autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Авто для пенсионера-дачника (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
12
Усі сторінки
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Авто для пенсионера-дачника
      15 марта 2018 в 16:15 Гілками

Всем привет.
Прошу совета в выборе авто. Сумма- до 11 000.
Желательно хетчбек с приемлемым клиренсом. В основном для поездок на дачу, иногда на рыбалку или в лес.
Я, уже пенсионер, но пока работаю. У меня сейчас Славута, но вот хочется напоследок покататься ,еще лет на 5-10 (это уж как здоровье... ) на чем-то более комфортном и относительно мало проблемном.
Вроде бы вариантов много, но не знаю на чем остановиться.
Раньше нравился Форд Фьюжн,но, сейчас, найти неукатанный вариант, наверно трудно.
Присматриваюсь к Сандеро, Рапиду..., но смущают двигатели.
Годовой пробег у меня до 10 тысяч, поэтому стоит ли связываться с дизелем?
Бензиновый с турбиной хорош новый,а с пробегом около 100 т.?
Кажется оптимальным вариант- Рапид с атм.1,6 с ГБО с пробегом до 100.
Покритикуйте пожалуйста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10642
С нами с 30.01.2006

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 09:39 Гілками

как пенсионер-дачник на данном этапе жизни рекомендую обратить внимание на пирожки-пасссажиры. для такого режима эксплуатации профильный пыж устраивает на 100%. ко все плюсам объемности и траснформации салона лично для меня большущим плюсом оказалась высокая посадка, спина побаливает. у меня дизель, но пробег под 30тык в год.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 10:58 Гілками

В принципе, на реношные дизеля цена сейчас более чем вменяемая. Смысл брать дизель именно для больших пробегов, он же-ж как раз в том и заключается, что дизель намного дороже, и может не отбиться. А если сам по себе дизель достается не особо дороже бензинового движка, то почему бы и не связаться? Тяговый, экономный...

Как для вашего бюджета и поездок на дачу я б смотрел рестайловый логан, сандеро (тот же логан, только хетчбек), сандеро степвей (хетчбек с клиренсом 195 мм) или логан MCV (немаленький такой универсал, там реально спать можно в том багажнике). За 11 тыс можно найти 15, а то и 16 года 1.5dci с не космическим пробегом. Надежный, простой как кирпич и все такое. Дизель советую искать с 16-го года - к тому времени они уже отказались от топливной Делфи и начали ставить Бош, что гораздо надежнее. Проверить можно по вин-коду: мотор K9K830 - старый с Дельфи, K9K612 - новый с Бош.

Ну, можно кенгу постарше посмотреть или еще какие пирожки...

А вот как для бензина, то рапид, вернее, спейсбек, если желательно хетч, вполне себе не плох. Но может оказаться старше рена за те же деньги, а у рено еще и гарантия сейчас 5 лет (у шкоды 2), так что, если поймаете свежий - будет на гарантии.

Змінено eglantier (11:09 16/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 11:04 Гілками

не нужен вам дизель с такими пробегами.
Берите логан мсв на бензе да и все.
Логан мсв мечта дачника или мелкого строителя, машин мега функциональный и простой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      16 марта 2018 в 11:14 Гілками

Chamonix 16.03.2018 11:04 пишет:

не нужен вам дизель с такими пробегами.




А собсно, почему? На вторичке логан с 1.5 dci не на много дороже чем 1.6 mpi, а если с ГБО, так цена такая же. Ну, 1.2 дешевле, но оно ж и едет на те же деньги.

Chamonix 16.03.2018 11:04 пишет:

Логан мсв мечта дачника или мелкого строителя, машин мега функциональный и простой.




+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 11:26 Гілками

PVA53 15.03.2018 16:15 пишет:


Желательно хетчбек с приемлемым клиренсом. В основном для поездок на дачу, иногда на рыбалку или в лес.




Исходя из этого и по сумме проходят даже джипики типа гранд витары, рав4, года так 2007-го, которые даже не корректно сравнивать с дешманскими французами, да ещё бу, особенно на дизеле убитом можно неплохо так попасть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12251
С нами с 23.08.2002

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 12:30 Гілками

PVA53 15.03.2018 16:15 пишет:

Всем привет.
Прошу совета в выборе авто. Сумма- до 11 000.
Желательно хетчбек с приемлемым клиренсом. В основном для поездок на дачу, иногда на рыбалку или в лес.
Я, уже пенсионер, но пока работаю. У меня сейчас Славута, но вот хочется напоследок покататься ,еще лет на 5-10 (это уж как здоровье... ) на чем-то более комфортном и относительно мало проблемном.
Вроде бы вариантов много, но не знаю на чем остановиться.
Раньше нравился Форд Фьюжн,но, сейчас, найти неукатанный вариант, наверно трудно.
Присматриваюсь к Сандеро, Рапиду..., но смущают двигатели.
Годовой пробег у меня до 10 тысяч, поэтому стоит ли связываться с дизелем?
Бензиновый с турбиной хорош новый,а с пробегом около 100 т.?
Кажется оптимальным вариант- Рапид с атм.1,6 с ГБО с пробегом до 100.
Покритикуйте пожалуйста.



Дастер 1,6 на ГБО или самому поставить. Были 2,0 с ГБО официалы продавали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 15:36 Гілками

Я понимаю, что мои желания противоречивы, но...
Просто пока я работаю, то зарплата и пенсия позволили собрать немного денег.
Когда-то (и может быть скоро) придется уволиться и стать чистым пенсионером с соответствующим доходом. Поэтому хочется сейчас минимизировать будущие расходы на машину.
Вот пример моего родственника. Лет 10 назад, когда он и жена работали, купил Форд фокус универсал. Сейчас практически не ездит, дорого.
Вот и думаю,иногда, может быть моя Славута (на газу) это и есть оптимальный вариант? Хотя она уже устала, 15 лет.
И еще вопрос. Во что обойдется, если залетиш при покупке, ремонт или замена дизеля 1,5 на логане\сандеро?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      16 марта 2018 в 15:51 Гілками

eglantier 16.03.2018 11:14 пишет:

Chamonix 16.03.2018 11:04 пишет:

не нужен вам дизель с такими пробегами.




А собсно, почему? На вторичке логан с 1.5 dci не на много дороже чем 1.6 mpi, а если с ГБО, так цена такая же. Ну, 1.2 дешевле, но оно ж и едет на те же деньги.

Chamonix 16.03.2018 11:04 пишет:

Логан мсв мечта дачника или мелкого строителя, машин мега функциональный и простой.




+1



потому что он берет НЕ новый дизель, выбрать юзаный тяжело и очень надо много занть, либо найти того кто знает, а в случаи попадания "джек пота" поднять 1.6 мпи в разы проще и дешевле чем к9к, а автор у нас пенсионер и дачник, ему ездить раз в год - а не движки с дорогущей топливной после не понятно кого чинить. К9К отличный мотор и очень приятный - но это не тот случай когда я мог бы его рекомендовать, для таких целей при таких условиях больно дорогая игрушка выйдет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 15:52 Гілками

Chamonix 16.03.2018 15:51 пишет:

потому что он берет НЕ новый дизель




Логан в бюджет помещается свежий. Вот меган "оттудова" с непойми каким пробегом за те же деньги - это да, стремно.

PVA53 16.03.2018 15:36 пишет:

И еще вопрос. Во что обойдется, если залетиш при покупке, ремонт или замена дизеля 1,5 на логане\сандеро?




Обойдется дорого, так что лучше не жадничать на проверку перед покупкой. Поэтому я и советовал дизельный логан смотреть от 16 года с топливной Бош. Дельфи уж очень легко убить некачественной соляркой. Ну, и в этих годах он вряд ли будет сильно ушатанный, скорее всего удастся найти свежий. Плюс, у рено гарантия 5 лет стала с рестайлом, так что не будет проблемой найти с прозрачной сервисной историей и еще на гарантии.

Сам по себе французский К9К бегает от много до очень много. Движок надежный, и, если покупать не с закрытыми глазами, то он еще послужит.

Chamonix 16.03.2018 15:51 пишет:

ему ездить раз в год




Насколько я понял, пробеги 10 тысяч в год. Это не раз в год. У меня в год от 10 до 15. Ну, и много кто так и ездит у нас. Можно найти.

Змінено eglantier (16:06 16/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 16:03 Гілками

PVA53 16.03.2018 15:36 пишет:

Я понимаю, что мои желания противоречивы, но...
Просто пока я работаю, то зарплата и пенсия позволили собрать немного денег.
Когда-то (и может быть скоро) придется уволиться и стать чистым пенсионером с соответствующим доходом. Поэтому хочется сейчас минимизировать будущие расходы на машину.
Вот пример моего родственника. Лет 10 назад, когда он и жена работали, купил Форд фокус универсал. Сейчас практически не ездит, дорого.
Вот и думаю,иногда, может быть моя Славута (на газу) это и есть оптимальный вариант? Хотя она уже устала, 15 лет.
И еще вопрос. Во что обойдется, если залетиш при покупке, ремонт или замена дизеля 1,5 на логане\сандеро?



давайте просто посчитаем скажем простое ТО с необходимыми скажем текущими заменами, скажем они плановые (условно) это без поломок.
набор фильтров и жидкостей и ремней после покупки - примерно конечно, округленно:
фильтра комплект 1600-1800грн.
масла и жидкости оригинал - 4,5 масла, 6,5 литров антифриза, 0,8 литра тормозухи - около 2000грн.
ремни комплекты грм 1200грн, оборудования 1600грн. плюс добавим на всякий (скажем машина с пробегом около 100) шкив колена - около 1200грн (за нормальный не китай, китай есть по 400грн).
Это все заменить на официале - космос, но даже на стороннем сто это набежит штуки на 4000. (самому крайне не рекомендую менять грм).
Но допустим потребовалась еще какая то мелочь - например термостат 400грн, замена 400грн.
помпа (плюсуем к грм работа, по хорошему меняем вместе) сама помпа от 400грн.
Тааак а теперь пойдем по интереснее, скажем пришлось менять сцепление. Комплект в районе 5000грн. НО скажем вариант вафли, плюсуем маховик 15000, он там двухмассовый.
работа около 4000.
Идем дальше - скажем тнвд у нас живой, но форсунки надо поменять - бу от 150у.е. живая, новые по 250 евро. множим на 4х.
плюс тольковый мастер что это все дела правильно сделать, выполнить адаптацию и коррекцию.
Сумму посчитаете сами думаю?
к9к отличный мотор но он не для пенсии, его можно взять для пенсионера но НОВЫМ, в который никто не лез, и никто не мучал, тогда да - отдача будет существенная. Но брать с рук не имея дохода и живя на пенсию и дачу это не тот случай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      16 марта 2018 в 16:13 Гілками

Вы сейчас расписали вариант "Меган Бозе Гранд-тур оттуда" (причем по максимуму) а не "трехлетний логан-официал с сервиской". Согласен, и то, и другое стоит одинаково в районе 11К. Обычный сандеро на дизеле, пардон НОВЫЙ 13 стоит. А движок - тот самый, К9К.

Змінено eglantier (16:32 16/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      16 марта 2018 в 16:20 Гілками

eglantier 16.03.2018 16:13 пишет:

Вы сейчас расписали вариант "меган оттуда" а не "трехлетний логан с сервиской".



я расписал обычный вариант + текущий ремонт, потенциальный.
Вариант "от туда" включает более тяжелые попадания, хотя из списка выше можно смело выкинуть ну разве шо форсунки. Остальное вполне применимо.
на сцепу можно попасть и при 50К пробега, после "хорошего" владельца. Фишка в том, что мы этого не знаем...а бу оно такое, лотерея ) Рассчитывать можно на честную историю и все такое, а по факту всятрять на все родные.
Я вот люблю к9к и всем его "лобирую" но это не тот вариант. Это дорогой мотор, это тот случай когда 1.6+газ будет выгоднее, тем более бу, тем более с такими пробегами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      16 марта 2018 в 16:24 Гілками

eglantier 16.03.2018 16:13 пишет:

Вы сейчас расписали вариант "Меган Бозе Гранд-тур оттуда" а не "трехлетний логан-официал с сервиской". Согласен, и то, и другое стоит одинаково в районе 11К. Обычный сандеро на дизеле, пардон НОВЫЙ 13 стоит. А движок - тот самый, К9К.



если речь о НОВОМ - это другой разговор, но автору рекомендовал бы посмотреть карту ТО с ценами. (в евро или у.е. так как грн они меняют походу каждый месяц).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      16 марта 2018 в 16:51 Гілками

Вот. Форсунки и ТНВД мы исключили.

ГРМ у дмзельного и бензинового логана меняются по одному регламенту и не имеют большой разницы в цене.

Масло дизель с сажевиком любит дорогое: Elf Evolution Full Tech 5w30 FE. Его 5 литров в автокладе стоит 900 грн. Бензиновый попросит (если из оригинальной синтетики) масло за 700 грн. за 5 литров. Сильно большая разница? Я в свой бывший
Гольф 3 лил полусинтетику Мобил 10w40 за 600. Ну, 300 гривен - это хоть какая-то разница.

Фильтра на дизель стоят (оригинал):
Топливный - до 400 (у официалов в районе 500) там вставка только меняется
Масляный - до 200 (у официалов в районе 250)
Воздушный - до 300 (у официалов в районе 400), и это примерно как на 1.6 бенз.
Салонный - можно брать любой, он ни на что не влияет.
Брольшая разница с бензиновыми? Не очень.

Сцепа - вообще не аргумент. У бензиновой машины ее разве нет? Можно получить тот же самый подарок. И разница в цене там будет в пару тысяч гривен от силы.

Прочие жидкости кроме масла - та же фигня. А шо, в бензиновом менять не надо?

Разница в чистом обслуживании бензиновой и дизельной машины будет меньше, чем цена регулировки клапанов раз в 30-40 тысяч логана с ГБО, т.к. реношные бензодвижки без гидрокомпенсаторов. Если под ГБО, то я бы может вернулся к идее ТС о шкоде.

Змінено eglantier (16:58 16/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      16 марта 2018 в 16:58 Гілками

eglantier 16.03.2018 16:51 пишет:


Фильтра на дизель стоят (оригинал):
Топливный - до 400 (у официалов в районе 500) там вставка только меняется
Масляный - до 200 (у официалов в районе 250)
Воздушный - до 300 (у официалов в районе 400), и это примерно как на 1.6 бенз.
Салонный - можно брать любой, он ни на что не влияет.
Брольшая разница с бензиновыми? Не очень.




Не знаю как там с ценами на левых поставщиках, но на официале они совсем другие.
К примеру обслуживал свой Меган на официале, и знаю о чем говорю.
К примеру топливный со всеми скидками - 1200 грн


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Юрий Берков]
      16 марта 2018 в 17:21 Гілками

Юрий Берков 16.03.2018 16:58 пишет:

Не знаю как там с ценами на левых поставщиках, но на официале они совсем другие.
К примеру обслуживал свой Меган на официале, и знаю о чем говорю.




Это цены обслуживание на машину в моем профиле (тот же логан, только хетчбек). Как раз буду весной делать ТО-1, и уже интересовался ценами. Видно разные фильтра у мегана и логана. Не мудрено: К9К - это семейство движков, но у них у всех еще разные числовые индексы. Я пишу про логановский К9К612 90 л.с. с топливной Бош.

Юрий Берков 16.03.2018 16:58 пишет:

К примеру топливный со всеми скидками - 1200 грн




Это точно разные фильтры. Ваш менялся или в сборе, или у него такая же вставка, как у Кенги и Дастера (она столько и стоит).

Для пруфа вот цены Renparts (не считайте за рекламу, я специально ставлю ссылку не самого дешевого поставщика)
Топливный
Масляный
Воздушный

Официалы накручивают на все по чуть-чуть (в р-не 100-200 грн) плюс ставят дорогууууущий салонный фильтр (а его можно сунуть им в зубы свой, пусть потом доказывают, что проблемы с топливной системой возникли из-за салонного фильтра) и на стоимости нормо-часа. Но, что характерно, на бензинке они накрутячт то же самое.

Змінено eglantier (17:31 16/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 386
С нами с 07.08.2015

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 21:19 Гілками

Люди автор при своїх пробігах на машині 15-16-го років з того що ви понаписали поміняє максимум третю частину за весь той час, шо на ній їздити буде! Не лякайте людину!
Який, нафіг, "движок піднімати" ??? Ви багато бачили капіталок на трьохрічних машинах?
Сцепа, маховик, демпфер, форсунки і т.п. дорогі деталі виходжують по 150-200 і більше тис.

Тепер про вибір авто "тут" чи "звідти" і попадалово на цьому. "Тут" нові Логани і їм подібні купують для жорсткої роботи, намотують 100000 за рік, заправляють дешевим г...ном, економлять на всьому, два рази за три роки кормлять рихтовщиків/покрасчиків і потім тулять дачникам як небитунекрашенудєвочкавсадікзавнукомїздила. І, тільки, не починайте про "оригінальні" українські пробіги/сервісні книжки...
"Звідти" можна взяти навіть після некритичного ДТП з реально мінімальним пробігом і, головне, не вбиту нашими солярками-дорогами-маслами чернівецького розливу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      16 марта 2018 в 22:20 Гілками

ох жеш теоретиги ))
Ну ну...
Покуппя бу - ти покупаешь бу запомни єто.
Всем добра, тс думаю все понял и виводи сделает.
Ps
Замена грм на к9к и бензинке только по работе разница раза в 4.
Глянь техноту и оцени масштаб трудочасов.
Я так смотрю знаток диванний еще тот.
И сцепление на бензинке комплект 2500 с вижемним. На дизель около 5000.
На бензинке маховик обичний на дизеле двухмассовий. ( в зависимости от модели но все же).
Только сцепа с работой может встрять в 22-24кгрн. В то время как на бензе єто 4000-4500 за все с работой.
Не говорю уже о топливной, ми не знаем кпкой новоз лил владелец до нас, а достаточно одной плохой заправки и все.
Кто то тут что то про шкив глаголил?
По тех ноте замена каждие 60тис.
Такшо ага..але куку.
Еще раз.
Для таких целей и при таких условиях к9к не тот вибор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      17 марта 2018 в 00:48 Гілками

Chamonix 16.03.2018 22:20 пишет:

Замена грм на к9к и бензинке только по работе разница раза в 4.
Глянь техноту и оцени масштаб трудочасов.
Я так смотрю знаток диванний еще тот.




Так, про диванных знатоков. Идем сюда: Калькулятор ТО на оф сайте Рено Украина и смотрим ТО 60 тысяч для дизельного логана 10298 и 1.6mpi 7750 разница 2548. Где мсье эхсперд нащупал разницу в 4 раза? Пруф в студию.

А вот комплект сцепления на дизель Тыц

А вот на 1.6 Тыц

А то переходить на личности мы все горазды, когда аргументов нет, но очень хочется. А подкрепить свои слова? Не? "Плавали-знаем, замена ремня 100 миллионов!"

Про ремонт вариатора фаз газораспределения в 1.6mpi читать лекцию или сам посмотришь техноту и оценишь масштаб трудочасов? Любопытно сравнить с заменой двухмассового маховика?

Змінено eglantier (01:34 17/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: ssheva]
      17 марта 2018 в 01:22 Гілками

ssheva 16.03.2018 21:19 пишет:

Тепер про вибір авто "тут" чи "звідти" і попадалово на цьому. "Тут" нові Логани і їм подібні купують для жорсткої роботи, намотують 100000 за рік, заправляють дешевим г...ном, економлять на всьому, два рази за три роки кормлять рихтовщиків/покрасчиків і потім тулять дачникам як небитунекрашенудєвочкавсадікзавнукомїздила. І, тільки, не починайте про "оригінальні" українські пробіги/сервісні книжки...




Стоп, я что один такой?
1. Купил дизельный степвей для пробегов 10-15 за год потому что тупо цена была самая вкусная на рынке. Купил бы бензин, но 1.2 овощ, 09ТСЕ из-за автомата ощутимо дороже, чем 1.5dci (а жрет не то, чтоб мало). Ну, а 1.6 уже не выпускают, и ни резвым, ни экономным его все равно назвать язык не поворачивается.
2. Заправляю Вентусом. Он же-ж все равно мало ест, могу себе позволить. Собираю чеки, чтоб потом покупателю показать или офам, если вдруг что и будут рассказывать, что я, мол за углом из бочки заправляюсь.
3. Обслуживаю у официалов и в ДТП (тьфу-тьфу) не попадал, так что рихтовщики пока остаются недокормленными.
4. Обо всем, что делаю с машиной - подклеиваю квитанцию к сервиске.
5. Продавать буду лет через 4-5, так что это не то, чтоб я свою профильную впаривал.

Шо я делаю не так?

Змінено eglantier (01:54 17/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      17 марта 2018 в 07:19 Гілками

Все так! Красава, все бы так относились к своим машинам

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2866
С нами с 27.06.2006

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      17 марта 2018 в 08:28 Гілками

В ответ на:

Стоп, я что один такой?
1. Купил дизельный степвей для пробегов 10-15 за год потому что тупо




Ну не знаю. У меня сходные пробеги и я пенсионер.

Я тоже поглядывал на дизельный Степвей. Но после того как почитал логановский форум и перелопатил Инет, понял, что это не вариант. Сплошь и рядом страшилки про траблы при смешных пробегах. Да еще рено пошло-поехало задирать цены каждый месяц.

Взял новый SX-4. Почти те же деньги но японец, расход при пенсионерской езде 6 литров но бензина, расходы на плановые ТО вдвое меньше логановских, 7 подушек, неубиваемый двигатель, вменяемый сервис.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      17 марта 2018 в 10:25 Гілками

Сколько людей, столько и мнений.
Доводы eglanter меня убеждают больше.
Сейчас, действительно, просто Сандеро 17 года с дизелем в салонах предлагают за 12.663 у.е.
С оформлением и с налогом это будет за 13.2 к. Можно попробовать напрячься и наскрести.
Еще,правда, за противотуманки и "металик" нужно около 11 т. грн.
А какие расходы, кроме топлива, у Вас, eglanter, были с момента покупки?
Ну, а SX-4 ,это уже мин. 18 000, я точно не потяну.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10642
С нами с 30.01.2006

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: vikkin]
      17 марта 2018 в 10:35 Гілками

а все внимательно прочитали стартовый вопрос? авто для пенсионера-дачника
если я правильно понимаю выделенное, то в машине должен быть большой багажник (объемный салон) и повышенная грузоподъемность. это пирожки. имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3795
С нами с 31.10.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: vikkin]
      17 марта 2018 в 10:39 Гілками

vikkin 17.03.2018 08:28 пишет:


Взял новый SX-4. Почти те же деньги но японец, расход при пенсионерской езде 6 литров но бензина, расходы на плановые ТО вдвое меньше логановских, 7 подушек, неубиваемый двигатель, вменяемый сервис.



Поглядываю на него , до пенсии не много осталось
Это на полном приводе или передний ? Автомат или механика ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3795
С нами с 31.10.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Alex2064]
      17 марта 2018 в 10:43 Гілками

Alex2064 17.03.2018 10:35 пишет:

а все внимательно прочитали стартовый вопрос? авто для пенсионера-дачника
если я правильно понимаю выделенное, то в машине должен быть большой багажник (объемный салон) и повышенная грузоподъемность. это пирожки. имхо.



Раскладываешь задние сидушки и получаешь большой багажник . Пенсионерку свою садишь рядом . Почему нет ?
А что такое "повышенная грузоподъемность" в вашем понимании ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Alex2064]
      17 марта 2018 в 10:46 Гілками

Ну, в общем-то я дачник, а не фермер...
Уже в основном построился. И урожаи с моих 6 соток пока скромные, хватало и грузоподъемности Славуты.
У пирожков, конечно, салон классный, но и аппетит поболее..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      17 марта 2018 в 12:24 Гілками

"... но автору рекомендовал бы посмотреть карту ТО с ценами...", а где это можно посмотреть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 386
С нами с 07.08.2015

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      17 марта 2018 в 15:56 Гілками

Chamonix 16.03.2018 22:20 пишет:


Для таких целей и при таких условиях к9к не тот вибор.




Ух ти... Якщо для пробігів і цілей автора трьохрічний К9К не той вибір, то для кого ж він, взагалі, підійде? Чи всьо - три роки, і на металолом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 386
С нами с 07.08.2015

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      17 марта 2018 в 16:02 Гілками

eglantier 17.03.2018 01:22 пишет:


Стоп, я что один такой?





Не один, але, скажем так : таких - одиниці. І машину такі як ти, швидше всього, продадуть швидко і знайомим.
А в масі вбиту тачку впарять під виглядом доглянутої-збереженої.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12644
С нами с 17.02.2009

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Пеший]
      17 марта 2018 в 19:23 Гілками

Пеший 17.03.2018 10:43 пишет:

Alex2064 17.03.2018 10:35 пишет:

а все внимательно прочитали стартовый вопрос? авто для пенсионера-дачника
если я правильно понимаю выделенное, то в машине должен быть большой багажник (объемный салон) и повышенная грузоподъемность. это пирожки. имхо.



Раскладываешь задние сидушки и получаешь большой багажник . Пенсионерку свою садишь рядом . Почему нет ?
А что такое "повышенная грузоподъемность" в вашем понимании ?


У папы пирожок емнис около 700 кг по паспорту поднимает, но он правда рессорный
Вообще суть даже не в грузоподъемности, а в том, что в пирогах ровный низкий пол и габариты кузова такие, что никакой универсал с ним никогда не сравнится, я уже молчу о хетчах.
Особенно круто на рыбалку ездить, можно лодку не сдувать Или привезти с собой самый обычный стол со стульями, ничего не надо разбирать - все в кузов помещается, в случае дождя бухать можно прямо внутри


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10642
С нами с 30.01.2006

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: GreenMile]
      17 марта 2018 в 20:26 Гілками

Пасиб, все рассказал. Я бы столько не накняпал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10642
С нами с 30.01.2006

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      17 марта 2018 в 20:33 Гілками

PVA53 17.03.2018 10:46 пишет:

Ну, в общем-то я дачник, а не фермер...
Уже в основном построился. И урожаи с моих 6 соток пока скромные, хватало и грузоподъемности Славуты.
У пирожков, конечно, салон классный, но и аппетит поболее..



У мну 1.6 дизель. Если больше 90 не гнать , 4.5л. я тоже уже построился. Но вот отдали 2 холодильника, снял задние сиденья, загрузил и поехал. На дачу ездил и на седане, и на иксе, пирожок оказался самым оптимальным. Я не настаиваю на таком варианте, просто себе купил спонтанно, а оказалось то, что надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      17 марта 2018 в 22:05 Гілками

PVA53 17.03.2018 10:25 пишет:

Еще,правда, за противотуманки и "металик" нужно около 11 т. грн.




Ну, туманки, это каждый сам решает, надо ему или нет. Не спорю, что они полезные, но до нынешней машины ездил без них и не особо страдал. Сейчас мне нравится, что они есть, но революционного прорыва в езде из-за них не чувствую. А металлик... не знаю, а смысл? Еще можно не спешить и помониторить рынок. Я свой взял на вторичке, человек продавал через месяц после покупки. Загнал на проверку, все проверили - нет проблем. Редкий случай, но можно поймать. Опять же машинку в возрасте года-двух могут продавать. Новый, конечно, лучше: спокойнее как-то за него.

PVA53 17.03.2018 10:25 пишет:

А какие расходы, кроме топлива, у Вас, eglanter, были с момента покупки?




Коврики и брызговики - не знаю сколько стоят, их предыдущий владелец купил. Плюс, на них можно сэкономить: ничего ж страшного не произойдет, если они не оригинал.
Сигналка Старлайн - Сама сигналка 3500 и установка что-то около 1900.
Зеркало-регистратор с задней камерой. - Само зеркало 1200 и прокладка проводов/установка камеры столько же.
Замена одного стекла (выдавили и пошарили в бардачке) - брал новый оригинал у офов, так что по все вместе с тонировкой обошлось в 4000. От такого никто не застрахован, но, надеюсь, вам не придется.
Если с деньгами все будет хорошо, может еще установлю себе сетку под решетку радиатора от камней, а то зазоры в самой решетке великоваты, как по мне. Офы хотят 1500. Думаю. Жаба давит за несчастный кусок сетки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: vikkin]
      17 марта 2018 в 22:24 Гілками

vikkin 17.03.2018 08:28 пишет:

Я тоже поглядывал на дизельный Степвей. Но после того как почитал логановский форум и перелопатил Инет, понял, что это не вариант. Сплошь и рядом страшилки про траблы при смешных пробегах. Да еще рено пошло-поехало задирать цены каждый месяц.

Взял новый SX-4. Почти те же деньги но японец, расход при пенсионерской езде 6 литров но бензина, расходы на плановые ТО вдвое меньше логановских, 7 подушек, неубиваемый двигатель, вменяемый сервис.




Поэтому после официального рестайла в 2013 году его еще довели до ума в 2016. Самое главное - поставили надежную топливную Бош вместо капризной Делфи. Ну, заодно и движок усилили до 90 л.с. Поэтому я и рекомендовал ТС, что, если остановится на дизеле, смотреть не старше 16-го года. Опять же, ESP в базе - полезная штука, особенно зимой. Не то, чтобы выручает, но добавляет комфорта при езде, если на хорошей зимней резине. Минус - оно не отключаемое, так что на плохой резине, наверное, может подкузьмить при подъемах на замерзшую горку. Но на хорошей дизелек на низких оборотах тянет потихоньку шо трактор, ESP не мешает.

А SX4 и сейчас, по отзывам, Витара новая - классные машинки.

Змінено eglantier (22:29 17/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 17.03.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      17 марта 2018 в 22:46 Гілками

ТС, вы не рассматривали как вариант что-то из узбекских Равонов?
В ваш бюджет легко вкладываются все 3 предлагаемые модели, некоторые даже с "автоматом". И они будут новые!
Gentra - хорошо известная и слегка перелицованная Lacetti, R4 - что-то типа Авео.
R2 - хетч, но на двоих его выше крыши.
Все двигатели легко и непринужденно газируются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36216
С нами с 01.10.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: GreenMile]
      18 марта 2018 в 00:11 Гілками

В ответ на:

Вообще суть даже не в грузоподъемности, а в том, что в пирогах ровный низкий пол и габариты кузова такие, что никакой универсал с ним никогда не сравнится, я уже молчу о хетчах.


У универсалов тоже ровный низкий пол бывает длиной около 2 м, пусть даже в ущерб высоте. У пирожков же вроде длина меньше, где-то 1,5-1,6 м от передних сидений до задней двери(типа Партнера и подобных)? Или ошибаюсь и там грузовой отсек длиннее?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12644
С нами с 17.02.2009

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: spd]
      18 марта 2018 в 00:47 Гілками

spd 18.03.2018 00:11 пишет:

В ответ на:

Вообще суть даже не в грузоподъемности, а в том, что в пирогах ровный низкий пол и габариты кузова такие, что никакой универсал с ним никогда не сравнится, я уже молчу о хетчах.


У универсалов тоже ровный низкий пол бывает длиной около 2 м, пусть даже в ущерб высоте. У пирожков же вроде длина меньше, где-то 1,5-1,6 м от передних сидений до задней двери(типа Партнера и подобных)? Или ошибаюсь и там грузовой отсек длиннее?


Под 2 метра длина бывает только у Д-класса: пассат, аутбек и т.д. но это несколько другой ценовой категории и назначения машины. У С-класса те же 1,5-1,6 плюс у универсалов обычно "порог" сзади есть, где ляда багажника, сильно выступающие колесные арки и тому подобное.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      18 марта 2018 в 08:33 Гілками

PVA53 17.03.2018 10:25 пишет:

А какие расходы, кроме топлива, у Вас, eglanter, были с момента покупки?




Коврики и брызговики - не знаю сколько стоят, их предыдущий владелец купил. Плюс, на них можно сэкономить: ничего ж страшного не произойдет, если они не оригинал.
Сигналка Старлайн - Сама сигналка 3500 и установка что-то около 1900.
Зеркало-регистратор с задней камерой. - Само зеркало 1200 и прокладка проводов/установка камеры столько же.
Замена одного стекла (выдавили и пошарили в бардачке) - брал новый оригинал у офов, так что по все вместе с тонировкой обошлось в 4000. От такого никто не застрахован, но, надеюсь, вам не придется.
Если с деньгами все будет хорошо, может еще установлю себе сетку под решетку радиатора от камней, а то зазоры в самой решетке великоваты, как по мне. Офы хотят 1500. Думаю. Жаба давит за несчастный кусок сетки.



Спасибо, все интересно. А про сигнализацию я забыл...Ставили у официалов?
Я вообще-то хотел больше узнать за текущие расходы за это время: ТО, масло, фильтры...

Змінено PVA53 (09:44 18/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      18 марта 2018 в 10:47 Гілками

Странно, что еще никто не предложил к покупке "убивцу Логана" - Ravon R4!
Имхо, более чем достойный вариант, еще и дешевле.
Вот только он - седан, хоть и с огроменным багажником.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 483
С нами с 08.10.2008

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      18 марта 2018 в 10:59 Гілками

Очень похожая ситуация была у меня. Пенсионер, ездил на "двойке" лет 20. Для дачи очень подходила, на колхозном поле накосишь пол кузова клевера и на неделю кролям хватало. Потом ездил на Славуте, вполне объемный кузов за счет задней двери, хоть холодильник, хоть стол или ванну. Пришли такие же "хотелки", долго присматривался и наткнулся на Шкоду-Румстер. Все прежние преимущества плюс еще комфорт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13161
С нами с 26.07.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      18 марта 2018 в 11:55 Гілками

у меня бывший тесть взял Дастера, насколько я знаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: niknik2]
      18 марта 2018 в 12:20 Гілками

niknik2 18.03.2018 10:59 пишет:

Очень похожая ситуация была у меня. Пенсионер, ездил на "двойке" лет 20. Для дачи очень подходила, на колхозном поле накосишь пол кузова клевера и на неделю кролям хватало. Потом ездил на Славуте, вполне объемный кузов за счет задней двери, хоть холодильник, хоть стол или ванну. Пришли такие же "хотелки", долго присматривался и наткнулся на Шкоду-Румстер. Все прежние преимущества плюс еще комфорт.



Брали новую или б\у? Эту модель уже не выпускают.

Змінено PVA53 (13:58 18/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      18 марта 2018 в 17:14 Гілками

рекомендую присмотреться к Рено Логан МСВ 2010-2012 годов с простым 8кл 1.6 двигателем, газ поставить самому, новый, в бюджет попадает с запасом, поэтому получится найти в хорошем состоянии и хорошей комплектации - это обязательно клиренс хороший, длинная база позволит комфортно ездить по грунтовке, обслуживание не дорогое

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый гоблин **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7073
С нами с 01.06.2011

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Alex2064]
      18 марта 2018 в 17:30 Гілками

Alex2064 17.03.2018 10:35 пишет:

а все внимательно прочитали стартовый вопрос? авто для пенсионера-дачника
если я правильно понимаю выделенное, то в машине должен быть большой багажник (объемный салон) и повышенная грузоподъемность. это пирожки. имхо.




Ну, вот у меня отец, 63 года, пенсионер-дачник. Хюндай Гетц автомат. Доволен. Главный недостаток, как для отца, - можно было бы че-нить с посадкой повыше. А багажника хватает. Вдвоем с мамой, а задние сиденья, если возить можно и сложить - места с головой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10642
С нами с 30.01.2006

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Энгри]
      18 марта 2018 в 20:01 Гілками

Да, про посадку. В моем пирожке высокая, что есть большой + к багажнику

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: spd]
      18 марта 2018 в 21:15 Гілками

spd 18.03.2018 00:11 пишет:

В ответ на:

Вообще суть даже не в грузоподъемности, а в том, что в пирогах ровный низкий пол и габариты кузова такие, что никакой универсал с ним никогда не сравнится, я уже молчу о хетчах.


У универсалов тоже ровный низкий пол бывает длиной около 2 м, пусть даже в ущерб высоте. У пирожков же вроде длина меньше, где-то 1,5-1,6 м от передних сидений до задней двери(типа Партнера и подобных)? Или ошибаюсь и там грузовой отсек длиннее?




В моем партнёре около 1.7. холодильник высотой 1.8 лег по диагонали при полностью сдвинутом вперёд пассажирском кресле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 02:09 Гілками

PVA53 18.03.2018 08:33 пишет:

Спасибо, все интересно. А про сигнализацию я забыл...Ставили у официалов?
Я вообще-то хотел больше узнать за текущие расходы за это время: ТО, масло, фильтры...




Ставил у официалов. Иначе, если потом приеду на гарантию с электрикой, могут начать рассказывать, что это, мол, все из-за сигналки.
ТО1 будет в мае, так что пока ничего текущего не делал, только начальные вложения. Приблизительно, как понял, ТО около 3000 будет. Ну, ТО у официалов всегда дорогое.

Змінено eglantier (02:48 19/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 11:15 Гілками

да какие коврики и сигналки?
Если человек будет брать бу его первые затраты все жидкости плюс все ремни, и требующие регламентной замены резинки, плюс запас на что то, что негаданно может вылезти, например сцепа. А если человек будет брать бу дизель, запас на негаданное надо увеличить на х2.
Какие коврики - хоть бы постыдились человеку такое писать.
Автор же четко дал понять, что накопил кровные и хочет на что то поменять но что б НЕ раздела.
Еще раз повторюсь - для ваших целей логан мсв 1.6 плюс газ.
к9к - для вас будет дорогим мотором, а если с рук это вообще лотерея невероятная, без наличия опыта и знаний - даже не думайте, прокормить его человеку имеющими скромные доходы, а потом только пенсию, будет крайне тяжко.
Если же рассматривать новый дизель, опять же смотря какой, маломощные на логане или сандеро это одна песня, более сильные не дастере и мегане - совершенно другое, да они лучше, но они дороже и в обслуге и в текущем ремонте.
Вы конечно думайте - но меньше слушайте оптимистов не разу не сталкивающихся с реалиями ремонтов "дизелей с рук". Человек имевший как первое вложение "коврики с мафоном" врятли поймет коллегу поднявшего дизель после обрыва грм или после дтп.
Вы банально пройдитесь по клубам рено и посмотрите темы и затраты по ремонтам того же логана с 1.6 и любого к9к, та даже на драйве полно людей "удачно купивших с рук" и их историй, причем даже с ценами.
к9к отличнейший мотор и имеет хорошие характеристики, и он действительно экономный, и при этом приятно едет, но требует хорошей обслуги, и критичен к правильному сервису, при должном уходе он действительно способен отходить 500+ тыс, даже на родной турбе, но это требует качественной и своевременной обслуги, а она не дешевая.
Дальнейшие дискуссии можем продолжить либо в личке либо в разделе рено.
ЗЫ
равон - серьезно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      19 марта 2018 в 12:03 Гілками

Chamonix 19.03.2018 11:15 пишет:

да какие коврики и сигналки?

Еще раз повторюсь - для ваших целей логан мсв 1.6 плюс газ.




Логан мсв мне кажется великоватым. Потом, сейчас, как я читал, их выпускают с 16 кл. двигателем 1.6, а он капризнее, чем 8 клапанный.
Когда-то у сына был первый Логан с 1.6. Да надежный, но, какой-то корявый, да и прожорливый. Современные Логаны, конечно, значительно симпатичнее, но у меня, как в том анекдоте про чайные ложки, "осадочек остался"...
Как я понял, Вы считаете, что новый Сандеро с дизелем - это тоже будет дорого в обслуживании? Даже, если я на нем накатаю не больше 100 тыс.км?
А, почему, все таки не б\у шкода Рапид 1.6 плюс газ, с пробегом 50 -100 т.?

Змінено PVA53 (12:24 19/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      19 марта 2018 в 13:05 Гілками

Chamonix 19.03.2018 11:15 пишет:

Какие коврики - хоть бы постыдились человеку такое писать.
Автор же четко дал понять, что накопил кровные и хочет на что то поменять но что б НЕ раздела.




Парой постов раньше автор сказал, что по цене задумался о новом, т.к. дизельный сандеро можно уложить новый в 13К. Ну, и меня спросил, что я делал по новой машине. На новой - коврики и сигналка.

Естественно, в БУ нужно не о ковриках думать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 13:27 Гілками

PVA53 19.03.2018 12:03 пишет:

А, почему, все таки не б\у шкода Рапид 1.6 плюс газ, с пробегом 50 -100 т.?




Ну, достойный вариант. Я уже писал, что если останавливаться на подержанном бензине, то шкода имхо интереснее логана (всем, кроме багажника в MCV). У шкоды 1.6 клапана с гидрокомпенсаторами - она лучше будет дружить с газом, чем логан 1.6. И вообще, фольксвагеновский 1.6 mpi - очень неплохой мотор, если не нужна сильная динамика, а то его многие ругают овощем. Но по субъективным ощущениям - не такой уж он и овощ. Нормальный мотор.

В 1.6 mpi от шкоды надо обращать внимание на дату производства. Именно производства (пробить по вин коду на каринфо), а не продажи. До середины 2014 года в них был конструктивный дефект (вернее, слабость), когда при заводе на холодную зимой могли начать стучать пальцы, что довольно неприятно. Летом оно может и не проявляться, так что зимой может выскочить сюрприз. Но может и не выскочить: оно не у всех машин возникает. После июля 2014 эту проблему исправили. Так что, если машина будет 15-го или 13-го года, можно и не проверять, а вот 2014 имеет смысл отдать предпочтение тем, что произведены во 2-й половине. Или смотреть по маркировке движка, но я на вскидку не помню, какая нужна.

С другой стороны, логан дешевле. Соответственно, логан можно взять свежее за те же деньги. В конце концов, если не поскупиться на хорошее ГБО и качественную установку, то люди и без гидкомпенсаторов, бывает, ездят по 200-300 тысяч и ни гу-гу... по крайней мере, они так говорят.

Змінено eglantier (13:38 19/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 13:55 Гілками

Если брать новый сандеро на к9к это совершенно другой разговор, но и тут палка о двух концах, на сандеро стоит удешевленный вариант к9к, он не такой резвый и не так приятно "едет" но он дешевле в обслуге, у него более скромные характеристики, но зато тот же топливный у него дешевле, обслуга проще, маховик обычный, топливная уже БОШ вместо Делфи, ну и есть еще ряд мелких приятностей.
Но даже такой вариант к9к будет лучше ЛЮБОГО мотора в шкоде рапид, как по надежности так и по долговечности, шкода побогаче канеш сандеро и по больше, но и это все,качеством я еще очень посмотрел бы кто кого.
Если натянете на НОВУЮ сандеру с к9к это хороший вариант, только не пускайте под капот дудачков из оф. сервиса, ото максимум масло поменять да фильтр, ито потом все пере проверяйте, ну и на ДТ не стоит экспериментировать из бочек по трассе и будет она вам долго служить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      19 марта 2018 в 14:01 Гілками

Chamonix 19.03.2018 11:15 пишет:


ЗЫ
равон - серьезно?



Да, о Равон я серьезно.
А что не так? По качеству это давно не матиз и не нексия. Движки простые и надежные, легко газируются. Электроники, в отличие от Шкод, - минимум, ходовка простая. Нормальный, честный GM для бедных третьих стран.
Если дотянуться до Джентры - это тот же Лачетти, только движок чуть другой, но ходовка и салон - все от Лачика, з/ч на который есть в каждой подворотне и починить его может любой сантехник.
Почему не вариант?
ИМХО, Равон гораздо лучше бензинового Логана, но скорее всего проиграет дизельному.
И прошу не забывать, что Равон - это будет НОВАЯ машина! С какой-никакой гарантией!

Змінено Xabr (14:02 19/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 14:05 Гілками

На оф. сайте Рено Украина есть калькулятор ТО, по нем можно оценить стоимость владения той или иной машиной.
Если останутся сомнения, можно позвонить любому из ОД и уточнить эту цену.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      19 марта 2018 в 14:32 Гілками

Chamonix 19.03.2018 13:55 пишет:


Если натянете на НОВУЮ сандеру с к9к это хороший вариант, только не пускайте под капот дудачков из оф. сервиса, ото максимум масло поменять да фильтр, и то потом все пере проверяйте,



Тут не понял. А,если, ремонт по гарантии, то куда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 14:42 Гілками

PVA53 19.03.2018 14:32 пишет:

Chamonix 19.03.2018 13:55 пишет:


Если натянете на НОВУЮ сандеру с к9к это хороший вариант, только не пускайте под капот дудачков из оф. сервиса, ото максимум масло поменять да фильтр, и то потом все пере проверяйте,



Тут не понял. А,если, ремонт по гарантии, то куда?



я не думаю, что он у вас будет )
не те условия эксплуатации.
Это ж не развозной кенго, что за 2 года 100тыс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      19 марта 2018 в 14:46 Гілками

Ой, да ладно вам...
Последние две машины обслуживаю у официантов Рено, и проблем нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Юрий Берков]
      19 марта 2018 в 15:19 Гілками

Юрий Берков 19.03.2018 14:46 пишет:

Ой, да ладно вам...
Последние две машины обслуживаю у официантов Рено, и проблем нет



это где это?
ЗЫ
нифига не "да ладно вам" - жестокая правда к сожалению


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 15:55 Гілками

Позвонил в салон Рено. Сказали, что остался последний Сандеро 1.5 2017, в г.Днепре.
Там цвет коричневый металик + обогрев зеркал- это еще +10 тыс. к цене.
Всегда опасался брать без выбора последний товар в магазине. И шо делать?

Змінено PVA53 (15:56 19/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Xabr]
      19 марта 2018 в 15:58 Гілками

Xabr 19.03.2018 14:05 пишет:

На оф. сайте Рено Украина есть калькулятор ТО, по нем можно оценить стоимость владения той или иной машиной.
Если останутся сомнения, можно позвонить любому из ОД и уточнить эту цену.




Единственное что, в этом калькуляторе ошибка со стоимостью топливного фильтра для Логана 2 от 13 года до сейчас. (в расчете ТО1 она точно есть). Там указана стоимость фильтра для Дастера 1378, кажется. Правильная цена где-то в районе 500. Это я уже уточнял у офов: в калькуляторе эти данные внесены с ошибками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 16:09 Гілками

PVA53 19.03.2018 15:55 пишет:

Позвонил в салон Рено. Сказали, что остался последний Сандеро 1.5 2017, в г.Днепре.
Там цвет коричневый металик + обогрев зеркал- это еще +10 тыс. к цене.
Всегда опасался брать без выбора последний товар в магазине. И шо делать?




Ну, это уже решать вам. А еще можно позвонить в салоны в других городах, может там есть. В принципе ж не большая проблема съездить за машиной. Ради экономии в 10 тыс. имхо есть смысл прокатиться в другой город. Хотя, электрозеркала - вещь хорошая. Но они как раз стоят не дорого, основная часть наценки - цвет.

И еще как вариант - неспеша расслабленно следить за рынком в поисках, а не будет ли кто продавать практически новый. Я свой так и нашел в возрасте 1 месяц от продажи в салоне. Тоже в другой город за ним ездил.

А за 18-го года что хотят?

Змінено eglantier (16:15 19/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      19 марта 2018 в 16:18 Гілками

eglantier 19.03.2018 16:09 пишет:



А за 18-го года что хотят?



за 18 год-343 192 грн,
за 17 год-332 686 грн.
Это все в прайсе без допов.
Я так понял дилера, что в Днепр самому ехать не нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 16:25 Гілками

Думаю по предоплате могут перекинуть, это обычная практика. Но перед тем как брать надо хоть сесть в неё что ли может у соседа какого есть такая.

Змінено Serge_G (16:26 19/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Serge_G]
      19 марта 2018 в 16:28 Гілками

+1 к посидеть в ней!
Надо проверить удобство посадки, оценить цвет переспелой какашки вживую (уж пусть простят меня ренодачияводы, но сделать основным цветом коричневый - был "сильный" шаг)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      19 марта 2018 в 17:00 Гілками

PVA53 19.03.2018 16:18 пишет:

eglantier 19.03.2018 16:09 пишет:



А за 18-го года что хотят?



за 18 год-343 192 грн,
за 17 год-332 686 грн.
Это все в прайсе без допов.
Я так понял дилера, что в Днепр самому ехать не нужно.




То есть, разница в те же 10 тысяч, плюс-минус? Если да, то тогда уже за 18-й можно думать, потом при продаже 18-й пойдет как на год свежее, чем 17-й. Кроме того можно поискать какую-нибудь акцию и поиметь дополнительную выгоду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      19 марта 2018 в 17:45 Гілками

Chamonix 19.03.2018 15:19 пишет:

Юрий Берков 19.03.2018 14:46 пишет:

Ой, да ладно вам...
Последние две машины обслуживаю у официантов Рено, и проблем нет



это где это?
ЗЫ
нифига не "да ладно вам" - жестокая правда к сожалению



На Арме


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Юрий Берков]
      19 марта 2018 в 21:24 Гілками

Юрий Берков 19.03.2018 17:45 пишет:

Chamonix 19.03.2018 15:19 пишет:

Юрий Берков 19.03.2018 14:46 пишет:

Ой, да ладно вам...
Последние две машины обслуживаю у официантов Рено, и проблем нет



это где это?
ЗЫ
нифига не "да ладно вам" - жестокая правда к сожалению



На Арме



в донецке нет армы
И арма уже далеко не та, у них персонала нет, работать некому, да и не только там, все толковые уже давно поуезжали, еще в 16году были спецы, сейчас уже дела плохи к сожалению.
я уже подумываю себе клип купить, был бы он хоть чуть дешевле взял бы, а так.
Мне проще с народа деньги брать за диагностиу и инфо, чем посылать на арму, там разводят руками, но при этом берут 560грн за диагностику, а я потом краснею мол зачем?
Бо ЭЛМкой 327+Пайреном конечно многое можно делать, теже ошибки, теже сценарии прописывать, да тот же круиз активировать к примеру, но это все, что то толковое сделать нужен клип, я уже молчу про реальную диагностику по блокам с ремонтным разделом.

Змінено Chamonix (21:28 19/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
41 год (17 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 1302
С нами с 13.02.2008

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      19 марта 2018 в 21:48 Гілками

eglantier 19.03.2018 13:27 пишет:

PVA53 19.03.2018 12:03 пишет:

А, почему, все таки не б\у шкода Рапид 1.6 плюс газ, с пробегом 50 -100 т.?




Ну, достойный вариант. Я уже писал, что если останавливаться на подержанном бензине, то шкода имхо интереснее логана (всем, кроме багажника в MCV). У шкоды 1.6 клапана с гидрокомпенсаторами - она лучше будет дружить с газом, чем логан 1.6. И вообще, фольксвагеновский 1.6 mpi - очень неплохой мотор, если не нужна сильная динамика, а то его многие ругают овощем. Но по субъективным ощущениям - не такой уж он и овощ. Нормальный мотор.

В 1.6 mpi от шкоды надо обращать внимание на дату производства. Именно производства (пробить по вин коду на каринфо), а не продажи. До середины 2014 года в них был конструктивный дефект (вернее, слабость), когда при заводе на холодную зимой могли начать стучать пальцы, что довольно неприятно. Летом оно может и не проявляться, так что зимой может выскочить сюрприз. Но может и не выскочить: оно не у всех машин возникает. После июля 2014 эту проблему исправили. Так что, если машина будет 15-го или 13-го года, можно и не проверять, а вот 2014 имеет смысл отдать предпочтение тем, что произведены во 2-й половине. Или смотреть по маркировке движка, но я на вскидку не помню, какая нужна.

С другой стороны, логан дешевле. Соответственно, логан можно взять свежее за те же деньги. В конце концов, если не поскупиться на хорошее ГБО и качественную установку, то люди и без гидкомпенсаторов, бывает, ездят по 200-300 тысяч и ни гу-гу... по крайней мере, они так говорят.



На Логан дорогое ГБО ни к чему регулировка клапанов 400 грн. Двигатель крепкий старикан ходит 500-700 ккм до капиталки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: NAFANIA]
      19 марта 2018 в 21:59 Гілками

NAFANIA 19.03.2018 21:48 пишет:

На Логан дорогое ГБО ни к чему регулировка клапанов 400 грн. Двигатель крепкий старикан ходит 500-700 ккм до капиталки




Регулировка или проверка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      19 марта 2018 в 22:12 Гілками

eglantier 19.03.2018 17:00 пишет:

PVA53 19.03.2018 16:18 пишет:

eglantier 19.03.2018 16:09 пишет:



А за 18-го года что хотят?



за 18 год-343 192 грн,
за 17 год-332 686 грн.
Это все в прайсе без допов.
Я так понял дилера, что в Днепр самому ехать не нужно.




То есть, разница в те же 10 тысяч, плюс-минус? Если да, то тогда уже за 18-й можно думать, потом при продаже 18-й пойдет как на год свежее, чем 17-й. Кроме того можно поискать какую-нибудь акцию и поиметь дополнительную выгоду.



Это уже по акции (до 31.03) цена за 18г.-343 192 грн., а так -350 196. Плюс 4% налог, это еще 14 т.
Ладно, будем думать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      20 марта 2018 в 07:26 Гілками

eglantier 19.03.2018 21:59 пишет:

NAFANIA 19.03.2018 21:48 пишет:

На Логан дорогое ГБО ни к чему регулировка клапанов 400 грн. Двигатель крепкий старикан ходит 500-700 ккм до капиталки




Регулировка или проверка?



регулировка когда-то стоила 150грн, т.е. до 20у.е., если делать ее раз в 30 тыс, то дя ТС-пенсионера раз в 2-3 года вполне подъемная сумма на обслуживание


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Mr.Di]
      20 марта 2018 в 09:19 Гілками

Mr.Di 20.03.2018 07:26 пишет:

eglantier 19.03.2018 21:59 пишет:

NAFANIA 19.03.2018 21:48 пишет:

На Логан дорогое ГБО ни к чему регулировка клапанов 400 грн. Двигатель крепкий старикан ходит 500-700 ккм до капиталки




Регулировка или проверка?



регулировка когда-то стоила 150грн, т.е. до 20у.е., если делать ее раз в 30 тыс, то дя ТС-пенсионера раз в 2-3 года вполне подъемная сумма на обслуживание




Прикольно. А то я как-то читал про уены на регклировку клапанов у ниссана, так оно меня реально напугало. Мол, там 300 баксов минимум. Посмотрел цены в инете - действительно не так уж дорого.

Ну, тогда в вопросе шкода - логан бензин смотреть, что попадется более живое.

Змінено eglantier (09:20 20/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      20 марта 2018 в 09:46 Гілками

eglantier 19.03.2018 16:09 пишет:


И еще как вариант - неспеша расслабленно следить за рынком в поисках, а не будет ли кто продавать практически новый. Я свой так и нашел в возрасте 1 месяц от продажи в салоне.




Вы просто большой везунчик...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      20 марта 2018 в 09:52 Гілками

PVA53 20.03.2018 09:46 пишет:

Вы просто большой везунчик...




Присматривать себе новую машину начал осенью, плотно искать - в феврале, купил - в июле. Просто терпение


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      20 марта 2018 в 10:18 Гілками

eglantier 17.03.2018 01:22 пишет:


1. Купил дизельный степвей для пробегов 10-15 за год потому что тупо цена была самая вкусная на рынке. Купил бы бензин, но 1.2 овощ, 09ТСЕ из-за автомата ощутимо дороже, чем 1.5dci (а жрет не то, чтоб мало).




а почему 0,9 турбо на ручке на рассматривал?
расход как у дизеля, цена ниже, едет так же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Xabr]
      20 марта 2018 в 10:55 Гілками

Xabr 19.03.2018 14:05 пишет:

На оф. сайте Рено Украина есть калькулятор ТО, по нем можно оценить стоимость владения той или иной машиной.




В перечне работ при ТО-15, 30, 45 нет упоминания про обслуживание кондиционера, почему?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      20 марта 2018 в 11:47 Гілками

А какое там обслуживание? Давление в контуре проверить? Если не ошибаюсь, этим они будут заниматься, если клиент приедет с жалобой "не холодит кондей".
На ТО может только фильтр салона меняться, но, насколько помню, это по желанию клиента и часто навязывается отдельно. Но его обычно легко можно менять самому, что значительно дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: axon]
      20 марта 2018 в 12:12 Гілками

axon 20.03.2018 10:18 пишет:

а почему 0,9 турбо на ручке на рассматривал?
расход как у дизеля, цена ниже, едет так же.




Он стоил там дешевле на 300 баксов где-то. Но 1.5dci - хорошо известный надежный двиг, один из лучших дизелей на рынке, а 0.9tce - пока еще толком не понятно, что за зверек и какой ресурс у него. В общем, я понимаю, что будущее Б-класса на ДВС - за малолитражками, но как-то не хочется быть испытателем первых ласточек за свои деньги.

Плюс, почитав отзывы логановодов, выяснил для себя пару моментов из практики.
1. Едет он так же в основном по ровной дороге с одним водителем и без кондиционера. Взять в салон пассажиров, включить кондиционер, и уже не так же. Дизель к нагрузке и кондеру намного толерантнее. По отзывам он резвее, чем старый 1.6, но уступает 90-сильному дизелю. Впрочем, в целом, не сильно отличается.
2. Расход у него маленький только на бумаге. Реально меньше 6,5 нет, люди и до 8 литров наезжают по городу, и это при спокойном стиле езды. То есть, общие расходы с учетом меньшей стартовой цены и обслуживания бензинки в худшем случае выходят в 0, а в лучшем - дизель по экономии перекрывает уже на 20Ккм.

Змінено eglantier (13:16 20/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      20 марта 2018 в 15:53 Гілками

Вот встретил в журнале "Автоцентр" апрель 2017 статью про б\у Логан.
В целом положительная, но есть и такое:
"Подвеска Logan отлично приспособлена к нашим дорогам – ..... На практике дольше всего служит «задок» – по заверениям сервисменов «резинки» балки способны выходить под 200 тыс. км. А вот передок» придется ремонтировать с завидной частотой.

Слабое место – шаровые опоры и ступичные подшипники, которые в среднем выдерживают пробег около 60 тыс. км. Причем, усугубляет ситуацию то, шаровые меняются только в сборе с рычагами и их сайлент-блоками. Чуть дольше – до 80 тыс км «держатся» втулки стабилизатора, а вот стойки ходят до 100 тыс. км.

В ходе эксплуатации тормозная система нуждается в периодическом обслуживании – каждые 60 тыс. км рекомендуется проводить чистку задних барабанных механизмов и смазку точек опор колодок. В противном случае они во время езды начинают неприятно стучать.

Реечное рулевое управление всех Logan оснащено электрогидроусилителем. Для долговечной работы этого узла, в том числе и сальников рейки отечественные сервисмены рекомендуют менять жидкость в системе каждые 60-80 тыс. км. Слабое место «рулевого» – наконечники, которые на наших дорогах в среднем служат около 40 тыс. км. А вот сами тяги способны пробежать около 100 тыс. км."

Прокомментировать кто-нибудь может?

Змінено PVA53 (15:55 20/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      20 марта 2018 в 16:46 Гілками

Ну а что вы хотели с такими дорогами и ямами?
Я вон на прошлой неделе такую яму поймал, что аж на аварийке остановился что бы посмотреть не отпало ли там колесо
Так что все описанное выше - я считаю расходниками, но это лично мое мнение, и я уверен что многие со мной не согласятся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      20 марта 2018 в 16:48 Гілками

Тут сложно что-то комментировать. Я особо панических воплей поповоду того, что ходовка сыплется, нигде от владельцев не слышал. Наоборот слышал, что подвска и ходовая крепкие. Не знаю, на сколько правда про 60 тысяч.

Единственное, что может огорчить, это рычаг в сборе с шаровой. Хотя, они есть в продаже и по отдельности. Значи, наверное, и поменять можно по отдельности... У ниссана, кстати, то же самое. Другое дело, если менять в сборе выгодней, чтоб потом не делать дважды один и тот же демонтах... но тут, чего не знаю, того не знаю.

Втулки и стойки стаба 80-100 тысяч... имхо, это не мало, как для наших дорог. Да и не самые дорогие как детали, так и работы.

Про рулевые наконечники - вообще умилило. Это копейки, из серии придраться больше не к чему. И, опять таки, не знаю, насколько правда про 40 тысяч. А вот рулевые тяги - долговечные.

Про чистку барабанных тормозных механизмов на 60 тысяч тоже умилило. А что, колодки в барабанах дольше живут? На 60 тысячах многие уже меняют вообще все колодки по кругу. Не нужно экономить на тормозах. А почистить и смазать - не великая проблема.

Ну, и про жидкости ни о чем. ТО 60 - замена всех жидкостей по регламенту. Подозреваю, что не только у логана. Я на старом гольфе менял после покупки, а потом на 50 тысячах поменял опять. Просто продавал своему другу, который пока чайник, и поэтому решил сделать ТО60 с заменой ГРМ и т.д. на 50-ти, чтоб он не мучился. Благо, на Г3 это вообще гроши, а на 60 все равно пришлось бы менять по регламенту.

Но это вот как раз теория, т.к. я еще не наездил столько на сандеро. Об этом лучше послушать тех, у кого логаны уже давно.

Змінено eglantier (17:21 20/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Кропивницкий
Сообщения: 1007
С нами с 28.06.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      20 марта 2018 в 20:56 Гілками

PVA53 20.03.2018 15:53 пишет:

Вот встретил в журнале "Автоцентр" апрель 2017 статью про б\у Логан.
...
Прокомментировать кто-нибудь может?



Брешут немного...
Не, если собирать все ямы, то да - на 40тык. прийдется менять и наконечники и шаровые и многое другое. Но при аккуратной (насколько возможно) езде наконечники и шаровые выхаживают до 100тык. Ступичные подшипники опять же боятся сильных ударов. Зачастую вопрос ступичных встает после 150-200тык. Но знаю случаи когда и после 300тык. подшипники были вполне живые. Задние колодки ходят не меньше 150тык. Шаровые и сайленты передних рычагов меняются отдельно от рычага!
В целом к ходовке Логана лично у меня претензий нет - просто, надежно и относительно недорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Кропивницкий
Сообщения: 1007
С нами с 28.06.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: DimmV]
      20 марта 2018 в 21:04 Гілками

А насчет машины - поддержу предыдущих камрадов, которые советовали Дастер.
У меня был Дастер, сейчас есть Сандеро и как единственную машину в семье - я бы советовал Дастер. У него просторнее салон, больше багажник, он мягче на ходу, Большие колеса "лучше" скачут по ямам, посадка выше (лучше обзорность/меньше слепят). Опять же учитывая желание ездить на природу/рыбалку - клиренс выше, лучше проходимость и т.д.
Но я бы советовал переднеприводный с мотором 1,6. Он проще и дешевле в обслуге, мотор простой, надежный, легко газифицируемый. Нет вопросов с задней подвеской, муфтой и пр.
Да, он будет немного дороже в осблуге чем простой Сандеро, но не критично и на общем фоне расходов это не будет сильно бить по карману.
Ну и да, он будет немного старше Сандеро.

ЗЫ: недавно знакомый купил Дастера 1,6 4х2 2013г. с пробегом 30тык (честным) - за 10000$. Машина в идеале - хозяин ездит и радуется!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
41 год (17 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 1302
С нами с 13.02.2008

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      20 марта 2018 в 21:55 Гілками

eglantier 19.03.2018 21:59 пишет:

NAFANIA 19.03.2018 21:48 пишет:

На Логан дорогое ГБО ни к чему регулировка клапанов 400 грн. Двигатель крепкий старикан ходит 500-700 ккм до капиталки




Регулировка или проверка?



Именно регулировка.на 1,4-1,6 на 8 клапанов нужна регулировка, у нас это 400 грн. Те же объемы но 16 клапанов,уже с гидрокомпенсаторами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
41 год (17 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 1302
С нами с 13.02.2008

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      20 марта 2018 в 22:04 Гілками

PVA53 20.03.2018 15:53 пишет:

Вот встретил в журнале "Автоцентр" апрель 2017 статью про б\у Логан.
В целом положительная, но есть и такое:
"Подвеска Logan отлично приспособлена к нашим дорогам – ..... На практике дольше всего служит «задок» – по заверениям сервисменов «резинки» балки способны выходить под 200 тыс. км. А вот передок» придется ремонтировать с завидной частотой.

Слабое место – шаровые опоры и ступичные подшипники, которые в среднем выдерживают пробег около 60 тыс. км. Причем, усугубляет ситуацию то, шаровые меняются только в сборе с рычагами и их сайлент-блоками. Чуть дольше – до 80 тыс км «держатся» втулки стабилизатора, а вот стойки ходят до 100 тыс. км.

В ходе эксплуатации тормозная система нуждается в периодическом обслуживании – каждые 60 тыс. км рекомендуется проводить чистку задних барабанных механизмов и смазку точек опор колодок. В противном случае они во время езды начинают неприятно стучать.

Реечное рулевое управление всех Logan оснащено электрогидроусилителем. Для долговечной работы этого узла, в том числе и сальников рейки отечественные сервисмены рекомендуют менять жидкость в системе каждые 60-80 тыс. км. Слабое место «рулевого» – наконечники, которые на наших дорогах в среднем служат около 40 тыс. км. А вот сами тяги способны пробежать около 100 тыс. км."

Прокомментировать кто-нибудь может?



Наркоманы они.Пробег 170 ккм Ступичные родные. Шаровая 1 поменяна на 140.меняеться отдельно.на 160 менял жидкость гура и тогда же втулки стаба. Стойки стаба и правда 20 тысяч и новые, но стоят 50 грн Сасик или 180 оригинал, сейчас оригинал испытываю.
Наконечники ходят 50 ккм у нас так же и тяги.
Но это служебка монтажной бригады. Скачет перегруженная оборудованием по всем ямам страны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 386
С нами с 07.08.2015

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      20 марта 2018 в 22:25 Гілками

PVA53 20.03.2018 15:53 пишет:

Вот встретил в журнале "Автоцентр" ...
Прокомментировать кто-нибудь может?






"... не читайте до обеда советских газет!" ©

(Від себе додам - і після обіду також)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      21 марта 2018 в 08:44 Гілками

Почему-то никто не затронул качество самих деталей, суть в том, что если экономить и ставить самые дешманокитайсконепоймичто, то можно по кругу это всё менять постоянно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
38 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 508
С нами с 13.06.2016

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      21 марта 2018 в 09:06 Гілками

Дедушке для таких же целей взяли Логан в средней комплектации. Причем юзает его как недожып для рыбалки, ноль нареканий, проходимая, достаточно комфортна, для своей цены неплохо укомплектована, проста в эксплуатации. ИМХО, самый оптимальный вариант

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      21 марта 2018 в 09:12 Гілками

Ну, на тест брали явно не замучанную в гаражах машину. Другое дело, что они же и не проехали на ней 40 тысяч, а от силы 2. Не исключено и что тупо сходили на тест драйв да покатались 15 минут вокруг салона. Эти все страшилки они вычитали где-то на просторах или, в лучшем случае, спросили какого-то-мужика-в-спецовке на каком-то СТО. Это при условии, что вообще не выдумали и что правильно запомнили. Я не раз сталкивался как с интеллектуальным уровнем наших журналистов, так и с уровнем их осведомленности в предмете, о котором они пишут. Надо написать про недостатки, т.к. без них статья смотрится или неполной или не объективной, а разбираться лень или нет времени. Выход - читаем инет, а потом то, что на глаз упало, то и пишем... так, как запомнилось.

В общем и целом эти статьи полезны, когда ничего о машине не знаешь, а нужна ж хоть какая-то информация. Но эти ребята далеко не ADAC и не TUV. Нельзя сильно полагаться на то, что они пишут.

А про голимые детали, это ж ежу понятно. Речь о правильных.

Змінено eglantier (09:23 21/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Хонгильдон]
      21 марта 2018 в 11:45 Гілками

Хонгильдон 21.03.2018 09:06 пишет:

Дедушке для таких же целей взяли Логан в средней комплектации. Причем юзает его как недожып для рыбалки, ноль нареканий, проходимая, достаточно комфортна, для своей цены неплохо укомплектована, проста в эксплуатации. ИМХО, самый оптимальный вариант



Прошу прощения за нескромный вопрос. Если Вам уже 32 года, то сколько лет дедушке?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4533
С нами с 15.06.2008

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: ssheva]
      21 марта 2018 в 13:12 Гілками

ssheva 20.03.2018 22:25 пишет:

PVA53 20.03.2018 15:53 пишет:

Вот встретил в журнале "Автоцентр" ...
Прокомментировать кто-нибудь может?






"... не читайте до обеда советских газет!" ©

(Від себе додам - і після обіду також)




Да ладно. Скажите еще что и двигатели маслом не потели. Вплоть до гарантийной замены чего-то там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 386
С нами с 07.08.2015

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      21 марта 2018 в 15:05 Гілками

[цитата="PVA53 21.03.2018 11:45 пишет" Если Вам уже 32 года, то сколько лет дедушке?




Напр., трохи за 70. Що тут такого?
Моєму племіннику також 32 (рівно за тиждень буде ), його дідусеві, моєму батькові - минуло 78. Також їздить, порається по господарству, ще й на мене і внуків часом свариться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
38 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 508
С нами с 13.06.2016

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      21 марта 2018 в 16:03 Гілками

PVA53 21.03.2018 11:45 пишет:

Хонгильдон 21.03.2018 09:06 пишет:

Дедушке для таких же целей взяли Логан в средней комплектации. Причем юзает его как недожып для рыбалки, ноль нареканий, проходимая, достаточно комфортна, для своей цены неплохо укомплектована, проста в эксплуатации. ИМХО, самый оптимальный вариант



Прошу прощения за нескромный вопрос. Если Вам уже 32 года, то сколько лет дедушке?



76, и дедушка фору многим даст за лето на своем Логане нарыбачит столько, что потом весь год таранку едим всем семейством) и еще строит что то на даче, огород, все дела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Хонгильдон]
      21 марта 2018 в 16:23 Гілками





76, и дедушка фору многим даст



Тогда все класс! Деду привет
Будем смотреть с оптимизмом в будущее!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      21 марта 2018 в 18:44 Гілками

дача далеко? лес/рыбалка от дачи далеко?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: mitsukevi4]
      21 марта 2018 в 20:57 Гілками

Если вопрос ко мне.
Дача в Леточках, Броварской р-н. Лес рядом. Рядом левый рукав Десны (Любич). Но летом он сильно мелеет, для серьезной рыбалки нужно ехать дальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Зюзик]
      21 марта 2018 в 22:35 Гілками

Зюзик 17.03.2018 22:46 пишет:

ТС, вы не рассматривали как вариант что-то из узбекских Равонов?
В ваш бюджет легко вкладываются все 3 предлагаемые модели, некоторые даже с "автоматом". И они будут новые!
Gentra - хорошо известная и слегка перелицованная Lacetti, R4 - что-то типа Авео.
R2 - хетч, но на двоих его выше крыши.
Все двигатели легко и непринужденно газируются.


R4 - это шеви кобальт. Он больше авео, но меньше круза.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: mitsukevi4]
      22 марта 2018 в 09:28 Гілками

mitsukevi4 21.03.2018 18:44 пишет:

дача далеко? лес/рыбалка от дачи далеко?


Это намёк на электричку типа лифа?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: DimmV]
      22 марта 2018 в 09:49 Гілками

DimmV 20.03.2018 21:04 пишет:

А насчет машины - поддержу предыдущих камрадов, которые советовали Дастер.
У меня был Дастер, сейчас есть Сандеро и как единственную машину в семье - я бы советовал Дастер. У него просторнее салон, больше багажник, он мягче на ходу, Большие колеса "лучше" скачут по ямам, посадка выше (лучше обзорность/меньше слепят). Опять же учитывая желание ездить на природу/рыбалку - клиренс выше, лучше проходимость и т.д.
Но я бы советовал переднеприводный с мотором 1,6. Он проще и дешевле в обслуге, мотор простой, надежный, легко газифицируемый. Нет вопросов с задней подвеской, муфтой и пр.
Да, он будет немного дороже в осблуге чем простой Сандеро, но не критично и на общем фоне расходов это не будет сильно бить по карману.
Ну и да, он будет немного старше Сандеро.

ЗЫ: недавно знакомый купил Дастера 1,6 4х2 2013г. с пробегом 30тык (честным) - за 10000$. Машина в идеале - хозяин ездит и радуется!



Интересно. Но такой вариант (пробег, цена) еще нужно найти, если повезет... На авториа пока вижу (в Киеве) варианты Дастера похуже .
А почему сами расстались с Дастером?
По отзывам он похоже относительно прожорлив.
Завтра планирую заехать в автосалон. Посижу в Сандере, Дастере. Примеряюсь, как будет удобно сидеть, у меня рост 185. А то, пока, у меня выбор идет чисто теоретический.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Serge_G]
      22 марта 2018 в 10:24 Гілками

Serge_G 22.03.2018 09:28 пишет:

mitsukevi4 21.03.2018 18:44 пишет:

дача далеко? лес/рыбалка от дачи далеко?


Это намёк на электричку типа лифа?



Присматриваюсь и к лифу. Но трохи боязно.
От гаража до дачи около 50 км. Вроде ездить можно.
С электричеством вот несколько напряжно. Бывало на дачах оно пропадало, часто это после грозы и т.п. Да и, вообще, дачная сеть у нас слабая, по выходным все съезжаются и бывают просадки до 150 В. Да и цена за квт.ч у нас 2 грн (на даче).
В гаражном кооперативе тоже не все ладно. Пару раз из-за долгов кооператива зл-во отключали на месяца три.
Вариант конечно заманчивый, но и рисковый брать со старой батарейкой. Запас хода должен быть больше 100 км, если нужно будет к родственникам в Ворзель съездить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: NAFANIA]
      22 марта 2018 в 10:42 Гілками

NAFANIA 20.03.2018 21:55 пишет:

eglantier 19.03.2018 21:59 пишет:

NAFANIA 19.03.2018 21:48 пишет:

На Логан дорогое ГБО ни к чему регулировка клапанов 400 грн. Двигатель крепкий старикан ходит 500-700 ккм до капиталки




Регулировка или проверка?



Именно регулировка.на 1,4-1,6 на 8 клапанов нужна регулировка, у нас это 400 грн. Те же объемы но 16 клапанов,уже с гидрокомпенсаторами



Тут бы по 1,6 надо уточнить:
K7M-без
К4М-с
H4M-опять без гидриков уже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      22 марта 2018 в 10:46 Гілками

PVA53 22.03.2018 10:24 пишет:

Serge_G 22.03.2018 09:28 пишет:

mitsukevi4 21.03.2018 18:44 пишет:

дача далеко? лес/рыбалка от дачи далеко?


Это намёк на электричку типа лифа?



Присматриваюсь и к лифу. Но трохи боязно.
От гаража до дачи около 50 км. Вроде ездить можно.
С электричеством вот несколько напряжно. Бывало на дачах оно пропадало, часто это после грозы и т.п. Да и, вообще, дачная сеть у нас слабая, по выходным все съезжаются и бывают просадки до 150 В. Да и цена за квт.ч у нас 2 грн (на даче).
В гаражном кооперативе тоже не все ладно. Пару раз из-за долгов кооператива зл-во отключали на месяца три.
Вариант конечно заманчивый, но и рисковый брать со старой батарейкой. Запас хода должен быть больше 100 км, если нужно будет к родственникам в Ворзель съездить.


Якщо з зарядкою проблеми, то мабуть таки не варто брати. Але якщо вдасться досягнути стабільності з електромережею в гаражі і на дачі, то цілком реальний варіант (якщо маршрути по 50км в один бік це максимум, що потрібно від авто)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Ganni]
      22 марта 2018 в 12:30 Гілками

Ganni 22.03.2018 10:46 пишет:

PVA53 22.03.2018 10:24 пишет:

Serge_G 22.03.2018 09:28 пишет:


В ответ на:

...



Это намёк на электричку типа лифа?



Присматриваюсь и к лифу. Но трохи боязно.
От гаража до дачи около 50 км. Вроде ездить можно.
С электричеством вот несколько напряжно. Бывало на дачах оно пропадало, часто это после грозы и т.п. Да и, вообще, дачная сеть у нас слабая, по выходным все съезжаются и бывают просадки до 150 В. Да и цена за квт.ч у нас 2 грн (на даче).
В гаражном кооперативе тоже не все ладно. Пару раз из-за долгов кооператива зл-во отключали на месяца три.
Вариант конечно заманчивый, но и рисковый брать со старой батарейкой. Запас хода должен быть больше 100 км, если нужно будет к родственникам в Ворзель съездить.


Якщо з зарядкою проблеми, то мабуть таки не варто брати. Але якщо вдасться досягнути стабільності з електромережею в гаражі і на дачі, то цілком реальний варіант (якщо маршрути по 50км в один бік це максимум, що потрібно від авто)




Ездить на электричке - почти бесплатно, и многие берут. Но тут есть нюанс, о котором надо помнить: батарея. Сейчас ее цена около 5К долларов и средний срок замены - около 5 лет. Плюс, удешевление самой машины: новый лиф - порядка 30К, подержанный можно взять за 12-14. Такое удешевление связано с тем, что электромобили сильно стареют морально, т.к. рынок все еще в ожидании быстрого прогресса и решения самых главных проблем: пробег, зарядка, цена аккума. А если через пару лет они станут намного лучше и дешевле, чем я могу купить сейчас, то почему бы не подождать?

Сейчас в Украине очень много подержанных и восстановленных электричек, срок службы батарей у которых подходит. И то, что норма потерь 2% в год - не будет распространяться на уже уставший аккум. То есть все хорошо-хорошо, а потом будет резко плохо, и батарейку придется менять (не факт, что на 6-м году жизни, но в среднем). Будут ли они дешевле через пару лет? Вполне вероятно. Будут ли батареи нового типа совместимы? Не факт.

Я к чему веду: при больших пробегах по городу подержанный лиф сейчас отбивается на ура. Поэтому многие берут, и в такси их в киеве уже заметно. Пробеги по 10 тысяч в год вряд ли отобьют скорую замену уже подуставшей батареи.

А расчитывать на то, что поменяешь батарею и еще с удовольствием прокатаешься на ней лет 6-7 в будущем, я бы не стал. Ну, я бы себя чувствовал глупо, заяжаясь каждые 100 км по от часа на спецзаправке до 8 часов дома (если есть гараж с розеткой) в то время, как остальные уже ездят минимум по 300 и заряжаются за 15 минут. А так вполне может быть через пару-тройку лет. А продать этот теперь уже недомобиль я смогу уже за пару-тройку тысяч, не более. Вот, что такое моральное устарение.

Змінено eglantier (12:36 22/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4855
С нами с 13.08.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      22 марта 2018 в 13:24 Гілками

eglantier 22.03.2018 12:30 пишет:


Я к чему веду: при больших пробегах по городу подержанный лиф сейчас отбивается на ура. Поэтому многие берут, и в такси их в киеве уже заметно. Пробеги по 10 тысяч в год вряд ли отобьют скорую замену уже подуставшей батареи.




Немного набросал на калькуляторе. Примерный пробег в день 100 км., расход 10л/100км. За год (365) около 4000у.е на бензине. На ГБО около 2тыс. Если брать бензинку в одну цену с электричкой, то через пяток лет бензинка продастся с меньшей потерей. ТО не учитывал, но на "гражданской" бензинке не такое оно и дорогое.
К чему я веду. Как по мне, то электричка у нас скорее как дань моде, а не целесообразный выбор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      22 марта 2018 в 13:27 Гілками

ну откуда вы берете эти мифы? да еще упорно их проталкиваете?
моей батарее уже почти 3 года и состояние - 97%. деградация идет постепенно и без провалов. кто вам сказал про эти "5 лет"?
цена новой батареи уже упала ниже 4К и продолжает снижаться. если пробеги небольшие (как у ТСа) и зарядки редкие, то ездить можно и больше 10 лет на родной батарее.
сейчас проблема совершенно в другом - из-за резкого всплеска спроса, цены на американских аукционах поднялись и найти свежую небитую машину до 15 куе стало практически невозможно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: mitsukevi4]
      22 марта 2018 в 14:28 Гілками

mitsukevi4 22.03.2018 13:27 пишет:

ну откуда вы берете эти мифы? да еще упорно их проталкиваете?


Та мені навіть і коментувати не сильно хотілось Бо це в будь-якому випадку оффтоп і дискусія для профільної гілки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: mitsukevi4]
      22 марта 2018 в 14:49 Гілками

mitsukevi4 22.03.2018 13:27 пишет:

ну откуда вы берете эти мифы? да еще упорно их проталкиваете?




Ну, из диплома электромеханика по первому образованию. А дальше - про целесообразность - из диплома финансиста по второму.

mitsukevi4 22.03.2018 13:27 пишет:

моей батарее уже почти 3 года и состояние - 97%. деградация идет постепенно и без провалов.




Вспомните батарейки от смартфона. Принцип деградации батареи тот же: работает, дерржит, постепенно слабеет по чуть-чуть совсем, а потом р-р-р-р-аз, и перестает держать заряд. Хоть батарейка в ксиоми, хоть аккумулятор в электрокаре - принципиально нового пока не придумали. Ищут. Может и найдут, я в это верю. Но будет ли он совместим с нынешними?

mitsukevi4 22.03.2018 13:27 пишет:

цена новой батареи уже упала ниже 4К и продолжает снижаться.




Я это учел. Потому и писал, что при больших пробегах отбивается.

mitsukevi4 22.03.2018 13:27 пишет:

если пробеги небольшие (как у ТСа) и зарядки редкие, то ездить можно и больше 10 лет на родной батарее.




Аккумуляторы деградируют даже если просто стоят без нагрузки. Просто чуть медленнее. Думаете, почему, покупая аккум в свою бензиновую машину (если приходилось) вы смотрели на год выпуска? Тут как раз большие пробеги не очень страшны - в электродвигателе изнашиваться почти нечему, как по сравнению с ДВС. Частота заряда влияет, но отнюдь не линейно. Вон, в обычных машинах обычные аккумы постоянно в режиме заряд-разряд, но мрут "через столько-то лет", а не "через столько-то километров". Системы старт-стоп тоже работают, а там заряд-разряд нормальный такой. Страшна как раз деградация со временем. Подержанный электрокар настолько дешевле нового именно поэтому (плюс из-за быстрого морального старения). Благотворительностью продавцы не занимаются.

Змінено eglantier (15:02 22/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 386
С нами с 07.08.2015

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: R.Karp]
      22 марта 2018 в 15:52 Гілками

R.Karp 22.03.2018 13:24 пишет:

... Если брать бензинку в одну цену с электричкой...




Але ціна не одна. Далеко не одна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      22 марта 2018 в 15:55 Гілками

eglantier 22.03.2018 14:49 пишет:

Благотворительностью продавцы не занимаются.


Так продавці й не займаються благочинністю - благочинністю займається винятково американський уряд
А продавці той же Ліф в Штатах продають дорожче бензових однокласників
Зараз може щось змінилось, але я коли рік тому заглядав на nissan usa, то там бачив цифру $7500 компенсація від держави різноманітними способами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
48 лет (20 лет за рулем), Кропивницький
Сообщения: 1085
С нами с 14.11.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      22 марта 2018 в 16:02 Гілками

eglantier 22.03.2018 14:49 пишет:


Вспомните батарейки от смартфона. Принцип деградации батареи тот же: работает, дерржит, постепенно слабеет по чуть-чуть совсем, а потом р-р-р-р-аз, и перестает держать заряд.


Читал, что в лифчике чуток по другому: за первые 1-2 года минус 5-10%, за последующие 3-5 лет минус 20-30%, а потом деградация почти останавливается и составляет в год 1-5%.
Т.е. 10 лет ездить будет, но после 5 лет максимальный пробег упадет до 90-100 км. и будет продолжать постепенно снижаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Ganni]
      22 марта 2018 в 16:03 Гілками

Ganni 22.03.2018 15:55 пишет:

eglantier 22.03.2018 14:49 пишет:

Благотворительностью продавцы не занимаются.


Так продавці й не займаються благочинністю - благочинністю займається винятково американський уряд
А продавці той же Ліф в Штатах продають дорожче бензових однокласників
Зараз може щось змінилось, але я коли рік тому заглядав на nissan usa, то там бачив цифру $7500 компенсація від держави різноманітними способами.




Компенсация - это хорошо, но она ж и на новые распространяется. Речь не об этом. Один и тот же лиф стоит дофига новый и дешево подержанный. Дотации и компенсации здесь ни при чем - просто сильно теряет машина в цене с годами. По объективным причинам.

Змінено eglantier (16:05 22/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Glass]
      22 марта 2018 в 16:22 Гілками

Glass 22.03.2018 16:02 пишет:

Читал, что в лифчике чуток по другому: за первые 1-2 года минус 5-10%, за последующие 3-5 лет минус 20-30%, а потом деградация почти останавливается и составляет в год 1-5%.
Т.е. 10 лет ездить будет, но после 5 лет максимальный пробег упадет до 90-100 км. и будет продолжать постепенно снижаться.




В итоге за 6-7 лет вдвое. Сейчас по городу, допустим, новый лиф бегает 140-150 от зарядки до зарядки. Значит через 7 лет это будет 70-75 км. Да, это не совсем паспортный пробег, но идеальные условия никто не отменял. А вель еще ж и толкать до розетки не хочется, так что между зарядками ездить нужно с запасом.

И есть маленький нюансик. Теоретически, любой аккум долго живет с 50%, но при этом дальнейшая его работа не гарантирована. Что мы и видим на примере смартфонов. Плюс, убитый аккум может давать уже не тот вольтаж, что в таком мощном потребителе как автомобиль уже может быть чревато.

Змінено eglantier (16:23 22/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      22 марта 2018 в 16:29 Гілками

eglantier 22.03.2018 12:30 пишет:


А если через пару лет они станут намного лучше и дешевле, чем я могу купить сейчас, то почему бы не подождать?





Ну тогда должны упасть цены и на дизельные и бензиновые версии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      22 марта 2018 в 16:45 Гілками

PVA53 22.03.2018 16:29 пишет:

Ну тогда должны упасть цены и на дизельные и бензиновые версии.




Наверняка. На вторичке мы это уже видим. Да, не из-за электромобилей, а из-за пригона и блях. Но принцип тот же: конкуренция и появление альтернатив снижает цены. Потом снижение цен на вторичке потянет снижение цен и на новые - альтернатива и конкуренция (новые же конкурируют с подержаными). В споре ДВС-Электро действуют те же законы рынка. В итоге появление электромобилей, это только плюс, даже для ярых адептов ДВС.

Но шото мы и правда флуд уже развели. Есть рядом тема про электромобили. А здесь конкретный вопрос конкретного человека, что ему взять, чтоб на дачу ездить.

Змінено eglantier (16:50 22/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      22 марта 2018 в 17:07 Гілками

eglantier 22.03.2018 16:22 пишет:

Glass 22.03.2018 16:02 пишет:

Читал, что в лифчике чуток по другому: за первые 1-2 года минус 5-10%, за последующие 3-5 лет минус 20-30%, а потом деградация почти останавливается и составляет в год 1-5%.
Т.е. 10 лет ездить будет, но после 5 лет максимальный пробег упадет до 90-100 км. и будет продолжать постепенно снижаться.




В итоге за 6-7 лет вдвое. Сейчас по городу, допустим, новый лиф бегает 140-150 от зарядки до зарядки. Значит через 7 лет это будет 70-75 км. Да, это не совсем паспортный пробег, но идеальные условия никто не отменял. А вель еще ж и толкать до розетки не хочется, так что между зарядками ездить нужно с запасом.

И есть маленький нюансик. Теоретически, любой аккум долго живет с 50%, но при этом дальнейшая его работа не гарантирована. Что мы и видим на примере смартфонов. Плюс, убитый аккум может давать уже не тот вольтаж, что в таком мощном потребителе как автомобиль уже может быть чревато.


Ліфи вже 8 років продаються якщо що

Рік тому я не знайшов жодної інфи по таких от факапах з боку Ніссана. Шукав переважно на американських ресурсах.
Було по пічці в ранніх випусках. Знаходив реально випадок гарантійної заміни двигуна (чи інdертора, чи генератора - я хз можу плутатись в термінах). Один раз зустрів гарантійну заміну батареї у людини з пробігом в районі 150ткм. Але це мізер навіть для статистичної похибки - а вас послухай, то прям апокалипсис гряде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Ganni]
      22 марта 2018 в 17:27 Гілками

Ganni 22.03.2018 17:07 пишет:

а вас послухай, то прям апокалипсис гряде




Де ж в моих постах апокалипсис? Да, я намекаю, что батарея не вечная, я сам же писал, что при больших пробегах в городе электричка себя уже окупает. Но при маленьких пробегах она морально устареет раньше, чем окупится, т.к. скоро то, что мы сейчас гордо называем "электромобиль" уже будет недомобилем по сравнению с тем, что появится на рынке.

Поэтому я не рекомендовал бы нисан лиф для маленьких пробегов, т.к. через пару лет он потребует вложений (не исключено, что не очень больших, т.к. батареи дешевеют). Но смысла в этих вложениях будет мало, т.к. глупо вкладывать деньги в то, что едет 100 км, когда то, что едет 500 уже доступно. Да и продать будет непросто: покупатели будут думать так же.

А так, я только приветствую электромобили. Мне они нравятся. И будь у меня большие пробеги + все по городу + возможность заряжать, уже взял бы лиф, и он бы за пару лет мне окупился. А так - жду развития и надеюсь, что следующую машину уже и мне будет смысл взять электро.

Просто запросы ТС такие же, как у меня (хоть и под другие задачи, я не дачник): надежность и экономность превыше крутости, но чтоб хоть какое-то удовольствие машина приносила, для не очень больших пробегов плюс время от времени уехать дальше своего города-пригорода.

Змінено eglantier (17:43 22/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 386
С нами с 07.08.2015

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      22 марта 2018 в 17:52 Гілками

eglantier 22.03.2018 17:27 пишет:

... при больших пробегах в городе электричка себя уже окупает.




Реально - при пробігах більше 30000 км в рік. Тобто, не менше 100 км/день. Стільки можна намотати , якщо робота пов'язана з постійним пересуванням містом, або, якщо дім-робота це 50 км в один кінець. Знову ж, 100 км з пічкою/кондюком це граничний запас ходу, значить, треба мати де підзаряджатись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Кропивницкий
Сообщения: 1007
С нами с 28.06.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      22 марта 2018 в 18:18 Гілками

PVA53 22.03.2018 09:49 пишет:

Интересно. Но такой вариант (пробег, цена) еще нужно найти, если повезет... На авториа пока вижу (в Киеве) варианты Дастера похуже .
А почему сами расстались с Дастером?
По отзывам он похоже относительно прожорлив.
Завтра планирую заехать в автосалон. Посижу в Сандере, Дастере. Примеряюсь, как будет удобно сидеть, у меня рост 185. А то, пока, у меня выбор идет чисто теоретический.



Ну я бы не сказал, что 1,6 на Дастере прожорливый, у меня средний расход (город+трасса) получался около 10-11л. газа. Дизельный Дастер в среднем есть 5-6л. По деньгам (с учетом прогревочного расхода бензина) выходит примерно одинаково, но 1,6 проще и дешевле в обслуге.
Дастер продали по личным обстоятельствам, если бы была необходимость - купил бы снова не задумываясь. В общем проехал на нем около 30тык. (с 60 до 90тыс.км.) - кроме плановых ТО, никаких расходов и проблем.
По месту в салоне - спереди будет одинаково, разница ощутима на заднем сиденье. Ну и на ходу (особенно по ямам) они едут по разному... Ну а так, да - надо самому смотреть/щупать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (37 лет за рулем), Уагадугу
Сообщения: 3569
С нами с 18.10.2011

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      22 марта 2018 в 18:19 Гілками

eglantier 22.03.2018 14:49 пишет:


Вспомните батарейки от смартфона. Принцип деградации батареи тот же: работает, дерржит, постепенно слабеет по чуть-чуть совсем, а потом р-р-р-р-аз, и перестает держать заряд. Хоть батарейка в ксиоми, хоть аккумулятор в электрокаре - принципиально нового пока не придумали. Ищут. Может и найдут, я в это верю. Но будет ли он совместим с нынешними?



Ви отстали от жизни...Титанатние батареи уже полним ходом, погуглите, поютюбте...хлопци в -50 дизеля заводят ит.д. А на подходе ещё и графеновие батареи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
41 год (17 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 1302
С нами с 13.02.2008

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Serge_G]
      22 марта 2018 в 21:13 Гілками

Serge_G 22.03.2018 10:42 пишет:

NAFANIA 20.03.2018 21:55 пишет:

eglantier 19.03.2018 21:59 пишет:


В ответ на:

...





Регулировка или проверка?



Именно регулировка.на 1,4-1,6 на 8 клапанов нужна регулировка, у нас это 400 грн. Те же объемы но 16 клапанов,уже с гидрокомпенсаторами



Тут бы по 1,6 надо уточнить:
K7M-без
К4М-с
H4M-опять без гидриков уже.




имелся в виду K4J 1,4 16 кл 98 лс (Меган 2 , Символ....)

H4M-опять без гидриков уже. Это уже засланец от Ниссана, ни чугуна в блоке ни гидрокомпенсаторов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      22 марта 2018 в 22:47 Гілками

eglantier 22.03.2018 17:27 пишет:

Ganni 22.03.2018 17:07 пишет:

а вас послухай, то прям апокалипсис гряде




Де ж в моих постах апокалипсис? Да, я намекаю, что батарея не вечная, я сам же писал, что при больших пробегах в городе электричка себя уже окупает. Но при маленьких пробегах она морально устареет раньше, чем окупится, т.к. скоро то, что мы сейчас гордо называем "электромобиль" уже будет недомобилем по сравнению с тем, что появится на рынке.

Поэтому я не рекомендовал бы нисан лиф для маленьких пробегов, т.к. через пару лет он потребует вложений (не исключено, что не очень больших, т.к. батареи дешевеют). Но смысла в этих вложениях будет мало, т.к. глупо вкладывать деньги в то, что едет 100 км, когда то, что едет 500 уже доступно. Да и продать будет непросто: покупатели будут думать так же.


Тю, а я навпаки вважаю, що якщо пробіги маленькі, то електричка є чи не найкращим вибором Якраз сенс купівлі класичного двигуна якщо відсутні трасові пробіги і річний пробіг по місту менше 10ки тисяч км - відсутній за наявності альтернативи у вигляді електрички ІМХО
(звісно це за умови що є де заряджати - я не буду заперечувати, що для багатьох це дійсно проблема поки що)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Евгений1968]
      22 марта 2018 в 23:26 Гілками

Евгений1968 22.03.2018 18:19 пишет:

Ви отстали от жизни...Титанатние батареи уже полним ходом, погуглите, поютюбте...хлопци в -50 дизеля заводят ит.д. А на подходе ещё и графеновие батареи!




Ну вот, когда все это великолепие будет не на подходе, а уже под капотом, причем за вменяемые деньги - тогда, наверное, все будет по-другому. В том, что оно будет, это я даже не сомневаюсь. Потому-то и не хочу сегодня платить за то, что завтра (в сравнении) окажется безнадежным и неэффективным старьем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7117
С нами с 12.11.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Евгений1968]
      23 марта 2018 в 07:44 Гілками

Евгений1968 22.03.2018 18:19 пишет:

eglantier 22.03.2018 14:49 пишет:


Вспомните батарейки от смартфона. Принцип деградации батареи тот же: работает, дерржит, постепенно слабеет по чуть-чуть совсем, а потом р-р-р-р-аз, и перестает держать заряд. Хоть батарейка в ксиоми, хоть аккумулятор в электрокаре - принципиально нового пока не придумали. Ищут. Может и найдут, я в это верю. Но будет ли он совместим с нынешними?



Ви отстали от жизни...Титанатние батареи уже полним ходом, погуглите, поютюбте...хлопци в -50 дизеля заводят ит.д. А на подходе ещё и графеновие батареи!



Только титанатные батареи, минимум в 2 раза тяжелее li-ion, при сопоставимой ёмкости.
Т.е. 100кВт акк вместо 450-500кг будет весить до 1.5 тонны. И нафиге козе такой баян?

Титанатный пакет на 2.4В ёмкостью 10А/ч весит всего лишь 0.34кг.
Такой-же li-ion около 0.1кг.
Ну и реальная цена около 700баксов за 1кВт/ч ставит под сомнение всю экономию по сравнению с расходом какого -нить среднего джипа.
За батарейку как в тесле - под 60кбаксов нужно отдать. Соляры, или бензина на полжизни можно купить.

Змінено Cirax (07:54 23/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: DimmV]
      23 марта 2018 в 09:49 Гілками

DimmV 22.03.2018 18:18 пишет:

[
Ну я бы не сказал, что 1,6 на Дастере прожорливый, у меня средний расход (город+трасса) получался около 10-11л. газа. Дизельный Дастер в среднем есть 5-6л. По деньгам (с учетом прогревочного расхода бензина) выходит примерно одинаково, но 1,6 проще и дешевле в обслуге.



Но по лесам и рыбалкам дизель повеселее гораздо пробирается.
NAFANIA 22.03.2018 21:13 пишет:

Это уже засланец от Ниссана, ни чугуна в блоке ни гидрокомпенсаторов


Интересно на последний дастер его же притулили?

Змінено Serge_G (09:51 23/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      23 марта 2018 в 12:41 Гілками

ты невнимательно читал стартовый пост.
деньги у человека есть сейчас. а потом их будет минимум. задача: что бы такое купить сейчас, чтобы потом тратить минимум на передвижение и обслуживание.
электромобиль как раз под эти условия подходит лучше всего. естественно, разовый пробег у него ограничен. НО, если индивидуальные пробеги находятся в этом пределе - то это лучшее решение задачи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
48 лет (20 лет за рулем), Кропивницький
Сообщения: 1085
С нами с 14.11.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: mitsukevi4]
      23 марта 2018 в 12:51 Гілками

mitsukevi4 23.03.2018 12:41 пишет:

деньги у человека есть сейчас. а потом их будет минимум.


Т.е. ты считаешь, что поскольку ТС на пенсии, то до замены батареи не дотянет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: DimmV]
      23 марта 2018 в 13:04 Гілками

DimmV 22.03.2018 18:18 пишет:


Ну я бы не сказал, что 1,6 на Дастере прожорливый, у меня средний расход (город+трасса) получался около 10-11л. газа. Дизельный Дастер в среднем есть 5-6л. По деньгам (с учетом прогревочного расхода бензина) выходит примерно одинаково




скажу за дизельный Дастер - 5 солярки там не бывает, ни разу, даже на трассе. Разве что тошнить 70 с попутным ветром и 1 человеком внутри.
Поездка в Сорокоши 250 км туда обратно 3 человека + лахи, 7,5 литров на круг (товарищ сменял МПС 2,5 дизель у которого меньше 12 на этом же маршруте не было), быстрее 100 не ездили, это без лафета и кондея, что с лафетом будет узнАю в этом году.
Этот же Дастер этой зимой - короткие поездки на работу 7км туда + 7км обратно - реальный расход по заправке (за два месяца такого режима) вышел 10,5 литров на 100.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      23 марта 2018 в 13:07 Гілками

Если на то пошло, то батарея секционная, т. е. вышла из строя, заменил одну секцию, а не всю батарею.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Glass]
      23 марта 2018 в 13:07 Гілками

я считаю, что пока придется менять батарею, ее цена будет меньше, чем, например, капиталка дизеля.
если брать конкретно Лиф - можно менять подсевшие ячейки (80 долл./шт на сегодня) время от времени, вместо ТО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Glass]
      23 марта 2018 в 13:40 Гілками

Glass 23.03.2018 12:51 пишет:

mitsukevi4 23.03.2018 12:41 пишет:

деньги у человека есть сейчас. а потом их будет минимум.


Т.е. ты считаешь, что поскольку ТС на пенсии, то до замены батареи не дотянет?


В таких дискусіях найбільше веселить та озвучена впевненість, що тратити гроші доведеться лише на електричку - бо от ані класична коробка передач, ані класичний двигун внутрішнього згорання не несуть жодних прихованих ризиків і апріорі служитимуть без проблем вічно і за безцінь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7117
С нами с 12.11.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Ganni]
      23 марта 2018 в 14:24 Гілками

Ganni 23.03.2018 13:40 пишет:

Glass 23.03.2018 12:51 пишет:

mitsukevi4 23.03.2018 12:41 пишет:

деньги у человека есть сейчас. а потом их будет минимум.


Т.е. ты считаешь, что поскольку ТС на пенсии, то до замены батареи не дотянет?


В таких дискусіях найбільше веселить та озвучена впевненість, що тратити гроші доведеться лише на електричку - бо от ані класична коробка передач, ані класичний двигун внутрішнього згорання не несуть жодних прихованих ризиків і апріорі служитимуть без проблем вічно і за безцінь



Они служат в среднем по 250ткм, если взять попроще, а не гнатся за мешком электроники и призрачным литром топлива экономии.
При пробеге 10-15ткм в год - это 15-20лет службы.
Сколько там аккумуляторов за такое время нужно сменить, 2-3минимум?
Электричка - это авто исключительно для города.
Вот собрался к родственникам шашлычка на природе покушать, 170км в одну сторону; ближайшая розетка предположу что есть в БЦ - 50км от поляны.
И вот как? Генератор с собой возить?

В одной из тем писали, что заряда Теслы не хватает на 2 поездки в Борисполь и обратно.
За поездку больше половины заряда уходит, и заряжать от обычной сети - две ночи нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Ganni]
      23 марта 2018 в 14:46 Гілками

Ganni 23.03.2018 13:40 пишет:

Glass 23.03.2018 12:51 пишет:

mitsukevi4 23.03.2018 12:41 пишет:

деньги у человека есть сейчас. а потом их будет минимум.


Т.е. ты считаешь, что поскольку ТС на пенсии, то до замены батареи не дотянет?


В таких дискусіях найбільше веселить та озвучена впевненість, що тратити гроші доведеться лише на електричку - бо от ані класична коробка передач, ані класичний двигун внутрішнього згорання не несуть жодних прихованих ризиків і апріорі служитимуть без проблем вічно і за безцінь



... а з іншого боку - більше міфології - менеше популярність - нижчі ціни. з цього моменту починаю агітувати проти електричок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      23 марта 2018 в 15:12 Гілками

Тема кудись тікає в лютий оффтоп.
Я повторю свої слова автору: якщо вирішите проблему з перебоями електрики в місцях зарядки, то за умов відсутності довгих круїзів по країні і за її межі (тобто якщо вимагається лише міська експлуатація плюс дача), то електричка була би найкращим варіантом ІМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Ganni]
      23 марта 2018 в 15:29 Гілками

Ganni 23.03.2018 15:12 пишет:

Тема кудись тікає в лютий оффтоп.
лише міська експлуатація плюс дача), то електричка була би найкращим варіантом ІМХО




окей, предполагается зарядка на даче - приехал, светы нет, в дачных массивах такое часто. в город уже не вернешься.
ваши действия?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7961
С нами с 18.06.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: axon]
      23 марта 2018 в 15:34 Гілками

axon 23.03.2018 15:29 пишет:

Ganni 23.03.2018 15:12 пишет:

Тема кудись тікає в лютий оффтоп.
лише міська експлуатація плюс дача), то електричка була би найкращим варіантом ІМХО




окей, предполагается зарядка на даче - приехал, светы нет, в дачных массивах такое часто. в город уже не вернешься.
ваши действия?



Не садить заряд в ноль, что бы доехать до ближайшей заправки.
(если генератор сильно дорого...)

Змінено sarbkiev (15:34 23/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: sarbkiev]
      23 марта 2018 в 15:38 Гілками

или солнечные панели на крышу - и убивается сразу много зайцев

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: mitsukevi4]
      23 марта 2018 в 15:39 Гілками

В ответ на:

ты невнимательно читал стартовый пост.
деньги у человека есть сейчас. а потом их будет минимум. задача: что бы такое купить сейчас, чтобы потом тратить минимум на передвижение и обслуживание.
электромобиль как раз под эти условия подходит лучше всего. естественно, разовый пробег у него ограничен. НО, если индивидуальные пробеги находятся в этом пределе - то это лучшее решение задачи.



Это ты невнимательно читал тему.
Речь идёт о сравнении между НОВЫМ Сандеро и прилично б/у Лифом. У нового Сандеро первые несколько лет 90% затрат будет топливо. У Лифа за 13..14 Куе батарея уже "на подходе", да и другие траблы по ходовой, двигателю, электрике значительно более вероятны, чем в новой машине. Да и сколько той экономии?
Я вот, например, хоть и не пенсионер ещё, но дачник, и машина у меня эксплуатируется примерно в таком же режиме, как предполагается у ТС: дом-работа-дом, по городу, на дачу... Очень редко поездки на 100+ км. В среднем 1000км в месяц, 12...14 ткм в год. Все расходы на машину (бензин, ТО, ремонты (машине 10-й год), ОСАГО, мойки и т. д.) укладываются в 1000 баксов в год. Как-то ради интереса прикинул, сколько же я сэкономлю, если поменяю машину на Лиф. Получилось долларов 500...600 в год, т. е., чтобы окупить замену Пунто на Лифа, мне понадобится около 15 лет. Скажите мне, пожалуйста, какой смысл менять машину, удовлетворяющую меня на 95% на такую же, только с ограниченным запасом хода, которая не окупится к тому моменту, когда придётся менять батарею, а новая батарея стоит больше, чем сама машина при покупке?
И вообше, если машина, которая новой стоит 32 тысячи, продаётся за 13, то и потребительских качеств в ней осталось меньше половины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Кропивницкий
Сообщения: 1007
С нами с 28.06.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Serge_G]
      23 марта 2018 в 15:45 Гілками

Serge_G 23.03.2018 09:49 пишет:

DimmV 22.03.2018 18:18 пишет:

[
Ну я бы не сказал, что 1,6 на Дастере прожорливый, у меня средний расход (город+трасса) получался около 10-11л. газа. Дизельный Дастер в среднем есть 5-6л. По деньгам (с учетом прогревочного расхода бензина) выходит примерно одинаково, но 1,6 проще и дешевле в обслуге.



Но по лесам и рыбалкам дизель повеселее гораздо пробирается.



Ну если главная цель это лазить по бездорожью, то да, дизель + полный привод в приоритете. А если главная цель минимум расходов на содержание, то 1,6 + передний привод будут более подходящим вариантом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Кропивницкий
Сообщения: 1007
С нами с 28.06.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: axon]
      23 марта 2018 в 15:51 Гілками

axon 23.03.2018 13:04 пишет:

скажу за дизельный Дастер - 5 солярки там не бывает, ни разу, даже на трассе. Разве что тошнить 70 с попутным ветром и 1 человеком внутри.
Поездка в Сорокоши 250 км туда обратно 3 человека + лахи, 7,5 литров на круг (товарищ сменял МПС 2,5 дизель у которого меньше 12 на этом же маршруте не было), быстрее 100 не ездили, это без лафета и кондея, что с лафетом будет узнАю в этом году.
Этот же Дастер этой зимой - короткие поездки на работу 7км туда + 7км обратно - реальный расход по заправке (за два месяца такого режима) вышел 10,5 литров на 100.



Вот даже как... Я дизельным Дастером не владел, поэтому просто глянул паспортный расход в инете. Тогда получается 1,6+газ будет ощутимо экономнее дизеля.
Кстати, это Дастер полноприводный или моно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: lavlad]
      23 марта 2018 в 15:53 Гілками

lavlad 23.03.2018 15:39 пишет:


... В среднем 1000км в месяц, 12...14 ткм в год. Все расходы на машину (бензин, ТО, ремонты (машине 10-й год), ОСАГО, мойки и т. д.) укладываются в 1000 баксов в год.



1000 км - 100 л. бензина - 3000 грн. = 114 долл. * 12 мес. = 1368 долл. в год.
надо понимать, что на "ТО, ремонты, ОСАГО, мойки и т. д." вам доплачивают эти 368 долл. сверху заявленных "1000 баксов в год"?
ох уж эти сказочники...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: lavlad]
      23 марта 2018 в 16:05 Гілками

lavlad 23.03.2018 15:39 пишет:

Речь идёт о сравнении между НОВЫМ Сандеро и прилично б/у Лифом. У нового Сандеро первые несколько лет 90% затрат будет топливо. У Лифа за 13..14 Куе батарея уже "на подходе", да и другие траблы по ходовой, двигателю, электрике значительно более вероятны, чем в новой машине. Да и сколько той экономии?


Пардон, у мене Ліф практично за 14 ("практично" бо на один день не встиг взяти те, що хотів; а потім вже вирішив взяти повнішу комплектацію). Взяв з пробігом в 40тис км. Зараз пробіг під 60 і мінус одна поділка. Я не лізу в дискусії про ффф, в яких не розбираюсь, от будьте такі ласкаві і ви або говорити конкретикою, або не плодити ці всі байки бабусь на лавці

Як людина, в якої родичі взяли новий Дустер я авторитетно заявляю, що "прилично б/у Лиф" значно приємніший в експлуатації. Прошу не забувати, що експлуатувались ці авто трохи на іншому материку і на інших дорогах - в мене всі посторонні звуки по салону з"явились вже в ході їзди рідним українським чорноземомасфальтом

lavlad 23.03.2018 15:39 пишет:

Я вот, например, хоть и не пенсионер ещё, но дачник, и машина у меня эксплуатируется примерно в таком же режиме, как предполагается у ТС: дом-работа-дом, по городу, на дачу... Очень редко поездки на 100+ км. В среднем 1000км в месяц, 12...14 ткм в год. Все расходы на машину (бензин, ТО, ремонты (машине 10-й год), ОСАГО, мойки и т. д.) укладываются в 1000 баксов в год. Как-то ради интереса прикинул, сколько же я сэкономлю, если поменяю машину на Лиф. Получилось долларов 500...600 в год, т. е., чтобы окупить замену Пунто на Лифа, мне понадобится около 15 лет. Скажите мне, пожалуйста, какой смысл менять машину, удовлетворяющую меня на 95% на такую же, только с ограниченным запасом хода, которая не окупится к тому моменту, когда придётся менять батарею, а новая батарея стоит больше, чем сама машина при покупке?


Геніальне порівняння Пунто з ліфом - у вас теж автоматична коробка, підігріви керма і всіх сидінь, подушки безпеки по колу плюс система стабілізації, блутус аудіо, камера заднього виду?
Хоча нащо я це запитую - зараз же отримую шаблонну відповідь що це все лишні цяцьки а щодо систем безпеки, то треба мати свою голову на плечах

Ну і вже давно терли в профільній гілці - змінювати класичне авто на електричку лиш для того, щоб економити на пальному дійсно не завжди фінансово окупно


В ответ на:

И вообше, если машина, которая новой стоит 32 тысячи, продаётся за 13, то и потребительских качеств в ней осталось меньше половины.


Ви часом не доктор економічних наук? Це доводи з категорії "якщо людині нема чим пишатись, вона пишається тим, що народилась у вівторок"(с)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: DimmV]
      23 марта 2018 в 16:09 Гілками

DimmV 23.03.2018 15:51 пишет:


Кстати, это Дастер полноприводный или моно?



Врядли в сорокоши на моно.

Змінено Serge_G (16:12 23/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: DimmV]
      23 марта 2018 в 16:25 Гілками

DimmV 23.03.2018 15:51 пишет:


Кстати, это Дастер полноприводный или моно?




полный, но необходимость именно полного привода под вопросом.
клиренс, свесы и резина, а потом уже где-то полный привод.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: lavlad]
      23 марта 2018 в 17:27 Гілками

lavlad 23.03.2018 15:39 пишет:


И вообше, если машина, которая новой стоит 32 тысячи, продаётся за 13, то и потребительских качеств в ней осталось меньше половины.



Пожалуй я с вами не соглашусь.
Я купил трех летнюю машину с пробегом 55 тысяч за 13,200$ которая новая выехала из салона за 36,000$.
И скажу вам честно - состояние практически идеальное, не считая царапины на арке когда открывается задняя дверь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Днепро...довск
Сообщения: 3989
С нами с 11.11.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Юрий Берков]
      23 марта 2018 в 17:36 Гілками

Юрий Берков 23.03.2018 17:27 пишет:

lavlad 23.03.2018 15:39 пишет:



Я купил трех летнюю машину с пробегом 55 тысяч за 13,200$ которая новая выехала из салона за 36,000$.
И скажу вам честно - состояние практически идеальное, не считая царапины на арке когда открывается задняя дверь



Я надеюсь название производителя этого неликвида хоть начинается "V", а заканчивается на "OLVO". Потому что так падать в цене может только авто этого производителя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: mitsukevi4]
      23 марта 2018 в 17:43 Гілками

В ответ на:

1000 км - 100 л. бензина - 3000 грн. = 114 долл. * 12 мес. = 1368 долл. в год.



Немного не так. 1000 км- 65 л бензина (смешанный расход 70% город, 30% трасса примерно 6,5 л,100 км.
Бензин 95Евро (AMIC) 30.49- 2 грн скидка =28,49(позавчера).
28.49*65=1851,85 грн=69,88 долл в месяц= 838 долл в год.
ТО: Масло Shell 10W40 110*2,6= 286 грн, масляный фильтр Purflux- 72 грн, воздушный- Денкерманн- 56 грн, работа- 60 грн. Всего за ТО-474 грн= 17,88 долл;
За прошлый год один ремонт- замена троса ручника. 520 грн- трос (оригинал), 150 грн работа. Всего ремонты 660 грн = 24,90 долл.
ОСАГО за год 456 грн= 17,20 долл.
ИТОГО за год: 838+17,88+24,90+17,20=897,98 долларов.
Оставшиеся 100 баксов- мойки (суммарно гривен 500), дворники (Carlife- 72 грн/комплект), жидкость омывателя (гривен 150..200) и другие мелочи.
В ответ на:

ох уж эти сказочники...



Кто сказочник? Кто ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Ganni]
      23 марта 2018 в 17:54 Гілками

В ответ на:

Ви часом не доктор економічних наук?



Ні, але я знаю народну мудрість: " Дешева рибка- погана юшка". Якщо якась річ коштує значно меньше справжньої ціни, десь мають бути вади.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: DimmV]
      23 марта 2018 в 17:59 Гілками

DimmV 23.03.2018 15:51 пишет:

axon 23.03.2018 13:04 пишет:

скажу за дизельный Дастер - 5 солярки там не бывает, ни разу, даже на трассе. Разве что тошнить 70 с попутным ветром и 1 человеком внутри.
Поездка в Сорокоши 250 км туда обратно 3 человека + лахи, 7,5 литров на круг (товарищ сменял МПС 2,5 дизель у которого меньше 12 на этом же маршруте не было), быстрее 100 не ездили, это без лафета и кондея, что с лафетом будет узнАю в этом году.
Этот же Дастер этой зимой - короткие поездки на работу 7км туда + 7км обратно - реальный расход по заправке (за два месяца такого режима) вышел 10,5 литров на 100.



Вот даже как... Я дизельным Дастером не владел, поэтому просто глянул паспортный расход в инете. Тогда получается 1,6+газ будет ощутимо экономнее дизеля.
Кстати, это Дастер полноприводный или моно?




Ого! Хорошо, что дастера не взял. В принципе, потому и не рассматривал его к покупке, что глянул в паспорт и сразу не поверил в паспортный расход... Но, чтоб настолько! Мой дизельный степвей от паспортных 5,1 в городе отличается на 0,5... ну, на 1,5 зимой...

Змінено eglantier (18:02 23/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 386
С нами с 07.08.2015

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Ganni]
      23 марта 2018 в 20:32 Гілками

Ganni 23.03.2018 16:05 пишет:

... змінювати класичне авто на електричку лиш для того, щоб економити на пальному дійсно не завжди фінансово окупно ...




От тут я взагалі не поняв : а для чого, крім економії, варто купувати електромобіль ???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 386
С нами с 07.08.2015

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Ganni]
      23 марта 2018 в 20:41 Гілками

Ganni 23.03.2018 16:05 пишет:

Геніальне порівняння Пунто з ліфом - у вас теж автоматична коробка, підігріви керма і всіх сидінь, подушки безпеки по колу плюс система стабілізації, блутус аудіо, камера заднього виду?




Геніальне порівняння машини за 5 тис з машиною за 15.
Попогрійка, блутуз і камера заднього виду само собою, вартують цих грошей
(Панди є з автоматом, ейрбегом і ESP , прикиньте!)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: мелкий-2]
      24 марта 2018 в 12:18 Гілками

мелкий-2 23.03.2018 17:36 пишет:


Я надеюсь название производителя этого неликвида хоть начинается "V", а заканчивается на "OLVO". Потому что так падать в цене может только авто этого производителя.



Не только этого производителя

Змінено Юрий Берков (12:18 24/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
41 год (17 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 1302
С нами с 13.02.2008

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Юрий Берков]
      24 марта 2018 в 14:54 Гілками

Юрий Берков 23.03.2018 17:27 пишет:

lavlad 23.03.2018 15:39 пишет:


И вообше, если машина, которая новой стоит 32 тысячи, продаётся за 13, то и потребительских качеств в ней осталось меньше половины.



Пожалуй я с вами не соглашусь.
Я купил трех летнюю машину с пробегом 55 тысяч за 13,200$ которая новая выехала из салона за 36,000$.
И скажу вам честно - состояние практически
идеальное, не считая царапины на арке когда открывается задняя дверь




Таки купил Латитюд ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: NAFANIA]
      24 марта 2018 в 18:51 Гілками

Ага

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      26 марта 2018 в 09:01 Гілками

eglantier 23.03.2018 17:59 пишет:

DimmV 23.03.2018 15:51 пишет:

axon 23.03.2018 13:04 пишет:

скажу за дизельный Дастер - 5 солярки там не бывает, ни разу, даже на трассе. Разве что тошнить 70 с попутным ветром и 1 человеком внутри.
Поездка в Сорокоши 250 км туда обратно 3 человека + лахи, 7,5 литров на круг (товарищ сменял МПС 2,5 дизель у которого меньше 12 на этом же маршруте не было), быстрее 100 не ездили, это без лафета и кондея, что с лафетом будет узнАю в этом году.
Этот же Дастер этой зимой - короткие поездки на работу 7км туда + 7км обратно - реальный расход по заправке (за два месяца такого режима) вышел 10,5 литров на 100.



Вот даже как... Я дизельным Дастером не владел, поэтому просто глянул паспортный расход в инете. Тогда получается 1,6+газ будет ощутимо экономнее дизеля.
Кстати, это Дастер полноприводный или моно?




Ого! Хорошо, что дастера не взял. В принципе, потому и не рассматривал его к покупке, что глянул в паспорт и сразу не поверил в паспортный расход...



Как можно сравнивать паспортный с такими короткими поездками, в режиме 7+7 зимой, на любом топливе будет жор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Serge_G]
      26 марта 2018 в 11:25 Гілками

Serge_G 26.03.2018 09:01 пишет:

Как можно сравнивать паспортный с такими короткими поездками, в режиме 7+7 зимой, на любом топливе будет жор.




У меня самый типичный маршрут зимой за день: 12км - стоим - 12км - стоим - 20км. Не 7+7, конечно, но тоже не длинные пробеги. 6,5 солярки зимой. С утра на пробегах по 12 км тоже не очень-то сильно поднимается средний расход. Вернее, почти вообще не поднимается. Ну, на 0,1 - 0,2, если пробки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      26 марта 2018 в 12:34 Гілками

eglantier 23.03.2018 17:59 пишет:

Но, чтоб настолько! Мой дизельный степвей от паспортных 5,1 в городе отличается на 0,5... ну, на 1,5 зимой...




мой профильный тазик на поездке в выходные 1 км в бассейн и 1 обратно - 12 литров показывает ))) короткие поездки на холодную = расход безумный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      26 марта 2018 в 12:39 Гілками

eglantier 26.03.2018 11:25 пишет:

Вернее, почти вообще не поднимается. Ну, на 0,1 - 0,2, если пробки.



то вы в пробках не стояли
я могу на академе выехать со двора утром, проехать 100 метров и стать, время проезда перекрестка палладина-вернадского с разворотом может занять 15-20 мин - вот и расход рисует сразу за 10-ку

ЗЫ тут был отчетик про Клио с ваши мотором - там расход не 10, но почти - тоже короткие, холодные поездки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4855
С нами с 13.08.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: axon]
      26 марта 2018 в 12:53 Гілками

axon 26.03.2018 12:34 пишет:

eglantier 23.03.2018 17:59 пишет:

Но, чтоб настолько! Мой дизельный степвей от паспортных 5,1 в городе отличается на 0,5... ну, на 1,5 зимой...




мой профильный тазик на поездке в выходные 1 км в бассейн и 1 обратно - 12 литров показывает ))) короткие поездки на холодную = расход безумный.




Так может не стоит ориентироваться на показания БК при коротких пробегах? Если проедешь в выходной не 1 а 5 км. то БК покажет тебе, к примеру, 6 л. Но это не значит, что в первый километр двигатель кушал 12л/100, а потом стал экономить. При коротких поездках нужно ориентироваться по разнице между заправкой авто и выводить расход.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: axon]
      26 марта 2018 в 15:05 Гілками

axon 26.03.2018 12:39 пишет:

то вы в пробках не стояли
я могу на академе выехать со двора утром, проехать 100 метров и стать, время проезда перекрестка палладина-вернадского с разворотом может занять 15-20 мин - вот и расход рисует сразу за 10-ку




Утром я еду с Голосеевской на Подол. Ну, пробки там действительно не такие, жестокие. Разве что в районе Почтовой. Но вот после работы (вторые 12 км) - с Подола на Троещину. Там очень даже пробки: можно долго стоять на Электриков (через Почайну - вообще молчу, я тем путем просто не езжу), мост всегда ползет, а потом на Бальзака тоже постоять... Но в районе Академа, там бывают жестокие пихалова, это да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Dnepr
Сообщения: 1304
С нами с 14.05.2007

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      26 марта 2018 в 23:49 Гілками

Rapid длинный и узкий.

Длина дает + на трассе, для поездок на дачу важнее клиренс и объем багажника - трансформация салона.

Я бы смотрел на хэтчбеки покороче - это плюс к геометрической проходимости, парковаться удобнее.

Или на пирожки, из них по-моему Добло в предыдущем кузове имеет клиренс выше всех.

По мотору - брать на долгие года стоило бы самый распространенный на нашем рынке атмобензин, чтоб через 10 лет не потерял в стоимости и 10 лет было легко обслуживатью

Какой из атмосферных бензиновых пирожковых моторов самый растространенный на Украине не подскажу, может Каддик может и Пыж.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: L.inc]
      27 марта 2018 в 07:22 Гілками

L.inc 26.03.2018 23:49 пишет:

Rapid длинный и узкий.

Длина дает + на трассе, для поездок на дачу важнее клиренс и объем багажника - трансформация салона.

Я бы смотрел на хэтчбеки покороче - это плюс к геометрической проходимости, парковаться удобнее.




длина дает плюс везде, сомневаюсь, что ТС будет заниматься жестким оффроадом, на практике проверено, что авто с более длинной базой комфортнее и на грунтовке как на деснянских лугах, так и на склонах Днепра под Ржищевом, пенсионеру куда комфортнее будет в универсале, чем скакать на пирожке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Mr.Di]
      27 марта 2018 в 08:38 Гілками

Mr.Di 27.03.2018 07:22 пишет:

авто с более длинной базой комфортнее и на грунтовке как на деснянских лугах, так и на склонах Днепра под Ржищевом




особенно горбики проезжать ))) луг за Осещеной - я Соренто на пузо садил, просто на небольшом холме


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      27 марта 2018 в 09:01 Гілками

Автор!
Ты уже купил сандеро/логан на к9к или нет?
если еще нет - че ждешь?
Тут как бы - поговорить, а все толковое сказали на первых 2х страницах, и не более. Остальное треп имхо.
ЗЫ
если брать пирожок то только кенго тут уж точно без вариантов, более распространение и простой машины наверно нет среди пирожков. А к9к наверно самый распространенный и популярный мотор среди них. Бэушный к9к живой евро3/4 простой стоит в сборе до 1000у.е. а без навесного вообще 500у.е.
И их валом везде.
Да, евро5 дорог топливной и обслугой в случаи попадания на ремонт с покупкой б\у. Но если ты берешь новый - то его хватит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1495
С нами с 14.10.2006

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      27 марта 2018 в 12:15 Гілками

Для такого пенсионера-дачника (отца), 7 лет назад купился Ford Fusion, 1,6 бензин МКПП. За это время машина накатала 62 тыс. Из внештатного, только сальники полуосей на коробке (известная болячка Fiesta/Fusion, того поколения). Остальное штатные замены или же по причине отсутствия наших дорог. Клиренс позволяет спокойно проезжаться по проселкам с их постоянной колейностью. Мощности и тяги достаточно для буксировки прицепа. Трансформация салона позволяет оставить только водительское сиденье, остальные укладываются вровень.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      27 марта 2018 в 14:48 Гілками

За бюджет ТС можно взять два таких.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Кукарача]
      27 марта 2018 в 15:49 Гілками

Кукарача 27.03.2018 12:15 пишет:

Для такого пенсионера-дачника (отца), 7 лет назад купился Ford Fusion, 1,6 бензин МКПП.



Эта машина с 12 года уже не выпускается...
В первом сообщении я писал, что вначале хотел фьюжина. Но, потом понял, что долго и нудно искать относительно живой вариант уже не хочется.
Короче.
Всем спасибо. Ваши советы помогли принять решение.
Уже внес предоплату на диз. Сандеро. Не хотелось влазить в долги, но трохи придется.
В субботу заберу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      27 марта 2018 в 16:12 Гілками

PVA53 27.03.2018 15:49 пишет:

Кукарача 27.03.2018 12:15 пишет:

Для такого пенсионера-дачника (отца), 7 лет назад купился Ford Fusion, 1,6 бензин МКПП.



Эта машина с 12 года уже не выпускается...
В первом сообщении я писал, что вначале хотел фьюжина. Но, потом понял, что долго и нудно искать относительно живой вариант уже не хочется.
Короче.
Всем спасибо. Ваши советы помогли принять решение.
Уже внес предоплату на диз. Сандеро. Не хотелось влазить в долги, но трохи придется.
В субботу заберу.



Поздравляю!
Выбор правильный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      27 марта 2018 в 16:17 Гілками

Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      27 марта 2018 в 16:25 Гілками

PVA53 27.03.2018 15:49 пишет:

Всем спасибо. Ваши советы помогли принять решение.
Уже внес предоплату на диз. Сандеро. Не хотелось влазить в долги, но трохи придется.
В субботу заберу.




Ну, поздравляем! Пусть радует и не ломается.
В сравнении со степвеем у обычного сандеро ниже клиренс, но его тоже достаточно, 165 - это не мало. Сама машинка чуть легче и имеет меньший радиус колес, так что будет даже чуть экономнее моего степвея по расходу.

Маленький лайфхак: В базовой комплектации стоит "урезанный бортовой компьютер", который типа не показывает расход. Но на самом деле БК там полноценный, просто отключен вывод части показателей на экран. У тех же официалов можно договориться включить за 200-300 гривен. Я себе сам включил при помощи смартфона и такой-то матери.

Логан-клуб (сандеро - это по факту логан-хетчбек) https://www.logan.in.ua/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      27 марта 2018 в 17:07 Гілками

Мои поздравления!
Пусть радует и служит долго!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      28 марта 2018 в 08:29 Гілками

PVA53 27.03.2018 15:49 пишет:

Кукарача 27.03.2018 12:15 пишет:

Для такого пенсионера-дачника (отца), 7 лет назад купился Ford Fusion, 1,6 бензин МКПП.



Эта машина с 12 года уже не выпускается...
В первом сообщении я писал, что вначале хотел фьюжина. Но, потом понял, что долго и нудно искать относительно живой вариант уже не хочется.




Та дело даже не в этом, что обычно делают после покупки вторички, меняют жидкости и ремни, но посмотрев процедуру замены ремня грм на дуратеке, становится понятно почему форд попадает в правило 3-х Ф такого понятия как метки или шпонки не существует в принципе , шестерни просто зажимаются болтом, причём существует 3 размера, все бьются по одному номеру, но какой твой узнаешь только открутив что бы снять крышку ремня, нужно снимать не только крышку распредвалов, но генератор, расширительный бачок, подушку двс, некоторые ещё фару снимают. Чтобы выставить ВМТ нужны доп. пасочки. Гидриков нет, но есть гиморные стаканьчики. Короче.
В общем неплохой выбор. Ждём впечатлений после славуты

Змінено Serge_G (08:34 28/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Serge_G]
      28 марта 2018 в 08:55 Гілками

Ну безшпоночный коленвал, или без меток это часто довольно кстати.
на к9к тоже грм поменять не просто, но там фиксация сделана умнее.
Плюс всегда можно определить ВМТ с помощью индикаторной головки, выкрутив свечку или форсунку, и я даже рекомендую проверять фиксацию именно индикаторной головкой, так как мало ли что внутри могло произойти, поменяться, и фиксатор уже будет уходить на мм или сотку, по мотору и не заметишь, а ехать уже будет по другому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Serge_G]
      28 марта 2018 в 09:42 Гілками

Serge_G 28.03.2018 08:29 пишет:


Ждём впечатлений после славуты



Немного опасаюсь новых впечатлений при первой поездке на незнакомой машине:
там несколько иначе положение передач,
наверняка другие, более жесткие тормоза..
Поэтому и решил забирать в субботу, надеюсь дороги будут свободнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      28 марта 2018 в 09:47 Гілками

К хорошему привыкаешь быстро, это наоборот на славуту стрёмно перейти было бы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      28 марта 2018 в 09:53 Гілками

ага, думаю первое, что будет совсем НЕ так - это дизель после бенза. По привычке будешь крутить его не переключаясь на повышенную, дергать передачи, ну и тд и тп.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      28 марта 2018 в 10:37 Гілками

Chamonix 28.03.2018 09:53 пишет:

ага, думаю первое, что будет совсем НЕ так - это дизель после бенза.



Ну точнее после газа... На газу ездить легко.

Chamonix 28.03.2018 09:53 пишет:

а По привычке будешь крутить его не переключаясь на повышенную, дергать передачи, ну и тд и тп.



Ну я догадываюсь, что обороты, особенно на необкатанной машине, задирать не стоит. Или в чем может быть проблема?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      28 марта 2018 в 10:46 Гілками

PVA53 28.03.2018 10:37 пишет:

Chamonix 28.03.2018 09:53 пишет:

ага, думаю первое, что будет совсем НЕ так - это дизель после бенза.



Ну точнее после газа... На газу ездить легко.

Chamonix 28.03.2018 09:53 пишет:

а По привычке будешь крутить его не переключаясь на повышенную, дергать передачи, ну и тд и тп.



Ну я догадываюсь, что обороты, особенно на необкатанной машине, задирать не стоит. Или в чем может быть проблема?



в моменте на валу. Он очень большой даже на низких оборотах, в районе 1500 он уже выдает (хотя не знаю какая там версия мотора) ну примерно около 180-200Ньютанов, и дерганье сцепой негативно отражается на комфорте.
Та потом привыкнешь. не переживай.
Плюс еще будешь привыкать юзать турбину, по первой неопытные сами нее подозревая того, мешают ей работать, сбрасывая газ не в тему, опять же дергая коробку за зря на нетралль и тд и тп, после атмобенза конечно потребуется какое то время, но нече научишься, потом когда научишься юзать момент и турбу - будет ваще ракета, а после твоего газоатмобенза вообще ракета в 4х раза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      28 марта 2018 в 10:55 Гілками

PVA53 28.03.2018 10:37 пишет:

Ну я догадываюсь, что обороты, особенно на необкатанной машине, задирать не стоит. Или в чем может быть проблема?




Дизель низкооборотистый. То есть его не нужно крутить на столько, на сколько бензин крутится. Я по городу в среднем езжу при оборотах от 1600 до 2400, но выше двух уже можно переключать передачу на повыше. Если кто привык на бензине держать от 3000, будет непривычно по началу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: axon]
      28 марта 2018 в 23:09 Гілками

axon 27.03.2018 08:38 пишет:

Mr.Di 27.03.2018 07:22 пишет:

авто с более длинной базой комфортнее и на грунтовке как на деснянских лугах, так и на склонах Днепра под Ржищевом




особенно горбики проезжать ))) луг за Осещеной - я Соренто на пузо садил, просто на небольшом холме



Тюксон цепляется задним бампером, Пилот передней губой, СуперБ проезжат без нюансов при этом пассажиров на заднем сиденье не укачивает только в последнем, но иногда полный привод таки необходим, но мы сейчас о комфорте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 23
С нами с 13.03.2017

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      29 марта 2018 в 16:21 Гілками

мой папик, заядлый дачник ездит на шкоде оклавии А5 и души не чаит в ней
мотор пушка, багажник как у грузовика


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      31 марта 2018 в 12:31 Гілками

PVA53 27.03.2018 15:49 пишет:


Уже внес предоплату на диз. Сандеро


Думаю, кращого варіанту вам годі й шукати Вітаю!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: ssheva]
      31 марта 2018 в 12:42 Гілками

ssheva 23.03.2018 20:32 пишет:

Ganni 23.03.2018 16:05 пишет:

... змінювати класичне авто на електричку лиш для того, щоб економити на пальному дійсно не завжди фінансово окупно ...




От тут я взагалі не поняв : а для чого, крім економії, варто купувати електромобіль ???


Я вів до того, що зазвичай подібні дискусії розвиваються якраз наступним чином: їздить собі власник на умовному пунто/акценті з реальною продажною вартістю в 7-8к і рахує за скільки він відіб"є економію на пальному якщо продасть своє авто і докине майже стільки ж до середньої на сьогодні вартості Ліфа Методом простих калькуляцій доходить до невтішних виводів і починає з пафосним видом розказувати, що електричка це "не настільки вже й вигідно як всі думають"
І зовсім інша справа, коли людина шукає в цьому бюджеті авто на купівлю і для своїх потреб виявляється, що денного запасу електрички йому з головою


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Ganni]
      31 марта 2018 в 17:47 Гілками

Ganni 31.03.2018 12:31 пишет:

PVA53 27.03.2018 15:49 пишет:


Уже внес предоплату на диз. Сандеро


Думаю, кращого варіанту вам годі й шукати Вітаю!



Дякую.
Сьогодні забрав.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      31 марта 2018 в 17:51 Гілками

Фото в студию!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      31 марта 2018 в 18:04 Гілками

Chamonix 28.03.2018 09:53 пишет:

ага, думаю первое, что будет совсем НЕ так - это дизель после бенза. По привычке будешь крутить его не переключаясь на повышенную, дергать передачи, ну и тд и тп.



Да похоже...
Прикольно, что на первой передаче едет без нажатия на педаль газа. А в целом, конечно, приятно было ехать. Неровности дороги проходились по другому, значительно легче.
Сел изучать мануал, довольно толстая книжка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Юрий Берков]
      31 марта 2018 в 18:09 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Юрий Берков 31.03.2018 17:51 пишет:

Фото в студию!



Да не вопрос, прошу. Это аналог в салоне.

Да не вопрос, прошу. Это аналог в салоне

Змінено PVA53 (18:21 31/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      31 марта 2018 в 18:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

PVA53 31.03.2018 18:09 пишет:

Юрий Берков 31.03.2018 17:51 пишет:

Фото в студию!



Да не вопрос, прошу.



Это уже моя.

Это уже моя.

Змінено PVA53 (18:22 31/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Николаев
Сообщения: 111
С нами с 10.12.2017

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      1 апреля 2018 в 13:04 Гілками

диз. Сандеро
а 12-14 годов можно брать сандеро ? там есть разница по топливной как у логана ? Бош - делфи ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Vadym77]
      2 апреля 2018 в 09:05 Гілками

Vadym77 01.04.2018 13:04 пишет:

диз. Сандеро
а 12-14 годов можно брать сандеро ? там есть разница по топливной как у логана ? Бош - делфи ?



а чем отличается сандеро от логана?
ЗЫ
нечем, это просто маркетинговое название для хетча и не более.
А чем так пугает делфи? Она между прочем самая экономная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Харьков
Сообщения: 1399
С нами с 18.11.2016

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      2 апреля 2018 в 09:08 Гілками

Chamonix 02.04.2018 09:05 пишет:


а чем отличается сандеро от логана?




У Логана кузов не оцинкован...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      2 апреля 2018 в 09:22 Гілками

PVA53 31.03.2018 18:04 пишет:

Chamonix 28.03.2018 09:53 пишет:

ага, думаю первое, что будет совсем НЕ так - это дизель после бенза. По привычке будешь крутить его не переключаясь на повышенную, дергать передачи, ну и тд и тп.



Да похоже...
Прикольно, что на первой передаче едет без нажатия на педаль газа. А в целом, конечно, приятно было ехать. Неровности дороги проходились по другому, значительно легче.
Сел изучать мануал, довольно толстая книжка.



да и на второй тоже, причем и в горку.
Можно трогатся без газа вообще, даже в большие горки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Vadym77]
      2 апреля 2018 в 09:40 Гілками

Vadym77 01.04.2018 13:04 пишет:

диз. Сандеро
а 12-14 годов можно брать сандеро ? там есть разница по топливной как у логана ? Бош - делфи ?




Если мне не изменяет память - топливная Бош и 90-сильный дизель в логанах/сандерах появились с 2016-го года. 12-14 будет еще Делфи.

Змінено eglantier (09:40 02/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Serge_G]
      3 апреля 2018 в 15:56 Гілками

Serge_G 28.03.2018 08:29 пишет:


В общем неплохой выбор. Ждём впечатлений после славуты



Еще немного впечатлений после изучения руководства по эксплуатации.
Книжка для блондинок. Только описание и назначение кнопок, ручек.
Как впрочем и все мануалы на современную бытовую технику.
В РЭ на ту же Славуту были описания простых работ: регулировка ручника, угла опережения зажигания, троса сцепления и т.п.
А тут не нашел даже типа рекомендуемого масла, хотя советуют проверять его уровень и подливать при снижении.
Как-то неуютно переходить в разряд чисто пользователей...
Ладно, займемся поисками литературы, самообразованием.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      3 апреля 2018 в 16:01 Гілками

Думаю вам не прийдется этим заниматься в ближайшие годы, разве что чисто ради интереса почитать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      3 апреля 2018 в 16:24 Гілками

PVA53 03.04.2018 15:56 пишет:


Как-то неуютно переходить в разряд чисто пользователей...
Ладно, займемся поисками литературы, самообразованием.


В сучасних брендах за спробу перейти з блондинок і користувачів в розряд кулібіних можуть ще й по пальцях надавати Так що майте на увазі
Славута то пережиток епохи, котра вже давно відійшла у вічність слава богу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      3 апреля 2018 в 16:55 Гілками

PVA53 03.04.2018 15:56 пишет:


А тут не нашел даже типа рекомендуемого масла, хотя советуют проверять его уровень и подливать при снижении.
Как-то неуютно переходить в разряд чисто пользователей...
Ладно, займемся поисками литературы, самообразованием.



В сети это всё есть и для дизеляки кстати даже рекомендации для пользователей в наших реалиях могут не совпадать (имеется ввиду, что лучше не на 10-15, а чаще менять масло).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      3 апреля 2018 в 17:01 Гілками

PVA53 03.04.2018 15:56 пишет:

Serge_G 28.03.2018 08:29 пишет:


В общем неплохой выбор. Ждём впечатлений после славуты



Еще немного впечатлений после изучения руководства по эксплуатации.
Книжка для блондинок. Только описание и назначение кнопок, ручек.
Как впрочем и все мануалы на современную бытовую технику.
В РЭ на ту же Славуту были описания простых работ: регулировка ручника, угла опережения зажигания, троса сцепления и т.п.
А тут не нашел даже типа рекомендуемого масла, хотя советуют проверять его уровень и подливать при снижении.
Как-то неуютно переходить в разряд чисто пользователей...
Ладно, займемся поисками литературы, самообразованием.



не стоит.
А вам после славуты темболее не стоит лезть в к9к.
Это хоть и простой мотор, хотя кому как, но к нему не стоит подходить как к славуте.
это абсолютно разные поколения/века/года и тд... между ними пропасть в тысячи лет, особенно по электронной части.
Да и потом - без спец инструмента и Клипа (привыкайте к этому слову "Клип" Renault Can Clip), вообще нечего туда лезть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      4 апреля 2018 в 08:12 Гілками

Ну, гуру, уж совсем запугали дедушку.

Ну,хорошо, а подкрылки в арки задних колес самому поставить разрешаете?
Как с долгами разберусь, хочу купить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
46 лет, Киев
Сообщения: 824
С нами с 10.10.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Elementary3]
      4 апреля 2018 в 08:25 Гілками

Elementary3 02.04.2018 09:08 пишет:



У Логана кузов не оцинкован...




У мене були Логан 06 та 12 років - обоє оцинковані, такшта


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      4 апреля 2018 в 08:52 Гілками

PVA53 04.04.2018 08:12 пишет:

Ну, гуру, уж совсем запугали дедушку.

Ну,хорошо, а подкрылки в арки задних колес самому посетавить разрешаете?
Как с долгами разберусь, хочу купить.



Нет.
Они там не нужни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Харьков
Сообщения: 1399
С нами с 18.11.2016

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Nick_Vishn]
      4 апреля 2018 в 08:58 Гілками

Nick_Vishn 04.04.2018 08:25 пишет:

Elementary3 02.04.2018 09:08 пишет:


У Логана кузов не оцинкован...




У мене були Логан 06 та 12 років - обоє оцинковані, такшта




А как Вы это определили?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      4 апреля 2018 в 10:01 Гілками

Chamonix 04.04.2018 08:52 пишет:


Они там не нужни.



Почему не нужны? Там хорошая защита с завода?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      4 апреля 2018 в 10:19 Гілками

PVA53 04.04.2018 10:01 пишет:

Chamonix 04.04.2018 08:52 пишет:


Они там не нужни.



Почему не нужны? Там хорошая защита с завода?



да
ненадо ее менять.
а поставив колхоз на саморезы вы только сделаете хуже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      4 апреля 2018 в 11:04 Гілками

Спасибо, учту.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
41 год (17 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 1302
С нами с 13.02.2008

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Elementary3]
      4 апреля 2018 в 14:53 Гілками

Elementary3 04.04.2018 08:58 пишет:

Nick_Vishn 04.04.2018 08:25 пишет:

Elementary3 02.04.2018 09:08 пишет:


У Логана кузов не оцинкован...




У мене були Логан 06 та 12 років - обоє оцинковані, такшта




А как Вы это определили?




Крылья и пороги оцинкованы.
Определил на глаз исходя из осмотра в городе нескольких подбитых логанов. Мятые пороги и крылья(зад и перед). Может что еще цинковано, но других поврежденных деталей не видел, поэтому утверждать не могу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      5 апреля 2018 в 13:35 Гілками

PVA53 03.04.2018 15:56 пишет:

А тут не нашел даже типа рекомендуемого масла, хотя советуют проверять его уровень и подливать при снижении.




В мануале сказано "с допуском Рено 0720". Этот допуск важен, т.к. в машине есть сажевый фильтр, и мы ж не хотим его убить раньше времени.

Официалы льют
elf evolution full-tech fe 5w-30

Обратите внимание, что остальные elf evolution full-tech не подходят. Вот эти самые fe в марке говорят о допуске 0720.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 41
С нами с 13.02.2018

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: eglantier]
      6 апреля 2018 в 10:14 Гілками

eglantier 05.04.2018 13:35 пишет:



В мануале сказано "с допуском Рено 0720".




А можете подсказать номер странички с этим указанием? Я еще раз пролистал, но не нашел.
И еще. В калькуляторе расчета цены ТО у ОД указана другая вязкость масла - "5W40 208L".

Змінено PVA53 (10:47 06/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      6 апреля 2018 в 16:33 Гілками

PVA53 06.04.2018 10:14 пишет:

eglantier 05.04.2018 13:35 пишет:



В мануале сказано "с допуском Рено 0720".




А можете подсказать номер странички с этим указанием? Я еще раз пролистал, но не нашел.
И еще. В калькуляторе расчета цены ТО у ОД указана другая вязкость масла - "5W40 208L".




Страницу вряд ли подскажу, мануал не с собой. Может в самом мануале и нет.
В калькуляторе у ОД минимум 2 ошибки по модели 17-го года, которые официалы признают, а Рено-Украина уже кучу времени божится, шо надо поменять.
1. То, что я раньше писал про топливный фильтр: указана цена то-ли дастеровского, то-ли в сборе. На самом деле меняется только вставка, которая дешевле.
2. Масло 5w40.

Не, сама вязкость 5w40, она ничего так, даже получше чем 5w30, чисто формально. Фактически, как для дизеля - без разницы абсолютно. Но дело не в вязкости, а в составе масла. Для сажевого фильтра нужно специальное малозольное и слабогорючее масло. Из рекомендованных производителем (допуск 0720 для машин с сажевым фильтром) в Украине есть только то, что я написал. Уж не знаю, есть ли Elf 5w40 с этим допуском даже в Европе - масло новое, специально разработанное для реновских дизелей с сажевиком. Все масла Elf вязкостью 5w40 у нас имеют допуск 0710 (без сажевого фильтра). Официалы это знают, и льют правильное. Очень рекомендуется использовать именно его, т.к. сильно продляет жизнь сажевому фильтру.

Кстати, 208L - это не марка. Это означает, что льют из 208-литровой бочки (кто-то тупо внес шаловливыми пальчиками из сметы с расценками).

Змінено eglantier (16:46 06/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      7 апреля 2018 в 15:26 Гілками

PVA53 04.04.2018 11:04 пишет:

Спасибо, учту.



И вообще стараться не колхозить и не мешать машине ездить лишний раз залазя туда, куда не нужно. Например на пробеге 30-45тыс полезть смазывать направляющие суппортов передних дисковых тормозов и обнаружить там идеальную заводскую смазку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7117
С нами с 12.11.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Mr.Di]
      9 апреля 2018 в 17:26 Гілками

Mr.Di 07.04.2018 15:26 пишет:

PVA53 04.04.2018 11:04 пишет:

Спасибо, учту.



И вообще стараться не колхозить и не мешать машине ездить лишний раз залазя туда, куда не нужно. Например на пробеге 30-45тыс полезть смазывать направляющие суппортов передних дисковых тормозов и обнаружить там идеальную заводскую смазку



Лучше полезть и обнаружить заводскую смазку, чем ждать когда приржавеет намертво.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Cirax]
      10 апреля 2018 в 22:18 Гілками

Cirax 09.04.2018 17:26 пишет:

Mr.Di 07.04.2018 15:26 пишет:

PVA53 04.04.2018 11:04 пишет:

Спасибо, учту.



И вообще стараться не колхозить и не мешать машине ездить лишний раз залазя туда, куда не нужно. Например на пробеге 30-45тыс полезть смазывать направляющие суппортов передних дисковых тормозов и обнаружить там идеальную заводскую смазку



Лучше полезть и обнаружить заводскую смазку, чем ждать когда приржавеет намертво.



это про Ланос или Авео, в Рено такого не будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      11 апреля 2018 в 11:13 Гілками

А что там какие-то особенные направляющие, на которых не рвущиеся пыльники?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Serge_G]
      11 апреля 2018 в 14:57 Гілками

Serge_G 11.04.2018 11:13 пишет:

А что там какие-то особенные направляющие, на которых не рвущиеся пыльники?


да

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      11 апреля 2018 в 15:27 Гілками

Может у меня гугл не правильный какой-то, но первые же ссыли по рено говорят о том, что закисает и ржавеет точно также как у всех, а как может быть по другому, если всё это хозяйство внизу и вся грязюка, вода и соль всегда там живут, как на любом авто.
https://www.drive2.ru/l/475138008098537733/
https://www.drive2.ru/l/1220901/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Serge_G]
      12 апреля 2018 в 07:55 Гілками

Serge_G 11.04.2018 15:27 пишет:

Может у меня гугл не правильный какой-то, но первые же ссыли по рено говорят о том, что закисает и ржавеет точно также как у всех, а как может быть по другому, если всё это хозяйство внизу и вся грязюка, вода и соль всегда там живут, как на любом авто.
https://www.drive2.ru/l/475138008098537733/
https://www.drive2.ru/l/1220901/




Гугл не правильный, смотри внимательнее, что читаешь и где, а кулибиных "горе от ума" один-два на интернет всегда найдется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Николаев
Сообщения: 111
С нами с 10.12.2017

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      12 апреля 2018 в 20:02 Гілками

Хорошо, допустим Логан 2014-2015 пробег до 100, прошёл проверку перед продажей - какие реально ремонты могут постигнуть и на какую сумму ? Только пожалуйста без капиталки движка - это же ещё малый пробег и машина проверялась. Я так понимаю со стороны топливной засады могут быть ? Форсунки насос ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: PVA53]
      13 апреля 2018 в 09:28 Гілками

Это вопрос ни о чём, всё зависит от владельца, если за авто следили, то проблем не будет, в противном случае может быть что угодно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Vadym77]
      13 апреля 2018 в 10:32 Гілками

Vadym77 12.04.2018 20:02 пишет:

Хорошо, допустим Логан 2014-2015 пробег до 100, прошёл проверку перед продажей - какие реально ремонты могут постигнуть и на какую сумму ? Только пожалуйста без капиталки движка - это же ещё малый пробег и машина проверялась. Я так понимаю со стороны топливной засады могут быть ? Форсунки насос ?




А сам движок какой?

Если дизельный - надо тщательно диагностировать всю топливную. На этих машинах еще стоит топливная Делфи - она капризная к качеству топлива и, если предыдущий хозяин на солярке экономил, стружка может быть уже и на 100 тысячах. Если обнаружилось - отказать сразу. Форсунки и ТНВД дают очень уж дорогой ремонт. Меньше $1000 вряд-ли будет.

На любых дизелях смотреть наличие масла там, где его быть не должно. Проблемы с маслам для современного турбодизеля - дело серьезное. Это не то, что бы на старом фольксе засопливило. Здесь скорее всего будет крыться как причина ремонта турбины, так и следствие других серьезных проблем - на движках коммон рейл оно все взаимосвязано.

У дизельного К9К есть известная болячка с проворотом вкладышей коленвала. Проблема серьезная, если проморгать, может привести к той самой капиталке движка очень быстро. Обычно пишут, что проблема проявляется после 150К, но бывали случаи и раньше. Ванговать не буду, но я бы на 120 заменил от греха подальше вместе с очередной заменой ГРМ (так можно будет чуть сэкономить на работах). Сами вкладыши стоят недорого, для замены снимать движок не надо, только поддон, так что цена будет не заоблачная, в отличие от ремонта движка потом. Стоит ли менять не дожидаясь 120, это вам на СТО скажут. Основная причина раннему возникновению - недостаточное давление масла. Оно же будет и симптомом, так что давление масла надо мерять. Диагностика в помощь.

По бензиновым я мало чего могу сказать, т.к. не имел дела с ними. Ну, что потеют маслом через крышку и сальники я где-то читал... С вкладышами где-то читал, что тоже может быть. Вообще, вкладыши без замков, это реношное ноу-хау такое.

В целом, что дизельные, что бензиновые движки у логанов вполне надежные, и при правильной эксплуатации проблем на 100К быть не должно.

Сцепление к этому пробегу может начинать умирать. Замена не сильно дорогая, в логане маховик не двухмассовый, но лучше проверить перед покупкой, в каком оно состоянии.

По подвеске смотреть на передние шаровые, рычаги, наконечники рулевых тяг, втулки стабилизатора. Больше там ломаться особо нечему.

Тормозные диски, барабаны, колодки тоже могут быть уже. Но это, в принципе, расходники.

Змінено eglantier (10:47 13/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7117
С нами с 12.11.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Chamonix]
      13 апреля 2018 в 10:50 Гілками

Chamonix 11.04.2018 14:57 пишет:

Serge_G 11.04.2018 11:13 пишет:

А что там какие-то особенные направляющие, на которых не рвущиеся пыльники?


да



Направляющие с Тойоты, пыльники с Тойоты, даже смазка и та от Тойоты - пох, закисают всё равно.
Вывод? Тойота хуже рено?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Cirax]
      13 апреля 2018 в 16:21 Гілками

Cirax 13.04.2018 10:50 пишет:

Chamonix 11.04.2018 14:57 пишет:

Serge_G 11.04.2018 11:13 пишет:

А что там какие-то особенные направляющие, на которых не рвущиеся пыльники?


да



Направляющие с Тойоты, пыльники с Тойоты, даже смазка и та от Тойоты - пох, закисают всё равно.
Вывод? Тойота хуже рено?



да
(какой вопрос - такой ответ)
все может быть хуже чем что то, но не может быть хуже чем все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AM
Супер писатель! ***
Львів
Сообщения: 3166
С нами с 15.03.2013

Re: Авто для пенсионера-дачника [Re: Cirax]
      13 апреля 2018 в 16:34 Гілками

Cirax 13.04.2018 10:50 пишет:

Chamonix 11.04.2018 14:57 пишет:

Serge_G 11.04.2018 11:13 пишет:

А что там какие-то особенные направляющие, на которых не рвущиеся пыльники?


да



Направляющие с Тойоты, пыльники с Тойоты, даже смазка и та от Тойоты - пох, закисают всё равно.
Вывод? Тойота хуже рено?



А що - Тойота краща за Рено?

Змінено AM (16:37 13/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
23 користувачів і 59 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14934

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія