autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? (4/5)

Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: Outdriver]
      12 февраля 2018 в 11:22 Гілками

Outdriver 12.02.2018 10:25 пишет:

VovkZ 12.02.2018 00:51 пишет:

- звісно, що не складно.
Але з чим порівняти результат? Ми отримаємо лише поточні дані, "на зараз".



... и вычислим реальную калорийность на сейчас, сравним с нормативной




Я вот не пойму зачем это? Ну неужели недостаточно того, что я сказал: раньше чайник закипал быстрее, а теперь дольше? Ну вот какой повод сомневаться в моих словах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: nickka]
      12 февраля 2018 в 12:27 Гілками

В ответ на:

Я вот не пойму зачем это? Ну неужели недостаточно того, что я сказал: раньше чайник закипал быстрее, а теперь дольше? Ну вот какой повод сомневаться в моих словах?



Температура заливаемой воды летом около 20, зимой около 7, осенью шото промежуточное. Это если из-под крана.
Какая точно в секундах разница при одинаковом уровне воды в чайнике? Ну и температуре, понятно.
Увеличилось ли кол-во накипи на стенках чайника за это время?
Это я не в защиту газа, у меня вообще теплое ламповое электричество за некислые деньги все греет , это просто разговор за ЦИФРЫ.

Змінено alex_b (12:28 12/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: alex_b]
      12 февраля 2018 в 16:30 Гілками

alex_b 12.02.2018 12:27 пишет:

В ответ на:

Я вот не пойму зачем это? Ну неужели недостаточно того, что я сказал: раньше чайник закипал быстрее, а теперь дольше? Ну вот какой повод сомневаться в моих словах?



Температура заливаемой воды летом около 20, зимой около 7, осенью шото промежуточное. Это если из-под крана.
Какая точно в секундах разница при одинаковом уровне воды в чайнике? Ну и температуре, понятно.
Увеличилось ли кол-во накипи на стенках чайника за это время?
Это я не в защиту газа, у меня вообще теплое ламповое электричество за некислые деньги все греет , это просто разговор за ЦИФРЫ.



+ еще давление газа не забываем. Оно тоже может менятся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13205
С нами с 29.01.2010

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: marseille]
      12 февраля 2018 в 17:12 Гілками

marseille 10.02.2018 11:54 пишет:

Кондиционеры у меня уже стоят, как и газовый котел



Что тебе мешает провести эксперимент и поделиться результатами в этой ветке?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: alex_b]
      13 февраля 2018 в 10:04 Гілками

alex_b 12.02.2018 12:27 пишет:

В ответ на:

Я вот не пойму зачем это? Ну неужели недостаточно того, что я сказал: раньше чайник закипал быстрее, а теперь дольше? Ну вот какой повод сомневаться в моих словах?



Температура заливаемой воды летом около 20, зимой около 7, осенью шото промежуточное. Это если из-под крана.
Какая точно в секундах разница при одинаковом уровне воды в чайнике? Ну и температуре, понятно.
Увеличилось ли кол-во накипи на стенках чайника за это время?
Это я не в защиту газа, у меня вообще теплое ламповое электричество за некислые деньги все греет , это просто разговор за ЦИФРЫ.




как бы, ИМХО, довно большая частьь людей из под крана водичку не кипятят и вообще в чайники не заливают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: Morfei™]
      13 февраля 2018 в 11:02 Гілками

В ответ на:

как бы, ИМХО, довно большая частьь людей из под крана водичку не кипятят и вообще в чайники не заливают



Я упомянул просто набор параметров, который реально влияет на результаты эксперимента. Ну и результаты эксперимента должны быть оформлены в цифровом виде, само собой.

А чего в чайники воду не заливают? А?
В электриКческие, к примеру? Чайник на газу, оно, таки да, конечно, экзотика. Но есть любители . Пару лет назад на посуточной квартире я не обнаружил электрочайника и таки да, обжег себе палец при юзании классического девайса на газу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: alex_b]
      13 февраля 2018 в 16:48 Гілками

alex_b 13.02.2018 11:02 пишет:


А чего в чайники воду не заливают? А?
В электриКческие, к примеру? Чайник на газу, оно, таки да, конечно, экзотика. Но есть любители . Пару лет назад на посуточной квартире я не обнаружил электрочайника и таки да, обжег себе палец при юзании классического девайса на газу.




Ну понятно же что слово чайник условно применено. Чайник электрический, сатурн по акции, он примерно одинаково кипит. В основном проверяется на каструле борща. Одинаковая каструля, одинаковая вода с бутля. С колодца вода еще больше будет закипать. Бо она там примерно зимой и летом одним цветом. Глубоко там. И холодно. Но мы ее не пьем. И не едим.

Какие там цифровые результаты, вот ты когда определяешь едет машина или не едет, какие цифровые результаты используешь? Педаль надавил - пошла, значит бензин нормальный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: nickka]
      13 февраля 2018 в 21:01 Гілками

В ответ на:

Какие там цифровые результаты, вот ты когда определяешь едет машина или не едет, какие цифровые результаты используешь? Педаль надавил - пошла, значит бензин нормальный.




Именно поэтому я никогда и никогда не выступаю на форуме с заявлениями - "заправился бензином Х на заправке Y. Г@вно полнейшее - машина не едет!"

ЗЫ. Вспомнил шикарный перл форума начала нулевых "блин, заправился вчера бензином Х - сегодня головка блока треснула"

Змінено alex_b (21:04 13/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: Outdriver]
      13 февраля 2018 в 21:30 Гілками

нету датчика давления в системе , от этого зависит давление в сопле конфорки и правильность смешения и сжигания , а следовательно и время закипания . Все горелки инжекционные , воздух засасывается за счет энергии струи газа , поэтому если поток медленный то и подсос воздуха смешение и сгорание хуже . Обычно это происходит при низком давлении газа , как и горение газа красноватым ( богатая смесь малое предварительное смешение с воздухом )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: Outdriver]
      13 февраля 2018 в 21:31 Гілками

неизвестно кпд системы горелка чайник т.к. зависит от размера горелки формы чайника и сквозняков =)

Змінено MadMax (21:32 13/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: nickka]
      13 февраля 2018 в 21:32 Гілками

да чайник закипает дольше =) но не из-за качества газа наверняка

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: MadMax]
      14 февраля 2018 в 10:51 Гілками

MadMax 13.02.2018 21:30 пишет:

нету датчика давления в системе , от этого зависит давление в сопле конфорки и правильность смешения и сжигания , а следовательно и время закипания . Все горелки инжекционные , воздух засасывается за счет энергии струи газа , поэтому если поток медленный то и подсос воздуха смешение и сгорание хуже . Обычно это происходит при низком давлении газа , как и горение газа красноватым ( богатая смесь малое предварительное смешение с воздухом )



Давление газа в горелке регулируется "крутилкой мощности" на плите, т.е. оно априори разное. А вот максимально давление в горелке как раз определяется "давлением в трубе".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: MadMax]
      14 февраля 2018 в 12:20 Гілками

MadMax 13.02.2018 21:32 пишет:

да чайник закипает дольше =) но не из-за качества газа наверняка




А из-за чего ж тогда? Да еще на всей улице разом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: nickka]
      14 февраля 2018 в 12:24 Гілками

так на все улице пониженное давление от ГРС =)

еще немного про тепло

И опять про тепло ... прикинул пока в наряде сижу

примерно необходимая вентиляция квартиры 120 куб.метров воздуха в час на 4 человека ( без учета плиты и кухни ) , если на улице 0 , а в квартире + 20 , на догрев воздуха надо почти 70 куб метров газа в месяц ... а в деньгах - почти 500 грн ... ( это если собственное локальное газовое отопление )

если на улице стало -10 , то чтобы догреть этот воздух надо еще примерно эквивалент сжигания 30 кубов газа ...

получаем что при -10 на улице и +20 в квартире - 750 грн всегда летит в воздух.

это как одна из составляющих наших платежек за тепло . отака фигня малята , фактически 30% платежки за тепло єто наша вентиляция .

Вывод - регулирование тыги вентиляции позволит сэкономить до 300 грн в месяц в отопительный сезон .

Фактически это решетка с заслонкой на вход вентиляционного канала =) даже просто листочки бумаги или кусочек палстика который перекроет часть канала

Змінено MadMax (12:30 14/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: marseille]
      14 февраля 2018 в 12:24 Гілками

Если нормальные инвертерные кондеры, то будет выгодней. Я первый год дом отапливал кондиционерами. Все было норм и счета были приемлемыми.
На счет пересушивания воздуха. Странное утверждение, т.к. у меня в комнатах стояли термометры с показаниями влажности. У меня в доме была выше влажность, чем у тестя при радиаторном отоплении. Ничего особо не сушило воздух.
Сейчас я поставил тепловой насос. С начала октября и по сей день, я пеллетный котел включал только на 2 недели в январе. Остальное время трудится ТН. У меня дом 220 квадратов плюс 250 л бойлер. За месяц отопление и горячая вода мне обходятся примерно во столько же как и у тестя за 100 м дом. Вот хочу подключить тариф отопление электричеством.
Теплые полы сила, если бы я и 2 этаж ими отапливал, то было бы еще экономней. Пока планирую летом в детских поставить более мощные батареи, чтоб уменьшить температуру теплоносителя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: maksym]
      14 февраля 2018 в 12:36 Гілками

это если оно изначально достаточное до крутилки , за 20 лет со счетчиками газа чайники закипали всегда одинаково расход газа всегда по месяцам практически одинаковый +-10% , у меня другой газ?? , разница теплотворности газа по областям в пределах 5-10% . А вот от формы чайника время закипания зависит достаточно сильно =)

Змінено MadMax (13:09 14/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Выгодно ли отапливать дом кондиционерами? [Re: MadMax]
      14 февраля 2018 в 17:29 Гілками

MadMax 14.02.2018 12:36 пишет:

А вот от формы чайника время закипания зависит достаточно сильно =)



- я вибачаюсь, але, мені здається, що більше усього час закипання залежить від того, що сказали сусіди на вулиці, бо, "Раньше було лучьше" і все тут.

Змінено VovkZ (17:29 14/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

вот что получается если утеплить + [Re: MadMax]
      14 февраля 2018 в 22:30 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

стену стандартной силикатной хрущевки экструдированным пенополистиролом в 100мм ( 50 мм мало чтобы полностью закрыть требования)

23 квтч потерь через квадратный метр стены за сезон против 108 квтч , площадь стен примерно 30 кв метров

итого за сезон 2550 квтч тепла это не считая окон вентиляции и прочего

шведы сейчас строят с уровнем теплопотерь около 9квтч на кв метр при среднесезонной за отопительный сезон аналогичной киевской.

стену стандартной силикатной хрущевки экструдированным пенополистиролом в 100мм ( 50 мм мало чтобы полностью закрыть требования) 23 квтч потерь через квадратный метр стены за сезон против 108 квтч , площадь стен примерно 30 кв метров итого за сезон 2550 квтч тепла это не считая окон  вентиляции и прочего шведы сейчас строят с уровнем теплопотерь около 9квтч на кв метр при среднесезонной за отопительный сезон аналогичной киевской.

Змінено MadMax (22:39 14/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1572
С нами с 21.01.2008

Re: вот что получается если утеплить + [Re: MadMax]
      14 февраля 2018 в 23:05 Гілками

MadMax 14.02.2018 22:30 пишет:

стену стандартной силикатной хрущевки экструдированным пенополистиролом в 100мм ( 50 мм мало чтобы полностью закрыть требования)

23 квтч потерь через квадратный метр стены за сезон против 108 квтч , площадь стен примерно 30 кв метров

итого за сезон 2550 квтч тепла это не считая окон вентиляции и прочего

шведы сейчас строят с уровнем теплопотерь около 9квтч на кв метр при среднесезонной за отопительный сезон аналогичной киевской.




ИМХО что-то про шведов не то. Ради интересов зашел на smartcalc - для того чтобы в Киеве теплопотери за сезон были равны 8.99 кВт•ч, у меня стена получилась из 380 мм полнотелого кирпича + 380 мм пенонполистирола. Очень сомнительная конструкция
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&...1=0&mm1=593
Ну и не забываем об утепление пола, потолка, окон и дверей, вентиляции и тп. Везде есть предел экономической целесообразности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: вот что получается если утеплить + [Re: Alewa]
      15 февраля 2018 в 03:11 Гілками

ну ... 350 мм базальтовой плиты ты угадал =) , но не кирпича, а пенобетона , причем первый слой базальта с фольгой 100 мм , потом 250 + мембраны ипрочее .

Да предел есть , до 0 отопление фактически не нужно , в том доме что смотрели на покупку квартиры еще тепловой балкон, теплоаккумуляторы тепловые насосы рекуператоры и прочее
Сам был в шоке когда увидел 100 + 250 мм базальта

фактически пирог 250 пеноблок, 350 базальт с прослойками паро фольго и прочими , а по наруже в зависимости от проекта.

Змінено MadMax (09:07 15/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
13 користувачів і 73 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6477

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія