autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Коптильня горячего копчения (13/16)

охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Коптильня горячего копчения [Re: sarbkiev]
      9 октября 2017 в 13:23 Гілками

По горячему: я так сразу решил, что ставить коптильню сверху мангала с углями - неправильное решение, поэтому добавлял все время мелкие веточки для поддержания огня. Температура внутри наверняка не меньше нужной - если налить воду в затвор крышки то она выкипает. Время копчения той же свиной грудинки 50 мин - час, после маринования продукт просто вытираю салфетками. Щепы бросаю чуть больше, чем у тебя на фото.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Коптильня горячего копчения [Re: Storag]
      10 октября 2017 в 20:27 Гілками

Storag 09.10.2017 13:23 пишет:

По горячему: я так сразу решил, что ставить коптильню сверху мангала с углями - неправильное решение, поэтому добавлял все время мелкие веточки для поддержания огня. Температура внутри наверняка не меньше нужной - если налить воду в затвор крышки то она выкипает. Время копчения той же свиной грудинки 50 мин - час, после маринования продукт просто вытираю салфетками. Щепы бросаю чуть больше, чем у тебя на фото.



Наверно это летом она выкипала, а в субботу уже было холодно, да еще и ветерок, наверно хорошо охлаждал коптильню.
На днях попробую дома на газе закопить, трубку дымохода в вытяжку засуну..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Луганск -->Северодонецк
Сообщения: 3235
С нами с 12.11.2002

Re: Коптильня горячего копчения [Re: Amateur]
      10 октября 2017 в 22:22 Гілками

Amateur 10.10.2017 20:27 пишет:

Storag 09.10.2017 13:23 пишет:

По горячему: я так сразу решил, что ставить коптильню сверху мангала с углями - неправильное решение, поэтому добавлял все время мелкие веточки для поддержания огня. Температура внутри наверняка не меньше нужной - если налить воду в затвор крышки то она выкипает. Время копчения той же свиной грудинки 50 мин - час, после маринования продукт просто вытираю салфетками. Щепы бросаю чуть больше, чем у тебя на фото.



Наверно это летом она выкипала, а в субботу уже было холодно, да еще и ветерок, наверно хорошо охлаждал коптильню.
На днях попробую дома на газе закопить, трубку дымохода в вытяжку засуну..




Я только на газе и имею опыт Дым в вытяжку... Конфорки(у меня на две помещается краями, но размером меньше чем твоя) обе на "средний газ", дымок пошел - и "газ половина от среднего"... Щепа - по две пригоршни(две ладошки) в "пакетик" из пищевой фольги по краям (над конфорками)...

На счет холодного копчения - спасибо за фото - именно то что меня интересовало модернизирую свою "на зиму"... С весны планирую шкафчик деревянный ваять...

Цена на дымогену конская... Это огорчает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 587
С нами с 11.09.2007

Re: Сбылась мечта идиота [Re: Mistreated]
      22 октября 2017 в 21:23 Гілками

В ответ на:

Остался один вопрос, который я для себя не решил, даже в твоем ролике, уже упакованную и сформованную заготовку автор сушит пару часов, в разных роликах находил разные рекомендации, от часа (а иногда даже просто промакивание полотенчем), до полутора-двух суток и не понимаю как же правильно и в каких случаях?



Купил на Бухаре сушилку для рыбы, в ней удобней всего сушить продукт перед копчением. Муха не достанет, ветерок продует. Летом вешал на ночь перед вентилятором, утром в коптилку. Осенью без вентилятора, на сутки а то и двое, чем лучше заводится мяско тем вкуснее будет. Копчу дымогеном такого же типа, только со сборником конденсата. Дробное копчение получается само собой, или прогорело или щепа сбилась и не падает в зону горения. День копчу, ночь ещё висит в коптилке. А потом в холодильник. Тут как и с самогоном, если продукт хорошо отдохнул, он намного вкуснее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
50 лет, Бровары
Сообщения: 532
С нами с 24.09.2007

Re: Коптильня горячего копчения [Re: sarbkiev]
      22 ноября 2017 в 21:11 Гілками

Блин, ребята, как у вас в затворе вода выкипает? Это ж за сколько времени у вас там щепа выгорает? за первые десять? Я при таких температурах даже не знаю как оно там прокапчивается, - видать сильно ядреное сразу,- дня три лежать должно....
Сам копчу на электрической двухконфорочной плитке и в дыму стараюсь подольше подержать. Сам процесс- 1,30-1,40. Сахар на дно для цвета, марля поверх кусков (она потом местами очень черная, вроде-бы впитывает в себя основные канцерогены).
Последний раз попробовал мясо накалывать раствором соли (22% соли от веса мяса на 100 грамм воды). Забилось 4 иголки. Просолилось очень вкусно и равномерно, НО, жару надо было бы побольше, ибо мокрое сильно изнутри


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Коптильня горячего копчения [Re: voge]
      23 ноября 2017 в 14:54 Гілками

voge 22.11.2017 21:11 пишет:

Блин, ребята, как у вас в затворе вода выкипает? Это ж за сколько времени у вас там щепа выгорает? за первые десять?



Выкипает легко, вода кипит при температуре 100. Щепа разлагается при нагреве с образованием летучих веществ, начало дымления при 160, а максимум дыма при 300. Пускай низ нагрет до 200 - верх будет нагрет достаточно если не для кипения, то для быстрого испарения воды. Минут 15 и в затворе станет сухо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
50 лет, Бровары
Сообщения: 532
С нами с 24.09.2007

Re: Коптильня горячего копчения [Re: Storag]
      23 ноября 2017 в 21:17 Гілками

вы снизу (со дна) греете? Реально, вроде не первый раз в армии,но дно нагретое до 200 и выкипевший затвор.... Блин, перехожу с электороплитки на огонь, - мощности нагрева коробки разные... понял о том ,- что рекомендуется сразу всю мощу врубать...... Так щепа за минуты сгорает на дне,- а дальше духовка?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Коптильня горячего копчения [Re: voge]
      24 ноября 2017 в 11:56 Гілками

Естественно грею дно. Коптильню ставлю на мангал, поддерживаю снизу небольшой огонь мелкими веточками, шоб из трубки шел легкий дымок. Щепы на дне - горсть, примерно стакан по объему. Дыметь перестает минут через 40. Еще грею минут 10-15. Марля становится темной и легко рвется, когда достаю из нее копченый продукт. Поддон не имеет следов залитости жиром, даже если свиную грудинку коптил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Ну, поговорим об холодном копчении [Re: Amateur]
      17 декабря 2017 в 11:12 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Продолжаю эксперименты, дома коптить отказался напрочь, во время процесса все хорошо, запаха нет, но как только начинается уборка после процесса - вся квартира в "запахе", по этому так и остался вариант с дачным копчением. В этот раз решил провести эксперимент с холодным копчением.
Поскольку таки эксперимент - попробовать решил "все и сразу", дома замочил грамм 700 свинины и 4 рыбины скумбрии, просоленное мясо завернул в ткань и на день пригрузил 6Л баклагой с водой.
Приехал на дачу в пятницу вечером, как только затопил печку - пошел городить коптильную.
Лирическое отступление: потерял моток шнура, по этому рыбу повесил, а вот все остальное пришлость ложить на решетки, т.к. повесить не получилось, рыбу сдвинул в одну сторону коптильни, а все остальное разложил на решетке, так, что бы не под рыбой.
К мясу у рыбе добавил кусочек адыгейского сыра и кусок буженины, который жена выдала на дачное пропитание.
В 19:00 запустил процесс, забыл дома турбозажигалку, думал, что будут проблемы с розжигом, но на удивление щепа зажгласть довольно легко (виимо сказался еще и ветерок). Выставил мощность компрессора на минимум. В 22:00 проконтролировал процесс, сгорело всего пару см щепы, досыпал до верху и пошел спать. Проснулся в 02:30, свербунец заставил встать и не напрасно, обнаружил потухшую коптильню и компрессор оттянутый на всю длину удлинителя, трубочку подачи воздуха сдернули.. Надеюсь это было не двуногое живодное. Судя по всему процесс после 22х закончился очень быстро, т.к. практически вся щепа была на месте. Проверил содержимое коптильни, все на месте, ничего не съели и даже не понадкушувалы. Но вот что меня слегка напрягло - рыба была своего серебристого цвета, может чуток начала подзолачиваться, а вот все, что лежало на решетке покрылось желто-оранжеватой "патиной".
Утром снова застал потухшую коптильню, щепа прогорела, но не равномерно, тут явно сказался ветер, который хорошо поддувал в одно из отверстий, нужно что-то придумывать и закрывать коптильную от воздействия ветра. Зарядил дымогенератор новой порцией щепы, заглянул внутрь коптильни...
И вот тут у меня вопросы... Рыба стала уже подзолоченой, а вот мясо и сыр, которые лежали на решетке имели вполне непрозаичный налет желто-оранжеватой жирообразной субстанции около миллимера. Мне это на столько не понравилось, что я просто смыл его водой, а продукты перевернул. Запустил процесс. В процессе уже контролировал и увидел, что таки щепа осыпается неравномерно и частенько не осыпается совсем, несколько раз приходилось подстукивать палочкой по бункеру, что бы щепа осыпалась, может и лишнее, может она бы и сама осыпалась бы, но с учетом неравномерности горения решил не эксперементировать. Фото результата в след.сообщении.
Можно учить, лошить и делиться опытом.

Продолжаю эксперименты, дома коптить отказался напрочь, во время процесса все хорошо, запаха нет, но как только начинается уборка после процесса - вся квартира в "запахе", по этому так и остался вариант с дачным копчением. В этот раз решил провести эксперимент с холодным копчением


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Ну, поговорим об холодном копчении [Re: Amateur]
      17 декабря 2017 в 11:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Дегустировать буду уже дома, все продукты отлежались сутки в холодильнике.
Результат:

Дегустировать буду уже дома, все продукты отлежались сутки в холодильнике.Результат:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Ну, поговорим об холодном копчении [Re: Amateur]
      19 декабря 2017 в 09:57 Гілками

Amateur 17.12.2017 11:14 пишет:

Дегустировать буду уже дома, все продукты отлежались сутки в холодильнике.



Ждал опытных, но так и не дождался. Итог таков: все получилось изумительно вкусно, свинина чуток не докоптилась, от рыбы и сыра жену не отогнать. Хочется понять что за налет образовывался на лежащих продуктах и как с этим бороться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 587
С нами с 11.09.2007

Re: Коптильня горячего копчения [Re: sarbkiev]
      20 декабря 2017 в 10:55 Гілками

Ни разу не опытный, но скажу:)
От налета можно спастись обмотав продукт марлей.
Скумбрию никогда не потрошу до копчения и всегда вешаю головой вниз.
Сейчас с али приехал вакууматор. Мясо засоленное со специями вакуумирую.
5 дней лежит в холодильнике, потом также в вакуум.пакетах кидаю в кастрюлю с водой и 2 часа на 80градусах держу.
После вскрываю пакеты сутки-двое сохнет и в коптилку.
У меня точно также не равномерно осыпается щепа, поэтому рядом лежит дежурный электрод и ним пропихиваю периодически.
А сейчас еще в подвале висит новый эксперимент – сыровяленные колбасы, к НГ должны созреть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Коптильня горячего копчения [Re: Міротворец]
      20 декабря 2017 в 15:02 Гілками

Міротворец 20.12.2017 10:55 пишет:


От налета можно спастись обмотав продукт марлей.



Т.е. сомо по себе образование налета - это нормально? Ок, буду знать, спасибо! А то я уж подумал, что это что-то из ряда вон.


В ответ на:

Скумбрию никогда не потрошу до копчения и всегда вешаю головой вниз.



Ну, тут вот от желания ИМХО, хочешь пожирнее - головой вверх, понежнее - головой вниз.

В ответ на:

Сейчас с али приехал вакууматор. Мясо засоленное со специями вакуумирую.
5 дней лежит в холодильнике, потом также в вакуум.пакетах кидаю в кастрюлю с водой и 2 часа на 80градусах держу.
После вскрываю пакеты сутки-двое сохнет и в коптилку.
У меня точно также не равномерно осыпается щепа, поэтому рядом лежит дежурный электрод и ним пропихиваю периодически.
А сейчас еще в подвале висит новый эксперимент – сыровяленные колбасы, к НГ должны созреть



Ага, спасибо! Попробую. А сыровяленое не пытался коптить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 587
С нами с 11.09.2007

Re: Коптильня горячего копчения [Re: Amateur]
      20 декабря 2017 в 15:21 Гілками

сыровяленное не пытался коптить, это мой первый опыт колбас.
по копчению: раньше коптил кусочек-два и они быстро сьедались. сейчас копчу от пары кг, чем дольше вылежится тем вкуснее и меньше становится насыщенность дымного вкуса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Коптильня горячего копчения [Re: Міротворец]
      20 декабря 2017 в 16:08 Гілками

Спасибо! КОньяк в профиле!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 587
С нами с 11.09.2007

Re: Коптильня горячего копчения [Re: Amateur]
      20 декабря 2017 в 16:10 Гілками

Так мы ж вроде коллеги по хоби, сами заготовки под "коньяк" гоним

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9246
С нами с 29.01.2004

Re: Коптильня горячего копчения [Re: Міротворец]
      20 декабря 2017 в 16:55 Гілками

Міротворец 20.12.2017 10:55 пишет:


Сейчас с али приехал вакууматор.




можно ссыль, какой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 587
С нами с 11.09.2007

Re: Коптильня горячего копчения [Re: sarbkiev]
      20 декабря 2017 в 19:12 Гілками

Tintonlife 220 В/110 В Продовольственной Вакуумный упаковщик упаковки машина фильм упаковщик вакуумный упаковщик в том числе 15 шт. сумки
http://s.aliexpress.com/zQZfM7fU
(from AliExpress Android)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
24 года за рулем, Киев----> Вильнюс
Сообщения: 332
С нами с 01.04.2015

Re: Коптильня горячего копчения [Re: sarbkiev]
      24 января 2018 в 22:06 Гілками

Посетила мысль попробовать закоптить лосося или морскую форель. Купить рыбину килограмма на 2, порезать и закоптить стейками. Какие будут мысли?кто пробовал так сделать? Опасаюсь того,что,грубо говоря, весь рыбий жир стечет. Или не успеет? Или я параноик? у кого какие мнения?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13205
С нами с 29.01.2010

Re: Коптильня горячего копчения [Re: Barrraba]
      25 января 2018 в 10:47 Гілками

Barrraba 24.01.2018 22:06 пишет:

Посетила мысль попробовать закоптить лосося или морскую форель. Купить рыбину килограмма на 2, порезать и закоптить стейками. Какие будут мысли?кто пробовал так сделать? Опасаюсь того,что,грубо говоря, весь рыбий жир стечет. Или не успеет? Или я параноик? у кого какие мнения?



Скумбрия вкуснее. Копченная красная рыба никакая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 51816

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія