autoua
×
Autoua.netФорумByd, Chery, Geely, Great Wall, Landwind

Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите (92/101)

патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1194
С нами с 22.08.2007

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: w.w.w]
      19 июня 2018 в 16:55 Гілками

Мухобойка уже дома в Киеве,шла чуть больше месяца, но я ее ещё не видел...
Заодно хочу спросить от чего подходят рулевые тяги и наконечники. Машина на пружинах, если что


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1194
С нами с 22.08.2007

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: w.w.w]
      23 июня 2018 в 21:34 Гілками

Есть хорошая новость, у нас нет рулевой рейки (я был не в курсе если что) Конструкция рулевого управления, такая же как на фронте А. Но пока ещё не уверен, что подойдёт все с фронтеры, но очень похоже на то. На днях посмотрю, что там у меня стучит и займусь поиском запчастей
Ещё не так давно перестали включаться передние хабы, трещит и нет зацепа. Я попробовал поменять местами сами "чашки" местами ( те на которых надпись "Авто" что-то там и произошло чудо, все заработало как по маслу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1194
С нами с 22.08.2007

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: w.w.w]
      28 июня 2018 в 18:23 Гілками

Может быть, кто то захочет заказать себе, что то оригинальное или эксклюзивное из Китая на свою машину и цена не имеет значения, тогда можно пройти по ссылке (которую я не могу вставить сюда, потому что форум заменяет китайские иероглифы на цыфры) и заказать вас интересующие запчасти.
Ссылку могу выслать или на Вайбер или мылом, где короче получится туда и вышлю.
Но цены за доставку неадекватные... Мне мухобойка обошлась с доставкой в Киев 1600грн. Изначально на сайте она стоила 330грн
Пишите в личные сообщения если что.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Кременчуг
Сообщения: 11
С нами с 24.05.2017

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: Vlad X-6]
      29 июня 2018 в 17:57 Гілками

Господа, может подскажет кто, где найти электросхему на наше авто? Периодически пропадает индикатор давления масла на приборке, хочу найти, где плохой контакт и устранить. Так же вопросы по передней подвеске. На кочках гремят полуося. Залез под машину, подергал - немного люфтят. Как устранить?

И еще - кому как делали развал/схождение? поехал по сервисам, сказали что программ нету, а по книжке китайских авто в основном туфта и не совпадает с реальностью. Вот теперь думаю, что делать. С правой стороны по наружной стороне покрышки уже сожрало почти до корда, а новую резину боюсь покупать. Не дешевая, а если жрать начнет, так жалко будет. Что посоветуете? Может 3Д-стенды поискать?

Кстати, столкнулся с проблемой замены втулок заднего стабилизатора. Начал откручивать предварительно забрызгав все ВД-40 и...... сорвал болты. При чем оба с одной стороны и один с другой. Так, как экстрактора под рукой не оказалось, а тела обломышей не хватало для полуавтомата, то приступил к высверливанию. Оказалось это занятие не таким уж и простым и я, уже отчаявшись, начал через зубило пытаться это дело выбить. Короче за пол часа выбил все 3 обломыша, при чем вместе с гайками внутри рамы( ну и с четвертой гайкой тоже решил разделаться. Далее веселее. Подобрал болты анодированные и через отверстия рамы, путем вязальной проволоки заправил болты. Получилось так: болты теперь изнутри рамы, гайки с гроверами снаружи. Так, как болты были с торцевыми сквозными отверстиями в шляпках, то проблем не возникло никаких. Проволоку, торчащую из рамы я обрезал так как болты ей зажимал намертво, что бы не качались при попадании в отверстие. В общем может кому пригодится этот опыт. Проблем закрутить тоже не было никаких, стабилизатор так натягивается, что болт прото не может провернуться и гаечкой с гровером спокойненько зажимается. И еще - внутри рамы полно грязи. То ли это связано с моей ездой по грязи, то ли это у всех такая проблема. Как будет время, продую все и забью пушечным салом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1194
С нами с 22.08.2007

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: MAD_DOG]
      29 июня 2018 в 18:46 Гілками

MAD_DOG 29.06.2018 17:57 пишет:

Господа, может подскажет кто, где найти электросхему на наше авто? Периодически пропадает индикатор давления масла на приборке, хочу найти, где плохой контакт и устранить. Так же вопросы по передней подвеске. На кочках гремят полуося. Залез под машину, подергал - немного люфтят. Как устранить?




На сколько я помню, то у тебя бензин. Тогда датчик масла находится возле фильтра масла, при заменах масла больше всего его там повредили, надо начинать смотреть от туда.
Греметь в передней подвеске может много чего... 1) это стойки стабилизатора, раз на 30тыс я меняю, 2)рулевые наконечники и т.д. Если есть люфт, тогда надо вывесить колесо и определить, какой именно люфт - горизонтальный или вертикальный... Гранаты, как показывает статистика особо не ламаются...
По по розвалу, если мне не изменяет память, кто-то писал в первой части нашей ветки (надо почитать немного)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Кременчуг
Сообщения: 11
С нами с 24.05.2017

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: w.w.w]
      30 июня 2018 в 09:55 Гілками





На сколько я помню, то у тебя бензин. Тогда датчик масла находится возле фильтра масла, при заменах масла больше всего его там повредили, надо начинать смотреть от туда.
Греметь в передней подвеске может много чего... 1) это стойки стабилизатора, раз на 30тыс я меняю, 2)рулевые наконечники и т.д. Если есть люфт, тогда надо вывесить колесо и определить, какой именно люфт - горизонтальный или вертикальный... Гранаты, как показывает статистика особо не ламаются...
По по розвалу, если мне не изменяет память, кто-то писал в первой части нашей ветки (надо почитать немного)




Люфт продольный и поперечный. Такое ощущение, что какие-то втулки износились. Хабы стоят амисовские.

Может у нас так же, как в уазах? Там стоят бронзовые втулки в шаровой, из-за которых после износа тоже начинают греметь полуосями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1194
С нами с 22.08.2007

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: MAD_DOG]
      30 июня 2018 в 11:24 Гілками

Продольный можно полечить, а вот поперечный, надо уже смотреть, или рулевые тяги как у меня, или игольчатый потшибник (там стоит) накрылся

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1194
С нами с 22.08.2007

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: w.w.w]
      2 июля 2018 в 10:03 Гілками

раз ни кто не знает значит я расскажу...
рулевое управление на нашей машине идентично опель фронтере А.
сразу предупреждаю мой подвиг лучше не повторять. чтобы выбить наконечник из сошки, у меня ушло где-то 1.5часа на каждый и открутить наконечник еще пол дня. Вообщем я как сумашедший сидел и херячил молотком по машине до поздней ночи . Также при замене или когда будете делать развал, нужно учитывать, что наконечник который ближе к двигателю машины, с левой резьбой!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Кременчуг
Сообщения: 11
С нами с 24.05.2017

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: Vlad X-6]
      4 июля 2018 в 23:01 Гілками

В общем пошел откатал на хабах Амиса 10 тыс.

Из положительного:
- безотказная механика
- тяжелые, массивные шлицы вдоль всей ширины хаба.
- по сравнению с автоматами, никаких звуков при клине колеса нету, просто мертво стоит и все. (на автоматах что-то скрежетало и т.д.).

Из отрицательного:
- иногда туговато включаются и выключаются. Неоднократно разбирал, смазывал поджимные защелки - безрезультатно. В конечном итоге забил.
- как ни пытался устранить, но между корпусом хаба и крышкой "потеет". Может смазки много пихаю, может просто особенности конструкции
- окрашены плохо, краска облущивается.


Короче надежные отечественные железяки, если за ними следить.

В зависимости от интенсивности и условиях использования хабы вскрываю, не снимая вымываю очистителем, забиваю новую смазку и дальше кататься. Смазку использую высокотемпературную Shell Gadus S2 V220 1. Зимой не замерзает, летом не течет. Так же начал использовать ее и в шаровых.


Из приятного:

Через 4 дня заезжаю на ремонт.
Из планов:
1. Замена шаровых опор (все);
2. Замена рулевых тяг вместе с наконечниками;
3. Замена подвесного подшипника и 3-х крестовин кардана заднего (начал звенеть);
4. Замена выхлопа на выхлоп от EVO X , вырезка катализатора (давно пора);
5. Демонтаж балансировочных валов, попутно замена сальников колена и маслонасоса.;
6. Замена всего комплекта ГРМ (одного ролика и ремня балансировочного уже не будет );

Не смейтесь, пробег 71к (владелец с завода один ).
Мотор готовится к установке компрессора.


Есть очень большая проблема с тормозами. Почитал тут опять форум, вспомнил от чего появилась и пришел к определенным раздумиям:

После замены задних тормозных колодок тормоза и пропали. Прокачивал систему 3 раза, вроде воздуха уже нету, а тормоза ватные. К тому же правый задний суппорт мертв, но уже давно (кстати может кто подскажет ремкомплект есть? если колодки подходят с таракана, так может и ремкомплект подойдет?). При чем тормоза не всегда слабые. Бывает, нормально работают, а бывает, что только со 2-3 нажатия хватает. На неровностях бывает при торможении сработает АБС и тогда она останавливается клином. После прокачки вроде норм, а потом опять. Суппорта не текут( даже заклинивший, он еще и качается и даже вроде чуть шевелится уже). Проверяли, засекали: на скорости 80 тормозит секунды 3 по сухому ровному асфальту на старой резине. На скорости 100 секунды 4-5. Тормозной путь не мерял, потому как обрадовался, что вроде заработали. Покатавшись в нормальном режиме в течении дня, понял что как не работало нормально, так и не работает.
В общем варианты такие:
1.Отвратные тормозные колодки;
2.все таки каким-то образом суппорт подсасывает воздух после нескольких нажатий (хоть и не течет);
3. Приехал вакуумник или ГТЦ (или все вместе).

Короче заказал колодки новые, как тут в форуме советовали. Единственно,что все таки взял все от таракана (проточу). Теперь вопросы к знатокам - где найти ремкомплекты суппортов/ с чего снять суппорта;

С чего вкорячить ГТЦ (может появились ремкомплекты на них?) ? Вроде подходит от киа серато, цена нового ~100$ (спортейдж не подходит, там расположение тормозных трубок другое, а родное положение я портить не хочу), но есть вопрос другой: у нас ГТЦ со штоком или шток стоит в ВУТе?

Иль можно с чего-то другого все в сборе поставить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Кременчуг
Сообщения: 11
С нами с 24.05.2017

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: w.w.w]
      4 июля 2018 в 23:03 Гілками

w.w.w 30.06.2018 11:24 пишет:

Продольный можно полечить, а вот поперечный, надо уже смотреть, или рулевые тяги как у меня, или игольчатый потшибник (там стоит) накрылся




Игольчатые свежаки. Уже разобрался. Буду тяги старые снимать - сделаю их фото


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Кременчуг
Сообщения: 11
С нами с 24.05.2017

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: Vlad X-6]
      17 июля 2018 в 20:24 Гілками

И так, что было сделано:

1. Замена шаровых опор (все)
2. Замена рулевых тяг (старую правую оставил про запас, левая в лом)
3. Замена игольчатых (пропало дребезжаение)
4. Замена подвесного и 2 крестовины (центральная оказалась в иделе, менять не стал)
5. Установка выхлопа от Эво Х с пламегасителем. Звук шикарный, низкий чистый бас, но недолго (где-то минут 20) - умерла гофра, завтра заменим.
6. Демонтированы балансировочные валы (фото не делал, инфы в интернете много). Пришлось попотеть так, как без сброса мотора очень тяжело, но все таки мы его победили. Если кому интересно, в подробностях все опишу поэтапно (что где откручивать, что бы нормально работать). Из замеченного после демонтажа валов : динамика стала получше, вибраций больше не стало, теперь безбоязно кручу мотор до 4000+ (остались новый ремень балансиров и ролик, (отдам за пиво ). Единственно, что поставили свечи от БМВ (оригинал). Первый эффект был ВАУ, сейчас как-то не то. Все таки БУ (какие нашли нормальные в гараже в 19:30). Буду ставить ТТшные свечи. Само собой заменен ГРМ, датчик давления масла, масло.
7. Замена ГТЦ (Киа Серато). Стал идеально. После прокачки тормоза 2 дня хандрили, потом машина постояла 2 дня по мотору и все заработало. Единственный косяк - теперь не работает АБС, походу навернули один из датчиков (шаровая не выбивалась, пришлось помучаться. Перед этим на датчике была замечена трещина. Возможно ударами по кулаку его добили).

8. Заменены передние амортизаторы на масляные KYB от Вагона. (все таки даже масляные Вагоновские жестковаты по сравнению с Волговскими, колеса при проезде лежачих полицейских аж отпрыгивают обратно на асфальт.
Самое интересное: шаровые менял по причине жутких пробоев на ямах. Пробои не ушли и звук такой, как металл об металл. При чем такое происходит в основном при вьезде в выбоину с вывернутым влево/право рулем. Удар такой, что аж в руль отдает. По моему мнению есть 2 варианта:
- слишком толстая шайба в хабе и отсутствие минимального поперечного хода шруса в ступице (колесо выворачивается и при попадании в яму просто полуось выскакивает/вскакивает)
- проблема в каком-то из рычагов(сайлентблоки), будем разбираться.

9. ЗАмена рабочего цилиндра сцепления. Из замеченного: сцепление стало УЛЬТРАмягким. Прям капец какой-то. Сама сцепа новая, зимой только менял. Зато жена довольна, а то раньше жаловалась, что тугое.


В общем завтра добьем выхлоп, а послезавтра......установка новых передних сидений



В планах на осенне-зимний период (надеюсь, всё к тому времени приедет уже):
- Замена подушек двигателя/коробки;
- Попытка оживления заднего суппорта ремкомплектом от Таракана (лень лезть);
- Восстановление работоспособности АБС (может раньше);
- Ремонт кузовщины (коррозия-злая штука)
- Ну и самое вкусное - установка компрессора SC14 (компрессор в идеале) со всеми вытекающими (интеркуллер, клапан и т.д.). Дуть много не собираюсь, потому как в мотор с переделками лезть не хочется.

Визуально оценив внутреннее состояние мотора, поддона, сетки на трубе маслонасоса, сливаемого после 7000 пробега масла сделал такие выводы:

2 замены назад я заливал KROON OIL EMPEROR 10w-40. Отьездив на нем 500 км оно стало черным, как смола. Доездив до 7000 заменил масло на Shell HELIX HX7 10w-40. Сливая в субботу масло оказалось, что оно опять, как смола. При всем при этом до заливки КРУНа, через горловину под клапанной крышкой просматривалась грязь на распредвале. После частичной разбрки мотора могу сказать следующее: мотор чистый, коленвал, поршня (со стороны колена), распредвал чистейшие. Сейчас залил Shell HELIX Ultra 5w-40. Буду на него поглядывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Кременчуг
Сообщения: 11
С нами с 24.05.2017

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: Vlad X-6]
      18 июля 2018 в 23:17 Гілками

В общем разобрался откуда стук в правом колесе при вьезде в ямы и переводический стук в районе бороды:
-оригинальные резинки стабилизаторов плотно не сели , поперечный люфт всего стабилизатора приводит именно к характерным металлическим ударам.
-оборвало одну подушку двигателя, вторая на подходе. Отсюда и удары под бородой.

Вопрос к знатокам: с чего подходят резинки стабилизатора переднего и с чего можно подобрать подушки двигателя? Оригинальных в продаже нету

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Кременчуг
Сообщения: 11
С нами с 24.05.2017

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: Vlad X-6]
      23 июля 2018 в 19:13 Гілками

В общем сломал уже себе голову по причине провала тормозов. Опять прокачки сегодня по инструкции для прокачки с блоком АБС(если завоздушен). Воздух вышел, при чем был воздух только в правых колесах. Проехался, вроде есть тормоза. Скажу сразу, что датчик АБС мне новый пришел, но не тот(задний й прислали) и, что бы прокачать систему я его подкинул вместо левого переднего. Ошибка пропала, прокачали, датчик снял. Проверьте ли по месту- передние колеса как камень, задние не очень. Прокатился по территории - вроде все ок. Постояла машина часа 2-3 и поехал кататься. Разогнался по трассе до 100 -резкий тормоз и дым с под колес. При чем по ощущениям тормозили только передние. Потом двигаясь на небольшой скорости и при планом торможении педаль опять ватная и плавно проваливается. Отпустил и нажал опять - хватает сразу. Уже голову себе сломал, по какой причине такое может быть. При частом нажатии на тормоз (быстрые нажатия с любым усилием) загорается ошибка о неисправности тормозной системы. Что кто посоветует? Датчик новый жду, но неисправный АБС не может влиять на тормоза в целом. Может все таки поменять ВУТ?

Змінено MAD_DOG (19:16 23/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1194
С нами с 22.08.2007

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: w.w.w]
      28 июля 2018 в 15:02 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Мухобойка пришла надёжно запакованная, наклейки Исузу была не наклеена и лежала отдельно. Крепление мухобойки к капоту - надёжное и в тоже время простое, прикрепил за пять минут.

Мухобойка пришла надёжно запакованная, наклейки Исузу была не наклеена и лежала отдельно. Крепление мухобойки к капоту - надёжное и в тоже время простое, прикрепил за пять минут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1194
С нами с 22.08.2007

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: w.w.w]
      28 июля 2018 в 15:09 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Обратная сторона.

Обратная сторона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
46 лет (24 года за рулем), Пятихатки
Сообщения: 291
С нами с 01.08.2012

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: Гапоненко Женя]
      1 августа 2018 в 22:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Сегодня менял ремень генератора, двигатель дизель. Вот фото.

Сегодня менял ремень генератора, двигатель дизель. Вот фото


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1194
С нами с 22.08.2007

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: Kyg1]
      31 августа 2018 в 10:37 Гілками

Kyg1 23.10.2012 22:35 пишет:

ЛЕНДВИНД 23.10.2012 22:14 пишет:

Здравствуйте.
Если Вам понравился Лендвинд , так и скажите ...
Но ведь правда наверное, новый и современный облик надежного прототипа Исузу Родео ( как пишут в паспорте "копия автомобиля ... " ), не оставляет равнодушных ..
Вы сразу почему то " про грязь месить ...", Это парт тайм, в данный класс внедорожных качеств, Ваши тоже входят, но если Вы считаете, что УАЗ лучше всех в данном случае, тогда за нами...
Можно переметнуться на " Ховер", то же родственник ...
А можно и в истории покапаться, кто от кого произошел ...

Из личных требований к автомобилю : Надежный для меня и моей семьи, что и соответствует ожиданиям .
Иногда бывают и обратные примеры : авто купить, "не 100 грамм ирисок"... и что бы не было разочаровний за переплаченные деньги, понять что нужно от автомобиля .



Чесно мне абсолютно не понравился,но я не буду критиковать или еще что-то,в этом нет смисла,зачем мне Вас дразнить?юзайте на здоровье)Хотя я могу изминить свое мнения,если хоть кто то из Вас выложит фото новой машины,и фото машины лет так через 3-4 пользования-бампера,двери,криша...Что я вижу каждый день проходя мимо китайцев на стоянках -облущеная краска,ржавчина,потресканый бампера...Особенно первые джипи типа Грейт Волл-наверное уже и розсыпались,раньше частенько по киеву ездил,щас редко увидиш и то еле живые)потому такое и мнения...но щас китайцы уже более-менее начинают делать,хз как Ваш Лендвинд



Вот наткнулся случайно
Ну так что, будешь жрать свои носки, если выложу фотки своего китайца без ржавчины и т.д


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 29.05.2017

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: MAD_DOG]
      31 августа 2018 в 20:01 Гілками

Здаствуйте я ставил передние амортизаторы от фронтеры KYB 344298,вроде не плохо работают.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1194
С нами с 22.08.2007

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: Vent]
      1 сентября 2018 в 12:31 Гілками

Vent 31.08.2018 20:01 пишет:

Здаствуйте я ставил передние амортизаторы от фронтеры KYB 344298,вроде не плохо работают.



Какая у вас машина, хотя бы год укажите и как они подходят, с доделками или все как родное стает?
Наконец-то нашел клипсы которые подходят не хуже родных. Продавец сказал, что эти клипсы с французов (Рено Пежо) год и модель не уточнял
Та что белая есть новая
[изображение][/изображение]


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 29.05.2017

Re: Купил Лендвинд Х-6 в свой круг примите [Re: Vlad X-6]
      3 сентября 2018 в 08:59 Гілками

Год 2008 бензин.Стали как родные без доделок и переделок.В ухе внизу отверстие на 12мм все четко,а то я пред идущие подбирал то разсверливал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумByd, Chery, Geely, Great Wall, Landwind
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 530359

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія