autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Противотуманки в темное время суток?

читатель *
Сообщения: 1
С нами с 11.01.2018

Противотуманки в темное время суток?
      11 января 2018 в 18:01 Гілками

Ребята, подскажите пожалуйста, можно ли по закону ездить в темное время суток только на габаритных огнях и противотуманках? В городе освещение позволяет вообще без фар ездить, но чтобы себя обозначить и при этом не слепить встречных (и мой моргающий повортник лучше виден), езжу на габаритах и противотуманках, это незаконно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: RObink]
      12 января 2018 в 21:34 Гілками

RObink 11.01.2018 18:01 пишет:

Ребята, подскажите пожалуйста, можно ли по закону ездить в темное время суток только на габаритных огнях и противотуманках? В городе освещение позволяет вообще без фар ездить, но чтобы себя обозначить и при этом не слепить встречных (и мой моргающий повортник лучше виден), езжу на габаритах и противотуманках, это незаконно?



Не буду оригинален: Права за сало купил?
В ответ на:

19.5 Противотуманные фары можно использовать в условиях недостаточной видимости как в отдельности, так и с ближним или дальним светом фар, а в темное время суток на неосвещенных участках дорог — только вместе с ближним или дальним светом фар.



Я тебе больше скажу, очень часто ПТФ слепят гораздо сильнее ближнего света, т.к. правильно отрегулированный (не путать с наколхоженным) ближний обрезан в верхней части и обычно этот обрез ниже глаз встречного водителя, у ПТФ нет никакого обреза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11707
С нами с 08.06.2015

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: RObink]
      12 января 2018 в 22:34 Гілками

Пізнувато якось вкинуто - вже кінець п'ятниці.
І - тут не курилка.

На всяк випадок, ПДР України, див. розділ §19.Користування зовнішніми світловими приладами.
Самий перший абзац першого розділу (19.1) - написано що саме повинно бути увімкнено.

Змінено VovkZ (22:46 12/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Київ
Сообщения: 872
С нами с 06.10.2013

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: Amateur]
      12 января 2018 в 23:03 Гілками

Amateur 12.01.2018 21:34 пишет:


Я тебе больше скажу, очень часто ПТФ слепят гораздо сильнее ближнего света, т.к. правильно отрегулированный (не путать с наколхоженным) ближний обрезан в верхней части и обычно этот обрез ниже глаз встречного водителя, у ПТФ нет никакого обреза.



Несамовито плюсую. Із особистого досвіду: були в мене протитуманки на минулому автомобілі, вмикав їх якось вночі, щоб подивитись наскільки краще стане дорогу видно. Ну ефект від них був десь метрів на два від автомобіля, не далі. Бо це аж ніяк не засіб освітлення дороги вночі. А сліплять зустрічних - дай бог.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: Amateur]
      13 января 2018 в 22:42 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

у ПТФ нет никакого обреза.



Да ну?
Обрез это не верхняя светотеневая граница случайно?
Так она таки есть.
В ответ на:

4.3.10 Противотуманные фары (тип В) должны быть отрегулированы так, чтобы плоскость, содержащая верхнюю светотеневую границу пучка, была расположена, как указано на рисунке:


Интересная логика. Все пишут, что ПТФ освещают только пару метров впереди (что грубо верно) и тут же говорят, что они слепят, то есть светят, как дальний свет.
Я езжу по ПДД, ПТФ включаю по ПДД, но, вместе с тем, обычные заводские ПТФы меня не слепят. Их видно издали, как ДРЛ, примерно. Никакого ослепления.
Естественно, мы не рассматриваем случаев ксенона в ПТФ и приколхоженых как-попало противотуманок.

Интересная логика. Все пишут, что ПТФ освещают только пару метров впереди (что грубо верно) и тут же говорят, что они слепят, то есть светят, как дальний свет

Змінено alex_b (22:49 13/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: Донг Жуанг]
      13 января 2018 в 22:47 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Еще одна картинка

Еще одна картинка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Київ
Сообщения: 872
С нами с 06.10.2013

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: alex_b]
      13 января 2018 в 23:07 Гілками

Пояснення тут може бути лише одне. Чувак вмикає протитуманні фари уперше, глядь - а вони під ноги світять. Ні, думає чувак це непорядок, фари повинні дорогу освітлювати, інакше нафіга мені такі фари. І регулює їх так, щоб вони сліпили зустрічних. Логічно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: Донг Жуанг]
      13 января 2018 в 23:39 Гілками

Донг Жуанг 13.01.2018 23:07 пишет:

Пояснення тут може бути лише одне. Чувак вмикає протитуманні фари уперше, глядь - а вони під ноги світять. Ні, думає чувак це непорядок, фари повинні дорогу освітлювати, інакше нафіга мені такі фари. І регулює їх так, щоб вони сліпили зустрічних. Логічно?



Такой случай может иметь место, не спорю. Однако же мой личный опыт вождения не дает мне возможности считать его массовым.
Собственно, по комплексу причин - в современном автопроме, где ПТФки упрятаны в глубоко внизу в бамперы, регулировать иной раз их можно только на подъемнике, да никто и не в курсе особо, где там эта регулировка, диапазон регулировки ПТФ вообще очень часто мизерный (крутил любопытства ради, знаю ), мощность штатной лампочки в ПТФ сам знаешь какая это вообще не злободневная вещь.
Вот когда в ПТФ вкрячивают ксенон - ото ховайся. Но это уже совершенно отдельная ксЫноновая и колхозная тема.

ЗЫ. Скажу жуткую весчь , но в условиях плотного городского трафика штатный ближний от встречника с штатным ксеноном, а особенно в жыпах (где высоко сидящая оптика) дает по мозгам конкретно и практически всегда Корректоры тормозят на наших вечных ухабах, оптика зас..анная грязью - получите . В отличие от штатных ПТФок.

Змінено alex_b (23:43 13/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1052
С нами с 13.01.2013

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: RObink]
      14 января 2018 в 00:28 Гілками

Нельзя. Для этого по пдд есть ближний свет.
Вообще не понимаю любой, включающих птф в темное время.
Ехал вчера, какой-то [*****] с яркими птф на встречке.
Я ему дальним, он мне в ответ тоже.
Ну [*****], я подумал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11707
С нами с 08.06.2015

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: treestone]
      14 января 2018 в 02:13 Гілками

Як правило люди, які сліплять ближнім (неналаштованим), чи протитуманками - не можуть сліпити дальнім (в смислі, сліпити ще більше - вже майже нікуди). Чисто фізично - бо яскравість ламп ближнього і дального головного світла - одинакова. І протитуманки - теж розраховані на те, що їх світло буде розсіяне в тумані, і таким чином - попаде в очі зустрічним авто вже ослабленим.

Смішно буває, коли мене сліплять - я вмикаю своє дальне світло - у відповідь те авто вмикає своє дальнє - і для мене нічого не змінюється. .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11707
С нами с 08.06.2015

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: VovkZ]
      14 января 2018 в 02:21 Гілками

Щоб протитуманні фонарі не сліпили - мені здається, вони повинні мати конструкцію фари схожу (в т.ч. габаритами) з конструкцією ламп головного світла.
І звісно, вони повинні мати точно такий пучок світла, по формі, обмежений горизонтальною лінією, як і лампи головного ближнього світла.
Якщо в когось протитуманки дають точно пучок світла точно такої форми, як і лампи головного ближнього світла - то їх можна (чисто на мою думку) використовувати замість головних. Але скільки таких авто? В основному - протитуманні фари малогабаритні (бо вони додаткові) і не здатні фокусувати пучок, сформований як в фар головного світла. Тобто, я про те, що більшість протитуманок фізично не можуть не засліплювати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Київ
Сообщения: 872
С нами с 06.10.2013

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: VovkZ]
      14 января 2018 в 09:17 Гілками

Я не розумію одну річ: навіщо протитуманки взагалі вмикати, коли вони дорогу анітрохи не освітлюють? А якщо в когось освітлюють, то це вже "колгосп", а не штатні протитуманки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: VovkZ]
      14 января 2018 в 10:03 Гілками

VovkZ 14.01.2018 02:21 пишет:

Тобто, я про те, що більшість протитуманок фізично не можуть не засліплювати.




Это ,конечно, многогодовой баян как и нащет переобуваемся, но я за эти годы езды по улицам и обсуждения на автоуа так и не смог понять как может слепить 27 ваттная лампа, установленная в фару, у которой нет регулировки по высоте, а есть только право-лево. Если она стоит в штатном месте ее просто физически невозможно вверьх накрутить. Я направляю на обочину и подсвечиваю себе мертвую зону при повороте направо, главная фара с этим не справляется. Использовать их вместо головного света приходилось только при перегорании основной лампы, чтобы доехать до поменять лампочку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Самурай ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9503
С нами с 01.12.2009

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: alex_b]
      14 января 2018 в 10:39 Гілками

alex_b 13.01.2018 23:39 пишет:

штатный ближний от встречника с штатным ксеноном, а особенно в жыпах (где высоко сидящая оптика) дает по мозгам конкретно и практически всегда Корректоры тормозят на наших вечных ухабах


Корректор и не должен ухабы компенсировать, он учитывает нагрузку по осям.

VovkZ 14.01.2018 02:13 пишет:

І протитуманки - теж розраховані на те, що їх світло буде розсіяне в тумані, і таким чином - попаде в очі зустрічним авто вже ослабленим.


Они рассчитаны на то, чтобы светить на поверхность дороги под туманом, а не в туман или в глаза.

Донг Жуанг 14.01.2018 09:17 пишет:

Я не розумію одну річ: навіщо протитуманки взагалі вмикати, коли вони дорогу анітрохи не освітлюють? А якщо в когось освітлюють, то це вже "колгосп", а не штатні протитуманки.


Пойду напишу японцам жалобу, что они мне штатно колхоз установили)))
Их первоочередная задача - как раз освещать дорогу, а не выступать в качестве опознавательного маяка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев, Голосеево
Сообщения: 3227
С нами с 18.09.2007

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: alex_b]
      14 января 2018 в 11:03 Гілками

alex_b 13.01.2018 22:42 пишет:

В ответ на:

у ПТФ нет никакого обреза.



Да ну?
Обрез это не верхняя светотеневая граница случайно?
Так она таки есть.
В ответ на:

4.3.10 Противотуманные фары (тип В) должны быть отрегулированы так, чтобы плоскость, содержащая верхнюю светотеневую границу пучка, была расположена, как указано на рисунке:


Интересная логика. Все пишут, что ПТФ освещают только пару метров впереди (что грубо верно) и тут же говорят, что они слепят, то есть светят, как дальний свет.
Я езжу по ПДД, ПТФ включаю по ПДД, но, вместе с тем, обычные заводские ПТФы меня не слепят. Их видно издали, как ДРЛ, примерно. Никакого ослепления.
Естественно, мы не рассматриваем случаев ксенона в ПТФ и приколхоженых как-попало противотуманок.



Сразу видно, что мсье ни разу не сталкивался ночью с DRL


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: nickka]
      14 января 2018 в 11:08 Гілками

nickka 14.01.2018 10:03 пишет:

VovkZ 14.01.2018 02:21 пишет:

Тобто, я про те, що більшість протитуманок фізично не можуть не засліплювати.




Это ,конечно, многогодовой баян как и нащет переобуваемся, но я за эти годы езды по улицам и обсуждения на автоуа так и не смог понять как может слепить 27 ваттная лампа, установленная в фару, у которой нет регулировки по высоте, а есть только право-лево. Если она стоит в штатном месте ее просто физически невозможно вверьх накрутить. Я направляю на обочину и подсвечиваю себе мертвую зону при повороте направо, главная фара с этим не справляется. Использовать их вместо головного света приходилось только при перегорании основной лампы, чтобы доехать до поменять лампочку.


+1. ПТФ в качестве ДРЛ - гораздо гуманнее, чем ближний свет. ПТФ меня никогда не слепят (кроме колхозоксенона, конечно). А вот ближний - слепит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 572
С нами с 13.02.2008

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: Vindsor]
      14 января 2018 в 12:36 Гілками

Відповідно до Конвенції про дорожній рух, яку Україна підписала:
а) ПТФ можна вмикати ВИКЛЮЧНО в умовах недостаньої видимості, а в наших ПДР просто можна вмикати... Хто як як розуміє, так і користується.
б) передні і задні ПТФ в Конвенції не розрізняються, а в нас пару років тому в ПДР користування ЗПТФ привели у відповідність до Конвенції (з терміном ВИКЛЮЧНО), а передні - ні.

Згідно закону про Дорожній рух, остання стаття, якщо українські норми протирічать міжнародним, то застосовуються міжнародні.
Так і живемо...

Змінено Максімич (13:38 14/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: alex_b]
      14 января 2018 в 12:54 Гілками

alex_b 13.01.2018 22:42 пишет:

В ответ на:

у ПТФ нет никакого обреза.



Да ну?



Ну да, сейчас как обычно пойдет речь о лично знакомом лично тебе "сферическом коне в вакууме", в течене 5ти минут настраиваемом на ближайшем штатном гараже предусмотренном заводом-изготовителем.
Практически все ПТФ, которые я видел светящими в стенку не имели четкой границы обреза, уже исходя из самой конструкции ПТФ и ее отражателя, я еще не встречал ПТФ у которой был бы глубокий отражатель, аналогичный штатной фаре, а вот линзованых ПТФ - вообще кот наплакал. Если тебя не слепят - я за тебя очень рад, наверно у тебя такое устройство глаз. Меня слепят, далеко не все, но на сотню машин на трассе достаточно получить от десяти, а поскольку слепят НЕ ТОЛЬКО меня - я делаю соответствующие выводы.
Устройство ПТФ разное, ПТФ- по типу нынешних ленсеровских диаметром 5см и площадью 2,5^2*3,14=19.625см^2 сильно не слепят, но вот круглые субаровские ПТФ-ки диаметром 10+см и площадью 314+см^2 "доставляют" однозначно и очень здорово! А делее по убыванию в зависимости от площади почти в прямой зависимости.
У меня вообще впечатление, что ПТФ в современных авто это уже даже не ПТФ, а действительно либо ДРЛ, либо попросту дополнительный свет, особенно с учетом, что многие производители стали ставить в "ПТФ" ксенон штатно и ну очень далеко не все такие "ПТФ" имеют линзу.
Но собственно ты можеш считать, что у ПТФ есть верхний обрез, который однозначно отсекает верхнюю часть луча четкой светотеневой границей и по этому тебя не слепит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: RObink]
      14 января 2018 в 12:58 Гілками

Нельзя

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Противотуманки в темное время суток? [Re: Максімич]
      14 января 2018 в 12:59 Гілками

Максімич 14.01.2018 12:36 пишет:

Відповідно до Конвенції про длорожній рух




Иногда полезно интересоваться вопросом.

В ответ на:

Противотуманные фонари могут быть включены только во время густого тумана,
снегопада, сильного дождя или в аналогичных условиях, что касается передних
противотуманных фонарей, то они могут также использоваться вместо фонарей ближнего
света. Национальное законодательство может разрешить одновременное включение
передних противотуманных фонарей и фонарей ближнего света, а также включение
передних противотуманных фонарей на узких извилистых дорогах.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8893

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія