autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Поиск универсала до 8к (на смену Эванде)

читатель
36 лет, Киев
Сообщения: 6
С нами с 21.01.2014

Поиск универсала до 8к (на смену Эванде)
      27 февраля 2018 в 11:43 Гілками

Всем привет.
Являюсь счастливым владельцем Шевроле Эванда 2005 г, 2,0 (ГМО), механика. Кто-то, возможно, спросит: «И почему ты такой счастливый?» А все потому, что машина успешно справляется с возложенными на нее обязанностями и при этом не колупает мозг от слова совсем, вот прям совсем. И все-таки задумываюсь о смене авто.

Тут должен быть спойлер

Я не ярый фанат автотранспорта (то ли дело «2 колеса»!) и на машину не молюсь. Для меня не так важны дизайн, крутость авто в глазах окружающих и другая подобная мишура. А вот что действительно важно, так это стоимость владения транспортом и отсутствие необходимости внепланового к нему внимания. Нет, на машину я не забиваю, на расходниках не экономлю и стараюсь поддерживать ее в полностью исправном состоянии. Но вот тратить на это слишком много времени возможности не имею, да и желания тоже… Эванда для меня долгое время была практически идеальным автомобилем. Это либо просто очень удачная модель, либо мне повезло с конкретным экземпляром.
Изначально в Эванде меня не устраивало всего несколько вещей: подвеска (амортизаторы), ужасно неудобные передние сиденья, аудиосистема и большой, но бестолковый багажник. Вопрос с амортизаторами решился путем перепаковки и превращения их в разборные у достаточно известного в определенных кругах мастера из Бортничей. Попутно было подкинуто в подвеску немножечко полиуретана. И машина превратилась из коровы, которая просто пугала раскачкой даже на небольших трассовых скоростях, во вполне управляемый и контролируемый автомобиль!
Слышал, что на сегодняшний день уже есть Каяба на Эванду, но для меня это уже неактуально…
Сиденья. В один прекрасный день надоело сидеть на лавочке (пусть и симпатичной) и в каждом повороте удерживать свое тело при помощи мертвого хвата руля, упора локтя-колена в дверную карту. В машине прописались сиденья от Пассата В6/В7, а с ними и гармония, дзен, фен-шуй и их родичи…
Аудиосистему долго не менял, так как безумно привык к управлению музыкой на руле и отказываться от этой функции категорически не хотел. Оказалось, что в 21 веке подружить кнопки руля с совершенно любой магнитолой – дело пяти минут и покупки недорогого девайся-адаптера. В машине прописалась простенькая, но уже процессорная, голова от Кенвуд а с ней и гармония (ну дальше вы в курсе)…
Багажник. А что ты тут сделаешь? Попытался понять и простить…


Время шло, жизнь менялась. Я женился и начал активно задумываться о дальнейшем расширении семьи.
Жена получила права, но боится ездить на механике. А мне так хочется перебраться на пассажирское сиденье… Да и багажник понять и простить в последнее время не получается.
Все чаще вспоминаю свою бывшую машину (Опель Омега А Караван), ее багажник и те диваны/холодильники/телевизоры/стройматериалы, которые были в нем перевезены *вытираю скупую мужскую слезу*.


Тут должен был закончиться спойлер


В общем, не покидает меня мысль о смене Эванды на что-то более приспособленное для семьи и перевозки скарба. В связи с этим прошу совета по выбору универсала/минивена со следующими качествами:
    - Автомат. Если уж совсем все будет упираться в него, то будет рассматриваться и механика, но лучше все-таки 2 педали.
    - Салон и багажник – удобные и большие
    - Возраст - не старше моей Эванды (чем свежее, тем лучше)
    - Двигатель – бензин (обязательно с возможностью эксплуатации с ГМО); желательно не менее мощный, чем у Эванды
    - Кузов – стойкий к киевским реагентам
    - Запчасти – по вменяемым ценам (с Эвандой сравниться тяжело, но хотя бы не сильно дороже)
    - Комплектация – климат, кнопки на руле, круиз, нормальные сиденья, подлокотник, электростеклоподъемники (к отсутствию этих вещей привыкать не хотелось бы)
    - БЮДЖЕТ – до 8к (лучше – меньше)

ВАРИАНТЫ:
    - Лачетти Вагон на автомате – всем хорош, кроме автомата, про который ходят чуть ли не легенды;
    - Пыж 307 SW 2,0 от 2005 года на автомате – дороже Лача в содержании; клиренс низкий; сзади – балка; интересней Лача по салону и мотору, но с таким же легендарным автоматом;
    - Такума – дизайн меня не смущает; смущает балка, много ржавых вариантов на рынке и такой же автомат, как и на Лаче;
    - Меган 3 – по цене вываливается из бюджета; в основном дизеля на механике.

Что еще можно посмотреть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: TokiOZZ]
      27 февраля 2018 в 12:33 Гілками

Если чего не путаю, последние лачи вагоны с АКПП были в районе 07, 08 годов, потом только на ручке. Лучше уточнить на профильном форуме. Лачи вагоны шли только с 1.8 л двигателем на 121 или 122 лс. Движок простой, с гидрокомпенсаторами, отлично дружит с ГБО, но расход да с АКПП не порадует. В городе смело можно говорить о 13-15 л/100 газа.
Кстати, многие считают, что лачи до 2009 года были повыше качеством, чем из последних партий.
В выделенный бюджет должны вписаться еще с запасом. Но не забывайте, что у лача багажник хоть и удобный, но весьма-весьма небольшой как для универсала - всего 422 л!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
36 лет, Киев
Сообщения: 6
С нами с 21.01.2014

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: Xabr]
      27 февраля 2018 в 12:38 Гілками

Насчет Лача я неплохо осведомлен, так как являюсь частым гостем на Лач форуме. И меня в первую очередь интересует именно удобство багажника, а потом уже его размер. К багажнику Лача вопросов не имею. Но автомат...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 1394
С нами с 28.07.2004

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: TokiOZZ]
      27 февраля 2018 в 12:50 Гілками

да автомат на лаче боль... жрет що дурной..
и толи с 09-10 перестали нам завозить с автоматом..
там осталась одна комплектация 1.8 с ручкой...
может КИА кед, или Шкода 07-09 годов...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: TokiOZZ]
      27 февраля 2018 в 13:26 Гілками

К удобству салона и багажника лача-вагона вопросов нет! Что я только там не возил! И ванну 1.8 м и холодильник 2 м и кучу паркетной доски 2.7 м.
Даже матрас 2х0.9 м внутрь влез, еще и жена за мной сидела


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
36 лет, Киев
Сообщения: 6
С нами с 21.01.2014

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: TokiOZZ]
      27 февраля 2018 в 13:40 Гілками

У моего друга была отличная Октавия Тур. Частенько ездил в ней пассажиром и пару раз за рулем. Отличная машина, только вот тесная в салоне и двигатель слабенький (1,6 который). В Октавии А5 (обычной, не фейслифт) только сидел пару раз и мне как-то очень не понравились задние сиденья - показались дико неудобными! Ну и выбор двигателей на всем ВАГе достаточно специфический: дизеля (хорошие, вопросов нет); дохлый, но простой и ГБОориентированный атмосферник 1,6; мощные, экономичные, но очень сложные и антиГБОшные турбомоторы. Да и бюджет мой для Октавы маловат. В общем, Шкода пока для меня не вариант (а жаль).
Сид, в принципе, нравится: салон приятный, багажник нормальный, двиг 1,6 вполне резвый для ее веса и автомат, про который я ничего не слышал, а это добрый знак))). Спасибо, Сид тоже беру на заметку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
36 лет, Киев
Сообщения: 6
С нами с 21.01.2014

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: Xabr]
      27 февраля 2018 в 13:43 Гілками

Xabr 27.02.2018 13:26 пишет:

К удобству салона и багажника лача-вагона вопросов нет! Что я только там не возил! И ванну 1.8 м и холодильник 2 м и кучу паркетной доски 2.7 м.
Даже матрас 2х0.9 м внутрь влез, еще и жена за мной сидела




Я знаю, что буду выбирать наиболее подходящий для себя автомобиль пока не куплю его или пока не устану от мук выбора. Если устану, то плюну на все и просто возьму Лач Вагон на механике и буду драконить жену, чтобы осваивала кочергу.

Но я пока не устал)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 01.09.2004

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: TokiOZZ]
      27 февраля 2018 в 13:44 Гілками

Сид - отличный вариант, агрегаты - беспроблемные, салон хорошего качества и посадка будет удобнее чем в эванде. А если найдёте 2.0 акп то и ехать будет хорошо и расход бенза будет в пределах 10 литров, но и 1.6 тоже неплох

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: TokiOZZ]
      28 февраля 2018 в 05:35 Гілками

TokiOZZ 27.02.2018 13:43 пишет:

Если устану, то плюну на все и просто возьму Лач Вагон на механике и буду драконить жену, чтобы осваивала кочергу.

Но я пока не устал)))



что-то мне подсказывает, что посидев пару раз пассажиром рядом с женой, захочется тебе обратно за руль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: wh@tever]
      28 февраля 2018 в 21:27 Гілками

wh@tever 27.02.2018 13:44 пишет:

Сид - отличный вариант, агрегаты - беспроблемные, салон хорошего качества и посадка будет удобнее чем в эванде. А если найдёте 2.0 акп то и ехать будет хорошо и расход бенза будет в пределах 10 литров, но и 1.6 тоже неплох




2 литра автомат и расход 10 литров? Враки у меня 1,6 10-11 берет, двухлитровый - 12,5 будет.

Проблемы есть у сида - следить надо за цепью и натяжителем - перескакивает бывает, с загибом клапанов.... Стучащие рейка и электроусилитель - первое расходник раз в 100 тыс, второе элементарно регулируется. Ходовая жесткая - проблему решил деградацией с 16" колес на 15" - профиль стал выше на сантиметр. Поставил просто более высокий профиль на 16 диски - получил непонятное управление и плаванье по дороге. Теперь на ходовую жалоб не - все супер. Подвеска сзади независимая, вся беспроблемная - только стойки стабилизатора переднего менять раз в 20-30 тыс. Мягче не люблю - на той же камри мне некомфортно.

А так машина супер, если интересно - могу показать (владею 10 лет), или в личку сбросить ссылку на очень подробный бортовик на драйве.

Купить можно очень недорого, выпускать их начали в 2007 году. Ценник на 2008 год на авториа универсал где-то от 7500 будет

Змінено sly_fox (21:30 28/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 01.09.2004

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: sly_fox]
      28 февраля 2018 в 21:46 Гілками

sly_fox 28.02.2018 21:27 пишет:


2 литра автомат и расход 10 литров? Враки у меня 1,6 10-11 берет, двухлитровый - 12,5 будет.




А чего ты решил что 2.0 должен больше жрать ?
На нём не приходится давить как на 1.6, что б нормально ехать. Знаю что говорю т.к у подруги 1.6 акп, у меня 2.0 акп


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: TokiOZZ]
      1 марта 2018 в 00:01 Гілками

Хорошая парочка, наверное прикольно когда у тебя с женой одинаковые Машины, да ещё и одного цвета.
Вот разбогатею - и куплю жене такую же Машину как у себя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 01.09.2004

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: TokiOZZ]
      1 марта 2018 в 00:16 Гілками

Подруга в буквальном смысле - подруга, девушка брата если быть точным. Выбирали вместе.

Змінено wh@tever (00:17 01/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: TokiOZZ]
      1 марта 2018 в 00:17 Гілками

Блин, промахнулся, но сути не меняет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 01.09.2004

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: Юрий Берков]
      1 марта 2018 в 00:18 Гілками

Юрий Берков 01.03.2018 00:17 пишет:

Блин, промахнулся, но сути не меняет



Согласен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12644
С нами с 17.02.2009

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: wh@tever]
      1 марта 2018 в 01:08 Гілками

wh@tever 28.02.2018 21:46 пишет:

sly_fox 28.02.2018 21:27 пишет:


2 литра автомат и расход 10 литров? Враки у меня 1,6 10-11 берет, двухлитровый - 12,5 будет.




А чего ты решил что 2.0 должен больше жрать ?
На нём не приходится давить как на 1.6, что б нормально ехать. Знаю что говорю т.к у подруги 1.6 акп, у меня 2.0 акп


"В пределах 10" в Киеве - это все же несколько оптимистично Церато, тот же 2.0 и 6(!) АТ в киевском трафике при спокойной езде по БК ест ~11,8. Чтоб было ниже 10 - это надо в выходной ехать по столичке-заболотного-окружной и т.д. По трассе, кстати, чето 7,4 было при ~120.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27588
С нами с 24.10.2008

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: TokiOZZ]
      1 марта 2018 в 01:36 Гілками

Skoda Octavia
Skoda Fabia Combi
Skoda Roomster 2011
Volkswagen Passat B5 2003
Volkswagen Caddy пасс. 2006
Honda HR-V 2004
Toyota Matrix 2005
Honda Stream 2.0i 2003
Toyota Corolla 2004
Toyota Caldina 2005
Honda Accord Tourer VII 2.0 2004


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: juiT]
      1 марта 2018 в 08:57 Гілками

Skoda Octavia - древняя будет и мертвая
Skoda Fabia Combi - тесная и мелкая
Skoda Roomster 2011 - ваще пирожок какой-то, причем он тут?
Volkswagen Passat B5 2003 - не ну мейби ок, но древнее ж...
Volkswagen Caddy пасс. 2006 - грузовик
Honda HR-V 2004 - недопаркет
Toyota Matrix 2005 - в целом норм
Honda Stream 2.0i 2003 - древний минивен
Toyota Corolla 2004 - седан
Toyota Caldina 2005 - штоэто?
Honda Accord Tourer VII 2.0 2004 - древнее

итого, отличная подборка советов. Из 12 вариантов, примерно подходит под условия задачи - аж 2 машины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: TokiOZZ]
      1 марта 2018 в 10:30 Гілками

Эх, сейчас бы на Фабио после Эванды пересесть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Bellevue, WA
Сообщения: 9183
С нами с 15.12.2011

Re: Поиск универсала до 8к (на смену Эванде) [Re: Юрий Берков]
      1 марта 2018 в 10:31 Гілками

Юрий Берков 01.03.2018 10:30 пишет:

Эх, сейчас бы на Фабио после Эванды пересесть




Так это та же Ауди))), только шильдик иной


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
12 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4274

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія