autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Температура в квартире, у кого какая? (9/11)

опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: spd]
      5 марта 2018 в 12:35 Гілками

О_о

В студии 24, в спальне 22, специально так балансировал утеплением/проветриванием/батареями. Летом та же температура, но обеспечивается кондиционерами. В принципе, если не выглядывать за окно не всегда понятно, что там, во внешнем мире, за время года происходит )

ЗЫ: если летом хочется грога или глинтвейна и в плед завернуться - ставится +18 =) Особо счастлива в такие моменты собака.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: maksym]
      5 марта 2018 в 12:45 Гілками

maksym 05.03.2018 09:23 пишет:

В ответ на:

а обьясните мне тогда нахрена придуманы нормы



о каких нормах ты говоришь?
О темпрературе теплоносителя в трубах подачи т/н от КЭ?
Тогда поясни механизм, как эту температуру использовать для перерасчета за ЦО?
Как то у меня большие сомненья по этому поводу.
Потому что ни в договоре с КЭ на тепло, ни в недавнем законе "по теплу", ни в постанове




а вы договорам от КЭ не шибко верьте, а читайте нужное законодательство
к примеру как у нас тут любит народ отправлять в гугл
с таким вопросом "централизованное отопление в жилых помещениях должно обеспечивать температуру не ниже +18оС, а в угловых комнатах – не ниже +20оС"
как это ранее значилось в законодательных бумагах
и прочитайте все коменты по этому поводу

так же можно попробовать искать так
"каким законом регламентировано отопление +18"

http://stopmakler.com/articles/otoplenie...kraine-186.html
ссылка хоть и 13 года но переходы на нормативку есть

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2015/9/16/134292.htm
Отметим, что нормативной считается температура воздуха в жилых помещениях 18°C (в угловых комнатах 20°C). Допустимый срок отклонения - 12 часов в сутки (один раз в месяц). Уменьшение платы - на 5% за каждый градус отклонения от 18°C до 12°С в жилых помещениях (в угловых комнатах от 20°C до 14°C) за период отклонения (в течение всего срока отклонения). При температуре в жилых помещениях ниже, чем 12°C (в угловых комнатах ниже, чем 14°C) плата за централизованное отопление не взимается.

вот разьяснения от ТСН
https://ru.tsn.ua/blogi/themes/law/otoplenie-kak-ne-platit-za-to-chego-net-1023845.html

не поленитесь и почитайте

maksym 05.03.2018 09:23 пишет:


ничего такого нет.
А ты эти графики постоянно приводишь как аргумент.
Но как им пользоваться - хз.



Графики что я находил ранее это совсем другая опера и ответ на совсем другой вопрос, а не то что положено по закону в помещении
ну и как вам уже объяснили, что этот график подписывался ранее с юр.лицом и с законодательством ничего общего не имеет
Вы б хоть попробовали сами для себя понять, что температура теплоносиля и температура комнаты это абстрактные понятия и зависящие от числа многих факторов.

Змінено Alex_kr (12:46 05/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: nickka]
      5 марта 2018 в 13:18 Гілками

nickka 05.03.2018 12:21 пишет:

VP_Son 05.03.2018 12:19 пишет:

У мене в кімнатах 18, в спальні - 16 зараз.




Богатая жизнь - она другая, не для всех (с)



это не богатая. это комфортная.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11432
С нами с 20.09.2001

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: Арэса]
      5 марта 2018 в 13:24 Гілками

Арэса 05.03.2018 11:41 пишет:

maksym 05.03.2018 11:33 пишет:

Проверку от поставщиков убрали, а на кого повесили - не понятно.




Почему не понятно: в законе чётко написано - на владельца прибора учёта.



ЗАКОН УКРАЇНИ

Про метрологію та метрологічну діяльність
В ответ на:

Періодична повірка засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення комерційних розрахунків за спожиті теплову енергію і воду) проводиться за рахунок внесків за обслуговування вузлів комерційного обліку, встановлених відповідно до Закону України "Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання".
{Абзац третій частини четвертої статті 17 в редакції Закону № 2119-VIII від 22.06.2017}
Порядок подання таких засобів на періодичну повірку, обслуговування та ремонт, а також порядок оплати за періодичну повірку, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) встановлюються Кабінетом Міністрів України.



КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 21 липня 2005 р. № 630
Київ
Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення
В ответ на:

9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем, виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача.

Квартирні засоби обліку беруться виконавцем на абонентський облік.

Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11432
С нами с 20.09.2001

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: Alex_kr]
      5 марта 2018 в 13:34 Гілками

В ответ на:

а вы договорам от КЭ не шибко верьте, а читайте нужное законодательство



пробуем еще раз
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 17 лютого 2010 р. N 151
Київ

Про затвердження Порядку проведення
перерахунків розміру плати за надання послуг
з централізованого опалення, постачання холодної
та гарячої води і водовідведення
в разі ненадання їх або надання
не в повному обсязі, зниження якості

В ответ на:

Перерахунок за надання послуг з централізованого опалення

4. Якщо надання послуг з централізованого опалення
розпочалося пізніше встановленого строку або опалювальний сезон
достроково закінчився, а також за наявності перерв у наданні
послуг, що перевищують допустимий строк (12 годин на добу один раз
на місяць), перерахунок за надання таких послуг за відсутності
квартирних та будинкових засобів обліку теплової енергії

проводиться у разі оплати послуг:



выделенное читать много раз.
+18 только если нет счетчиков. Других вариантов нет.
В ответ на:

вот разьяснения от ТСН
https://ru.tsn.ua/blogi/themes/law/otoplenie-kak-ne-platit-za-to-chego-net-1023845.html

не поленитесь и почитайте



не поленюсь и напишу еще раз - для Киева, где большинство домов имеют прибор учета тепла, эта статья не подходит.

В ответ на:

http://stopmakler.com/articles/otoplenie...kraine-186.html
ссылка хоть и 13 года но переходы на нормативку есть




мы не говорим о нормах проектирования, мы говорим только о возможностях снизить счета за тепло при низкой температуре в помещении. Все.

В ответ на:

Вы б хоть попробовали сами для себя понять, что температура теплоносиля и температура комнаты это абстрактные понятия и зависящие от числа многих факторов.



мысль не понятна (в контексте ТС).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: maksym]
      5 марта 2018 в 13:43 Гілками

Странная у вас логика и чтение законов
т.е. если по горячей воде со счетчиком можно делать перерасчет за то что вам поставляют воду до 35 градусов под видом горячей (некачественно предоставленная услуга), то по отоплению нет возможности поставлять некачественную услугу??
ведь и в том и в том случае все расписано как и что считается
ли вы всех хотите переубедить что все должны и обязаны потому шо счетчик
по факту к вам дошла вода уже не той температуры, чтоб обеспечить у вас минимально положенную,
или у вас возможно в окнах щели размером с кулак и сифонит везде, тогда понятно что у вас будет +12 при теплоносителе в 100 градусов
а я хочу вам сказать у меня все в порядке щелей нет ну а то что стоит счетчик "ну и шо что счетчик" по факту я получил некачественную услугу за которую обязаны сделать перерасчет даже по счетчику
что с этим делать, качать головой и говорить ай-яй-яй "зменшено платні в такому випадку не передбачено зовсім" как это делают поставщики услуги, чтоб одеть вам на уши свою лапшу

тогда мерзните и платите, не задавая вопросов.

Змінено Alex_kr (13:50 05/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7533
С нами с 10.10.2010

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: Alex_kr]
      5 марта 2018 в 13:49 Гілками

Alex_kr 05.03.2018 12:45 пишет:


так же можно попробовать искать так
"каким законом регламентировано отопление +18"

http://stopmakler.com/articles/otoplenie...kraine-186.html
ссылка хоть и 13 года но переходы на нормативку есть

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2015/9/16/134292.htm
Отметим, что нормативной считается температура воздуха в жилых помещениях 18°C (в угловых комнатах 20°C). Допустимый срок отклонения - 12 часов в сутки (один раз в месяц). Уменьшение платы - на 5% за каждый градус отклонения от 18°C до 12°С в жилых помещениях (в угловых комнатах от 20°C до 14°C) за период отклонения (в течение всего срока отклонения). При температуре в жилых помещениях ниже, чем 12°C (в угловых комнатах ниже, чем 14°C) плата за централизованное отопление не взимается.

вот разьяснения от ТСН
https://ru.tsn.ua/blogi/themes/law/otoplenie-kak-ne-platit-za-to-chego-net-1023845.html

не поленитесь и почитайте




А ви візьміть у свіжий закон Про житлово-комунальні послуги і почитайте:
В ответ на:

2. Розмір плати за комунальні послуги розраховується виходячи з розміру затверджених цін/тарифів та показань засобів обліку або за нормами, затвердженими в установленому порядку. У разі наявності засобів обліку оплата комунальних послуг здійснюється виключно на підставі їх показників на кінець розрахункового періоду згідно з умовами договору, крім випадків, передбачених законодавством.


- ось це якраз про переважну більшість будинків Києва.

Ну недогріли вас центральним опаленням, то і платіжку меншу отримаєте. Догрійтеся електроприладами до необхідної вам температури та і все. Ні ж, підхід прямо дивує: "буду сидіти, мерзнути, сім'я нехай теж мерзне, але спожити на 20 грн електроенергії нізащо не дозволю, хоч і за недогрів зі сторони ЦО стільки ж зекономлю".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7533
С нами с 10.10.2010

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: Alex_kr]
      5 марта 2018 в 13:51 Гілками

Alex_kr 05.03.2018 13:43 пишет:

Странная у вас логика и чтение законов
т.е. если по горячей воде со счетчиком можно делать перерасчет за то что вам поставляют воду до 35 градусов под видом горячей (некачественно предоставленная услуга), то по отоплению нет возможности поставлять некачественную услугу??
ведь и в том и в том случае все расписано как и что считается
ли вы всех хотите переубедить что все должны и обязаны потому шо счетчик
а я хочу вам сказать "ну и шо что счетчик" по факту я получил некачественную услугу за которую обязаны сделать перерасчет даже по счетчику
что с этим делать, качать головой и говорить ай-яй-яй "зменшено платні в такому випадку не передбачено зовсім" как это делают поставщики услуги, чтоб одеть вам на уши свою лапшу

тогда мерзните и платите, не задавая вопросов.



Вы разницу между расходомером и тепловым счетчиком знаете и притворяетесь или не в курсе на техническом уровне?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: XS1]
      5 марта 2018 в 14:04 Гілками

XS1 05.03.2018 13:49 пишет:


Ну недогріли вас центральним опаленням, то і платіжку меншу отримаєте. Догрійтеся електроприладами до необхідної вам температури та і все. Ні ж, підхід прямо дивує: "буду сидіти, мерзнути, сім'я нехай теж мерзне, але спожити на 20 грн електроенергії нізащо не дозволю, хоч і за недогрів зі сторони ЦО стільки ж зекономлю".




оно то все так
но при общедомовом счетчике у одного будет перегрев а у другого холодина и по факту платят одинаково.
это как у Петя сьел 10 зеленых яблок, а Вася - ноль, а по среднему от дизентирии бегать будут одинаково

и не путайте общедомовой с индивидуальным

Змінено Alex_kr (14:10 05/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: XS1]
      5 марта 2018 в 14:07 Гілками

XS1 05.03.2018 13:51 пишет:


Вы разницу между расходомером и тепловым счетчиком знаете и притворяетесь или не в курсе на техническом уровне?




я то знаю
а понятие качественная услуга и не качественная вам знакомо??
человеку подана качественная услуга в данном случае??
и определение общедомовая услуга или индивидуальная, думаю обьяснять не надо
именно в данном случае человек получает некачественную услугу по своему вертикальному стояку.
и может быть дом и оплатит меньше но расходы придется распределять поставщику услуги так чтоб те кто мерз оплатил по факту меньше, чем те кто сидел с открытыми форточками. А это уже проблема поставщика услуги.
И для того чтоб они как то чесались надо им об этом сообщать и лучше всего в ультимативной форме в виде акта. а если они проигнорируют, то можно загнать его потом погонять в судах если жильцы захотят.

а ведь человек получает, что по расходомеру, что по тепловому счетчику -именно получает УСЛУГУ
вот от этого и плясать

Змінено Alex_kr (14:26 05/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7533
С нами с 10.10.2010

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: Alex_kr]
      5 марта 2018 в 14:59 Гілками

Alex_kr 05.03.2018 14:07 пишет:

XS1 05.03.2018 13:51 пишет:


Вы разницу между расходомером и тепловым счетчиком знаете и притворяетесь или не в курсе на техническом уровне?



я то знаю
а понятие качественная услуга и не качественная вам знакомо??




Ну давайте, рассказывайте, послушаем внимательно...

В ответ на:

человеку подана качественная услуга в данном случае??
и определение общедомовая услуга или индивидуальная, думаю обьяснять не надо
именно в данном случае человек получает некачественную услугу по своему вертикальному стояку.
и может быть дом и оплатит меньше но расходы придется распределять поставщику услуги так чтоб те кто мерз оплатил по факту меньше, чем те кто сидел с открытыми форточками. А это уже проблема поставщика услуги.


Это поставщик мерзнет или автоюашник? Так чья проблема? Один утеплился или другой обогрев обеспечил, другой сидел с открытыми окнами, в результате последний имеет претензии, что холодно, но претензии эти не к себе.
В ответ на:

а ведь человек получает, что по расходомеру, что по тепловому счетчику -именно получает УСЛУГУ
вот от этого и плясать



По расходомеру он получает товар, а подвод его и нагрев воды, если речь о горячей - услуга. И расходомер просто не имеет средств измерения "качества" этого товара, в отличие от теплосчетчика. Вот поэтому к ним и коррекция предполагается, но совсем нелинейная (к этому почему претензий нету?).
А из труб отопления он не воду потребляет, а лишь делает отбор тепловой энергии для компенсации теплопотерь своего помещения. И она безпроблемно измеряется теплосчетчиком в количественном выражении. Абсолютно прямопропорционально деньгам, которые за нее придется уплатить. Виртуальную "качественность" при этом приплетать - удел бабушек на лавочке с девизом "государство должно".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: XS1]
      5 марта 2018 в 16:45 Гілками

XS1 05.03.2018 14:59 пишет:



В ответ на:

человеку подана качественная услуга в данном случае??
и определение общедомовая услуга или индивидуальная, думаю обьяснять не надо
именно в данном случае человек получает некачественную услугу по своему вертикальному стояку.
и может быть дом и оплатит меньше но расходы придется распределять поставщику услуги так чтоб те кто мерз оплатил по факту меньше, чем те кто сидел с открытыми форточками. А это уже проблема поставщика услуги.




Это поставщик мерзнет или автоюашник? Так чья проблема? Один утеплился или другой обогрев обеспечил, другой сидел с открытыми окнами, в результате последний имеет претензии, что холодно, но претензии эти не к себе.





А что сделал автоюашник, чтоб поставщик понял что у него проблема и она серьезная??
я к примеру когда в сети было 290 несколько раз поднимал на уши не только аварийку ЖЕКовскую но и киевэнерго, которые на обращения граждан типа не реагируют ни как.
и ни че, приезжали сразу обе, причем Жековски сами были в шоке, что ко мне приезжает еще и аварийка из КЭ по звонку.

А вот для того чтоб не считали вам по среднему, придется поднять одно место и немного побеспокоиться и потратить время тоже придется для этого и постараться доказать то что знают сами поставщики услуги.
А то у нас привык народ ручками разводить и говорить "а что я один мог сделать"
я стараясь понять что я еще не сделал, чтоб вжарить поставщика услуги за то что я оплачиваю
как это было с водоканалом при перерасчете моих платежек, где мне долги рисовали нормальные и надеялись что их оплачу.
и ни че пока на уши их не поставил от руководства до начальника сервисного центра, не чешутся и перекладывают ответственность с одного на другого или авось сосед почешется или кто другой.

XS1 05.03.2018 14:59 пишет:


В ответ на:

а ведь человек получает, что по расходомеру, что по тепловому счетчику -именно получает УСЛУГУ
вот от этого и плясать



По расходомеру он получает товар, а подвод его и нагрев воды, если речь о горячей - услуга. И расходомер просто не имеет средств измерения "качества" этого товара, в отличие от теплосчетчика. Вот поэтому к ним и коррекция предполагается, но совсем нелинейная (к этому почему претензий нету?).




почему не имеет?? есть нормальные расходомеры которые все это считают в автоматическом режиму и за поставщиком услуги уже бегать и доказывать необходимости нет
все четко и по законной сетке расчетов.
И в Законе Украины есть даже тарифная сетка для таких противных как я (наверное):
при температуре до 40 оС – вода считается холодной (плата за подогрев воды не начисляется);
при температуре от 40 до 44 оС – применяется коэффициент 0,7 (70% платы за подогрев воды);
при температуре от 45 до 49 оС – применяется коэффициент 0,9 (90% платы за подогрев воды);
при температуре от 50 оС и выше – вода считается на 100% горячая;

Хотите доказать поставщику услуги что он мммммм и поставляет вам не качественную услугу, можете потратить время, нервы и силы, составляя акт с соседями вызывая поставщика услуги.
а можно поставить нормальный счетчик и платить именно за то что прошло у вас и с той температурой которая была именно у вас, а не гипотетические кубы, которые якобы у вас постоянно идут постоянно с температурой выше 50 градусов.

и как это претензий нет к поставщику услуги
т.е. у меня есть а у вас нету?? ну тогда вам поставляют услугу качественно
у меня не работала обратка на горячей воде, тоже ручками разводили
заманал их до икоты с перерасчетами, теперь обратка работает, был даже период когда сантехники видя меня на улице спрашивали все ли в порядке
так что все имеется и придумано уже очень давно и даже узаконено все соответствующими нормативами
просто мы боимся признаться сами себе и жлобимся ставить более дорогой счетчик чтоб снять часть проблем которые на нас вешает поставщик услуг и вместо этого ставим обычный счетчик. А потом материмся на поставщика услуги за то что счет приходит максимальный при низком качестве услуги




XS1 05.03.2018 14:59 пишет:


А из труб отопления он не воду потребляет, а лишь делает отбор тепловой энергии для компенсации теплопотерь своего помещения. И она безпроблемно измеряется теплосчетчиком в количественном выражении. Абсолютно прямопропорционально деньгам, которые за нее придется уплатить. Виртуальную "качественность" при этом приплетать - удел бабушек на лавочке с девизом "государство должно".




у вас договор на товар или на услугу по тепловой энергии??
она вам предоставлена качественно или нет??
качественная услуга в том случае если у вас не менее +18 в квартире, а в угловой комнате +20
и опять еще раз скажу вы не путайте общедомой счетчик с индивидуальным
если б у вас стоял индивидуальный, то тут вопросов нет, что получили - за то и отлистай. И в этом случае поставщику услуги побоку на ваши щели
а в случае с общедомовым приходится именно указывать поставщику услуги (или кто вместо него исполняет эту обязанность), что ваш вертикальный стояк в одной комнате вообще не работает. И без этого поставщик услуги узнает что у вас идет не догрев и будут считать вам по среднему как для всего колхоза.
так что получение услуги по

у меня так в этом году запускали отопление и из 6 стояков работало 2, писал жалобы, соседям было пофигу (даже на 1551 ни одной заявки), типа ждали что еще подключают дом к отоплению, хотя по факту уже были подключены по моему с 10 или 11 октября (так сказать в первых рядах). На них приходили отписки что все у меня нормально. Каждый божий день оставлял заявки на 1551 с указанием того, что инспектировать буду лично ибо заявки не выполняются, а так же требования сделать перерасчет за услуги отопления. Потом не выдержал и ближе к концу месяца 27 числа (в пятницу) не поленился и приволок за уши главного инженера и сантехников, чтоб они мне лично показали что у меня греет. по факту и было выставлено что отопление у меня было последние 2 или 3 дня октября в связи с чем подписывал у них акт что с в воскресенье вечером все начало работать (хотя в доме оно было включено по бумагам которые мне показали еще минимум с 15 числа).
Соседи были в шоке когда им по ошибке попал за мой счет по отоплению, потому что за двушку они от листали гораздо больше чем я за свою (октябрь 0,06987Гкл) вместо 0,2или 0,3Гкл за двушку.
А теперь вопрос кто счета формировал??
Как мне соседка задала вопрос а почему у вас за 5 комнат в октябре 0,06987Гкл (поднял данные с платежек)
а у меня за двушку или 0,2 или 0,3Гкл (точно уже не помню)

Значит можно делать перерасчет, особенно когда их задолбаешь??
И вполне возможно мое отопление с 15 по 28 раскидали на тех кто не жаловался.

Змінено Alex_kr (16:53 05/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: XS1]
      5 марта 2018 в 17:07 Гілками

От себя скажу еще немного, когда начинаешь в всех кляузах писать - требую произвести перерасчет за некачественно предоставляемые услуги, то начинают чесаться аж бегом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7533
С нами с 10.10.2010

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: Alex_kr]
      5 марта 2018 в 19:40 Гілками

Alex_kr 05.03.2018 16:45 пишет:


XS1 05.03.2018 14:59 пишет:


А из труб отопления он не воду потребляет, а лишь делает отбор тепловой энергии для компенсации теплопотерь своего помещения. И она безпроблемно измеряется теплосчетчиком в количественном выражении. Абсолютно прямопропорционально деньгам, которые за нее придется уплатить. Виртуальную "качественность" при этом приплетать - удел бабушек на лавочке с девизом "государство должно".




у вас договор на товар или на услугу по тепловой энергии??
она вам предоставлена качественно или нет??
качественная услуга в том случае если у вас не менее +18 в квартире, а в угловой комнате +20
и опять еще раз скажу вы не путайте общедомой счетчик с индивидуальным
если б у вас стоял индивидуальный, то тут вопросов нет, что получили - за то и отлистай. И в этом случае поставщику услуги побоку на ваши щели
а в случае с общедомовым приходится именно указывать поставщику услуги (или кто вместо него исполняет эту обязанность), что ваш вертикальный стояк в одной комнате вообще не работает. И без этого поставщик услуги узнает что у вас идет не догрев и будут считать вам по среднему как для всего колхоза.
так что получение услуги по



Да пофигу на температуру воздуха в помещении при наличии счетчика. Это функция не только от температуры подающего теплоносителя, а и других показателей. Я сейчас с +22 спокойно могу сделать +17, не перекрывая батареи. Всего лишь окна открою. И вперед с претензией к ТЭЦ, что мало греют теплоноситель, мне не хватает, а они "обязаны". Только соседи на пару этажей выше пошлют с такими претензиями, т.к. с их закрытыми окнами и утепленным фасадом это будет означать поднятие температуры в их квартире до некомфортных +26, и не хотят они оплачивать мое расточительство за счет увеличения счета всему дому, в т.ч. им.
Это я веду к тому, что вместо того, чтобы обеспечить минимальные теплопотери своего помещения и минимальное потребление тепла домом, народ всевозможными способами (доконаем жалобами жек или мэрию) пытается увеличить объемы сжигания газа или других ископаемых.
Причем, в первую очередь это характерно для сидящих на субсидиях (дайте субсидию, а потом сожгите побольше бюджетных денег на мой комфорт).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: XS1]
      5 марта 2018 в 22:18 Гілками

XS1 05.03.2018 19:40 пишет:


Да пофигу на температуру воздуха в помещении при наличии счетчика. Это функция не только от температуры подающего теплоносителя, а и других показателей. Я сейчас с +22 спокойно могу сделать +17, не перекрывая батареи. Всего лишь окна открою. И вперед с претензией к ТЭЦ, что мало греют теплоноситель, мне не хватает, а они "обязаны". Только соседи на пару этажей выше пошлют с такими претензиями, т.к. с их закрытыми окнами и утепленным фасадом это будет означать поднятие температуры в их квартире до некомфортных +26, и не хотят они оплачивать мое расточительство за счет увеличения счета всему дому, в т.ч. им.
Это я веду к тому, что вместо того, чтобы обеспечить минимальные теплопотери своего помещения и минимальное потребление тепла домом, народ всевозможными способами (доконаем жалобами жек или мэрию) пытается увеличить объемы сжигания газа или других ископаемых.
Причем, в первую очередь это характерно для сидящих на субсидиях (дайте субсидию, а потом сожгите побольше бюджетных денег на мой комфорт).




слушайте ну не фантазируйте а реально попробуйте с +22 сделать +17 и особенно в нужный момент когда придет проверяющий, а прийти он может или сегодня или завтра или после завтра. А так же чтоб эти +17 продержались почти час, это то время пока у вас могут проводить замеры, и чтоб она не повышалась. А будет повышаться то у вас будут сидеть пока не повысится до максимума и этот максимум зафиксируют на свои градусники
и замерять температуру батарей они у вас не будут, а тем более температуру теплоносителя, это им и даром не надо
не выйдет у вас этого сделать, разве что жить с открытыми окнами и ждать прихода проверяющего
к тому же когда приходят делать замеры они у Вас минут 20 протолкутся, а до этого времени температура в квартире и выравняется до той температуры до которой прогреты стены внутри
так же очень хорошо заметно когда у вас проветривалось, а когда нет, особенно в квартирах которые говорят что у них холодно мало кто будет проветривать и выпускать хоть какое то тепло
вы сами это можете почувствовать из-за воздуха, не проветриваемый воздух - так сказать спертый, а морозный и уличный воздух чувствуется сразу
я все это знаю потому как в свое время пришлось в 90-е года поработать немного в ЖЕКе и участвовал в таких комиссиях с мастером участка и главным инженером
но тогда реально хреново топили и такие жалобы были не редкость
так что все эти приемы хорошо известны проверяющим
к тому же как вы правильно заметили, проверяющие могут легко подняться на пару этажей выше и задать вопрос соседу, да еще попросить проверить лично температуру стояка.

к тому же как указал ТС у него хрущевка, то в ней возможны варианты с разной температурой из-за разбалансировки потому как систем скорее всего двухтрубная
а вот с однотрубной вертикалкой, такие приколы не пройдут и если есть проблема у одного, то эта проблема будет практически по всему стояку и достаточно попробовать подачу и обратку, если сильный перепад с нормально работающим стояком то ищи причину в квартирах. так мне говорил сантехник
а потому если и писать, то очень желательно это делать не одному и подключать соседей (к стати в ЖЕКе это сильно не любили), когда жалуется пол подьезда, за это главному инженеру влетало сильно.
но тогда проблема у народа была в другом, ни кто из жильцов не знал законную температуру которая была положена по нормам.
я когда помогал своей матушке броться с комунальщиками в поселке, у главного инженера еле выпросил книженцию с нормами (причем под обещания что их ни кому в нашем жеке не покажу
за то когда сделал и передал ксерокопию этой книги с нормами и законами матушки, реально начали вешаться главный инженер и начальник их ЖЕКа
и стараться узнать откуда она все это знает )))
это сейчас просто прочитал законы в гугле и все, а раньше это была страшная тайна под семью печатями

Змінено Alex_kr (22:20 05/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: Малена]
      5 марта 2018 в 22:22 Гілками

Стало 23, прикрутили видать для ивропы шоб хватило.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7533
С нами с 10.10.2010

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: Alex_kr]
      5 марта 2018 в 22:44 Гілками

Alex_kr 05.03.2018 22:18 пишет:

слушайте ну не фантазируйте а реально попробуйте с +22 сделать +17 и особенно в нужный момент когда придет проверяющий, а прийти он может или сегодня или завтра или после завтра. А так же чтоб эти +17 продержались...


да снова Вы о своем проверяющем. Вот зациклились люди, что им какие-то дяди должны сделать.
Я о физических процессах объясняю, а они о противостоянии с проверяющими. Счетчик на доме есть - все, забыли о проверяющих для компенсаций "недогревов", разве для устранения поломок, и то не из теплоснабжающей компании, а из жэка (или на чьем там балансе внутридомовые трубы). Весь ваш "недогрев" является вашей недоплатой и наоборот. Не хватает температуры - догрелись на сэкономленные деньги электричеством.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: XS1]
      6 марта 2018 в 11:52 Гілками

XS1 05.03.2018 22:44 пишет:

Alex_kr 05.03.2018 22:18 пишет:

слушайте ну не фантазируйте а реально попробуйте с +22 сделать +17 и особенно в нужный момент когда придет проверяющий, а прийти он может или сегодня или завтра или после завтра. А так же чтоб эти +17 продержались...


да снова Вы о своем проверяющем. Вот зациклились люди, что им какие-то дяди должны сделать.
Я о физических процессах объясняю, а они о противостоянии с проверяющими. Счетчик на доме есть - все, забыли о проверяющих для компенсаций "недогревов", разве для устранения поломок, и то не из теплоснабжающей компании, а из жэка (или на чьем там балансе внутридомовые трубы). Весь ваш "недогрев" является вашей недоплатой и наоборот. Не хватает температуры - догрелись на сэкономленные деньги электричеством.




могу то же самое сказать о Вас
вот зациклился человек на счетчике и путает понятие индивидуального счетчика и общедомового, а вернее не хочете понимать их существенную разницу. Счетчик в доме есть, но его нет в квартире, а это огромная разница.
И при чем здесь физические процессы, когда у людей в квартирах холодно и они не знают как это доказать поставляющей организации
я же вам рассказал техническую сторону решения вопроса
и класная у вас тарктовка, т.е. вам приходит колхозовская платежка по которой вы получили качественную услугу на 100% обогрев в границах так называемого норматива, но при этом у вас в квартире +12 и вы дополнительно дотапливаетесь электрикой.
Если бы это был частный дом, то я с вами согласился бы, а так это многоквартирный дом
и к тому же для вашего понимания в подвалах КЭ ставит ограничительные шайбы на каждый стояк, которые и регулируют подачу определенного колличества теплоносителя в стояк, при этом их пломбирует, так что снять не выйдет ни как без срыва пломбы. Если стояк холодный значит теплоносителя не хватает, соответственно надо менять такую шайбу на большую
и не догрев может быть по отдельно взятому стояку, как и перегрев
если недогрев идет одинаково по всем стоякам дома то да счет за тепло должен быть меньшим. Но вы в колхозе уверены что недогрев идет по всему дому а не только по вашему стояку или вашей квартире?? А в другой квартире будет Ташкент с открытыми окнами потому что в системе что то где то могло забится и тогда вы будете платить за перегрев половины дома, когда вторая половина замерзает.

а для того чтоб не было перегрева пр замене радиаторов надо ставить на них краны, а не просто заводить трубы в батарею и забывать при этом делать байпас.
я у себя так сделал и свободно регулирую, когда жарко перекрыл себе свою батарею и соседи с верху не страдают
и еще раз повторюсь не равняйте общедомовой счетчик (колхоз) и индивидуальный в квартире
те у кого газовщики поставили общедомовой газовый счетчик уже это понимают, когда в квартире ни кто не проживает или проживает 1 а платить пришлось за троих
при этом платеж вам не снимут потому что от вас не было ни жалоб ни претензий по качеству услуги.
а сделать перерасчет можно именно по этим причинам, если такого нет то все идут лесом.
в предыдущем посте я вам это указал цифрами из своей платежки

так что желаю удачи вам и дальше подставлять одно место нашим поставщикам услуг и благополучно терпеть все это соглашаясь с теми счетами что вам выкатывают

Змінено Alex_kr (11:57 06/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 7995
С нами с 07.08.2011

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: Alex_kr]
      6 марта 2018 в 12:04 Гілками

Alex_kr 06.03.2018 11:52 пишет:


и к тому же для вашего понимания в подвалах КЭ ставит ограничительные шайбы на каждый стояк, которые и регулируют подачу определенного колличества теплоносителя в стояк



Инфа 100%?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7533
С нами с 10.10.2010

Re: Температура в квартире, у кого какая? [Re: Alex_kr]
      6 марта 2018 в 13:09 Гілками

Alex_kr 06.03.2018 11:52 пишет:

XS1 05.03.2018 22:44 пишет:

Alex_kr 05.03.2018 22:18 пишет:

слушайте ну не фантазируйте а реально попробуйте с +22 сделать +17 и особенно в нужный момент когда придет проверяющий, а прийти он может или сегодня или завтра или после завтра. А так же чтоб эти +17 продержались...


да снова Вы о своем проверяющем. Вот зациклились люди, что им какие-то дяди должны сделать.
Я о физических процессах объясняю, а они о противостоянии с проверяющими. Счетчик на доме есть - все, забыли о проверяющих для компенсаций "недогревов", разве для устранения поломок, и то не из теплоснабжающей компании, а из жэка (или на чьем там балансе внутридомовые трубы). Весь ваш "недогрев" является вашей недоплатой и наоборот. Не хватает температуры - догрелись на сэкономленные деньги электричеством.




могу то же самое сказать о Вас
вот зациклился человек на счетчике и путает понятие индивидуального счетчика и общедомового, а вернее не хочете понимать их существенную разницу. Счетчик в доме есть, но его нет в квартире, а это огромная разница.
И при чем здесь физические процессы, когда у людей в квартирах холодно и они не знают как это доказать поставляющей организации
я же вам рассказал техническую сторону решения вопроса
и класная у вас тарктовка, т.е. вам приходит колхозовская платежка по которой вы получили качественную услугу на 100% обогрев в границах так называемого норматива, но при этом у вас в квартире +12 и вы дополнительно дотапливаетесь электрикой.



опять за свои "нормативы" и "качественные услуги". В отличие от некоторых, счетчики я не путаю и изначально весь разговор об общедомовом. Не сожгли на ТЭЦ лишнего газа - будет холоднее всему дому, но это учтет счетчик, и можешь себе позволить в рамках тех же денег, которые пришлось бы заплатить в случае увеличения подачи теплоносителя, догреться электрикой. Недогрев дома учтен в платежке. Перегрев тоже. А разбираться с незаконными перепланировками и разборками между соседями явно не теплоснабжающая организация должна. Не их это собственность. Может, они еще и с междуквартирными перетоками тепла должны справиться, чтобы претензий не было от самых дотошных любителей разделить общую тепловую энергию в доме и что-то доказать теплоснабжающей компании?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
6 користувачів і 59 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9076

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія