autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

SSD внутренний использовать как внешний. (2/2)

Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 6399
С нами с 17.12.2007

Re: SSD внутренний использовать как внешний. [Re: Моряк]
      8 апреля 2018 в 12:59 Гілками

Но все же, 2 десятка дохлых клиентских брендовых ССД, не отбили у меня желания юзать SSD, cобственно трудятся штук 5 на разных устройствах. Все Ок, но все равно важным данным и карманам я предпочитаю проверенные HDD, с обязательной проверкой поверхности 2 раза в год.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
53 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 25.05.2007

Re: SSD внутренний использовать как внешний. [Re: uniq]
      8 апреля 2018 в 13:04 Гілками

uniq 08.04.2018 12:34 пишет:

Не совсем логично сравнивать цену одного из самых дешевых внутренних с одним из самых дорогих внешних
Реальная разница в цене - 10-25%. Внешний диск на 250ГБ до 2500грн купить уже вполне можно.

У внешнего при этом может быть какая-никакая доп. защита от тех же брызг, пыли и падений. Так же он будет работать практически от любого кабеля (часто используется type-c - usb). Хотя в личном опыте, лучше всего он работает таки от его родного кабеля. Плюс и у меня лично есть сомнение, что внутренний через переходник заведется к примеру от USB 2.0 порта. Внешний же, думаю, что на это рассчитан. По крайней мере, я не встречал пока обратную ситуацию.



Давай ссылки.
Сравниваю самые бюджетные, и меня всё равно получается разница немаленькая .
В сравнении, внешний конечно выигрывает по весу и габаритам, что большой плюс к твоему мнению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: SSD внутренний использовать как внешний. [Re: ivatuning]
      8 апреля 2018 в 13:49 Гілками

ivatuning 08.04.2018 12:45 пишет:

Amateur 08.04.2018 10:26 пишет:

Винт какой-то совсем не брендовый Crucial CT250MX200SSD,



Ну если для тебя Крушел (micron) c долей мирового рынка 17% не бренд... Шо тогда говорить?



Вот честно - не знал, что Crucial торговая марка Micron.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: SSD внутренний использовать как внешний. [Re: ivatuning]
      8 апреля 2018 в 14:12 Гілками

ivatuning 08.04.2018 12:59 пишет:

Но все же, 2 десятка дохлых клиентских брендовых ССД, не отбили у меня желания юзать SSD, cобственно трудятся штук 5 на разных устройствах. Все Ок, но все равно важным данным и карманам я предпочитаю проверенные HDD, с обязательной проверкой поверхности 2 раза в год.



Ты чуток путаешь. От того, что какой/какие-то ячейки "переполюсуются" ( сорри, еще "ферритовая" терминология, если быть точнее - сменят двоичное состояние) ни флешка, ни SSD не сдохнет, данные - да потеряются/испортятся, но сам девайс будет работать, в самом тяжелом случае понадобится переформатирование. Если сдох SSD или флеш, то это уже неисправность, совершенно не относящаяся к утечке ячейки, а если ячейка переполюсовывается и при нормальных условиях - это уже брак.
По моему опыту флешка, если проработала пару недель - живет норм пока не потеряю или сама флешка теряет актуальность по размеру, с SSD аналогично, при работе в нормальных условиях, если в первое время не сдох - работает пока ему кол-во циклов перезаписи хватает. Опять же зависит от того в каких условиях используется SSD, одно дело, когда он стоит в качестве раздела для OS и совсем другое, когда диск стоит в качестве кеширующего с огромным кол-вом меняющихся файлов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19467
С нами с 06.07.2001

Re: SSD внутренний использовать как внешний. [Re: Smap]
      8 апреля 2018 в 17:36 Гілками

Smap 08.04.2018 10:30 пишет:


Не думаю, что в этой ветке есть кто-то, кто хранит важные данные на флешке или SSD. Думаю, что у профи все эти данные либо в NAS-RAID либо облако.


Степень крутости возможностей не мерило профессионализма.
За неимением возможностей - храним на стекле ( ДВД)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 781
С нами с 27.09.2003

Re: SSD внутренний использовать как внешний. [Re: Моряк]
      8 апреля 2018 в 18:31 Гілками

Вот два внешних - примеры внешних ссд
Первый - бюджетный внешний на TLC. Второй - более популярное имя на рынке ссд . Третий компактный на MLC.
А вот внутренние на MLC внутренне на MLC тех же производителей.

Вот и получаем разницу в цене 15-20+- %


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 6399
С нами с 17.12.2007

Re: SSD внутренний использовать как внешний. [Re: Amateur]
      8 апреля 2018 в 19:37 Гілками

Amateur 08.04.2018 14:12 пишет:

ivatuning 08.04.2018 12:59 пишет:

Но все же, 2 десятка дохлых клиентских брендовых ССД, не отбили у меня желания юзать SSD, cобственно трудятся штук 5 на разных устройствах. Все Ок, но все равно важным данным и карманам я предпочитаю проверенные HDD, с обязательной проверкой поверхности 2 раза в год.



Ты чуток путаешь. От того, что какой/какие-то ячейки "переполюсуются" ( сорри, еще "ферритовая" терминология, если быть точнее - сменят двоичное состояние) ни флешка, ни SSD не сдохнет, данные - да потеряются/испортятся, но сам девайс будет работать, в самом тяжелом случае понадобится переформатирование. Если сдох SSD или флеш, то это уже неисправность, совершенно не относящаяся к утечке ячейки, а если ячейка переполюсовывается и при нормальных условиях - это уже брак.
По моему опыту флешка, если проработала пару недель - живет норм пока не потеряю или сама флешка теряет актуальность по размеру, с SSD аналогично, при работе в нормальных условиях, если в первое время не сдох - работает пока ему кол-во циклов перезаписи хватает. Опять же зависит от того в каких условиях используется SSD, одно дело, когда он стоит в качестве раздела для OS и совсем другое, когда диск стоит в качестве кеширующего с огромным кол-вом меняющихся файлов.



На днях было два Крушела, заводские НР, после предпродажки клиента, банального форматирования, исчезли как вид. Даже в Биос не определяются. Как оказалось, погуглив, это нормальное явление. Банально, Затирается бутовая область с идентификатором устройства. Она тоже хранится там где и все данные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1050
С нами с 20.04.2006

Re: SSD внутренний использовать как внешний. [Re: ivatuning]
      9 апреля 2018 в 11:57 Гілками

ivatuning 08.04.2018 09:29 пишет:

Я про то, что память хоть и энергонезависимая, но частенько "уходит", это принцип работы контроллера ссд, постоянно, в режиме реального времени, переписывать потерянные ячейки.

Взять туже флешку! Пока донес до ТВ, файл уже может не читаться, а если флешкой не регулярно пользоваться, ячейки сами по себе затираются, и флешка, если уже не форматируется, в мусору. Тоже касательно ссд, на форумах доказано, что если на Ссд не подавать питание раз в неделю, данные могут затеряться.




Ну и бред


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: SSD внутренний использовать как внешний. [Re: ivatuning]
      9 апреля 2018 в 17:20 Гілками

https://www.google.com.ua/amp/s/www.pcwo...er-all.amp.html

Была такая утка. Но там как про Рабиновича - "не в шахматы, а в карты..."

Короче, данные могут уйти сами, но только после того как винт отработает свой срок. Ну или брак попадется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: SSD внутренний использовать как внешний. [Re: Моряк]
      10 апреля 2018 в 17:38 Гілками

Моряк 07.04.2018 20:27 пишет:

Вибрации, падения с небольшой высоты, иногда может поелозит по туда- сюда. Всякое бывает.



Оффтоп: у вас там вакансии радистов бывают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
53 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 25.05.2007

Re: SSD внутренний использовать как внешний. [Re: El Erizo]
      10 апреля 2018 в 17:43 Гілками

UT7UX 10.04.2018 17:38 пишет:

Моряк 07.04.2018 20:27 пишет:

Вибрации, падения с небольшой высоты, иногда может поелозит по туда- сюда. Всякое бывает.



Оффтоп: у вас там вакансии радистов бывают?



Радисты(радиооператоры) упразднены как профессия. Обязанности перешли судоводителям. Теперь у них дополнительное образование и документы GDMSS operator.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
53 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 25.05.2007

Re: SSD внутренний использовать как внешний. [Re: Моряк]
      11 апреля 2018 в 19:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Отчет.
SSD + переходник USB3.

Отчет. SSD  + переходник USB3


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
2 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2908

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія