autoua
×
Autoua.netФорумДача

Автополив

Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Автополив
      10 апреля 2017 в 12:55 Гілками

Пришла весна, наступило время сделать пару коммитов в дачный репозиторий
реализовать пару проектов на даче.
Поскольку страдаю профессиональным заболеванием - все автоматизировать, то буду делать автополив. Тратить время на упражднения со шлангом надоело. К тому-же есть хитрый участок, под навесом, с газонной решеткой и травкой, где хотелось бы поливать траву, когда меня и машины нет дома.
Сейчас присматриваюсь к оборудованию Hunter. По основному оборудованию все понятно - контроллер, клапаны, трубы дождеватели и т.д.
Вопрос по датчикам (дождя, солнца, ветра и т.д.). В автомобилях я этим датчикам что-то не доверяю
Оно вообще нормально работает или деньги на ветер ? Кто сталкивался или краем уха слышал ? Наверное только дождь интересует, в остальных особого смысла пока не вижу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Автополив [Re: codex]
      10 апреля 2017 в 13:00 Гілками

дощ можеш спробувати поставити, але, як показала практика, вони працюють як хочуть ті датчики (Гардена). В результаті просто поливається все по таймеру (програмовані голови) без датчиків.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 574
С нами с 09.07.2013

Re: Автополив [Re: codex]
      10 апреля 2017 в 13:35 Гілками

За три года пользования автополива прижился обычный недельный таймер + GSM управление для дистанционного отключения если пару дней идет дождь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Автополив [Re: Sergu44o]
      10 апреля 2017 в 14:27 Гілками

Sergu44o 10.04.2017 13:00 пишет:

дощ можеш спробувати поставити, але, як показала практика, вони працюють як хочуть ті датчики (Гардена). В результаті просто поливається все по таймеру (програмовані голови) без датчиків.



Дякую! Десь так і думав. Напевне буду спочатку робити без датчика, а потім як буде час та натхнення, може пограюсь ще і з цим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Автополив [Re: dimka11]
      10 апреля 2017 в 14:29 Гілками

dimka11 10.04.2017 13:35 пишет:

GSM управление для дистанционного отключения если пару дней идет дождь.



Интересно, это какое-то отдельное реле с GSM или в контроллере такая функция ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 574
С нами с 09.07.2013

Re: Автополив [Re: codex]
      10 апреля 2017 в 15:32 Гілками

codex 10.04.2017 14:29 пишет:

dimka11 10.04.2017 13:35 пишет:

GSM управление для дистанционного отключения если пару дней идет дождь.



Интересно, это какое-то отдельное реле с GSM или в контроллере такая функция ?



Отдельный блок, в моем случае я поставил gsm автосигнализацию ей собственно и управляю внешним реле. +охрана самой дачи. но можно и проще GSM-розетку поставить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет (30 лет за рулем), Rzaska, PL
Сообщения: 1456
С нами с 31.08.2005

Re: Автополив [Re: codex]
      8 мая 2017 в 15:53 Гілками

Я поставил Хантер с родным датчиком дождя. Работает как часы. У датчика дождя примитивный принцип - там пробка набухает от влаги и размыкает контакты, там глючить нечему.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Автополив [Re: =root=]
      8 мая 2017 в 16:01 Гілками

Спасибо! Во время Глянул смету, которую мне посчитали, а там датчик в списке. Как раз на днях собирался закупиться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 4179
С нами с 23.12.2012

Re: Автополив [Re: dimka11]
      8 мая 2017 в 16:37 Гілками

dimka11 10.04.2017 13:35 пишет:

За три года пользования автополива прижился обычный недельный таймер + GSM управление для дистанционного отключения если пару дней идет дождь.



Поддерживаю.Такая же история.Чем проще система тем надежнее её работа и лучше результат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Автополив [Re: Fabio Angeluchi]
      31 мая 2017 в 16:51 Гілками

Вот и я созрел на автополив. Напишите в личку контакт нормальной конторы, чтобы ребята посмотрели на мою схему и подобрали комплект нормально. Цены у всех приблизительно одинаковые.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Автополив [Re: codex]
      10 июля 2017 в 13:31 Гілками

Лучше поздно, чем никогда . Вчера закончил установку. 26 разбрызгивателей и капельный полив. Сделал, как задумывал: каждый день, рано утром поливает все, кроме кусочка под машиной. Когда машина уезжает - поливает оставшийся кусочек, под навесом.

Может кому пригодится:

- Для резки ПЭ труб есть специальные ножницы, без трещетки. Ими гораздо удобнее работать. В зависимости от фиттингов и трубы может пригодиться риммер для снятия фаски. Я им пользвался, но и без него нормально входило;
- 25мм ПЭ-труба отлично разгибается полежав под солнцем. Никаких особых приспособлений не надо Но сильно перегибать не стоит - можно заломить;
- осторожней с резкой трубы, чтобы не разогнулась в лицо. Направлять конец трубы лучше вперед или вниз;
- если уже есть газон, который не хочется нарушать - подложить геотекстиль, снять отдельно дерн и отдельно выкопать землю. Закопать в обратном порядке;
- засверливать отверствия под фиттинги в трубе удобно коронкой для плитки. Если высверленный кусок упал в трубу - можно его достать наколов на мелкую отвертку;
- проверять, чтобы все крутилки на электро клапанах были закручены. Было неожиданно, когда вода полилась с крышки клапана;
- под/внутрь пластиковых колодцев с клапанами насыпать щебня - будет чисто и меньше проседать. Видел еще - кладут плитку под колодец, но я просто щебнем засыпал;
- пластиковые соединения, резьба к резьбе, обязательно обматывать толстой сантех-ниткой/лентой в два-три слоя, иначе будет протекать;
- не забываем про фильтр перед всей системой. Реже придется чистить разбрызгиватели;
- перед вкручиванием головок разбрызгивателей - прокачать систему, чтобы вышел весь мусор;
- датчик дождя, как оказалось имеет регулировку времени высыхания. Так-что можно подстравивать по вкусу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 253
С нами с 28.03.2003

Re: Автополив [Re: codex]
      19 января 2018 в 19:49 Гілками

codex 10.04.2017 14:29 пишет:

dimka11 10.04.2017 13:35 пишет:

GSM управление для дистанционного отключения если пару дней идет дождь.



Интересно, это какое-то отдельное реле с GSM или в контроллере такая функция ?



Є рішення у Хантера із керуванням автополивом через інет із смартфона/планшета. Торік у себе поставив ось такий контролер http://hunter.ua/hunter/item/hc-3
Працює через вай-фай. В ньому ще є також повністю автоматичний смарт-режим роботи, коли полив регулюється на основі даних із найближчої метеостанції, але там є багато нюансів, через які таким режимом не користуюся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 882
С нами с 12.05.2006

Re: Автополив [Re: codex]
      25 января 2018 в 10:34 Гілками

какая площадь участка и во сколько обошлось ? сам все закупал и делал или наемные работники ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Автополив [Re: Andyco]
      26 января 2018 в 14:54 Гілками

Отправил в личку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Автополив [Re: codex]
      6 марта 2018 в 14:50 Гілками

codex 26.01.2018 14:54 пишет:

Отправил в личку




а мне можно? а то тоже все маюсь идеей сделать автополив, да никак определиться не могу: в магазинах продавцы хвалят исключительно свое, и хаят чужое. по цене все +- одинаково, а вот реальный опыт и вот такой полноценный отзыв гораздо более информативен, чем рекламки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
1 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10129

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія