autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

До Нордкапа трое суток :) (4/6)

СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: Michelle]
      28 декабря 2017 в 09:40 Гілками

Michelle 28.12.2017 09:33 пишет:

Сейчас, оглядываясь назад, повторили бы?



Та вряд ли.
Но, не только потому, что там реально сложно.
Ещё и потому, что не сильно люблю повторяться В мире столько интересных мест, что тратить время на повторы - неразумно

В одиночку, да.
Жена сказала, что море, конечно, любит, но не Баренцево Я не сильно настаивал. Суровый это край...

Змінено healix (09:42 28/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 09:42 Гілками

Круто! налил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: Forth]
      28 декабря 2017 в 09:47 Гілками

Спасибо

Да, пошёл бы впервые, если бы вот это всё знал в мелочах заранее?.. Наверное, пошёл бы. Самая северная точка Европы не в каждой жизни есть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 09:49 Гілками

Но, это ещё не конец истории...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 09:56 Гілками

Судя по вашему присутствию на форуме, конец будет счастливым
Ждем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 11:08 Гілками

healix 28.12.2017 09:49 пишет:

Но, это ещё не конец истории...


Продовжуй, не зупиняйся! І пишеш файно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: San40S]
      28 декабря 2017 в 11:49 Гілками

Спасибо

Всё относительно... И счастье - очень субъективно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 12:28 Гілками

Утром же вышел в 8:00. Вернулся в 15:00. Семь километров - семь часов.

Проснулся в четыре часа дня от холода - в спальник не успел залезть, когда вернулся.
Немцы уже складывались. Поел, собрался, вышел раньше немцев, в 17:00. Где-то через километр оглянулся - они тоже уже пошли. Это был последний раз, когда их видел. С детьми они медленно шли. Думаю, и эти 20 км им идти два дня. Да и мне, теперь, походу, придётся ещё одну ночёвку делать... Десять часов до машины. С пяти вечера - это три часа ночи. Вряд ли я продержусь после такого дня.

Через пару километров встретил ещё немцев. Пять (!) молодых девчонок в шортиках и маечках с коротким рукавом, и один парень с ними Воздух - около 10-12 градусов. Идут на мыс. Трек есть. Про тропу ничего не знают. Рассказал им про "Последнее место, где есть пресная вода". Посоветовал одеться теплее на мыс. Четверо блондинок - улыбались всё время Шотенка - разговаривала со мной с настороженностью и неопределённостью во взгляде. Парень -
вообще не в этом мире находился, походу

Ещё минут через десять встретил семейную пару. Около тридцати лет. Чехи. Экипированы по-взрослому. Подготовленные. Трек есть. На мои слова, что на мысе капец-капецный, чех просиял и сказал, что это очень здорово, им это и надо. Чешка стояла в сторонке и побаивалась самого слова Киннарудден...

Движуха, как на Кресте в субботний день!
Все идут с Мехамна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 12:33 Гілками


Вот... А потом у меня начала болеть нога.
Левое колено. В суставе. Как-то неожиданно вообще. Даже намёков никогда в жизни не было... Буквально через пятьсот метров уже вообще не мог идти! Каждый шаг на левую ногу отдавался дикой болью... В растерянности я стоял посреди курумника, смотрел по сторонам, и постепенно начинал осознавать, в какую халепу я попал...

Никогда у меня ноги не болели... Даже не знаю, что в такой ситуации делать... Вызывать спасателей? Вертолёт не прилетит. Туман такой густой, что вертолёты не летают... Пешком спасатели может и придут, но тогда они будут нести меня на себе 15 километров... За мной идут немцы, но от них толку мало - там дети, женщина и мужик в возрасте... Я попал!..

Попробовал ещё шагнуть... Чуть не упал от боли! Споткнулся за камень, еле удержал равновесие!.. На курумнике просто упасть - точно что-то повредишь. Острые камни, глубокие щели... Как-то стою... Сесть негде... Немцев нет... Пришёл, короче...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 20:54 Гілками

Присмотрел в тридцати метрах высокий камень, решил ковылять к нему, там посидеть... Хорошо, что были палки! Хоть и не костыли, но часть нагрузки ушло на руки... Ногу не сгибал, прыгал на здоровой... Сидел полчаса. Немцев нет. Колено не прошло... Пятнадцать километров не пропрыгаю...
Пока сидел, заметил одну особенность. Если ногу сгибать - болит. Если не сгибать - не болит, просто остаточно ноет. Встал, попробовал перенести вес тела на больную прямую ногу - не болит. Ногу согнул - резкая боль... Так, уже лучше... Больную ногу вообще не сгибать... Пробую... На курумнике - норм. Ногу надо ставить на камень, который ниже того, на который потом станет согнутая здоровая нога... Иду... Запутался! Больно!.. Не спешить... Левая всегда прямая!.. Ковыляю...

Пошёл, короче... Скорость упала вдвое... Путешествие затягивается...
Решил идти в Мехамн. Популярная тропа. Может кого-то встречу. В Мехамне можно будет найти медпомощь... Я ж машину оставил вообще в безлюдном месте у дороги. Да и по чёрной тропе идти в таком состоянии - не алё совсем... Хорошо, что ещё не дошёл до разделения троп... А в Мехамне потом возьму попутку доехать до машины...

Переключился на трек восточной тропы. Прошёл курумник, по зелёнке идти сложнее. Зелёнка вся одной высоты, прямую ногу некуда деть... Забрасываю со стороны. Когда попадаются тропы оленей, то норм. Больная прямая опускается в тропу, согнутая здоровая - чуть выше на зелёнке. Часа через два уже наваливал почти как здоровый. Только подъёмы и спуски никак не оптимизируешь. Два шага никак не получается. Только один. Если вверх, то первая здоровая, подтягиваю к ней больную, если вниз, то первая прямая больная, потом к ней здоровая... Курумник уже даже ждал По нему быстрее всего получалось. Но, на этой тропе курумника мало. Тут больше горки - вверх/вниз.

К часу ночи уже так замахался, что готов был сесть прямо на тропе в рюкзаке, и так спать Поставил палатку - отключился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 20:58 Гілками

Капець!
Вам пригодницькі романи писати потрібно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 22:30 Гілками

Ночь, конечно же, не сильно помогла. Часто просыпался от боли. Спальник съезжал по каремату (горизонтальную площадку не нашёл, когда ставил палатку). Всю ночь с палатки капала вода... Два дня внутри тучи - мокрое было уже всё. Только спальник внутри оставался ещё сухим... Одежда, обувь, палатка внутри и снаружи, каремат, рюкзак... Всё было мокрым. Вроде, и дождя нет, но влаги в воздухе столько, что она конденсируется на любой поверхности. Курумник, кстати, тоже мокрым был...

Утром нога продолжала болеть... Ковыляю дальше.
Эта тропа проще. Веселее, что ли... Через час увидел линию электропередачи - цивилизация! Ещё через час с очередной горки увидел Мехамн! Люди!!! Я пришё-ё-ё-л!!!
Не совсем, ещё конечно... Но, уже близко! Стою на горе, осматриваю последний рывок...
К врачам уже не хочу идти. В Мехамн, теперь, нет смысла. Если я вот тут срежу навпростець, выйду сразу на дорогу и буду ловить попутку... Так... Речка... Мостик... Дорога от взлётки аэропорта... Иду туда! Со склона горы.

Блин, болото!.. Как обойти?.. Тут тоже! Бли-и-ин... Танунафик! Всё равно всё мокрое! Напрямик!
Если кто-то смотрел со стороны, зрелище было потрясным. Чувак ковыляет, то подтягивая одну ногу, то закидывая её через сторону, то подпрыгивая, то скрючиваясь от боли, напрямик через болото, с палками, брызги воды в разные стороны... Дорога! Наконец-то! Фух! Я пришё-ё-ё-л!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 22:40 Гілками

Иду по дороге по второстепенке от взлётки к шоссе. Скручиваю палки, выхлюпываю воду из кроссовок, радуюсь твёрдой и ровной поверхности, так уже приловчился идти, что лишь чуть-чуть прихрамываю, чтобы не сгибать ногу... Вышел на шоссе, снял рюкзак, кто-то едет, голосую... Вжик. Проехал...
Проходит десять минут... Пару машин проехало в Мехамн. Опять кто-то едет. Голосую - вжик. Проехал... Так... До машины ещё 14 километров по дороге...
Ещё пятнадцать минут... Проехал.

Фигово.
Одел рюкзак, пошёл к машине пешком.

Змінено healix (22:40 28/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 23:13 Гілками

Прошёл километр. Кто-то едет. Поднимаю руку, не оборачиваясь. Остановился! О!

Тут надо сделать отступление...
Норги там все ездят на крутых тачках. Старых машин практически нет. Китая и Кореи практически нет. Все тачки европейские, на крайняк японские.

Ну кто же посадит в свою новую дорогую машину грязного туриста?!
Только старый рыбак на пирожке, с двигателем от моторной лодки в салоне

- Рюкзак назад, сам вперёд, тебе куда?
- Тринадцать километров прямо. Там моя машина. Я с Киннаруддена иду. Колено повредил.
- ?!. Ты был на Киннаруддене?
- Ага
- С чёрной тропы?
- Ага
- ...
- ...
- Я два раза там ходил. С Мехамна раз десять ходил. Я вот тут ходил на эту горку. И вот тут ходил. И вот там ходил. Весь полуостров обошёл. А ты откуда?
- Из Украины
- У меня жена русская
- ...
- Но, я не говорю по-русски
- ...
- Мне сворачивать налево на четыре километра раньше.
- Нет проблем, четыре - не тринадцать Спасибо
- Нет, я тебя довезу.
- О... Огромное спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      29 декабря 2017 в 01:19 Гілками

Рыбак довёз до машины. Даже, метров сто проехал по грязи.

Я подошёл к машине, открыл заднюю дверь, поставил рюкзак, сел на край багажника и долго смотрел в никуда... Я вернулся.

Рядом стоял пустой Hilux на норвежских номерах. Кто-то после меня тоже пошёл по этой тропе...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Киннарудден [Re: healix]
      29 декабря 2017 в 08:35 Гілками

Да уж, "жарковато" у вас там было...
А вот интересно: вы с собой аптечку возите в путешествиях? Как бы, собираясь совершить такой трип по камням, логично взять с собой хотя бы эластичный бинт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: Michelle]
      29 декабря 2017 в 09:13 Гілками

Да, аптечка была, конечно. В непромокаемом мешке. Но, эластичного бинта не было.
Я вообще про аптечку забыл Мне все говорят, а чё обезболивающее не выпил? Шёл бы дальше без боли.
Но, если бы выпил и продолжал нагружать колено, тогда бы точно сразу на операционный стол пришёл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      29 декабря 2017 в 10:08 Гілками

однако...
выдохнул
читал не отрываясь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 241
С нами с 31.05.2013

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      29 декабря 2017 в 10:23 Гілками

Раньше думал, что жизнь - боль, это когда с поврежденным коленом спускаешься в Татрах с гор. Однако по сравнению с изложенным, тогда я просто здоровым на стадионе 100-метровку прошагал)
Отлично все - и сам трип, и авторский слог
Рекспектище!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
40 лет (21 год за рулем), Никополь
Сообщения: 609
С нами с 16.02.2013

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      29 декабря 2017 в 10:52 Гілками

Я в захваті!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 13216

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія