autoua
×
Autoua.netФорумВело

Підібрати вел для малого

подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Підібрати вел для малого
      19 апреля 2018 в 16:18 Гілками

Допоможіть підібрати у Києві велосипед для малого.
Вводні: вік - скоро буде 7 років. Зріст - 132 см. Вага - 27 кг. Росте швидко.
Перше і дуже важливе питання - 20 дюймів, або 24?
Побажання:
- якомога легше;
- передня вилка - різьбова (щоб можна було просто і швидко регулювати висоту руля);
- бажано, щоб спереду була лише одна шестерня і щоб перемикач швидкостей був лише один (перекидка ззаду);
- алюмінієва рама;
- звичайні гальма (ві-брейк);
- не зовсім бюджетні перемикачі;
- крила і спереду і ззаду або принаймні можливість їх докупити та просто причепити;
- не захмарна вартість.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Re: Підібрати вел для малого [Re: harald67]
      19 апреля 2018 в 18:36 Гілками

Пару лет назад был такой же выбор. Остановился на 20 колесах. Аргумент, чтобы ребенок научился маневрировать, такие колеса на такой год самое оно. Если взять большой диаметр, то будет прибавка скорости конечно, по прямой, но поворачивать на малых скоростях будет боятся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Підібрати вел для малого [Re: harald67]
      19 апреля 2018 в 19:05 Гілками

harald67 19.04.2018 16:18 пишет:

Перше і дуже важливе питання - 20 дюймів, або 24?



Ездить умеет? Если да, то можно попробовать померить 24. Если нет, то лучше начинать с б/у 20.

harald67 19.04.2018 16:18 пишет:

- якомога легше;



Брендовые алюминиевые велы весят примерно одинаково.

harald67 19.04.2018 16:18 пишет:

- передня вилка - різьбова (щоб можна було просто і швидко регулювати висоту руля);



У меня второму уже 6 лет, ездит второй сезон на 20" - ни старшему (который последовательно откатал 12-16-20-24), ни младшему не нужно было регулировать высоту руля. Только высоту сиденья.

harald67 19.04.2018 16:18 пишет:

- бажано, щоб спереду була лише одна шестерня і щоб перемикач швидкостей був лише один (перекидка ззаду);



У брендовых 20-к, вроде бы, у всех так. Допускаю, что на какой-нибудь ашанбайк с 20-ми колесами могут втулить спереди больше звезд, чтобы продемонстрировать "крутость".
А вот 24 - там либо спереди 3 звезды (3х6 или 3х7), либо вообще передач нет. По крайней мере, я не видел только с задней.

harald67 19.04.2018 16:18 пишет:

- не зовсім бюджетні перемикачі;



Лучше Altus на детские не ставят (во всяком случае, я не видел). На большинстве совсем начальный Tourney стоит.

harald67 19.04.2018 16:18 пишет:

- крила і спереду і ззаду або принаймні можливість їх докупити та просто причепити;



Крылья - это аксессуар, прицепить можно на любой вел, хотя могут быть нюансы по месту крепления. У меня старший откатал на 20" с SKS Rowdy. Сейчас младший катает на другом веле с такими же крыльями.

harald67 19.04.2018 16:18 пишет:

- не захмарна вартість.



Так высота облаков у каждого своя

В общем, я бы поискал б/у брендовый вел с 20-ми колесами, особенно, если опыта катания не много или вообще нет. Их есть на том же OLX (Например, Focus Raven или Orbea Dirt) и за вполне вменяемые деньги. Поднаберется опыта (и роста) - через год-два купишь новый 24", если будет желание. А остатки этого продашь почти за те же деньги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Підібрати вел для малого [Re: harald67]
      20 апреля 2018 в 09:03 Гілками

Дякую усім, хто відписався.
Тоді уточнюю умови:
1) Малий їздити на велі вміє - понад 3 роки ганяє на 16 дюймах, вже коліна за руль чіпляються.
2) Б/В - "... це не наш метод..."
3) Різьбова рульова колонка - маст хев.
4) Алюмінієва рама
5) Перекидка - шимано із назвою а не з номером.
Питання знов - 20 або 24 і хто може порадити модель.
П.С. Непорозуміння із вагою. У мене десь є маунтбайк Merida Matts 70 - із 26 колесами, 22-ю рамою алюмінієвою. Передня виделка не різьбова (дуже незручно) - із амортами, 21 передача, гальма - ві брейк. І важить вона 13,2 кг.
Як не подивлюся ттх велів для підлітків із 24 колесами, тією ж 21 передачею, подібними гальмами і перекидками, алюмінієвою рамою - всюди вага 14,6-15 кг. Як так? Вони ж мають кілограм 10-11 важити за аналогією.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Підібрати вел для малого [Re: harald67]
      20 апреля 2018 в 14:29 Гілками

Резьбовые рулевые колонки на 24 велах только на ашанах наверное и остались. А в чем ее преимущество, Нафиг она нужна?
Брать только 24, на 20 даже не смотри.
Перекидка будет только турней. Это не есть проблема, можно поставить любую бу. Но смысл? Манетки то турней все равно останутся, в них главная проблема с нечеткостью переключения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Підібрати вел для малого [Re: Громозека]
      20 апреля 2018 в 14:34 Гілками

Громозека 20.04.2018 14:29 пишет:

Резьбовые рулевые колонки на 24 велах только на ашанах наверное и остались. А в чем ее преимущество, Нафиг она нужна?
Брать только 24, на 20 даже не смотри.
Перекидка будет только турней. Это не есть проблема, можно поставить любую бу. Но смысл? Манетки то турней все равно останутся, в них главная проблема с нечеткостью переключения.




Навіщо різьбова вилка - щоб руль можна було швиденько і без матеріальних затрат вище підняти, із зростанням малого. На Прайді - 24 бачив таку.
А чи буває 24 з однією шестернею спереду і кількома - з-заду? Щоб лише одна перекидка була.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Підібрати вел для малого [Re: harald67]
      20 апреля 2018 в 16:05 Гілками

Имхо поднимать рули это моветон. Через пару лет купишь на барахолке за 100 грн длинее вынос, с бОльшим углом и этого достаточно.
Диапазона задней кассеты 14-28 не достаточно для комфортного движения. Я даже малой на 20 дюймовом менял 7ск трещетку 14-28, на 8ск кассету 11-30 с заменой втулки и перекидки. И это для девочки. А 14-28 для пацаны это ниочем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Підібрати вел для малого [Re: Громозека]
      20 апреля 2018 в 16:14 Гілками

Громозека 20.04.2018 16:05 пишет:

Имхо поднимать рули это моветон. Через пару лет купишь на барахолке за 100 грн длинее вынос, с бОльшим углом и этого достаточно.
Диапазона задней кассеты 14-28 не достаточно для комфортного движения. Я даже малой на 20 дюймовом менял 7ск трещетку 14-28, на 8ск кассету 11-30 с заменой втулки и перекидки. И это для девочки. А 14-28 для пацаны это ниочем.




Це підхід досвіченого велодрайвера, який і дитину так виховує. Я ж зовсім не впевнений, що мій малий ще кілька років буде кататися на велі. Я живу в такому мікрорайоні, до це робити не зовсім зручно. Поки малий, ще може навколо будинку або у маріїнському парку поїздити. А як зможе їхати на довші дистанції, то з'ясує, що їхати то і нема куди.
Ну і піднімати руль шляхом походу на барахолку та купівлі там іншого виносу, а потім ще й демонтаж/монтаж цієї конструкції - це не для такого "працеголіка" як я.

Змінено harald67 (16:23 20/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Підібрати вел для малого [Re: harald67]
      20 апреля 2018 в 16:57 Гілками

harald67 20.04.2018 14:34 пишет:

Навіщо різьбова вилка - щоб руль можна було швиденько і без матеріальних затрат вище підняти, із зростанням малого. На Прайді - 24 бачив таку.



Дик ти б зробив список велів, які відповідають твоїм критеріям. Бо, здається мені, що в тебе вибір буде лише з цього Прайду.
Наче Pride Brave 7 підоходить, але в нього рама стальна, і перемикач геть простий. Ну й вага майже 14кг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: Підібрати вел для малого [Re: harald67]
      28 апреля 2018 в 20:27 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

harald67 19.04.2018 16:18 пишет:

Допоможіть підібрати у Києві велосипед для малого.
Вводні: вік - скоро буде 7 років. Зріст - 132 см. Вага - 27 кг. Росте швидко.
Перше і дуже важливе питання - 20 дюймів, або 24?
Побажання:
- якомога легше;
- передня вилка - різьбова (щоб можна було просто і швидко регулювати висоту руля);
- бажано, щоб спереду була лише одна шестерня і щоб перемикач швидкостей був лише один (перекидка ззаду);
- алюмінієва рама;
- звичайні гальма (ві-брейк);
- не зовсім бюджетні перемикачі;
- крила і спереду і ззаду або принаймні можливість їх докупити та просто причепити;
- не захмарна вартість.




Детский мир на Дарнице. Левее входа - киоски. Второй киоск в глубину очень толковый мужик торгует и делает хорошие цены. Я там малому Трек на 16-ых колесах брал. Благодаря дядьке не сделал ошибку с покупкой 14-ых.
И сегодня там были, примерялись. Опять же благодаря дядьке попробовали 24-дюймовые колеса, оказалось, что малой на них хорошо ездит уже.
Цены на приличный Автор под твои требования в районе 9 килогривен.

Там большой выбор на померять
И да - таки 24.

Детский мир на Дарнице. Левее входа - киоски

Змінено Sashok_Accent (20:31 28/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3208
С нами с 03.02.2008

Re: Підібрати вел для малого [Re: Sashok_Accent]
      29 апреля 2018 в 08:27 Гілками

Спсб!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
44 года (18 лет за рулем), Київ-Рівне-Київ
Сообщения: 3367
С нами с 31.01.2009

Re: Підібрати вел для малого [Re: crashman]
      29 апреля 2018 в 08:53 Гілками

советую магазин драйв- спорт (достаточно хорошие модели и можна со скидкой до 50% взять)
https://drive-sport.com.ua/
як вариант

Змінено Sasha-i (08:55 29/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: Підібрати вел для малого [Re: harald67]
      7 мая 2018 в 14:11 Гілками

harald67 19.04.2018 16:18 пишет:

Допоможіть підібрати у Києві велосипед для малого.
Вводні: вік - скоро буде 7 років. Зріст - 132 см. Вага - 27 кг. Росте швидко.
Перше і дуже важливе питання - 20 дюймів, або 24?
Побажання:
- якомога легше;
- передня вилка - різьбова (щоб можна було просто і швидко регулювати висоту руля);
- бажано, щоб спереду була лише одна шестерня і щоб перемикач швидкостей був лише один (перекидка ззаду);
- алюмінієва рама;
- звичайні гальма (ві-брейк);
- не зовсім бюджетні перемикачі;
- крила і спереду і ззаду або принаймні можливість їх докупити та просто причепити;
- не захмарна вартість.




У меня те же вводные и похожая дилемма - что сделал я - поехал в ближайший парк с дитем - там куча народа катается на велах - попросил вел покататься - сразу стало очевидно что ребенку 7 лет/127 см 24 дюйма - рано. Пусть там пишут что хотят - но посадив на велосипед пока вижу что для него 20 дюймов -самое оно.

Теперь дальше мысли полученные у папаш в парке/они же совпадают с найденными на велофорумах:
- для такого возраста лучше односкоростной с ножным тормозом, т.к. безопасней (не разгонится сильно, не будет отвлекаться на переключение передач, не зажмет передний тормоз на скорости, не нахватает травы в механизм переключения)
- приналичии скоростей малой 7 лет практически скорости не переключает, ездит на одной
- не требует регулировок
- не боится 8-рок
- нужна сила зажать передний тормоз
- искать варинат не ашан-байк
- искать чтоб вес поменьше был
Б/у шных 20 дюймовых брендов кстати не так много на ОЛХ
То есть думаю теперь что-то из этого нового:
- Швин Аэростар;
- Команч Шериф;
- Джайнт Мода;

Может кто юзал эти модели, буду благодарен за отзывы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Підібрати вел для малого [Re: Gosh1]
      7 мая 2018 в 14:57 Гілками

Gosh1 07.05.2018 14:11 пишет:






Дякую усім за поради. Таки буду тестувати. Знов таки засмучує нічим не виправдана вага усіх цих "дитячих" моделей. А те що рама сталева - так яка дитині різниця. Вага - та ж, що й в алюмінієвих. Іржавітиме - так малий раніше з такого вела виросте. Недостатньо міцний - знов таки для "надваги" малого достатньо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Підібрати вел для малого [Re: Gosh1]
      7 мая 2018 в 17:47 Гілками

Gosh1 07.05.2018 14:11 пишет:

Б/у шных 20 дюймовых брендов кстати не так много на ОЛХ



Не много, но выбрать есть из чего. Я так своему Bergamont там купил год назад. Причем начальный ценник был больше бюджета, но человек подвинулся больше, чем на 30%.

В 6-7 лет, конечно, скоростями почти не пользуются, особенно, если не учить ими пользоваться. Тем более, что переключатель фиговый и для переключения на бОльшую звезду нужно приложить немалое усилие. Но к 8 годам уже вполне уверенно перещелкивают - на гонках в Дубках очень заметно.

Вообще, зависит от того, где кататься. Если по двору, то скорости вообще не нужны. Но первый же выезд, например, в ПДН с путешествием до дамбы сразу убедит, что скорости - рулез

Про передний тормоз вообще не понял - то опасно, то сила нужна У меня старший разок зажал, кувыркнулся - одного раза хватило, больше не зажимал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Підібрати вел для малого [Re: harald67]
      7 мая 2018 в 17:51 Гілками

harald67 07.05.2018 14:57 пишет:

Таки буду тестувати.



Если еще не купил и есть желание, могу предложить на выходных проехаться на велах моих детей. У старшего GT Aggressor 24, у младшего Bergamont Team Junior 20. Рядом есть прямая и ровная дорожка вдоль завода Антонова. По крайней мере, с колесами точно определишься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Підібрати вел для малого [Re: alt402]
      7 мая 2018 в 17:54 Гілками

alt402 07.05.2018 17:51 пишет:

harald67 07.05.2018 14:57 пишет:

Таки буду тестувати.



Если еще не купил и есть желание, могу предложить на выходных проехаться на велах моих детей. У старшего GT Aggressor 24, у младшего Bergamont Team Junior 20. Рядом есть прямая и ровная дорожка вдоль завода Антонова. По крайней мере, с колесами точно определишься.




Дякую. На ці вихідні не встигну. А при нагоді скористуюся пропозицією.
Певні передачі моєму таки будуть потрібні, бо мешкаємо у такому мікрорайоні, що у гірку дряпатися йому доведеться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FAT
старый писатель ***
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 06.07.2007

Re: Підібрати вел для малого [Re: Gosh1]
      7 мая 2018 в 18:15 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Gosh1 07.05.2018 14:11 пишет:


...
- Джайнт Мода;

Может кто юзал эти модели, буду благодарен за отзывы!




у малого такой, вел хороший. Хз как там с переклюками и все такое, но я на 29" с малым с Веника до дамбы в ПДН и назад норм. Малой 20км/час держит уверенно на нем, я торможу его (что бы сильно не крутил коленями) ссылаясь что болят ноги/зад Катаем в Пущу легко, до пешеходного моста. Вчера на набережную оболонскую ездили, привезли 25км - малой вообще не устает.

Были бы норм дороги - была бы вообще песня.

у малого такой, вел хороший. Хз как там с переклюками и все такое, но я на 29" с малым с Веника до дамбы в ПДН и назад норм


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Підібрати вел для малого [Re: FAT]
      7 мая 2018 в 18:20 Гілками

FAT 07.05.2018 18:15 пишет:

Малой 20км/час держит уверенно на нем... Вчера на набережную оболонскую ездили, привезли 25км - малой вообще не устает.



Уникальный у тебя малой Это ему сколько?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FAT
старый писатель ***
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 06.07.2007

Re: Підібрати вел для малого [Re: alt402]
      7 мая 2018 в 20:07 Гілками

8 полных, 134см, вот размышляю, что надо наверно ему 26" померять...
Ну может я криво комп настроил, но 20км/час по лесу довольно бодро.

p.s. с жпс +/- совпадает вроде.
p.p.s. т.к. свой я выше 32-33км/час по ровному асфальту, опять же по компу, разогнать не могу, думаю что показания +/- верные

Змінено FAT (21:27 07/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21943

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія