autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Ford Focus vs Fiat doblo

читатель
Сообщения: 1
С нами с 10.01.2018

Ford Focus vs Fiat doblo
      10 января 2018 в 19:14 Гілками

Понимаю что сравнение не совсем коректное (речь касаеться новых авто) Распологаю суммой 16000$ за которые хочу купить новое авто для семьи 4 человека. Первоначально хотел взять фокус. Но зашел в салон фиат посмотреть добло и был приятно удивлен что авто с гораздо большим простором, большей грузоподьемностью и лучшей обзорностью стоит дешевле. То же самое касается других авто этого типа кузова. А ведь эти автомобили гораздо практичнее. В чем тот же добло будет уступать фокусу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Днепр
Сообщения: 311
С нами с 29.12.2011

Re: Ford Focus vs Fiat doblo [Re: fixi]
      11 января 2018 в 00:18 Гілками

Я бы для начала уточнил что смотрите? Фиат и Форд механику или автомат/робот, а также бензин или дизель?

В 2013 купил Фиат Добло длинный на 6ст механике 1.6 дизель. В 2013 году родился сын, в 2017 родилась дочь. На сегодня пробег 25тыс.км.
Плюсы:
- 6ступка по трассе очень комфортно. На 6той передаче 110км/ч обороты двигателя в районе 2500-2700 и есть хороший запас для обгонов, до 140 ускоряется относительно легко в независимости от загрузки. Расход на трассе в районе 6.5л/100км.
- багажник. У меня длинная база, коляску просто ставлю в багажник не разбирая, главное на тормоз ставить, чтобы не каталась. Куму перевозил холодильник Самсунг Сайд-бай-Сайд, отлично лег в багажник между арок задних колес. Сзади на пол метра выступал.
- грузоподъемность, по паспорту 5человек + 425кг груза, но лучше не перегружать, начинает страдать развал задних колес.
- зимой на трассе печки хватает, в городе нет.
- задние сдвижные двери, очень удобно с детьми на парковке.
- хорошее ЛКП и оцинковка кузова.
- сидячая посадка. Водители БУСоводов меня поймут. За раз 1100км за день и усталости не было. До этого на Таврии и Джили Эмгранд ЕЦ7 после 300-400км отваливалась #опа и правая нога. Тут такого нет из-за высокой посадки. Опять же в потоке и на трассе видишь дальше. Забыл сказать, мой рост 193см.

Минусы:
- 6ступка, в городе первые 4 передачи короткие и постоянно нужно переключаться (на 5ступках на Добло в городе легче)
- 1 подушка безопасности водителя.
- нет ЕСП (в 2013 на моем не было)
- нет электро фена, зимой по городу 3-5 км, в салоне холодно, дизель греется медленно и ездишь в холодной машине, плюс длинную базу дольше нагревать внутри (в 2013 еще не было в моей комплектации).
- почти 2м высотой, не в каждый гараж заедет.
- не двигается спинка заднего сидения и посадка достаточно вертикальная.
- опорные подшипники передних колес - расходный материал, уже менял. Они там от легкового Фиат Пунто.

Сейчас купил вторую машину в кредит - американский VW Golf SportWagen 2л дизель 6ст ДСГ автомат. Проехал только 500км.
Плюсы:
- правильная мокрая ДСГ (автомат). После короткоходной механики по городу просто кайфую. Не нужно крутить короткие передачи Фиата до 2500-3000об. По городу правильный автомат - это круто. Опять же с любой пьянки сможет жена сесть за руль и отвезти, права уже 10 лет, а механику не может освоить, вернее на механике может ехать, но я жену достаю что все делает не так и в итоге сказала что за механику не сядет
- 8 подушек безопасности!!! Напомню, у меня двое детей.
- ЕСП.
- Круиз, как мне его нехватало на Фиате.
- лучшая шумка. На Фиате в обезшумку всего салона и правильную музыку с усилком и сабом вложил 2тыс. у.е., а в гольфе с завода тише.
- управляемость. Фиат постоянно нужно ловить на трассе, хотя из-за длинной базы его почти не козлит как короткие Добло. Гольф едет по прямой как влитой.
- электрофен. Достаточно быстро начинает дуть теплый воздух в салон.

Минусы:
- посадка. После 4 лет на Фиате, в Гольф сажусь как на землю. Отсюда и хуже обзорность. Зеркала-лопухи на Фиате просто отличные.
Больше из минусов пока сказать нечего, всего 500км на спидометре. Еще нехватает парктроника, есть только камера, но это решаемо за 500у.е., немного кредит погашу и поставлю.

Что выбрать: Фиат на вторичке стоит 11-12 тыс. у.е., новым вышел около 22тыс. у.е.. Из-за пригнанных европейцев он уже все что мог в цене за 4 года потерял. Продавать не буду, оставлю когда нужно много барахла на дачу отвезти, в лес за грибами, или зацепить прицеп с лодкой и на рыбалку.
Гольф. Для семьи с 2 детьми тут без вариантов - 8 подушек + ЕСП. Я думаю тут даже обсуждать нечего. Большим плюсом Гольфа считаю правильный 2л дизель с чугунным блоком и мокрую ДСГ. При правильной эксплуатации должно хватить на долго. Багажник меньше чем у Фиата, но тоже очень большой, как в Фиат вещи не свалишь, но компактно много всего можно положить + можно бокс на крышу купить.

Я бы на Вашем месте посмотрел Golf SportWagen из Америки как у меня, или Киа Сид дизель+автомат. И багажники большие, и жену за руль можно посадить, и с безопастностью все хорошо. Киа в кредит на год будет с рассрочкой, Гольф под проценты, зато Каско в подарок. Не спеша за год погасите 4-5 тыс. дол. кредита и получите машину на уровень выше. Единственное у КИА визуально клиренс меньше Гольфа и Фиата, помоему в районе 13-14см, у Гольфа 14, у Фиата 15-16 смотря где мерять.

Немного утомился писать столь длинный опус Но надеюсь он поможет Вам сделать правильный выбор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3763
С нами с 15.08.2013

Re: Ford Focus vs Fiat doblo [Re: fixi]
      11 января 2018 в 08:45 Гілками

3 звезды по EuroNCap в 2017 году для семейного авто вообще не серьезно: https://www.euroncap.com/ru/results/fiat/doblo/26657
Хотя если живете в небольшом городке и не планируете выезжать за пределы города, то безопасность и управляемость отходят на второй план.

Но если двое маленьких детей и нужно возить коляски/велосипеды, то Фокус тоже не подойдет - разве что в универсале взять, то для семьи будет супер.

В общем, эти авто абсолютно разные для разных целей. Определитесь со своими потребностями, покатайтесь на тест-драйвах и тогда решите что вам нужно.

Змінено Falwar (08:52 11/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
S0L
Супер писатель! *
Сообщения: 3752
С нами с 12.09.2004

Re: Ford Focus vs Fiat doblo [Re: fixi]
      11 января 2018 в 14:50 Гілками

Для семьи - добло очень хороший вариант

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
7 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1803

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія