autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Помогите спланировать аккустику (5/6)

опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1455
С нами с 28.08.2006

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      10 января 2018 в 19:46 Гілками

теперь постарайся никогда не услышать хороший усилитель с нормальной акустикой

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: netm@n]
      10 января 2018 в 20:00 Гілками

netm@n 10.01.2018 19:46 пишет:

теперь постарайся никогда не услышать хороший усилитель с нормальной акустикой




Я слушал акустику ручной сборки со всеми шаманскими плясками про золотые разъемы на бескислородной меди. Стоимостью ... Даже не знаю, но кабель к колонкам везли под заказ и стоил он несколько килобаксов. Не интересует! От слова вообще. Там слишком много ограничений. На такой акустике нельзя слушать MP3. Да и CD Audio не всякие. А у меня и CD нету... И лослессы меня не вдохновили - mp3 как-то удобнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      11 января 2018 в 07:31 Гілками

sigma 10.01.2018 18:13 пишет:

Как я и говорил, ориентируюсь на OLX. А Новая Почта на праздники работала странно. Одновременно отправленые 6 января посылки из Кривого Рога и Косова доставлены: 8 и 11 января. Потому не все компоненты еще прибыли. Ну и в процессе прибытия начинают появляться глупые идеи Поэтому пока список:
- Pioneer VSX-821
- фронты - Cat Leb 404
- Центр - Magnat 920
- Саб - Magnat
- Тылы - пока неясно.

На данный момент есть ресивер и фронты. Это уже шикарно! Могу сравнить только со SVEN-611, которые у меня уже были. И сравнение не в пользу Sven. Они неплохи, но сравнение с трехполосными напольниками в 120Ватт проигрывают. Их заявленой мощности в 30Ватт мне было маловато. Наконец-таки могу слушать качественное стерео. Остальное приедет завтра-послезавтра. С тылами пока непонятка. Я собирался туда поставить Sven-611. Но теперь обнаружил, что ресивер поддерживает 7.1 и закралась дурацкая мысль - поставить их либо задними объемниками, либо передними верхними. Тем более, что эта пара как-раз требует активной аккустики. А на тылы прикупить что-то небольшое. Но это еще мысли.
Ну и нашел китайские конвертеры RCA to Ethernet. Думаю об их использовании для подключения тылов. Ибо витой пары у меня в доме есть лишней немного.




Щодо використаня езернет дротів - не підкажу, ніколи із таким не зустрічався.
Про 7.1 - як на мене - немає сенсу. Спочатку підключи 5.1, послухай і виріши, чи треба тобі ще щось із додаткових ефектів. А крім цього (із власного досвіду і досвіду друзів, які 7.1 таки собі навішали) фільмів, в яких є звукова доріжка 7.1 із українською/російською мовою дуже мало. А ще й в більшості цих фільмів звукове оточення таке, що ті 6-а і 7-а колонки відверто не задіяні практично увесь фільм.
Ну і в твоїй версії ресівера ці 6-а і 7-а колонки не для розміщення над екраном, а щоб вішат на бокові стіни приблизно посередині між фронтами і тилами. Щоб над екраном, то вже 9.2, або 11.4 - не вірю що хтось взагалі таке у себе вдома городитиме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: harald67]
      11 января 2018 в 08:21 Гілками

Скорее всего, ты прав - особого смысла в 7.1 я тоже не вижу. Потому и назвал эту идею дурацкой. Может быть, когда-нибудь потом...
Но ресивер поддерживает на 6 и 7 выходах либо объемные боковые, либо передние верхние:

А передача звука через ethernet меня тоже смущает. Например, такой адаптер. Главное сомнение - он пассивный. Да, я понимаю, что можно запитаться от самого звука, но что-то мне подсказывает, что это фейк и в реалии - просто "тюльпан" соединен с одной из жил витухи. А в таком случае, потери будут значительными и такая схема может быть применена только для линейного выхода, а не мощного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      11 января 2018 в 20:33 Гілками

sigma 11.01.2018 08:21 пишет:

Скорее всего, ты прав - особого смысла в 7.1 я тоже не вижу. Потому и назвал эту идею дурацкой. Может быть, когда-нибудь потом...
Но ресивер поддерживает на 6 и 7 выходах либо объемные боковые, либо передние верхние:

А передача звука через ethernet меня тоже смущает. Например, такой адаптер. Главное сомнение - он пассивный. Да, я понимаю, что можно запитаться от самого звука, но что-то мне подсказывает, что это фейк и в реалии - просто "тюльпан" соединен с одной из жил витухи. А в таком случае, потери будут значительными и такая схема может быть применена только для линейного выхода, а не мощного.




Витая пара (8-жильный) - это четыре симметричных линии (сигнальных). Для несимметрии, объединив сигнальные земли, можно и 7 независимых сигналов заколхозить. Но это все о линейных уровнях. Если у тебя пассивные АС - то витая пара не годится: её сечение (читай, сопротивление) не позволит подвести к АС необходимой мощности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      11 января 2018 в 20:50 Гілками

sigma 11.01.2018 08:21 пишет:

Скорее всего, ты прав - особого смысла в 7.1 я тоже не вижу. Потому и назвал эту идею дурацкой. Может быть, когда-нибудь потом...
Но ресивер поддерживает на 6 и 7 выходах либо объемные боковые, либо передние верхние:

А передача звука через ethernet меня тоже смущает. Например, такой адаптер. Главное сомнение - он пассивный. Да, я понимаю, что можно запитаться от самого звука, но что-то мне подсказывает, что это фейк и в реалии - просто "тюльпан" соединен с одной из жил витухи. А в таком случае, потери будут значительными и такая схема может быть применена только для линейного выхода, а не мощного.




Тут є нюанс.
З урахуванням віку твого свіжепридбаного ресівера, в ньому наявні декодери форматів оточуючого звуку Dolby Prologic IIZ та DTS HD Master Audio (на сьогодні найбільш якісний звук) і Dolby True HD. Так от схема підключення 7 АС, при якій дві додаткові АС вішаються над екраном, це Dolby Prologic IIZ - формату, який помер, так і не народившись (принаймні я не зутрічав жодного фільму із такою звуковою доріжкою). А от ті 7- канальні формати, які дожили до наших часів - DTS HD Master Audio і Dolby True HD передбачають розміщення 6-ї та 7-ї АС саме по бокових стінах між фронтом та тилом. Це вже у новомодних форматах типу Dolby Atmos і DTS X знов зявилися АС над екраном. Але у твоему ресивері ані декодерів таких немає, ані 11 каналів підсилення, необхідних для такої схеми підключення (та і не треба - на мою думку у побутовій апаратурі не приживеться).

Змінено harald67 (20:53 11/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: Holloween]
      11 января 2018 в 21:03 Гілками

Holloween 11.01.2018 20:33 пишет:



Витая пара (8-жильный) - это четыре симметричных линии (сигнальных). Для несимметрии, объединив сигнальные земли, можно и 7 независимых сигналов заколхозить. Но это все о линейных уровнях. Если у тебя пассивные АС - то витая пара не годится: её сечение (читай, сопротивление) не позволит подвести к АС необходимой мощности.




От у цьому питанні я не розуміюся, але просто для інформації запитаю таке: На тилові АС особливої то потужності і не подається - реально ватт 5, не більше. Якщо пустити до однієї АС по 8-жильному дроту таку потужність за схемою 4 і 4 на кожну АС, то може вистачити, чи ні?
Зрозуміло, що активні АС, які є у ТС, непридатні для підключення до його нинішнього ресівера, але якщо якісь 8-омники підібрати?

Змінено harald67 (21:52 11/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: harald67]
      11 января 2018 в 22:41 Гілками

И кто из вас прав? Я отлично понимаю, что по той паутинке, что в витухе мощности не передашь. Но, если действительно на тылы идет 5Вт, то это вполне можно по витой передать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: harald67]
      12 января 2018 в 00:05 Гілками

harald67 11.01.2018 21:03 пишет:

Holloween 11.01.2018 20:33 пишет:



Витая пара (8-жильный) - это четыре симметричных линии (сигнальных). Для несимметрии, объединив сигнальные земли, можно и 7 независимых сигналов заколхозить. Но это все о линейных уровнях. Если у тебя пассивные АС - то витая пара не годится: её сечение (читай, сопротивление) не позволит подвести к АС необходимой мощности.




От у цьому питанні я не розуміюся, але просто для інформації запитаю таке: На тилові АС особливої то потужності і не подається - реально ватт 5, не більше. Якщо пустити до однієї АС по 8-жильному дроту таку потужність за схемою 4 і 4 на кожну АС, то може вистачити, чи ні?
Зрозуміло, що активні АС, які є у ТС, непридатні для підключення до його нинішнього ресівера, але якщо якісь 8-омники підібрати?




Все дуже просто: при низькоомному навантаженні (тобто будь-які колонки 4, 6, 8 Ом) опір кабелю для якісного відтворення музики не має перевищувати 5% опору колонки (для мови - 10%). Так рахується в про-аудіо. Опір дорівнює ро*ель/ес R=ql/S, тобто питомий опір (мідь - 0,018 Ом*мм^2/м) помножити на довжину провідника в метрах (т.я. використовується двожильний кабель, то довжина кабелю х2) поділити на площу перетину в мм^2.
Тобто кабель 2х2,5 довжиною 20 метрів буде мати опір 0,018*20*2/2,5=0,288 Ом. Що складає біля 7% для 4-омної колонки, або біля 3% для 8-омної.
Так само не треба забувати, що високий опір кабелю значно знижує демпінг-фактор всієї системи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      12 января 2018 в 07:41 Гілками

sigma 11.01.2018 22:41 пишет:

И кто из вас прав? Я отлично понимаю, что по той паутинке, что в витухе мощности не передашь. Но, если действительно на тылы идет 5Вт, то это вполне можно по витой передать.




У даному випадку я не виступаю стороною дискусії. Мені самому цікаво почути думки з цього приводу профільних технарів. От камрад привів розрахунок, і я не помтив там істотних перешкод (правда не памятаю, що таке демпінг фактор системи). Як подивлюся, якими кабелями підключаються АС в дешевих "ДК з однієї коробки", то виникає підозра, що вони принципово нічим від вітої пари не відрізняються.
Щодо втрат якості звуку - мабуть будуть, але для тилових каналів та твоїх намірів дивитися контент не рефренсної звукової якості - думає це не критично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: harald67]
      12 января 2018 в 08:20 Гілками

harald67 12.01.2018 07:41 пишет:

(правда не памятаю, що таке демпінг фактор системи)...




Грубо кажучи - це відношення імпедансу навантаження до вихідного опору підсилювача. І якщо розглядати систему з боку динаміка (АС), то до опору підсилювача слід додати опір кабелю.
Малий демпфактор призводить до збільшення кількості паразитних коливань дифузора динаміка, тобто до післязвучання.
Динамік - це катушка в магнітному полі із прикріпленим до неї дифузором Після корисного руху її від поданого сигналу є ще деяка інерціонність (за рахунок маси дифузора), під дією якої катушка самовільно рухається (згасаючі коливання) в магнітному зазорі. І в катушці виникає паразитна напруга. Низький опір, яким замкнено виходи катушки (тобто опір підсилювача плюс опір кабелю), гасять ці коливання. Дуже схематично

Щодо втрат - ну так ТС може поміряти діаметр жил витої пари і порахувати. Працювати точно буде

Змінено Holloween (08:22 12/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      14 января 2018 в 19:34 Гілками

sigma 11.01.2018 22:41 пишет:

И кто из вас прав?



Оба.

sigma 11.01.2018 22:41 пишет:

Я отлично понимаю, что по той паутинке, что в витухе мощности не передашь. Но, если действительно на тылы идет 5Вт, то это вполне можно по витой передать.



Мощность это напряжение, умноженное на ток. Т.к. нагрузка низкоомная, то токи относительно большие, а напряжения относительно малые - они в любом случае намного меньше того, что может безопасно пропустить витуха, но падение напряжения может быть измеримым и вполне заметным в процентном отношении. Как это повлияет на звук? Ну, скажем, никак, только может станет чуть тише из-за потерь в слегка неподходящем кабеле (любители теплого лампового звука негодуэ и строчат объяснения, почему повлияет очень сильно). Конечно, объективное влияние за звук будет, будет оно потому, что изменится отношение выходного сопротивления усилителя ко входному сопротивлению громкоговорителей за счет добавленного в цепь сопротивления провода. Но, если не вдаваться в тонкости, имеющие крайне малое отношение к тыловым каналам бюджетной системы, установленной в неподготовленном помещении, то субъективно заметной разницы не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: Holloween]
      14 января 2018 в 19:39 Гілками

Holloween 12.01.2018 00:05 пишет:

опір кабелю для якісного відтворення музики не має перевищувати 5% опору колонки (для мови - 10%). Так рахується в про-аудіо.



Для побутових випадків ще треба уточнювати опір в з'єднаннях, бо на відміну від проаудіо з надійними конекторами, в побуті поширені пружинні затискачі, що необов'язково достатньо надійні. А коли опір навантаження - одиниці Ом, то десяті долі Ома вже є дуже помітними.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: El Erizo]
      14 января 2018 в 20:46 Гілками

UT7UX 14.01.2018 19:34 пишет:


Мощность это напряжение, умноженное на ток. Т.к. нагрузка низкоомная, то токи относительно большие, а напряжения относительно малые - они в любом случае намного меньше того, что может безопасно пропустить витуха, но падение напряжения может быть измеримым и вполне заметным в процентном отношении. Как это повлияет на звук? Ну, скажем, никак, только может станет чуть тише из-за потерь в слегка неподходящем кабеле (любители теплого лампового звука негодуэ и строчат объяснения, почему повлияет очень сильно). Конечно, объективное влияние за звук будет, будет оно потому, что изменится отношение выходного сопротивления усилителя ко входному сопротивлению громкоговорителей за счет добавленного в цепь сопротивления провода. Но, если не вдаваться в тонкости, имеющие крайне малое отношение к тыловым каналам бюджетной системы, установленной в неподготовленном помещении, то субъективно заметной разницы не будет.
...
Для побутових випадків ще треба уточнювати опір в з'єднаннях, бо на відміну від проаудіо з надійними конекторами, в побуті поширені пружинні затискачі, що необов'язково достатньо надійні. А коли опір навантаження - одиниці Ом, то десяті долі Ома вже є дуже помітними.





З урахуванням того, що ТС вже придбав конкретний ресівер можно сказати, що дві виділені жирним проблеми його вже оминають.
По першій проблемі - в Піонері 821 є системі автопідстройки каналів: Pioneer's exclusive Multi-Channel Acoustic Calibration system (MCACC) provides a near studio-quality, multi-channel listening experience customized specifically to your listening environment. An included microphone measures every speaker's connection, and notes its size, distance from the listening point, sound levels and timbre to calibrate and maximize performance. All you have to do is sit back and let it happen. Тобто втрати в не зовсім адекватному кабелі максимально компенсуються.
Ну і зажими для підключення АС в цьому ресивері нормальні - навіть "банани" можна встромити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      26 января 2018 в 10:13 Гілками

Наконец-таки, собрал всю систему и хочу поделиться мнением. Может что-то пригодится тем, кто теряется от "проводов из ацтекского золота" аз стомильёнов. Как я уже говорил, я не меломан, музыкального слуха у меня нет, "хрустальные послезвучия" меня никак не задевают. Вариант музыки "шоб гупало" признаю только в сильно пьяном состоянии. В то же время, "музыка из мАбилы" меня дико раздражает, причем на физическом уровне - ушам больно. Итак, в итоге система состоит из:
- Pioneer 824
- Фронт: CAT LEB 404
- Center:Magnat Monitor 990
- Sub: Magnat 10"
- Rear: Magnat Vision

Все покупалось на OLX. Обошлось ~7кГрн. Насколько написаный шильдик соответствует истине - ХЗ. Разве что ресивер - точно Pioneer. Сразу хочу сказать, что затраты этим не ограничились. Начиная с мелочи: надо купить провод к колонкам - еще несколько сотен. Потом, "внезапно", оказалось, что ресивер работает только с активным сабом, а у меня пассивный. Усилитель - еще 700Грн (паял-собирал сам). Фронтальные колонки - напольные. С ними проблем не было. А вот тыловые - полочные. Ну нет у меня полочек! пришлось заказывать кронштейны для крепления на стену: еще 250грн. Ресивер, саб, центр разложеные по полу, почему-то, раздражают супругу. Сейчас занимаюсь конструированием тумбы. Еще штука гривен...
После установки запустил эту систему автоматической настройки. расстояния до колонок определились правильно. А вот Channel Level мне не понравились - слишком завышеный уровень центра и заниженый уровень тылов. Откорректировал вручную, используя свои уши. Экранное меню этого ресивера - слов нет, просто "привет из 90-х". Идет по отдельному проводу (хотя HDMI подключен к ТВ), монохром с буквами из "кубиков". Ну то ладно. Оно надо один раз.
Теперь о звуке. Вау! Что бы там не говорили, объемный звук намного приятнее стерео. Перепробовал разные режимы вывода звука: Stereo, Extended Stereo, Direct... В итоге, остановился на том, что моему уху комфортнее всего на Dolby PLII - Music. Источник звука - тривиальный Android TV Box на S812. (Да-да, мне вполне хватает его качества). Даже музыка "оптимального" качества с Deezer идет с реальным разделением звука. Я, внезапно, обнаружил совершенно незнакомые линии в знакомых с детства композициях. Только раньше они шли "шумом" на фронты, а теперь выделились в отдельный канал на тыловых динамиках. Ну фильмы это тоже нечто. Теперь вертолет взрывается и заставляет пригибаться, а эти гады на форсажах, проносятся через твою голову Опять-таки, обнаружил неизвестное ранее: оказывается, передачи Nat Geo Wild идут в реально Dolby Surround - голос диктора из центра, а вот фронты и тылы красиво отрабатывают звуки природы и фоновую музыку.
Я к чему веду: повзрослевшие мальчики, которые в детстве безнадежно смотрели витрины с "Ростов-Дон Квадро 001" (у нас такой в витрине стоял) - реализуйте свои мечты. Оно того стОит!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26118
С нами с 17.12.2008

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      26 января 2018 в 10:56 Гілками

Поздравляю с Приобретением. А можно ж было без заморочки купить за 8комплект Ямахи и не собирать пол Олх

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1455
С нами с 28.08.2006

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      26 января 2018 в 11:34 Гілками

sigma 26.01.2018 10:13 пишет:

Источник звука - тривиальный Android TV Box на S812.



на том андроиде что я пробовал не получилсь вывести DD и DTS звуковую дорожку напрямую
теряется весь смысл домашнего кино


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: netm@n]
      26 января 2018 в 11:39 Гілками

У меня получилось вывести DTS DD. Или мне так кажется. Но всякие тесты 5.1 из Youtube проходят правильно с раздельным звучанием каналов. Причем, ничего не делал - в настройках коробки это было по умолчанию. В настройках Kodi галочку ставил-снимал, ничего не менялось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: sigma]
      26 января 2018 в 11:42 Гілками

sigma 26.01.2018 11:39 пишет:

У меня получилось вывести DTS DD. Или мне так кажется. Но всякие тесты 5.1 из Youtube проходят правильно с раздельным звучанием каналов. Причем, ничего не делал - в настройках коробки это было по умолчанию. В настройках Kodi галочку ставил-снимал, ничего не менялось.



Когда в ресивере выставляешь Авто (Auto Format Direct (A.F.D.), какой звук идет?

Змінено Cartman (11:44 26/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Помогите спланировать аккустику [Re: egorka]
      26 января 2018 в 11:44 Гілками

egorka 26.01.2018 10:56 пишет:

Поздравляю с Приобретением. А можно ж было без заморочки купить за 8комплект Ямахи и не собирать пол Олх



Ну, когда я начинал собирать твой комплект стоил дороже, а я собирался купить значительно дешевле. Это потом уже аппетиты возросли. А ОЛХ сейчас стал напоминать уже нормальные площадки, где можно без долгих разговоров-переписок просто кликнуть "гарантированая покупка" и все. А потом, а какже "эффект шоппинга"? А сравнить пару десятков предложений


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
1 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6137

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія