autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Вопрос больше садоводческий чем строительный +

СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Вопрос больше садоводческий чем строительный +
      12 августа 2006 в 11:25 Гілками Прикріплені файли (12 завантажити)

Видел много фото дач и домов, так у них в саду вокруг деревьев нет приствольных кругов для полива. Тоесть, деревья ростут прямо на газоне.
ОНо конечно очень красиво смотриться, но как они эти деревья поливают ?

Вот фото например:

Видел много фото дач и домов, так у них в саду вокруг деревьев нет приствольных кругов для полива. Тоесть, деревья ростут прямо на газоне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Вопрос больше садоводческий чем строительный + [Re: Mistreated]
      12 августа 2006 в 16:31 Гілками

Дождиком и грунтовыми водами питаются, как и все нормальные деревья

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Вопрос больше садоводческий чем строительный + [Re: Поппель]
      14 августа 2006 в 11:00 Гілками

ты можешь и сам сделать полив если есть желание, поливаться будут сами и ничего тоже не будет видно.
Я вот себе тоже так планирую сделать но ни как не могу достать большую трубу такого приличного диаметра чтоб использовать ее как емкость а из нее развесть потом поливочную систему.
Да к стати мужики подскажите где можно достать трубу диаметром 1м или немного больше, желательно старую но не дорого, а то новую я не потяну по финансам.
Может у кого знакомые работают в (незнаю как точно называются, те кто трубы по городу большие меняет) или водоканал или еще как то. То я за разумные деньги купил бы кусок такой трубы.
А то проблема на участке с деревьями существует летом нехватае им влаги так хочу организовать полив моего хозяйства. Сунулся к одним работникам которые в городе меняли трубы предложил у них купить кусок старой трубы, а они отказались толи испугались чего то толи просто не хотят.
Так что ХЕЛП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Расскажи про трубу подробней + [Re: Alex_kr]
      14 августа 2006 в 12:48 Гілками

А то у меня такая есть, как ее приментить ?

Хотя у меня вода для полива есть практически всегда с весны по осень.

А полив методом вкапывания тонких труб чтобы на поверхности их небыло ?

Змінено Mistreated (12:56 14/08/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Расскажи про трубу подробней + [Re: Mistreated]
      14 августа 2006 в 13:33 Гілками

да не просто возьми гибкие шланги вкапываешь их на небольшую глубину и прокладываешь к каждому дереву, потом вокруг деревьев делаешь круг но уже из шланга который предназначен по моему для капельного полива (типа вода проходит сквозь стенки шланга) и потом соединяешь с нормальным шлангом тройником, и обязательно чтоб на бочке был вентиль открыл сильнее давит больше вода соответственно и влага поступает сильнее, открыл немного все поливается постепенно. И ненадо с ведрами бегать. только наполняй себе емкость и смотри чтоб вода была да и все.
Я себе как достану старую трубу обязательно такую сделаю, а то на деревья больно смотреть, на дачу ведь приезжаешь только по выходным и тех 10 ведер дереву хватит на день, два.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Расскажи про трубу подробней + [Re: Mistreated]
      14 августа 2006 в 15:13 Гілками

В ответ на:

А то у меня такая есть, как ее применить ?



Здається, мається на увазі приварити з одного торця дно, поставити всю систему "на попа" і отримати вузьку і високу водонапірну башту.

От тільки її треба на фундамент ставити і добре анкерити. А то завалиться ще...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Расскажи про трубу подробней + [Re: Кондыбас]
      14 августа 2006 в 15:44 Гілками

трубу можно и на боку оставить только заварить только с двух сторон, и приподнять на пару кирпичин ио земли

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Расскажи про трубу подробней + [Re: Alex_kr]
      14 августа 2006 в 15:45 Гілками

А если делать водонапорку то много сил и денег уйдет, ибо кран нужен

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Расскажи про трубу подробней + [Re: Alex_kr]
      14 августа 2006 в 18:24 Гілками

В ответ на:

трубу можно и на боку оставить только заварить только с двух сторон, и приподнять на пару кирпичин ио земли



Система крапельного поливу, яку ти описуєш, має великий гідравлічний опір, і для роботи потребує напору на вході. Якщо хочеш самоточний полив, то піднімати треба не на пару кирпичин.

Взагалі, думаю, що не варто закопувати шланги в землю. В нас армована вінілова кишка Ф15мм коштує щось 1 грн/м , до неї чіпляєш пластиковий вентиль за 3 грн і кидаєш під дерево. Регулюєш витрату на вентилі на рівні 0.5 л/хв і спокійно залишаєш. Можеш перевірити - за добу грунт буде вологий в радіусі метра від вентиля.

А от закопаний шланг із дірками рано чи пізно замулиться, і доведеться його викопувати - по живому газону...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Расскажи про трубу подробней + [Re: Кондыбас]
      14 августа 2006 в 19:54 Гілками

В ответ на:

кидаєш під дерево.



Ключевое слово дача. Вполне возможно, что в следующий приезда, шлангов не будет.

А как высоко поднимать, какое давление надо создать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Расскажи про трубу подробней + [Re: photographer]
      15 августа 2006 в 09:48 Гілками

По поводу шлангов кторорые будут лежать просто так на траве, их скомуниздят очень быстро и тогда каждую неделю будешь покупать ровное количество.
Ну сказать честно про давление для капельного шланга не знал, но думаю что если емкость большая то даже если ты кее поднимешь хатябы на пол мерта то давление будет уже не маленьким. Знаю по 200л бочке, естественно чем меньше воды тем меньше давление.
А вкапывать шланги лучше всего, либо если есть желание проложи металапластиковую трубу в землю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Расскажи про трубу подробней + [Re: photographer]
      15 августа 2006 в 10:32 Гілками

В ответ на:

Ключевое слово дача. Вполне возможно, что в следующий приезда, шлангов не будет.



Ну, не знаю. В мене увесь сезон за дерев"яним сарайчиком стоять тачка, драбина, відра, крісла пластикові. Від бочки розведені шланги на дві теплиці - і нічого не пропадає. В сусідів по тижням посеред двору стоїть дитячий басейн на три куба.

Я ж спеціально написав, що шланг із вентилем коштує копійки. Ну, спробуєш, ну вкрадуть - зато будеш знати, що небезпечно. А якщо не вкрадуть? Навіщо закопувати і створювати собі клопіт?


В ответ на:

А как высоко поднимать, какое давление надо создать?



10м = 1 атмосфера. У водопроводі, здається, 2-3 атм. 2 метра над землею, як в сусіда, вистачає для того, щоб із шланга без насадки поливати помідори. Але через 1мм отвір, як це буває при крапельному поливі, такий напір нічого не продавить. Та ще й грунт...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Расскажи про трубу подробней + [Re: Кондыбас]
      15 августа 2006 в 10:45 Гілками

Везуха тебе с твоими соседями, а у нас участки выдали как продолжение села, и расположены между двуля селами.
На участке у меня маленький деревянный домик пока на нем с тыльной стороны висела лестница нормальная такая(железная) - ушла зимой, летом привез старый резиновый шланг растянул в деревьях (в итоге пролежал или 2 или 3 недели), у соседа летом ушло из под контейнера 3-4 тоны метала (трубы, арматура разная), две рамы, бадия для цемента, и специальные заготовки для выливания бетонного колодца.

Так что стоит мне что то оставлять на участке или как?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 1286
С нами с 25.06.2005

Re: Вопрос больше садоводческий чем строительный + [Re: Mistreated]
      15 августа 2006 в 10:45 Гілками

У меня деревья именно так и растут уже около пяти лет. Специального полива не требуется, когда поливаю траву тогда и деревьям достается. Кстати трава как индикатор, начинает желтеть раньше, значит надо поливать. Полив травы разбрызгиванием, форсунки Гардена, разные модификации. Гардена потому что шланг Гардена и переходные фитинги. Покупались уже давно, но все работает потому что немецкое качество. А раньше шланги раз в два-три года менял а брызгалки вообще из себя выводили.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Вопрос больше садоводческий чем строительный + [Re: nukler]
      15 августа 2006 в 10:55 Гілками

Ведь нормального дома пока нет и ночевать там практически негде.
Понимаешь жалко смотреть что когда поливаешь траву и под деревья тоже льешь то вроде они немного оживают начинают пускать новые веточки, а как только неделю не польешь начинает опадать листва и ветки стоят полуголые, самим деревьям лет по 10, и у меня такая чуйка что немогут корни пробить глину в том месте, потому как ва дерева у меня есть большие и в поливе не нуждаются. а другие все ни как, Яблонька "слава победителю" так она за 10 лет выросла от земли до макушки ну гдето на метра 3,5 и яблоки когда начинают созревать у нее просто сухие в нутри без сока совершенно. Когда был в отпуске месяц раз в два дня под дерево выливал ведер по 5-7 воды, так яблоки начали хоть немного набирать влаги а потом опять.
Вот почему и хочу гдето достать трубу и организовать поливку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Расскажи про трубу подробней + [Re: Alex_kr]
      15 августа 2006 в 12:35 Гілками

В ответ на:

Так что стоит мне что то оставлять на участке или как?



Мдя... Нездорова ситуація... Можу тільки поспівчувати.

Якщо на те пішло, то все, що можу порадити - низьконапірний зворотний фільтр на виході шлангу. Робиться дуже просто: пляшка пластикова на 2 літра з одного боку густо дирявиться, засипається митим відсівом, в горло заганяєш шланг, а пляшку вкладаєш лежачи, дирками донизу. Пластик зверху не дасть відсіву замулитись, а а дірки знизу будуть промиватись потоком води. Повинно працювати і при низьких напорах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Расскажи про трубу подробней + [Re: Кондыбас]
      15 августа 2006 в 13:17 Гілками

О-о-о-о-о пасибо за подсказку, идея неплохая.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2026

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія