autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Авто для пенсионера-дачника

новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Авто для пенсионера-дачника
      15 марта 2018 в 16:15 Гілками

Всем привет.
Прошу совета в выборе авто. Сумма- до 11 000.
Желательно хетчбек с приемлемым клиренсом. В основном для поездок на дачу, иногда на рыбалку или в лес.
Я, уже пенсионер, но пока работаю. У меня сейчас Славута, но вот хочется напоследок покататься ,еще лет на 5-10 (это уж как здоровье... ) на чем-то более комфортном и относительно мало проблемном.
Вроде бы вариантов много, но не знаю на чем остановиться.
Раньше нравился Форд Фьюжн,но, сейчас, найти неукатанный вариант, наверно трудно.
Присматриваюсь к Сандеро, Рапиду..., но смущают двигатели.
Годовой пробег у меня до 10 тысяч, поэтому стоит ли связываться с дизелем?
Бензиновый с турбиной хорош новый,а с пробегом около 100 т.?
Кажется оптимальным вариант- Рапид с атм.1,6 с ГБО с пробегом до 100.
Покритикуйте пожалуйста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 09:39 Гілками

как пенсионер-дачник на данном этапе жизни рекомендую обратить внимание на пирожки-пасссажиры. для такого режима эксплуатации профильный пыж устраивает на 100%. ко все плюсам объемности и траснформации салона лично для меня большущим плюсом оказалась высокая посадка, спина побаливает. у меня дизель, но пробег под 30тык в год.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 10:58 Гілками

В принципе, на реношные дизеля цена сейчас более чем вменяемая. Смысл брать дизель именно для больших пробегов, он же-ж как раз в том и заключается, что дизель намного дороже, и может не отбиться. А если сам по себе дизель достается не особо дороже бензинового движка, то почему бы и не связаться? Тяговый, экономный...

Как для вашего бюджета и поездок на дачу я б смотрел рестайловый логан, сандеро (тот же логан, только хетчбек), сандеро степвей (хетчбек с клиренсом 195 мм) или логан MCV (немаленький такой универсал, там реально спать можно в том багажнике). За 11 тыс можно найти 15, а то и 16 года 1.5dci с не космическим пробегом. Надежный, простой как кирпич и все такое. Дизель советую искать с 16-го года - к тому времени они уже отказались от топливной Делфи и начали ставить Бош, что гораздо надежнее. Проверить можно по вин-коду: мотор K9K830 - старый с Дельфи, K9K612 - новый с Бош.

Ну, можно кенгу постарше посмотреть или еще какие пирожки...

А вот как для бензина, то рапид, вернее, спейсбек, если желательно хетч, вполне себе не плох. Но может оказаться старше рена за те же деньги, а у рено еще и гарантия сейчас 5 лет (у шкоды 2), так что, если поймаете свежий - будет на гарантии.

Змінено eglantier (11:09 16/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 11:04 Гілками

не нужен вам дизель с такими пробегами.
Берите логан мсв на бензе да и все.
Логан мсв мечта дачника или мелкого строителя, машин мега функциональный и простой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      16 марта 2018 в 11:14 Гілками

Chamonix 16.03.2018 11:04 пишет:

не нужен вам дизель с такими пробегами.




А собсно, почему? На вторичке логан с 1.5 dci не на много дороже чем 1.6 mpi, а если с ГБО, так цена такая же. Ну, 1.2 дешевле, но оно ж и едет на те же деньги.

Chamonix 16.03.2018 11:04 пишет:

Логан мсв мечта дачника или мелкого строителя, машин мега функциональный и простой.




+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 11:26 Гілками

PVA53 15.03.2018 16:15 пишет:


Желательно хетчбек с приемлемым клиренсом. В основном для поездок на дачу, иногда на рыбалку или в лес.




Исходя из этого и по сумме проходят даже джипики типа гранд витары, рав4, года так 2007-го, которые даже не корректно сравнивать с дешманскими французами, да ещё бу, особенно на дизеле убитом можно неплохо так попасть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12243
С нами с 23.08.2002

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 12:30 Гілками

PVA53 15.03.2018 16:15 пишет:

Всем привет.
Прошу совета в выборе авто. Сумма- до 11 000.
Желательно хетчбек с приемлемым клиренсом. В основном для поездок на дачу, иногда на рыбалку или в лес.
Я, уже пенсионер, но пока работаю. У меня сейчас Славута, но вот хочется напоследок покататься ,еще лет на 5-10 (это уж как здоровье... ) на чем-то более комфортном и относительно мало проблемном.
Вроде бы вариантов много, но не знаю на чем остановиться.
Раньше нравился Форд Фьюжн,но, сейчас, найти неукатанный вариант, наверно трудно.
Присматриваюсь к Сандеро, Рапиду..., но смущают двигатели.
Годовой пробег у меня до 10 тысяч, поэтому стоит ли связываться с дизелем?
Бензиновый с турбиной хорош новый,а с пробегом около 100 т.?
Кажется оптимальным вариант- Рапид с атм.1,6 с ГБО с пробегом до 100.
Покритикуйте пожалуйста.



Дастер 1,6 на ГБО или самому поставить. Были 2,0 с ГБО официалы продавали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 15:36 Гілками

Я понимаю, что мои желания противоречивы, но...
Просто пока я работаю, то зарплата и пенсия позволили собрать немного денег.
Когда-то (и может быть скоро) придется уволиться и стать чистым пенсионером с соответствующим доходом. Поэтому хочется сейчас минимизировать будущие расходы на машину.
Вот пример моего родственника. Лет 10 назад, когда он и жена работали, купил Форд фокус универсал. Сейчас практически не ездит, дорого.
Вот и думаю,иногда, может быть моя Славута (на газу) это и есть оптимальный вариант? Хотя она уже устала, 15 лет.
И еще вопрос. Во что обойдется, если залетиш при покупке, ремонт или замена дизеля 1,5 на логане\сандеро?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      16 марта 2018 в 15:51 Гілками

eglantier 16.03.2018 11:14 пишет:

Chamonix 16.03.2018 11:04 пишет:

не нужен вам дизель с такими пробегами.




А собсно, почему? На вторичке логан с 1.5 dci не на много дороже чем 1.6 mpi, а если с ГБО, так цена такая же. Ну, 1.2 дешевле, но оно ж и едет на те же деньги.

Chamonix 16.03.2018 11:04 пишет:

Логан мсв мечта дачника или мелкого строителя, машин мега функциональный и простой.




+1



потому что он берет НЕ новый дизель, выбрать юзаный тяжело и очень надо много занть, либо найти того кто знает, а в случаи попадания "джек пота" поднять 1.6 мпи в разы проще и дешевле чем к9к, а автор у нас пенсионер и дачник, ему ездить раз в год - а не движки с дорогущей топливной после не понятно кого чинить. К9К отличный мотор и очень приятный - но это не тот случай когда я мог бы его рекомендовать, для таких целей при таких условиях больно дорогая игрушка выйдет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 15:52 Гілками

Chamonix 16.03.2018 15:51 пишет:

потому что он берет НЕ новый дизель




Логан в бюджет помещается свежий. Вот меган "оттудова" с непойми каким пробегом за те же деньги - это да, стремно.

PVA53 16.03.2018 15:36 пишет:

И еще вопрос. Во что обойдется, если залетиш при покупке, ремонт или замена дизеля 1,5 на логане\сандеро?




Обойдется дорого, так что лучше не жадничать на проверку перед покупкой. Поэтому я и советовал дизельный логан смотреть от 16 года с топливной Бош. Дельфи уж очень легко убить некачественной соляркой. Ну, и в этих годах он вряд ли будет сильно ушатанный, скорее всего удастся найти свежий. Плюс, у рено гарантия 5 лет стала с рестайлом, так что не будет проблемой найти с прозрачной сервисной историей и еще на гарантии.

Сам по себе французский К9К бегает от много до очень много. Движок надежный, и, если покупать не с закрытыми глазами, то он еще послужит.

Chamonix 16.03.2018 15:51 пишет:

ему ездить раз в год




Насколько я понял, пробеги 10 тысяч в год. Это не раз в год. У меня в год от 10 до 15. Ну, и много кто так и ездит у нас. Можно найти.

Змінено eglantier (16:06 16/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 16:03 Гілками

PVA53 16.03.2018 15:36 пишет:

Я понимаю, что мои желания противоречивы, но...
Просто пока я работаю, то зарплата и пенсия позволили собрать немного денег.
Когда-то (и может быть скоро) придется уволиться и стать чистым пенсионером с соответствующим доходом. Поэтому хочется сейчас минимизировать будущие расходы на машину.
Вот пример моего родственника. Лет 10 назад, когда он и жена работали, купил Форд фокус универсал. Сейчас практически не ездит, дорого.
Вот и думаю,иногда, может быть моя Славута (на газу) это и есть оптимальный вариант? Хотя она уже устала, 15 лет.
И еще вопрос. Во что обойдется, если залетиш при покупке, ремонт или замена дизеля 1,5 на логане\сандеро?



давайте просто посчитаем скажем простое ТО с необходимыми скажем текущими заменами, скажем они плановые (условно) это без поломок.
набор фильтров и жидкостей и ремней после покупки - примерно конечно, округленно:
фильтра комплект 1600-1800грн.
масла и жидкости оригинал - 4,5 масла, 6,5 литров антифриза, 0,8 литра тормозухи - около 2000грн.
ремни комплекты грм 1200грн, оборудования 1600грн. плюс добавим на всякий (скажем машина с пробегом около 100) шкив колена - около 1200грн (за нормальный не китай, китай есть по 400грн).
Это все заменить на официале - космос, но даже на стороннем сто это набежит штуки на 4000. (самому крайне не рекомендую менять грм).
Но допустим потребовалась еще какая то мелочь - например термостат 400грн, замена 400грн.
помпа (плюсуем к грм работа, по хорошему меняем вместе) сама помпа от 400грн.
Тааак а теперь пойдем по интереснее, скажем пришлось менять сцепление. Комплект в районе 5000грн. НО скажем вариант вафли, плюсуем маховик 15000, он там двухмассовый.
работа около 4000.
Идем дальше - скажем тнвд у нас живой, но форсунки надо поменять - бу от 150у.е. живая, новые по 250 евро. множим на 4х.
плюс тольковый мастер что это все дела правильно сделать, выполнить адаптацию и коррекцию.
Сумму посчитаете сами думаю?
к9к отличный мотор но он не для пенсии, его можно взять для пенсионера но НОВЫМ, в который никто не лез, и никто не мучал, тогда да - отдача будет существенная. Но брать с рук не имея дохода и живя на пенсию и дачу это не тот случай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      16 марта 2018 в 16:13 Гілками

Вы сейчас расписали вариант "Меган Бозе Гранд-тур оттуда" (причем по максимуму) а не "трехлетний логан-официал с сервиской". Согласен, и то, и другое стоит одинаково в районе 11К. Обычный сандеро на дизеле, пардон НОВЫЙ 13 стоит. А движок - тот самый, К9К.

Змінено eglantier (16:32 16/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      16 марта 2018 в 16:20 Гілками

eglantier 16.03.2018 16:13 пишет:

Вы сейчас расписали вариант "меган оттуда" а не "трехлетний логан с сервиской".



я расписал обычный вариант + текущий ремонт, потенциальный.
Вариант "от туда" включает более тяжелые попадания, хотя из списка выше можно смело выкинуть ну разве шо форсунки. Остальное вполне применимо.
на сцепу можно попасть и при 50К пробега, после "хорошего" владельца. Фишка в том, что мы этого не знаем...а бу оно такое, лотерея ) Рассчитывать можно на честную историю и все такое, а по факту всятрять на все родные.
Я вот люблю к9к и всем его "лобирую" но это не тот вариант. Это дорогой мотор, это тот случай когда 1.6+газ будет выгоднее, тем более бу, тем более с такими пробегами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      16 марта 2018 в 16:24 Гілками

eglantier 16.03.2018 16:13 пишет:

Вы сейчас расписали вариант "Меган Бозе Гранд-тур оттуда" а не "трехлетний логан-официал с сервиской". Согласен, и то, и другое стоит одинаково в районе 11К. Обычный сандеро на дизеле, пардон НОВЫЙ 13 стоит. А движок - тот самый, К9К.



если речь о НОВОМ - это другой разговор, но автору рекомендовал бы посмотреть карту ТО с ценами. (в евро или у.е. так как грн они меняют походу каждый месяц).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      16 марта 2018 в 16:51 Гілками

Вот. Форсунки и ТНВД мы исключили.

ГРМ у дмзельного и бензинового логана меняются по одному регламенту и не имеют большой разницы в цене.

Масло дизель с сажевиком любит дорогое: Elf Evolution Full Tech 5w30 FE. Его 5 литров в автокладе стоит 900 грн. Бензиновый попросит (если из оригинальной синтетики) масло за 700 грн. за 5 литров. Сильно большая разница? Я в свой бывший
Гольф 3 лил полусинтетику Мобил 10w40 за 600. Ну, 300 гривен - это хоть какая-то разница.

Фильтра на дизель стоят (оригинал):
Топливный - до 400 (у официалов в районе 500) там вставка только меняется
Масляный - до 200 (у официалов в районе 250)
Воздушный - до 300 (у официалов в районе 400), и это примерно как на 1.6 бенз.
Салонный - можно брать любой, он ни на что не влияет.
Брольшая разница с бензиновыми? Не очень.

Сцепа - вообще не аргумент. У бензиновой машины ее разве нет? Можно получить тот же самый подарок. И разница в цене там будет в пару тысяч гривен от силы.

Прочие жидкости кроме масла - та же фигня. А шо, в бензиновом менять не надо?

Разница в чистом обслуживании бензиновой и дизельной машины будет меньше, чем цена регулировки клапанов раз в 30-40 тысяч логана с ГБО, т.к. реношные бензодвижки без гидрокомпенсаторов. Если под ГБО, то я бы может вернулся к идее ТС о шкоде.

Змінено eglantier (16:58 16/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      16 марта 2018 в 16:58 Гілками

eglantier 16.03.2018 16:51 пишет:


Фильтра на дизель стоят (оригинал):
Топливный - до 400 (у официалов в районе 500) там вставка только меняется
Масляный - до 200 (у официалов в районе 250)
Воздушный - до 300 (у официалов в районе 400), и это примерно как на 1.6 бенз.
Салонный - можно брать любой, он ни на что не влияет.
Брольшая разница с бензиновыми? Не очень.




Не знаю как там с ценами на левых поставщиках, но на официале они совсем другие.
К примеру обслуживал свой Меган на официале, и знаю о чем говорю.
К примеру топливный со всеми скидками - 1200 грн


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Юрий Берков]
      16 марта 2018 в 17:21 Гілками

Юрий Берков 16.03.2018 16:58 пишет:

Не знаю как там с ценами на левых поставщиках, но на официале они совсем другие.
К примеру обслуживал свой Меган на официале, и знаю о чем говорю.




Это цены обслуживание на машину в моем профиле (тот же логан, только хетчбек). Как раз буду весной делать ТО-1, и уже интересовался ценами. Видно разные фильтра у мегана и логана. Не мудрено: К9К - это семейство движков, но у них у всех еще разные числовые индексы. Я пишу про логановский К9К612 90 л.с. с топливной Бош.

Юрий Берков 16.03.2018 16:58 пишет:

К примеру топливный со всеми скидками - 1200 грн




Это точно разные фильтры. Ваш менялся или в сборе, или у него такая же вставка, как у Кенги и Дастера (она столько и стоит).

Для пруфа вот цены Renparts (не считайте за рекламу, я специально ставлю ссылку не самого дешевого поставщика)
Топливный
Масляный
Воздушный

Официалы накручивают на все по чуть-чуть (в р-не 100-200 грн) плюс ставят дорогууууущий салонный фильтр (а его можно сунуть им в зубы свой, пусть потом доказывают, что проблемы с топливной системой возникли из-за салонного фильтра) и на стоимости нормо-часа. Но, что характерно, на бензинке они накрутячт то же самое.

Змінено eglantier (17:31 16/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 384
С нами с 07.08.2015

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 21:19 Гілками

Люди автор при своїх пробігах на машині 15-16-го років з того що ви понаписали поміняє максимум третю частину за весь той час, шо на ній їздити буде! Не лякайте людину!
Який, нафіг, "движок піднімати" ??? Ви багато бачили капіталок на трьохрічних машинах?
Сцепа, маховик, демпфер, форсунки і т.п. дорогі деталі виходжують по 150-200 і більше тис.

Тепер про вибір авто "тут" чи "звідти" і попадалово на цьому. "Тут" нові Логани і їм подібні купують для жорсткої роботи, намотують 100000 за рік, заправляють дешевим г...ном, економлять на всьому, два рази за три роки кормлять рихтовщиків/покрасчиків і потім тулять дачникам як небитунекрашенудєвочкавсадікзавнукомїздила. І, тільки, не починайте про "оригінальні" українські пробіги/сервісні книжки...
"Звідти" можна взяти навіть після некритичного ДТП з реально мінімальним пробігом і, головне, не вбиту нашими солярками-дорогами-маслами чернівецького розливу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 22:20 Гілками

ох жеш теоретиги ))
Ну ну...
Покуппя бу - ти покупаешь бу запомни єто.
Всем добра, тс думаю все понял и виводи сделает.
Ps
Замена грм на к9к и бензинке только по работе разница раза в 4.
Глянь техноту и оцени масштаб трудочасов.
Я так смотрю знаток диванний еще тот.
И сцепление на бензинке комплект 2500 с вижемним. На дизель около 5000.
На бензинке маховик обичний на дизеле двухмассовий. ( в зависимости от модели но все же).
Только сцепа с работой может встрять в 22-24кгрн. В то время как на бензе єто 4000-4500 за все с работой.
Не говорю уже о топливной, ми не знаем кпкой новоз лил владелец до нас, а достаточно одной плохой заправки и все.
Кто то тут что то про шкив глаголил?
По тех ноте замена каждие 60тис.
Такшо ага..але куку.
Еще раз.
Для таких целей и при таких условиях к9к не тот вибор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      17 марта 2018 в 00:48 Гілками

Chamonix 16.03.2018 22:20 пишет:

Замена грм на к9к и бензинке только по работе разница раза в 4.
Глянь техноту и оцени масштаб трудочасов.
Я так смотрю знаток диванний еще тот.




Так, про диванных знатоков. Идем сюда: Калькулятор ТО на оф сайте Рено Украина и смотрим ТО 60 тысяч для дизельного логана 10298 и 1.6mpi 7750 разница 2548. Где мсье эхсперд нащупал разницу в 4 раза? Пруф в студию.

А вот комплект сцепления на дизель Тыц

А вот на 1.6 Тыц

А то переходить на личности мы все горазды, когда аргументов нет, но очень хочется. А подкрепить свои слова? Не? "Плавали-знаем, замена ремня 100 миллионов!"

Про ремонт вариатора фаз газораспределения в 1.6mpi читать лекцию или сам посмотришь техноту и оценишь масштаб трудочасов? Любопытно сравнить с заменой двухмассового маховика?

Змінено eglantier (01:34 17/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14905

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія