autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет (79/97)

неадекватный ***
Киев
Сообщения: 13047
С нами с 14.04.2010

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: сеня75]
      24 января 2018 в 10:10 Гілками

сеня75 22.01.2018 13:22 пишет:

если покупаю авто по доверености с последующим переоформлением на себя через пол года (авто по новому закону под растаможку)то налог оплачиваю я или он автоматом ляжет на продавца или нужно нужно ждать 1 января и строчно оформлять чтоб было первое авто.


Ждать первого января и первым оформить договор. Если кто-то окажется расторопнее на пару минут-уже попал под налог(ну не одна обычно машина у перегонщика ),да и других косяков при покупке по доверенности хватает(но это другая история).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13158
С нами с 26.07.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      25 января 2018 в 23:08 Гілками

Оформлял свежепригнанное свое авто.

Зашел в 13.23. Вышел в 15.15. С экспертами, банком, и оформлением.

Из документов нужно то же, что и на сертификацию, плюс платежи за услуги и в пенсионный фонд.

Пока прикрутил сданные на хранение номера…

Почти два часа, без какой либо помощи со стороны. Без отмазок, что "нет техпаспортов нет номеров".

Сервисный центр на киевском авторынке реально удивил! Есть СЦ поближе, но именно там номера от прошлой машины были на хранении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Донецк
Сообщения: 1534
С нами с 12.03.2009

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: moneta33]
      26 января 2018 в 09:41 Гілками

moneta33 24.01.2018 09:13 пишет:

как перекупы продают автомобили которые они покупают по доверенности, снятые с учёта?



Да,и не обязательно снятые с учета.Считают количество продаж хоз по тп,те кто по довереке не в счет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
AI
Сообщения: 449
С нами с 30.10.2007

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      28 января 2018 в 20:27 Гілками

Виходячи з П.24 Порядку державної реєстрації (перереєстрації):

В ответ на:

24. Реєстрація (перереєстрація), зняття з обліку транспортних
засобів здійснюється за місцем звернення власника або його
уповноваженої особи незалежно від місця реєстрації (проживання)
фізичної особи чи місцезнаходження юридичної особи. При цьому в
реєстраційних документах зазначається місце реєстрації
(проживання) фізичної особи (для внутрішньо переміщених осіб -
місце проживання на підставі відповідних документів) або
місцезнаходження та стоянки юридичної особи, за якою реєструється
транспортний засіб. { Абзац перший пункту 24 в редакції Постанови
N 941 ( 941-2015-п ) від 18.11.2015 }




місцем реєстрації ТЗ є місце звернення власника.

А тепер приклад: купуючи та перереєструючи ТЗ в райцентрі Макарів, Київської області, власник, киянин за пропискою, отримує номери серії АА. Місце реєстрації ТЗ виходить Макарів. При розрахунку ОСЦПВ необхідно вказати місце реєстрації ТЗ (МРЕВ, яке видало техпаспорт), в нашому випадку Макарів, киянин чесно зазначає цей райцентр, та отримує поліс за 577 гривень, замість 1400.

Проканає така схема?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: brodd]
      28 января 2018 в 20:56 Гілками

brodd 28.01.2018 20:27 пишет:


Проканає така схема?




Да, схема рабочая. Коэффициент для расчёта стоимости полиса СК берётся по месту регистрации транспортного средства, т.е в данном случае по Макарову.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: dolampochki]
      28 января 2018 в 20:59 Гілками

dolampochki 22.01.2018 18:17 пишет:

Alex_I 08.01.2018 12:00 пишет:

dolampochki 26.12.2017 23:11 пишет:

У меня тут вопросик возник. В ближайшее время возможно понадобится оформить (купить) машинку. Загвоздка в том , что она в другой области, а регистрировать нужно будет не на себя. Как проще в таком случае поступить ? Доверка на меня, а потом тут по месту оформить на другое лицо - не вариант, стрёмно с доверкой играться. Прямая перерегистрация без присутствия там этого самого лица - невозможна. Рассматриваю вариант со снятием с учёта там (я так понимаю, именно так поступают некоторые перекупы, если посмотреть объявления о продаже) и постановкой тут. Вопрос в следующем : насколько затратнее такой способ и возможен ли он вообще в таком ключе, или там всё равно понадобится присутствие этого самого лица (нового владельца)?





Как вариант можно сделать доверку от имени покупателя на предоставление его интересов в сервис-центре МВД.




Спасибо. Сходил к нотариусу, сказали : такие доверенности пишуся очень редко и то для покупки за бугром , то есть для них это дело "новое и не изученное". Посоветовали "купить по доверенности" и переоформить уже тут по месту.
А как перекупы продают машины на красных номерах, или это типа обычная продажа со снятием с учёта, как раньше было ?



Шаблона подобного договора скорее всего нет у нотариуса, а составлять с нуля видимо нет особого желания.
Перекупы просят продавца снять авто с учёта и выдать доверенность на имя перекупа, а уже перекуп продаёт авто конечному покупателю на основании выданной доверенности.

moneta33 24.01.2018 09:13 пишет:

как перекупы продают автомобили которые они покупают по доверенности, снятые с учёта?



Конечному покупателя авто продаётся на основании выданной доверенности, ДКП составляется от имени продавца, к-рый продал авто перекупку.

Змінено Alex_I (21:03 28/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8820
С нами с 04.01.2006

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      28 января 2018 в 21:36 Гілками

Alex_I 28.01.2018 20:56 пишет:

Да, схема рабочая. Коэффициент для расчёта стоимости полиса СК берётся по месту регистрации транспортного средства, т.е в данном случае по Макарову.


А если наоборот?
Житель Макарова покупает автомобиль в Киеве, регистрирует его там же в МРЕО, получая номерные знаки AI.
Страховой полис будут рассчитывать исходя из места регистрации по киевскому тарифу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: vladd]
      28 января 2018 в 21:45 Гілками

vladd 28.01.2018 21:36 пишет:

Alex_I 28.01.2018 20:56 пишет:

Да, схема рабочая. Коэффициент для расчёта стоимости полиса СК берётся по месту регистрации транспортного средства, т.е в данном случае по Макарову.


А если наоборот?
Житель Макарова покупает автомобиль в Киеве, регистрирует его там же в МРЕО, получая номерные знаки AI.
Страховой полис будут рассчитывать исходя из места регистрации по киевскому тарифу?



Да, расчёт будет идти по киевскому дорогому коэффициенту, поэтому гражданину с периферии, приехавшему в Киев покупать авто, имеет смысл снять его с учёта, заключить договор купли-продажи и ехать к себе на периферию где и регистрировать авто.

Змінено Alex_I (21:46 28/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
AI
Сообщения: 449
С нами с 30.10.2007

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: vladd]
      28 января 2018 в 21:52 Гілками

Слушно! Теж цікаво, оскільки перший техпаспорт, особисто я, отримував в Києві, але завжди страхувався за обласним тарифом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: brodd]
      29 января 2018 в 08:39 Гілками

brodd 28.01.2018 21:52 пишет:

Слушно! Теж цікаво, оскільки перший техпаспорт, особисто я, отримував в Києві, але завжди страхувався за обласним тарифом.



Ваш полис нерабочий, его наличие спасёт только от полицейского штрафа, но по своему прямому назначению он не сработает. В лучшем случае при наступлении страхового события СК вам выставит регресс на часть суммы ущерба, в худшем случае отказ в выплате.
Для правильного применения коэффициента для расчёта стоимости полиса страховики перед оформлением полиса всегда спрашивают название (номер) ТСЦ, в котором оформлялся автомобиль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
AI
Сообщения: 449
С нами с 30.10.2007

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      30 января 2018 в 08:21 Гілками

дякую за роз'яснення.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7878
С нами с 22.08.2012

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      30 января 2018 в 14:11 Гілками

Добрый день! Такой вопрос уже поднимался, но хочу кое что уточнить для себя. Например я продаю авто... перекуп просит меня снять с учета с себя, а ему выдать доверенность! Зачем ему эта доверенность, если я снял авто с регистрации и продал ему? Моя задача чтоб это авто не висело на мне! Так в конечном итоге я при таких раскладах снял с себя авто, или нет? И нужно ли мне вносить это авто проданное по такой схеме в декларацию о доходах? (я из тех, кому нужно подавать декларацию). Если совсем просто - зачем перекупы просят выписывать им доверку?
Вторая категория это хитросделанные боящиеся потерять субсидию и просят продать им по доверенности! Таким отказываю... Или есть варианты?
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: melanvi]
      30 января 2018 в 19:44 Гілками

В ответ на:

зачем перекупы просят выписывать им доверку?



Чтобы не оформлять на себя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7878
С нами с 22.08.2012

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: @Vik]
      30 января 2018 в 22:31 Гілками

@Vik 30.01.2018 19:44 пишет:

В ответ на:

зачем перекупы просят выписывать им доверку?



Чтобы не оформлять на себя



ок не оформлять на себя... но на красных номерах же можно 2 месяца ездить вроде? нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: melanvi]
      31 января 2018 в 09:15 Гілками

melanvi 30.01.2018 14:11 пишет:

Добрый день! Такой вопрос уже поднимался, но хочу кое что уточнить для себя. Например я продаю авто... перекуп просит меня снять с учета с себя, а ему выдать доверенность! Зачем ему эта доверенность, если я снял авто с регистрации и продал ему?



Авто вы не продали. Выдавая доверенность, вы наделяете третье лицо определенными перечисленными в доверенности полномочиями - продать авто от вашего имени, представлять интересы в МВД и тд, см текст доверенности.

melanvi 30.01.2018 14:11 пишет:

Моя задача чтоб это авто не висело на мне! Так в конечном итоге я при таких раскладах снял с себя авто, или нет?



При снятии авто с учёта вы всё ещё остаётесь собственником авто. Право собственности переходит новому собственнику в момент регистрации авто на нового собственника, т.е вы должны заключить договор купли-продажи с конечным покупателем, заверить договор у администратора сервис-центра МВД, после чего покупатель регистрирует авто на себя и после этого он становится собственником данного авто.

melanvi 30.01.2018 14:11 пишет:

И нужно ли мне вносить это авто проданное по такой схеме в декларацию о доходах? (я из тех, кому нужно подавать декларацию).



Сервис-центры являются налоговыми агентами и сами подают информацию о проведённых сделках в налоговую.

melanvi 30.01.2018 14:11 пишет:

Если совсем просто - зачем перекупы просят выписывать им доверку?



Чтобы не платить НДФЛ 15% со второй и последующих продаж за календарный год. При перепродаже через доверку перекуп не собственник авто, он действует от имени собственника на основании доверенности.

melanvi 30.01.2018 22:31 пишет:

@Vik 30.01.2018 19:44 пишет:

В ответ на:

зачем перекупы просят выписывать им доверку?



Чтобы не оформлять на себя



ок не оформлять на себя... но на красных номерах же можно 2 месяца ездить вроде? нет?



Да, 2 месяца, но по факту ездят и больше. Штраф за просрочку в регистрации авто 170 грн, но только если его остановит патрульная полиция в процессе езды. В самом СЦ за просрочку штрафовать не имеют права.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7878
С нами с 22.08.2012

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      31 января 2018 в 09:24 Гілками

Alex_I Спасибо Вам большое за полный исчерпывающий ответ!

Змінено melanvi (10:46 31/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года, Киев
Сообщения: 7502
С нами с 27.12.2007

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      16 февраля 2018 в 12:18 Гілками

А подскажите плс.
В связи с регистрацией по новому месту жительства хочу поменять номера с ВА на АА.
Собираюсь в субботу на Бандеры заехать. В какое время лучше ехать? С утра или к обеду? Заезд там же, где и к Метро?
И возник еще вопрос по документам. Здесь http://hsc.gov.ua/poslugi/poslugi-shho-n...ki-ta-nomernih/ второй пункт читал, но не совсем понял, какие именно документы мне нужны. Паспорт, инн, техпаспорт, заявление, квитанции про оплату. Нужно что-то еще? Если в техпаспорте стояла отметка "кредит" надо что-то типа "вытяга с реестра"?
И второй вопрос по ОСАГО. У меня на страые номера действительна до 7-го марта. С ней можно будет доездить до окончания? Или надо сразу новую оформлять после перерегистрации авто?

Змінено eugene_za (16:07 16/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года, Киев
Сообщения: 7502
С нами с 27.12.2007

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: eugene_za]
      17 февраля 2018 в 15:03 Гілками

Сам отвечу на свои вопросы. Заезд и парковка Метро. В 10 утра народа было довольно много. В очереди был минут 50. Часов 11-12 народа уже в два раза меньше, чем утром.
Для перерегистрации кредитного ТС надо была справка о погашении кредита. Вытяг из реестра не нужен.
Я ставил на учёт в 2007 году. Новая база ведётся с 2013 и данных по мне в ней не было. Поэтому делали электронный запрос в Александрийское МРЭО. Пришлось погулять пол-часика, подождать. В общей сложности обслуживали меня около 30-40 минут.
Остался вопрос по ОСАГО. Нужно срочно переделать или со старым можно до окончания срока доездить?

Змінено eugene_za (15:04 17/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
51 год (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 1773
С нами с 01.08.2012

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      22 февраля 2018 в 14:23 Гілками

приветствую, подскажите пожалуйста, ситуёвина следующая:
авто стоит более года в гараже, оформлено на умершего, есть наследник вступивший в права наследства с соответствующим документом, авто на себя не переоформлял, как действовать при продаже? наследник, на основании права на наследство, снимает авто с учета и на основании договора купли/продажи новый владелец оформляет его на себя? нет ли каких-то нюансов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4021
С нами с 14.08.2006

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: eugene_za]
      22 февраля 2018 в 14:37 Гілками

eugene_za 17.02.2018 15:03 пишет:

со старым можно до окончания срока доездить




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 438161

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія