autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Фиксация нарушений ПДД

читатель
Сообщения: 4
С нами с 05.02.2018

Фиксация нарушений ПДД
      5 февраля 2018 в 17:32 Гілками

Разъясните толково, запрещается патрульной полиции выявление и фиксация нарушений ПДД на камеру мобильного телефона. Если нет желательно указать нормативный документ. Является ли НАКАЗ МВС України від 01.03.2010 N 33 "Про затвердження Переліку технічних засобів, що використовуються в підрозділах Державтоінспекції МВС для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього рухуююю" - ДЕЙСТВУЮЩИМ. Или есть более новый? Дело в том, что в отношении меня вынесено постановление о прив. к адм. отвт. по ч. 2 ст. 122 КУоАП (красный свет), на деле проехал на мигающий зеленый, а патрульный мне доказывает и показывает видео с своего мобильного. Я сразу не сообразил, думаю, вот до чего техника у полиции дошла, с регистратора видео (возможно для удобства) передается на смартфон. Хотя позже проанализировав ситуацию, понял, авто полиции было вообще в другом ряду и регистратор не снял момент переезда мной перекрестка. Так вот, могут ли патрульные фиксировать нарушения ПДД на камеру мобильных и какую юридическую силу при доказывании, опровержении в суде такая запись имеет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Фиксация нарушений ПДД [Re: Sergio_1981]
      6 февраля 2018 в 11:45 Гілками

В ответ на:

Стаття 251. Докази
Доказами в справі про адміністративне правопорушення, є будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність адміністративного правопорушення, винність даної особи в його вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи ...



Наверное отсюда ноги растут. Пусть юристы поправят...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
48 лет (20 лет за рулем), Кропивницький
Сообщения: 1085
С нами с 14.11.2005

Re: Фиксация нарушений ПДД [Re: Sergio_1981]
      6 февраля 2018 в 14:15 Гілками

Sergio_1981 05.02.2018 17:32 пишет:

...в отношении меня вынесено постановление о прив. к адм. отвт. по ч. 2 ст. 122 КУоАП (красный свет), на деле проехал на мигающий зеленый, а патрульный мне доказывает и показывает видео с своего мобильного...


Это как? Патрульный на мобилке быстренько сфальсифицировал цвет светофора?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 05.02.2018

Re: Фиксация нарушений ПДД [Re: Sergio_1981]
      6 февраля 2018 в 17:05 Гілками

Там вообще не видно свет светофора!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Фиксация нарушений ПДД [Re: Sergio_1981]
      6 февраля 2018 в 17:27 Гілками

Sergio_1981 05.02.2018 17:32 пишет:

Разъясните толково, запрещается патрульной полиции выявление и фиксация нарушений ПДД на камеру мобильного телефона. Если нет желательно указать нормативный документ. Является ли НАКАЗ МВС України від 01.03.2010 N 33 "Про затвердження Переліку технічних засобів, що використовуються в підрозділах Державтоінспекції МВС для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього рухуююю" - ДЕЙСТВУЮЩИМ. Или есть более новый? Дело в том, что в отношении меня вынесено постановление о прив. к адм. отвт. по ч. 2 ст. 122 КУоАП (красный свет), на деле проехал на мигающий зеленый, а патрульный мне доказывает и показывает видео с своего мобильного. Я сразу не сообразил, думаю, вот до чего техника у полиции дошла, с регистратора видео (возможно для удобства) передается на смартфон. Хотя позже проанализировав ситуацию, понял, авто полиции было вообще в другом ряду и регистратор не снял момент переезда мной перекрестка. Так вот, могут ли патрульные фиксировать нарушения ПДД на камеру мобильных и какую юридическую силу при доказывании, опровержении в суде такая запись имеет?


какая то каша, во первых проезд не на красный а на запрещающий.Во вторых, если показали видео с телефона-то какие еще вопросы?или тебе просто видео светофора показали?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Фиксация нарушений ПДД [Re: Lacett]
      6 февраля 2018 в 18:26 Гілками

ракурс и фокусное расстояние умеют делать настоящие чудеса

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Фиксация нарушений ПДД [Re: Sergio_1981]
      6 февраля 2018 в 18:42 Гілками

Sergio_1981 06.02.2018 17:05 пишет:

Там вообще не видно свет светофора!


ну тогда вообще не понятно, что они тебе предъявляют

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11571
С нами с 09.04.2010

Re: Фиксация нарушений ПДД [Re: Sergio_1981]
      6 февраля 2018 в 19:39 Гілками

Sergio_1981 06.02.2018 17:05 пишет:

Там вообще не видно свет светофора!



Это на телефоне
А вот на большом экране все покажет
А в случае чего - снимут временной алгоритм рабоьы светофора


Странно так - нарушитель всегда белый и пушистый....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Фиксация нарушений ПДД [Re: kym]
      6 февраля 2018 в 19:47 Гілками

Дуже схоже на позицію - "вивсьоврьотєадакажітє".
Чому ж ТС не розповість - що саме йому показали?
Може те, як він їде поперек потоку на перехресті? Де все і без світлофору ясно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: Фиксация нарушений ПДД [Re: VP_Son]
      6 февраля 2018 в 20:27 Гілками

VP_Son 06.02.2018 19:47 пишет:

..
Чому ж ТС не розповість - що саме йому показали?
..



Ну, взагалі-то докази надаються не підозрюваному, а особі, що виносить постанову.. Щоб ця особа могла об"єктивно її винести


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 05.02.2018

Re: Фиксация нарушений ПДД [Re: Sergio_1981]
      8 февраля 2018 в 12:27 Гілками

я смотрю здесь все большие специалисты порассуждать не по теме! Я вроде вопрос задал, законно использовать мобильный патрульными при фиксации нарушений ПДД, или нет! А тут рады кости поперемывать, похоже на то, на это! На запрещающий, а не на красный! Вообщем вывод такой (Спросить Autoua) - это как задать вопрос среди бабулек, получишь много "Толковых" советов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57897
С нами с 03.09.2001

Re: Фиксация нарушений ПДД [Re: Sergio_1981]
      9 февраля 2018 в 12:33 Гілками

Sergio_1981 08.02.2018 12:27 пишет:

Я вроде вопрос задал, законно использовать мобильный патрульными при фиксации нарушений ПДД, или нет!



Был бы правильно задан вопрос... В описаном конкретном случае использования мобильного телефона для ФИКСАЦИИ нарушения ПДД не наблюдается. Случилось нарушение ПДД или не случилось - в описаном случае патрульный определял, очевидно, НЕ при помощи мобильного телефона. А, банально, личным наблюдением его собственными глазами. Чего уже целиком и полностью достаточно для законности действа. Видеозапись с мобилки - лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ подтверждение, необязательное.

Если бы патрульного там не было, а проезд на запрещаюший записал бы какой-то прохожий, а через полчаса показал бы видео патрульному - был бы повод рассматривать фиксацию при помощи мобилки. Без того - повода нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
KievCity
Сообщения: 6428
С нами с 22.04.2006

Re: Фиксация нарушений ПДД [Re: Drunkard]
      9 февраля 2018 в 13:10 Гілками

Drunkard 09.02.2018 12:33 пишет:

Sergio_1981 08.02.2018 12:27 пишет:

Я вроде вопрос задал, законно использовать мобильный патрульными при фиксации нарушений ПДД, или нет!



Был бы правильно задан вопрос... В описаном конкретном случае использования мобильного телефона для ФИКСАЦИИ нарушения ПДД не наблюдается. Случилось нарушение ПДД или не случилось - в описаном случае патрульный определял, очевидно, НЕ при помощи мобильного телефона. А, банально, личным наблюдением его собственными глазами. Чего уже целиком и полностью достаточно для законности действа. Видеозапись с мобилки - лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ подтверждение, необязательное.

Если бы патрульного там не было, а проезд на запрещаюший записал бы какой-то прохожий, а через полчаса показал бы видео патрульному - был бы повод рассматривать фиксацию при помощи мобилки. Без того - повода нет.





Да всё нормально ТС задал вопрос, всё чётко и понятно. Просто АвтоЮа это всё таки автофорум, а не форум Полиции Украины. Имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Фиксация нарушений ПДД [Re: Drunkard]
      9 февраля 2018 в 13:53 Гілками

Drunkard 09.02.2018 12:33 пишет:


Если бы патрульного там не было, а проезд на запрещаюший записал бы какой-то прохожий, а через полчаса показал бы видео патрульному - был бы повод рассматривать фиксацию при помощи мобилки.


И эта запись тоже могла быть доказательством правонарушения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BGV
СуперСтар *
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4519
С нами с 01.08.2007

Re: Фиксация нарушений ПДД [Re: Sergio_1981]
      9 февраля 2018 в 14:39 Гілками

Sergio_1981 08.02.2018 12:27 пишет:

Вообщем вывод такой (Спросить Autoua) - это как задать вопрос среди бабулек, получишь много "Толковых" советов.



Шелбытысмиром


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
2 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *
Переглядів теми: 1954

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія