autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Где проверить, бэк, фронт фокус?

подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27642
С нами с 24.10.2008

Где проверить, бэк, фронт фокус?
      3 февраля 2018 в 01:20 Гілками

Озадачился покупкой объектива, подскажите где проверить нормально на бэк и фронт фокус, пыль и т.д?
Спасибо!

Змінено juiT (01:21 03/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Где проверить, бэк, фронт фокус? [Re: juiT]
      3 февраля 2018 в 15:26 Гілками

tl;dr скачиваешь, печатаешь страницу 18, фотографируешь под углом около 45 градусов, смотришь.

А вообще там довольно подробная инструкция на страницах до 18-й.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27642
С нами с 24.10.2008

Re: Где проверить, бэк, фронт фокус? [Re: El Erizo]
      3 февраля 2018 в 16:14 Гілками

Спасибо, буду читать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3431
С нами с 07.08.2007

Re: Где проверить, бэк, фронт фокус? [Re: juiT]
      5 февраля 2018 в 11:06 Гілками

На сколько я помню, объектив может быть неуиноват, а проблема с фокусировкой у тушки (камеры).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Где проверить, бэк, фронт фокус? [Re: juiT]
      5 февраля 2018 в 17:18 Гілками

объектив вообще не при чём, датчики фокуса находятся в камере и камера обязана "крутить" объектив туда-сюда до достижения макс резкости. Это по теории.

По практике: у меня в камере задана поправка АФ, и она подходит под все объективы, которые я пробовал.
Что совпадает с теорией.

Соответственно, надо один раз разобраться, как задавать поправку АФ через меню камеры, и забыть эту проблему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Где проверить, бэк, фронт фокус? [Re: juristkostya]
      7 февраля 2018 в 15:50 Гілками

juristkostya 05.02.2018 17:18 пишет:

По практике: у меня в камере задана поправка АФ



Проблема в том, что в камерах начального-среднего уровня такой функционал обычно отсутствует, поэтому приходится заниматься разными извращениями типа юстировки объектива под камеру (по большому счету, обычно виноват именно объектив) или просто подбирать экземпляр, с которым корректировка (невозможная, повторюсь, в большинстве условно-любительских камер) не требуется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Где проверить, бэк, фронт фокус? [Re: El Erizo]
      8 февраля 2018 в 13:30 Гілками

В ответ на:

роблема в том, что в камерах начального-среднего уровня такой функционал обычно отсутствует



у меня очень любительская камера 2008 модельного года, и то такая возможность есть. Правда, через "инженерное меню", но доступ к нему очень прост.
Лучше один раз пошариться по форумам и устранить корень проблемы, а не возиться с каждым новым объективом.

В ответ на:

по большому счету, обычно виноват именно объектив



честно говоря, роль объектива в процессе фокусировки сугубо "подчинённая", как он может быть виноват...
Во всяком случае, у меня все испробованные стёкла требуют одной и той же поправки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
39 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 12.12.2017

Re: Где проверить, бэк, фронт фокус? [Re: juiT]
      8 февраля 2018 в 19:03 Гілками

Самое простое взять обычную пластиковую прозрачную линейку с собой, положить на ровную поверхность, сфокусировать на какую-нибудь цифру в центре (например риску 5 см) держа камеру под углом к линейке (примерно 45 градусов) и открыть диафрагму на максимум. Автофокус должен быть по одной точке в центре окуляра. После этого сделать несколько снимков и посмотреть на результат. В фокусе должна быть выбранная рисочка. Если максимальная фокусировка перед выбранной рисочкой, значит у объектива фронт фокус, если после цифры, значит бек фокус. Если при просмотре фото на снимке в компьютере будут видны посторонние предметы, а до этого с другим объективом их небыло значит где-то есть пыль и нужно внимательнее подумать перед покупкой.
Это не совсем фен-шуйная процедура по сравнению с описанными в интернете, но занимает 10 минут времени и не требует особых умений и спец. материалов.

Если в результате прверки камера будет фокусировать конкретный объектив не правильно, то в случае бюджетного фотоаппарата (3100\3200 или аналогичного кэннона) от такого объектива лучше отказаться, особенно если он б.у. Внести корректировку в память камеры может быть весьма занимательно и дорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
39 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 12.12.2017

Re: Где проверить, бэк, фронт фокус? [Re: juristkostya]
      8 февраля 2018 в 19:08 Гілками

juristkostya 08.02.2018 13:30 пишет:

В ответ на:

роблема в том, что в камерах начального-среднего уровня такой функционал обычно отсутствует



у меня очень любительская камера 2008 модельного года, и то такая возможность есть. Правда, через "инженерное меню", но доступ к нему очень прост.
Лучше один раз пошариться по форумам и устранить корень проблемы, а не возиться с каждым новым объективом.

В ответ на:

по большому счету, обычно виноват именно объектив



честно говоря, роль объектива в процессе фокусировки сугубо "подчинённая", как он может быть виноват...
Во всяком случае, у меня все испробованные стёкла требуют одной и той же поправки.



В объективе есть подвижные части которые меняют взаимное положение линз относительно друг друга. Механика имеет свойство изнашиаться и со временем механизм становится разболтанным. Появляются люфты которые могут "мылить" и давать не четкий фокус. Функционал современных начальных зеркалок сильно порезан, это факт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Где проверить, бэк, фронт фокус? [Re: oleksandrtork]
      8 февраля 2018 в 21:28 Гілками

oleksandrtork 08.02.2018 19:03 пишет:

Самое простое взять обычную пластиковую прозрачную линейку с собой, положить на ровную поверхность, сфокусировать на какую-нибудь цифру в центре (например риску 5 см) держа камеру под углом к линейке (примерно 45 градусов) и открыть диафрагму на максимум. Автофокус должен быть по одной точке в центре окуляра. После этого сделать несколько снимков и посмотреть на результат. В фокусе должна быть выбранная рисочка. Если максимальная фокусировка перед выбранной рисочкой, значит у объектива фронт фокус, если после цифры, значит бек фокус. Если при просмотре фото на снимке в компьютере будут видны посторонние предметы, а до этого с другим объективом их небыло значит где-то есть пыль и нужно внимательнее подумать перед покупкой.
Это не совсем фен-шуйная процедура по сравнению с описанными в интернете, но занимает 10 минут времени и не требует особых умений и спец. материалов.

Если в результате прверки камера будет фокусировать конкретный объектив не правильно, то в случае бюджетного фотоаппарата (3100\3200 или аналогичного кэннона) от такого объектива лучше отказаться, особенно если он б.у. Внести корректировку в память камеры может быть весьма занимательно и дорого.



Практически бессмысленная затея.
Точность фокуса надо подгонять по объектам на "бесконечности". Тогда на близких дистанциях будет ОК. А возня в комнатных условиях совершенно не гарантирует точности на дальних дистанциях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Где проверить, бэк, фронт фокус? [Re: oleksandrtork]
      8 февраля 2018 в 21:40 Гілками

oleksandrtork 08.02.2018 19:08 пишет:

juristkostya 08.02.2018 13:30 пишет:

В ответ на:

роблема в том, что в камерах начального-среднего уровня такой функционал обычно отсутствует



у меня очень любительская камера 2008 модельного года, и то такая возможность есть. Правда, через "инженерное меню", но доступ к нему очень прост.
Лучше один раз пошариться по форумам и устранить корень проблемы, а не возиться с каждым новым объективом.


В ответ на:

...




у меня очень любительская камера 2008 модельного года, и то такая возможность есть. Правда, через "инженерное меню", но доступ к нему очень прост.
Лучше один раз пошариться по форумам и устранить корень проблемы, а не возиться с каждым новым объективом.

В ответ на:

по большому счету, обычно виноват именно объектив



честно говоря, роль объектива в процессе фокусировки сугубо "подчинённая", как он может быть виноват...
Во всяком случае, у меня все испробованные стёкла требуют одной и той же поправки.



В объективе есть подвижные части которые меняют взаимное положение линз относительно друг друга. Механика имеет свойство изнашиаться и со временем механизм становится разболтанным. Появляются люфты которые могут "мылить" и давать не четкий фокус. Функционал современных начальных зеркалок сильно порезан, это факт.



1. Износ механики объектива не меняет сути: за определение точности фокуса отвечает камера.
2. Это жлобская политика Никона/кенона. Не устаю повторять: они делают отменную проф технику, но в любительском сегменте они предлагают откровенный фуфел. В любительском сегменте адекватные зеркалки сейчас делает только Пентакс. Программная подстройка АФ, фокусировочный мотор в камере, стабилизатор в камере, подтверждение автофокуса для мануальных объективов, полноценная проф-линейка оптики под кроп - все это есть только в системе Пентакс (из зеркалок).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 644
С нами с 25.04.2016

Re: Где проверить, бэк, фронт фокус? [Re: juristkostya]
      16 марта 2018 в 01:59 Гілками

juristkostya 08.02.2018 13:30 пишет:

роль объектива в процессе фокусировки сугубо "подчинённая", как он может быть виноват...




Не знаю как он виноват. Но я непопадание в фокус вылечил разборкой объектива и замыканием контактов на плате объектива с помощью капли припоя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Где проверить, бэк, фронт фокус? [Re: juiT]
      30 марта 2018 в 13:52 Гілками

У меня камера позволяет забить в память поправку на 20-ть объективов, что я и сделал со своим одним однажды и очень давно
Но мне логика производителя вполне понятна - с любительским объективом с F5,6 (на 50мм) и более бэк/фронт фокус едва ли заметен, а владелец объектива с F1.2-F1.4 точно не использует камеру начального уровня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Где проверить, бэк, фронт фокус? [Re: KEV]
      31 марта 2018 в 08:08 Гілками

KEV 30.03.2018 13:52 пишет:

У меня камера позволяет забить в память поправку на 20-ть объективов, что я и сделал со своим одним однажды и очень давно
Но мне логика производителя вполне понятна - с любительским объективом с F5,6 (на 50мм) и более бэк/фронт фокус едва ли заметен, а владелец объектива с F1.2-F1.4 точно не использует камеру начального уровня.


оптика типа 50/1,4 или 85/1,8 вполне доступна владельцу любительской камеры.
А уж 50/1.8 вообще один из самых дешёвых в линейках.
Так что, проблема актуальна, и оправдать ее кроме как жлобством производителя невозможно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 78 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9617

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія