получается. Но зато машина самая дорогая для страхования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
37 лет (17 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 134
С нами с 06.10.2007

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      12 июля 2018 в 16:21 Гілками

Небольшой отчет
Полтора года использовал машину ну укр номерах в Мюнхене, имея немецкий ВНЖ, регистрацию и права. Машина оформлена не на меня.
Проблем никаких не было, неоднократно останавливала полиция для контроля документов, как в городе, так и на границе с Австрией,Чехией - не говорили ничего, проверяли доки, внж и страховку.
Подозреваю, что если бы машина была на мне, были бы проблемы.
Такой был "полубляхер"

Змінено tushk@n (16:28 12/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
24 года за рулем, Киев----> Вильнюс
Сообщения: 332
С нами с 01.04.2015

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      13 июля 2018 в 09:51 Гілками

пошел 5й год как я езжу по Литве и близлижащим странам ЕС на авто с украинскими номерами и литовским ВНЖ. машина оформлена на меня. неоднократно останавливали- вопросов нет. проверяют периодически только зеленую карту.
2 года назад получил литовские права

Змінено Barrraba (09:52 13/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 258
С нами с 24.10.2004

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: Barrraba]
      21 декабря 2018 в 22:30 Гілками

Barrraba 13.07.2018 09:51 пишет:

пошел 5й год как я езжу по Литве и близлижащим странам ЕС на авто с украинскими номерами и литовским ВНЖ. машина оформлена на меня. неоднократно останавливали- вопросов нет. проверяют периодически только зеленую карту.
2 года назад получил литовские права




Ви виїжджали на автомобілі раз на рік/6 місяців за межі ЄС?
Скоро спливає рік як машина на укр номерах в Італії, до України далеко, якщо дуже треба виїхати з ЄС думав про Боснію, на 500 км ближче, але всеодно далеко не як "литовцям" в Білорусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: immie]
      25 декабря 2018 в 00:18 Гілками

immie 21.12.2018 22:30 пишет:


Скоро спливає рік як машина на укр номерах в Італії, до України далеко



советую вывезти машину, иначе в один прекрасный день могут просто конфисковать и плюс штраф,
а то и под статью о контрабанде еще можно попасть

есть форум russianitaly, там такие случаи описаны неоднократно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 258
С нами с 24.10.2004

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      25 декабря 2018 в 19:49 Гілками

Як гадаєте достатньо вивезти/завезти в Боснію? На кордоні з Швейцарією раз на 10 разів зупиняють секунд на 30 і точно нічого не фіксують.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: immie]
      26 декабря 2018 в 01:01 Гілками

immie 25.12.2018 19:49 пишет:

Як гадаєте достатньо вивезти/завезти в Боснію? На кордоні з Швейцарією раз на 10 разів зупиняють секунд на 30 і точно нічого не фіксують.



дело совсем не в фиксации.
Если ты резидент в Италии, то должен растаможить свою машину в течении года после получения
прописки,
если машина не твоя - должен вывезти,
за дату ввоза любой остановивший тебя полицейский примет дату выдачи тебе "карты д'Идентита"
и ему будет глубоко пофиг был ли ты в Боснии или Швейцарии.
А если еще и права у тебя после года резиденцы не итальянские, то нарвешься и на езду без прав.

Кури "codice della strada"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 258
С нами с 24.10.2004

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: valkrav]
      26 декабря 2018 в 13:41 Гілками

Те, що написано в codice stradale мене влаштовує в моєму тлумаченні. Permesso di soggiorno у мене закінчився 1,5 місяці тому і я його не поновлював (навідміну від власника автомобіля, який не наважується на ньому їздити). Зараз спробую скасувати residenza (реєстрація).
Себе резидентом не вважаю, хоча судячи з форуму рашнн італі це не зупиняє італійські органи від конфіскації та інших неприємностей.
Автомобіль в Італії потрібен, тому зараз розглядаю варіант забрати в Україну той, що є і привезти мій чи взагалі третьої особи, або залишити як є.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: immie]
      27 декабря 2018 в 00:39 Гілками

immie 26.12.2018 13:41 пишет:

Permesso di soggiorno у мене закінчився 1,5 місяці тому і я його не поновлював



т.е. перешел в нелегалы? В чем смысл?

В ответ на:

Зараз спробую скасувати residenza (реєстрація).
Себе резидентом не вважаю



нужно чтоб и Италия тебя таким не считала

В ответ на:

розглядаю варіант забрати в Україну той, що є і привезти мій чи взагалі третьої особи



наиболее беспроблемный вариант не быть резидентом,
опять же нужны какие-то бумаги это подтверждающие,
а то только наличие codice fiscale вполне интерпретируют как резиденцию,
и поди докажи, что ты не верблюд

И тут имеется обратная сторона медали - нужно иметь доки,
подтверждающие законное нахождение в Италии.

Т.е. останавливают тебя на укр. номерах
показываешь права/техпаспорт украинские
(итальянские права нельзя - это значит или ты резидент, или права недействительны)
а тебя спрашивают, а что в Италии делаешь? Покажи ка пасспорт!

Что у тебя на это им ответить будет?
Биометрика не проканает если не соблюдены 90/180

Змінено valkrav (00:40 27/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 258
С нами с 24.10.2004

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: valkrav]
      27 декабря 2018 в 08:55 Гілками

Жодних нелегальних перебувань. Лише в межах дозволеного. Фіскальний код присвоюють не питаючи при оформленні дозволу на перебування. Дозволу на перебування вже немає, відповідно ні змінити на італійське посвідчення водія, ні мабуть розмитнити автомобіль не вийде.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      24 июля 2020 в 12:55 Гілками

что бы не создавать новую тему, а вопрос интересует в этом направлении.
Страна Словакия, сколько можно ездить на украинских номерах или какая процедура продления если есть срок ?
По правам после получения ВНЖ есть срок в который ты должен поменять права на Словацкие, а как с машиной ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: Vladya]
      26 июля 2020 в 19:01 Гілками

Vladya 24.07.2020 12:55 пишет:


Страна Словакия, сколько можно ездить на украинских номерах или какая процедура продления если есть срок ?
По правам после получения ВНЖ есть срок в который ты должен поменять права на Словацкие, а как с машиной ?



Кури первоисточники, а то мы тут тебе насоветуем
Обратись в местное "мрэо" и на таможню, там тебе все и расскажут.

В Словакии наверняка все немного не так, как в Италии, но думаю похоже.

1.Машину можно "растаможить" по льготному варианту, если она твоя больше года (может быть другой срок)
2. Нужна техэкспертиза, что она удовлетворяет местным требованиям (омологация)

3. Процедура нудная и долгая, потому как местные чиновники такое делают редко и сами толком не в курсе.

4. Денег все равно потратить прийдется.

Если машинка старше 7-8 лет выгодней продать ее дома и купить в Словакии.
Выйдет и выгодней по деньгам и голова меньше болеть будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: valkrav]
      28 июля 2020 в 17:54 Гілками

В Польше поставить нестарое украинское авто на учет - примерно 200 баксов (друзья кугу переоформляли)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      13 августа 2020 в 15:11 Гілками

в том то и дело что машина 2020 года, куплена в Украине, но производство Словакия, Киа Спортейдж. Есть сканы всех документов о растаможке и экспертизам которые предоставлял салон для постановки на учет.
продавать в Украине сейчас, это значит потерять как минимум 30%. Если есть возможность ездить на украинской регистрации 1-2 это было бы чудесно.
Права меняються через год на Словацкие, там впринцепе не проблемная процедура, даже можно самому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: Vladya]
      14 августа 2020 в 09:28 Гілками

Vladya 13.08.2020 15:11 пишет:

в том то и дело что машина 2020 года, куплена в Украине, но производство Словакия, Киа Спортейдж. Есть сканы всех документов о растаможке и экспертизам которые предоставлял салон для постановки на учет.
продавать в Украине сейчас, это значит потерять как минимум 30%. Если есть возможность ездить на украинской регистрации 1-2 это было бы чудесно.
Права меняються через год на Словацкие, там впринцепе не проблемная процедура, даже можно самому.



Не думаю, що Словакія чимось сильно відрізняється від інших країн ЄС і дозволяє своїм резидентам їздити на нерозмитнених авто такий довгий час, як 1-2 роки - дізнавайся у місцевих органах, бо правила розмитення і максимальний термін перебування на номерах іншої країни в різних країнах ЄС різний.
Твоє водійське посвідчення до необхідності розмитнення авто взагалі не має стосунку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
46 лет, Bratislava
Сообщения: 516
С нами с 16.04.2004

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: Vladya]
      14 августа 2020 в 10:55 Гілками

Vladya 24.07.2020 12:55 пишет:

что бы не создавать новую тему, а вопрос интересует в этом направлении.
Страна Словакия, сколько можно ездить на украинских номерах или какая процедура продления если есть срок ?
По правам после получения ВНЖ есть срок в который ты должен поменять права на Словацкие, а как с машиной ?




По Словакии: нет таких четких требований и сроков. Главное - наличие действующей зеленой карты. В свое время в 2017 г. ездил почти год (потом отогнал в Украину на продажу и купил другую в Словакии), знакомые ездят на украинских номерах уже лет 5 или даже 6. Некоторые рекомендуют заезжать в Украину и "обнуляться" если не раз в 6 месяцев, то хотя бы раз в год.
P.S.: права так и не менял на словацкие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: Alex77]
      14 августа 2020 в 11:58 Гілками

Alex77 14.08.2020 10:55 пишет:

Vladya 24.07.2020 12:55 пишет:

что бы не создавать новую тему, а вопрос интересует в этом направлении.
Страна Словакия, сколько можно ездить на украинских номерах или какая процедура продления если есть срок ?
По правам после получения ВНЖ есть срок в который ты должен поменять права на Словацкие, а как с машиной ?




По Словакии: нет таких четких требований и сроков. Главное - наличие действующей зеленой карты. В свое время в 2017 г. ездил почти год (потом отогнал в Украину на продажу и купил другую в Словакии), знакомые ездят на украинских номерах уже лет 5 или даже 6. Некоторые рекомендуют заезжать в Украину и "обнуляться" если не раз в 6 месяцев, то хотя бы раз в год.
P.S.: права так и не менял на словацкие.




спасибо, понял направление ))
ну раз в 6 или 12 месяцев, это терпимо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 258
С нами с 24.10.2004

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: valkrav]
      14 августа 2020 в 23:14 Гілками

В Італії останнім часом жорстко, можна їздити на іноземних номерах лише 60 днів після реєстрації місця проживання. Час від часу попадаються новини в стилі італійський резидент їздив на авто дружини-громадянки Хорватії (на хорватських номерах) і одне з поліцейських формувань (їх тут кілька видів) забирає автомобіль на адмін арешт та виписує штраф від 720€.
Можливо та Словаччині все спокійніше, але в Італії це актуальна проблема.

Загалом у місцевої влади потрібно з'ясувати три питання.

1. Як довго можна їздити в Словаччині з українським посвідченням водія (в Італії рік).
2. Як довго після отримання дозволу на перебування можна їздити на автомобілі з іноземною реєстрацією (в Італії 60 днів, тобто якщо резидентом став давно керувати іноземним автомобілем не можна ні дня).
3. Як довго автомобіль з іноземною реєстрацією може перебувати в Словаччині (в Італії один рік).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      18 августа 2020 в 13:34 Гілками

те що з*ясував, може кому корисно.

Легально авто в Словаччині може бути 90 днів. але багато хто їздить і 2 і 5 років, ніяких штрафів не отримує, але наш путь легальний

Машину перереєструвати треба до року після отримання внж, але авто повинну бути у власності на Батьківщині не менше року. Пропадати таке авто в Словаччини можна буде тільки через рік.
Вартість перереєструвати грубо 10% від вартості авто це все під ключ. Ну і повинно бути не менше Євро5
доречі новий Спортейд класік в Словаччини коштує 19590 евро , а у нас 15990
це як що наприклад тут продавать, а там купувать.

Змінено Vladya (13:38 18/08/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 258
С нами с 24.10.2004

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: Vladya]
      20 августа 2020 в 15:11 Гілками

Vladya 18.08.2020 13:34 пишет:

те що з*ясував, може кому корисно.

Легально авто в Словаччині може бути 90 днів. але багато хто їздить і 2 і 5 років, ніяких штрафів не отримує, але наш путь легальний






В Словаччині мабуть в суспільстві не так актуальна ця проблема. В Італії величезна кількість румун, які живуть там роками, номери не міняють (хоча це мінімальні витрат- все межах ЄС) щоб не платити податки автомобільні, не купувати непомірно дорогу італійську "автоцивілку" і як бонус бути безстрашними перед камерами, зокрема, вільно заїжджати в центр міста.

Про Євро 5 така ж вимога, Євро 4 відмовились реєструвати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
44 года, Днепр
Сообщения: 3385
С нами с 28.01.2005

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: lingvo]
      4 января 2021 в 15:35 Гілками

Ездию по Польше на Укр номерах. 5 лет.
Хотьбы хто шо....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Машина на украинских номерах в ЕС. Управление резидентом [Re: Pikula]
      4 января 2021 в 16:08 Гілками

Не всі країни ЕС однаково "безпроблемно" відносяться до порушення законів.
Латвія кілька років тому почала виловлювати власних резидентів, що катаються на не латвійських номерах, без додаткової реєстрації та сплати окремого податку, та добряче за це штрафувати.

докладніше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 56340

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія