autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Вопрос по фаза-ноль

R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Вопрос по фаза-ноль
      9 марта 2018 в 14:19 Гілками

Вопрос такой. В новой квартире что-то намудрили в раздаточной коробке. Которую строители благополучно зашпаклевали где-то Вообщем доступа туда нет. Имеем в ванной вентилятор и свет. Приходит на двойной выключатель три провода. И вот тут прикол. Два провода с фазой постоянной и один не отсвечивает. Разобрал. Прозвонил на фазу. Вообщем один - нормальная фаза с коробки. Один - на свет. А вот третий - этот должен быть на вентилятор, но он с фазой постоянной. А должен просто с нулем идти от него. Т.е. в коробке напутали, к которой нет доступа. Что можно сделать в такой ситуации? Искать где-то лишний ноль? А где? Рядом ничего типа розеток нема и ремонт закончен. Или еще какой вариант? Доступ только к вентилятору и выключателю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11569
С нами с 09.04.2010

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: WildHawk]
      9 марта 2018 в 16:39 Гілками

WildHawk 09.03.2018 14:19 пишет:

Вопрос такой. В новой квартире что-то намудрили в раздаточной коробке. Которую строители благополучно зашпаклевали где-то Вообщем доступа туда нет. Имеем в ванной вентилятор и свет. Приходит на двойной выключатель три провода. И вот тут прикол. Два провода с фазой постоянной и один не отсвечивает. Разобрал. Прозвонил на фазу. Вообщем один - нормальная фаза с коробки. Один - на свет. А вот третий - этот должен быть на вентилятор, но он с фазой постоянной. А должен просто с нулем идти от него. Т.е. в коробке напутали, к которой нет доступа. Что можно сделать в такой ситуации? Искать где-то лишний ноль? А где? Рядом ничего типа розеток нема и ремонт закончен. Или еще какой вариант? Доступ только к вентилятору и выключателю.



как раз правильно - через выключатель на вентилятор фаза коммутируется
следовательно на втором проводе вентилятора заведен 0
проверь на нем

совет - найти распред коробку и НИКОГДА больше ее не прятать
можешб заклеить ее, но обязательно иметь возможность все равно туда влезть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: kym]
      9 марта 2018 в 17:01 Гілками

kym 09.03.2018 16:39 пишет:


как раз правильно - через выключатель на вентилятор фаза коммутируется
следовательно на втором проводе вентилятора заведен 0
проверь на нем

совет - найти распред коробку и НИКОГДА больше ее не прятать
можешб заклеить ее, но обязательно иметь возможность все равно туда влезть...




Ты наверно не понял, или я так описал В коробку выключателя приходят 3 провода. Один фаза, а остальные два должны идти к свету и вентилятору. Ноль идет сам по себе к ним последовательно в стене де-то там. По пустому проводу я фазу вкл-выкл, когда свет включаю. Всё правильно, прерываю фазу. А вот от вентилятора приходит фаза, мать её...В итоге можно запустить вентилятор, дав "типа" от тот ноль от лампочек через выключатель. Но тогда свет моргает (то уже проблемы лэд), или тупо свет всегда включается обеими клавишами выключателя, если закоротить провод от ламп. Вообщем должен просто провод быть проложен до вентилятора. А в коробке явно его с фазой соединили. Вот такой тупик...

За совет спасибо Я в курсе про коробку и доступность. Но ремонт уже сделан, плитка положена, обои в коридоре поклеены. Вообщем - хз где та коробка. Тут моя ошибка. Надо было еще на этапе ремонта таки долбать стены. Я пробовал искать методом тук-тук - не нашел. А купил квартиру уже с подготовленными стенами и потолком. Т.е. замазали где-то гады. Надо было тогда искать рабочих. Не сообразил.

Наверно придется короб от вентилятора прокладывать в ванной. Там рядышком зеркало над умывальником. Подключусь туда через отдельный выключатель, там тоже есть выход на 220. Ну и гляну ноль конечно на вентиляторе. Но если он работает через провод от лампы+фаза - значит норм? или нет?

Сорь за многабукав


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 418
С нами с 26.08.2011

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: kym]
      9 марта 2018 в 17:03 Гілками

kym 09.03.2018 16:39 пишет:

WildHawk 09.03.2018 14:19 пишет:

Вопрос такой. В новой квартире что-то намудрили в раздаточной коробке. Которую строители благополучно зашпаклевали где-то Вообщем доступа туда нет. Имеем в ванной вентилятор и свет. Приходит на двойной выключатель три провода. И вот тут прикол. Два провода с фазой постоянной и один не отсвечивает. Разобрал. Прозвонил на фазу. Вообщем один - нормальная фаза с коробки. Один - на свет. А вот третий - этот должен быть на вентилятор, но он с фазой постоянной. А должен просто с нулем идти от него. Т.е. в коробке напутали, к которой нет доступа. Что можно сделать в такой ситуации? Искать где-то лишний ноль? А где? Рядом ничего типа розеток нема и ремонт закончен. Или еще какой вариант? Доступ только к вентилятору и выключателю.



как раз правильно - через выключатель на вентилятор фаза коммутируется
следовательно на втором проводе вентилятора заведен 0
проверь на нем

совет - найти распред коробку и НИКОГДА больше ее не прятать
можешб заклеить ее, но обязательно иметь возможность все равно туда влезть...




да неее..ТС как раз правильно говорит фигня какая-то, при правильной распайке распред коробки фаза должна разрываться на выключателе и соответственно в распредкоробке двойного выключателя должно быть 1провод с фазой и два не светиться (потому как они уйдут фазой на лампочку и вентилятор при замкнутом выключателе). Нули лампочки и вентилятора транзитом идут с распред коробки к потребителям...

мой вариант а у вас не перепутаны фаза и ноль на входном щитке в квартиру? ИЛИ на лини что идет к санузлу...проверьте)

Змінено Djin (17:12 09/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: Djin]
      9 марта 2018 в 17:10 Гілками

Djin 09.03.2018 17:03 пишет:


мой вариант а у вас не перепутаны фаза и ноль на входном щитке в квартиру?




Хм. А как проверить? Всё остальное то нормально работает. Да и ведь провод от ламп - в порядке, не светится. И он именно к лампам. Сегодня методом тыка проверял. Именно он идет к лампам в ванной. Посему как бы, если поменяешь на щитке - то тогда все-равно ничего не поменяется? Он и останется себе просто проводом до ламп. Или я туплу де-то уже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 418
С нами с 26.08.2011

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: WildHawk]
      9 марта 2018 в 17:36 Гілками

WildHawk 09.03.2018 17:10 пишет:

Djin 09.03.2018 17:03 пишет:


мой вариант а у вас не перепутаны фаза и ноль на входном щитке в квартиру?




Хм. А как проверить? Всё остальное то нормально работает. Да и ведь провод от ламп - в порядке, не светится. И он именно к лампам. Сегодня методом тыка проверял. Именно он идет к лампам в ванной. Посему как бы, если поменяешь на щитке - то тогда все-равно ничего не поменяется? Он и останется себе просто проводом до ламп. Или я туплу де-то уже




да вы правы, если в таком случае на проводе лампы нет сейчас фазы то с "фазностью" в щитке все нормально...то был ответ на скорую руку... а вообще в последнем своем проекте делал сам коммутацию...потому как в предпоследнем после спецов одна розетка ...которая очень нужна была оказалась не рабочей...а с рас пред коробками такая же история как у вас( у меня больше вариантов нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
KievCity
Сообщения: 6428
С нами с 22.04.2006

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: WildHawk]
      9 марта 2018 в 17:44 Гілками

А, как вариант сходить к соседям сверху снизу у которых она не заклеена , посмотреть, где у них коробка?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: WildHawk]
      9 марта 2018 в 17:45 Гілками

В квартиру одна фаза заведена? Не три?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: S.W.A.T.]
      9 марта 2018 в 17:58 Гілками

S.W.A.T. 09.03.2018 17:44 пишет:

А, как вариант сходить к соседям сверху снизу у которых она не заклеена , посмотреть, где у них коробка?




Благодарствую Надо было конечно до ремонта сходить. От это я стормозил. Но как вариант, чтобы точно знать где искать и долбить - почему бы и не сходить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: lopez]
      9 марта 2018 в 18:05 Гілками

lopez 09.03.2018 17:45 пишет:

В квартиру одна фаза заведена? Не три?




Не, одна. В щиток с предиками заведен ноль+фаза+земля. При трех фазах было бы больше проводов.

пысы. На самом деле я электрик по 12-24. Вот жизнь заставила учиться на 220-380 по мелочи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: Djin]
      9 марта 2018 в 18:15 Гілками

Djin 09.03.2018 17:36 пишет:

у меня больше вариантов нет




Пасиб всё-равно Ну значит буду короба самые тонкие пускать по подвесному потолку и плитке. В принципе от вытяжки с вентилятором до проводов 220 рабочих (фаза-ноль) - 80 на 70 см. лежащей буквой Г. Там подвесное зеркало-шкафчик-полочка с мыльно-рыльными. Вот и кину на выключатель подсветки зеркала вентилятор. Заодно подсветка и как индикатор будет, чтобы не забыть выключить вентилятор

Змінено WildHawk (18:16 09/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11569
С нами с 09.04.2010

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: WildHawk]
      9 марта 2018 в 21:35 Гілками

Не спеши что-то городить.
1. Так работает вентилятор или нет?
2. Вентилятор фабричный для вытяжки из санузла?
Если да - то он подключается 3 точками
Расскажи подробнее что не так и зачем ты полез щупать фазы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 895
С нами с 02.03.2013

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: WildHawk]
      9 марта 2018 в 23:25 Гілками

WildHawk 09.03.2018 14:19 пишет:

Вопрос такой. В новой квартире что-то намудрили в раздаточной коробке. Которую строители благополучно зашпаклевали где-то Вообщем доступа туда нет. Имеем в ванной вентилятор и свет. Приходит на двойной выключатель три провода. И вот тут прикол. Два провода с фазой постоянной и один не отсвечивает. Разобрал. Прозвонил на фазу. Вообщем один - нормальная фаза с коробки. Один - на свет. А вот третий - этот должен быть на вентилятор, но он с фазой постоянной. А должен просто с нулем идти от него. Т.е. в коробке напутали, к которой нет доступа. Что можно сделать в такой ситуации? Искать где-то лишний ноль? А где? Рядом ничего типа розеток нема и ремонт закончен. Или еще какой вариант? Доступ только к вентилятору и выключателю.




Если я правильно понял, в выключатель приходит фаза прямо с коробки, ноль возвращается с лампочки (Л) , а вот вместо возвращающегося с вентилятора (В) нуля возвращается с него опять же фаза. Тащить в выключатель нуль нет смысла, так как в двойном выключателе один вывод общий, его и подают туда и туда, не лепить же два отдельных выключателя для подачи нуля на вентилятор и фазы на свет. А вот протянуть нуль от подсветки (П) к вентилятору - самое простое решение в этой непростой ситуации. Да, и если дом панельный, коробку , вернее направление , где она, иногда можно узнать по каналу внутри стены, из него провода в выключатель заходят, но тут придётся вытаскивать коробочку пластмассовую, которую ремонтники замуровали для монтажа евровыключателя (дырку в стене уменьшили в общем).

Вот так у вас наваяли


Вот так должно быть


А вот так можно исправить ситуацию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: kym]
      10 марта 2018 в 07:47 Гілками

kym 09.03.2018 21:35 пишет:

Не спеши что-то городить.
1. Так работает вентилятор или нет?
2. Вентилятор фабричный для вытяжки из санузла?
Если да - то он подключается 3 точками
Расскажи подробнее что не так и зачем ты полез щупать фазы?




Вентилятор - да, обычный с моторчиком, для вытяжки из санузла. Вмонтированный в стену заподлицо.
Вентилятор работает, только если по дурному подключить двойной выключатель. Так его ремонтник подключил. На место фазы в выключателе стоял провод от лампы. А на выходах выключателя стояли фаза и фаза от вентилятора В итоге, когда включаешь свет - вентиль не работает. Оставив вентиль включенным и выключив свет - вентиль начинает работать (правда и свет моргает, но то лед виноваты). Насколько я понял - вентиль к своей фазе получает типа ноль от провода лампочек. По другому не работает.
Вентилятор я не ставил. Посему разберу конечно, посмотрим как он подключен. Он на герметике, посему надо купить онный, чтобы залепить потом обратно Но если от него фаза приходит к выключателю, то по любому коробка виновата, а не подключение в вытяжке? Не может же 3-я точка (заземление, как я понимаю) влиять на наличие фазы на проводе приходящем на выключатель?

Змінено WildHawk (07:47 10/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: dolampochki]
      10 марта 2018 в 07:57 Гілками

dolampochki 09.03.2018 23:25 пишет:

А вот протянуть нуль от подсветки (П) к вентилятору - самое простое решение в этой непростой ситуации.




О, еще один вариант!
Как протянули и как надо - я уже понял, спасиб. А вот вариант кинуть нуль от подсветки - действительно неплох. Чтобы задействовать двойной выключатель, а не цепляться к выключателю подсветки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: WildHawk]
      10 марта 2018 в 09:02 Гілками

Не спешите долбить. Вопрос: при каких-либо манипуляциях в доступных коробках вы можете сделать так, чтобы фаза и ноль доходили до всех потребителей одновременно? Т.е чтобы и свет горел и вентилятор крутился и подсветка работала?
Если да, то ситуацию можно спасти, используя радио-реле и выключатели. Т.е прямо рядом с нагрузками ставятся радио-реле, а вместо выключателя радио-выключатель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Вопрос по фаза-ноль [Re: lingvo]
      10 марта 2018 в 09:29 Гілками

lingvo 10.03.2018 09:02 пишет:

Не спешите долбить. Вопрос: при каких-либо манипуляциях в доступных коробках вы можете сделать так, чтобы фаза и ноль доходили до всех потребителей одновременно? Т.е чтобы и свет горел и вентилятор крутился и подсветка работала?
Если да, то ситуацию можно спасти, используя радио-реле и выключатели. Т.е прямо рядом с нагрузками ставятся радио-реле, а вместо выключателя радио-выключатель.




В том то и дело, не факт, что возле вентилятора есть и нуль и фаза. А доступа к коробке именно по санузлу - нема. Но благодарствую за идею с радио-выключателем Даж и не знал про такие. Прикольная штука. Реализую для включения подсветки на кроватью
пысы. Интересно, если таки там, в шахте, есть нуль и фаза у вентилятора - можно туда приемник радио-выключателя засунуть? Не поплохеет ему от влажности и температурного режима?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2913

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія