autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой (2/3)

member ***
Сообщения: 139
С нами с 30.05.2013

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: Kadesh]
      22 мая 2018 в 09:10 Гілками

Если ему больше нечем заняться как судиться то пусть судиться. Кроме потерянного времени, денег и нервов он больше ничего не получит 100%. Я бы на вашем месте с ним больше не общался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: kardon]
      22 мая 2018 в 09:55 Гілками

kardon 22.05.2018 09:10 пишет:

Если ему больше нечем заняться как судиться то пусть судиться. Кроме потерянного времени, денег и нервов он больше ничего не получит 100%. Я бы на вашем месте с ним больше не общался.



Я бы на вашем месте не давал советы, если вы на 100% не уверены


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Сообщения: 139
С нами с 30.05.2013

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: windowz]
      22 мая 2018 в 11:07 Гілками

windowz 22.05.2018 09:55 пишет:

kardon 22.05.2018 09:10 пишет:

Если ему больше нечем заняться как судиться то пусть судиться. Кроме потерянного времени, денег и нервов он больше ничего не получит 100%. Я бы на вашем месте с ним больше не общался.



Я бы на вашем месте не давал советы, если вы на 100% не уверены



Цена вопроса 3000 грн, все расходы должна покрывать страховая, если страховая не покрыла, то пусть подаёт в суд на неё. Вы вообще представляете сколько ему обойдётся адвокат и судебные сборы и на сколько лет оно затянется? Оно того стоит? То что ему ему ремонт вышел дороже чем ему выплатила страховая, это его проблемы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: kardon]
      22 мая 2018 в 12:07 Гілками

kardon 22.05.2018 11:07 пишет:


Цена вопроса 3000 грн, все расходы должна покрывать страховая, если страховая не покрыла, то пусть подаёт в суд на неё. Вы вообще представляете сколько ему обойдётся адвокат и судебные сборы и на сколько лет оно затянется? Оно того стоит? То что ему ему ремонт вышел дороже чем ему выплатила страховая, это его проблемы.




Хочу вас расстроить, чтобы подать иск адвокат не нужен, 400+ грн сбора судебного потом витоге будет взыскано с виновного. Судебная практика показывает, что величину износа вполне реально получить с виновника ДТП. Так что проблемы будут у виновника а не у пострадавшего.

Змінено windowz (12:07 22/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: windowz]
      22 мая 2018 в 22:47 Гілками

Для этого нужно иметь голову, а у кого есть голова, он такими мелочами заниматься не будет.
Очень любопытна практика получения величины износа с виновной стороны, очень сомневаюсь, что есть такая практика, пример просим или ссыль .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: Fish]
      23 мая 2018 в 08:37 Гілками

Fish 22.05.2018 22:47 пишет:

Для этого нужно иметь голову, а у кого есть голова, он такими мелочами заниматься не будет.
Очень любопытна практика получения величины износа с виновной стороны, очень сомневаюсь, что есть такая практика, пример просим или ссыль .



Курить темы раз, два, и очень много три.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: Amateur]
      23 мая 2018 в 14:30 Гілками

Но тут суммы другие, Вы за 1000-3000грн по судам, экспертизам и т.д. бегать будете? Много вариантов, мало кто старую машину будет делать у официалов, ремонт может стоить дороже самого авто, а потом в суде на условиях повезет- не повезет доказывать, что ему должны. В конечном итоге пройдут годы и получите свои кровные через исполнителя лет через надцать, а на дворе курс то уже не тот и по новой в суд и т.д.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12574
С нами с 17.02.2009

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: Amateur]
      23 мая 2018 в 14:34 Гілками

Читал, кстати, темы, насколько понял, в общем случае такое получается, если ответчик и отнесся наплевательски к иску, а истец подготовился.
У нас сейчас схожая ситуация, в ДТП пострадавшая сторона на форде 87 года, которая естественно пыталась получить денег на месте, но цены назвала не рыночные (но поскольку с нашей стороны КАСКО, по которому надо ремонтировать себя, пришлось оформляться). Что он там получит от страховой я даже боюсь представить. Но тут нюанс, у него вот повреждено крыло, бампер и поворотник, бампер был прикручен саморезом в крыло (т.е. явно не штатный способ крепления, а колхоз), состояние самого крыла тоже под вопросом, насколько оно гнилое/варенное/шпаклеванное.
Вот он возьмет подаст в суд и нарисует, естественно, стоимость нового крыла, нового бампера и нового поворотника еще и по цене, которую сам захочет. Вопрос, с какого перепугу ему должны компенсировать разницу между выплатой страховой и его хотелкой, а не реальной стоимостью ремонта? Так можно написать, что я отремонтировал машину путем покупки донора, компенсируйте мне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: GreenMile]
      23 мая 2018 в 17:01 Гілками

GreenMile 23.05.2018 14:34 пишет:

Читал, кстати, темы, насколько понял, в общем случае такое получается, если ответчик и отнесся наплевательски к иску, а истец подготовился.
У нас сейчас схожая ситуация, в ДТП пострадавшая сторона на форде 87 года, которая естественно пыталась получить денег на месте, но цены назвала не рыночные (но поскольку с нашей стороны КАСКО, по которому надо ремонтировать себя, пришлось оформляться). Что он там получит от страховой я даже боюсь представить. Но тут нюанс, у него вот повреждено крыло, бампер и поворотник, бампер был прикручен саморезом в крыло (т.е. явно не штатный способ крепления, а колхоз), состояние самого крыла тоже под вопросом, насколько оно гнилое/варенное/шпаклеванное.
Вот он возьмет подаст в суд и нарисует, естественно, стоимость нового крыла, нового бампера и нового поворотника еще и по цене, которую сам захочет. Вопрос, с какого перепугу ему должны компенсировать разницу между выплатой страховой и его хотелкой, а не реальной стоимостью ремонта? Так можно написать, что я отремонтировал машину путем покупки донора, компенсируйте мне




Ущерб считается по методике.
Если стоимость восстановительного ремонта больше стоимости авто до ДТП - ущерб равен стоимости авто до ДТП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: windowz]
      23 мая 2018 в 17:07 Гілками

По методичке с учетом износа, для авто свыше 10 лет, это 70% на запчасти, верно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: Fish]
      24 мая 2018 в 09:48 Гілками

Fish 23.05.2018 17:07 пишет:

По методичке с учетом износа, для авто свыше 10 лет, это 70% на запчасти, верно?



да, но расходники типа краски, шпаклевки итд, работы по полной стоимости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: windowz]
      24 мая 2018 в 19:53 Гілками

Страховая и так считает расходники и работу по полной стоимости. Одним словом, страховая переложила все оставшееся бремя и недовольство страховой выплатой на виновника ДТП, в принципе справедливо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 629
С нами с 08.04.2013

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: Kadesh]
      24 мая 2018 в 20:51 Гілками

Мені знайомий юрист казав: якщо машину відремонтували, а після виставляють претензії і при цьому, до ремонту не було незалежної експертизи на яку офіційно запрошували винуватця, то в такому випадку з винуватця не зняти кошти.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3116
С нами с 01.05.2018

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: Karae]
      24 мая 2018 в 20:56 Гілками

Karae 24.05.2018 20:51 пишет:

Мені знайомий юрист казав: якщо машину відремонтували, а після виставляють претензії і при цьому, до ремонту не було незалежної експертизи на яку офіційно запрошували винуватця, то в такому випадку з винуватця не зняти кошти.




Я вообще не понимаю как на такой сумме можно подавать в суд, думаю тут больше берут на понт, мол человек испугается и всё компенсирует. Это ж как нужно не ценить своё время за 1500 грн бежать и подавать в суд.

Я думаю тут ошибка пострадавшей стороны, он выбрал у страховой возможность получение компенсации на руки. пока страховая тянула с выплатой, он сам всё покрасил, а когда страховая выплатила, то он расстроился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: GreenMile]
      24 мая 2018 в 22:23 Гілками

GreenMile 23.05.2018 14:34 пишет:

Вот он возьмет подаст в суд и нарисует, естественно, стоимость нового крыла, нового бампера и нового поворотника еще и по цене, которую сам захочет.



Отвлечемся от форда 87го года.., предположим на машину еще выпускают запчасти, в.т.ч. кузовщину.
А теперь чуточку иная ситуация, предположим в тотал он не попал, времени искать по шротам БУ нет, он отдал машину на СТО и скзал "делайте", СТО выставило счет, с учетом закупленных запчастей (предположим - нашли новые) и работ, пострадавший счет оплатил. В суд предоставил развернутую калькуляцию с СТО с подтвержденными расходами. И вот тут суд уже не будет волновать, что бампер был прикручен саморезами к крылу...
Вариант №2 У пострадавшего авто середины нулевых, запчастей новых валом, у виновника (в качестве обеспечения для страховой) вполне не дешевый авто, к тому же у пострадавшего ОСАГО с прямым урегулированием, в.т.ч. с СК виновника. Пострадавший предлагает своей СК: отремонтируйте мне автомобиль в счет стразовки и потом сами разбирайтесь с виновником и его СК...

Змінено Amateur (22:42 24/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: Amateur]
      25 мая 2018 в 09:31 Гілками

Amateur 24.05.2018 22:23 пишет:

GreenMile 23.05.2018 14:34 пишет:

Вот он возьмет подаст в суд и нарисует, естественно, стоимость нового крыла, нового бампера и нового поворотника еще и по цене, которую сам захочет.



Отвлечемся от форда 87го года.., предположим на машину еще выпускают запчасти, в.т.ч. кузовщину.
А теперь чуточку иная ситуация, предположим в тотал он не попал, времени искать по шротам БУ нет, он отдал машину на СТО и скзал "делайте", СТО выставило счет, с учетом закупленных запчастей (предположим - нашли новые) и работ, пострадавший счет оплатил. В суд предоставил развернутую калькуляцию с СТО с подтвержденными расходами. И вот тут суд уже не будет волновать, что бампер был прикручен саморезами к крылу...
Вариант №2 У пострадавшего авто середины нулевых, запчастей новых валом, у виновника (в качестве обеспечения для страховой) вполне не дешевый авто, к тому же у пострадавшего ОСАГО с прямым урегулированием, в.т.ч. с СК виновника. Пострадавший предлагает своей СК: отремонтируйте мне автомобиль в счет стразовки и потом сами разбирайтесь с виновником и его СК...




Вариант #3 вполне реальный:
У пострадавшего КАСКО, но уже есть износ.
Он отремонтировался по КАСКО а потом юр-служюа страховой подает регресс и к страховой виновника и потом на разницу в износе к виновнику. И не важно какая там сумма будет по износу - им бумажку написать и в суд отнести (сначала правда будут пытаться в досудебном порядке)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12574
С нами с 17.02.2009

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: Amateur]
      29 мая 2018 в 20:27 Гілками

Amateur 24.05.2018 22:23 пишет:

GreenMile 23.05.2018 14:34 пишет:

Вот он возьмет подаст в суд и нарисует, естественно, стоимость нового крыла, нового бампера и нового поворотника еще и по цене, которую сам захочет.



Отвлечемся от форда 87го года.., предположим на машину еще выпускают запчасти, в.т.ч. кузовщину.
А теперь чуточку иная ситуация, предположим в тотал он не попал, времени искать по шротам БУ нет, он отдал машину на СТО и скзал "делайте", СТО выставило счет, с учетом закупленных запчастей (предположим - нашли новые) и работ, пострадавший счет оплатил. В суд предоставил развернутую калькуляцию с СТО с подтвержденными расходами. И вот тут суд уже не будет волновать, что бампер был прикручен саморезами к крылу...



Так я и говорю об этом, можно вообще за ремонт на СТО насчитать сумму, тоже с развернутой, но завышенной калькуляцией, которая превысит стоимость этого автомобиля на вторичном рынке Бред же.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: GreenMile]
      30 мая 2018 в 08:11 Гілками

GreenMile 29.05.2018 20:27 пишет:

Amateur 24.05.2018 22:23 пишет:

GreenMile 23.05.2018 14:34 пишет:

Вот он возьмет подаст в суд и нарисует, естественно, стоимость нового крыла, нового бампера и нового поворотника еще и по цене, которую сам захочет.



Отвлечемся от форда 87го года.., предположим на машину еще выпускают запчасти, в.т.ч. кузовщину.
А теперь чуточку иная ситуация, предположим в тотал он не попал, времени искать по шротам БУ нет, он отдал машину на СТО и скзал "делайте", СТО выставило счет, с учетом закупленных запчастей (предположим - нашли новые) и работ, пострадавший счет оплатил. В суд предоставил развернутую калькуляцию с СТО с подтвержденными расходами. И вот тут суд уже не будет волновать, что бампер был прикручен саморезами к крылу...



Так я и говорю об этом, можно вообще за ремонт на СТО насчитать сумму, тоже с развернутой, но завышенной калькуляцией, которая превысит стоимость этого автомобиля на вторичном рынке Бред же.



Во-первых: Уже писал, что это ИМХО дыра в законодательстве и полнейшая дискредитация закона об ОСАГО, дефакто ОСАГО покрывает лишь часть ответственности.
Во-вторых: "завышенной калькуляцией, которая превысит стоимость этого автомобиля на вторичном рынке" есть подлог и подделка документов, что то же может оказаться чреватым.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2284
С нами с 22.05.2013

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: Kadesh]
      30 мая 2018 в 18:07 Гілками

Пока тишина, в тот день,когда звонил крендель и создовалась тема, перезвонила менеджер со страховой, и сказала ,что советовалась с юротделом,и в случае иска, я должен "переадресовать"(непомню юртермин про третью сторону)его страховой ,а юристы СК будут разбиратся, что и передал пострадавшей стороне,больше на контакт он не выходил,исков не приходило.
Я так понимаю если будет иск, то меня обязаны уведомить заказным письмом или звонком, а не бумажкой в почтовый ящик?
Настораживает :может он в своем райцентре провести заседание суда по гржд. иску с кумом и двоюродным братом и мной ,как не явившемся, а мне уже постанову всучат?

Змінено Kadesh (18:09 30/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Пострадавший несогласен с суммой выплаты от страховой [Re: Kadesh]
      30 мая 2018 в 18:50 Гілками

Kadesh 30.05.2018 18:07 пишет:

Пока тишина, в тот день,когда звонил крендель и создовалась тема, перезвонила менеджер со страховой, и сказала ,что советовалась с юротделом,и в случае иска, я должен "переадресовать"(непомню юртермин про третью сторону)его страховой ,а юристы СК будут разбиратся, что и передал пострадавшей стороне,больше на контакт он не выходил,исков не приходило.
Я так понимаю если будет иск, то меня обязаны уведомить заказным письмом или звонком, а не бумажкой в почтовый ящик?
Настораживает :может он в своем райцентре провести заседание суда по гржд. иску с кумом и двоюродным братом и мной ,как не явившемся, а мне уже постанову всучат?



Теоретически да, так называемое заочное рассмотрение, но ты сможешь в любой момент добиться нового рассмотрения дела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10112

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія