autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Авто для пенсионера-дачника (3/12)

важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      18 марта 2018 в 10:47 Гілками

Странно, что еще никто не предложил к покупке "убивцу Логана" - Ravon R4!
Имхо, более чем достойный вариант, еще и дешевле.
Вот только он - седан, хоть и с огроменным багажником.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 483
С нами с 08.10.2008

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      18 марта 2018 в 10:59 Гілками

Очень похожая ситуация была у меня. Пенсионер, ездил на "двойке" лет 20. Для дачи очень подходила, на колхозном поле накосишь пол кузова клевера и на неделю кролям хватало. Потом ездил на Славуте, вполне объемный кузов за счет задней двери, хоть холодильник, хоть стол или ванну. Пришли такие же "хотелки", долго присматривался и наткнулся на Шкоду-Румстер. Все прежние преимущества плюс еще комфорт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13161
С нами с 26.07.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      18 марта 2018 в 11:55 Гілками

у меня бывший тесть взял Дастера, насколько я знаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: niknik2]
      18 марта 2018 в 12:20 Гілками

niknik2 18.03.2018 10:59 пишет:

Очень похожая ситуация была у меня. Пенсионер, ездил на "двойке" лет 20. Для дачи очень подходила, на колхозном поле накосишь пол кузова клевера и на неделю кролям хватало. Потом ездил на Славуте, вполне объемный кузов за счет задней двери, хоть холодильник, хоть стол или ванну. Пришли такие же "хотелки", долго присматривался и наткнулся на Шкоду-Румстер. Все прежние преимущества плюс еще комфорт.



Брали новую или б\у? Эту модель уже не выпускают.

Змінено PVA53 (13:58 18/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      18 марта 2018 в 17:14 Гілками

рекомендую присмотреться к Рено Логан МСВ 2010-2012 годов с простым 8кл 1.6 двигателем, газ поставить самому, новый, в бюджет попадает с запасом, поэтому получится найти в хорошем состоянии и хорошей комплектации - это обязательно клиренс хороший, длинная база позволит комфортно ездить по грунтовке, обслуживание не дорогое

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый гоблин **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7073
С нами с 01.06.2011

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Alex2064]
      18 марта 2018 в 17:30 Гілками

Alex2064 17.03.2018 10:35 пишет:

а все внимательно прочитали стартовый вопрос? авто для пенсионера-дачника
если я правильно понимаю выделенное, то в машине должен быть большой багажник (объемный салон) и повышенная грузоподъемность. это пирожки. имхо.




Ну, вот у меня отец, 63 года, пенсионер-дачник. Хюндай Гетц автомат. Доволен. Главный недостаток, как для отца, - можно было бы че-нить с посадкой повыше. А багажника хватает. Вдвоем с мамой, а задние сиденья, если возить можно и сложить - места с головой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10642
С нами с 30.01.2006

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Энгри]
      18 марта 2018 в 20:01 Гілками

Да, про посадку. В моем пирожке высокая, что есть большой + к багажнику

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: spd]
      18 марта 2018 в 21:15 Гілками

spd 18.03.2018 00:11 пишет:

В ответ на:

Вообще суть даже не в грузоподъемности, а в том, что в пирогах ровный низкий пол и габариты кузова такие, что никакой универсал с ним никогда не сравнится, я уже молчу о хетчах.


У универсалов тоже ровный низкий пол бывает длиной около 2 м, пусть даже в ущерб высоте. У пирожков же вроде длина меньше, где-то 1,5-1,6 м от передних сидений до задней двери(типа Партнера и подобных)? Или ошибаюсь и там грузовой отсек длиннее?




В моем партнёре около 1.7. холодильник высотой 1.8 лег по диагонали при полностью сдвинутом вперёд пассажирском кресле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 02:09 Гілками

PVA53 18.03.2018 08:33 пишет:

Спасибо, все интересно. А про сигнализацию я забыл...Ставили у официалов?
Я вообще-то хотел больше узнать за текущие расходы за это время: ТО, масло, фильтры...




Ставил у официалов. Иначе, если потом приеду на гарантию с электрикой, могут начать рассказывать, что это, мол, все из-за сигналки.
ТО1 будет в мае, так что пока ничего текущего не делал, только начальные вложения. Приблизительно, как понял, ТО около 3000 будет. Ну, ТО у официалов всегда дорогое.

Змінено eglantier (02:48 19/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 11:15 Гілками

да какие коврики и сигналки?
Если человек будет брать бу его первые затраты все жидкости плюс все ремни, и требующие регламентной замены резинки, плюс запас на что то, что негаданно может вылезти, например сцепа. А если человек будет брать бу дизель, запас на негаданное надо увеличить на х2.
Какие коврики - хоть бы постыдились человеку такое писать.
Автор же четко дал понять, что накопил кровные и хочет на что то поменять но что б НЕ раздела.
Еще раз повторюсь - для ваших целей логан мсв 1.6 плюс газ.
к9к - для вас будет дорогим мотором, а если с рук это вообще лотерея невероятная, без наличия опыта и знаний - даже не думайте, прокормить его человеку имеющими скромные доходы, а потом только пенсию, будет крайне тяжко.
Если же рассматривать новый дизель, опять же смотря какой, маломощные на логане или сандеро это одна песня, более сильные не дастере и мегане - совершенно другое, да они лучше, но они дороже и в обслуге и в текущем ремонте.
Вы конечно думайте - но меньше слушайте оптимистов не разу не сталкивающихся с реалиями ремонтов "дизелей с рук". Человек имевший как первое вложение "коврики с мафоном" врятли поймет коллегу поднявшего дизель после обрыва грм или после дтп.
Вы банально пройдитесь по клубам рено и посмотрите темы и затраты по ремонтам того же логана с 1.6 и любого к9к, та даже на драйве полно людей "удачно купивших с рук" и их историй, причем даже с ценами.
к9к отличнейший мотор и имеет хорошие характеристики, и он действительно экономный, и при этом приятно едет, но требует хорошей обслуги, и критичен к правильному сервису, при должном уходе он действительно способен отходить 500+ тыс, даже на родной турбе, но это требует качественной и своевременной обслуги, а она не дешевая.
Дальнейшие дискуссии можем продолжить либо в личке либо в разделе рено.
ЗЫ
равон - серьезно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      19 марта 2018 в 12:03 Гілками

Chamonix 19.03.2018 11:15 пишет:

да какие коврики и сигналки?

Еще раз повторюсь - для ваших целей логан мсв 1.6 плюс газ.




Логан мсв мне кажется великоватым. Потом, сейчас, как я читал, их выпускают с 16 кл. двигателем 1.6, а он капризнее, чем 8 клапанный.
Когда-то у сына был первый Логан с 1.6. Да надежный, но, какой-то корявый, да и прожорливый. Современные Логаны, конечно, значительно симпатичнее, но у меня, как в том анекдоте про чайные ложки, "осадочек остался"...
Как я понял, Вы считаете, что новый Сандеро с дизелем - это тоже будет дорого в обслуживании? Даже, если я на нем накатаю не больше 100 тыс.км?
А, почему, все таки не б\у шкода Рапид 1.6 плюс газ, с пробегом 50 -100 т.?

Змінено PVA53 (12:24 19/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      19 марта 2018 в 13:05 Гілками

Chamonix 19.03.2018 11:15 пишет:

Какие коврики - хоть бы постыдились человеку такое писать.
Автор же четко дал понять, что накопил кровные и хочет на что то поменять но что б НЕ раздела.




Парой постов раньше автор сказал, что по цене задумался о новом, т.к. дизельный сандеро можно уложить новый в 13К. Ну, и меня спросил, что я делал по новой машине. На новой - коврики и сигналка.

Естественно, в БУ нужно не о ковриках думать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 13:27 Гілками

PVA53 19.03.2018 12:03 пишет:

А, почему, все таки не б\у шкода Рапид 1.6 плюс газ, с пробегом 50 -100 т.?




Ну, достойный вариант. Я уже писал, что если останавливаться на подержанном бензине, то шкода имхо интереснее логана (всем, кроме багажника в MCV). У шкоды 1.6 клапана с гидрокомпенсаторами - она лучше будет дружить с газом, чем логан 1.6. И вообще, фольксвагеновский 1.6 mpi - очень неплохой мотор, если не нужна сильная динамика, а то его многие ругают овощем. Но по субъективным ощущениям - не такой уж он и овощ. Нормальный мотор.

В 1.6 mpi от шкоды надо обращать внимание на дату производства. Именно производства (пробить по вин коду на каринфо), а не продажи. До середины 2014 года в них был конструктивный дефект (вернее, слабость), когда при заводе на холодную зимой могли начать стучать пальцы, что довольно неприятно. Летом оно может и не проявляться, так что зимой может выскочить сюрприз. Но может и не выскочить: оно не у всех машин возникает. После июля 2014 эту проблему исправили. Так что, если машина будет 15-го или 13-го года, можно и не проверять, а вот 2014 имеет смысл отдать предпочтение тем, что произведены во 2-й половине. Или смотреть по маркировке движка, но я на вскидку не помню, какая нужна.

С другой стороны, логан дешевле. Соответственно, логан можно взять свежее за те же деньги. В конце концов, если не поскупиться на хорошее ГБО и качественную установку, то люди и без гидкомпенсаторов, бывает, ездят по 200-300 тысяч и ни гу-гу... по крайней мере, они так говорят.

Змінено eglantier (13:38 19/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 13:55 Гілками

Если брать новый сандеро на к9к это совершенно другой разговор, но и тут палка о двух концах, на сандеро стоит удешевленный вариант к9к, он не такой резвый и не так приятно "едет" но он дешевле в обслуге, у него более скромные характеристики, но зато тот же топливный у него дешевле, обслуга проще, маховик обычный, топливная уже БОШ вместо Делфи, ну и есть еще ряд мелких приятностей.
Но даже такой вариант к9к будет лучше ЛЮБОГО мотора в шкоде рапид, как по надежности так и по долговечности, шкода побогаче канеш сандеро и по больше, но и это все,качеством я еще очень посмотрел бы кто кого.
Если натянете на НОВУЮ сандеру с к9к это хороший вариант, только не пускайте под капот дудачков из оф. сервиса, ото максимум масло поменять да фильтр, ито потом все пере проверяйте, ну и на ДТ не стоит экспериментировать из бочек по трассе и будет она вам долго служить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      19 марта 2018 в 14:01 Гілками

Chamonix 19.03.2018 11:15 пишет:


ЗЫ
равон - серьезно?



Да, о Равон я серьезно.
А что не так? По качеству это давно не матиз и не нексия. Движки простые и надежные, легко газируются. Электроники, в отличие от Шкод, - минимум, ходовка простая. Нормальный, честный GM для бедных третьих стран.
Если дотянуться до Джентры - это тот же Лачетти, только движок чуть другой, но ходовка и салон - все от Лачика, з/ч на который есть в каждой подворотне и починить его может любой сантехник.
Почему не вариант?
ИМХО, Равон гораздо лучше бензинового Логана, но скорее всего проиграет дизельному.
И прошу не забывать, что Равон - это будет НОВАЯ машина! С какой-никакой гарантией!

Змінено Xabr (14:02 19/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 14:05 Гілками

На оф. сайте Рено Украина есть калькулятор ТО, по нем можно оценить стоимость владения той или иной машиной.
Если останутся сомнения, можно позвонить любому из ОД и уточнить эту цену.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      19 марта 2018 в 14:32 Гілками

Chamonix 19.03.2018 13:55 пишет:


Если натянете на НОВУЮ сандеру с к9к это хороший вариант, только не пускайте под капот дудачков из оф. сервиса, ото максимум масло поменять да фильтр, и то потом все пере проверяйте,



Тут не понял. А,если, ремонт по гарантии, то куда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 14:42 Гілками

PVA53 19.03.2018 14:32 пишет:

Chamonix 19.03.2018 13:55 пишет:


Если натянете на НОВУЮ сандеру с к9к это хороший вариант, только не пускайте под капот дудачков из оф. сервиса, ото максимум масло поменять да фильтр, и то потом все пере проверяйте,



Тут не понял. А,если, ремонт по гарантии, то куда?



я не думаю, что он у вас будет )
не те условия эксплуатации.
Это ж не развозной кенго, что за 2 года 100тыс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      19 марта 2018 в 14:46 Гілками

Ой, да ладно вам...
Последние две машины обслуживаю у официантов Рено, и проблем нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Юрий Берков]
      19 марта 2018 в 15:19 Гілками

Юрий Берков 19.03.2018 14:46 пишет:

Ой, да ладно вам...
Последние две машины обслуживаю у официантов Рено, и проблем нет



это где это?
ЗЫ
нифига не "да ладно вам" - жестокая правда к сожалению


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
4 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14936

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія