autoua
×
Autoua.netФорумДача

Сроки посадки винограда

SVN
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 816
С нами с 09.06.2004

Сроки посадки винограда
      26 января 2018 в 15:31 Гілками

Заложил осенью на даче 4 ямы под виноград. Дача от дома далеко 200 км, на Федотовой косе. Климат жесткий, зимой сильные восточные ветра, летом жарко и засушливо. Ввиду удаленности буду весной только в самом начале марта (обрезка деревьев до сокодвижения) и на майские. Хочу посадить неукрывной виноград. Пишут, что саженцы нужно сажать, когда воздух + 15, земля +10. Т.е. в моем случае это таки начало мая, хотя может уже быть воздух +25((, а может и 17. Но проблема в том, что местность засушливая, вода привозная (ямы заложил с трубами до дренажа, для экономного полива), вот и думаю – в мае влага моментально уйдет. Получается 3 варианта сажать ранней весной с риском что подмерзнет (сажал в прошлом году 3 куста без ям, 2 принялись), сажать в начале мая с риском что засохнет (бываю там 2 раза в месяц) или отложить посадку до осени (обидно год терять). Что посоветуют бывалые садоводы?) Заодно может конкретные засухо - и морозоустойчивые сорта кто подскажет, цель и покушать детям и вино для себя)).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
55 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 1785
С нами с 22.03.2007

Re: Сроки посадки винограда [Re: SVN]
      26 января 2018 в 18:26 Гілками

1 можно посадить пораньше и укрыть( 6 л бутылка ,или агроволокно)
2.можно посадить в контейнер и оставить его в благоприятных условиях (рядом с собой),а потом высадить в любое время у меня так уже 2 год есть 4 саженца ..не могу место посадки определить.
есть форум виноград, можно много почерпнуть ,но там очень большой массив информации:читать не перечитать
на ютубе мне понравились ролики резниченко и дорошенко,про сорта и уход неплохо разжевано.

один сорт назову кишмиш юпитер говорят вкусный и мороз -28 держит

Змінено pavlik_69 (18:28 26/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6279
С нами с 24.03.2006

Re: Сроки посадки винограда [Re: SVN]
      27 января 2018 в 21:01 Гілками

саженцы двухгодичные в горшках будете брать?
как по мне то засохнуть в має без полива больше шансов чем примерзнуть, если посадить в конца апреля. но я не великий садовник. свой на третий год загубил (преображение и рошфорт) . не обрезал безжалостно залодившиеся грозди и он не смог "выдержать" урожай. потом обрезал лозу в корень и 2 года паростки отходили с ноля. только на 6й го получил небольшой урожай на попробовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SVN
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 816
С нами с 09.06.2004

Re: Сроки посадки винограда [Re: SVN]
      30 января 2018 в 09:53 Гілками

Накрывать то в принципе можно, но опять же в апреле может спреть... В контейнер посадить не вариант, там потом процесс закалки нужен и опять же проблема полива. Таки наверное буду пробовать в начале марта, не примется, осенью посажу еще раз)) Остается найти сажанцы в конце февраля))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
55 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 1785
С нами с 22.03.2007

Re: Сроки посадки винограда [Re: SVN]
      30 января 2018 в 17:22 Гілками

SVN 30.01.2018 09:53 пишет:

Накрывать то в принципе можно, но опять же в апреле может спреть... В контейнер посадить не вариант, там потом процесс закалки нужен и опять же проблема полива. Таки наверное буду пробовать в начале марта, не примется, осенью посажу еще раз)) Остается найти сажанцы в конце февраля))



под агроволокном не спреет...
контейнер ставить имеется ввиду не в квартире , а просто даже в палисаднике под подьездом прикопать ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 483
С нами с 18.06.2007

Re: Сроки посадки винограда [Re: SVN]
      3 февраля 2018 в 10:39 Гілками

Замочите пару килограм гидрогеля и замешайте в яме по ближе к корням. Очень хорошо держит влагу, с верху мульча или агроволокно. Все будет ок.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SVN
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 816
С нами с 09.06.2004

Re: Сроки посадки винограда [Re: wroom]
      5 февраля 2018 в 10:15 Гілками

Как-то исследования по безопасности гидрогеля для организма, найденные в гугле, не внушают оптимизма..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7883

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія