autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Сколько должны ходить тормозные диски? (5/8)

Достоевский **
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6279
С нами с 24.03.2006

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: mitsukevi4]
      18 января 2018 в 16:22 Гілками

mitsukevi4 18.01.2018 14:02 пишет:

это было в эпоху карбюраторных двигателей. современные не расходуют.



Не согласен, ибо следуя этому утверждению двигатель должен глохнуть. А он не глохнет при торможении или накате на АКП, значит топливная смесь поступает в цилиндры. И мало того, больше чем на холостых, ибо частота вращения коленвала больше чем ХХ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Lviv
Сообщения: 3104
С нами с 26.09.2007

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: WildHawk]
      18 января 2018 в 16:51 Гілками

WildHawk 17.01.2018 12:40 пишет:

Саня2 17.01.2018 12:21 пишет:

hollywood 17.01.2018 12:14 пишет:

Возможно крайние колодки поставил слишком жесткие. Вот они и сожрали диски.



Скорей всего.
+ стиль езды. И это не обязательно агрессивный. Есть много водителей, которые без необходимости, сами того не замечая(!), совершенно при прямолинейном движении, притормаживают, как бы проверяя "не пропали ли тормоза" . Обычно этим страдают девушки и пенсионеры.




Страдают таким и остальные. У меня вот крайнее. Подклинивал суппорт. Старался вообще педалью тормоза не пользоваться. Вспомнил молодость - начал активненько тормозить кпп. ВСЕГДА. Только уж в крайнем случае - тормозить в конце уже. И раньше замечал, сколько народу бездумно жмет на тормоз. Ща, когда я просто торможу коробкой - это видно вдвойне. Просто много непонятных нажатий. А уж про то, как 90% спускается по спускам в Киеве и держат постоянно педаль тормоза ...это отдельная песня культуры экплуатации авто.



+1
На лансері перший раз колодки міняв десь на 120 тис. (іто через те, що підклинив задній суппорт).
На Фабії пробіг 105 тис. Колодки рідні, не говорячи вже про диски.
На паджеро ситуація вже інша, ну там взагалі з гальмами не дуже.


Змінено vvvolf (16:52 18/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: vvvolf]
      18 января 2018 в 17:43 Гілками

vvvolf 18.01.2018 16:51 пишет:


+1
На лансері перший раз колодки міняв десь на 120 тис. (іто через те, що підклинив задній суппорт).
На Фабії пробіг 105 тис. Колодки рідні, не говорячи вже про диски.
На паджеро ситуація вже інша, ну там взагалі з гальмами не дуже.





Не, ну это круто Я на Ланосе поменял колодки на 30 тыках "как все". Потом - на 100 тыках вместе с дисками. Диски таки уже были тонковаты. Но то я не особо напрягался в плане работы с торможением двигателем. Если задаться целью - то наверно можно до 120 дотянуть на одних колодках


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: Rever]
      18 января 2018 в 17:53 Гілками

Rever 18.01.2018 13:00 пишет:

Sergu44o 18.01.2018 12:49 пишет:

Не знаю чому так, але борткомпи так кажуть. У одних показують нуль, у других при гальмуванні двигуном показують витрату, як на хх приблизно.



Думаю, врут борткомпы. Не думаю, что при торможении двигателем физически возможен процесс расхода топлива.



Возможен.
На моей Фиесте топливо будет потребляется, если обороты упадут ниже какой-то черты. На глаз - примерно 1600 оборотов.
Выше 1600 - расход 0 по БК, ниже - появляется какой-то небольшой.
Вероятно, ЭБУ думает, что двигатель может заглохнуть и довпрыскивает топливо.
Но у меня ручка, сразу уточню


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: Glass]
      18 января 2018 в 18:01 Гілками

Glass 18.01.2018 14:50 пишет:

Ларс 18.01.2018 14:27 пишет:

...А если коробка еще и не древняя, как дерьмо мамонта, и умеет блокировать гидротрансформатор (и делать почти жесткую передачу усилия - то и до оборотов ХХ...


Был уверен, что блокировка гидротрансформатора происходит на скорости не меньше 70-80 км/час...
Но видать мой айсин древнее дерьма мамонта



Когда как ) От коробки зависит. Но 70 - тоже неплохая скорость для торможения двигателем в условиях нетошнотного Киева =)

А еще гидротрансформатор имеет свой предел проскальзывания, и начиная с определенных оборотов весьма жестко отрабатывает разгон/торможение. По опыту - примерно в диапазоне от 6 до 2.5 тысяч наиболее эффективно им скорость сбрасывать. Потом тоже подтормаживает, но не так задорно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
З днем народження ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6698
С нами с 25.01.2008

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: S0L]
      18 января 2018 в 18:38 Гілками

S0L 17.01.2018 16:22 пишет:

Потому что можно тормозить педалью и не дергать ручку - это гораздо удобнее.


Как минимум тормозить двигателем безопаснее — тормозной путь в случае чего будет меньше.
Минимум два раза за поездку с работы домой, на спусках по бульвару шевченко и на победы после дачной, перетыкиваю селектор в "2", никаких неудобств почему-то не испытываю. А ещё есть княпочка "O/D off", отключающая 4 передачу, отличненько ей скорость сбрасывать, когда дистанция до впередиедущего начинает уменьшаться. Тормоза при этом достаточно легко коснуться, чтоб стопами моргнуть

Змінено ssb (18:45 18/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: mitsukevi4]
      18 января 2018 в 18:42 Гілками

mitsukevi4 18.01.2018 14:02 пишет:

Sergu44o 18.01.2018 12:26 пишет:

Rever 18.01.2018 12:25 пишет:

(расход топлива на холостых есть, а при накате на передаче расход топлива равен нулю)





Це на ручках, і то не на всіх.
на акпп витрата палива є й при гальмуванні на передачі.


это было в эпоху карбюраторных двигателей. современные не расходуют.




В епоху карбюраторних двигунів багато було борткомпів, які показують витрату палива?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: Timur_nes]
      18 января 2018 в 18:44 Гілками

Timur_nes 18.01.2018 17:53 пишет:

Rever 18.01.2018 13:00 пишет:

Sergu44o 18.01.2018 12:49 пишет:

Не знаю чому так, але борткомпи так кажуть. У одних показують нуль, у других при гальмуванні двигуном показують витрату, як на хх приблизно.



Думаю, врут борткомпы. Не думаю, что при торможении двигателем физически возможен процесс расхода топлива.



Возможен.
На моей Фиесте топливо будет потребляется, если обороты упадут ниже какой-то черты. На глаз - примерно 1600 оборотов.
Выше 1600 - расход 0 по БК, ниже - появляется какой-то небольшой.
Вероятно, ЭБУ думает, что двигатель может заглохнуть и довпрыскивает топливо.
Но у меня ручка, сразу уточню




нє, на обертах менше 1500-1800 всі вже подають паливо, тобто є витрата.
Мова про оберти вище. Нехай буде 3000 на бензинці.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: Саня2]
      18 января 2018 в 19:26 Гілками

Только что ехал с горки (пр-т Победы после Дачной в сторону выезда). На скорости примерно 70 отпустил газ, посмотрел на мгновенный расход - нули, как и ожидалось. Так что таки не потребляет топливо авто на автомате при торможении мотором.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1237
С нами с 14.12.2014

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: Rever]
      18 января 2018 в 21:47 Гілками

Rever 18.01.2018 12:25 пишет:

helphelp 18.01.2018 10:15 пишет:

Окрім описаного, є ще така штука, як адаптація коробки під стиль їзди (АКП з адаптивним режимом) - так от в таких коробках, коли ти катаєшся спокійно, то при скидуванні газу йде накат на нейтралі та холостих... а от коли катаєшся активно, то при скиданні газу йде тормозіння двигуном...



У меня стиль езды спокойный, но никогда не бывает так, как ты пишешь - "накат на холостых". Это было бы глупо так сделать со стороны производителя, т.к.
1) это не экономично (расход топлива на холостых есть, а при накате на передаче расход топлива равен нулю)
2) это не безопасно



Ви неправі:
1. При спокійній манері їзди дуже часто машинка з АКП їде на нейтралі - це беззаперечнйи факт... всі це часто навіть бачать у себе по тахометру...
2. Авто з АКП мають трошки інші базові принципи поведінки зв"язки мотор+АКП при тормозінні від авто на механіці де мотор+МКП... в авто з механікою можна навчитись гарантовано тормозити двигуном на передачі при скидуванні газу (при чому витрати палива будуть "0"), а от АКП навіть якщо і буде тормозити, то не до кінця - вона при досягненні певних оборотів просто пригне на більш нижчу передачу... ну звісно в режимі "Д", а от як буде стояти якийсь там обмежувач (3,2,1,Л), або буде поставлений ручний режим - то там таки да, тормозить не балуй...

Може у Вашій Мазді якось хотіли схтестити спорт з чимось - тому і розробники поставили одразу такий режим роботи... або у Вас щось просто несправне...

З практики - ну зовсім інший принци тормозіння на авто з АКП та механікою... авто з АКП (саме АКП - я про роботи та варіатори всіляки не можу сказати) значно більшу нагрузку дає на тормоза...

Змінено helphelp (22:18 18/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1237
С нами с 14.12.2014

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: Rever]
      18 января 2018 в 21:48 Гілками

Rever 18.01.2018 12:34 пишет:

Sergu44o 18.01.2018 12:26 пишет:

Rever 18.01.2018 12:25 пишет:

(расход топлива на холостых есть, а при накате на передаче расход топлива равен нулю)





Це на ручках, і то не на всіх.
на акпп витрата палива є й при гальмуванні на передачі.



Объясни физику процесса - зачем мотору потреблять топливо, если он не должен толкать автомобиль, а наоборот - катящийся автомобиль пытается остановить двигатель?

Более того, если топливо мотором потребляется - значит происходит его сгорание и поршня крутят коленвал, так? При этом коленвал соединен через маховик и сцепление с колесами (мы же на передаче едем). А значит машина не будет тормозиться вообще.




Та все просто - АКП переходить на нейтраль і відповідно зв"язка двигуна з колесами пропадає... крутити двигун нічому - тому він робить на холостих.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1237
С нами с 14.12.2014

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: Ларс]
      18 января 2018 в 22:13 Гілками

Ларс 18.01.2018 14:27 пишет:

Glass 18.01.2018 14:23 пишет:

Я так понимаю, что при движении накатом на механике двиг крутится силой инерции ч/з жесткую связь колес с коленвалом. А в гидротрансформаторе нет жесткой связи. Если отсечь топливо от двигателя, то он моментально заглохнет и запустится только стартером.
Надеюсь никто не пытался заводить авто с АКПП с толкача?



На гидротрансформаторе связь не жесткая, но есть. И до примерно полутора тысяч оборотов коробка прекрасно передает усилие обратно на двигатель и его крутит. А если коробка еще и не древняя, как дерьмо мамонта, и умеет блокировать гидротрансформатор (и делать почти жесткую передачу усилия - то и до оборотов ХХ, на которых гидрик разблокируется и в двигатель опять начинает поступать топливо для поддержания холостого хода.

Блокировать гидрик коробки умеют как минимум с начала двухтысячных, а часто и раньше.

ЗЫ: некоторые авто можно завести "с толкача" на АКПП, но в большинстве случаев такой номер не пройдет. Очень сильно зависит от коробки и от того, как реализован насос ATF. Будет ли давление чисто от вращения вторичного вала, или ему нужно, чтоб обязательно вращался первичный (от двигателя).



Оскільки гідротрансформатори це моя рідна спеціальність - то сказане Вами не є вірним...
Гідротрансформатор (якщо все сильно спростити) має насос, котрий поєднаний з двигуном, з однієї сторони, а з іншої має турбіну, котра з"єднана з (...через...) колесами... відповідно за рахунок форми робочих поверхонь, максимальнйи КПД у нього в "прямому режимі роботи" - від двигуна до коліс - а наоборот це значення значно меньше - в найкраще просчитаних гідротранформаторах, котрі дають мін. втрати при прямому режимі роботи, воно відрізняється більше ніж на порядок...

З приводу оборотів - то тут є обороти максимального КПД (коли втрати мінімальні - їх стараються підібрати, щоб це значення було в зоні мах моменту двигуна) а далі чим меньші обороти, а також чим більші обороти тим більше втрат і як факт зменьшення КПД... причому при явно замалих оборотах система "стає" зовсім... а при сильно завеликих оборотах починаються явища пов"язані з кавітаційними процесами і там зовсім граблі всьому...

З приводу блокування - робиться це тільки при більш-меньш рівномірному русі і розмикається при газі/тормозі... тут теж не катить Ваша теорія...

Фрази про насос АТФ нікому не раджу брати до уваги - а то ще десь ляпнете на людях і Вас зафукають - буде стидно... ну і те, що там піля цього написано про тиски від різних валів, теж краще не читайте...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1237
С нами с 14.12.2014

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: vvvolf]
      18 января 2018 в 22:16 Гілками

WildHawk 17.01.2018 12:40 пишет:

Страдают таким и остальные. У меня вот крайнее. Подклинивал суппорт. Старался вообще педалью тормоза не пользоваться. Вспомнил молодость - начал активненько тормозить кпп. ВСЕГДА. Только уж в крайнем случае - тормозить в конце уже. И раньше замечал, сколько народу бездумно жмет на тормоз. Ща, когда я просто торможу коробкой - это видно вдвойне. Просто много непонятных нажатий. А уж про то, как 90% спускается по спускам в Киеве и держат постоянно педаль тормоза ...это отдельная песня культуры экплуатации авто.



А по факту - додатково створюєте аварійну ситуацію - бо той хто їде позаду "явно чекає на ввімкнення стопів"... а тут бац - стопи не горять, а авто томозить...
Потім трошки матів...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: Rever]
      18 января 2018 в 22:27 Гілками

Rever 18.01.2018 19:26 пишет:

Только что ехал с горки (пр-т Победы после Дачной в сторону выезда). На скорости примерно 70 отпустил газ, посмотрел на мгновенный расход - нули, как и ожидалось. Так что таки не потребляет топливо авто на автомате при торможении мотором.


Авто не потребляет если выключить зажигание. А если тахометр показывает обороты то оно жрёт, мало но жрёт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
38 лет, Киев
Сообщения: 1509
С нами с 23.11.2009

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: Rever]
      18 января 2018 в 22:59 Гілками

265 тыс, диски еще родные, я как то не так езжу или они титановые?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: helphelp]
      19 января 2018 в 08:21 Гілками

helphelp 18.01.2018 21:48 пишет:

Та все просто - АКП переходить на нейтраль і відповідно зв"язка двигуна з колесами пропадає... крутити двигун нічому - тому він робить на холостих.



Стоп. Я просил объяснить физику процесса потребления топлива при включенной передаче. Естественно, что при выключенной передаче потребление топлива будет, с этим никто не спорит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1237
С нами с 14.12.2014

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: Rever]
      19 января 2018 в 10:15 Гілками

Rever 19.01.2018 08:21 пишет:

helphelp 18.01.2018 21:48 пишет:

Та все просто - АКП переходить на нейтраль і відповідно зв"язка двигуна з колесами пропадає... крутити двигун нічому - тому він робить на холостих.



Стоп. Я просил объяснить физику процесса потребления топлива при включенной передаче. Естественно, что при выключенной передаче потребление топлива будет, с этим никто не спорит



У більшості віпидків, при спокійній рівномірній їзді, коли не потрібно передавати момент на колеса - то АКП переходить на нейтраль... тому бензин їсть...
Коли йде тормозіння двигуном - то таки да - паливо не повинно їсти... про що свідчать покази БК...

Ваш приклад стосується тільки МКП та АКП з ввімкненим ручним режимом, або з спеціально вімвнутим спорт/актив режимом де ця функція прописана программно, або коли адаптивний автомат працює в "спортивному режимі"... - тобто до класичної роботи АКП в штатних режимах Ваш приклад не має відношення... там йде накат на нейтралі...

Змінено helphelp (10:15 19/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
WSX
СуперСтар **
24 года за рулем, Ирпень
Сообщения: 4351
С нами с 15.07.2003

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: helphelp]
      19 января 2018 в 11:38 Гілками

От машины зависит сколько ходят диски. У знакомого Сузука СХ4 за 100тыщ уже третий комплект дисков и 5 комплектов колодок. Был сильно удивлен оказалось что это таки норма, у некоторых чуть больше выхаживали диски но не глобально.
Замечено по своему опыту диски начали делать более "мягкие". На древнем опеле при покупке стояли диски какие то но были в допуске. Так вот прошли они у меня около 100тысяч колодки жили на них около 20-25тысяч. Заменил на АТЕ диски колодок стало хватать на 40 тысяч но и диск начал уходит быстро. Сзади диски бош стоят умерли за два комплекта колодок и 90 тысяч.(колодки ставил нормальные как правило Ферродо, текстар и ремса разок)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9162
С нами с 31.07.2010

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: helphelp]
      19 января 2018 в 12:46 Гілками

helphelp 18.01.2018 22:16 пишет:

WildHawk 17.01.2018 12:40 пишет:

Страдают таким и остальные. У меня вот крайнее. Подклинивал суппорт. Старался вообще педалью тормоза не пользоваться. Вспомнил молодость - начал активненько тормозить кпп. ВСЕГДА. Только уж в крайнем случае - тормозить в конце уже. И раньше замечал, сколько народу бездумно жмет на тормоз. Ща, когда я просто торможу коробкой - это видно вдвойне. Просто много непонятных нажатий. А уж про то, как 90% спускается по спускам в Киеве и держат постоянно педаль тормоза ...это отдельная песня культуры экплуатации авто.



А по факту - додатково створюєте аварійну ситуацію - бо той хто їде позаду "явно чекає на ввімкнення стопів"... а тут бац - стопи не горять, а авто томозить...
Потім трошки матів...




если смотреть за стопами машины перед тобой - 100% вероятность аварии поджидает такого водителя, стопы должны помогать а смотреть надо на динамику самого авто, и тех авто которые впереди, хотя бы еще на 2-4 машины
а в современном мире с машинами с автотормозами вообще х.з. когда и чего от них ожидать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9162
С нами с 31.07.2010

Re: Сколько должны ходить тормозные диски? [Re: sad_joker]
      19 января 2018 в 12:49 Гілками

sad_joker 18.01.2018 22:59 пишет:

265 тыс, диски еще родные, я как то не так езжу или они титановые?




как выше писали - не факт что они в допуске, даже если они в допуске не факт хорошего прилегания к колодкам, при хорошем прилегании к колодкам значит сами колодки мягкие и они меняются чаще, даже если и это не так значит ваше авто из этих 265 тыс. 200 проехало по трассе/автобану - как то так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
4 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14215

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія