autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Квартира в Польше, опыт покупки (3/5)

приверженец **
Сообщения: 471
С нами с 31.08.2014

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: Yuriy T4]
      27 марта 2018 в 12:39 Гілками

Yuriy T4 27.03.2018 11:31 пишет:


Такая же, только двухэтажная с видом на Скай Тауер без коммунальных где-то 510-520 евро (в зависимости от курса).
При том, что ее стоимость около 100k$.



Получается примерно 7,5% годовых. Как-то подозрительно большая доходность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6071
С нами с 12.03.2007

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: Hammer]
      27 марта 2018 в 13:33 Гілками

Hammer 27.03.2018 12:04 пишет:

А это там зимой дышать нечем?


Это в районах с угольным отоплением - у нас таких нет мало.
GEF-327 27.03.2018 12:39 пишет:

Yuriy T4 27.03.2018 11:31 пишет:


Такая же, только двухэтажная с видом на Скай Тауер без коммунальных где-то 510-520 евро (в зависимости от курса).
При том, что ее стоимость около 100k$.



Получается примерно 7,5% годовых. Как-то подозрительно большая доходность.


По цифрам - все правильно - квартиру выкупал под сдачу другой собственник, когда мы тут уже жили - закон, кстати, нас при этом защищает если подписан договор аренды - мы не выезжаем и не меняются условия до конца договора.
4% и чуть больше, включая стоимость страховок - банковский %. В остальные 3,5 входит обслуживание, ремонт и ЗАМЕНА всей бытовой техники в квартире, налоги, плата управляющему. У нас в течении первой недели накрылась стиралка - поменяли и через пол года котел - ремонт 1000 зл (помпа)
Так что не сильно много, не зажируешь... Хотя, квартиры дорожают где-то на 5-6% в год. И % по депозиту в банке меньше 1 годовых


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 471
С нами с 31.08.2014

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: Yuriy T4]
      27 марта 2018 в 14:02 Гілками

Yuriy T4 27.03.2018 13:33 пишет:


4% и чуть больше, включая стоимость страховок - банковский %



А, так вот где собака порылась. У нас кредит 1,8-2%. Поэтому обычная доходность по сдаче на долгий срок - 2,5-3,5%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЕGOист **
Сообщения: 12565
С нами с 04.09.2003

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: gondrab]
      27 марта 2018 в 20:46 Гілками

gondrab 27.03.2018 00:13 пишет:

Резервация тысячу евро, потом единственное, что просили 30% в течении месяца после подписания договора (но можно было договариваться), остальное когда хочешь, хоть в последний день. Подход демократичный.






А еще вопрос по поводу ремонта на Ваших фото. Это какой тип (уровень ремонта)?
Ниже Вы писали...


Квартиры девелопер сдает уже с ремонтом, от которого можно отказаться. Но если соглашаться, то надо выбрать исполнение: «эконом», «бюджет», «премиум». Ну и соответственно меняется стоимость за метр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: ВЩ1983]
      27 марта 2018 в 22:42 Гілками

ВЩ1983 27.03.2018 20:46 пишет:


А еще вопрос по поводу ремонта на Ваших фото. Это какой тип (уровень ремонта)?
Ниже Вы писали...



ну и в эту же тему: какая примерно цена такого ремонта?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 924
С нами с 08.10.2002

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: ВЩ1983]
      28 марта 2018 в 11:16 Гілками

В ответ на:

STANDARD +450
STANDARD PLUS +550
VIP +700 ZL/M




Ну и выбрав уровень по цене, потом выбираешь материалы.
У нас это так выглядело.

http://ataltowers.pl/atal-design.html

Змінено gondrab (11:17 28/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: gondrab]
      31 марта 2018 в 19:32 Гілками

gondrab 27.03.2018 00:13 пишет:


По остальным я тут помолчу, поскольку пилить какую-чушь с товарищами имеющими очень отдаленное представление об обсуждаемом предмете принципиально не хочу.



Ну да, расскажи мне про то, что я имею очень отдаленное представление о покупке квартиры в кредит в польше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: Yuriy T4]
      31 марта 2018 в 19:38 Гілками

Yuriy T4 27.03.2018 11:31 пишет:


Подумываем, над покупкой в кредит - плата банку ниже стоимости аренды



Примерно такая же
У нас разница составила пару процентов намквартиры примерно одинаковой стоимости.
Процент -3.46


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 41
С нами с 29.07.2015

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: GEF-327]
      31 марта 2018 в 20:01 Гілками

GEF-327 27.03.2018 12:39 пишет:

Yuriy T4 27.03.2018 11:31 пишет:


Такая же, только двухэтажная с видом на Скай Тауер без коммунальных где-то 510-520 евро (в зависимости от курса).
При том, что ее стоимость около 100k$.



Получается примерно 7,5% годовых. Как-то подозрительно большая доходность.



Я вот удивляюсь,вы в Польше так хотите купить недвижимость со смешной доходностью в 7 процентов. Я лично продаю нежилое помещение в Киеве,с доходностью 10+процентов от аренды. Причем в нежилой недвижимости все ремонты и прочее делает арендатор. Объект стоит 280 тысяч долл ,аренда 65 тыс гривен. По нынешнему курсу 11 процентов. Но учитывая возможный рост 10 с хвостиком. Аренду можно регулярно повышать,ненамного.5 Арендаторов работают на данном объекте,шестой вот вот заедет . А вы говорите Польша,7 процентов много. И доходность будет только расти ,экономика растет,с ней доходность торговых фасадных помещений.
Я тут не продаю и не хвастаюсь,просто инвестиция в строящееся должна приносить хотя бы 9- 10 процентов арендой. Хорошо когда процент в месяц,сказочно когда полтора,ну а больше это джек пот. И он более реален в Киеве на недооцененном рынке,чем в устоявшейся Польше

Змінено Ваниа (20:05 31/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 471
С нами с 31.08.2014

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: Ваниа]
      31 марта 2018 в 21:21 Гілками

Ваниа 31.03.2018 20:01 пишет:


Я вот удивляюсь,вы в Польше так хотите купить недвижимость со смешной доходностью в 7 процентов. Я лично продаю нежилое помещение в Киеве,с доходностью 10+процентов от аренды. Причем в нежилой недвижимости все ремонты и прочее делает арендатор. Объект стоит 280 тысяч долл ,аренда 65 тыс гривен. По нынешнему курсу 11 процентов. Но учитывая возможный рост 10 с хвостиком. Аренду можно регулярно повышать,ненамного.5 Арендаторов работают на данном объекте,шестой вот вот заедет . А вы говорите Польша,7 процентов много. И доходность будет только расти ,экономика растет,с ней доходность торговых фасадных помещений.
Я тут не продаю и не хвастаюсь,просто инвестиция в строящееся должна приносить хотя бы 9- 10 процентов арендой. Хорошо когда процент в месяц,сказочно когда полтора,ну а больше это джек пот. И он более реален в Киеве на недооцененном рынке,чем в устоявшейся Польше



Доходность - она всегда ходит за руку с рисками. С недвигой в Украине - тема закрыта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 41
С нами с 29.07.2015

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: GEF-327]
      31 марта 2018 в 21:31 Гілками

В Польше рисков может и больше для украинских граждан,даже бывших,чем дома. Любая собственность подразумевает умение её защищать. Тем или иным способом. Самое смешное,что сейчас даже новострой квартирный в Киеве дает большую доходность чем в Польше. Типа Акценты Кристеры и прочие аркады.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: GEF-327]
      31 марта 2018 в 21:34 Гілками

GEF-327 31.03.2018 21:21 пишет:


Доходность - она всегда ходит за руку с рисками. С недвигой в Украине - тема закрыта.



Тут уже начали смешивать грешное с праведным. Поляки кредит на коммерческую недвигу в Киеве дадут? А с теми смешными 3.5% (кстати здесь в теме не мелькали неипотечные кредиты, которые как-бы выше). Украинский банк даст кредит менее, чем 10% годовых без реального залога двух таких недвиг?

Где прибыльность? Другие цифры, законы, рынок, люди.

Хотя, если в кармане припекает кеш...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет, Киев
Сообщения: 222
С нами с 26.11.2012

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: Ваниа]
      1 апреля 2018 в 07:35 Гілками

[цитата="Ваниа 31.03.2018 20:01 пишет
Я вот удивляюсь,вы в Польше так хотите купить недвижимость со смешной доходностью в 7 процентов. Я лично продаю нежилое помещение в Киеве,с доходностью 10+процентов от аренды. Причем в нежилой недвижимости все ремонты и прочее делает арендатор. Объект стоит 280 тысяч долл ,аренда 65 тыс гривен. По нынешнему курсу 11 процентов. Но учитывая возможный рост 10 с хвостиком. Аренду можно регулярно повышать,ненамного.5 Арендаторов работают на данном объекте,шестой вот вот заедет . А вы говорите Польша,7 процентов много. И доходность будет только расти ,экономика растет,с ней доходность торговых фасадных помещений.
Я тут не продаю и не хвастаюсь,просто инвестиция в строящееся должна приносить хотя бы 9- 10 процентов арендой. Хорошо когда процент в месяц,сказочно когда полтора,ну а больше это джек пот. И он более реален в Киеве на недооцененном рынке,чем в устоявшейся Польше




Ыксперда видно издалека)))
"Доходность будет только расти"? Открою вам большой секрет - доходность нужно считать от текущей стоимости недвижимости, а не от стоимости "входа". Оно то конечно приятно тешить себя мыслью "ай какой я молодец, прикупился недвигой на дне и теперь от той минимальной цены считаю доходность".
Ну и между "объект стоит 280 к дол" и хотелкой "я лично ПРОДАЮ" таки есть разница.
А по поводу доходности недвижимости в Европе 7% - это очень много. Это доходность Киева сейчас (здесь открою еще один секрет - доходность "Акцентов и Кристеров" тоже нужно считать от текущей рыночной цены, а не от стоимости котлована, на стадии которого вы вложились в эту недвигу, заморозив капитал на несколько лет и взяв на себя дополнительные риски."

Змінено Kaminskyi (07:55 01/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 41
С нами с 29.07.2015

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: Kaminskyi]
      1 апреля 2018 в 13:56 Гілками

Открою маленький секрет,суперыкспертам в помощь. Доходность от текущей цены 280 тыс долл,10-11 %. Доходность кристеров от текущей цены 9-10 %. А будущее удорожание,это дополнительный доход. Прелесть нежилых обьектов,в том,что арендаторы текущий ремонт делают сами. И при смене арендаторов сами всё делают,и простои минимальны .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6071
С нами с 12.03.2007

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: Ваниа]
      1 апреля 2018 в 16:33 Гілками

Ваниа 31.03.2018 21:31 пишет:

В Польше рисков может и больше для украинских граждан,даже бывших,чем дома. Любая собственность подразумевает умение её защищать. Тем или иным способом. Самое смешное,что сейчас даже новострой квартирный в Киеве дает большую доходность чем в Польше. Типа Акценты Кристеры и прочие аркады.



У меня три квартиры в Киеве, сейчас живу в Польше - это о вкусах устриц Так вот, рынок аренды в Киеве - это как стихийный рынок "с асфальта" бабушек из соседних домов, Польша, еще не супермаркет, но "продукты" уже хоть как-то проходят проверку санстанцией... Нужен супермаркет - Германия, Англия.
Хочешь есть "свежее и домашнее" с асфальта - никто не запрещает, потом лечится тоже - демократия... Так что риски и доходнодность, каждый выбирает сам. Кстати, без резиденства, кредит никто не даст... И 6-7% для европейской страны это очень хорошо, выше только свой бизнес.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 41
С нами с 29.07.2015

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: Yuriy T4]
      1 апреля 2018 в 16:52 Гілками

я меня около 30 арендаторов нежилых помещений,не все мои. О каких рисках идет речь вообще не понимаю. Платят все,кто не платит выезжает и сдаю сразу дороже. Плохим был 14 год и часть 15 го. Ну так это у всех. Сейчас нулевая вакантность,все площади работают. Расскажи какие проблемы были с квартирами,у меня были квартиры в аренде ,все продал. С арендаторами особых трений не было никогда. Малый доход при высокой цене квартир подвиг на переход в коммерческую недвигу. Доволен сейчас полностью.

Змінено Ваниа (16:53 01/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 471
С нами с 31.08.2014

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: Ваниа]
      1 апреля 2018 в 17:47 Гілками

Искренне завидую Вашему оптимизму во взглядах на будущее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: GEF-327]
      8 апреля 2018 в 08:35 Гілками



7.4% дохідність в рік від здачі нерухомості у Вроцлаві за даними аналітиків банку BGZ BNP Paribas

http://next.gazeta.pl/next/56,151003,23232288,ceny-mieszkan-beda-szly-w-gore-ale-deweloperow-czekaja-wyzwania.html#Z_MTstream

Змінено panda (08:36 08/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: panda]
      8 апреля 2018 в 11:27 Гілками

Интересная статистика. Тренд подорожания в Польше не такой быстрый.

В Праге вообще атас. Отсюда: http://realitymix.centrum.cz/statistika-nemovitosti/

Только не выходит цена новостроя актуальная. Цены за квадрат указана без НДС и больше кореллирует со вторичкой. С НДС цена однушки судя из графика выйдет на 3 ляма, в реальности новострой - это еще на 10% выше. Плюс в новостроях парят гаражи довеском, в обязательном порядке. Это где-то от 250 тыс и выше.



А это тренд аренды



Рынок перегрелся похоже. Все началось с повышения ставок по ипотекам в конце 2017.

Змінено Tibor (11:57 08/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 471
С нами с 31.08.2014

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: panda]
      8 апреля 2018 в 12:00 Гілками

Ситуация, при которой аренда выше, чем платеж по ипотеке - не вечна, и ничего хорошего для страны, в перспективе не предвещает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 63580

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія