autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Греция 2018 (3/72)

человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Греция 2018 [Re: Latika]
      14 января 2018 в 23:39 Гілками

В ответ на:

2. Мы из Киева ехали, границу в Рени переходили, ночь в Румынии (Галац), ночь в Болгарии (Солнечный берег). Последний перегон Солнечный берег-Сарти(Ситония) 685 км ехали 11 часов+25 минут граница. Из Харькова вам еще дальше, но вариант ночевок в Румынии и Болгарии все равно остается, разбить на более-менее одинаковые участки.



ну ваш маршрут мне точно не подойдет
В ответ на:

4. Везли все, что хотели, никто сумки не смотрел. Обычно запрет на молочное-мясное, каши-крупы не запрещают.



ага, спасибо. Ну где-то так и думал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год, Киев
Сообщения: 3732
С нами с 28.12.2005

Re: Греция 2018 [Re: UA]
      15 января 2018 в 00:18 Гілками

UA 12.01.2018 19:53 пишет:



почему не через Румынию и Болгарию?
спасибо



В Румынии нет автобанов и мрачная дорожная инфраструктура. Болгария чуть лучше, но тоже не Але. Ехал через них в прошлом году - не понравилось. Единственная причина для меня ехать тудой - соляная шахта в Турде и/или Трансальпина/Трансфарагаш.
Поэтому в этот раз решил проехать чуть больше - но по банк, скорее всего будет быстрее и спокойнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Греция 2018 [Re: DDRUMM]
      15 января 2018 в 07:17 Гілками

DDRUMM 14.01.2018 23:38 пишет:


2) Что насчет погоды? Конкретезирую: мне, в целом, все равно когда ехать, но как я понял после 15 августа цены идут на спад. По умолчанию я планирую ехать где-то с 15 июня по 15 июля. Июль - высокий сезон, может есть смысл подождать до конца лета\начала осени или там с погодой может быть не фонтан?


идеально было бы конец сентября.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
46 лет (27 лет за рулем),
Сообщения: 1471
С нами с 25.06.2012

Re: Греция 2018 [Re: DDRUMM]
      15 января 2018 в 08:25 Гілками

DDRUMM 14.01.2018 23:38 пишет:


1) Насколько рисково приехать на Ситонию\Вурвуру в районе 15 июня и просто поискать самому, как в Крыму?




Ездил так в Вурвуру в июле 2017, искал по месту, то там 3дн то там 2, то там 2дн - ну его нафиг! Лучше бронировать.

Найти жилье по месту не так легко, особенно в Вурвуру. И дело уже было не деньгах даже! Жилья много, но все занято! Я спрашивал у хозяев когда лучше бронировать, все говорят что зимой.
Вот в Сарти и Торони, например, были предложения, но там природа и море совсем не такое как в Вурвуру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Днепр
Сообщения: 2058
С нами с 04.03.2005

Re: Греция 2018 [Re: DDRUMM]
      15 января 2018 в 08:30 Гілками

DDRUMM 14.01.2018 23:38 пишет:

как я понял после 15 августа цены идут на спад.


Июль с августом - высокий сезон. За более низкими ценами лучше ехать во второй половине сентября.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
46 лет (27 лет за рулем),
Сообщения: 1471
С нами с 25.06.2012

Re: Греция 2018 [Re: juristkostya]
      15 января 2018 в 08:31 Гілками

juristkostya 15.01.2018 07:17 пишет:

DDRUMM 14.01.2018 23:38 пишет:

идеально было бы конец сентября.




Если есть дети и жена, которые любят теплое море, то идеально июль с 15 и дальше.
Вот тут есть графики погоды по месяцам, можно выбрать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Греция 2018 [Re: *Senator*]
      15 января 2018 в 08:40 Гілками

Только что вернулись из Болгарии - катались на лыжах в Пампорово. По дорогам. Ездило много семей из нашей компании, из разных городов. Киевляне ехали обратно через Галац-Рени-Одессу. Трассу достроили. Пару неприятных участков есть, но не критично. Хорошие отзывы.
Я ехал туда по маршруту Днепр-Кропивницкий-одесская трасса-Платоново-Кишинев-Леушены-Бырлад-Бухарест-Русе и так далее. Участок от одесской трассы до Молдовы не критичен, чтобы не говорили. 82 км проезжаются за час, таможни пустые. А вот на переходе Леушены-Албица зависли на 2 часа, один экипаж из нашей группы встрял в ряд, где румыны приняли микробус с контрабасом. Дальше по Румынии достаточно быстро ехали.
На обратном пути решил не заморачиваться с Албица-Леушены двинул привычным маршрутом окружная Бухареста-Слобозия-Браила-Оанча-Кагул и дальше пошел по маршруту Тараклия-Конгаз-Комрат-Чимишлия-Хынчешты-Кишинев. В Кагуле традиционно 15 минут на обе таможни:) В результате маршрут Пампорово-Пловдив-Нова Загора-Велико Тырново-Русе-Кишинев в 950 км я прошел за 12 часов 10 минут. С учетом двух границ и двух серпантинов очень прилично. Гугл мапс рисует 13 часов. Из Кишинева ехал стандартно: Дубоссары-Платоново-одесская трасса до развилки ра Умань-Кропивницкий-Пятихатки-Днепр. Участок Кишинев-Днепр в 703 км был пройден за 7 часов. Часть маршрута совпадает с греческим. Выводы:
1) Киевлянам я бы советовал двигать по маршруту Киев-Платоново-Кишинев-Хынчешты-Комрат-Конгаз-Кагул-Браила-Бухарест-Русе. Или Киев-Одесса-Болград-Кагул-Бухарест-Русе. С учетом реинкарнации трассы Одесса-Рени отпала необходимость ехать по маршруту Одесса-Паланка и далее по Молдове. Для сторонников молдавского участка - 3-4 км плохой дороги между Каушанами и Чимишлией молдаване обещают доделать в апреле-мае;
2) Южанам однозначно ехать через Одессу и далее на Болград или Рени;
3) Днепрянам особого выборв не будет. Крюк через Одессу добавляет и км и времени. Я бы двигал через Кропивницкий-Умань-Платоново-Кишинев-Кагул-Бухарест-Русе.
После Русе кому куда. Кто на Маказу, тому на Велико Тырново, кто на Кулату - тому на Плевен и Софию. А кому и на Силистру (для любителей паромов).
По шмону но границах. Сумки никто не смотрел, к продуктам не цеплялись. Делать закупки традиционно предлагаю в болгарском Лидле. Любом. Цены не выше, а где-то и ниже чем у нас. Для примера, фруктовый йогурт стандартного развеса стоит 0,65 лв. Считайте сами.
Извините за ошибки, кнопаю на планшете


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Греция 2018 [Re: *Senator*]
      15 января 2018 в 08:43 Гілками

По поводу сроков отдыха. Скажу по Халкидикам. После 15 июня море гарантированно имеет 24 градуса. А на суше нет дикой жары. Я обычно в Греции в конце июня-начале июля. После середины июля и до первых чисел сентября дико жарко

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Греция 2018 [Re: Караванщик]
      15 января 2018 в 08:50 Гілками

Караванщик 15.01.2018 08:25 пишет:



Ездил так в Вурвуру в июле 2017, искал по месту, то там 3дн то там 2, то там 2дн - ну его нафиг! Лучше бронировать.

Найти жилье по месту не так легко, особенно в Вурвуру. И дело уже было не деньгах даже! Жилья много, но все занято! Я спрашивал у хозяев когда лучше бронировать, все говорят что зимой.
Вот в Сарти и Торони, например, были предложения, но там природа и море совсем не такое как в Вурвуру.




Я бы поспорил. В Вурвуру и Торони природа идентичная - оливки и кусты. А по морю - Вурвуру отдыхает. ИМХО. По инфраструктуре Вурвуру явно проигрывает и Торони и Сарти.
По поводу жилья, да. Нужно бронировать не позже февраля. Весной будет наблюдаться дефицит предложений. Ни в коем случае не стоит оставлять жилье на поиск на месте. Будет очень напряжно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Греция 2018 [Re: DDRUMM]
      15 января 2018 в 09:01 Гілками

DDRUMM 12.01.2018 22:20 пишет:

Друзья привет!
Перечитал всю тему за 2017 год. Планируем с женой и дочкой (2 года) стартануть где-то с 15-18 июня по 15-18 июля. То есть на месяц, точнее дней 25, остальные 5 оставить на дорогу. Теперь традиционные вопросы))
1) Маршрут. Мы планируем ехать в Вурвуру ну или +\- те места. По Украине, я так думаю, у меня маршрут Харьков - Полтава - Кропивницкий и дальше до границы. В прошлом году ехал в Винницу так - дорога понравилась (кроме Умани). А вот дальше как посоветуете? Я думаю сделать 2 ночевки. Так-то я бы и с однйо управился, но с ребенком думаю, будет нелегко, поэтому не вижу смысла спешить, тем более во времени мы не ограничены.
2) Ночевки. С учетом того что я еду с Харькова, а не Киева, где бы вы посоветовали провести две ночи? Требований особых нет, никаких завтраков и супер люксов не надо. Чистая постель и душ. Где будет оптимально сделать остановки? Еще думаю: может лучше ехать ночью, чтобы ребенок больше спал? Ибо днем,я думаю, ее быстро выбесит сидеть 12 часов в машине, с учетом того что у нее шило в zаднице С другой стороны, я не думаю, что она в автокресле сидя много проспит...
3) Апартаменты. Смотрел букинг и там печаль, но об этом уже писали. Возможно кто-то может поделитсья контактами? Требования простые: хотим селиться чуть подальше от моря, ходить любим и можем, ну на крайняк можем ездить . Хотелось бы вложиться в 35-45 евро\сутки. Обязательно кондер и Wi-Fi. Желательно что-то на подобии кухни. Как такое искать? Через гугл все ищется, но возле моря, что опять же не очень хочется..
4) Еда. Что можно с Украины везти? Я так понял за пару паков воды никто не доколупается? На бухло и мясо, как я понял, на преднестровской границе плохо реагирует. Ну ок, брать и не планировали. А крупы, каши, макароны можно?

Вот пока такие насущные вопросы )) буду рад, если кто поможет)




Пользоваться букингом по Греции - не самая лучшая идея. Открываете гугл мапс, там присутствуют все отели и апарты. Есть ссылки на сайты, отзывы и так далее.

По маршруту: двигайте Харьков-Кременчуг-Александрия-Кропивницкий-Платоново-Кишинев-Леушены-Отопени. Отопени - деревушка на северной части окружной Бухареста. Там и ночуйте. По поводу ребенка - не парьтесь. Мультфильмы, книжки, аудиоспектакли и так далее. Все будет хорошо. Когда ехали первый раз, младшей было 3. Сейчас 7. Без проблем переносит переходы по 1000 с лишним км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: Греция 2018 [Re: *Senator*]
      15 января 2018 в 09:18 Гілками

Пока только не услышал по маршруту через Венгрию, Сербию, Македонию. По гуглу время +- одинаково. Разница приличная в км. Вопрос так понимаю в качестве дорог

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
107 лет (106 лет за рулем), Ялта
Сообщения: 699
С нами с 24.06.2014

Re: Греция 2018 [Re: *Senator*]
      15 января 2018 в 09:29 Гілками

В Грецию ездим ну очень давно. В среднем на месяц. Ситония никак не про нас - скучно там, просто тоска зелёная-))) Если неделю, то можно, но больше - никак. Зато на Ситонии гораздо дешевле без прогулочных излишеств , на Кассандре процентов на сорок бюджет потяжелеет, если нормально так погулять. На троих 70-100 евро в день с жильём. На Кассандре оптимальный заезд - это канешна !!!!!!!!!!! - Певкохори: пляжи на любой вкус с людями и без оных почти в пешей доступности при поселении в паре км от берега. Черепахи по кустам носятся. Променад , шоппинг, аттракционы, таверны сплошняком, ночная жизнь, морские прогулки на шхуне, можно лодку моторную в прокат без водителя взять на молу - усё в одном флаконе. Букинг - это аще не спортивно как-то. Для перворазников оптимально букнуть что-нибудь там, но потом на месте обойти все точки и договориться на следующий год с тем, кого и на букинге-то нет, греки свои квартиры и комнаты сдают без налогов, но первый раз придётся жить подороже. Как вариант в районе Певкохори , открываем гугел - мугел, там же ссылка на сайт прямого владельца и видим несколько отелей. Ну, к примеру вот такой отельчик . Пишем им, звоним, торгуемся, оплачиваем и живём. Делов-то -))) Повторюсь, лучше набрать несколько местных подпольщиков, которых просто валом, и жить у них. Можно и нужно готовить в аппартах, брать мультиварку - это значительный бонус. Но надо помнить главное: Греция - это дорогой курорт, Болгария с их ценами - просто шлак, уж лучше Албания или Хорватия с правильным аналогом греческого моря, не Черного. Хотя все балканцы набивают жрачкой полный автомобиль ящиками и едут в Певкохори, сплошные сербы, албанцы, македонцы... и на таких руинах приезжают, что впору в музей или в утиль.

Местное вино на винодельне будет стоить дороже чем в магазине, одни понты у них. Но можно продегустировать, хотя уболтают купить бутылку минимум 7 евро + масло там же. Лучше всего брать по вторникам и четвергам на базарах по 3 евро за бутылку отличного вина и по 2 евро литр, если в баклажке литров пять. Густое, плотное тело с отличным букетом. Там же грапа у низ забойная -))) Еще козий сыр Кефалотыри под это дело - уникальное сочетание. Цена\качество\традицион в супере - это Македоникос Тсантали любого цвета и сахара на выбор. Ну и Рецина есесна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Греция 2018 [Re: sashkaa]
      15 января 2018 в 09:51 Гілками

sashkaa 15.01.2018 09:18 пишет:

Пока только не услышал по маршруту через Венгрию, Сербию, Македонию. По гуглу время +- одинаково. Разница приличная в км. Вопрос так понимаю в качестве дорог




В Берегово можно конкретно зависнуть. На южном маршруте - практически никогда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Греция 2018 [Re: *Senator*]
      15 января 2018 в 09:56 Гілками

И еще, гугл - то такое. Он рисует Кишинев-Днепр 9,5 часов, я доехал вчера за 7

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: Греция 2018 [Re: *Senator*]
      15 января 2018 в 09:57 Гілками

*Senator* 15.01.2018 09:51 пишет:

sashkaa 15.01.2018 09:18 пишет:

Пока только не услышал по маршруту через Венгрию, Сербию, Македонию. По гуглу время +- одинаково. Разница приличная в км. Вопрос так понимаю в качестве дорог




В Берегово можно конкретно зависнуть. На южном маршруте - практически никогда.




В Берегово может, но там есть Косонь и Горонглаб. так что тут как бы тоже все очень быстро проходится. У меня Киев-Венгрия 20 минут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Греция 2018 [Re: sashkaa]
      15 января 2018 в 10:38 Гілками

sashkaa 15.01.2018 09:18 пишет:

Пока только не услышал по маршруту через Венгрию, Сербию, Македонию. По гуглу время +- одинаково. Разница приличная в км. Вопрос так понимаю в качестве дорог




Часть вашего маршрута ехали, только в обратную сторону, возвращались из Греции в Киев, по времени так получилось:
По Македонии от границы с Грецией до границы с Сербией 2 часа, через Сербию до границы с Венгрией(КПП Хоргош) 6 часов, потом до границы с Украиной (Чоп) 4,5 часа.
Дороги отличные везде, по Сербии скучновато ехать только было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 131
С нами с 11.05.2009

Re: Греция 2018 [Re: DDRUMM]
      15 января 2018 в 18:10 Гілками

DDRUMM 12.01.2018 22:20 пишет:

Друзья привет!
Перечитал всю тему за 2017 год. Планируем с женой и дочкой (2 года) стартануть где-то с 15-18 июня по 15-18 июля. То есть на месяц, точнее дней 25, остальные 5 оставить на дорогу. Теперь традиционные вопросы))
1) Маршрут. Мы планируем ехать в Вурвуру ну или +\- те места. По Украине, я так думаю, у меня маршрут Харьков - Полтава - Кропивницкий и дальше до границы. В прошлом году ехал в Винницу так - дорога понравилась (кроме Умани). А вот дальше как посоветуете? Я думаю сделать 2 ночевки. Так-то я бы и с однйо управился, но с ребенком думаю, будет нелегко, поэтому не вижу смысла спешить, тем более во времени мы не ограничены.
2) Ночевки. С учетом того что я еду с Харькова, а не Киева, где бы вы посоветовали провести две ночи? Требований особых нет, никаких завтраков и супер люксов не надо. Чистая постель и душ. Где будет оптимально сделать остановки? Еще думаю: может лучше ехать ночью, чтобы ребенок больше спал? Ибо днем,я думаю, ее быстро выбесит сидеть 12 часов в машине, с учетом того что у нее шило в zаднице С другой стороны, я не думаю, что она в автокресле сидя много проспит...
3) Апартаменты. Смотрел букинг и там печаль, но об этом уже писали. Возможно кто-то может поделитсья контактами? Требования простые: хотим селиться чуть подальше от моря, ходить любим и можем, ну на крайняк можем ездить . Хотелось бы вложиться в 35-45 евро\сутки. Обязательно кондер и Wi-Fi. Желательно что-то на подобии кухни. Как такое искать? Через гугл все ищется, но возле моря, что опять же не очень хочется..
4) Еда. Что можно с Украины везти? Я так понял за пару паков воды никто не доколупается? На бухло и мясо, как я понял, на преднестровской границе плохо реагирует. Ну ок, брать и не планировали. А крупы, каши, макароны можно?

Вот пока такие насущные вопросы )) буду рад, если кто поможет)




Два года подряд мы ездили своей машиной из Харькова в Грецию

1. В 2015-м пересекали границу рядом с Черновцами (КПП Порубное), в 2016-м ехали через Молдову (пограничный пункт Маяки-Паланка). Если коротко и без подробностей - первый вариант понравился больше (менее утомительный, дороги получше и КПП суммарно меньше).
Выезжаем обычно в 3-4 утра, чтобы к вечеру (или ночи, как получится) быть поближе к границе и нормально выспаться. Получается, что и ребенок первую часть пути спит. Но у каждого своя история, поэтому выбирайте для себя самостоятельно режим передвижения.

3. Апартаменты. Как уже писали, логично пользоваться google maps и выбирать жилье, исходя из своих критериев. Да, вы можете потратить не мало времени на поиски, но в итоге выберете именно то, что нужно вам.

4. Мы обычно еду с собой в поездку не берем. Разве что-то по мелочи, воду и запас печенья для ребенка в дорогу. Основательно закупались уже в Болгарии, поближе к греческой границе. Как по мне, и цены, и качество продуктов вполне приемлимое. Единственное, когда с ребенком вместе стали ездить далеко и надолго, берем с собой мультиварку. Хотя если в апартаментах будет нормально оборудованная кухня, то это тоже лишнее.

У меня только один вопрос - целый месяц Вы планируете провести на Ситонии? Я бы взвыла от тоски, строго имхо. Мне кажется, лучше выбрать пару мест базирования и тем самым разнообразить впечатления. Но решать, конечно, только Вам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: Греция 2018 [Re: samos]
      15 января 2018 в 21:42 Гілками

Греция дорогой курорт по сравнению с каким? давайте сравнение с Хорватией если не сложно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Греция 2018 [Re: UA]
      15 января 2018 в 21:45 Гілками

UA 15.01.2018 21:42 пишет:

Греция дорогой курорт по сравнению с каким? давайте сравнение с Хорватией если не сложно



По сравнению с Болгарией. Только болгар полно на греческих пляжах, а греков в Болгарии как-то не встречал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Греция 2018 [Re: UA]
      15 января 2018 в 22:32 Гілками

UA 15.01.2018 21:42 пишет:

Греция дорогой курорт по сравнению с каким? давайте сравнение с Хорватией если не сложно



Как по мне, Болгария-Греция-Хорватия, сравнение по нарастающей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 78 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 82281

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія