autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос)

R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос)
      11 января 2018 в 08:26 Гілками

Вопросик по биению. Начинает ощутимо бить руль, как будто оквадраченные колеса. НО! Начинается это не сразу. Всегда, сначала движения, километров 8-10-15 (все время по разному, но не через пару км) - машина едет отменно, рулится одним пальцем. Потом при торможении - начинается. Потом может поколбасить в движении (на любой скорости). И потом опять норм (обычно после более-менее длительной остановки). Если бы постоянно било - то одно. А тут именно через какой-то промежуток от начала движения. Как будто что-то там нагревается иль хз что там начинает колбасить. И потом проходит после стоянки.
Началось в принципе - когда зимнюю (новую) кинул. Но ведь какое-то время все нормально едет?
Какие мнения? ШРУС так может чудить? Или клинит суппорта? Втулки стаба? Вообщем забавный такой глюк.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: WildHawk]
      11 января 2018 в 10:02 Гілками

Вполне может суппорт клинить. При резком торможении в сторону не уводит машину?
Из элементарной проверки - потрогать тормозные диски после равномерного движения, при подклинивании суппорта один будет едва теплым, второй - ощутимо горячим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: 3tоn]
      11 января 2018 в 10:22 Гілками

3tоn 11.01.2018 10:02 пишет:

Вполне может суппорт клинить. При резком торможении в сторону не уводит машину?



Последний раз у меня суппорт клинил неделю назад. Еле сняли. Никуда не уводило и уж тем более ничего в руль не било. Грелося - да, конечно, накат отвратительный - само собой.

Втулки стаба? Ну незнаю. Последний раз прахтически без болта справа ездил иничо особого не замечал.

Так что я за аммо. Просто потому, что больше кагбы нечему так себя вести. Но предварительно подёргать за ходовую на подъёмнике не помешает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22789
С нами с 08.12.2006

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: WildHawk]
      11 января 2018 в 10:42 Гілками

У меня такое было, когда начал умирать передний правый аммо
На полицейстких отрабатывал идеально как и левый... но очень мелкие колебания уже не гасил...
ИМХО периодически кривизна колес была в противофазе и на тебе вибрация... потом проходила на время и опять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: jia]
      11 января 2018 в 11:41 Гілками

Проверить пальцы суппортов, особенно нижний часто закисает.

Змінено Serge_G (11:42 11/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (29 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4481
С нами с 08.11.2012

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: WildHawk]
      11 января 2018 в 23:46 Гілками

WildHawk 11.01.2018 08:26 пишет:


Началось в принципе - когда зимнюю (новую) Ій ґ. Но ведь какое-то время все нормально едет?
.




Вот отсюда и копать. Не нужно придумывать себе проблем. Перебалансировка, замена дисков с переда на зад все должны решить.

Либо в зимнюю камушков набирается в новый протектор и дисбаланс на "критических" скоростях вращения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
39 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 698
С нами с 29.11.2008

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: WildHawk]
      11 января 2018 в 23:51 Гілками

У меня похожее было при грыжах на покрышках. На холодную вроде все терпимо. Проехался, давление увеличилось - бьет, уводит в сторону. Как вариант.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: 3tоn]
      15 января 2018 в 19:25 Гілками

3tоn 11.01.2018 10:02 пишет:

Вполне может суппорт клинить. При резком торможении в сторону не уводит машину?
Из элементарной проверки - потрогать тормозные диски после равномерного движения, при подклинивании суппорта один будет едва теплым, второй - ощутимо горячим.




Внимание знатоки! Правильный ответ (наверно )
Удачно подловил расколбас. Как раз во двор приехал. Накат никакой, бьет на все деньги (пол-часа назад выезжал - все норм).

Вообщем один диск (левый) холодный. Об второй (правый, откуда и казалось биение) - обпалил мизинец нафик от прикосновения. Благо добежал домой и народным способом через туалет

Там не ощутимо, там раскаленно. Следующие вопросы знатокам
1.Тормозному диску капец от таких температур? Поведет? Только летом новые поставил...
2.Чо с тем суппортом делать? Новые, иль разрабатывать?
3.Если новые - это же парой менять? Иль одним отделаться?

Странно как-то совпало со сменой резины. Будем надеятся, что это только подклинивающий суппорт. Хотя уже стремно. Как бы не закипела тормозуха, если на пальце от полусекундного дотрагивания - волдырь плин...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10206
С нами с 04.09.2003

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: WildHawk]
      15 января 2018 в 20:57 Гілками

3.2. Если не услышал никаких посторонних звуков, то не удивлюсь и ступичному подшипнику. Возможно, палец суппорта закис. Почистить, смазать, на крайняк - поменять.
1. По степени износа делать выводы. Или потом проедешься - почувствуешь.
Не исключал бы биение колеса из-за грыжи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: WildHawk]
      15 января 2018 в 21:07 Гілками

WildHawk 15.01.2018 19:25 пишет:


1.Тормозному диску капец от таких температур? Поведет? Только летом новые поставил...
2.Чо с тем суппортом делать? Новые, иль разрабатывать?
3.Если новые - это же парой менять? Иль одним отделаться?

Странно как-то совпало со сменой резины. Будем надеятся, что это только подклинивающий суппорт. Хотя уже стремно. Как бы не закипела тормозуха, если на пальце от полусекундного дотрагивания - волдырь плин...




1. Если до "прогрева" не бьёт в педаль при торможении, то может ещё и обойдётся. Смотреть и принимать решение после ремонта суппорта
2. Смотреть, насколько жаба задушит тратить деньги и состояние проблемного суппорта. Скорее всего, можно обойтись ремкомплектами.
3. Я себе поменял на пробеге 225 тыс. км оба суппорта на отреставрированные АТЕ , но то больше из разряда каприза "чтоб больше не гремели и лучше тормоза были". Более рациональный подход - сделать профилактику обоим суппортам с применением качественных ремокмплектов (почистить от ржавчины, сменить направляющие, пыльники и возможно поршни при необходимости).
Всё IMHO, обычно предпочитаю метод в ремонте машины "сделать нормально сразу и забыть"

Змінено 3tоn (21:11 15/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: HC-man]
      15 января 2018 в 23:02 Гілками

HC-man 15.01.2018 20:57 пишет:

3.2. Если не услышал никаких посторонних звуков, то не удивлюсь и ступичному подшипнику. Возможно, палец суппорта закис. Почистить, смазать, на крайняк - поменять.
1. По степени износа делать выводы. Или потом проедешься - почувствуешь.
Не исключал бы биение колеса из-за грыжи.




Звуки, как только колбасить начинает, сразу есть - квакает типа грыжа на колесе, иль колесо "квадратное". Но ничего нема при старте на "холодную". Сегодня идеально по Окружной проехал пару км в одну сторону - потом к себе в "поля" в другую. Тупо начало колбасить на обратном пути. Я забил и ехал 80-90. Оно все больше и больше. Потом тянучка - вродь норм. Уверен - ща выеду - все ровно и тихо поедет. Оно так и раньше было. Таки похоже на суппорт. Завтра к мастеру подъеду, хай глянет.
Ступичный тож как вариант. Но он бы гудел. И сразу бы колбасил. А тут со временем. И звуков никаких, окромя швяк-швяк + биение на руль. И таки накат пробовал спецом - тяжеловато как-то катит.

Повторюсь. Тормозные диски летом менял. Абыдно если поведет. Но такое. Не Мерс, гривен 400 по моему. А резина новая. Очень сомневаюсь, что она разогревается и так колбасит. Да и разница в температурах диска сегодня впечатлила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: 3tоn]
      15 января 2018 в 23:06 Гілками

3tоn 15.01.2018 21:07 пишет:


1. Если до "прогрева" не бьёт в педаль при торможении, то может ещё и обойдётся. Смотреть и принимать решение после ремонта суппорта
2. Смотреть, насколько жаба задушит тратить деньги и состояние проблемного суппорта. Скорее всего, можно обойтись ремкомплектами.
Всё IMHO, обычно предпочитаю метод в ремонте машины "сделать нормально сразу и забыть"




До "прогрева" не бьет. Жаба дело такое - но я тоже не любитель делать наполовину Если таки суппорт и не поможет профилактика - поменяю нафик оба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: WildHawk]
      16 января 2018 в 08:58 Гілками

Повести может и даже треснуть, если в лужу на раскалённом влететь. Я понимаю, что похолодало, но там делов, снять колесо и открутить 2 болтика и подёргать пальцы. Ты или сильно богатый или сильный пофигист

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (29 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4481
С нами с 08.11.2012

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: WildHawk]
      16 января 2018 в 09:27 Гілками

WildHawk 15.01.2018 23:02 пишет:

Завтра к мастеру подъеду, хай глянет.
Ступичный тож как вариант. Но он бы гудел. И сразу бы колбасил. А тут со временем. И звуков никаких, окромя швяк-швяк + биение на руль. И таки накат пробовал спецом - тяжеловато как-то катит.






А попробовать поддомкратить и покрутить колесо, диск которого грелся? Сразу будет понятно клинит колесо или нет. Да и, насколько я понимаю, при подклинивании одного суппорта на передней оси тянуть будет машину в сторону знатно, особенно на гололеде. Неужели нет этих симптомов?
У меня похожее когда то было при трещине в подрамнике возле сайлента. На повороте руль выворачивало на 90 градусов в сторону и мотыляло по дороге с пол-километра. Потом все проходило до следующего поворота. А на подъемнике еле определили причину, грязью все заляпано было...
Ну а если возможности такой нет - лучше не медлить с СТО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: Serge_G]
      16 января 2018 в 20:32 Гілками

Serge_G 16.01.2018 08:58 пишет:

Повести может и даже треснуть, если в лужу на раскалённом влететь. Я понимаю, что похолодало, но там делов, снять колесо и открутить 2 болтика и подёргать пальцы. Ты или сильно богатый или сильный пофигист




Я не богатый и не пофигист Но как бы таки погода не располагает. Да и сидеть на карачках на морозе желания не много. И не помогло бы, как выяснилось. Лучше пусть профи сделает (хотя я тож автослесарь 3 разряда но тут уже лень, накрутился...лучше я человеку немного денех дам). Вообщем оказалось что это нифика не пальцы. Они в нормальном состоянии. Выпендривался поршень. Хотя пыльник целый - но на рабочей поверхности в паре мест ржавчина. Видать последствия того, что я тормозуху наверно тыков 70 назад менял. Вообщем пока ограничились небольшой шлифовочкой этой ржавчины. Всё посмазывали и собрали обратно. На улице конечно это можно сделать. Но тут никак не два болтика + я бы сам не вынул тот поршень.
Вообщем обратно ехал 20 км - полет нормальный. Тормозит вродь тоже без биения, т.е. повезло что диски живые остались.
Самый прикол конечно - что данное биение началось четко после шиномонтажа. И такие совпадения бывают

пысы. Вопрос. А отдельно эти поршни можно купить? Чего весь суппорт менять? Или есть шанс не попасть по диаметру?

Змінено WildHawk (20:36 16/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: WildHawk]
      16 января 2018 в 21:23 Гілками

WildHawk 16.01.2018 20:32 пишет:


пысы. Вопрос. А отдельно эти поршни можно купить? Чего весь суппорт менять? Или есть шанс не попасть по диаметру?




Поршни продаются отдельно, т.к. в стандартный ремкомплект обычно не входят. Гугли код детали по каталогам конкретно для твоих суппортов, в продаже точно должны быть. Если мне память не изменяет, то для Ланоса 1.5 диаметр поршня 48 мм, а для 1.6 - 52 мм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: WildHawk]
      17 января 2018 в 14:26 Гілками

48мм код з/ч 93741032 и 410507

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: WildHawk]
      19 января 2018 в 11:45 Гілками

WildHawk 16.01.2018 20:32 пишет:

Вопрос. А отдельно эти поршни можно купить?


Не поможет, если тормозуху не менять не доливать, как делает 90%, а не жлобиться и полностью слить, промыть и только потом новую.
Летом глянь и задние, если передние такие, то думаю позакисали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Через время, в движении, начинает бить руль (Ланос) [Re: Serge_G]
      19 января 2018 в 16:32 Гілками

Serge_G 19.01.2018 11:45 пишет:

WildHawk 16.01.2018 20:32 пишет:

Вопрос. А отдельно эти поршни можно купить?


Не поможет, если тормозуху не менять не доливать, как делает 90%, а не жлобиться и полностью слить, промыть и только потом новую.
Летом глянь и задние, если передние такие, то думаю позакисали.




Поменяю обязательно всю тормозуху. И профилактику второму суппорту сделаю + задние. Задние цилиндры менял год иль два назад. Родные таки закисли. И дело абсолютно не в жлобстве - я тупо забыл про ту тормозуху. Наверно потому что не доливаю. Стоит себе на уровне, да и ладно

Конечно ездить стало в разы приятнее. Накат, 100-110 леГко, резина нульцевая. По сегодняшней погоде ездил в удовольствие. И не 60 кмч


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
2 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3663

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія