autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Изменение условий парковки Фоззи Петровка. (16/19)

V.I.P *
Киев
Сообщения: 10206
С нами с 04.09.2003

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: Lacett]
      19 апреля 2018 в 13:03 Гілками

Lacett 19.04.2018 12:24 пишет:

lilusun 17.04.2018 09:29 пишет:

Нормальные условия- это как в Новусе на академе, 1й час бесплатно. За час как раз можно по среднему чеку скупиться, заодно отсекли халявщиков, которые бросают машину и едут на работу на метро.

А здесь понятно, что за 15 минут только пакет молока забежать купить


Я прошу прощения, а средний чек это сколько? сейчас на 300 грн скупиться- это можно в одной руке без пакета унести, не считая бухло



Иногда и за одной пачкой сигарет, что продаются на кассе, можно минут 10 в очереди простоять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57901
С нами с 03.09.2001

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: Nofate]
      19 апреля 2018 в 13:26 Гілками

Nofate 19.04.2018 12:32 пишет:

Drunkard 19.04.2018 12:11 пишет:

HC-man 19.04.2018 12:02 пишет:


В ответ на:

...




Считаю достаточно перенаселенным, чтоб и дальше перенимать дурной опыт.



Какой же именно опыт, по-вашему, не дурной? Индийский? Oh, wait! No more free for all as parking at Delhi's Khan market is set to come at a price



Платная парковка у супермаркета на отшибе - исключительно превентивная мера.
Если бы в городе существовал действенный механизм штрафов за стоянку более N часов - у собственника ТЦ не было бы необходимости отсекать особо жадных бережливых посетителей платой за парковку.



... механизм, распространяющийся и на парковку у супермаркета тоже? Ну да, тогда бы город отсекал, а не супермаркет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57901
С нами с 03.09.2001

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: HC-man]
      19 апреля 2018 в 13:29 Гілками

HC-man 19.04.2018 13:01 пишет:

Drunkard 19.04.2018 12:11 пишет:

HC-man 19.04.2018 12:02 пишет:


В ответ на:

...




Считаю достаточно перенаселенным, чтоб и дальше перенимать дурной опыт.



Какой же именно опыт, по-вашему, не дурной? Индийский? Oh, wait! No more free for all as parking at Delhi's Khan market is set to come at a price



Совсем холодно. А что вариантов других вообще нет, чтоб не превращать город в муравейник?




Ну отчего ж "совсем нет"? Натуральное хозяйство. Любой другой тип хозяйствования приводит к суровой необходимости людям жить поближе друг с другом.

Та и при натуральном хозяйстве жить отдельно оно возможно все больше только теоретически, города все равно возникали, всего-то не по экономического характера причинам, а по социального или религиозного.

Змінено Drunkard (14:08 19/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: HC-man]
      19 апреля 2018 в 13:45 Гілками

HC-man 19.04.2018 13:03 пишет:

Lacett 19.04.2018 12:24 пишет:

lilusun 17.04.2018 09:29 пишет:

Нормальные условия- это как в Новусе на академе, 1й час бесплатно. За час как раз можно по среднему чеку скупиться, заодно отсекли халявщиков, которые бросают машину и едут на работу на метро.

А здесь понятно, что за 15 минут только пакет молока забежать купить


Я прошу прощения, а средний чек это сколько? сейчас на 300 грн скупиться- это можно в одной руке без пакета унести, не считая бухло



Иногда и за одной пачкой сигарет, что продаются на кассе, можно минут 10 в очереди простоять.


Ты за пачкой сигарет ездишь в большой мегамаркет на другой конец города?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: Drunkard]
      19 апреля 2018 в 14:03 Гілками

Drunkard 19.04.2018 13:26 пишет:

Nofate 19.04.2018 12:32 пишет:

Drunkard 19.04.2018 12:11 пишет:


В ответ на:

...




Какой же именно опыт, по-вашему, не дурной? Индийский? Oh, wait! No more free for all as parking at Delhi's Khan market is set to come at a price



Платная парковка у супермаркета на отшибе - исключительно превентивная мера.
Если бы в городе существовал действенный механизм штрафов за стоянку более N часов - у собственника ТЦ не было бы необходимости отсекать особо жадных бережливых посетителей платой за парковку.



... механизм, распространяющийся и на парковку у супермаркета тоже? Ну да, тогда бы город отсекал, а не супермаркет.



Тю, а что смешного? Ровно так оно у нас в офисе работает - парковка администрируется частной компанией-городским подрядчиком по заказу другой частной компании (моего работодателя, собственника парковки) - приезжает веселый араб, проверяет - кто стоИт на парковке - и выписывает тикеты.
Вот только как далеко пошлют пересични такую частную компанию в Киеве?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57901
С нами с 03.09.2001

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: Nofate]
      19 апреля 2018 в 14:07 Гілками

Nofate 19.04.2018 14:03 пишет:

Тю, а что смешного? Ровно так оно у нас в офисе работает - парковка администрируется частной компанией-городским подрядчиком по заказу другой частной компании (моего работодателя, собственника парковки) - приезжает веселый араб, проверяет - кто стоИт на парковке - и выписывает тикеты.



Одна частная компания наняла другую частную компанию чтобы администрировать свою парковку. При чем тут вообще город? Только при том, что у второй частной компании есть еще какой-то там контракт с городом, вообще никоим боком никак не касающийся рассматриваемой парковки? Фуршет, может, тоже не сам шлагбаумы расставил, и не сам парковщику зарплату платит, а нанял какую другую компанию для этого, шо с того?

Nofate 19.04.2018 14:03 пишет:

Вот только как далеко пошлют пересични такую частную компанию в Киеве?



При условии корректного юридического оформления всего этого хозяйства - пошлют не далее суда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: Drunkard]
      19 апреля 2018 в 14:19 Гілками

Drunkard 19.04.2018 14:07 пишет:

Nofate 19.04.2018 14:03 пишет:

Тю, а что смешного? Ровно так оно у нас в офисе работает - парковка администрируется частной компанией-городским подрядчиком по заказу другой частной компании (моего работодателя, собственника парковки) - приезжает веселый араб, проверяет - кто стоИт на парковке - и выписывает тикеты.



Одна частная компания наняла другую частную компанию чтобы администрировать свою парковку. При чем тут вообще город? Только при том, что у второй частной компании есть еще какой-то там контракт с городом, вообще никоим боком никак не касающийся рассматриваемой парковки? Фуршет, может, тоже не сам шлагбаумы расставил, и не сам парковщику зарплату платит, а нанял какую другую компанию для этого, шо с того?



при том, что у "города" (коммуны, территориальной административной единицы - выбери тот термин, который тебя больше устраивает) должно быть право УСТАНАВЛИВАТЬ ПРАВИЛА парковки (де-факто, оно у КМДА и так есть) и ЖЕЛАНИЕ контролировать выполнение тех самых правил. И именно общие правила, обязательные для всех (т.е. размер тикета не должен отличаться для парковки супермаркета, находящейся в частной собственности, и - парковки на коммунальной земле), обеспечивают ПРОЗРАЧНОСТЬ и ПОНЯТНОСТЬ (т.е. вариант с "а я вот например не знал, что по адресу пр.Бандеры столько-то действуют такие правила" - они действуют ВЕЗДЕ и ДЛЯ ВСЕХ, и паркованца вообще не должно заботить - на чьей земле он паркуется, если она - отведена для парковки и оборудована соотв. образом).
Это я - про нарушение правил парковки, если что - понятно, что плата за парковку - точнее, ее размер - к этому обсуждению не относится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57901
С нами с 03.09.2001

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: Nofate]
      19 апреля 2018 в 14:21 Гілками

Nofate 19.04.2018 14:19 пишет:

Drunkard 19.04.2018 14:07 пишет:

Nofate 19.04.2018 14:03 пишет:

Тю, а что смешного? Ровно так оно у нас в офисе работает - парковка администрируется частной компанией-городским подрядчиком по заказу другой частной компании (моего работодателя, собственника парковки) - приезжает веселый араб, проверяет - кто стоИт на парковке - и выписывает тикеты.



Одна частная компания наняла другую частную компанию чтобы администрировать свою парковку. При чем тут вообще город? Только при том, что у второй частной компании есть еще какой-то там контракт с городом, вообще никоим боком никак не касающийся рассматриваемой парковки? Фуршет, может, тоже не сам шлагбаумы расставил, и не сам парковщику зарплату платит, а нанял какую другую компанию для этого, шо с того?



при том, что у "города" (коммуны, территориальной административной единицы - выбери тот термин, который тебя больше устраивает) должно быть право УСТАНАВЛИВАТЬ ПРАВИЛА парковки




Устанавливать правила парковки на моей частной парковке вплоть до цен и штрафов? Шо-та у вас там в Дании (я не ошибся?) совсем тяжелой формой коммунизма заболели.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: Drunkard]
      19 апреля 2018 в 14:28 Гілками

Drunkard 19.04.2018 14:21 пишет:


Устанавливать правила парковки на моей частной парковке вплоть до цен и штрафов? Шо-та у вас там в Дании (я не ошибся?) совсем тяжелой формой коммунизма заболели.



Вплоть до штрафов - но не цен. Меня - паркующегося - не должно волновать вообще - кто собственник земли и какие предусмотрены санкции - я знаю, что штраф - одинаковый для всех и везде.
А вот плата - разная. Хотя, раз собственник не закрыл физический доступ на парковку для пересичных (шлагбаумом, например) - то он по-хорошему должен ввести на ней такой же тариф, как и на близлежащих коммунальных парковках (та же тарифная зона и все такое).

Я детализирую на примере Фоззи на Петровке:
я - частный собственник земли возле супермаркета, и меня интересует в первую очередь чтобы парковкой на моей земле пользовались мои клиенты, а не пересични, которые используют ее как перехватывающую и занимают место, которое могли бы занять мои клиенты.
У меня есть два варианта:
- ставлю забор , шлагбаум и будку с охранником - но тогда пересични начинают скулить "а шо такое - вон за Троещине в Метро такого нету!" - и они по-своему правы, потому что на пересичных, считающих эту парковку перехватывающей - им наплевать, им хочется удобно шопиться!;
- не ставлю забор (экономлю на заборе, будке, зарплате охранников)- но тогда я должен быть защищен от понаехавших не-клиентов. И тут - сюрприз - никакие грамотные "юридические оформления" меня не спасут от чугунных морд "а шо такое я не знал и знать не обязан".
Будка с охранником в Украине стОит очень недорого, поэтому и будут будки со шлагбаумами, а не открытые парковки и сознательные их пользователи.

Змінено Nofate (14:38 19/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57901
С нами с 03.09.2001

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: Nofate]
      19 апреля 2018 в 14:52 Гілками

Nofate 19.04.2018 14:28 пишет:

- не ставлю забор (экономлю на заборе, будке, зарплате охранников)- но тогда я должен быть защищен от понаехавших не-клиентов. И тут - сюрприз - никакие грамотные "юридические оформления" меня не спасут от чугунных морд "а шо такое я не знал и знать не обязан".



С точностью до физической невозможности перетаскать всех без исключения чугунных морд в суд, и до физической же невозможности установления личностей этих морд - спасут аж бегом, чего нет? Щит на въезде с условиями и тарифами парковки, дублирующийся у входа в магазин, и бац, пусть себе не знал и не обязан дальше.

Nofate 19.04.2018 14:28 пишет:

Будка с охранником в Украине стОит очень недорого, поэтому и будут будки со шлагбаумами, а не открытые парковки и сознательные их пользователи.



Не потому, что недорого (с удовольствием экономили бы и это недорого), а потому что приезжает парковаться быдло-с, которому никакие правила не писаны.

Nofate 19.04.2018 14:28 пишет:

на пересичных, считающих эту парковку перехватывающей - им наплевать



Это очень недалекие пересичные (хотя пересичные вообще тупо предельно недалекие, да). Вменяемым посетителям магазина на наличие свободных паркомест у него - не наплевать.


Змінено Drunkard (14:55 19/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: Drunkard]
      19 апреля 2018 в 15:02 Гілками

Drunkard 19.04.2018 14:52 пишет:

Nofate 19.04.2018 14:28 пишет:

- не ставлю забор (экономлю на заборе, будке, зарплате охранников)- но тогда я должен быть защищен от понаехавших не-клиентов. И тут - сюрприз - никакие грамотные "юридические оформления" меня не спасут от чугунных морд "а шо такое я не знал и знать не обязан".



С точностью до физической невозможности перетаскать всех без исключения чугунных морд в суд, и до физической же невозможности установления личностей этих морд - спасут аж бегом, чего нет? Щит на въезде с условиями и тарифами парковки, дублирующийся у входа в магазин, и бац, пусть себе не знал и не обязан дальше.



Это не выход.
- пока ты поочередно и персонально обучишь все чугунные морды - твоя парковка будет занята, а твои потенциальные клиенты поедут мимо тебя - туда, где удобнее парковаться;
- ты будешь тратить деньги и время (адвокаты вот эти вот все, суды, постоянный интерес к тебе контролирующих органов и общественных организаций) вместо того, чтобы их зарабатывать на клиентах.
Поэтому - либо простые и всем понятные правила (никаких "вывесок на въезде" произвольной формы и т.п.) - либо будка. Подозреваю, что собственник ТЦ на Петровке - далеко не баран, и свой выбор он уже сделал.

Drunkard 19.04.2018 14:52 пишет:

Вменяемым посетителям магазина на наличие свободных паркомест у него - не наплевать.



Хозяин магазина заинтересован в зарабатывании денег, а не в фильтровании пересичных на вменяемых или не очень (хотя эта ветка отлично проиллюстрировала "понимание" пересичными назначения будки и платы за въезд).


Змінено Nofate (15:05 19/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57901
С нами с 03.09.2001

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: Nofate]
      19 апреля 2018 в 15:06 Гілками

Nofate 19.04.2018 15:02 пишет:

Drunkard 19.04.2018 14:52 пишет:

Nofate 19.04.2018 14:28 пишет:

- не ставлю забор (экономлю на заборе, будке, зарплате охранников)- но тогда я должен быть защищен от понаехавших не-клиентов. И тут - сюрприз - никакие грамотные "юридические оформления" меня не спасут от чугунных морд "а шо такое я не знал и знать не обязан".



С точностью до физической невозможности перетаскать всех без исключения чугунных морд в суд, и до физической же невозможности установления личностей этих морд - спасут аж бегом, чего нет? Щит на въезде с условиями и тарифами парковки, дублирующийся у входа в магазин, и бац, пусть себе не знал и не обязан дальше.



Это не выход.
- пока ты поочередно и персонально обучишь все чугунные морды - твоя парковка будет занята, а твои потенциальные клиенты поедут мимо тебя - туда, где удобнее парковаться;
- ты будешь тратить деньги и время (адвокаты вот эти вот все, суды, постоянный интерес к тебе контролирующих органов и общественных организаций) вместо того, чтобы их зарабатывать на клиентах.



Это все и есть не более чем физическая невозможность перетаскать всех морд.

Nofate 19.04.2018 15:02 пишет:

Поэтому - либо простые и всем понятные правила (никаких "вывесок на въезде" произвольной формы и т.п.)



Американцы, говоришь, - тупые, да?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57901
С нами с 03.09.2001

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: Nofate]
      19 апреля 2018 в 15:09 Гілками

Nofate 19.04.2018 15:02 пишет:

Хозяин магазина заинтересован в зарабатывании денег, а не в фильтровании пересичных на вменяемых или не очень



Ну, есть мнение, что на вменяемых он поболее заработает. По крайней мере, менше расходов на их обслуживание понесет - так точно. Бизнес-идея, бгг, на входе чо-та вроде "скока будет 2+2*2", и кто не знает - дверка не откроется (а откроется люк в полу в подвал, усеяный вертикальными штырями ггг) - и можно экономить на целой прорве вещей.

Nofate 19.04.2018 15:02 пишет:

(хотя эта ветка отлично проиллюстрировала "понимание" пересичными назначения будки и платы за въезд).



Пс, если б только эта ветка, и если б только назначения будки...

Змінено Drunkard (15:11 19/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: Tokyo]
      19 апреля 2018 в 15:10 Гілками

От интересно, сколько в теме реально сотрудников этого самого фози? Судя по заступничеству за брать деньги за парковку много. А если это не так, то почему вы за него заступаетесь? Надо ж за своих заступаться, а не за тех, других.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: Drunkard]
      19 апреля 2018 в 15:13 Гілками

Drunkard 19.04.2018 15:06 пишет:


Это все и есть не более чем физическая невозможность перетаскать всех морд.



Правильно, поэтому человек, чей бизнес - ритейл или сдача в аренду торговых площадей - этим и не будет заниматься. Он наймет для этого тех, у кого для этого есть ресурсы и к этому есть бизнес-интерес.


Drunkard 19.04.2018 15:06 пишет:

Американцы, говоришь, - тупые, да?



Хз. Однако я сомневаюсь, что они тратят свое время на разборки с нарушителями собственных правил (наверняка - делают это чужими руками) и устанавливают некие явно несоответствующие общегородским правила (типа "а если просрочишь парковку - то мы твою машину сожжем на индейском кладбище").


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57901
С нами с 03.09.2001

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: Nofate]
      19 апреля 2018 в 15:19 Гілками

Nofate 19.04.2018 15:13 пишет:

Хз. Однако я сомневаюсь, что они тратят свое время на разборки с нарушителями собственных правил (наверняка - делают это чужими руками) и устанавливают некие явно несоответствующие общегородским правила (типа "а если просрочишь парковку - то мы твою машину сожжем на индейском кладбище").



Второе - делают чуть менее чем все поголовно. Более того, никакие общегородские правила никак не распространяются на частные парковки.



И я не вижу чем именно это не является простыми и понятными для всех правилами. Паркуешься где-нибудь, значит - ищи правила парковки в этом конкретном месте, изучай и выполняй. За 10 минут пока ищешь и усваиваешь - обычно не штрафуют, явно или неявно. Не поискал, не нашел, не понял - все твои проблемы. Что может быть проще?

А время не тратят, да. Тупо эвакуируют куда-нибудь куда макар телят не гонял, отдают авто только после оплаты штрафов, расходов на эвакуацию, стоимости стоянки на эвакплощадке. Шо тоже устанавливают в каких считают нужным размерах.

Да и англичане, вот, попались:


Змінено Drunkard (15:26 19/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: nickka]
      19 апреля 2018 в 15:21 Гілками

Да и вообще - раз некоторые супермаркеты пускают на стоянку клиентов (пофиг, Ахметов это будет на Ролс-ройсе или нищий на копейке) - значит это возможно и выгодно. Только Фоззи самое умное и красивое...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: Zazotavr]
      19 апреля 2018 в 15:25 Гілками

Та я могу понять сами эти супермаркеты, им в голове не автоуашная клубная солидарность, а как бы побольше нагрести бабла с народа. На пакетах полиэтиленовых подъем почти как на бухле, наверное, в процентах Но мы то здесь должны друг за друга переживать, а не за супермаркет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: nickka]
      19 апреля 2018 в 15:27 Гілками

nickka 19.04.2018 15:25 пишет:

Та я могу понять сами эти супермаркеты, им в голове не автоуашная клубная солидарность, а как бы побольше нагрести бабла с народа. На пакетах полиэтиленовых подъем почти как на бухле, наверное, в процентах Но мы то здесь должны друг за друга переживать, а не за супермаркет.





Так ми, автомобілісти, один за одного й переживаємо. То деякі персони спати не можуть, так хочуть платну парковку на кожному клаптику.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Изменение условий парковки Фоззи Петровка. [Re: lilusun]
      19 апреля 2018 в 15:27 Гілками

lilusun 18.04.2018 10:23 пишет:

Малена 17.04.2018 16:02 пишет:

lilusun 17.04.2018 16:00 пишет:


В ответ на:

...





Какая совесть?
Всегда найдутся стопиццот Мален, готовых платить за парковку 20ку в час, и которые забьют Леси и Шевченка и им пофиг на других, ибо уплочено. Только штрафы под дворники, только хардкор.


причем туи леси и шевченка. или там открыли платные парковки как у фоззи?




Очевидно, к тому, что будь леси или шевченка платными, это не увеличит их пропускную способность аж никак.


по какой такой логике можно долуматься хоть как то сравнивать большую, специально оборудованную площадку парковки с улицами? просто улицами...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9153

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія