autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Два провайдера балансировка

СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Два провайдера балансировка
      19 марта 2018 в 11:00 Гілками

Ситуация так сложилась, что надо делать бекапную линию интернета. К сожалению, все, что мне доступно это мобильные провайдеры. Т.е. стабильность их заставляет желать лучшего. Потому встал вопрос: как организовать балансировку с подстраховкой. Начитался всяких умных статеек как вообще завести двух провайдеров одновременно (Например https://www.opennet.ru/docs/RUS/LARTC/x348.html). Пока предполагаю, что оба 3G модема втыкаю в Linux сервер и делаю балансировку на основе weight. Теперь представим ситуацию, что один из провайдеров "снизил скорость". Как это поймать, и, соответственно, изменить weight, чтобы трафик проходил больше через второго провайдера? Промежуточное решение - проверять скорость с каким-то внешним сервером раз в xxx секунд. Может есть какие-нибудь статейки на эту тему или скриптами поделитесь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: Два провайдера балансировка [Re: sigma]
      19 марта 2018 в 11:40 Гілками

огорчу. обычно это самописные скрипты, красивого ничего нет..
я тоже писал самописный скриптик, сначала ipfw count записывал счетчик,
через каждые 2 минуты снимал и обнулял показатели по каждому интерфейсу, и понимал насколько канал загружен.
Но у меня в скрипте была забита константа для каждого канала "потолок" скорость, то есть я банально сравнивал сколько траффика получил, и сколько максимум.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Два провайдера балансировка [Re: sigma]
      19 марта 2018 в 12:16 Гілками

Здається мені ця тема вічна.
На мій погляд, скільки б не було души та часу вкладено в подібні скрипти з двох потенційно не самих кращих каналів вийде один ще гіршій.
Тому треба обрати один, а другий піднімати якщо першій не працює.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Два провайдера балансировка [Re: Daugava]
      19 марта 2018 в 12:37 Гілками

В этом что-то есть. Я еще не видел успешных реализаций протяжки, допустим того же видео с ютюба через два канала одновременно. Тот канал, который хуже дает "спотыкания". Потому тут хочу разделить трафик по значимости и пропускать через хороший канал более важный трафик. А через запасной - менее нужный (типа торрентов). Но как определить, что сейчас один канал работает на 100% своей средней пропускной, а второй на 20%? Считать прошедшие пакеты, как мне кажется, не самый лучший пакет - если один из каналов будет мало загружен, то на нем пакетов меньше, а значит и загружать его будем меньше. Мерять пинг? Тоже как-то не то. Раз в минуту скачивать 1КБ с внешнего сервера и замерять скорость?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Два провайдера балансировка [Re: sigma]
      19 марта 2018 в 14:36 Гілками

Я зараз тільки теоретик, бо з кінця 90-х мережею сам не займаюся. Раз на хвилину 1кб - це додатковий трафік 100Мб на місяць, наче і небагато але чи буде з цього хоч якійсь сенс сумніваюся. Канал може бути добрим і стабільної якості, але інші сервіси займають його нерівномірно, тому швидкість 1кб буде постійно коливатися в незалежності від його стану.
Думаю стандартна статистика, яку можна отримати з інтерфейсу дасть більше інформації (кількість in/out, кількість помилок). Щоправда скільки у мене різні адміни не білися над цією проблемою, зупинилися за статичному розведення різних сервісів по різним каналам, та перекиданні сервісу на іншій канал тільки в разі повного падіння основного дня нього.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Два провайдера балансировка [Re: sigma]
      19 марта 2018 в 16:23 Гілками

Это решается посредством AS+BGP.
Вопрос в целесообразности.

Я бы предложил еще использовать PBR.
Но коллега правильно сказал - лучше разделить сервисы по каналам и переключать в случае полного падения одного из.
Особенно когда мы говорим о 3G модемах как основных каналах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3520
С нами с 03.09.2004

Re: Два провайдера балансировка [Re: NoOne]
      20 марта 2018 в 14:25 Гілками

NoOne 19.03.2018 16:23 пишет:

Это решается посредством AS+BGP.
Вопрос в целесообразности.

Я бы предложил еще использовать PBR.
Но коллега правильно сказал - лучше разделить сервисы по каналам и переключать в случае полного падения одного из.
Особенно когда мы говорим о 3G модемах как основных каналах.



BGP ничего не решит при малом количестве пользователей...
максимум шо можно это таки вручную распределить сервисы (или пользователей) по каналам... с автоматическим переключением на рабочий канал...

P.S. если кому надо в аренду AS/IPv4 есть лишняя AS+IPv4/23 - пишите в личку...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
19 лет за рулем, Киев-Legnica-Киев
Сообщения: 996
С нами с 03.05.2005

Re: Два провайдера балансировка [Re: sigma]
      22 марта 2018 в 15:56 Гілками

Mikrotik умеет это делать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Два провайдера балансировка [Re: sigma]
      22 марта 2018 в 18:19 Гілками

Тут только один правильный выход - купить виртуалку, настроить на ней NAT, а на своей стороне поднять VPN bonding к этой виртуалке. Виртуалка обойдется в $5 на каком-нибудь digitalocean. Будет надежно и более менее красиво.
Под линух, гуглить VPN bonding vtrunkd
Вот, например: http://vrayo.com/how-to-set-up-a-bonding-vpn-connection-in-linux/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (19 лет за рулем), Донецк - Гданськ
Сообщения: 4689
С нами с 14.01.2005

Re: Два провайдера балансировка [Re: sigma]
      22 марта 2018 в 18:30 Гілками

pfSense, если модемы есть в списке поддерживаемых.
Настроить в нем MiltiWAN сможет ребенок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Два провайдера балансировка [Re: codex]
      22 марта 2018 в 19:15 Гілками

Купить где-то виртуалку, чтобы она разруливала трафик от меня??? Я что-то в топологиях не понимаю
Сейчас занимаюсь "любовью" с модемами и малинкой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Два провайдера балансировка [Re: sigma]
      23 марта 2018 в 06:50 Гілками

sigma 22.03.2018 19:15 пишет:

Купить где-то виртуалку, чтобы она разруливала трафик от меня??? Я что-то в топологиях не понимаю
Сейчас занимаюсь "любовью" с модемами и малинкой



Да, все остальное позволяет пускать одно соединение через один канал, а так можно будет сделать один быстрый канал и масштабировать добавляя модемы.
Есть промышленные коробки, которые позволяют это делать. Например для онлайн вещания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Два провайдера балансировка [Re: codex]
      23 марта 2018 в 09:10 Гілками

Странное решение. Нелогичное. Чтобы поставить два канала мне все-равно придется ставить у себя оборудование посерьезнее "роутера за 300 грн". Так зачем мне тогда эта виртуалка? И в чем ее смысл? Просто какой-то клон linux я организую намного дешевле и проще. И ставить менеджер канала далеко за "точкой принятия решения" нелогично. Допустим, сложилась ситуация, что канал "А" был вообще отключен. Настройки были такие, что весь трафик шел через канал "Б". И тут умирает канал "Б". Даже, если я включаю "А", то трафик через него не пойдет,пока дальняя виртуалка не даст команду. А она не даст, потому что к ней не достучаться. Замкнутый круг.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Два провайдера балансировка [Re: sigma]
      23 марта 2018 в 12:18 Гілками

Вот именно для решения проблем с отключением, эта схема должна выглядеть именно так. При отключении одного канала будет падать скорость, а не Интернет.
Без отдельного хоста в Интернете это работать не будет. Почему так - долго объяснять

Во всех остальных конфигурациях (на скриптах-костылях и т.д.), при падении одного канала будут падать все подключения, которые в данный момент шли через этот канал. Ну и само собой увеличения скорости от количества модемов тоже не будет.

Вот, из описания vtrunkd:
В ответ на:

Setting up bonded VPN tunnel using multichannel VPN technology allows you to get a more stable connection for streaming, more combined bandwidth to download and upload files, and generally improves internet experience in case of a mobile setup, for example in a car, or in case if you have several different internet connections that are all unreliable separately.




Змінено codex (12:21 23/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Два провайдера балансировка [Re: codex]
      23 марта 2018 в 13:12 Гілками

Хммм... Спасибо. Интересный вариант. Даже вообразить такое не мог. Но что-то в этом есть. Буду копать.

PS. Капец, до чего технологии дошли, интернетом у меня дома управляет сервер "где-то там", который, в свою очередь, доступен через интернет у меня дома.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Два провайдера балансировка [Re: sigma]
      23 марта 2018 в 14:17 Гілками

Ну не управляет, а выступает шлюзом фактически. Если-бы у модемов был шлюз в локалке, то и виртуалка не нужна была-бы. Но они-то смотрят в Интернет
Поэтому, надо сделать "локалку" с помощью VPN.
И будет работать по аналогии с линк агрегацией (LACP) на свичах.
Один модем погасил - интернет работает через второй. Сигнал на одном модеме стал хуже - второй вытягивает.

Змінено codex (14:19 23/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1493

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія