autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

орієнтовна вартість свердловини та септіка (4/4)

22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: sigma]
      11 апреля 2018 в 15:00 Гілками

sigma 11.04.2018 14:06 пишет:

В прошлом году делал септик. Изучил много. И на Graf тоже смотрел. Пришел к выводу - это все одно и то же. Один бак внутри поделен на два (редко три) отсека. В одном "черная вода"+анаэробные бактерии, во втором - "серая вода" с аэробными бактериями. Ну и дренаж. В итоге остановился на варианте 2 баков. Наших, украинских. Производителя не скажу, ибо их работой недоволен. В памятке рекоммендовано чистить первый бак раз в 2-3 года, второй бак - раз в 5 лет. Дренаж - вообще рекоммендаций нет. Бактерии это очень просто - раз в 2-4 недели разбулькал пакетик в ведре теплой воды и вылил в унитаз. Насколько я читал, ничего более прогрессивного еще нет. Там разные названия (вплоть до "биореактор" ) А суть та же. Ну если отбросить маркетинговую шелуху, типа "сопло распылителя разработано НАСА", то принцип одинаков. Только два бака это 5 кубов стоков, а вот один совмещенный это 1-2 куба. Тут объем имеет значение. Гораздо более важно - грамотный проект и монтаж. Надо учитывать грунтовые воды. Этой весной дорогами окрестного села проехать было тяжко. Штын такой стоял, что нос сворачивался. Я на скажу, что у меня "розы цветут", но дальше 1-2 метров от смотрового люка запаха нет. По эксплуатации говорить еще рано - только полгода на 3+ человека.




а у тебя в аэробной части как организована собственно аэрация? компрессор или разбрызгиватель с шариками?
ну и прошу нехороших исполнителей сообщить в тему или лс. чтобы не обращаться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: Вредный Хряк]
      11 апреля 2018 в 15:51 Гілками

Бак аэробной части изнутри проложен "трубой с дырками". Туда компрессором гонится воздух. Компрессор, мощностью 20Вт тарабанит круглые сутки. Это надо учитывать.
А насчет исполнителей... Тут не в названии дело. Скорее это мои несбывшиеся ожидания, что "приедут мальчики в комбинезонах и сделают все". В реалии, при подписании договора, для сокращения стоимости (да-да, я "экономист" хренов!) был записан "шеф-монтаж".
Мне это делал "Дом Экологии". Но должен предупредить, что некоторые моменты мне не понравились. Ничего особо критического, но договор надо читать более внимательно:
- Договор предусматривает поставку оборудования и его шеф-монтаж. Все расходники и работы - моя проблема. Шеф-монтаж означает, что приезжает их мастер и командует моими землекопами. И уезжает... И так несколько раз. Остальное время землекопами надо руководить мне. В принципе, об этом в договоре и говорилось, но я не был к этому готов.
- Мастер был толковый, но... По его проекту (честный чертеж в PDF со всеми размерами и т.п.) котлован под бочки был 6*2*2=24м3 минус 5м3 бочек, остается 19м3, которые надо засыпать гарцовкой. Гарцовку надо делать 1:5. Итого, 3-4 куба цемента. Это 3.5-4.5 тонны. По его спецификации 1.1-1.2 тонны. У меня ушло 3.
В принципе, ничего серьезного - на стройке я уже привык во всем разбираться. Но надо быть готовым. В остальном - претензий нет. Все во-время.
А руководить землекопами очень муторно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: maksym]
      11 апреля 2018 в 16:42 Гілками

maksym 11.04.2018 14:25 пишет:

как по мне, для экономии средств существующую систему можно дооборудовать еще одним колодцем и дренажным полем.
Это если позволяет участок, почва, уровень ГВ.




Проблема в том, что если использовать существующие колодцы, нужно будет ставить дополнительный фекальный насос, так как колодцы закопаны далеко от дома и в итоге труба туда выходит на глубине 150см от уровня участка - очень глубоко. А электричества рядом нет...
В ответ на:


В итоге остановился на варианте 2 баков. Наших, украинских. Производителя не скажу, ибо их работой недоволен.



Так баки все же оказались нормальные, а проблема только была с шеф-монтажом?

Змінено lingvo (16:45 11/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: lingvo]
      11 апреля 2018 в 17:19 Гілками

Ага. Проблема именно с шеф-монтажем. Ну не понравился мне такой расклад. Ососбенно, если учесть, что этот "шеф-монтажник" стОил как вся бригада землекопов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      12 апреля 2018 в 10:40 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Народ, а что скажете насчет такого:
Полазив по немецким сайтам, обнаружил, что у них есть системы биологической очистки, которые можно тупо установить в существующие колодцы.
Например, у Grafа это выглядит так: Klaro E для бетона

Требуется два бетонных колодца и у меня как раз они присутствуют. Правда не очень герметичные, но это сильно важно? В итоге нужно добавить только дренажную систему, провести электричество и все. Насос, компрессор, аэраторы, нужные шланги и системы идут комплектом.
Кто нибудь сталкивался с таким решением?

Народ, а что скажете насчет такого:Полазив по немецким сайтам, обнаружил, что у них есть системы биологической очистки, которые можно тупо установить в существующие колодцы. Например, у Grafа это выглядит так: Klaro E для бетона

Змінено lingvo (10:41 12/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      12 апреля 2018 в 10:55 Гілками

В ответ на:

Туда компрессором гонится воздух. Компрессор, мощностью 20Вт тарабанит круглые сутки. Это надо учитывать.



Вот тут у меня и закрадываются подозрения в том, что не все технологии одинаковы.
Вот смотри, получается, что если компрессор молотит круглые сутки, а очищенная вода выходит из бака на дренажное поле самотеком, то вода постоянно перемешивается с илом и все это идет на поле, которое рано или поздно от этого накроется.
А вот немецкие системы работают по другому - циклами. То есть сначала насосом заливается грязная вода, потом молотит компрессор, чтобы бактерии выполнили свою работу, потом идет период отстоя и в конце насос выкачивает на дренажное поле только часть воды из середины, чистую, а ил откачивается обратно снизу в первый бак.
Вот тут анимационно показан принцип циклической работы.
https://www.youtube.com/watch?v=K4hZk8Wc2Os

Я так понимаю, что в украинских системах все сделано гораздо примитивнее.

Змінено lingvo (12:07 12/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: lingvo]
      12 апреля 2018 в 11:27 Гілками

Может и так. Но! Сливное отверстие у бака находится под самой крышкой. Это где-то 1.2м. Так что процент ила не так и велик. Тем более, что во второй бак все это поступает через "каменный" фильтр и ила там не так много. Ну у меня еще полгода - потому рано еще делать заключения.
Картинки красивые. Но очень сложная система. Особенно, если учесть, что все это будет работать в очень аггресивной среде. Сильно сомневаюсь в надежности всех этих переливов и автоматик, когда трубы будут забиваться илом и жиром.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: sigma]
      12 апреля 2018 в 12:07 Гілками

В ответ на:

Картинки красивые. Но очень сложная система. Особенно, если учесть, что все это будет работать в очень аггресивной среде. Сильно сомневаюсь в надежности всех этих переливов и автоматик, когда трубы будут забиваться илом и жиром.



Хрен его знает. Тут заманчивость в том, что система, может быть, сама по себе и сложная, но все это идет полностью готовым и собранным комплектом. Например вот такую голубую фигню на картинках внизу можно установить и запустить даже самостоятельно. Там всего лишь надо шланги к станции управления подключить и все.


И предложений по ней полно - тот же Graf их толкает. Есть вообще отдельный сайт (или фирма?)
Они вроде хвастаются, что у них больше 500.000 домов такой системой оборудовано, значит надежно?

Змінено lingvo (12:11 12/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: lingvo]
      12 апреля 2018 в 12:25 Гілками

lingvo 12.04.2018 12:07 пишет:


Они вроде хвастаются, что у них больше 500.000 домов такой системой оборудовано, значит надежно?




Ты понимаешь, тут могут быть "ньюансы под звездочкой". Например, что раз в полгода должен приходить сертифицированый мастер и все это чистить. Посмотри на наших продавцов - очень редко кто пишет, что надо все-таки это чистить. Или, что надо раз в 2-4 недели запускать бактерий
У моего знакомого накрылся компрессор. И все не было времени его починить. В итоге, второй год работает без продувки. Разницы он не заметил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8561

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія