autoua
Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты

Виновник ДТП не выплачивает франшизу

member ****
30 лет (10 лет за рулем), Киев
С нами с 14.06.2010

Виновник ДТП не выплачивает франшизу
      17 декабря 2017 в 10:25 Ветвями

В сентябре случилось у меня небольшое ДТП. Виновник сразу сказал что будем оформлять страховой случай и вину свою он полностью признаёт. Когда дошло дело ло выплаты компенсации, то оказалось что у виновника страховка с франшизой 1000 грн. Страховая выплатила свою часть, а виновник на контакт не идёт. Что делать в таком случае?

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
V.I.P **
1002 года за рулем, Киев
С нами с 21.06.2008

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: onion88]
      17 декабря 2017 в 10:39 Ветвями

Суд. Раньше при рассмотрении дела по ДТП судьи спрашивали о выплате франшизы.

Продавец овощей **
Киев
С нами с 11.04.2006

17 декабря 2017 в 11:59 Ветвями

Понять и простить (с) Потому что ота 1000 грн не стоит отех усилий, которые придется приложить, чтобы в результате получить решение суда на 1000 грн и неизвестные перспективы ее получения, исполнительной службе такие темы пофигу, а искать ускорителя смысла 0, ну насколько можно полинять для возврата суммы в 1000 грн? Морального ущерба никто не насчитает.

В общем, я в похожей ситуации послал франшизу и самого оппонента нафик после первого же отказа мне ее выплатить, хотя в перещете на доллары, как любит делать автоуа, 500 тогдашних гривень и 1000 теперешних это две, возможно не очень большие, разницы. То, что страховку в принципе выплатили, это офигенно большое достижение в наше время.

СуперСтар *
9 лет за рулем, Киев
С нами с 25.12.2008

17 декабря 2017 в 18:11 Ветвями

если водятлы и 1000 грн.не могут заплатить,то неудивительно,что коцнув слегка во дворе чужое авто,сразу сваливают.

member ****
С нами с 14.06.2010

17 декабря 2017 в 23:26 Ветвями

На кой тогда эта франшиза, если на её можно забить?
В полисе, кстати, не было указано что есть франшиза, была пустая строчка

Супер писатель! ***
39 лет (18 лет за рулем), Киев
С нами с 31.10.2005

18 декабря 2017 в 00:11 Ветвями

Большинство полисов ОСАГО последних лет, что я покупал или видел были без франшизы. Может её действительно нет и это вычтен износ, например?

Изменено Researcher (00:12 18/12/2017)

Достоевский **
Киев
С нами с 14.07.2004

18 декабря 2017 в 08:09 Ветвями

Должно быть письмо от страховой с решением о страховой выплате (или отказе), там однозначно указывается франшиза если есть.

Франшиза с виновника через суд, думаю можно сходить только на одно заседание, потом написать заявление на заочное рассмотрение и ждать. Потом исполнительная.

У меня знакомый так два раза возвращал франшизу, долго, да, около года каждый раз, но уж очень был возмущен хитросделанными виновниками. Франшизу оба раза выплатили по исполнительной.

Изменено Нафаня (08:22 18/12/2017)

member ****
С нами с 14.06.2010

18 декабря 2017 в 08:29 Ветвями

Письмо от страховой есть, но там ни слова про франшизу. Только со слов представителя СК о том что у виновника франшиза 1000 грн. Ну если бы франшизы не было, то думаю и виновник бы не морозился. У меня в полисе в строке франшиза прописью написано "нуль". У него же вообще ничего не написано

Изменено onion88 (08:30 18/12/2017)

Продавец овощей **
Киев
С нами с 11.04.2006

18 декабря 2017 в 08:31 Ветвями

onion88 17.12.2017 23:26 пишет:

На кой тогда эта франшиза, если на её можно забить?
В полисе, кстати, не было указано что есть франшиза, была пустая строчка

Ну не забивай. Подавай в суд, дело гарантийно выиграшное

Достоевский **
Киев
С нами с 14.07.2004

18 декабря 2017 в 09:57 Ветвями

onion88 18.12.2017 08:29 пишет:

Письмо от страховой есть, но там ни слова про франшизу. Только со слов представителя СК о том что у виновника франшиза 1000 грн. Ну если бы франшизы не было, то думаю и виновник бы не морозился. У меня в полисе в строке франшиза прописью написано "нуль". У него же вообще ничего не написано

На словах представители СК склонны нести всякую ерунду. Тут или писать им письмо с вопросом по расчету выплаты страхового возмещения и есть ли у их клиента франшиза, либо идти в офис, брать дело на ознакомление, снимаать копию.

Второй вариант, если франшиза в договоре не указана, можно со страховой эту сумму требовать, тоже ответят почему они ее не платят.

энтузиаст *****
Киев
С нами с 19.09.2011

18 декабря 2017 в 10:06 Ветвями

onion88 18.12.2017 08:29 пишет:

если есть копия полиса и в ней пусто, то можно давить на страховую, мол - не указана франшиза, значит ее нет - франшиза ноль - деньги на бочку

Супер писатель! **
Киев
С нами с 22.10.2002

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: nickka]
      4 января 2018 в 16:11 Ветвями

Предварительно предупреди виновника, мол если ему в лом отдать франшизу, ты подаешь в суд, а так как в суде ты нихт ферштейн, то будет адвокат и судебный сбор и вместо 1000 гривень, пусть готовит от 300 баксофф под ключ + исполнительной за работу выплатит, а там арест имущества, квартиры и т.д., а их снять геморой еще тот побегать. В общем в красках все поясни, если у него голова есть, быстренько 1000 притарабанит.

Супер писатель! **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
С нами с 12.11.2013

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: Fish]
      4 января 2018 в 22:39 Ветвями

Fish 04.01.2018 16:11 пишет:

Предварительно предупреди виновника, мол если ему в лом отдать франшизу, ты подаешь в суд, а так как в суде ты нихт ферштейн, то будет адвокат и судебный сбор и вместо 1000 гривень, пусть готовит от 300 баксофф под ключ + исполнительной за работу выплатит, а там арест имущества, квартиры и т.д., а их снять геморой еще тот побегать. В общем в красках все поясни, если у него голова есть, быстренько 1000 притарабанит.

Особенно если голый-босый, и имущества на нём нету; то чихал он на тот суд.

V.I.P *
44 года (21 год за рулем), Киев
С нами с 27.11.2008

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: Cirax]
      4 января 2018 в 23:27 Ветвями

Cirax 04.01.2018 22:39 пишет:

Ну, авто-то у него вроде ж есть. Поставят его в розыск/арест или как там и примут на КП.
Это, конечно, в теории

V.I.P ****
17 лет за рулем, Киев
С нами с 26.07.2005

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: Lekha]
      5 января 2018 в 00:27 Ветвями

Могут и из з/п вычислять, и за границу закрыть выезд.

Достоевский **
Киев
С нами с 14.07.2004

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: Cirax]
      5 января 2018 в 09:42 Ветвями

Cirax 04.01.2018 22:39 пишет:

Так и речь не о миллионах идет. С судебными сборами там 1300 где-то будет, такую сумму и из минималки взыскать можно ну и перспективы получить арест на имущество или запрет на выезд за рубеж этих денег не стоят.

У моего знакомого был опыт. Франшиза. Водитель на фирме. Платить должна фирма, они съхали на водителя. Суд, еще два месяца - все морозятся.
Пошел в исполнительную, поругался там, наложили арест на счета фирмы. На следующий день к нему лично полъехал бухгалтер, с кучей извенений, с деньгами, слезно упросили что свозят его в исполнительную, чтоб бы что то там подписал и быстрее разблокировали счета.

Продавец овощей **
Киев
С нами с 11.04.2006

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: Нафаня]
      5 января 2018 в 11:22 Ветвями

Нафаня 05.01.2018 09:42 пишет:

У моего знакомого был опыт. Франшиза. Водитель на фирме. Платить должна фирма, они съхали на водителя. Суд, еще два месяца - все морозятся.
Пошел в исполнительную, поругался там, наложили арест на счета фирмы. На следующий день к нему лично полъехал бухгалтер, с кучей извенений, с деньгами, слезно упросили что свозят его в исполнительную, чтоб бы что то там подписал и быстрее разблокировали счета.

Я не знаю, я, конечно, за то, чтобы франшизу виноватцы платили, но вот эти истории арестов счетов фирмы из-за 1000 грн франшизы кажутся скорее исключением, чем правилом. Т.е. в каком-то конкретном случае может так и было, но в большинстве мне известных на эту стоимость бака бензина просто забивают. Это надо офигенно хорошие связи в исполнительной иметь.

member ****
С нами с 14.06.2010

Re: Виновник ДТП не выплачивает франшизу [Re: Fish]
      5 января 2018 в 13:56 Ветвями

Так и сделал )

В итоге оказалось, что налажал агент, продавший ему страховой полис. В страховой разобрались, мне перезвонили и сообщили, что этот агент сам выплатит мне эту франшизу.
Деньги уже получены.

Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты
Дополнительная информация
0 пользователей и 15 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Распечатать всю тему

Права