autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Бывает ли прозрачная "тонировка"? (3/5)

Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44490
С нами с 11.04.2006

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: YSK]
      18 апреля 2018 в 10:43 Гілками

YSK 18.04.2018 10:33 пишет:


Ни разу лично мне тонировка не мешала парковаться или перестраиваться, наверное я какой то не правильный, больше того, я ее тупо не замечаю, вопреки мнению тонировкофобов.




Когда задним ходом с яркого света заезжаешь в темный тоннель гаража, таки мешает, зараза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10572
С нами с 14.05.2007

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: nickka]
      18 апреля 2018 в 10:52 Гілками

nickka 18.04.2018 10:43 пишет:

YSK 18.04.2018 10:33 пишет:


Ни разу лично мне тонировка не мешала парковаться или перестраиваться, наверное я какой то не правильный, больше того, я ее тупо не замечаю, вопреки мнению тонировкофобов.




Когда задним ходом с яркого света заезжаешь в темный тоннель гаража, таки мешает, зараза



Свет включать в гараже не пробовал?

Зы Лично мне не мешает от слова совсем.
Зы2 Меня даже очки от солнца больше напрягают нежели тонировка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 25.05.2007

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: d.Ol]
      18 апреля 2018 в 11:09 Гілками

Прежде чем тратить деньги, попроси кого- нибудь в очках с фотохромными линзами, посидеть в машине на солнце. Или сам подержи их из темноты на солнце за стеклом.
Если линзы потемнеют сильно, значит у тебя стёкла без покрытия, которое блокирует UV.
Если линзы дорогие(например Zeiss ), то даже если есть покрытие, они все равно немного потемнеют. Ну и степень их потемнения, может судить об эффективности покрытия(или состава, блокирующего UV) на стеклах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: R.Karp]
      18 апреля 2018 в 11:11 Гілками

R.Karp 18.04.2018 10:40 пишет:

Ох и опусы пошли. Противники тонировки, а как вы относитесь к водителям в солнцезащитных очках или модных автомобильных очках? То же 80% жизни "проходит мимо" и ничего не видно? Надо штрафовать?



Шикарная логика.
Ты в курсе, что очки можно снимать и одевать за полсекунды?
У меня в верхнем очешнике лежат Поляроиды, а в бардачке желтые, как ты говоришь, модные автомобильные. Только я ни Поляроиды, ни даже модные желтые ночью и при плохой видимости НЕ одеваю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: YSK]
      18 апреля 2018 в 11:14 Гілками

В ответ на:

Ох уж эти теоретики.
Ни разу лично мне тонировка не мешала парковаться или перестраиваться, наверное я какой то не правильный, больше того, я ее тупо не замечаю, вопреки мнению тонировкофобов.



Да, когда оно затонированное сунется тупо в бампер, то таки это чистая теория

А так да, почти все затонированные живут за пределами действия физических законов, это точно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44490
С нами с 11.04.2006

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: alex_b]
      18 апреля 2018 в 11:17 Гілками

alex_b 18.04.2018 11:14 пишет:


А так да, почти все затонированные живут за пределами действия физических законов, это точно




Ну ты не перегибай. Тонированная машына таки меньше греется и легче охлаждается и это таки физика Или химия?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: Моряк]
      18 апреля 2018 в 11:21 Гілками

Моряк 18.04.2018 11:09 пишет:

Прежде чем тратить деньги, попроси кого- нибудь в очках с фотохромными линзами, посидеть в машине на солнце. Или сам подержи их из темноты на солнце за стеклом.
Если линзы потемнеют сильно, значит у тебя стёкла без покрытия, которое блокирует UV.
Если линзы дорогие(например Zeiss ), то даже если есть покрытие, они все равно немного потемнеют. Ну и степень их потемнения, может судить об эффективности покрытия(или состава, блокирующего UV) на стеклах.



Любое стекло, кроме кварцевого задерживает бОльшую часть ультрафиолета. Атермальные стекла, в соответствии с их названием кроме ультрафиолета задерживают еще и инфракрасную часть солнечного спектра. Понятно, что не стопроцентно, ну так... какую-то часть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
48 лет (20 лет за рулем), Кропивницький
Сообщения: 1085
С нами с 14.11.2005

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: d.Ol]
      18 апреля 2018 в 11:22 Гілками

У меня ворьё пыталось вскрыть авто и раскрошило боковое водительское стекло тонированное 20-кой.
Купил б/у уже затонированное более темной пленкой и радовался экономии, так как разницы снаружи почти не видно было.
Но пару раз зимним вечером чудом не увалил пешиков, которых абсолютно не видел через боковое и реагировал только когда они внезапно появлялись из-за передней стойки. Почувствовав себя лошадью в шорах потратил вечер на сдирание тонировки и отмывание стекла от клея.
Первый раз за мои водительские 14 лет ехал с незатонированным водительским стеклом и офигивал от осознания, что вижу на дофига больше и раньше.
Решил, что больше тонироваться не буду.
Но вылезло солнышко и после 9-часовой поездки на запад опять подумываю о 20-ке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: R.Karp]
      18 апреля 2018 в 11:22 Гілками

R.Karp 18.04.2018 10:40 пишет:

Противники тонировки, а как вы относитесь к водителям в солнцезащитных очках или модных автомобильных очках? То же 80% жизни "проходит мимо" и ничего не видно? Надо штрафовать?



Если некто управляет автомобилем в солцезащитных очках ночью, то штрафовать, имхо, недостаточно, посерьезнее меры воздействия надобны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: nickka]
      18 апреля 2018 в 11:26 Гілками

nickka 18.04.2018 11:17 пишет:

alex_b 18.04.2018 11:14 пишет:


А так да, почти все затонированные живут за пределами действия физических законов, это точно




Ну ты не перегибай. Тонированная машына таки меньше греется и легче охлаждается и это таки физика Или химия?




Берешь ручку, рисуешь машинку и Сонэчко, которое движется по небосводу. Меряешь площади корпуса автомобиля, засвечиваемые оным солнцем. Понимаешь, что основной удар тепловой энергии приходится на крышу и через наклонное лобовое стекло - на торпедо.
Поэтому тонировать надо лобовое стекло и хорошо так тонировать Я же просто кладу под него фольгированный экран. Хорошо еще одеть на машину чехол из серебрянки - это тоже реально поможет.
Но я такого не практикую
Просто включаю климат и еду. Пара минут.

Змінено alex_b (11:29 18/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 25.05.2007

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: alex_b]
      18 апреля 2018 в 11:28 Гілками

alex_b 18.04.2018 11:14 пишет:

В ответ на:

Ох уж эти теоретики.
Ни разу лично мне тонировка не мешала парковаться или перестраиваться, наверное я какой то не правильный, больше того, я ее тупо не замечаю, вопреки мнению тонировкофобов.



Да, когда оно затонированное сунется тупо в бампер, то таки это чистая теория

А так да, почти все затонированные живут за пределами действия физических законов, это точно



Тонировка передних боковых стекол уменьшает обзор- это личное наблюдение.
Хуже видно в зеркала, даже днём. Ночью, в дождь, маневрирование и выезды во дворах- это тот ещё аттракцион.
Езжу на авто и с тонировкой и без.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 25.05.2007

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: alex_b]
      18 апреля 2018 в 11:31 Гілками

alex_b 18.04.2018 11:21 пишет:

Моряк 18.04.2018 11:09 пишет:

Прежде чем тратить деньги, попроси кого- нибудь в очках с фотохромными линзами, посидеть в машине на солнце. Или сам подержи их из темноты на солнце за стеклом.
Если линзы потемнеют сильно, значит у тебя стёкла без покрытия, которое блокирует UV.
Если линзы дорогие(например Zeiss ), то даже если есть покрытие, они все равно немного потемнеют. Ну и степень их потемнения, может судить об эффективности покрытия(или состава, блокирующего UV) на стеклах.



Любое стекло, кроме кварцевого задерживает бОльшую часть ультрафиолета. Атермальные стекла, в соответствии с их названием кроме ультрафиолета задерживают еще и инфракрасную часть солнечного спектра. Понятно, что не стопроцентно, ну так... какую-то часть



Значит таким методом просто проверяем очки на качество


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10572
С нами с 14.05.2007

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: Моряк]
      18 апреля 2018 в 11:36 Гілками

Моряк 18.04.2018 11:28 пишет:


Тонировка передних боковых стекол уменьшает обзор- это личное наблюдение.
Хуже видно в зеркала, даже днём. Ночью, в дождь, маневрирование и выезды во дворах- это тот ещё аттракцион.
Езжу на авто и с тонировкой и без.



Но надо уточнять какая именно тонировка. По личным наблюдениям, 15 спереди напряжно, ночью парковка только с опущенными стеклами, 20 никакого дискомфорта не доставляет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: Моряк]
      18 апреля 2018 в 12:00 Гілками

В ответ на:

Значит таким методом просто проверяем очки на качество



Отэта сложный вопрос У меня сын и жена уже лет 30 ходят в фотохромных линзах. Недешевых и некитайских. В салоне авто днем они темнеют, но гораздо меньше, чем просто на открытом солнце.
Когда я решил повникать в это дело (фотохром для водителей) подробнее, то выяснилось, что производители очень ловко изворачиваются в своих текстах и часто под фотохромом для водителей они понимают уже подтонированные линзы, которые абсолютно прозрачными в темноте уже не будут. Не буду утверждать, что я знаю об этом вопросе все, но пока только некие DriveWear (чота там 2500 грн за штуку) гордо заявляют, что их фотохромные линзы темнеют и от излучения в видимом спектре, то есть внутри салона авто. Однако процентов потемнения я не нашел, возможно плохо искал. Сын сказал, что имеющийся уровень потемнения его линз за рулем вполне устраивает

Змінено alex_b (12:01 18/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2155
С нами с 26.06.2010

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: Drunkard]
      19 апреля 2018 в 10:02 Гілками

Drunkard 16.04.2018 17:02 пишет:


Повторяю, чистое неоклеенное стекло современных автомобилей - уже атермальное с рождения...



Что за бред?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: Sillent]
      19 апреля 2018 в 10:36 Гілками

Sillent 19.04.2018 10:02 пишет:

Drunkard 16.04.2018 17:02 пишет:


Повторяю, чистое неоклеенное стекло современных автомобилей - уже атермальное с рождения...



Что за бред?



Это не совсем бред, т.к. сейчас практически все заводские автостекла уже имеют заводскую тонировку, укладывающуюся в евронормы светопропускания, которая делается, к примеру, введением в расплав оксида железа. Что мы видим в виде зеленоватого оттенка стекла на просвет. Введение оксида железа придает стеклу определенные атермальные свойства. Это медицинский факт.
Другое дело - степень, эффективность этой самой атермальности каждого конкретного атермального стекла конкретного ав томобиля. Т.к. производителем могут использоваться и другие более дорогие металлы (серебро в частности) в разных вариантах, концентрациях и композициях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: alex_b]
      19 апреля 2018 в 11:02 Гілками

alex_b 19.04.2018 10:36 пишет:

сейчас практически все заводские автостекла уже имеют заводскую тонировку, укладывающуюся в евронормы светопропускания, которая делается, к примеру, введением в расплав оксида железа.



Без "практически". Последний известный мне автомобиль без атермальных стекол с завода - это "таврия" в супербазовой комплектации. В небазовой - даже в "таврии" тоже атермальные стекла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: Drunkard]
      19 апреля 2018 в 11:11 Гілками

Drunkard 19.04.2018 11:02 пишет:

alex_b 19.04.2018 10:36 пишет:

сейчас практически все заводские автостекла уже имеют заводскую тонировку, укладывающуюся в евронормы светопропускания, которая делается, к примеру, введением в расплав оксида железа.



Без "практически". Последний известный мне автомобиль без атермальных стекол с завода - это "таврия" в супербазовой комплектации. В небазовой - даже в "таврии" тоже атермальные стекла.



Ну надо же быть готовым к тому, что какой-нибудь упертый товарищ найдет автопроизводителя в какой-нибудь Эритрее или Северной Корее без тонировки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Bes
Механик ***
52 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2834
С нами с 22.06.2004

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: alex_b]
      19 апреля 2018 в 20:00 Гілками

В ответ на:


Не один раз в меня сдавали на парковке или опасно сближались на дороге именно затонированные машины.



Саш, не надо, рассказывать, я тебя за последние полгода встречал раза три то на Довженко, то на Дегтяревской, не помню точно, мы стояли на светофоре, ползли к нему, я тебе сигналил, руками махал, но ты из аквариума меня не видел и не слышал. Я тонированный, а ты нет. Дело было в светлое время суток.
А "исполняют" на дорогах независимо от тонировки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Бывает ли прозрачная "тонировка"? [Re: Bes]
      19 апреля 2018 в 20:27 Гілками

Bes 19.04.2018 20:00 пишет:

В ответ на:


Не один раз в меня сдавали на парковке или опасно сближались на дороге именно затонированные машины.



Саш, не надо, рассказывать, я тебя за последние полгода встречал раза три то на Довженко, то на Дегтяревской, не помню точно, мы стояли на светофоре, ползли к нему, я тебе сигналил, руками махал, но ты из аквариума меня не видел и не слышал. Я тонированный, а ты нет. Дело было в светлое время суток.
А "исполняют" на дорогах независимо от тонировки.



Привет, привет!
Это из другой оперы, сорри. Помню, когда только получил права и, услышав сигнал, нервно крутил головой, а вдруг это мне новичку и я что-то делаю на дороге неправильно
Сейчас же, в киевском трафике, на автомате, слежу именно за опасными клиентами. Ты же ведь ездишь нормально, не тулишься ко мне, не влезаешь, не подрезаешь, не создаешь вблизи меня аварийной ситуации. Поэтому ты уж прости меня невежливого, я могу слышать чей-то сигнал, но, оценив ситуацию вокруг, не очень реагирую на чьи-то сигналы. Еще раз пардон
К аквариуму или не аквариуму дело не относится. Опять же, повернув голову на сигнал авто, не создающего мне аварийной ситуации, но глухо затонированного, как я должен реагировать?
Ответ - никак. Если бы я увидел тебя через незатонированные мои и твои стекла, то ессно помахал и подудел. А так - ну рядом глухо тонированная машина и кто-то гудел. Кто? Кто? Радара звукового нет

А когда вчера ночером очередной глухотонированный БЧЖ пытался выдавить меня из моей законной полосы, то дудел я ему много и громко. Уж не знаю он меня не видел или просто дебил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7552

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія