autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

Смысл монитора давления воздуха в шинах?

Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7544
С нами с 27.09.2003

Смысл монитора давления воздуха в шинах?
      16 апреля 2018 в 20:49 Гілками

Если на паркетнике не на низкой резине, смысла нету ставить? На глазок увижу все равно. Дважды проколол кооесо так что спустило сразу. Первый раз сам заметил как машина присела набок, второй раз соседний водитель сказал. В обоих случаях резину бы не сжевал. В чем реальный профит данного девайса?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2506
С нами с 20.02.2009

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: gleb71]
      16 апреля 2018 в 21:16 Гілками

например при использовании шин системы ранфлет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.06.2012

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: gleb71]
      16 апреля 2018 в 21:25 Гілками

gleb71 16.04.2018 20:49 пишет:

Если на паркетнике не на низкой резине, смысла нету ставить? На глазок увижу все равно. Дважды проколол кооесо так что спустило сразу. Первый раз сам заметил как машина присела набок, второй раз соседний водитель сказал. В обоих случаях резину бы не сжевал. В чем реальный профит данного девайса?



Уровень топлива в баке тоже можно померять куском проволоки. Перепад зима-лето, чувствуется. На сколько именно, дело хозяйское.

Змінено Astronaut (21:26 16/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
25 лет за рулем,
Сообщения: 944
С нами с 28.07.2005

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: gleb71]
      17 апреля 2018 в 08:41 Гілками

gleb71 16.04.2018 20:49 пишет:

На глазок увижу все равно. Дважды проколол кооесо так что спустило сразу. Первый раз сам заметил как машина присела набок, второй раз соседний водитель сказал. В чем реальный профит данного девайса?




Если резина ранфлет или у машины адаптивный электроусилитель руля, который компенсирует увод в сторону, водитель долго может не замечать падения давления в колесе при движении по городу на малых скоростях, а потом раз - выехал на трассу и дал 120 км/ч, там уже только дерево на обочине скажет, что колесо было пробито....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (22 года за рулем), Буча
Сообщения: 1469
С нами с 23.03.2009

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: gleb71]
      17 апреля 2018 в 09:03 Гілками

gleb71 16.04.2018 20:49 пишет:

В чем реальный профит данного девайса?



В своевременном понимании наличия проблемы.
У меня было - пробил заднее колесо на дороге Хмельницкий-Винница, дорога убитая, скорость не очень большая, почувствовал только через несколько километров, в результате резина в хлам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7544
С нами с 27.09.2003

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: Astronaut]
      17 апреля 2018 в 11:55 Гілками

Astronaut 16.04.2018 21:25 пишет:

gleb71 16.04.2018 20:49 пишет:

Если на паркетнике не на низкой резине, смысла нету ставить? На глазок увижу все равно. Дважды проколол кооесо так что спустило сразу. Первый раз сам заметил как машина присела набок, второй раз соседний водитель сказал. В обоих случаях резину бы не сжевал. В чем реальный профит данного девайса?



Уровень топлива в баке тоже можно померять куском проволоки. Перепад зима-лето, чувствуется. На сколько именно, дело хозяйское.



Ну не знаю - у меня датчик уровня топлива во всех машинах с завода встроен, проволочка никогда не нужна была. А вот датчики давления не шли в комплектации, их надо ставить отдельно. И кроме того что покупать и колхозить в салоне, надо понять для себя - нужны ли. Пока понял что надо если:

- шины ранфлет (не мой случай)
- адаптивный электроусилитель руля (не слышал)
- часто ездишь по ямам (редко в моем случае)
- криворукость мастеров на переферии - читал негатив про шиномантаж

Вывод - Если есть - то хорошо, но большинству этот девайс за доп деньги нафиг не нужен.

Змінено gleb71 (12:02 17/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3518
С нами с 03.09.2004

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: gleb71]
      17 апреля 2018 в 12:40 Гілками

штука полезная, с гвоздем в колесе ездить можно долго - может спускать совсем понемногу... и лучше заранее заехать на шиномантаж, чем ждать когда оно полностью спустит...

может спасти резину, т.е. не дойдет до того шоб ехать на полностью спущенном колесе...

П.С. есть реализация за счет датчиков АБС, в каких-то машинах можно было добавить обновлением прошивки...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: mik]
      17 апреля 2018 в 12:44 Гілками

Я себе включил TPMS через ABS. Из недостатков - бывает глючит из-за проскальзываний колес. 3-4 раза в год выбивает ошибку на двух боковых колесах.
Правда, легко убирается, нажатием пары кнопок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5511
С нами с 26.02.2016

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: gleb71]
      17 апреля 2018 в 12:47 Гілками

Типа оффроад - спустил наполовину, поехал по болоту на шашлыки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.06.2012

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: gleb71]
      17 апреля 2018 в 13:47 Гілками

gleb71 17.04.2018 11:55 пишет:

Вывод - Если есть - то хорошо, но большинству этот девайс за доп деньги нафиг не нужен.


Ну вот, сам все понял

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.06.2012

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: opexkiev]
      17 апреля 2018 в 13:47 Гілками

opexkiev 17.04.2018 12:47 пишет:

Типа оффроад - спустил наполовину, поехал по болоту на шашлыки.


Там нормальный манометр лучше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.06.2012

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: codex]
      17 апреля 2018 в 13:49 Гілками

codex 17.04.2018 12:44 пишет:

Я себе включил TPMS через ABS. Из недостатков - бывает глючит из-за проскальзываний колес. 3-4 раза в год выбивает ошибку на двух боковых колесах.
Правда, легко убирается, нажатием пары кнопок.


Не должно. То датчики такие. Год уже без проблем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7544
С нами с 27.09.2003

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: Astronaut]
      17 апреля 2018 в 13:55 Гілками

Astronaut 17.04.2018 13:47 пишет:

gleb71 17.04.2018 11:55 пишет:

Вывод - Если есть - то хорошо, но большинству этот девайс за доп деньги нафиг не нужен.


Ну вот, сам все понял



Да. Знаешь как, купил новую машинку и охота для нее всяких ништяков понакупать? Ну в данном случае ништяк практически бесполезный на мои 235/65R18. Там и на полуспущенных ехать можно.
Прикупимм что нибудь другое ;-)

Змінено gleb71 (13:56 17/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: gleb71]
      17 апреля 2018 в 15:29 Гілками

gleb71 17.04.2018 11:55 пишет:

Вывод - Если есть - то хорошо, но большинству этот девайс за доп деньги нафиг не нужен.



В подавляющем большинстве современных авто это если вообще и стоит денег, то до крайности мизерных. При наличии системы стабилизации и борткомпа, реализация косвенного контроля давления в шинах - дело только програмной прошивки, причем, исходя из того, что в современных есп это уже встроенная фича - дело в нескольких строках кода этой прошивки, реализовать отображение на экране борткомпа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: Astronaut]
      17 апреля 2018 в 17:49 Гілками

Astronaut 17.04.2018 13:49 пишет:

Не должно. То датчики такие. Год уже без проблем.



Не, тут оно косвенно прокол определяет, по оборотам колес. В самих шинах никаких датчиков нет.
С одной стороны удобно при переходе с зимы на лето, а с другой может глючить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: gleb71]
      17 апреля 2018 в 17:51 Гілками

gleb71 16.04.2018 20:49 пишет:

Если на паркетнике не на низкой резине, смысла нету ставить? На глазок увижу все равно. Дважды проколол кооесо так что спустило сразу. Первый раз сам заметил как машина присела набок, второй раз соседний водитель сказал. В обоих случаях резину бы не сжевал. В чем реальный профит данного девайса?




на паркетнику не знаю, але я у себе так вбив 2 колеса, праве заднє не відчувається, коли пробите.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: Sergu44o]
      17 апреля 2018 в 18:33 Гілками

Разница в том, что когда ты почувствуешь сам, вариантов у тебя уже не много. Мониторинг же поднимет тривогу, когда ещё не совсем всё плохо и есть шанс доехать до шиномонтажа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: Paulskit]
      17 апреля 2018 в 18:48 Гілками

Paulskit 17.04.2018 18:33 пишет:

Разница в том, что когда ты почувствуешь сам, вариантов у тебя уже не много. Мониторинг же поднимет тривогу, когда ещё не совсем всё плохо и есть шанс доехать до шиномонтажа.




я повністю згодний. давно хочу, але руки не доходять )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: gleb71]
      17 апреля 2018 в 21:55 Гілками

gleb71 17.04.2018 11:55 пишет:

Astronaut 16.04.2018 21:25 пишет:

gleb71 16.04.2018 20:49 пишет:

Если на паркетнике не на низкой резине, смысла нету ставить? На глазок увижу все равно. Дважды проколол кооесо так что спустило сразу. Первый раз сам заметил как машина присела набок, второй раз соседний водитель сказал. В обоих случаях резину бы не сжевал. В чем реальный профит данного девайса?



Уровень топлива в баке тоже можно померять куском проволоки. Перепад зима-лето, чувствуется. На сколько именно, дело хозяйское.



Ну не знаю - у меня датчик уровня топлива во всех машинах с завода встроен, проволочка никогда не нужна была. А вот датчики давления не шли в комплектации, их надо ставить отдельно. И кроме того что покупать и колхозить в салоне, надо понять для себя - нужны ли. Пока понял что надо если:

- шины ранфлет (не мой случай)
- адаптивный электроусилитель руля (не слышал)
- часто ездишь по ямам (редко в моем случае)
- криворукость мастеров на переферии - читал негатив про шиномантаж

Вывод - Если есть - то хорошо, но большинству этот девайс за доп деньги нафиг не нужен.


Якщо мова про реальні датчики по блутусу (а не те гівно, що ВАГ парить по датчиках АБС), то дуже точна і крута штука. Я так два колеса врятував. Наприклад одне, пригадую, на рівненькій Житомирській трасі на відрізку без жодної ями (просто піймав саморіза) - тільки-но в Хайлендері загорілась сигнальна лампа на приборці, я одразу на узбіччя і встиг підсунути домкрат під стравлююче колесо. На найближчому шиномонтажі в Рівному мені витягли саморіз і пофіксили. Якби датчику не було, то я б відчув вже тоді, коли було б запізно щось рятувати
І другий раз нещодавно на Ліфі вже в Києві спіймав якогось болта в колесо - одразу зупинився як загорівся і запищав алярм по тиску, прислухався з якого колеса стравлює, підіткнув домкрат. З Ліфом, звісно, трохи засада іншого гатунку бо запаски немає - довелось друга напрягати, щоб під"їхав взяв колесо і повіз його на шиномонтаж. Але це вже нюанси
Головне це те, що справжні датчики тиску це лютий мастхев в наших реаліях Тут навіть дискутувати нема про що ІМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Смысл монитора давления воздуха в шинах? [Re: Ganni]
      17 апреля 2018 в 22:27 Гілками

Ganni 17.04.2018 21:55 пишет:

gleb71 17.04.2018 11:55 пишет:

Astronaut 16.04.2018 21:25 пишет:


В ответ на:

...




Уровень топлива в баке тоже можно померять куском проволоки. Перепад зима-лето, чувствуется. На сколько именно, дело хозяйское.



Ну не знаю - у меня датчик уровня топлива во всех машинах с завода встроен, проволочка никогда не нужна была. А вот датчики давления не шли в комплектации, их надо ставить отдельно. И кроме того что покупать и колхозить в салоне, надо понять для себя - нужны ли. Пока понял что надо если:

- шины ранфлет (не мой случай)
- адаптивный электроусилитель руля (не слышал)
- часто ездишь по ямам (редко в моем случае)
- криворукость мастеров на переферии - читал негатив про шиномантаж

Вывод - Если есть - то хорошо, но большинству этот девайс за доп деньги нафиг не нужен.


Якщо мова про реальні датчики по блутусу (а не те гівно, що ВАГ парить по датчиках АБС), то дуже точна і крута штука. Я так два колеса врятував. Наприклад одне, пригадую, на рівненькій Житомирській трасі на відрізку без жодної ями (просто піймав саморіза) - тільки-но в Хайлендері загорілась сигнальна лампа на приборці, я одразу на узбіччя і встиг підсунути домкрат під стравлююче колесо. На найближчому шиномонтажі в Рівному мені витягли саморіз і пофіксили. Якби датчику не було, то я б відчув вже тоді, коли було б запізно щось рятувати
І другий раз нещодавно на Ліфі вже в Києві спіймав якогось болта в колесо - одразу зупинився як загорівся і запищав алярм по тиску, прислухався з якого колеса стравлює, підіткнув домкрат. З Ліфом, звісно, трохи засада іншого гатунку бо запаски немає - довелось друга напрягати, щоб під"їхав взяв колесо і повіз його на шиномонтаж. Але це вже нюанси
Головне це те, що справжні датчики тиску це лютий мастхев в наших реаліях Тут навіть дискутувати нема про що ІМХО




Комплекти з Аліекспресу працюють? Є якісь рекомендації що купувати?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
1 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9483

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія