autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

А кто тут самогончик сам делает? (21/22)

старожил *****
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 516
С нами с 24.06.2015

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: solegan]
      14 ноября 2017 в 10:37 Гілками

solegan 05.05.2017 09:46 пишет:

Саня2 14.04.2017 20:32 пишет:

про древесный уголь и чистку ним самогона напомните пожалуйста процедуру. некогда ветку перелистывать.
активированный ведь для этого не подходит. а какой тогда??



Если сделать изначально хороший сэм , уголь его только убьет . Вкус казенки можно и в магазине купить .




Уголь не убъет, а наоборот уберет немного "гадости", перед вторым перегоном использую для очистки БАУ - А, или КАУ-А. Продукт получаеться лучше по органолептике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 516
С нами с 24.06.2015

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Storag]
      14 ноября 2017 в 10:52 Гілками

Storag 21.04.2017 18:32 пишет:

Setkm 21.04.2017 16:06 пишет:

Storag 21.04.2017 12:59 пишет:

Но лучше на перепонках из грецких орехов.




З перепонками волоських горіхів обережніше



И чего там осторожничать? Не нужно сыпать полбанки, в трехлитровую от силы пару см на дно и достаточно. Будет цвета хорошего коньяка. Добавь чуть сахарку, ванили на кончике ножа, щепотку молотого мускатного ореха и пару "гвоздиков" гвоздики, в итоге получиш напиток получше многих наших коньяков




Эт точно. Давно настаивал на перепонках, потом много о них читал. Вобщем пришел к альтернативе настаивать на дубовой щепе (пакет стоит +- 30 грн на 15-20 литров)использую сильной обжарки или средней. Реально цвет конька да и аромат очень приятный. Настаиваю месяц, далее определяю по запаху ну и пробе , больше чем 1.5 месяца не выдерживаю. Добавляю еще 5-6 шт. чернослива на 3л. банку. О результате, товарищ который водки не пьет лет 20 вообще, только из крепких напитков коньяк, мой продукт пьет с удовольствием .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Vmike]
      14 ноября 2017 в 10:54 Гілками

Vmike 14.11.2017 09:58 пишет:

да, да, вы как всегда правы

главный вопрос как определить, где заканчиваются головы, где уже хвосты. с сахаром все просто, уже % известен. и главное, уже по запаху понимаю.

выгнал сразу без деления.
1я банка общей крепостью 50 градусов.
2я банка 30 градусов. одуренный запах изюма. такой мощный "твердый" - хочется зубами грызть. а на вкус уже хвосты - тряпкой воняют.
3я банка. на всякий случай оставил. 15 градусов вонидла.

к выходным попробую еще раз перегнать.



Сможешь соорудить покапельный отбор? Три банки по 3Л? Пересчитай на абсолютный спирт, голов от абсолютного спирта считай 3%, но это при отборе голов со скоростью 1-2 капля/сек, если покапельный отбор не обеспечишь - прийдется на головы "отдать" от 0,3 до 0,5 литра (это с 9ти литров, в зависимости от скорости) и при самом минимальном отборе, который сможешь обеспечить. Контролировать можно растерев пару капель на ладони, запах голов с запахом спирта не спутаешь

Грубо говоря: в первой банке у тебя 1,5Л спирта, во второй - литр, в третьей 0,5Л итого 3Л абсолютного спирта. 3% от 3Л - 90мл голов при тщательном покапельном отборе.

Потом нормальный отбор тела до 40* на выходе, после снижения крепости до 50* из трубы - скорость желательно уменьшить до тонкой струйки. 3ю банку конечно можно уже не перегонять, но если отбор был с большой скоростью - там то же есть 5-10% спирта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      14 ноября 2017 в 11:08 Гілками

банки не полные. я не на объем, а по крепости ориентировался. но теория понятна.

стоит гнать сразу или развести водой?

вторая банка. реально нереальный (С) аромат. как его максимально сохранить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Vmike]
      14 ноября 2017 в 11:18 Гілками

Vmike 14.11.2017 11:08 пишет:

банки не полные. я не на объем, а по крепости ориентировался. но теория понятна.



Ну, пересчитай или просто слей все в одну емкость и померь спиртуозность.

В ответ на:

стоит гнать сразу или развести водой?



Зависит от емкости куба, куб должен быть заполнен на 70-80%, конечно стоит разводить водой.

В ответ на:

вторая банка. реально нереальный (С) аромат. как его максимально сохранить?



Палка о 2х концах, чем больше хапанешь хвостов - тем больше будет тебе "аромата" в виде эфирных масел, ИМХО гнать на прямотоке до 40* будет "самое то", привкус должен остаться, т.к. легкие эфиры кипят не на много ниже, чем спирт, т.е. без ректификации попадут в отбор однозначно. После 40* отбирай первые хвосты в емкости по 0,5л, если в них проявится аромат - потом можешь дозировано добавлять в тело по 50-100Гр.

Змінено Amateur (11:20 14/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      14 ноября 2017 в 11:22 Гілками

дякую.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Vmike]
      31 января 2018 в 09:03 Гілками

никто ректификационную колонну не продает?
отдельные части?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Vmike]
      2 февраля 2018 в 12:53 Гілками

Vmike 31.01.2018 09:03 пишет:

никто ректификационную колонну не продает?
отдельные части?




Колонны - они все разные, по частям покупать можно, но имея в виду совместимость.
Отпиши в личку что нужно и для какой колонны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      25 мая 2018 в 14:07 Гілками

собираюсь сэм сделать из зерна без сахара. пшеница. очень много вариация на тему в интернете. ниже краткий порядок действия. прошу коментарии.


промыть многократно плюс марганцовкой или йодом дезинфекция.
залить на сутки полностью водой, после воду слить.
в прохладном темном месте разложить на протвень.
2-3 дня на проращивание. готово, когда росток равен размером с само зерно.
еще раз дезинфекция.
измельчить мясорубкой.
3/4 части зерна: нагреть до 55С, пол часа пауза, нагреть до 65С - пол часа пауза, кипятить 2-3 часа. все охлаждаем до 55С.
1/4 зерна для ферментов. добавляем в предыдущее при 55С. держим пол часа. греем до 65С. держим полчаса. важно неперегреть.
очень быстро охлаждаем до 25С и вносим дрожжи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 517
С нами с 25.10.2012

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Гена Букин]
      25 мая 2018 в 14:44 Гілками

Когда будешь проращивать проливай водой утром и вечером(чтоб не закисло). 2-3 дня мало-нужно 5-7. Кипять 2 часа - это лишнее(ты же не пиво делаешь). Пророщенное зерно - это солод. Запаривай сразу все на 65 градусов.Это называется мальтозная пауза. Время паузы от 30 до 90 минут. Затем йодная проба и охлаждай до 30 для дрожжей. Через 5 дней можешь гнать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: ФАРЭО92]
      25 мая 2018 в 18:07 Гілками

ФАРЭО92 25.05.2018 14:44 пишет:

2-3 дня мало-нужно 5-7. .



а какой у вас ориентир по длине ростков?

ФАРЭО92 25.05.2018 14:44 пишет:

Кипять 2 часа - это лишнее



пишут, что кипячение механически высвобождает больше крахмала


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Vmike]
      25 мая 2018 в 19:37 Гілками

Vmike 25.05.2018 14:07 пишет:

собираюсь сэм сделать из зерна без сахара. пшеница. очень много вариация на тему в интернете. ниже краткий порядок действия. прошу коментарии.


промыть многократно плюс марганцовкой или йодом дезинфекция.
залить на сутки полностью водой, после воду слить.
в прохладном темном месте разложить на протвень.
2-3 дня на проращивание. готово, когда росток равен размером с само зерно.
еще раз дезинфекция.
измельчить мясорубкой.
3/4 части зерна: нагреть до 55С, пол часа пауза, нагреть до 65С - пол часа пауза, кипятить 2-3 часа. все охлаждаем до 55С.
1/4 зерна для ферментов. добавляем в предыдущее при 55С. держим пол часа. греем до 65С. держим полчаса. важно неперегреть.
очень быстро охлаждаем до 25С и вносим дрожжи.



Я одного не понял, до фразы "измельчить мясорубкой." описан процесс получения т.н. зеленого солода, солод расщепляет крахмал на сахара, а вот о каком зерне речь после этой фразы, или ты брагу собрался на солоде ставить?
Собственно говря я к чему... Что бы получить номальную отдачу крахмала - зерно измельчают, почти ло состояния муки, можно брать муку, если варить цельное зерно много крахмала ты из него не получишь. Далее помол варят, как ты сам сказал 2-3 часа, и только когда из зерна выделился весь кразмал - вносят солод. До внесения солода ты получишь в кастрюле густую кашу, которую нельзя припалить, что в течении 2-3 часов крайне проблематично, в противном случае - получишь "незабываемый аромат" сгоревшей каши. По этому кашу обычно варят в т.н. заторниках на пару, т.е. рядом стоит парогенератор, который гонит пар в заторник... Лично я давно стремлюсь к зерновому сэму, но пока не могу обоеспечить себя оборудованием поргеной и заторником... В остальном удачи! Если не стремишься к аутентичности и погоней за настоящими вкусами - сейчас есть ферменты, которые сильно упрощают варку каши, разжижая ее в самом начале процесса.

Змінено Amateur (19:51 25/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      26 мая 2018 в 21:52 Гілками

Батя когда-то замачивал и сбраживал сырую пшеницу, ничего не варил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Storag]
      26 мая 2018 в 22:11 Гілками

Storag 26.05.2018 21:52 пишет:

Батя когда-то замачивал и сбраживал сырую пшеницу, ничего не варил.



Даневопрос, когда-то и из леденцов сэм делали... Сколько батя получал сэма? 150-200мл спирта с кило пшеницы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      26 мая 2018 в 22:40 Гілками

Та я не знаю. Давно это было. Знаю что делал и что был доволен результатом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      29 мая 2018 в 09:31 Гілками

Amateur 25.05.2018 19:37 пишет:


Я одного не понял, до фразы "измельчить мясорубкой." описан процесс получения т.н. зеленого солода, солод расщепляет крахмал на сахара, а вот о каком зерне речь после этой фразы, или ты брагу собрался на солоде ставить?
Собственно говря я к чему... Что бы получить номальную отдачу крахмала - зерно измельчают, почти ло состояния муки, можно брать муку, если варить цельное зерно много крахмала ты из него не получишь. Далее помол варят, как ты сам сказал 2-3 часа, и только когда из зерна выделился весь кразмал - вносят солод.




у меня объем небольшой. планирую закинуть всего 4 кг пшеницы. да, все 4 кг прорастить, т.е. получить зеленый солод.
потом этот солод 3 кг - варить для крахмала и 1 кг на ферменты.

у меня бак из скороварки, легко сделать паравую баню, что б не пригорало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Vmike]
      29 мая 2018 в 19:00 Гілками

Vmike 29.05.2018 09:31 пишет:

Amateur 25.05.2018 19:37 пишет:


Я одного не понял, до фразы "измельчить мясорубкой." описан процесс получения т.н. зеленого солода, солод расщепляет крахмал на сахара, а вот о каком зерне речь после этой фразы, или ты брагу собрался на солоде ставить?
Собственно говря я к чему... Что бы получить номальную отдачу крахмала - зерно измельчают, почти ло состояния муки, можно брать муку, если варить цельное зерно много крахмала ты из него не получишь. Далее помол варят, как ты сам сказал 2-3 часа, и только когда из зерна выделился весь кразмал - вносят солод.




у меня объем небольшой. планирую закинуть всего 4 кг пшеницы. да, все 4 кг прорастить, т.е. получить зеленый солод.
потом этот солод 3 кг - варить для крахмала и 1 кг на ферменты.



О каких ферментах речь? Вроде как больше никаких ферментов не требуется.
В принципе можно делать сэм и из солода, просто на выходе потеряешь и вместо 760мл на кг зерна получишь в районе 320-430, в зависимости от сырья, аппаратуры и прямых рук.
Крахмала в солоде почти не будет, он уже в процессе нагрева будет переходить в сахара. Тут у тебя будет один узкий момент - после вываривания каши и до внесения дрожжей кашу нужно очень быстро остудить до температуры 30 градусов и ниже, гугли чиллер, просто помещать кастрюлю с кашей в другую кастрюлю с холодной водой только в том случае, если вода постоянно проточная, иначе запаришься, ну и само собой постоянно мешать. Удачи, расскажешь потом что выйдет!

В ответ на:

у меня бак из скороварки, легко сделать паравую баню, что б не пригорало.



Каша из солода и так будет жидкой, крахмала в ней будет мизер, но на газе или электроплите - постоянно мешать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 517
С нами с 25.10.2012

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Гена Букин]
      29 мая 2018 в 22:31 Гілками

Солод варить НЕНАДО!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: ФАРЭО92]
      29 мая 2018 в 22:49 Гілками

ФАРЭО92 29.05.2018 22:31 пишет:

Солод варить НЕНАДО!



Варить не значит кипятить! Более того, пиво тут не варят, по этому и выше 70 градусов греть ненужно, пары часов на осахаривание при температуре 65-67 градусов будет вполне достаточно, я пока только понять не могу о каких ферментах речь.

С другой стороны, если процесс осахаривания завершился - кипячение опять же по идее ничего не испортит по той простой причине, что портить нечего, ну выварится еще чуток не сбраживаемых сахаров и усе, а вот остужать будет тяжелее. Хотя ХЗ что там из зерна при выше 80ти может вывариться.
К слову, 2 Vmike: к процессу охлаждения можно приготовить много (считать объемы лень, опять же чем меньше бутылка - тем быстрее она отдаст холод) бутылок/баклаг со льдом и вбухивать их в затор.


Змінено Amateur (23:04 29/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      30 мая 2018 в 10:43 Гілками

Amateur 29.05.2018 22:49 пишет:

я пока только понять не могу о каких ферментах речь.




ну ферменты, ради которых проращивают зерно, они и "определяют способность солода расщеплять (осахаривать) крахмал на простые сахара. определяется активностью основного фермента - диастаза". это я из умного интернета взял.
Поэтому солод и не варят, ибо к 70 градусам они "гибнут".
А зерно (3/4 части), чуть пророщенное в моем случае ( возмжно это лишнее, но уже растет), я буду варить, что бы вышел весь крахмал, но это уже не будет солод, т.к. от температуры в нем не будет ферментов.
После охлаждения до 65 С, я добавлю солод (1/4 часть) (который правильный с фермантами), для осахаривания крахмала.


Amateur 29.05.2018 22:49 пишет:


К слову, 2 Vmike: к процессу охлаждения




да, этот момент все особо подчеркивают, спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
1 користувачів і 97 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 97987

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія