autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Питание электроники через аккумулятор

СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Питание электроники через аккумулятор
      18 апреля 2018 в 14:40 Гілками

Есть некая электроника, которая потребляет, суммарно, 20Вт при напряжении питания 5-12В. Сейчас это все питается от AC-DC преобразователя от сети. Но нужна стабильность, потому возникла идея поставить автомобильный аккум + зарядка его от сети. Кто-то использовал такие схемы питания? Не умрет ли аккум, при постоянной зарядке? А как лучше его заряжать - постоянно или подключать на зарядку "раз в два часа"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: sigma]
      18 апреля 2018 в 15:20 Гілками

Ну, когда аккум в авто на него постоянно 14В подается. И живет многими годами. Для автоаккума самое страшное - это полный разряд. Как бы -30% от срока службы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: sigma]
      18 апреля 2018 в 15:51 Гілками

sigma 18.04.2018 14:40 пишет:

Не умрет ли аккум, при постоянной зарядке? А как лучше его заряжать - постоянно или подключать на зарядку "раз в два часа"?



Поставь обычный упс (ибп) и подключи преобразователь сети через него

Аккум в упсе живет от 3 до 5 лет постоянной нагрузки, к концу срока емкость падает процентов на 60, после чего упс начинает возмущаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: DKTigra]
      18 апреля 2018 в 16:12 Гілками

Конечно, можно и обычный UPS поставить. Но эти преобразования 220-12-220-12 сжирают достаточно много. Тем более, что аккумуляторов, которые продержат полчаса 20Вт "у меня есть несколько". И они будут только добавляться после "что-то в авто аккум уже не торт, к зиме новый поставлю". А такую смешную нагрузку он еще лет пять потянет. И зарядник есть. В итоге остается только одно преобразование 220-12.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3043
С нами с 31.10.2008

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: sigma]
      18 апреля 2018 в 16:41 Гілками

Ну на зарядке же будет вольт 14, если устроит.
Фз, но можно попробовать подключиться напрямую к контактам аккума упса.
Хотя сколько э/э будет потреблять такая конструкция - не знаю.

Не, ну можно еще включить адаптер на 13-14В, не знаю на сколько (полампера?) на клеммы аккумулятора, и туда же потребителя. Ну или поставить авто аккум и автозарядное с регулятором силы тока, и ток почти на минимум, постоянно. Если поставить адаптер на 12В, боюсь, аккумулятор будет заметно разряжаться. В общем, напишете здесь по результату, мне любопытно.

П.с. Я бы авто аккумулятор бы в жилом помещении не заряжал, есть предрассудки.

Змінено andrey_spec (16:48 18/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: sigma]
      18 апреля 2018 в 19:17 Гілками

sigma 18.04.2018 14:40 пишет:

Кто-то использовал такие схемы питания?



- вибачаюсь, Ви хочете придумати велосипед.

Детальніше:
Для чого автомобільний акумулятор? Можливо, треба брати такий, як ставлять в ДБП.
Режим роботи - теж, потрібен такий як в ДБП, маю на увазі - зарядна напруга біля 13,65 В (+-0,15 В).
Власне, ця напруга написана на більшості акумуляторів, щось типу "Stand-by use: 13.6-13.8 V".

Для автомобільного акумулятору - все теж саме, тільки він буде виділяти більше газів.

Акумулятор вмре тільки, якщо ви його будете тримати під пониженою (<13.5V), або підвищеною напругою (>14V).

Підзаряджати напругою постійної величини, або "качелями" - хз, можна використовувати обидва способи. Не думаю, що в режимі "качелі" будуть якісь особливі переваги. В звичайних ДБП використовується самий простий режим - заряд постійною напругою (звісно, з обмеженням величини зарядного струму).


Змінено VovkZ (19:26 18/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5698
С нами с 28.05.2008

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: sigma]
      18 апреля 2018 в 19:35 Гілками

Це називається робота АКБ в буферному режимі. В ДБЖ успішно юзається, батареї спокійно відживають по 6-7 років. Зарядні пристрої зазвичай працюють в такому алгоритмі: батарея заряджається стабільним струмом до деякої напруги (як казав камрад вище - стендбай волтаж), після цього зарядка переходить в режим стабілізації напруги й тримає це саме стендбай значення. Є спеціальні ШИМ мікрухи, що називаються стабілізатори струмового режиму. Наприклад UC3842/3/4/5/.

Змінено lopez (19:39 18/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: sigma]
      18 апреля 2018 в 20:23 Гілками

есть для этого готовые устройства. питание с них 12-14В различный ампераж. от 2А до 10А. ну и цена от 500грн до 2000грн..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1150
С нами с 24.10.2003

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: Diver]
      18 апреля 2018 в 20:57 Гілками

Diver 18.04.2018 20:23 пишет:

есть для этого готовые устройства. питание с них 12-14В различный ампераж. от 2А до 10А. ну и цена от 500грн до 2000грн..




Что-то типа такого.

Авто аккумулятор в заряженном состоянии поддерживать она IMHO сможет, но после сбоя входного питания и продолжительной работы от аккумулятора заряжать его она будет ооччень долго.
Но можно поискать такие платы с зарядным током побольше или заряжать его вручную отдельной зарядкой.

Змінено Vladimir_Y (21:03 18/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: sigma]
      18 апреля 2018 в 22:42 Гілками

Спасибо за ответы. Собственно, я изобретаю велосипед именно потому, что у меня есть "лишние" автомобильные аккумы. В советуемых схемах используются аккумы на 5-7Ач. Т.е. мою нагрузку они продержат 10-20минут. А автомобильный на 60-100Ач и продержит нагрузку он сильно дольше. А чем предложеный контроллер с аккумом будет лучше? Держит меньше, стоит ~1000грн. Вместо халявных аккумов и уже имеющейся зарядки. Вариант аккумулятор "выделяет газы" меня не сильно волнует - во-первых, это нежилое помещение и, во-вторых, выделение газа там крайне малое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: Vladimir_Y]
      19 апреля 2018 в 09:03 Гілками

именно такую модель от этого производителя - сильно не советую. ненадежный..
Много нареканий от тех кто покупал.

Змінено Diver (13:23 19/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1150
С нами с 24.10.2003

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: sigma]
      19 апреля 2018 в 11:25 Гілками

sigma 18.04.2018 22:42 пишет:

Спасибо за ответы. Собственно, я изобретаю велосипед именно потому, что у меня есть "лишние" автомобильные аккумы. В советуемых схемах используются аккумы на 5-7Ач. Т.е. мою нагрузку они продержат 10-20минут. А автомобильный на 60-100Ач и продержит нагрузку он сильно дольше. А чем предложеный контроллер с аккумом будет лучше? Держит меньше, стоит ~1000грн. Вместо халявных аккумов и уже имеющейся зарядки. Вариант аккумулятор "выделяет газы" меня не сильно волнует - во-первых, это нежилое помещение и, во-вторых, выделение газа там крайне малое.




Указанная модель - просто ссылка из гугла на уже имеющийся тип устройств.По сути ИБП для постоянки 12В на выходе.
Уже под конкретную задачу можно искать их необходимой мощности, качества, цены и т.д.
Подключив к нему 220, автоаккумулятор и свое устройство при наличии сетевого напряжения устройство будет питаться от БП контроллера. Одновременно он будет поддерживать заряд аккумулятора. При потере сетевого напряжения устройство автоматически переключится на питание от аккумулятора и будет это делать пока не разрядит его до какого-то определенного минимального уровня или не появится сетевое напряжение. Как оно появилось питание устройства переключится опять на БП контроллера и параллельно начнется зарядка автоаккумулятора. Основная проблема - зарядка таких контроллеров обычно рассчитана на аккумуляторы до 7/9 Ач, а емкости автомобильных примерно в 10 раз больше.
И тут либо контроллер нужен с мощной зарядкой, либо заряжать автоаккумулятор (после продолжительной работы устройства от него)нужно будет отдельно или отдельной зарядкой или оччень долго(т.к. для батарей 7/9 Ач ток заряда ~0.7-0.9А)

Змінено Vladimir_Y (11:30 19/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: Vladimir_Y]
      19 апреля 2018 в 13:54 Гілками

- та в людини вже ж є зарядка, я так розумію. Докупляти нічого не потрібно
Просто правильно зібрати і перевірити режими.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1150
С нами с 24.10.2003

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: VovkZ]
      19 апреля 2018 в 15:11 Гілками

Если использовать это все в условиях когда синус легко может превысить 4, то наверное можно и просто

зарядку с аккумулятором использовать(особенно если стоять рядом с тестером наготове и контролировать состояние схемы).
Но если хотеться получить более-менее надежную в долговременном использовании схему IMHO без автоматизации этого процесса не обойтись. Иначе в тех же системах охраны и сигнализации никто бы не заморачивался использованием подобных контроллеров (выпрямитель на 13В, аккумулятор и вперед).
ТС-у предложили разные варианты - какой захочет такой и выберет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: Vladimir_Y]
      19 апреля 2018 в 18:33 Гілками

- під "зарядкою" я, звісно, мав на увазі щось, що дає стабілізовану напругу, а не таке як у вас на фото.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: sigma]
      19 апреля 2018 в 19:19 Гілками

sigma 18.04.2018 22:42 пишет:

Спасибо за ответы. Собственно, я изобретаю велосипед именно потому, что у меня есть "лишние" автомобильные аккумы. В советуемых схемах используются аккумы на 5-7Ач. Т.е. мою нагрузку они продержат 10-20минут.



Это как ты считал? Самый распространненный аккум 7А/ч*12В = 84Вт/ч / 20 = 4.2 часа. Понятно что грубая формула как самого расчета, так и без КПД преобразования 12-220-12, ну пусть будет 70% - на 3 часа должно хватить с постепенной деградацией до 1.5-2 часов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1150
С нами с 24.10.2003

Re: Питание электроники через аккумулятор [Re: VovkZ]
      19 апреля 2018 в 21:28 Гілками

VovkZ 19.04.2018 18:33 пишет:

- під "зарядкою" я, звісно, мав на увазі щось, що дає стабілізовану напругу, а не таке як у вас на фото.




та согласен, немного перегнул
Все же специально заточенная под задачу система должна работать покрасивше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1343

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія