autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Виновник ДТП не выплачивает франшизу

энтузиаст ****
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 397
С нами с 14.06.2010

Виновник ДТП не выплачивает франшизу
      17 декабря 2017 в 10:25 Гілками

В сентябре случилось у меня небольшое ДТП. Виновник сразу сказал что будем оформлять страховой случай и вину свою он полностью признаёт. Когда дошло дело ло выплаты компенсации, то оказалось что у виновника страховка с франшизой 1000 грн. Страховая выплатила свою часть, а виновник на контакт не идёт. Что делать в таком случае?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: onion88]
      17 декабря 2017 в 10:39 Гілками

Суд. Раньше при рассмотрении дела по ДТП судьи спрашивали о выплате франшизы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: onion88]
      17 декабря 2017 в 11:59 Гілками

Понять и простить (с) Потому что ота 1000 грн не стоит отех усилий, которые придется приложить, чтобы в результате получить решение суда на 1000 грн и неизвестные перспективы ее получения, исполнительной службе такие темы пофигу, а искать ускорителя смысла 0, ну насколько можно полинять для возврата суммы в 1000 грн? Морального ущерба никто не насчитает.

В общем, я в похожей ситуации послал франшизу и самого оппонента нафик после первого же отказа мне ее выплатить, хотя в перещете на доллары, как любит делать автоуа, 500 тогдашних гривень и 1000 теперешних это две, возможно не очень большие, разницы. То, что страховку в принципе выплатили, это офигенно большое достижение в наше время.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5892
С нами с 25.12.2008

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: onion88]
      17 декабря 2017 в 18:11 Гілками

если водятлы и 1000 грн.не могут заплатить,то неудивительно,что коцнув слегка во дворе чужое авто,сразу сваливают.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 397
С нами с 14.06.2010

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: onion88]
      17 декабря 2017 в 23:26 Гілками

На кой тогда эта франшиза, если на её можно забить?
В полисе, кстати, не было указано что есть франшиза, была пустая строчка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4071
С нами с 31.10.2005

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: onion88]
      18 декабря 2017 в 00:11 Гілками

Большинство полисов ОСАГО последних лет, что я покупал или видел были без франшизы. Может её действительно нет и это вычтен износ, например?

Змінено Researcher (00:12 18/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: onion88]
      18 декабря 2017 в 08:09 Гілками

Должно быть письмо от страховой с решением о страховой выплате (или отказе), там однозначно указывается франшиза если есть.

Франшиза с виновника через суд, думаю можно сходить только на одно заседание, потом написать заявление на заочное рассмотрение и ждать. Потом исполнительная.

У меня знакомый так два раза возвращал франшизу, долго, да, около года каждый раз, но уж очень был возмущен хитросделанными виновниками. Франшизу оба раза выплатили по исполнительной.

Змінено Нафаня (08:22 18/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 397
С нами с 14.06.2010

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: onion88]
      18 декабря 2017 в 08:29 Гілками

Письмо от страховой есть, но там ни слова про франшизу. Только со слов представителя СК о том что у виновника франшиза 1000 грн. Ну если бы франшизы не было, то думаю и виновник бы не морозился. У меня в полисе в строке франшиза прописью написано "нуль". У него же вообще ничего не написано

Змінено onion88 (08:30 18/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: onion88]
      18 декабря 2017 в 08:31 Гілками

onion88 17.12.2017 23:26 пишет:

На кой тогда эта франшиза, если на её можно забить?
В полисе, кстати, не было указано что есть франшиза, была пустая строчка




Ну не забивай. Подавай в суд, дело гарантийно выиграшное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: onion88]
      18 декабря 2017 в 09:57 Гілками

onion88 18.12.2017 08:29 пишет:

Письмо от страховой есть, но там ни слова про франшизу. Только со слов представителя СК о том что у виновника франшиза 1000 грн. Ну если бы франшизы не было, то думаю и виновник бы не морозился. У меня в полисе в строке франшиза прописью написано "нуль". У него же вообще ничего не написано





На словах представители СК склонны нести всякую ерунду. Тут или писать им письмо с вопросом по расчету выплаты страхового возмещения и есть ли у их клиента франшиза, либо идти в офис, брать дело на ознакомление, снимаать копию.

Второй вариант, если франшиза в договоре не указана, можно со страховой эту сумму требовать, тоже ответят почему они ее не платят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: onion88]
      18 декабря 2017 в 10:06 Гілками

onion88 18.12.2017 08:29 пишет:

Письмо от страховой есть, но там ни слова про франшизу. Только со слов представителя СК о том что у виновника франшиза 1000 грн. Ну если бы франшизы не было, то думаю и виновник бы не морозился. У меня в полисе в строке франшиза прописью написано "нуль". У него же вообще ничего не написано




если есть копия полиса и в ней пусто, то можно давить на страховую, мол - не указана франшиза, значит ее нет - франшиза ноль - деньги на бочку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: nickka]
      4 января 2018 в 16:11 Гілками

Предварительно предупреди виновника, мол если ему в лом отдать франшизу, ты подаешь в суд, а так как в суде ты нихт ферштейн, то будет адвокат и судебный сбор и вместо 1000 гривень, пусть готовит от 300 баксофф под ключ + исполнительной за работу выплатит, а там арест имущества, квартиры и т.д., а их снять геморой еще тот побегать. В общем в красках все поясни, если у него голова есть, быстренько 1000 притарабанит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: Fish]
      4 января 2018 в 22:39 Гілками

Fish 04.01.2018 16:11 пишет:

Предварительно предупреди виновника, мол если ему в лом отдать франшизу, ты подаешь в суд, а так как в суде ты нихт ферштейн, то будет адвокат и судебный сбор и вместо 1000 гривень, пусть готовит от 300 баксофф под ключ + исполнительной за работу выплатит, а там арест имущества, квартиры и т.д., а их снять геморой еще тот побегать. В общем в красках все поясни, если у него голова есть, быстренько 1000 притарабанит.



Особенно если голый-босый, и имущества на нём нету; то чихал он на тот суд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: Cirax]
      4 января 2018 в 23:27 Гілками

Cirax 04.01.2018 22:39 пишет:

Fish 04.01.2018 16:11 пишет:

Предварительно предупреди виновника, мол если ему в лом отдать франшизу, ты подаешь в суд, а так как в суде ты нихт ферштейн, то будет адвокат и судебный сбор и вместо 1000 гривень, пусть готовит от 300 баксофф под ключ + исполнительной за работу выплатит, а там арест имущества, квартиры и т.д., а их снять геморой еще тот побегать. В общем в красках все поясни, если у него голова есть, быстренько 1000 притарабанит.



Особенно если голый-босый, и имущества на нём нету; то чихал он на тот суд.




Ну, авто-то у него вроде ж есть. Поставят его в розыск/арест или как там и примут на КП.
Это, конечно, в теории


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13158
С нами с 26.07.2005

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: Lekha]
      5 января 2018 в 00:27 Гілками

Могут и из з/п вычислять, и за границу закрыть выезд.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: Cirax]
      5 января 2018 в 09:42 Гілками

Cirax 04.01.2018 22:39 пишет:


Особенно если голый-босый, и имущества на нём нету; то чихал он на тот суд.




Так и речь не о миллионах идет. С судебными сборами там 1300 где-то будет, такую сумму и из минималки взыскать можно ну и перспективы получить арест на имущество или запрет на выезд за рубеж этих денег не стоят.

У моего знакомого был опыт. Франшиза. Водитель на фирме. Платить должна фирма, они съхали на водителя. Суд, еще два месяца - все морозятся.
Пошел в исполнительную, поругался там, наложили арест на счета фирмы. На следующий день к нему лично полъехал бухгалтер, с кучей извенений, с деньгами, слезно упросили что свозят его в исполнительную, чтоб бы что то там подписал и быстрее разблокировали счета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: Нафаня]
      5 января 2018 в 11:22 Гілками

Нафаня 05.01.2018 09:42 пишет:


У моего знакомого был опыт. Франшиза. Водитель на фирме. Платить должна фирма, они съхали на водителя. Суд, еще два месяца - все морозятся.
Пошел в исполнительную, поругался там, наложили арест на счета фирмы. На следующий день к нему лично полъехал бухгалтер, с кучей извенений, с деньгами, слезно упросили что свозят его в исполнительную, чтоб бы что то там подписал и быстрее разблокировали счета.




Я не знаю, я, конечно, за то, чтобы франшизу виноватцы платили, но вот эти истории арестов счетов фирмы из-за 1000 грн франшизы кажутся скорее исключением, чем правилом. Т.е. в каком-то конкретном случае может так и было, но в большинстве мне известных на эту стоимость бака бензина просто забивают. Это надо офигенно хорошие связи в исполнительной иметь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 397
С нами с 14.06.2010

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: Fish]
      5 января 2018 в 13:56 Гілками

Fish 04.01.2018 16:11 пишет:

Предварительно предупреди виновника, мол если ему в лом отдать франшизу, ты подаешь в суд, а так как в суде ты нихт ферштейн, то будет адвокат и судебный сбор и вместо 1000 гривень, пусть готовит от 300 баксофф под ключ + исполнительной за работу выплатит, а там арест имущества, квартиры и т.д., а их снять геморой еще тот побегать. В общем в красках все поясни, если у него голова есть, быстренько 1000 притарабанит.




Так и сделал )

В итоге оказалось, что налажал агент, продавший ему страховой полис. В страховой разобрались, мне перезвонили и сообщили, что этот агент сам выплатит мне эту франшизу.
Деньги уже получены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1265
С нами с 07.08.2011

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: onion88]
      12 августа 2019 в 22:04 Гілками

Подскажите плиз. Виновник в ДТП водитель маршрутки. Кто должен возместить франшизу владелец маршрутки или водитель?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13158
С нами с 26.07.2005

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: larsenam]
      13 августа 2019 в 08:26 Гілками

36.6. Страхувальником або особою, відповідальною за завдані збитки, має бути компенсована сума франшизи, якщо вона була передбачена договором страхування.

Згідно ст. 36 п. 36.6 Закону України "Про обов"язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів"

Змінено izon (08:31 13/08/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14261

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія