autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

[help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско

энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 03.10.2007

[help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско
      10 марта 2018 в 20:18 Гілками

так уже случилось, что просмотрел знак инвалида и запарковался там где было не положено.

в итоге машину забрал эвакуатор, потеряно ккуча времени и денег, чтобы добраться с заветной бумажкой до штрафплощадки...и увидеть на автомобиле глубокие царапины переднего бампера, крыла и фары. Что делать в таком случае?

1. Есть акт осмотра автомобиля перед эвакуацией с пометкой, что на машине приствуют множественные потертости по всему кузову (по факту на момент парковки они отсутствовали, а машина стояла лицом в заборчик).

2. Есть фото, сделанные на свой телефон.

3. Вызван наряд полиции, который зарегистрировал заявление о порче имущества (у меня на руках осталось фото завяления, номер моего вызова, номер удостоверения полицейского, само заявление ушло в полицию).

4. Зарегистрировано заявление в страховую по КАСКО (должны связаться со мной в понедельник для информирования о дальнейшем разбирательстве), страховая AXA.

Что я не учел? Какие данные еще могу быть нужны для страховой, чтобы не было основания отказать в возмещении? У кого-то был похожий опыт?

П.С.: сам процесс забирания авто с площадки это полный ***ц, и понятно, почему их эвакуируют, и какая вкусная это кормушка для кого-то:
1. Авто забрали 8-го марта, при этом админпрактика в ближайшее время работает с 10 до 12 в субботу 10 марта (и работает 2-3 окошка из 15), а девочка-коп оформляя 24 минуты (!!!)протокол умудрилось в него вписать адрес штрафплощадки
2. После админпрактики (если вам повезет и вы успеете все сделать) нужно ехать на Дегтяревскую 15б, стоять в другой очереди, брать квитанцию на оплаты и и хранения авто, топать оплачивать, возвращаться на дегтяревскую, получать бумажку, что вы свой авто можете забрать. При этом госпредприятию платится только за простой 144 грн/день, конский тариф за эвакуацию 1500 грн/авто оплачивается частной лавочке Рога и Копыта.
3. После этого нужно ехать еще на другой конец города (в моем случае Гната Хоткевича) забирать авто, на площадке где за всю зиму не чистили снег, по колена в болоте, а твоя машина с большей долей вероятности стоит либо в сугробе, либо в луже. В моем случае еще и с повреждениями, на которые всем кроме меня ессно плевать.

П.П.С.: Если до сегодняшнего дня у меня были еще сомнения в "хреновости" новой полиции, то сегодня познакомившись с системой вблизи, потеряв кучу времени и, скорее всего, денег (как минимум 3000 грн по состоянию на сейчас, из которых штраф 1020 грн) с уверенностью говорю - гнать их нужно в шею работать в полях. И в самой системе нихрена не поменялось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9982
С нами с 28.02.2003

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: mallboro]
      10 марта 2018 в 20:42 Гілками

Точно за занятое место инвалида? Странноватое решение эвакуировать авто в таком случае. Ну штраф понятно, но чем обоснована эвакуация?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 03.10.2007

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: LeonBuhgalter]
      10 марта 2018 в 21:36 Гілками

LeonBuhgalter 10.03.2018 20:42 пишет:

Точно за занятое место инвалида? Странноватое решение эвакуировать авто в таком случае. Ну штраф понятно, но чем обоснована эвакуация?




именно за занятое место инвалида, постанова по ст. 122 часть 5

аргументируют вот этим:
https://auto.ria.com/uk/news/autolaw/234...omobilej-u.html
В ответ на:

Крім цього, якщо патрульний поліцейський прийме рішення, що автомобіль припаркований так, що він «порушує правила зупинки і стоянки на місцях для інвалідів або осіб, які перевозять інвалідів» - може бути застосоване тимчасове затримання такого ТЗ (наприклад, за допомогою встановлення пристрою блокування), або «доставка ТЗ на спеціальний майданчик», тобто – примусова евакуація автомобіля. Вартість транспортування ТЗ - 720 грн, кожен день зберігання – 144 грн.




и в данном случае, да я нарушил, и согласен с штрафом (пусть и 1020 грн это как бы немало), но:
1500 грн какой-то частной лавочке за эвакуацию (гос. тариф 720 грн - http://patrol.police.gov.ua/faq/parkuvannya-i-evakuatsiya/, но договор подписан с частной компанией на произвольный тариф)
невозможность забрать автомобиль в тот же день
плата за вынужденный простой в 3 дня, вместо одного
куча "лавочек" разбросанных по городу, куда водителю нужно мотаться
ущерб частному имуществу, на который всем все равно, и который никто не собирается компенсировать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7544
С нами с 27.09.2003

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: mallboro]
      10 марта 2018 в 21:47 Гілками

Полицейские тоже фоткают авто ДО эвакуации. У меня так было.

Боюсь если вы "липу" им лепите про те царапины и повреждения, то вам еще и в суде добавят к тем 1500 грн.

Ждем опус про плохой суд.

ПС по моему наблюдению люди просто "забивают"внимание на те знаки "для инвалидов" как и на стоп линии....
Царапины на бампере 5-7 летней машины повеселили..

Змінено gleb71 (22:50 10/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9982
С нами с 28.02.2003

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: mallboro]
      10 марта 2018 в 21:48 Гілками

В ответ на:

За яких обставин патрульні поліцейські евакуюють авто?
Якщо патрульні поліцейські виявляють автомобіль, який здійснює рух зупинку чи стоянку з порушенням ПДР та суттєво перешкоджає дорожньому руху, вони повинні здійснити його тимчасове затримання — викликати евакуатор і відправити такий автомобіль на штрафмайданчик.



Вот, прямо из приведенной ссылки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 03.10.2007

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: gleb71]
      10 марта 2018 в 21:50 Гілками

gleb71 10.03.2018 21:47 пишет:

Полицейские тоже фоткают авто ДО эвакуации. У меня так было.

Боюсь если вы "липу" им лепите про те царапины и повреждения, то вам еще и в суде добавят к тем 1500 грн.

Ждем опус про плохой суд.

ПС по моему наблюдению люди просто "забивают"внимание на те знаки "для инвалидов" как и на стоп линии....




Чисто гипотетически машину могли притереть на парковке, до эвакуации (но ввиду того, как она была припаркована - не представляю как это могло получиться).

У меня только 2 факта - машина была оставлена целой, когда я пришел на штрафплощадку она уже была с поверждениями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 03.10.2007

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: gleb71]
      10 марта 2018 в 22:03 Гілками

gleb71 10.03.2018 21:47 пишет:


Царапины на бампере 5-7 машин повеселили..




речь о профильном авто выпуска мая 2017г., стоящего в паркинге дома и на работе, веселитесь дальше.

Надеюсь, вам повезет не столкнуться с аналогичной проблемой, когда приходит настоящее веселье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3784
С нами с 31.10.2013

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: mallboro]
      10 марта 2018 в 22:12 Гілками

В ответ на:

П.П.С.: Если до сегодняшнего дня у меня были еще сомнения в "хреновости" новой полиции, то сегодня познакомившись с системой вблизи, потеряв кучу времени и, скорее всего, денег (как минимум 3000 грн по состоянию на сейчас, из которых штраф 1020 грн) с уверенностью говорю - гнать их нужно в шею работать в полях. И в самой системе нихрена не поменялось.




Вполне вменяемая цифра , за то что научили Вас ( подозреваю и детям\внукам расскажите ) где нельзя парковать авто .
ПС. Ну а то что поцарапали , так ведь 8-е марта , эвакуаторщики на злые , что им не дают отдыхать .

Змінено Пеший (22:13 10/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 03.10.2007

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: Пеший]
      10 марта 2018 в 22:24 Гілками

Пеший 10.03.2018 22:12 пишет:


ПС. Ну а то что поцарапали , так ведь 8-е марта , эвакуаторщики на злые , что им не дают отдыхать .




Я не против цифры в 3000 грн, если бы:
1) это был законный, а не левый тариф (эвакуация)
2) сумма ушел государству, а не кому-то в карман.

Пеший 10.03.2018 22:12 пишет:


ПС. Ну а то что поцарапали , так ведь 8-е марта , эвакуаторщики на злые , что им не дают отдыхать .




Будете так храбры и веселы, когда попадете на новую фару ($1500 стоимость новой) и покраску 2-х деталей (пусть $150)? Или в лучших украинских традициях, счастье это когда горе у соседа?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3784
С нами с 31.10.2013

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: mallboro]
      10 марта 2018 в 22:26 Гілками

Так каско есть , не ?
А по поводу 3000 грн , ну так 1020 в казну , а за 2000 авто отвезли на эвакуаторе , имхо , вполне вменяемо .

Змінено Пеший (22:29 10/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 03.10.2007

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: Пеший]
      10 марта 2018 в 22:32 Гілками

Пеший 10.03.2018 22:26 пишет:

Так каско есть , не ?




есть, но:

1. наши страховые это всегда игра с непредсказуемым результатом (о чем, собственно эта тема, у кого был похожий опыт).
2. Что делать тем, у кого каско нет? При существенных повреждениях или в таких случаях - https://www.obozrevatel.com/kiyany/money/32860-v-kieve-so-shtrafploschadki-ugnali-avtomobil.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3784
С нами с 31.10.2013

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: mallboro]
      10 марта 2018 в 22:41 Гілками

В ответ на:

1. наши страховые это всегда игра с непредсказуемым результатом (о чем, собственно эта тема, у кого был похожий опыт).



Выбирайте правильно СК .
Удачного решения вопроса !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: mallboro]
      12 марта 2018 в 10:09 Гілками

Судя по сказанному выше, страховая-то нормально выбрана, но... у АХА (как у многих, если не у всех) есть пункт об повреждениях при эвакуации...

Так что - если б повреждения на стоянке, парковке, в движении - заплатили б без вопросов, а в данном случае?

По поводу эвакуации - если есть время и натхнення, то можно посудиться немножечко с полицией - если авто можно было заблокировать и оставить на месте, то 1-эвакуация незаконна, если даже нужно было увозить, то 2-оспорить саму сумму


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 03.10.2007

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: CostaS]
      28 марта 2018 в 14:13 Гілками

CostaS 12.03.2018 10:09 пишет:

Судя по сказанному выше, страховая-то нормально выбрана




AXA Страхованию зачет - случай признан страховым и уже даже сделали выплату официалам.

Полиции - полный незачет, справку для страховой 2 недели выбивал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: mallboro]
      28 марта 2018 в 18:03 Гілками

mallboro 28.03.2018 14:13 пишет:



AXA Страхованию зачет - случай признан страховым и уже даже сделали выплату официалам.

Полиции - полный незачет, справку для страховой 2 недели выбивал.




АХА - одна из немногих, которая не спешит отказ писать + с ними можно таки диалог вести, отстаивая свою позицию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2008
С нами с 01.07.2013

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: mallboro]
      28 марта 2018 в 20:25 Гілками

mallboro 10.03.2018 20:18 пишет:

так уже случилось, что просмотрел знак инвалида и запарковался там где было не положено.

в итоге машину забрал эвакуатор, потеряно ккуча времени и денег, чтобы добраться с заветной бумажкой до штрафплощадки...и увидеть на автомобиле глубокие царапины переднего бампера, крыла и фары. Что делать в таком случае?

1. Есть акт осмотра автомобиля перед эвакуацией с пометкой, что на машине приствуют множественные потертости по всему кузову (по факту на момент парковки они отсутствовали, а машина стояла лицом в заборчик).

2. Есть фото, сделанные на свой телефон.

3. Вызван наряд полиции, который зарегистрировал заявление о порче имущества (у меня на руках осталось фото завяления, номер моего вызова, номер удостоверения полицейского, само заявление ушло в полицию).

4. Зарегистрировано заявление в страховую по КАСКО (должны связаться со мной в понедельник для информирования о дальнейшем разбирательстве), страховая AXA.

Что я не учел? Какие данные еще могу быть нужны для страховой, чтобы не было основания отказать в возмещении? У кого-то был похожий опыт?

П.С.: сам процесс забирания авто с площадки это полный ***ц, и понятно, почему их эвакуируют, и какая вкусная это кормушка для кого-то:
1. Авто забрали 8-го марта, при этом админпрактика в ближайшее время работает с 10 до 12 в субботу 10 марта (и работает 2-3 окошка из 15), а девочка-коп оформляя 24 минуты (!!!)протокол умудрилось в него вписать адрес штрафплощадки
2. После админпрактики (если вам повезет и вы успеете все сделать) нужно ехать на Дегтяревскую 15б, стоять в другой очереди, брать квитанцию на оплаты и и хранения авто, топать оплачивать, возвращаться на дегтяревскую, получать бумажку, что вы свой авто можете забрать. При этом госпредприятию платится только за простой 144 грн/день, конский тариф за эвакуацию 1500 грн/авто оплачивается частной лавочке Рога и Копыта.
3. После этого нужно ехать еще на другой конец города (в моем случае Гната Хоткевича) забирать авто, на площадке где за всю зиму не чистили снег, по колена в болоте, а твоя машина с большей долей вероятности стоит либо в сугробе, либо в луже. В моем случае еще и с повреждениями, на которые всем кроме меня ессно плевать.

П.П.С.: Если до сегодняшнего дня у меня были еще сомнения в "хреновости" новой полиции, то сегодня познакомившись с системой вблизи, потеряв кучу времени и, скорее всего, денег (как минимум 3000 грн по состоянию на сейчас, из которых штраф 1020 грн) с уверенностью говорю - гнать их нужно в шею работать в полях. И в самой системе нихрена не поменялось.




А сами пойдете работать на такую з/п и на такие условия ??

P.S. Кто виноват что знак не досмотрели ??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1436
С нами с 15.12.2008

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: Vladimir_SF]
      29 марта 2018 в 12:03 Гілками

Как мусора определили, что водитель не инвалид или не привез инвалида???

Предлагаю переименовать места для инвалидов в места для эвакуации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Ирпень
Сообщения: 1737
С нами с 18.06.2003

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: mallboro]
      29 марта 2018 в 13:59 Гілками

Если легче станет, то штрафы за парковку на месте инвалида в многих странах начинаются от 1200$ , это более 30тыщ грн, и без эвакуаций. С эвакуацией добавляйте еще пару сотен $
А по теме повреждений, погрузка происходит в присутствии полиции, в большинстве случаев они делают фотодокументацию, и иногда снимают видео.
Потребуйте это у тех полицейских, которые составляли протокол. Если откажут, значит, что-то знают. И еще, если это происходило рядом с ТЦ, вы можете написать заявление в ближайшем полицейском участке о порче имущества и идти к секьюрити смотреть на записи видео.

Змінено Borman (14:01 29/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
39 лет (20 лет за рулем), Київ, Поділ
Сообщения: 6447
С нами с 30.09.2008

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: Borman]
      29 марта 2018 в 15:04 Гілками

Borman 29.03.2018 13:59 пишет:

Если легче станет, то штрафы за парковку на месте инвалида в многих странах начинаются от 1200$




Так у нас ведь Ахметов еще не сидит!


Если по теме, то думаю с подписанным вчера законом 5364 ситуация несколько упроститься, копы (или парковщики) будут просто раскладывать под стекло квитанции на 1020 грн, штраф на хозяина и до свидания.

А откуда именно эвакуировали, если не секрет? И какие были дальнейшие действия? Звонок 102 а там сказали нде авто?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 03.10.2007

Re: [help] полиция, эвакуатор, повреждения, каско [Re: Elf84]
      29 марта 2018 в 17:15 Гілками

Повторюсь для многих отписавшихся выше. Я не отрицаю факт нарушения, и не против (а скорее даже за) штрафа. Я вопиюще негодую от того, что бОльшая часть денег идет в частные лавочки по левому тарифу, от криворукости процедуры и от того, что это все может иметь дополнительные последствия.

Elf84 29.03.2018 15:04 пишет:


Если по теме, то думаю с подписанным вчера законом 5364 ситуация несколько упроститься, копы (или парковщики) будут просто раскладывать под стекло квитанции на 1020 грн, штраф на хозяина и до свидания.





Это было бы исключительно правильно.

Elf84 29.03.2018 15:04 пишет:


А откуда именно эвакуировали, если не секрет? И какие были дальнейшие действия? Звонок 102 а там сказали нде авто?




8-го марта эвакуировали с парковки напротив ПинчукАртЦентра
в момент обнаружения рядом оказался экипаж, который проводил эвакуацию - они и сказали куда обращаться за машиной.
8-го марта приехал на Народного Ополчения (по наводке копов), оказалось, что выходной и ближайший рабочий день 10 марта с 10.00 до 12.00, раньше забрать машину оплатив все штрафы никак нельзя (стоимость "хранения" 144 грн/день за любые неполные сутки).
10 марта в 10.15 утра был +- 60-ым в очереди.
в 11.57 достоялся очередь и получил акт огляду тимчасового вылучення ТЗ. За мной было еще человек 100, которые просто постояли в очереди.
там же на месте нужно было получить протокол (штраф 1020 грн), пока выписали на часах 12.20.
С протоколом и актом на Дегтярувскую 15б (работали 10 марта до 13.00, 11 марта - не работали), получаем квитанцию за эвакуацию 1500 грн (гос. тариф 720 грн) и за хранение 144грн*3дня. На месте оплаты нет - ехать в Квадрат на Лукьяновку оплачивать.
С оплаченными квитанциями опять на Дегтяревскую 15б, где дают бумажку, с которой можно забрать машину.
Машину увезли на Гната Хоткевича 20б (Лесной массив), приехал увидел повреждения, вызвал копов, пока все оформили - где-то 17.30 на часах, когда уехал на машине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6943

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія