autoua
×
Autoua.netФорумAutoua.net Страхування

ОСАГО по месту регистрации авто (2/3)

старожил
33 года (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 502
С нами с 13.12.2009

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: smitoner]
      7 февраля 2018 в 12:10 Гілками

smitoner 24.01.2018 22:47 пишет:


Что агент должен подтверждать вообще не понятно... Получил фото, рассказал, оформил, подписал, оплатил.

Интересно,это только со страховками так,или у нас народ другие документы тоже не читает и подписывает не глядя? Он же не должен вникать во все нюансы... Ну и потом всех баранами называют?




Везде так.
Бабки в фин.контору отнесли - депозит.
Вложился в стройку ТЦ на Харьковском шоссе - собственник квартиры.
Бляху привез - пацаны сказали "так можно, все законно".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua Insurance ****
8 лет за рулем, Киев
Сообщения: 93
С нами с 07.05.2015

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: DiSi]
      7 февраля 2018 в 12:45 Гілками

давайте попробуем разобраться всё-таки с регрессом.

ЗУ "Про обо'язкове страхування..."

ст.7 - согласны, что это напрямую запрещает СК применять коэффициенты, которые не соотвествуют тех.паспорту/правам?

ст.38-1.1 Вот она эта статья, которую не с первого раза понимают и сами страховщики.
Разбирая эту статью на части, чтоб легче было воспринимать инфо, получаем всего 2 пункта, когда Страхователь ОБЯЗАН вернуть в СК 50% от суммы выплаты.

1) " використання забезпеченого
транспортного засобу, у сфері, що передбачає більше значення
коригуючого коефіцієнта, ніж визначено договором страхування "
- это может быть стаж до 3х лет (а в полисе Более 3х лет), город рег-ции авто, объём двигателя.. то есть любой из коэфициентов, после базового 180

ЧИ

2)з порушенням умов, передбачених пунктом 13.2 статті 13 цього Закону
(при укладенні договору страхування із застосуванням такого
пункту)
- тут опять "вечноспорная" тема о льготах.

Змінено Марина (12:47 07/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: DiSi]
      7 февраля 2018 в 13:01 Гілками

DiSi 07.02.2018 10:55 пишет:


В договоре никто ничего не покажет. Марина дала правильные ссылки на порядок оформления полиса со стороны страховой. Они должны выписывать по постановлениям НКРФП по месту органа регистрации.
Тут все понятно. Оформлением полиса занимается страховая или уполномоченный агент. Его задача оформить его так, как положено.

Другое дело, что страшилка о 50% регрессе или не компенсации к данным о месте регистрации ничего не имеет. Если выписали с неправильным местом регистрации, или с указанным по номерам, нет никаких оснований для 50% регресса.
Я вот жду таки от автоуа страхование обоснования этого.




Я про это и говорю. Что ответственность за нерадивых агентов - это проблема страховой.

А по договору - это к камраду, который говорит, что никто не читает договора.
Я читаю. Там этого нет.
Я обычный клиент.

Посмотрите на это все со стороны страхователя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua Insurance ****
8 лет за рулем, Киев
Сообщения: 93
С нами с 07.05.2015

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: Tolberti]
      7 февраля 2018 в 13:15 Гілками

Tolberti 07.02.2018 13:01 пишет:

DiSi 07.02.2018 10:55 пишет:


В договоре никто ничего не покажет. Марина дала правильные ссылки на порядок оформления полиса со стороны страховой. Они должны выписывать по постановлениям НКРФП по месту органа регистрации.
Тут все понятно. Оформлением полиса занимается страховая или уполномоченный агент. Его задача оформить его так, как положено.

Другое дело, что страшилка о 50% регрессе или не компенсации к данным о месте регистрации ничего не имеет. Если выписали с неправильным местом регистрации, или с указанным по номерам, нет никаких оснований для 50% регресса.
Я вот жду таки от автоуа страхование обоснования этого.




Я про это и говорю. Что ответственность за нерадивых агентов - это проблема страховой.

А по договору - это к камраду, который говорит, что никто не читает договора.
Я читаю. Там этого нет.
Я обычный клиент.

Посмотрите на это все со стороны страхователя.




отвественность станоиться Вашей, после подписания договора. если есть вопросы по договору( не обязательно страхования), всегда нужно их задавать.

это как с франшизой, не все знают, что это, а потом виноваты агенты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: Марина]
      7 февраля 2018 в 14:21 Гілками

Марина 07.02.2018 13:15 пишет:



отвественность станоиться Вашей, после подписания договора. если есть вопросы по договору( не обязательно страхования), всегда нужно их задавать.

это как с франшизой, не все знают, что это, а потом виноваты агенты?





Вы реально не понимаете разницу?
Посмотрите как клиент, обычный клиент из ПГТ, на жигулях 85 года.

При чем тут франшиза, она же прописана четко в договоре. А где прописано в договоре про какие-то МРЕО?

А если мне бонус-малус не так применят, тоже я виноват?

Нужно иногда абстрагироваться от "агенства" и смотреть со стороны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 803
С нами с 02.01.2008

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: Марина]
      7 февраля 2018 в 14:23 Гілками

Марина 07.02.2018 12:45 пишет:


1) " використання забезпеченого
транспортного засобу, у сфері, що передбачає більше значення
коригуючого коефіцієнта, ніж визначено договором страхування "
- это может быть стаж до 3х лет (а в полисе Более 3х лет), город рег-ции авто, объём двигателя.. то есть любой из коэфициентов, после базового 180




насколько все криво пишут наши законотворцы...

еще раз цитирую " у сфері, що передбачає більше значення
коригуючого коефіцієнта"

Обратите внимание, "коригуючого коефіцієнта" те одного коэф, а не "коригуючих коефіцієнтів" !!!
и речь идет про "сферу використання" , а этой самой сфере соответствует коэф К3 !!!

Таким образом, полагаю, что в данной формулировке статьи речь идет только о коэф К3 (сфера використання)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua Insurance ****
8 лет за рулем, Киев
Сообщения: 93
С нами с 07.05.2015

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: Tolberti]
      7 февраля 2018 в 14:51 Гілками

Tolberti 07.02.2018 14:21 пишет:

Марина 07.02.2018 13:15 пишет:



отвественность станоиться Вашей, после подписания договора. если есть вопросы по договору( не обязательно страхования), всегда нужно их задавать.

это как с франшизой, не все знают, что это, а потом виноваты агенты?





Вы реально не понимаете разницу?
Посмотрите как клиент, обычный клиент из ПГТ, на жигулях 85 года.

При чем тут франшиза, она же прописана четко в договоре. А где прописано в договоре про какие-то МРЕО?

А если мне бонус-малус не так применят, тоже я виноват?

Нужно иногда абстрагироваться от "агенства" и смотреть со стороны.




с какой стороны мы должны смотреть? я вижу тех паспорт, говорю как правильно считать и оформлять. клиент соглашается и оформляет. или уходит искать "удобного ему агента", экономит +-300 грн.. бумажка у такого клиента есть и больше его ничего не волнует.

и по БМ тоже.. если Вы укажете, что 4 года безаварийный стаж.. а на деле скрыли, что в прошлом году таки въехали в кого-то. кто виноват в неправильно применённом БМ?:) агент?

законодательную базу я показала и разъяснила.

Змінено Марина (14:55 07/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua Insurance ***
38 лет (101 год за рулем), Киев
Сообщения: 1303
С нами с 13.02.2014

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: Tolberti]
      7 февраля 2018 в 15:55 Гілками

В ответ на:


Вы реально не понимаете разницу?
Посмотрите как клиент, обычный клиент из ПГТ, на жигулях 85 года.




Написано, населенный пункт места регистрации (транспортного средства)
В полисе можно обратить внимание на п.7 Забезпечений транспортний засіб (ТЗ) где в одном из подпунктов мы вписываем: населений пункт пункт місця реєстрації
Я не знаю почему многие считают регистрацию авто по прописке владельца на момент постановки на учет, возможно ошибочно или намерено?
Должен ли знать циферки в тех.паспорте обычный клиент на жигулях 85 года? Наверное нет, но должен точно помнить где получал тех.паспорт или узнать у агента.

В ответ на:


насколько все криво пишут наши законотворцы...




то что криво пишут это точно, уверен, это случайно получается...

В ответ на:


еще раз цитирую " у сфері, що передбачає більше значення
коригуючого коефіцієнта"

Обратите внимание, "коригуючого коефіцієнта" те одного коэф, а не "коригуючих коефіцієнтів" !!!
и речь идет про "сферу використання" , а этой самой сфере соответствует коэф К3 !!!

Таким образом, полагаю, что в данной формулировке статьи речь идет только о коэф К3 (сфера використання)



Обратите внимание, Вы полагаете, а вот юристы СК будут доказывать, что речь идет о сфере какой-то другой... страхування, например, т.к. нигде не написано про К3 и "сферу використання".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 803
С нами с 02.01.2008

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: Максим]
      7 февраля 2018 в 16:19 Гілками

Максим 07.02.2018 15:55 пишет:

а вот юристы СК будут доказывать...




Вы знаете хоть 1 случай такого регресса? Я нет. Тк юристы СК, понимают, что ничего они не докажут, учитывая формулировку статьи... Хотя наши суды могут принять любое "нужное" решение (
Пардон, что начал дискутировать...
Сам реально считаю, что указанная статья, должна применяться, так как вы и трактовали... вот только написали ее криво и неоднозначно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua Insurance ****
8 лет за рулем, Киев
Сообщения: 93
С нами с 07.05.2015

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: Ванька]
      7 февраля 2018 в 16:29 Гілками

Ванька 07.02.2018 16:19 пишет:

Максим 07.02.2018 15:55 пишет:

а вот юристы СК будут доказывать...




Вы знаете хоть 1 случай такого регресса? Я нет. Тк юристы СК, понимают, что ничего они не докажут, учитывая формулировку статьи... Хотя наши суды могут принять любое "нужное" решение (
Пардон, что начал дискутировать...
Сам реально считаю, что указанная статья, должна применяться, так как вы и трактовали... вот только написали ее криво и неоднозначно...




конечно, проблема в том, что "написано по-дебильному" (с), простите..
но мы ведь должны предупреждать об этом клиентов, ведь так? мы разъясняем, далее клиент принимает решение сам

пс. и да, я знаю случаи, когда с регрессом приходили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 1240
С нами с 23.09.2010

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: 4ipolino]
      7 февраля 2018 в 16:49 Гілками

Почитал тему, немного запутался...
У супруги Киевская прописка (соответственно номера АА), машину регистрировали в МРЭО пгт. Макаров. Внимание вопрос Какой тариф к ней должны применять?

Просто логично, что человек имеющий киевскую прописку - там живёт и там же её эксплуатирует, а в Макаров ездили на оформление к продавцу и всё.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua Insurance ***
38 лет (101 год за рулем), Киев
Сообщения: 1303
С нами с 13.02.2014

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: Edson]
      7 февраля 2018 в 16:55 Гілками

Edson 07.02.2018 16:49 пишет:

Почитал тему, немного запутался...
У супруги Киевская прописка (соответственно номера АА), машину регистрировали в МРЭО пгт. Макаров. Внимание вопрос Какой тариф к ней должны применять?

Просто логично, что человек имеющий киевскую прописку - там живёт и там же её эксплуатирует, а в Макаров ездили на оформление к продавцу и всё.



Логично, когда оформляете заявку: прописка Киев, номера АА, доставка Киев.
Но можно смело оформлять по Макарову.

Макаров - 3247


Змінено Максим (16:58 07/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2506
С нами с 20.02.2009

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: 4ipolino]
      7 февраля 2018 в 17:37 Гілками

А как быть в такой ситуации, я лет 6 назад купил новую машину в автосалоне в Киеве, тк ближайшая машина была только в Киеве в салоне, жил в Кировоградской обл, соответственно и прописка Кировоградской обл, автосалон мне поставил сразу на учет в МРЕО машину на кировоградские номера, забрал и уехал домой в кировог. обл, получается и страховку должны были выдать по месту выдачи техпаспорта, т.е Киев. Какую на самом деле выписали уже не помню.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua Insurance ****
8 лет за рулем, Киев
Сообщения: 93
С нами с 07.05.2015

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: Taras ST]
      7 февраля 2018 в 17:42 Гілками

Taras ST 07.02.2018 17:37 пишет:

А как быть в такой ситуации, я лет 6 назад купил новую машину в автосалоне в Киеве, тк ближайшая машина была только в Киеве в салоне, жил в Кировоградской обл, соответственно и прописка Кировоградской обл, автосалон мне поставил сразу на учет в МРЕО машину на кировоградские номера, забрал и уехал домой в кировог. обл, получается и страховку должны были выдать по месту выдачи техпаспорта, т.е Киев. Какую на самом деле выписали уже не помню.




да, верно, если в тех.паспорте номер МРЕО на 8ку начинается - это Киев, если 3246 - это Соф.Борщаговка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12655
С нами с 17.02.2009

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: Марина]
      7 февраля 2018 в 20:26 Гілками

Марина 07.02.2018 17:42 пишет:

Taras ST 07.02.2018 17:37 пишет:

А как быть в такой ситуации, я лет 6 назад купил новую машину в автосалоне в Киеве, тк ближайшая машина была только в Киеве в салоне, жил в Кировоградской обл, соответственно и прописка Кировоградской обл, автосалон мне поставил сразу на учет в МРЕО машину на кировоградские номера, забрал и уехал домой в кировог. обл, получается и страховку должны были выдать по месту выдачи техпаспорта, т.е Киев. Какую на самом деле выписали уже не помню.




да, верно, если в тех.паспорте номер МРЕО на 8ку начинается - это Киев, если 3246 - это Соф.Борщаговка.


А если нет номера?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 975
С нами с 09.06.2013

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: Марина]
      7 февраля 2018 в 20:37 Гілками

3246 у меня в техпаспорте. Прописка область. Какой коэфициент?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua Insurance ****
8 лет за рулем, Киев
Сообщения: 93
С нами с 07.05.2015

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: GreenMile]
      8 февраля 2018 в 09:43 Гілками

GreenMile 07.02.2018 20:26 пишет:

Марина 07.02.2018 17:42 пишет:

Taras ST 07.02.2018 17:37 пишет:

А как быть в такой ситуации, я лет 6 назад купил новую машину в автосалоне в Киеве, тк ближайшая машина была только в Киеве в салоне, жил в Кировоградской обл, соответственно и прописка Кировоградской обл, автосалон мне поставил сразу на учет в МРЕО машину на кировоградские номера, забрал и уехал домой в кировог. обл, получается и страховку должны были выдать по месту выдачи техпаспорта, т.е Киев. Какую на самом деле выписали уже не помню.




да, верно, если в тех.паспорте номер МРЕО на 8ку начинается - это Киев, если 3246 - это Соф.Борщаговка.


А если нет номера?




что-то же написано о том, кто выдал тех.паспорт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua Insurance ***
38 лет (101 год за рулем), Киев
Сообщения: 1303
С нами с 13.02.2014

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: 89ers]
      8 февраля 2018 в 10:01 Гілками

89ers 07.02.2018 20:37 пишет:

3246 у меня в техпаспорте. Прописка область. Какой коэфициент?



код МРЕО 3246 - С.Борщаговка
Но именно по этому МРЕО, СК в последнее время "вставляют палки в колеса", и ставят повышенные коэффициенты и франшизы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: Марина]
      13 февраля 2018 в 02:03 Гілками

Марина 07.02.2018 12:45 пишет:


1) " використання забезпеченого
транспортного засобу, у сфері, що передбачає більше значення
коригуючого коефіцієнта, ніж визначено договором страхування "
- это может быть стаж до 3х лет (а в полисе Более 3х лет), город рег-ции авто, объём двигателя.. то есть любой из коэфициентов, после базового 180





По этой статье если машина зарегистрирована в маленьком городе - на ней вообще нельзя в Киев заезжать чтобы проблем не было. Ведь поездка в Киев как раз и значит - использования автомобиля в сфере (городе) где используется больший коэффициент. Застрахован по меньшему тарифу - вот и катайся только там где такой же тариф или меньше.

Вообще дискуссия была бы более конструктивной, если бы была хоть одна ссылка на судебное решение, где с водителя отсудили вот эти 50% о которых тут идет речь. Иначе смысл всей дискуссии ? То что "по дибильному написано" это и так понятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
29 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6303
С нами с 25.12.2008

Re: ОСАГО по месту регистрации авто [Re: Squash]
      13 февраля 2018 в 11:41 Гілками

Squash 13.02.2018 02:03 пишет:



По этой статье если машина зарегистрирована в маленьком городе - на ней вообще нельзя в Киев заезжать чтобы проблем не было. Ведь поездка в Киев как раз и значит - использования автомобиля в сфере (городе) где используется больший коэффициент. Застрахован по меньшему тарифу - вот и катайся только там где такой же тариф или меньше.

Вообще дискуссия была бы более конструктивной, если бы была хоть одна ссылка на судебное решение, где с водителя отсудили вот эти 50% о которых тут идет речь. Иначе смысл всей дискуссии ? То что "по дибильному написано" это и так понятно.




http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0689-10
Сфера використання транспортного засобу роз'яснена самою комісією. Сфера використання, це для легкових авто використання фіз.особою, юр.особою, або для перевезення пасажирів. Тобто якщо застрахували під фіз.особу, а використовують у таксі, то це і є порушення сфери використання. Застосування іншого коефіцієнту для цієї статті за місто, наприклад, значення не має.

Стаття 38-1. Відповідальність за порушення умов страхування

38-1.1. У разі якщо страховик здійснив страхове відшкодування за шкоду, заподіяну під час використання забезпеченого транспортного засобу, у сфері, що передбачає більше значення коригуючого коефіцієнта, ніж визначено договором страхування, чи з порушенням умов, передбачених пунктом 13.2 статті 13 цього Закону (при укладенні договору страхування із застосуванням такого
пункту), то особа, відповідальна за шкоду, заподіяну внаслідок дорожньо-транспортної пригоди, зобов’язана компенсувати страховику 50 відсотків виплаченого страхового відшкодування.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua.net Страхування
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви можете створювати нові теми
      Ви можете писати відповіді на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18754

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія