autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Помер генератор?

Достоевский **
42 года (16 лет за рулем), Украина
Сообщения: 8728
С нами с 24.03.2008

Помер генератор?
      3 мая 2018 в 23:53 Гілками

Під час руху загорілась емблема акумулятора... через хвилину вимкнувся газ (балон майже повний), та загорілась емблема ABS... ще хвилини за три чотири погасла приборна панель і самовільно ввімкнувся склоочисник. Весь цей час, я топив, щоб доїхати до власного гаража. Заїхав у гараж заглушив мотор. З моменту як загорівся "акум", проїхав 3-4 кілометри по місту. Машина більше не заводиться...

Схоже на генератор, вимикалися по черзі споживачі електроенергії, от тільки я не зрозумів чому двірники врубились під занавіс?! Хто що думає?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: Помер генератор? [Re: Шабля]
      4 мая 2018 в 00:01 Гілками

Я без гены (лопнул ремень) на акб, от Умани до БЦ доехал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7878
С нами с 22.08.2012

Re: Помер генератор? [Re: Vaschek]
      4 мая 2018 в 00:06 Гілками

Не обов"язково, що гена остаточно здох... Проте схоже, що він не давав заряд аккуму з якихось причин. Горілою проводкою не смерділо? З приводу двірників хз... може ти випадково сам їх рукою задів?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7878
С нами с 22.08.2012

Re: Помер генератор? [Re: melanvi]
      4 мая 2018 в 00:09 Гілками

Глянь для початку провід, що йде до генератора... у мене такі симптоми були коли все відрубалося коли той провід випав.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Помер генератор? [Re: Шабля]
      4 мая 2018 в 00:23 Гілками

Шабля 03.05.2018 23:53 пишет:

Під час руху загорілась емблема акумулятора... через хвилину вимкнувся газ (балон майже повний), та загорілась емблема ABS... ще хвилини за три чотири погасла приборна панель і самовільно ввімкнувся склоочисник. Весь цей час, я топив, щоб доїхати до власного гаража. Заїхав у гараж заглушив мотор. З моменту як загорівся "акум", проїхав 3-4 кілометри по місту. Машина більше не заводиться...

Схоже на генератор, вимикалися по черзі споживачі електроенергії, от тільки я не зрозумів чому двірники врубились під занавіс?! Хто що думає?




Аккум тоже труп.

Я без генератора целый день катался, вечером нашел б.у. генератор в Борисполе, поехал за ним и только на обратном пути у меня поочередно начали отпадать потребители. Коробка перестала переключать когда напряжение упало до 8-ми вольт, а двигатель отпал когда напряжение упало ниже 6-ти вольт, до 6-ти работал и тянул.

Как вариант у вас мог быть аккум с закороченной банкой, он и выпалил генератор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11319
С нами с 20.09.2001

Re: Помер генератор? [Re: Шабля]
      4 мая 2018 в 09:37 Гілками

Шабля 03.05.2018 23:53 пишет:

Під час руху загорілась емблема акумулятора... через хвилину вимкнувся газ (балон майже повний), та загорілась емблема ABS... ще хвилини за три чотири погасла приборна панель і самовільно ввімкнувся склоочисник. Весь цей час, я топив, щоб доїхати до власного гаража. Заїхав у гараж заглушив мотор. З моменту як загорівся "акум", проїхав 3-4 кілометри по місту. Машина більше не заводиться...

Схоже на генератор, вимикалися по черзі споживачі електроенергії, от тільки я не зрозумів чому двірники врубились під занавіс?! Хто що думає?




на акумі можно довго їхати. І помирати машина повинна потступово, лампочкі жовтіють (лампові лампочки, не Хе чи діоди) і т.д.
І треба знати логіку вмикання лампочка гени. Наприклад в мене, на всіх трьох машинах, лампочка вмикалася тільки при проблемах с генератором, а не по значенню напруги в мережі.
Тут як варіант при закидонах напруги може пійти відмова електроних блоків керування чи неправильна інтерпретація сигналів з датчиків.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.06.2012

Re: Помер генератор? [Re: Шабля]
      4 мая 2018 в 15:29 Гілками

Ездил без генератора на двук штатных аккумах 2 дня. Пока не перестало хватать на стартер. Все умирало медленно, не сразу. Там должно быть что-то еще.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
44 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 137
С нами с 25.09.2013

Re: Помер генератор? [Re: Шабля]
      4 мая 2018 в 16:24 Гілками

По описанию поведения приборки похоже на проблему с контактами на разъеме самой приборки. У меня подобное было. Появляются микротрещины на разъеме приборки, а на этот разъем (как я понимаю) приходят сигналы с CAN-шины. У меня проявлялось в следующем - падали все стрелки на приборке и загорались все лампочки, а блок управления переходил в аварийный режим. Если в таком состоянии глушил машину, то завести ее уже было невозможно. Вылечили пропайкой разъема.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Помер генератор? [Re: Шабля]
      4 мая 2018 в 16:40 Гілками

Шабля 03.05.2018 23:53 пишет:

Під час руху загорілась емблема акумулятора... через хвилину вимкнувся газ (балон майже повний), та загорілась емблема ABS... ще хвилини за три чотири погасла приборна панель і самовільно ввімкнувся склоочисник. Весь цей час, я топив, щоб доїхати до власного гаража. Заїхав у гараж заглушив мотор. З моменту як загорівся "акум", проїхав 3-4 кілометри по місту. Машина більше не заводиться...

Схоже на генератор, вимикалися по черзі споживачі електроенергії, от тільки я не зрозумів чому двірники врубились під занавіс?! Хто що думає?



Когда-то накрылся генератор (НОВЫЙ !!!!) вскорости после выезда из Николаева. Доехал до Кривого Рога. На въезде было СТО (уже смеркалось). Электрик не захотел смотреть. Но поставил на пол часа на подзарядку. Рассказал куда ехать. Я поехал в центр (с фарами). Но там оказалась просто мастерская по установке автомагнитол... . Спасибо одному пацанчику - с его слов он раньше электриком на СТО работал. Кое-как он снял генеретор. А там открубился болтик и вылез внутрь. И порвал обмотку на якоре. Несколько проводков. Так парень всё спаял. Провозолся он со мной часов до 3 ночи. Я уехал на Днепр. Потом ещё куда-то... уже не помню. Через пару лет так и продал машину - ни разу не возникло проблем с генератором после ремонта в салоне установки автомагнитол .
Есть рукастые и головастые, готовые пойти навстречу и помочь даже среди ночи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Помер генератор? [Re: Шабля]
      4 мая 2018 в 17:03 Гілками

Год назад тянулся в пробке, обратил внимание, что приборка чем-то красным помаргивает. Нечасто и так невнятно, что даже не понял каким значком. Очередной раз остановились, дай думаю заглушу и попробую завести. А фиг там. Потом вспоминаю, что фары уже несколько дней как-то непривычно тускло светили. Вызвал уже "тягача". Правда постоял пару минут, с горем пополам таки завелся и на габаритах дотянул до дома, порядка 10км. На следующий день все решилось заменой РН, щетки были на самом минимуме.

Змінено HC-man (17:05 04/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Помер генератор? [Re: Шабля]
      4 мая 2018 в 17:38 Гілками

дворники это прикол такой - постановка в парковочное положение у многих= происходит

а так похоже на ремень генератора

Змінено MadMax (17:39 04/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (28 лет за рулем), Рівне
Сообщения: 1457
С нами с 20.07.2010

Re: Помер генератор? [Re: HC-man]
      4 мая 2018 в 17:42 Гілками

У меня были похожие симптомы именно из-за гены, а именно стерлись щетки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Помер генератор? [Re: Шабля]
      4 мая 2018 в 23:09 Гілками

Щетки, реле-регулятор, диодный мост, обрыв обмотки...Да все, что угодно. У меня когда реле-регулятор накрылся, все происходило точно так же, только дворники не срабатывали. И хватало акуума (нормального) на пол часа езды. Из потребителей вкючен был бензонасос, естественно, вентилятор печки (климат),
приборка с подсветкой, ну и магнитола вырубилась сама...
Если с этим всем да еще плюс фары включить, как можно проехать несколько часов - не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Помер генератор? [Re: Шабля]
      4 мая 2018 в 23:22 Гілками

Шабля 03.05.2018 23:53 пишет:

Під час руху загорілась емблема акумулятора... через хвилину вимкнувся газ (балон майже повний), та загорілась емблема ABS... ще хвилини за три чотири погасла приборна панель і самовільно ввімкнувся склоочисник. Весь цей час, я топив, щоб доїхати до власного гаража. Заїхав у гараж заглушив мотор. З моменту як загорівся "акум", проїхав 3-4 кілометри по місту. Машина більше не заводиться...

Схоже на генератор, вимикалися по черзі споживачі електроенергії, от тільки я не зрозумів чому двірники врубились під занавіс?! Хто що думає?



А открыть капот и просто посмотреть/подергать минусовую клемму слабо? Наверняка вся зеленая и пушистая или болтик открутился и она просто болтается.
Если нет - то все что угодно уже перечисленное выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Помер генератор? [Re: -Ateist-]
      5 мая 2018 в 10:48 Гілками

-Ateist- 04.05.2018 17:42 пишет:

У меня были похожие симптомы именно из-за гены, а именно стерлись щетки.



Кстати, первый признак подгулявших щеток или обрыва управляющего провода обмотки возбуждения - отсутствующий символ аккумулятора на приборке, когда зажигание включено без запуска двигателя. Но кто ж на такое обратит внимание?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
46 лет, Киев
Сообщения: 824
С нами с 10.10.2005

Re: Помер генератор? [Re: Bohdan75]
      5 мая 2018 в 10:50 Гілками

Bohdan75 04.05.2018 23:09 пишет:

... У меня когда реле-регулятор накрылся, все происходило точно так же, только дворники не срабатывали. И хватало акуума (нормального) на пол часа езды. Из потребителей вкючен был бензонасос, естественно, вентилятор печки (климат)




При неробочому генераторі клімат це найважливіший споживач енергії
fp


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Помер генератор? [Re: Bohdan75]
      5 мая 2018 в 11:01 Гілками

быстрее всего ложится акб без генератора у тек кто с электроусилителем руля или с электрогидроусилителем ,

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
46 лет, Киев
Сообщения: 824
С нами с 10.10.2005

Re: Помер генератор? [Re: MadMax]
      5 мая 2018 в 11:03 Гілками

MadMax 05.05.2018 11:01 пишет:

быстрее всего ложится акб без генератора у тек кто с электроусилителем руля или с электрогидроусилителем ,




Але ж цього можна уникнути витягнувши реле або запобіжник що відповідає за живлення електропідсилювача?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11319
С нами с 20.09.2001

Re: Помер генератор? [Re: Nick_Vishn]
      5 мая 2018 в 11:52 Гілками

Nick_Vishn 05.05.2018 10:50 пишет:

Bohdan75 04.05.2018 23:09 пишет:

... У меня когда реле-регулятор накрылся, все происходило точно так же, только дворники не срабатывали. И хватало акуума (нормального) на пол часа езды. Из потребителей вкючен был бензонасос, естественно, вентилятор печки (климат)




При неробочому генераторі клімат це найважливіший споживач енергії
fp



тю - а чому там потребляти? Вентилятору? Кондей чи обігрів від двигуна іде. Чи ні?
Як на мене, добре споживають
обігрів скла (10-15 А)
фари (4-5 А на лампочку у режимі ближнього)
магнитола (залежить від рівня звуку, можна прийняти 5-10 А)
паливний насос (5 А)

по-мінімуму машина буде брати до 10 А, живого аккума на пару годин хватить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
46 лет, Киев
Сообщения: 824
С нами с 10.10.2005

Re: Помер генератор? [Re: maksym]
      5 мая 2018 в 12:08 Гілками

Поцікався скільки споживає вентилятор обдуву радіатора кондея!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4261

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія