autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Поверка счетчиков на воду, мутная история.

старожил ***
Поверка счетчиков на воду, мутная история.
      18 марта 2018 в 18:41 Гілками

Столкнулся с данным вопросом. По поводу когда нужно делать поверку.
Соседи устанавливали счетчик на холодную воду который был куплен 3-4 года назад. Счетчик НОВЫЙ !!! Сантехники с Киевводоканала которые его устанавливали якобы сказали чтоб готовились через пол года к поверке.
Я и раньше где-то слышал что счетчики НОВЫЕ даже если и не были введены в эксплуатацию, то все равно нужно поверять 1 раз в 4года. Вобщем бред какой-то.
Погуглил, подтверждения этому бреду не нашел.
Специально звонил на горячую линию линию Киевводоканала и на горячую линию Киевэнэрго (по поводу сетчиков горячей воды). И в Киевводоканале и в Киевенерго операторы с уверенностью в 99,9% ответили что поверочный период начинается с дня введения счетчика в эксплуатацию и не зависит от даты производства. Просил их сослаться на нормативку которая регламентирует этот вопрос... вобщем беда у них там со знанием законов.)
Может кто знает каким именно нормативно правовым актом регламентируется этот момент.
Спасибо. Думаю многим будет интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
21 год за рулем, столица
Сообщения: 2966
С нами с 22.01.2010

Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: maxen]
      18 марта 2018 в 18:46 Гілками

В чьих интересах делать проверку?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
39 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 669
С нами с 19.10.2006

Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: maxen]
      18 марта 2018 в 18:50 Гілками

Тоже интересно, валяются новые счетчики, все никак не поменяю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: mihasik]
      18 марта 2018 в 18:57 Гілками

mihasik 18.03.2018 18:46 пишет:

В чьих интересах делать проверку?



Я так понимаю что в интересах потребителя услуги, чтоб не выставили счет по нормам на каждого прописанного в квартире человека.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: maxen]
      18 марта 2018 в 19:21 Гілками

maxen 18.03.2018 18:41 пишет:


Может кто знает каким именно нормативно правовым актом регламентируется этот момент.
Спасибо. Думаю многим будет интересно.




1.Закон України Про метрологію та метрологічну діяльність, стаття 17

В ответ на:

Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну енергію і газ), що є власністю фізичних осіб, спільною власністю співвласників багатоквартирного будинку, покладається на суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро- і газопостачання




2. Порядок затвердження міжповірочних інтервалів........


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: Bohdan75]
      18 марта 2018 в 19:49 Гілками

Bohdan75 18.03.2018 19:21 пишет:

maxen 18.03.2018 18:41 пишет:


Может кто знает каким именно нормативно правовым актом регламентируется этот момент.
Спасибо. Думаю многим будет интересно.




1.Закон України Про метрологію та метрологічну діяльність, стаття 17

В ответ на:

Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну енергію і газ), що є власністю фізичних осіб, спільною власністю співвласників багатоквартирного будинку, покладається на суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро- і газопостачання




2. Порядок затвердження міжповірочних інтервалів........




Единственное что я пока понял это то что межповерочный интервал составляет 4 года. Это я и до этого знал.
Вопрос, с какого момента начинают тикать 4 года, с момента введения в эксплуатацию(непосредственно установки счетчика в квартире и начала оплаты по его показанияям) или с момента выпуска счетчика заводом изготовителем?

Статья 17 звучит как: "Повірка засобів вимірювальної техніки, ЩО ПЕРЕБУВАЮТЬ В ЕКСПЛУАТАЦІЇ".
А в нас лічильники перебувають в експлуатації всього пару місяців, але виготовлені заводом 3 роки назад.

Змінено maxen (19:52 18/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: maxen]
      18 марта 2018 в 20:01 Гілками

Після виготовлення на заводі лічильник повинен бути повірений. Дата повірки повинна бути наведена в технічному паспорті приладу. Наступна повірка відраховується від дати попередньої.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: Bohdan75]
      18 марта 2018 в 20:16 Гілками

Bohdan75 18.03.2018 20:01 пишет:

Після виготовлення на заводі лічильник повинен бути повірений. Дата повірки повинна бути наведена в технічному паспорті приладу. Наступна повірка відраховується від дати попередньої.



Ну и где это конкретно написанно?
А я допустим скажу что 4 года должны начинаться с момента ввода в эксплуатацию.
Вот в чем непонятность этой ситуации.
Повторю: Статья 17 звучит как: "Повірка засобів вимірювальної техніки, ЩО ПЕРЕБУВАЮТЬ В ЕКСПЛУАТАЦІЇ".

Змінено maxen (20:17 18/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5355
С нами с 16.12.2003

Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: maxen]
      18 марта 2018 в 20:30 Гілками

maxen 18.03.2018 20:16 пишет:


Повторю: Статья 17 звучит как: "Повірка засобів вимірювальної техніки, ЩО ПЕРЕБУВАЮТЬ В ЕКСПЛУАТАЦІЇ".




Так что неправильно? А неповеренные засоби вимірювальної техніки к эксплуатации не допускаются.
Правильно написали - в паспорте указана поверка с датой - время считай от нее до следующей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: Професор]
      18 марта 2018 в 20:49 Гілками

dotzent 18.03.2018 20:30 пишет:

maxen 18.03.2018 20:16 пишет:


Повторю: Статья 17 звучит как: "Повірка засобів вимірювальної техніки, ЩО ПЕРЕБУВАЮТЬ В ЕКСПЛУАТАЦІЇ".




Так что неправильно? А неповеренные засоби вимірювальної техніки к эксплуатации не допускаются.
Правильно написали - в паспорте указана поверка с датой - время считай от нее до следующей.




Ну покажите мне статью, пункт, абзац где это можно увидеть, прочитать.
И почему тогда когда я лично звонил в Киевэнерго и Водоканал, мне ответили что с момента ввода в эксплуатацию?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: maxen]
      18 марта 2018 в 20:58 Гілками

maxen 18.03.2018 20:49 пишет:

dotzent 18.03.2018 20:30 пишет:

maxen 18.03.2018 20:16 пишет:


Повторю: Статья 17 звучит как: "Повірка засобів вимірювальної техніки, ЩО ПЕРЕБУВАЮТЬ В ЕКСПЛУАТАЦІЇ".




Так что неправильно? А неповеренные засоби вимірювальної техніки к эксплуатации не допускаются.
Правильно написали - в паспорте указана поверка с датой - время считай от нее до следующей.




Ну покажите мне статью, пункт, абзац где это можно увидеть, прочитать.
И почему тогда когда я лично звонил в Киевэнерго и Водоканал, мне ответили что с момента ввода в эксплуатацию?




Ну друге посилання на підзаконний акт, визначення якого зазначають:

В ответ на:

міжповірочний інтервал для законодавчо регульованого засобу вимірювальної техніки (далі - міжповірочний інтервал) - проміжок часу або напрацювання між двома послідовними повірками законодавчо регульованого засобу вимірювальної техніки, протягом якого метрологічні характеристики такого засобу повинні відповідати встановленим вимогам;




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: Bohdan75]
      18 марта 2018 в 21:01 Гілками

Ну впринципе согласен, спасибо за ссылку но почему тогда когда я лично звонил в Киевэнерго и Водоканал, мне ответили что с момента ввода в эксплуатацию? Они там что совсем тупые?

Змінено maxen (21:02 18/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5355
С нами с 16.12.2003

Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: maxen]
      18 марта 2018 в 22:03 Гілками

maxen 18.03.2018 21:01 пишет:

Ну впринципе согласен, спасибо за ссылку но почему тогда когда я лично звонил в Киевэнерго и Водоканал, мне ответили что с момента ввода в эксплуатацию? Они там что совсем тупые?




потому что там не метрологи на звонки отвечают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Киев
Сообщения: 174
С нами с 10.02.2018

Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: maxen]
      18 марта 2018 в 22:14 Гілками

maxen 18.03.2018 21:01 пишет:

Ну впринципе согласен, спасибо за ссылку но почему тогда когда я лично звонил в Киевэнерго и Водоканал, мне ответили что с момента ввода в эксплуатацию? Они там что совсем тупые?



Пусть выдадут справку, что ты неувиноват. Или какой-то документ, чтобы на них ссылаться.
По логике они должны работать между поверками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: skse71]
      18 марта 2018 в 22:26 Гілками

skse71 18.03.2018 22:14 пишет:

maxen 18.03.2018 21:01 пишет:

Ну впринципе согласен, спасибо за ссылку но почему тогда когда я лично звонил в Киевэнерго и Водоканал, мне ответили что с момента ввода в эксплуатацию? Они там что совсем тупые?



Пусть выдадут справку, что ты неувиноват. Или какой-то документ, чтобы на них ссылаться.
По логике они должны работать между поверками.



Это вы к чему написали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
21 год за рулем, столица
Сообщения: 2966
С нами с 22.01.2010

Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: maxen]
      19 марта 2018 в 01:13 Гілками

maxen 18.03.2018 18:57 пишет:

mihasik 18.03.2018 18:46 пишет:

В чьих интересах делать проверку?



Я так понимаю что в интересах потребителя услуги, чтоб не выставили счет по нормам на каждого прописанного в квартире человека.



Так мы же по счетчикам платим, чего вдруг им выставлять по нормам? Тем более,каждый год вывешивается бумага о плановой проверке,если нужно проверяй.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: mihasik]
      19 марта 2018 в 10:38 Гілками

mihasik 19.03.2018 01:13 пишет:

maxen 18.03.2018 18:57 пишет:

mihasik 18.03.2018 18:46 пишет:

В чьих интересах делать проверку?



Я так понимаю что в интересах потребителя услуги, чтоб не выставили счет по нормам на каждого прописанного в квартире человека.



Так мы же по счетчикам платим, чего вдруг им выставлять по нормам? Тем более,каждый год вывешивается бумага о плановой проверке,если нужно проверяй.



Тема как бы вообще не об этом.)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: maxen]
      19 марта 2018 в 17:43 Гілками

Делал недавно сверку с Водоканалом. Их человек взял дату изготовления из паспортов счетчиков и сказал, что срок поверки будет считаться от этой даты. Сверка бесплатна, кстати.

Есть связанный с этим вопрос. Если не пройти поверку, как будет Водоканал начислять оплату, по счетчики или по норме?

Может ли быть ситуация, что начисляют по счетчику, потом пересчитают по норме задним числом? За пол-года, за год, полтора? Т.е. возможен ли пересчет, если у счетчика интервал поверки истек год назад?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13961
С нами с 13.07.2005

Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: mihasik]
      19 марта 2018 в 18:15 Гілками

mihasik 18.03.2018 18:46 пишет:

В чьих интересах делать проверку?


обязаность возложена на поставщика (учтена в тарифе). по факту у меня с новыми считает даже меньше , чем со старыми.
покупал перед заменой (приглашал на поверку и решил сразу менять) и смотрел дату в паспорте прибора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13961
С нами с 13.07.2005

Re: Поверка счетчиков на воду, мутная история. [Re: Нафаня]
      19 марта 2018 в 18:20 Гілками

Нафаня 19.03.2018 17:43 пишет:

Делал недавно сверку с Водоканалом. Их человек взял дату изготовления из паспортов счетчиков и сказал, что срок поверки будет считаться от этой даты. Сверка бесплатна, кстати.

Есть связанный с этим вопрос. Если не пройти поверку, как будет Водоканал начислять оплату, по счетчики или по норме?

Может ли быть ситуация, что начисляют по счетчику, потом пересчитают по норме задним числом? За пол-года, за год, полтора? Т.е. возможен ли пересчет, если у счетчика интервал поверки истек год назад?


обычно не злоупотребляют и нормально считают. а учитывая что поверка возложена на поставщика и учтена в тарифе, то потребитель обязан только допустить к прибору (ну и не препятствовать).
горячие ещё не поверял/не менял - скоро узнаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
6 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3728

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія