autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Газ в квартире, несоответствие ДБН

spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36240
С нами с 01.10.2005

Газ в квартире, несоответствие ДБН
      1 февраля 2018 в 22:44 Гілками

Вопрос бы и не поднимался еще много лет, но стал еле-еле травить сгон на газовом стояке и придется вызывать Киевгаз. А от стояка на высоте 1,75 м горизонтальный отвод около 20 см , на нем стоит краник, дальше гибкий шланг к плите, и это все не соответствует п.19.10 ДБН "Газоснабжение":
При верхньому розведенні вимикаючий кран, повинен бути встановлений на опуску до плити на висоті 1,5-1,6 м від підлоги..
А придет газовщик, увидит и начнутся пляски с отключением газа, т.к. не соответствует проекту.
Первая мысль была прикрутить к этому кранику тот самый опуск к плите и там поставить еще краник на нужной высоте, но какой-то другой пункт ДБН указывает, что к одной плите ставится один краник, а у меня получится два. Какое из этих нарушений ДБН более тяжкое - сложно сказать. Самому затягивать сгон как-то не хочется, его надо греть горелкой, а вдруг он вообще на краске держится и т.д.
И шо делать в такой ситуации, чтобы минимизировать издержки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      1 февраля 2018 в 22:50 Гілками

До прихода одного газовщика найти другого который приведет все в норму. Не?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      1 февраля 2018 в 22:54 Гілками

spd 01.02.2018 22:44 пишет:

Вопрос бы и не поднимался еще много лет, но стал еле-еле травить сгон на газовом стояке и придется вызывать Киевгаз. А от стояка на высоте 1,75 м горизонтальный отвод около 20 см , на нем стоит краник, дальше гибкий шланг к плите, и это все не соответствует п.19.10 ДБН "Газоснабжение":
При верхньому розведенні вимикаючий кран, повинен бути встановлений на опуску до плити на висоті 1,5-1,6 м від підлоги..
А придет газовщик, увидит и начнутся пляски с отключением газа, т.к. не соответствует проекту.
Первая мысль была прикрутить к этому кранику тот самый опуск к плите и там поставить еще краник на нужной высоте, но какой-то другой пункт ДБН указывает, что к одной плите ставится один краник, а у меня получится два. Какое из этих нарушений ДБН более тяжкое - сложно сказать. Самому затягивать сгон как-то не хочется, его надо греть горелкой, а вдруг он вообще на краске держится и т.д.
И шо делать в такой ситуации, чтобы минимизировать издержки?




Я просто звоню нашему газовщику напрямую. Правда, это потом чревато, что когда его вызываешь официально, или когда они проводят отэти рейды с массовым отключением, то он делает вид, что меня не знает. Но вот эти травления сгонов они устраняют не отключая газа, просто открыв форточку, у меня так вообще подключение меняли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36240
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: ]
      1 февраля 2018 в 23:22 Гілками

O.V.L. 01.02.2018 22:50 пишет:

До прихода одного газовщика найти другого который приведет все в норму. Не?


Чтобы привести все в идеал - надо варить трубу к стояку. Думаю, конфиденциально не выйдет, разве что сгон закрутить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36240
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: nickka]
      1 февраля 2018 в 23:24 Гілками

В ответ на:

Я просто звоню нашему газовщику напрямую. Правда, это потом чревато, что когда его вызываешь официально, или когда они проводят отэти рейды с массовым отключением, то он делает вид, что меня не знает. Но вот эти травления сгонов они устраняют не отключая газа, просто открыв форточку, у меня так вообще подключение меняли.



Я им вообще не верю ни грамма. Это те деятели, которые сами могут переставть людям колонку, а потом за это отключить газ и создать массу проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      1 февраля 2018 в 23:25 Гілками

Вот касательно 19.10, то я бы не волновался. Имхуется мне, что требование по расположению отсечной арматуры плиты на расстоянии не менее 20 см сбоку и на высоте 1,5-1,6 м от пола (читай - 60-70 см над поверхностью плиты) указывает на минимальное приближение этой самой арматуры к потенциально опасной зоне. Другими словами, при таком расположении будет гарантирована возможность отключить подачу газа, если на плите что-то полыхнет. Слишком высоко тоже нельзя, т.к. дотягиваться должны все, включая подростков (уже не помню, с какого там возраста дети допускаются к пользованию газовыми приборами... емнип, с 14 что ли...). 1,75 м как по мне это вполне приемлемо.
По поводу же травящего сгона, то надо обмылить его и понять, где травит. Если из-под гайки, то обычно достаточно просто попустить ее немного и подмотать пакли, смоченной в сурике или что там сейчас из современных герметиков для газа применяют. За целостность, думаю, можно особо не волноваться, это не вода, внутренние газопроводы обычно живее всех живых.
Если из-под муфты, то тут без перекрытия стояка скорее всего не обойтись и таки нужно звать газовщиков (но если по-честному, по закону, то звать из надо в любом случае, сам ты можешь только вот тот гибкий шланг поменять, которым плита подключена).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      1 февраля 2018 в 23:42 Гілками

spd 01.02.2018 23:24 пишет:


Я им вообще не верю ни грамма. Это те деятели, которые сами могут переставть людям колонку, а потом за это отключить газ и создать массу проблем.




Да, именно эти. А других-то нету Ну позвать любого другого. Профессиональный газовщик все это делает прямо при тебе без отключения газа. А колонки они отключают потому что кампания сверху и по приказу начальника, а не потому что он тебе хочет отомстить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      2 февраля 2018 в 07:06 Гілками

на момент прихода газовщика поднять уровень пола

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36240
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: PBR]
      2 февраля 2018 в 09:44 Гілками

В ответ на:

1,75 м как по мне это вполне приемлемо.


В другой квартире краны на плиту и колонку на высоте 1,4, делал Киевгаз. Пока склоняюсь к тому, что 1,75 более безопасно, чем лепить на этом месте резьбовое соединение и опускать трубу вниз ради перемещения краника на 15 см.

В ответ на:

По поводу же травящего сгона, то надо обмылить его и понять, где травит. Если из-под гайки, то обычно достаточно просто попустить ее немного и подмотать пакли, смоченной в сурике или что там сейчас из современных герметиков для газа применяют. За целостность, думаю, можно особо не волноваться, это не вода, внутренние газопроводы обычно живее всех живых.


В самом деле, надо попробовать найти место утечки. Может, не так страшно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36240
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: nickka]
      2 февраля 2018 в 09:49 Гілками

В ответ на:

Профессиональный газовщик все это делает прямо при тебе без отключения газа.


Ага, я знаю, они и дырки на трубах так варят. Хотя по технике безопасности нельзя, а им можно

В ответ на:

А колонки они отключают потому что кампания сверху и по приказу начальника, а не потому что он тебе хочет отомстить.


Ну так, может, ему раньше не надо было делать за бабло то, что по правилам запрещено? Это не у меня такое. Тетенька в газовой службе рыдала начальнику, я рядом сидел.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36240
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: julson]
      2 февраля 2018 в 09:51 Гілками

julson 02.02.2018 07:06 пишет:

на момент прихода газовщика поднять уровень пола



В самом деле Думаю, достаточно только в кухне, в остальной квартире не надо. Будет незаметно, там потолки 2,7м


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      2 февраля 2018 в 10:04 Гілками

spd 02.02.2018 09:51 пишет:


В самом деле Думаю, достаточно только в кухне, в остальной квартире не надо. Будет незаметно, там потолки 2,7м


вот видишь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      2 февраля 2018 в 10:19 Гілками

spd 02.02.2018 09:49 пишет:

Ну так, может, ему раньше не надо было делать за бабло то, что по правилам запрещено? Это не у меня такое. Тетенька в газовой службе рыдала начальнику, я рядом сидел.




Так я ж так полинял почти на 2 штуки, а не обстрактная тетенька в газовой службе. Тот же самый газовщик, что мне ставил колонку, в составе банды рекетеров - газовщиков ворвался в квартиру и быренько опечатал крантик. И так 2 дома. Что интерестно, что угрозы охватить остальные дома на раене до сих пор в жизнь не воплотились, получилось просто не повезло под каток репрессий попасть

Кляузы в киевгаз ни к чему не привели, на них просто не ответили. Хотя корешок, что письмо вручено, принесли. Забил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24259
С нами с 31.10.2014

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: nickka]
      2 февраля 2018 в 10:25 Гілками

nickka 02.02.2018 10:19 пишет:

spd 02.02.2018 09:49 пишет:

Ну так, может, ему раньше не надо было делать за бабло то, что по правилам запрещено? Это не у меня такое. Тетенька в газовой службе рыдала начальнику, я рядом сидел.




Так я ж так полинял почти на 2 штуки, а не обстрактная тетенька в газовой службе. Тот же самый газовщик, что мне ставил колонку, в составе банды рекетеров - газовщиков ворвался в квартиру и быренько опечатал крантик. И так 2 дома. Что интерестно, что угрозы охватить остальные дома на раене до сих пор в жизнь не воплотились, получилось просто не повезло под каток репрессий попасть

Кляузы в киевгаз ни к чему не привели, на них просто не ответили. Хотя корешок, что письмо вручено, принесли. Забил.




До речі, а не підкажеш по такій ситуації як безпосередній учасник подій. У мене в одній із квартир є газова колонка (у ванній) і повішений київгазом 4 роки тому лічільник на 2.5 (розміром із шпаківню, у кухні під стелею). Тоді, коли київгазівці вішали лічільник, їх нічого не збентежило. Якщо я сам відключу ту колонку, трохи переварю труби водпровідні, повішу електробойлер і заглушу газову трубу до колонки - це буде порушенням чогось, чи ні?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: harald67]
      2 февраля 2018 в 11:04 Гілками

harald67 02.02.2018 10:25 пишет:


До речі, а не підкажеш по такій ситуації як безпосередній учасник подій. У мене в одній із квартир є газова колонка (у ванній) і повішений київгазом 4 роки тому лічільник на 2.5 (розміром із шпаківню, у кухні під стелею). Тоді, коли київгазівці вішали лічільник, їх нічого не збентежило. Якщо я сам відключу ту колонку, трохи переварю труби водпровідні, повішу електробойлер і заглушу газову трубу до колонки - це буде порушенням чогось, чи ні?




Я вот собирался примерно то же самое сделать. Оставить их пломбу и повесить бойлер, а газом не пользоваться. Но лень победила и я от них откупился. Про твой случай здесь отписывались, что узаконить колонку в ванной сейчас нельзя от слова вообще. Поэтому лично я бы просто делал как мне надо. А как по правилам, я не знаю, наверное, надо писать заяву и опломбировать подвод газа. Ну выпишут они штраф, а ты на него забьешь. Тогда они тебе отключат газ, чего ты, сопссно, и добиваешься. Просто это может не произойти совсем никогда, а может быть как у нас, отключат газ всему дому и будут шантажировать, вот пока этот, весь дом будет без газа. Если б не этот шантаж, были б они посланы далеко и надолго, а пломбы выкинуты в мусорку. Причем, скорее всего, эти пломбы они вообще нигде не фиксировали, потому как когда я заплатил рекетерам их побор, пломба просто была выброшена, без всякого акта распломбировки и прочих документальных оформлений.

У меня точно так же, когда частная фирма, у которой был договор с киевгазом, цепляла нам бесплатные счетчики по программе государство должно, то вообще никто никаких нарушений не замечал, нужно было быстро освоить объемы. А вот когда дом через квартал бахнул, вот тогда все и началось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24259
С нами с 31.10.2014

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: nickka]
      2 февраля 2018 в 11:28 Гілками

nickka 02.02.2018 11:04 пишет:


Я вот собирался примерно то же самое сделать. Оставить их пломбу и повесить бойлер, а газом не пользоваться. Но лень победила и я от них откупился. Про твой случай здесь отписывались, что узаконить колонку в ванной сейчас нельзя от слова вообще. Поэтому лично я бы просто делал как мне надо. А как по правилам, я не знаю, наверное, надо писать заяву и опломбировать подвод газа. Ну выпишут они штраф, а ты на него забьешь. Тогда они тебе отключат газ, чего ты, сопссно, и добиваешься. Просто это может не произойти совсем никогда, а может быть как у нас, отключат газ всему дому и будут шантажировать, вот пока этот, весь дом будет без газа. Если б не этот шантаж, были б они посланы далеко и надолго, а пломбы выкинуты в мусорку. Причем, скорее всего, эти пломбы они вообще нигде не фиксировали, потому как когда я заплатил рекетерам их побор, пломба просто была выброшена, без всякого акта распломбировки и прочих документальных оформлений.

У меня точно так же, когда частная фирма, у которой был договор с киевгазом, цепляла нам бесплатные счетчики по программе государство должно, то вообще никто никаких нарушений не замечал, нужно было быстро освоить объемы. А вот когда дом через квартал бахнул, вот тогда все и началось.




Так у мене ситуація не критична. Ніяких пломб і заборон немає. І легалізовувати мені нічого не треба. Перевірка навряд чи буде у будинку - у сусідній квартирі якийсь із заступників голови Київгазу живе. Просто треба ремонт у тій квартирі робити, а газ колонка вже дохла, та ще й застарілої конструкції - із фитилем. Газ вони відімкнути цілком навряд чи мені зможуть. Там як раз в мою квартиру на другому поверсі заходить загальна газова труба (на першому дитсадок) і вже із моєї кухні стояк іде нагору до інших квартир. Цілком відімкнути газ також особливо не прагну - ну буде газова поверхня там стояти - нехай лічильник рахує.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: harald67]
      2 февраля 2018 в 11:42 Гілками

harald67 02.02.2018 11:28 пишет:



Так у мене ситуація не критична. Ніяких пломб і заборон немає. І легалізовувати мені нічого не треба. Перевірка навряд чи буде у будинку - у сусідній квартирі якийсь із заступників голови Київгазу живе. Просто треба ремонт у тій квартирі робити, а газ колонка вже дохла, та ще й застарілої конструкції - із фитилем. Газ вони відімкнути цілком навряд чи мені зможуть. Там як раз в мою квартиру на другому поверсі заходить загальна газова труба (на першому дитсадок) і вже із моєї кухні стояк іде нагору до інших квартир. Цілком відімкнути газ також особливо не прагну - ну буде газова поверхня там стояти - нехай лічильник рахує.




Если тебе лично мое мнение интересно, я бы заглушил газовую трубу обычной резьбовой заглушкой за 7 грн, снял колонку и сделал все, что мне надо. А если бы газовщики спросили, сказал бы, что колонка поломаяся, и я ее отвез в сервистный центр. Т.е. сам кран бы не трогал. Там по правилам только пуск газа должен делать сертифицированный газавщик. А перекрыть газ может любой гражданин, которому запах газа почудился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24259
С нами с 31.10.2014

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: nickka]
      2 февраля 2018 в 11:45 Гілками

nickka 02.02.2018 11:42 пишет:


Если тебе лично мое мнение интересно, я бы заглушил газовую трубу обычной резьбовой заглушкой за 7 грн, снял колонку и сделал все, что мне надо. А если бы газовщики спросили, сказал бы, что колонка поломаяся, и я ее отвез в сервистный центр. Т.е. сам кран бы не трогал. Там по правилам только пуск газа должен делать сертифицированный газавщик. А перекрыть газ может любой гражданин, которому запах газа почудился.




Дякую. Приблизно до такої схеми і схиляюся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1053
С нами с 24.01.2009

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: harald67]
      2 февраля 2018 в 13:48 Гілками

harald67 02.02.2018 10:25 пишет:

У мене в одній із квартир є газова колонка (у ванній) і повішений київгазом 4 роки тому лічільник на 2.5 (розміром із шпаківню, у кухні під стелею). Тоді, коли київгазівці вішали лічільник, їх нічого не збентежило. Якщо я сам відключу ту колонку, трохи переварю труби водпровідні, повішу електробойлер і заглушу газову трубу до колонки - це буде порушенням чогось, чи ні?



Поделюсь опытом по аналогичной ситуации, правда не в Киеве, а в Херсоне.
Тоже снимал старую колонку и вешал бойлер. По-правильному надо делать заявку на "опломбировку крана отпуска газа". В общем, смысл в том, что нельзя иметь кран неопломбированный, к которому не подключено никакого газового оборудования. Газовщики перекрывают кран и пломбируют его в закрытом положении. Стоило тем летом это аж 7х гривен в нашем Херсонгазе.

Змінено SeMeNUA (13:49 02/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: SeMeNUA]
      2 февраля 2018 в 15:29 Гілками

SeMeNUA 02.02.2018 13:48 пишет:

harald67 02.02.2018 10:25 пишет:

У мене в одній із квартир є газова колонка (у ванній) і повішений київгазом 4 роки тому лічільник на 2.5 (розміром із шпаківню, у кухні під стелею). Тоді, коли київгазівці вішали лічільник, їх нічого не збентежило. Якщо я сам відключу ту колонку, трохи переварю труби водпровідні, повішу електробойлер і заглушу газову трубу до колонки - це буде порушенням чогось, чи ні?



Поделюсь опытом по аналогичной ситуации, правда не в Киеве, а в Херсоне.
Тоже снимал старую колонку и вешал бойлер. По-правильному надо делать заявку на "опломбировку крана отпуска газа". В общем, смысл в том, что нельзя иметь кран неопломбированный, к которому не подключено никакого газового оборудования. Газовщики перекрывают кран и пломбируют его в закрытом положении. Стоило тем летом это аж 7х гривен в нашем Херсонгазе.




проблемы вы потом поймете которые нарисуется, когда вы этот вентиль захотите распломбировать
это касается если кран был перекрыт или более месяца или более 3 месяцев.
вас заставят получить заключение печников, а потом и отслюнявить за подключение газа (пуск газа). При этом у вас при пуске газа окажется, что шланги не соответствуют положенным, а купить быстро вы сможете только у них ибо ждать они не будут. Потом у вас могут потребовать проект на подключение колонки.
я все это прошел когда купил квартиру, а там стояла заглушка самая простая и крана вообще не было. Толком мне ни кто в киевгазе не смог сказать почему газ был отключен и когда. Хотя хозяин отключал его официально у них и очень давно.
так что за 7 грн это такая замануха, потом вытянут больше, за то что вы экономили

так что проще если нет счетчика на кран поставить самому заглушку и все
но придется оплачивать нормы газа на колонку в полном обьеме
или отключаться официально, тогда за газ платить не будете

Змінено Alex_kr (15:32 02/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
5 користувачів і 43 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3175

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія