autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Срок действия штрафов в Италии

Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2513
С нами с 24.05.2012

Срок действия штрафов в Италии
      6 февраля 2018 в 17:46 Гілками

В октябре 2014го имел удовольствие проехать на прокатном авто по Италии, после чего было 2 штрафа. Один сняли с карты прокатчики, но через пару тройку месяцев получил по почте письмо счастья с, насколько я понял, другим штрафом, который по непонятным причинам не сняли автоматически. Ни времени ни желания заниматься этим не было, потому просто забил, письма-угрозы приходили с регулярностью раз в 3-4 мес, но уже давненько, может с годик, я их не видел.
Так складываются обстоятельства, что необходимо брать там авто на прокат в марте, вот думаю, не возникнет ли траблов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: Wave]
      6 февраля 2018 в 19:13 Гілками

В прокате врядли, но у полицаев могут возникнуть вопросы - если вас идентифицировали. Вроде как в Италии срок позывной давности -для штрафов - 5 лет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: Wave]
      6 февраля 2018 в 21:32 Гілками

Wave 06.02.2018 17:46 пишет:

В октябре 2014го имел удовольствие проехать на прокатном авто по Италии, после чего было 2 штрафа. Один сняли с карты прокатчики, но через пару тройку месяцев получил по почте письмо счастья



если есть "час та натхнення" покури Винского и тогда поймешь,
что прокатчики никакие штрафы не снимают.
Они берут с тебя деньги за предоставление твоих данных в полицию (о чем всегда написано в прокатном договоре )
и вот когда полиция имеет твои данные - отправляет тебе письмо счастья,
на это ей дается 360 дней (для иностранцев, 180 - для резидентов италии)
так что штраф у тебя был один,
прокатчикам ты ничего не должен, они свое с тебя поимели,
а вот полиция (или кто там конкретно тебе штраф выписал) могут и достать, теоретически
(если срок в 360 дней не превышен был)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7544
С нами с 27.09.2003

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: valkrav]
      6 февраля 2018 в 22:09 Гілками

А по Австрии такие же сроки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: Wave]
      7 февраля 2018 в 09:14 Гілками

Всё верно тебе написали - недавно эту тему подробно разбирал:
- прокатчик берёт с карточки своё строго за свою услугу «настучать на тебя в полицию»
- итальянская полиция должна вручить или прислать уведомление нарушителю в течение 360 дней (это как иностранцу, местным - за 90 дней)
- потом срок давности штрафов - 5 лет
Как по факту будет выглядеть принудительное истребование с тебя - не в курсе, смотри Винского, там много народу - всякое встречается

Змінено krolyk (09:16 07/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2513
С нами с 24.05.2012

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: valkrav]
      7 февраля 2018 в 12:02 Гілками

valkrav 06.02.2018 21:32 пишет:


если есть "час та натхнення" покури Винского и тогда поймешь,
что прокатчики никакие штрафы не снимают.
Они берут с тебя деньги за предоставление твоих данных в полицию (о чем всегда написано в прокатном договоре )
и вот когда полиция имеет твои данные - отправляет тебе письмо счастья,
на это ей дается 360 дней (для иностранцев, 180 - для резидентов италии)
так что штраф у тебя был один,
прокатчикам ты ничего не должен, они свое с тебя поимели,
а вот полиция (или кто там конкретно тебе штраф выписал) могут и достать, теоретически
(если срок в 360 дней не превышен был)



Спасибо, как раз то, что надо.
Сделал вывод, что по поводу взыскания можно особо не париться, но машину думаю лучше не брать, если есть возможность не брать. Хотя пишут, что берут в тех же конторах, на тачки которых приходили штрафы, и всё ок.

Мне просто интересно, как они докажут, что я был уведомлён. Письма приходили не заказные, просто в ящике, вдруг не дошло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2513
С нами с 24.05.2012

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: krolyk]
      7 февраля 2018 в 12:09 Гілками

krolyk 07.02.2018 09:14 пишет:


Как по факту будет выглядеть принудительное истребование с тебя - не в курсе, смотри Винского, там много народу - всякое встречается



Там тоже не в курсе
Правда все примеры, что нашёл - из России. Хз, как наша исполнительная будет действовать да и вообще существует ли теоретическая возможность передачи им этих штрафов.

В Италии кстати после того был 3 раза, ноу проблем эт ол Машины правда больше не брал. Вообще самая идиотская страна для автомобилистов... Ездил на прокатных авто в Испании, Эмиратах, по 2 раза во Франции, Голландии и Болгарии - никогда и нигде больше проблем со штрафами не возникало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: Wave]
      7 февраля 2018 в 19:13 Гілками

Wave 07.02.2018 12:09 пишет:


В Италии кстати после того был 3 раза, ноу проблем эт ол Машины правда больше не брал. Вообще самая идиотская страна для автомобилистов



это вы ее готовить не умеете
вам же, как нерезидентам (да и неевропейцам к тому же) сплошной профит
В Италии нигде и никогда штраф не платится на месте, даже если поймали на горячем
письмо счастья придет (может быть) на адрес указаный в правах/ТП
если поймали на камеру, то на укр. номера вообще нереально получить это письмо.
на прокатной машине за каждое нарушение с вас прокатчики снимут сумму указанную в договоре,
у всех она разная, 25-45 евро примерно, и то только если не успеете ту карту закрыть

правда если у прокатчиков возникнут проблемы со списанием с карты то можно поиметь гемор
с ними в будущем, причем независимо от конктретной компании

Змінено valkrav (19:14 07/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: valkrav]
      7 февраля 2018 в 20:29 Гілками

valkrav 07.02.2018 19:13 пишет:

В Италии нигде и никогда штраф не платится на месте, даже если поймали на горячем



Да ладно! они просто париться не хотят с местными: заплатите через банк, так проще.
А я разок платил - обалденный цирк! Там же всё построено против коррупции, писали отдельный протокол передачи налички, куда переписывали номера купюр, а за сдачей потом в участок ехали - примерно 2 км от места, где остановили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14674
С нами с 06.04.2009

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: krolyk]
      7 февраля 2018 в 21:55 Гілками

krolyk 07.02.2018 20:29 пишет:

valkrav 07.02.2018 19:13 пишет:

В Италии нигде и никогда штраф не платится на месте, даже если поймали на горячем



Да ладно! они просто париться не хотят с местными: заплатите через банк, так проще.
А я разок платил - обалденный цирк! Там же всё построено против коррупции, писали отдельный протокол передачи налички, куда переписывали номера купюр, а за сдачей потом в участок ехали - примерно 2 км от места, где остановили



т.е. лупить можно "на все деньги" на укрномерах? камеры не счелкают? полицаи те что в кустах наверное только могут слапать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: sashakiev]
      7 февраля 2018 в 22:31 Гілками

sashakiev 07.02.2018 21:55 пишет:

krolyk 07.02.2018 20:29 пишет:

valkrav 07.02.2018 19:13 пишет:

В Италии нигде и никогда штраф не платится на месте, даже если поймали на горячем



Да ладно! они просто париться не хотят с местными: заплатите через банк, так проще.
А я разок платил - обалденный цирк! Там же всё построено против коррупции, писали отдельный протокол передачи налички, куда переписывали номера купюр, а за сдачей потом в участок ехали - примерно 2 км от места, где остановили



т.е. лупить можно "на все деньги" на укрномерах? камеры не счелкают? полицаи те что в кустах наверное только могут слапать?




В Украину штрафы из других стран на наши номера не ходят. Риск только засада с живыми полицейскими.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: sashakiev]
      7 февраля 2018 в 22:32 Гілками

sashakiev 07.02.2018 21:55 пишет:


т.е. лупить можно "на все деньги" на укрномерах? камеры не счелкают? полицаи те что в кустах наверное только могут слапать?



ну я б не стал проверять предел их терпения мало ли
а в кустах тут не прячутся, не принято, ставят фен на треногу и метров за 100 перед ним знак временный, что ловят на скорость
самый прикол в том, что несмотря на все это ловят таки немало,
я тоже - пару раз попадался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7544
С нами с 27.09.2003

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: Sashok_Accent]
      7 февраля 2018 в 22:55 Гілками

Sashok_Accent 07.02.2018 22:31 пишет:

sashakiev 07.02.2018 21:55 пишет:

krolyk 07.02.2018 20:29 пишет:


В ответ на:

...




Да ладно! они просто париться не хотят с местными: заплатите через банк, так проще.
А я разок платил - обалденный цирк! Там же всё построено против коррупции, писали отдельный протокол передачи налички, куда переписывали номера купюр, а за сдачей потом в участок ехали - примерно 2 км от места, где остановили



т.е. лупить можно "на все деньги" на укрномерах? камеры не счелкают? полицаи те что в кустах наверное только могут слапать?




В Украину штрафы из других стран на наши номера не ходят. Риск только засада с живыми полицейскими.



А если на этой же машине через год везжать будешь не "хлопнут"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14674
С нами с 06.04.2009

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: valkrav]
      7 февраля 2018 в 22:56 Гілками

valkrav 07.02.2018 22:32 пишет:

sashakiev 07.02.2018 21:55 пишет:


т.е. лупить можно "на все деньги" на укрномерах? камеры не счелкают? полицаи те что в кустах наверное только могут слапать?



ну я б не стал проверять предел их терпения мало ли
а в кустах тут не прячутся, не принято, ставят фен на треногу и метров за 100 перед ним знак временный, что ловят на скорость
самый прикол в том, что несмотря на все это ловят таки немало,
я тоже - пару раз попадался



ну я не такой уже и частый гость в италии, не могу 100% утверждать, но два раза в год к теще катаю погостить на недельку-две с семьей. и то что заметил, по селам именно ныкаются, стараются в деревьях как-то стать, или на перекрестке в глубь авто спрятать, за стеной какой-то старой и т.д. в общем все как обычно, что-то похоже как наши старые гайцы ныкались:) кстати, на мои украинские номера реагируют своеобразно выворачивая шеи:))) пару раз останавливали, даже просто так (хотя все кричат что в ЕС просто так никто Вас не остановит), но наверное это не дорожная полиция а какие-то другие службы
по поводу камер буду знать, буду старатся не зловжЫвать:) хотя как по мне местные сами так гоняют что редко кто по селам 50 едет, в основном 70-90 тулят на глаз до 70-80%. скажу даже больше, наибольше в ЕС на украинский манер ездят именно в Италии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14674
С нами с 06.04.2009

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: Sashok_Accent]
      7 февраля 2018 в 22:57 Гілками

Sashok_Accent 07.02.2018 22:31 пишет:

sashakiev 07.02.2018 21:55 пишет:

krolyk 07.02.2018 20:29 пишет:


В ответ на:

...




Да ладно! они просто париться не хотят с местными: заплатите через банк, так проще.
А я разок платил - обалденный цирк! Там же всё построено против коррупции, писали отдельный протокол передачи налички, куда переписывали номера купюр, а за сдачей потом в участок ехали - примерно 2 км от места, где остановили



т.е. лупить можно "на все деньги" на укрномерах? камеры не счелкают? полицаи те что в кустах наверное только могут слапать?




В Украину штрафы из других стран на наши номера не ходят. Риск только засада с живыми полицейскими.



С Польши ходят, еще как:) Был удивлен, но как-то в Вишневое прислали, может где-то засветил номера + прописку в Украине при получении визы, хз...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: Wave]
      8 февраля 2018 в 00:06 Гілками

Цього літа своїм авто з укрномерами в одному з містечок Сіцілії виявив папери на штраф за неуплату парковки під двірниками. (в дійсності ту парковку оплачував, просто тупанув і талончик поклав на торпедо, а скло потім закрив фольгою, штраф не платив) -> Цікаво, тепер тим авто краще 5 років не появлятись тільки в те містечко, до цілої Сіцілії, до цілої Італії? (Паркувальні штрафи вроді як виписують місцеві служби? Чи портапляють вони до якоїсь загальноіталійської бази даних?)... Хоч вроді як на Вінському пишуть що квитанція за відсутності водія це повідомлення?, - Виходить, якщо рік листа на домашній адрес не буде - то вже і з терміном повідомлення не встигли, можна вже хоч і з тим самим авто і на ту саму парковку?

Змінено ubr (00:19 08/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: ubr]
      8 февраля 2018 в 08:29 Гілками

ubr 08.02.2018 00:06 пишет:

Цього літа своїм авто з укрномерами в одному з містечок Сіцілії виявив папери на штраф за неуплату парковки під двірниками. -> Цікаво, тепер тим авто краще 5 років не появлятись тільки в те містечко, до цілої Сіцілії, до цілої Італії? (Паркувальні штрафи вроді як виписують місцеві служби? Чи портапляють вони до якоїсь загальноіталійської бази даних?)... Хоч вроді як на Вінському пишуть що квитанція за відсутності водія це повідомлення?, - Виходить, якщо рік листа на домашній адрес не буде - то вже і з терміном повідомлення не встигли, можна вже хоч і з тим самим авто і на ту саму парковку?



Не обязательно именно слать почтой, надо "вручить нарушителю" - т.е. "положить под дворник" тоже подходит под эту формулировку.
Парковочные штрафы - муниципальные, центральной базы нет, так что я бы ограничился только тем же муниципалитетом на машине с теми же номерами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: sashakiev]
      8 февраля 2018 в 09:00 Гілками

sashakiev 07.02.2018 22:57 пишет:


С Польши ходят, еще как:) Был удивлен, но как-то в Вишневое прислали, может где-то засветил номера + прописку в Украине при получении визы, хз...




ого
интересно
первый раз слышу такое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: sashakiev]
      8 февраля 2018 в 09:09 Гілками

sashakiev 07.02.2018 22:56 пишет:


по поводу камер буду знать, буду старатся не зловжЫвать:) хотя как по мне местные сами так гоняют что редко кто по селам 50 едет, в основном 70-90 тулят на глаз до 70-80%. скажу даже больше, наибольше в ЕС на украинский манер ездят именно в Италии




та нормально перевищують в тому ЄС (скажемо так, центральному). менше в Швейцарії та Австрії, а Італія, Хорватія, Польща, Угорщина, Словакія, Чехія - їздять майже як ми
В Італії, я би сказав, їздять швидше, ніж у нас. По автобанах всякі дрібні чахлики та "пиріжки" типу Кадді навалюють 170+

Змінено Sergu44o (09:10 08/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14674
С нами с 06.04.2009

Re: Срок действия штрафов в Италии [Re: Sergu44o]
      8 февраля 2018 в 12:58 Гілками

Sergu44o 08.02.2018 09:09 пишет:

sashakiev 07.02.2018 22:56 пишет:


по поводу камер буду знать, буду старатся не зловжЫвать:) хотя как по мне местные сами так гоняют что редко кто по селам 50 едет, в основном 70-90 тулят на глаз до 70-80%. скажу даже больше, наибольше в ЕС на украинский манер ездят именно в Италии




та нормально перевищують в тому ЄС (скажемо так, центральному). менше в Швейцарії та Австрії, а Італія, Хорватія, Польща, Угорщина, Словакія, Чехія - їздять майже як ми
В Італії, я би сказав, їздять швидше, ніж у нас. По автобанах всякі дрібні чахлики та "пиріжки" типу Кадді навалюють 170+



тат так
я перший раз коли в італії їхав по селам по знакам 30-50 то мені сзаді моргали і сигналили:))) тіпа давай не тупи, вали як всі... плюнув і почав їздити як всі


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2643

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія