autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Помогите спланировать аккустику

СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Помогите спланировать аккустику
      30 декабря 2017 в 15:06 Гілками

Что-то мне захотелось чуть-чуть "сделать звук". Но, исходя из того, что мне медведь на ухо наступил и то, что слушаю громкую музыку или смотрю фильм я раз в неделю, а то и реже, то ни о каком HiFi речи не идет. Нужно что-то простое китайское. Желательно, уложиться в бюджет до $300. Помогите подобрать колонки/сабвуферы и прочее. Есть комната 5*5,5м.


Нужно так расставить аккустику, чтобы фокус попадал на диван. Ну и посоветуйте что-то бюджетное.

Змінено sigma (15:09 30/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 31.10.2005

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      30 декабря 2017 в 15:14 Гілками

Рекомендую olx. Акустика такая штука, что стоит дорого, но используется редко, и хорошо падает в цене при продаже. Ну и наверное хорошее стерео лучше, чем китайский 5.1.

Ресивер я так понимаю уже есть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: Researcher]
      30 декабря 2017 в 15:19 Гілками

Я на OLX и ориентируюсь. Но, в данном случае, для меня китайское 5-1 предпочтительнее именитого 2-0. С ресивером пока еще тоже не определился.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 31.10.2005

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      30 декабря 2017 в 15:34 Гілками

Ну тогда нужно смотреть что предлагается из 5.1 подходящее по цене-дизайну. И выкладывать сюда.

Если говорить о бюджетном 5.1, то гляньте Sven 514, 730 там их целая серия. Дёшево, как на свою цену при определенных доработках даже хвалят. Ну и на ОЛХ их есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: Researcher]
      30 декабря 2017 в 15:40 Гілками

Якщо питання не стоїть саме в необхідності 5.1, а потрібний просто непоганий (і гучний) звук - то Edifier R2700, R2800 (2.0, три полоси) - одна з найкращих мультимедіа акустик. Підключення і цифрове, і аналогове. І коштує усього біля $200 (R2700), і $300 за R2800. Sven дуже далеко до цих Edifier-ів, в порівнянні - як просто куча коробок з дротами. Не потребує ніяких "доработок".

Змінено VovkZ (15:51 30/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24280
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      30 декабря 2017 в 21:47 Гілками

З таким бюджетом нічого путнього не купиш. Навіть найдешевший ресівер коштує більше, без нього акустику нема куди підключати. Мінімальний варіант мабуть такий: страница
Щодо розташування - головне ас центрального каналу та фронтальні правильно поставити - навпроти слухачів. Саб - не суттєво де буде. Тил - також не дуже критично - там просто треба відстань виставити у ресивері.
А щоб не морочитися и не перевищувати бюджет може взагалі взяти саундбар, можливо із сабом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 31.10.2005

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: VovkZ]
      30 декабря 2017 в 22:01 Гілками

VovkZ 30.12.2017 15:40 пишет:

Якщо питання не стоїть саме в необхідності 5.1, а потрібний просто непоганий (і гучний) звук - то Edifier R2700, R2800 (2.0, три полоси) - одна з найкращих мультимедіа акустик. Підключення і цифрове, і аналогове. І коштує усього біля $200 (R2700), і $300 за R2800. Sven дуже далеко до цих Edifier-ів, в порівнянні - як просто куча коробок з дротами. Не потребує ніяких "доработок".




Странно покупать активную акустику для ДК.

Странно покупать Едифайр 2.0 за 300 уе, если за эти деньги и Кантон бу проскакивает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: Researcher]
      30 декабря 2017 в 23:36 Гілками

А ТС шукає саме ДК?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24280
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: VovkZ]
      31 декабря 2017 в 07:13 Гілками

VovkZ 30.12.2017 23:36 пишет:

А ТС шукає саме ДК?




Ну так ТС у своєму другому пості пише: Но, в данном случае, для меня китайское 5-1 предпочтительнее именитого 2-0. С ресивером пока еще тоже не определился.
Існує ще якась система із 5 АС та сабвуфером, окрім ДК?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1318
С нами с 02.01.2013

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      31 декабря 2017 в 07:49 Гілками

Logitech z5500 Digital

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UPS
СуперСтар **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4463
С нами с 10.02.2003

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      31 декабря 2017 в 08:51 Гілками

я б порекомендовал усилитель ресивер c hdmi (например бюджетную Yamaha) на том же ОЛХ
И акустику, тот же дешевый Свен 5+1 совсем по другому начинает звучать...

PS как-то на ОЛХ оторвали для потанцевать в офисе за 4000 грн. 4 напольные колонки, которые новыми стоили раз в 10 дороже. Звук просто не передать в паре со стареньким усилителем ONKYO

Змінено UPS (09:07 31/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      31 декабря 2017 в 09:40 Гілками

Спасибо за советы. Теперь лучше понимаю, что ничего не понимаю Собственно я в первом посте написал, что не имею ни способностей, ни желания, "слышать каждый инструмент в оркестре", потому и решение весьма бюджетное. Почему именно 5.1, а не 2.0 - хочу "объемный звук". Я понимаю, что качества iMax я не достигну в таком бюджете. Но платить больше нет желания.
А поясните, пожалуйста, несколько моментов:
1. Какая роль ресивера? И чем он отличается от просто усилителя? До этого у меня была "компьютерная" активная 2.1, которая обычным 3.5мм подключалась к телефону. А все эти разделения частот решала сама. А зачем нужен ресивер? Многовходовость меня не сильно интересует.
2. Непонятно с тыловыми колонками. Получается так, что я сижу вплотную к стене и поставить колонки "сзади на расстоянии" у меня не получится. Это приемлимо?
3. У ТВ и медиабокса есть оптический выход. Нужно ли его задействовать? И как?
4. А в чем принципиальное отличие саундбара ДК от аккустики 5.1?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UPS
СуперСтар **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4463
С нами с 10.02.2003

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      31 декабря 2017 в 13:10 Гілками

Ресивер с HDMI правильно забирает и раздает звук на колонки, это не всякие псевдо многоканалки...
Задние динамики подыгрывают. Впритык плохо, но не критично.

Для слушаю музыку режим стерео 2.0 и хорошие б/у напольные колонки.


Змінено UPS (13:26 31/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24280
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      31 декабря 2017 в 15:01 Гілками

sigma 31.12.2017 09:40 пишет:

Спасибо за советы. Теперь лучше понимаю, что ничего не понимаю Собственно я в первом посте написал, что не имею ни способностей, ни желания, "слышать каждый инструмент в оркестре", потому и решение весьма бюджетное. Почему именно 5.1, а не 2.0 - хочу "объемный звук". Я понимаю, что качества iMax я не достигну в таком бюджете. Но платить больше нет желания.
А поясните, пожалуйста, несколько моментов:
1. Какая роль ресивера? И чем он отличается от просто усилителя? До этого у меня была "компьютерная" активная 2.1, которая обычным 3.5мм подключалась к телефону. А все эти разделения частот решала сама. А зачем нужен ресивер? Многовходовость меня не сильно интересует.
2. Непонятно с тыловыми колонками. Получается так, что я сижу вплотную к стене и поставить колонки "сзади на расстоянии" у меня не получится. Это приемлимо?
3. У ТВ и медиабокса есть оптический выход. Нужно ли его задействовать? И как?
4. А в чем принципиальное отличие саундбара ДК от аккустики 5.1?




1. Ресівер це 5-и і більше канальний підсилювач + набір різноманітних цифро-аналоговоих перетворювачів, декодерів тощо. Звичайний підсилювач отримує на вході аналоговий сигнал і відає такий самий, лише підсилений, аналоговоий сигнал на виходах. Ресівер ДК отримує на вході цифровий ще й закодований сигнал, розкодовує його, перетворює на багатоканальний аналоговий и підсиленим видає на вихід. Дешеві ресивери ще можуть додавати усялікі звукові ефекти типу "зал", "стадіон" ....
Ресивер може отримати через цифровий вхід цифровий відео і аудіо сигнал (фільм), залишити собі тільки аудіо і розкодувати і посилити його, а відео переслати на тв. В ньому ще можут бути всякі додаткові функціїї типу інтернет-радіо, отримання сигналу по повітрю через вайфай, блутус тощо.
І одна із головних функцій ресівера - він або сам (за допомогою мікрофона і спеціальної програми типу аудіссей), або вручну (власник рулеткою заміряє) враховує віддаленість кожної АС від місця, де будуть сидіти глядачі/слухачі і виставляє відповідні затримки звуку з метою, щоб звук конкретного епізода дійшов з усіх 5-7 АС до слухача одночасно.
2. По тилових колонках - відповідь частково є у першій відповіді. У твоєму випадку взагалі не бачу проблем у розстановці 5 АС, окрім кабелів і реакції на них дружини
3. Оптичний вхід є практичн у кожного ресівера, але це - камяний вік. Зараз все коннектиться через HDMI. Бажано щоб і у ресивері і у тв був HDMI ARC (щоб сигнал між тв і ресивером міг йти одним кабелем в обидва боки).
4. Саунбар - це фактично одна колонка (із кіькома динаміками, усіма отими декодерами, що є у ресивері і вбудованим підсилювачем), яка намагається імітувати звук 5 колонок шляхом виставленя різних затримок і т.п.
В принципі нормальний санбар буде звучати навіть кражще за примітивні ДК від усяких едіфаєрів та логітеків, але і коштувати істотно більше.
Наостанок - у тебе чимале приміщення, тому якщо обиратемише ресівер - дивися на споживану потужність. Хоча б 400-500 ватт має бути, інакще на деяких фільмах може не встачати потужності.
І ще таке: у сучасних стандартах озвучення фільмів приблизно 60-65% усієї звукової інформації потрапляє до АС центрального каналу, ще порядку 30% - до фронтальних АС, а залишок до тилових. Відповідним буде і вплив цих колонок на якість звуку - таким чином і увагу іх добору і настроюванню слід приділяти пропорційно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26118
С нами с 17.12.2008

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      31 декабря 2017 в 18:06 Гілками

У меня ресивер Ямаха RX V371 звук с телека только через оптику. Через ХДМИ не хочет звук давать. Правда он уже считается древний. Но мне хватает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24280
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: egorka]
      31 декабря 2017 в 19:10 Гілками

egorka 31.12.2017 18:06 пишет:

У меня ресивер Ямаха RX V371 звук с телека только через оптику. Через ХДМИ не хочет звук давать. Правда он уже считается древний. Но мне хватает




Питання не стільки у якості звуку через різні входи, скільки у зручності користування. Через ХДМІ - кинув один кабель між тв та ресом - от і уся комутація.
Але виходячи із цього огляду страница , у твоеєму ресивері повинна працювати функція отримання звуку із тв (тв ж у тебе взагалі найсвіжиший.)
Бо в описі прямо написане: Many advanced features including 4 in/1 out HDMI (with 3D and Audio Return Channel compatibility), HD Audio with CINEMA DSP compatibility, YPAO and SCENE functions.
Треба інструкцію проштудувати та налаштуваннями реса і тв погратися.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26118
С нами с 17.12.2008

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: harald67]
      31 декабря 2017 в 19:23 Гілками

harald67 31.12.2017 19:10 пишет:

egorka 31.12.2017 18:06 пишет:

У меня ресивер Ямаха RX V371 звук с телека только через оптику. Через ХДМИ не хочет звук давать. Правда он уже считается древний. Но мне хватает




Питання не стільки у якості звуку через різні входи, скільки у зручності користування. Через ХДМІ - кинув один кабель між тв та ресом - от і уся комутація.
Але виходячи із цього огляду страница , у твоеєму ресивері повинна працювати функція отримання звуку із тв (тв ж у тебе взагалі найсвіжиший.)
Бо в описі прямо написане: Many advanced features including 4 in/1 out HDMI (with 3D and Audio Return Channel compatibility), HD Audio with CINEMA DSP compatibility, YPAO and SCENE functions.
Треба інструкцію проштудувати та налаштуваннями реса і тв погратися.


Ок. Спасибо. Точно. Надо попробовать.только кабель HDMI надо купить а то свой старый отдал Товарищу с телеком старым. Ps. Инструкцию почитал. Надо правильно воткнуть кабель Хдми в правильные гнезда. А пока по оптике играет.

Змінено egorka (19:58 31/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UPS
СуперСтар **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4463
С нами с 10.02.2003

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: egorka]
      1 января 2018 в 09:47 Гілками

У меня как раз "дешевый" 371ый (баксов за 300 покупал лет 6-7 назад) + Вера TX-PR50ST30 , всё как описано выше - звук и возвращается и калибруются колонки. Сабом даже не пользуюсь, не прижился. И без него норм... Может самую младшую решили не травмировать звуками бум-бум-бум и привыкли

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: harald67]
      1 января 2018 в 10:10 Гілками

Большое спасибо за разъяснения. Теперь понял, что действительно HDMI нужен. А на большинстве б/у ресиверах его нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26118
С нами с 17.12.2008

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: UPS]
      1 января 2018 в 10:59 Гілками

UPS 01.01.2018 09:47 пишет:

У меня как раз "дешевый" 371ый (баксов за 300 покупал лет 6-7 назад) + Вера TX-PR50ST30 , всё как описано выше - звук и возвращается и калибруются колонки. Сабом даже не пользуюсь, не прижился. И без него норм... Может самую младшую решили не травмировать звуками бум-бум-бум и привыкли


Так а качество звука лучше чезрез ХДМИ если сравнивать например с оптикой

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6138

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія