autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) (3/7)

62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: Disnake]
      12 марта 2018 в 15:49 Гілками

Disnake 12.03.2018 15:35 пишет:

наши пробки = "тяжелый режим эксплуатации"


А от розкажіть мені, невігласу, чому режим "пробки" для авто на АКП в Києві =тяжкий режим експлуатації?
Ну, сунешся собі потихеньку практично на чуть більше холостих (мотор крутиться собі в діапазоні 1500-2500, АКП плавнєнько переключає собі, якщо треба), нікого не тягнеш, з місця шо дурний не рвеш (бо ж пробка далі все-одно), пилюки шо в полі нема, не буксуєш ...
Тільки з-за того, шо двиг не на постійних оборотах? Так і без нагрузки сильної вроді


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1237
С нами с 14.12.2014

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: helphelp]
      12 марта 2018 в 15:49 Гілками

Вже багато в інтренеті писали про те, що двигунам авто зовсім не завадить більш частіша заміна масла, ніж написано в інструкції...
Більшість майстрів, з котрими я спілкувався оп питанню масла - всі як один ратують за більш часту заміну масла - майстри на СТО Вольво кажуть, що в умовах нашого рідного Києва масло потрібно міняти удвічі частіше, ніж правдиво пише інструкція - тому дивлюся на написані 15 тис, та міняю у 7-8 тис.км...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: Петрович]
      12 марта 2018 в 15:58 Гілками

Петрович 12.03.2018 15:49 пишет:

Disnake 12.03.2018 15:35 пишет:

наши пробки = "тяжелый режим эксплуатации"


А от розкажіть мені, невігласу, чому режим "пробки" для авто на АКП в Києві =тяжкий режим експлуатації?
Ну, сунешся собі потихеньку практично на чуть більше холостих (мотор крутиться собі в діапа




тому що в пробках режим перемикання коробки 1-2-1-2-1-2-3-2-1-2-3, і перемикання часті, а це не дуже гарно для механічних частин, коли їх смикають кожну секунду туди-сюди

Змінено Disnake (15:58 12/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1237
С нами с 14.12.2014

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: Петрович]
      12 марта 2018 в 15:59 Гілками

Петрович 12.03.2018 15:49 пишет:

Disnake 12.03.2018 15:35 пишет:

наши пробки = "тяжелый режим эксплуатации"


А от розкажіть мені, невігласу, чому режим "пробки" для авто на АКП в Києві =тяжкий режим експлуатації?
Ну, сунешся собі потихеньку практично на чуть більше холостих (мотор крутиться собі в діапазоні 1500-2500, АКП плавнєнько переключає собі, якщо треба), нікого не тягнеш, з місця шо дурний не рвеш (бо ж пробка далі все-одно), пилюки шо в полі нема, не буксуєш ...
Тільки з-за того, шо двиг не на постійних оборотах? Так і без нагрузки сильної вроді



Просто подивіться скільки часу в холосту молотить Ваш двигун... а середня швидкість по борт.компу у мене 18 км/г...
Найбільш оптимальними з точки зору строку служби, є рівномірна робота двигуна в сереньому діапазоні обертів при рівномірному русі авто на максимально економіній швидкості (зазвичай десь 70-90 км/г) - коли Ви тратите мінімум палива, то саме тоді і діють мінімальні навантаження на двигун....
Тепер про АКП - на класичних АКП в режимі Драйв (якщо Ви не переводите в Н або П коробку на кожному стопі) ми маємо постійну нагрузку на АКП - момент то на колеса передаватись не перестає, просто Ви тормозом не даєте автівці їхати... ну і далі все зрозуміло...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: Disnake]
      12 марта 2018 в 16:24 Гілками

Disnake 12.03.2018 15:58 пишет:

Петрович 12.03.2018 15:49 пишет:

Disnake 12.03.2018 15:35 пишет:

наши пробки = "тяжелый режим эксплуатации"


А от розкажіть мені, невігласу, чому режим "пробки" для авто на АКП в Києві =тяжкий режим експлуатації?
Ну, сунешся собі потихеньку практично на чуть більше холостих (мотор крутиться собі в діапа




тому що в пробках режим перемикання коробки 1-2-1-2-1-2-3-2-1-2-3, і перемикання часті, а це не дуже гарно для механічних частин, коли їх смикають кожну секунду туди-сюди


І де тут масло в двигуні?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: helphelp]
      12 марта 2018 в 16:30 Гілками

helphelp 12.03.2018 15:59 пишет:

Петрович 12.03.2018 15:49 пишет:

Disnake 12.03.2018 15:35 пишет:

наши пробки = "тяжелый режим эксплуатации"


А от розкажіть мені, невігласу, чому режим "пробки" для авто на АКП в Києві =тяжкий режим експлуатації?
Ну, сунешся собі потихеньку практично на чуть більше холостих (мотор крутиться собі в діапазоні 1500-2500, АКП плавнєнько переключає собі, якщо треба), нікого не тягнеш, з місця шо дурний не рвеш (бо ж пробка далі все-одно), пилюки шо в полі нема, не буксуєш ...
Тільки з-за того, шо двиг не на постійних оборотах? Так і без нагрузки сильної вроді



Просто подивіться скільки часу в холосту молотить Ваш двигун... а середня швидкість по борт.компу у мене 18 км/г...
Найбільш оптимальними з точки зору строку служби, є рівномірна робота двигуна в сереньому діапазоні обертів при рівномірному русі авто на максимально економіній швидкості (зазвичай десь 70-90 км/г) - коли Ви тратите мінімум палива, то саме тоді і діють мінімальні навантаження на двигун....
Тепер про АКП - на класичних АКП в режимі Драйв (якщо Ви не переводите в Н або П коробку на кожному стопі) ми маємо постійну нагрузку на АКП - момент то на колеса передаватись не перестає, просто Ви тормозом не даєте автівці їхати... ну і далі все зрозуміло...


Ну, про рівномірне і т.д. - то йожику понятно, але то більше на трасі, та й то навряд чи хто з такою швидкістю їздить. Ну а щодо АКП, то насос там і так постійно маслає, тільки й того, що на трасі переключень менше. І таки ж - причому тут двигун? Хіба що "молотить вхолосту" і проїде менше км по факту, зате й оберти менші, нагрузка опять же ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3816
С нами с 15.03.2017

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: AnnaM]
      12 марта 2018 в 17:01 Гілками

Час ,роботи двигуна.
Мотогодини.
До роботи годину,10/20 км
По трасі ;година роботи двигуна 80/100 км.
Тобто.щоб наїздити на роботу.100км.,двигун тарахтить 5 годин.
Бовтає оливу.

Змінено Тойота (17:02 12/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6073
С нами с 12.03.2007

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: Тойота]
      12 марта 2018 в 18:32 Гілками

Тойота 12.03.2018 15:29 пишет:

Чим погано,свіже масло в двигуні?
Масло втрачає свої якості поступово,.
.


Ну я бы довавил еще резину менять каждые два года независимо от пробега и износа, резинки, сайлентблоки и сальники там раз в три года взять и все поменять - резина же "втрачає свої якості" Ну и тосол, тормозуху и гур - не забываем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
KievCity
Сообщения: 6428
С нами с 22.04.2006

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: Yuriy T4]
      12 марта 2018 в 19:30 Гілками

Yuriy T4 12.03.2018 18:32 пишет:

Тойота 12.03.2018 15:29 пишет:

Чим погано,свіже масло в двигуні?
Масло втрачає свої якості поступово,.
.


Ну я бы довавил еще резину менять каждые два года независимо от пробега и износа, резинки, сайлентблоки и сальники там раз в три года взять и все поменять - резина же "втрачає свої якості" Ну и тосол, тормозуху и гур - не забываем




+1
Так прикольно читать экспертов, олдскульных , которые ещё от дедов впитали наставления менять веретёнку в жигулях каждые пять тысяч, и жигули будет 40 лет бегать и горя не знать, и передаваться по наследству.
Сервисмены и продавцы масел и фильтров, вытирают слёзы радости читая автоюа.
Если, что меняю масло на всех своих машинах с интервалом 15тыс.км., никаких проблем с машинами нет. Если, честно сам раньше тоже менял масло в гаражах каждые 10тысяч, правда это были бэушные машины и обслуживались в гаражах ибо дяди мастера говорили, что так надо. Но с покупкой новых машин, и их сервисной гарантией это прошло и у вас пройдёт.


Змінено S.W.A.T. (19:45 12/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3084
С нами с 24.07.2013

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: S.W.A.T.]
      12 марта 2018 в 19:40 Гілками

S.W.A.T. 12.03.2018 19:30 пишет:


+1
Так прикольно читать экспертов, олдскульных , которые ещё от дедов впитали наставления менять веретёнку в жигулях каждые пять тысяч, и жигули будет 40 лет бегать и горя не знать, и передаваться по наследству.
Сервисмены и продавцы масел и фильтров, вытирают слёзы радости читая автоюа.
Если, что меняю масло на всех своих машинах с интервалом 15тыс.км., никаких проблем нет.




Вот, я тебя за язык не тянул но тут ты прав на все 100,0%.., я в жиге масло меняю раз в году (беру самое дешовое в метро/ашане и иже с ними) и ходит двигло 28 лет на родных кольцах..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
6 лет, Киев
Сообщения: 79
С нами с 09.01.2018

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: AnnaM]
      12 марта 2018 в 21:04 Гілками

https://ibb.co/m188cn
https://ibb.co/ffykOS Вот список , 14800 итог


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: Yuriy T4]
      12 марта 2018 в 21:23 Гілками

Yuriy T4 12.03.2018 18:32 пишет:

Тойота 12.03.2018 15:29 пишет:

Чим погано,свіже масло в двигуні?
Масло втрачає свої якості поступово,.
.


Ну я бы довавил еще резину менять каждые два года независимо от пробега и износа, резинки, сайлентблоки и сальники там раз в три года взять и все поменять - резина же "втрачає свої якості" Ну и тосол, тормозуху и гур - не забываем


З днюхою!
Моя думка така: якщо в міжсервісний інтервал масло не темніє - нема чого міняти його заздалегідь! Якщо машина нова (хоча б до 100 тис без "люблю поотжигать") - притримуйся рекомендованого виробником регламенту. Лий нормальне масло - і буде все ок!
Але то лірика!
Я бачу, ТС виклала перелік робіт і замін. Ну, шо сказати: я не бачу там лишніх робіт чи запчастин (за виключенням масла, у мене в Нотку більше 3.7 л в двигун при заміні "чомусь" не влазило). І таки була повна заміна масла в АКП. Тому все закономірно, зважаючи на ціни як на роботи, так і на запчастини у оффа. Як правильно зауважили, на стороні можна було б добряче зекономити. Але впевненість, особливо для дівчини, яка тільки що придбала авто - думаю, воно того варте!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 416
С нами с 25.12.2007

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: Петрович]
      12 марта 2018 в 22:23 Гілками

Вполне реальная цена - с учетом того что упомянут ремень. Ремень с роликом в сборе у оффициалов на профильную машину 6-7 штук стоит. Просто интресовался недавно сколько стоит ТО-180 тыс на акцент - было озвучено 12 тыс ориентировочно. Уточнил почему же за свежие акценты максимум 4 тыс - озвучили что из за ремня.

Упс, увидел уже счет, тут по мелочам набежало.

Змінено alexey_mas (22:26 12/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1399
С нами с 15.01.2018

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: alexey_mas]
      12 марта 2018 в 22:36 Гілками

alexey_mas писал:
В ответ на:

Вполне реальная цена - с учетом того что упомянут ремень. Ремень с роликом в сборе у оффициалов на профильную машину 6-7 штук стоит.



Это у каких официалов ремень генератора на Акцент 6-7 штук стоит?
Понятно, что у них дороже, но не настолько же

Касательно реальных цен - думаю, что вряд ли Гетц сильно от Акцента отличается
Вот цены на ремни и ролики на Гетц на Экзисте на 29.06.2015 года, курс доллара тогда был около 22 гривен за доллар + замена:
Ремень кондиционера Bando (Япония, хороший заменитель) 96 гривен
Ремень генератора Bando 98 гривен
Ремень ГРМ Gates (в оригинале он же) 304 гривны
Ролик натяжителя ремня кондиционера GMB (в оригинале он же) 188 гривен
Ролик натяжителя ремня ГРМ GMB (в оригинале он же) 180 гривен
Ролик обводной ремня ГРМ GMB (в оригинале он же) 175 гривен
Замена всего этого 300 гривен
Итого: 1341 гривна (61 доллар США) все ремни с роликами вместе с работой по замене
Сегодня 61 доллар - это около 1600 гривен

Змінено Vodnik (22:42 12/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6401
С нами с 26.11.2005

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: AnnaM]
      12 марта 2018 в 23:01 Гілками

AnnaM 12.03.2018 21:04 пишет:

https://ibb.co/m188cn
https://ibb.co/ffykOS Вот список , 14800 итог



Да уж, только на фильтре АКПП переплата минимум 1000грн. https://avto.pro/part-3172831X01-NISSAN-59/ , на масле в АКПП 750грн., опора аммортизатора 550грн. В общем, если грамотно подойти, то баксов 200 можно было запросто сэкономить.
Дальше не полез.
2ТС: тут правильно писали- диагностику делать к официалам, дальше со списком в интернет.

Змінено Жэка (23:12 12/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: S.W.A.T.]
      12 марта 2018 в 23:14 Гілками

S.W.A.T. 12.03.2018 19:30 пишет:

Yuriy T4 12.03.2018 18:32 пишет:

Тойота 12.03.2018 15:29 пишет:

Чим погано,свіже масло в двигуні?
Масло втрачає свої якості поступово,.
.


Ну я бы довавил еще резину менять каждые два года независимо от пробега и износа, резинки, сайлентблоки и сальники там раз в три года взять и все поменять - резина же "втрачає свої якості" Ну и тосол, тормозуху и гур - не забываем




+1
Так прикольно читать экспертов, олдскульных , которые ещё от дедов впитали наставления менять веретёнку в жигулях каждые пять тысяч, и жигули будет 40 лет бегать и горя не знать, и передаваться по наследству.
Сервисмены и продавцы масел и фильтров, вытирают слёзы радости читая автоюа.
Если, что меняю масло на всех своих машинах с интервалом 15тыс.км., никаких проблем с машинами нет. Если, честно сам раньше тоже менял масло в гаражах каждые 10тысяч, правда это были бэушные машины и обслуживались в гаражах ибо дяди мастера говорили, что так надо. Но с покупкой новых машин, и их сервисной гарантией это прошло и у вас пройдёт.



если не хочешь выглядеть дураком хвастаясь 15 тысячным пробегом на масле отработке. Для интереса можешь открыть для себя оилклаб, где умные и любознательные люди все за тебя сделали и в интернет выложили. По лабораторным тестам масел и отработки редко какое масло сохраняет свой пакет присадок и смазывающие свойства после 7-8 тысяч. Поэтому ваш петросянский йумар можете оставить для форума домохозяек- вам с Петровичем и Т4 там поверят и оценят. Будете нести свет в массы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: Жэка]
      12 марта 2018 в 23:21 Гілками

Жэка 12.03.2018 23:01 пишет:

AnnaM 12.03.2018 21:04 пишет:

https://ibb.co/m188cn
https://ibb.co/ffykOS Вот список , 14800 итог



Да уж, только на фильтре АКПП переплата минимум 1000грн. https://avto.pro/part-3172831X01-NISSAN-59/ , на масле в АКПП 750грн., опора аммортизатора 550грн. В общем, если грамотно подойти, то баксов 200 можно было запросто сэкономить.
Дальше не полез.
2ТС: тут правильно писали- диагностику делать к официалам, дальше со списком в интернет.


С каким списком? Там девочка, что она будет по автопро себе подбирать? Аналоги? Фуфел? Она вообще разбирается у кого можно заказывать у кого не стоит?
Тут мужики со стажем не могут себе нормальное сто и мастера найти. Вы её тут уже "проверенными" мастерами заваливаете. Если с умом и опытом к этим проверенным ездить начинаешь-90% из них халтурщики и разводили. Я со своими " проверенными" вместе все работы делаю, хотя я в них почти уверен.
В её случае Оффы не такой уж и плохой вариант, тем более по списку криминала я не увидел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: Yuriy T4]
      12 марта 2018 в 23:25 Гілками

Yuriy T4 12.03.2018 08:33 пишет:

ИМХО первую машину взять 10 летку - попасть на обслуживание Думаю наряд раза в два раздут - "а шо вы хотели..."
Мне делали диагностику Хонды (10 летней, что в подписи) на Льве. С развалом-схождением, регулировкой клапанов, доливом всех жидкостей и собственно диагностикой обошлось в 1150 грн - считаю норм , правда я им при этом объяснил - что делать и за что я буду платить
Шайбу медную, конечно изредка меняют на маслосливной пробке, но если и не поменять - врядли будет течь... И так по всем пунктам...


вот это экономия, раз в 8 тысяч 20 грн на шайбе сэкономить- Ару

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: AnnaM]
      12 марта 2018 в 23:41 Гілками

сколько ж цена тому Ноуту? процентов 10 от цены на ТО, офицЫалы, таки офицЫалы...
а чего в крайности? помимо гаражей и официалов, есть неофициальные сервисе, где цена ниже официалов, а качество выше гаражей.
сервис такой найти, очень не сложно, форумы-клубы еще никто не отменял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8870
С нами с 04.01.2006

Re: Первое ТО бу авто у официалов (мой опыт) [Re: Lacett]
      13 марта 2018 в 01:16 Гілками

Lacett 12.03.2018 23:21 пишет:

С каким списком? Там девочка, что она будет по автопро себе подбирать? Аналоги? Фуфел? Она вообще разбирается у кого можно заказывать у кого не стоит?





Фильтр АКПП в этой коробке вообще представляет собой железяку с металлической сеткой.
В принципе, если отнестись к ситуации по-хозяйски, то можно этот фильтр снять, потратить максимум пару литров бензина, чтобы вымыть "добела", высушить и поставить обратно. Главное условие - чтобы в фильтре не было металлической стружки (такое бывает, когда АКПП выходит из строя, но это не случай автора).
В крайнем случае - заменить (ходит и тайваньский неоригинал без вопросов/$8-10, но если очень хотеть, то можно поставить и оригинальный, которому ценник пускай $15-25).

Прокладка поддона АКПП. Прекрасно ставится пробковая (но тянется исключительно динамометрическим ключом). Цена вопроса = $5-7 (качественная, барахло за $2 не рассматриваем).

Но, это техническая сторона вопроса, не более.
Практически же, если человек не разбирается в теме, то в данном случае перебдеть, чем ему накосячат криворукие "мастера", что в итоге даст "попадалово" в большей степени, чем переплата у дилера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8130

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія