autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Остановился двигатель на трассе. Что делать? (2/2)

Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7147
С нами с 12.11.2013

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      30 апреля 2018 в 12:34 Гілками

Mr. Y 30.04.2018 11:43 пишет:


А вот момент силы, который требуется для управления, наверное, даже больше, чем на Москвиче 2140, что в общем кажется очень нежелательным для рулевой системы.
Даже не уверен, насколько возможно/удобно ехать на буксире без жёсткой сцепки с неработающим EPS.

Читал раньше, что якобы после отказа усилителя руля, иногда теряется контроль настолько, что водитель не может довыполнить манёвр.
Вот сейчас думаю, что это вполне возможно.




Можно спокойно ехать, никаких сверхестественных усилий там не нужно.
После отказа усилителя, просто от неожиданности теряются; крутил пальцем, а тут уже нужно вертеть рукой.

Тут больше нужно думать про возросшее усилие нажатия на педали тормоза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      30 апреля 2018 в 13:00 Гілками

Только не Esp а eps. Есп это другое

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      30 апреля 2018 в 13:05 Гілками

очень даже хорошо все закончилось.

что до стоимости боша в магазине - так там продавался насос для ВАЗа, а Вы заказали потом хюндаевский. Вот и разница в цене.

Вообще, авто становится недвижимостью (когда просто так уже не поедешь) лишь в нескольких случаях - умер датчик положения коленвала, сдох топливный насос, сдохла катушка зажигания (если моноблок).

В остальных случая машина едет (закончившееся топливо не в счет)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 41806
С нами с 03.08.2001

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      30 апреля 2018 в 14:04 Гілками

Mr. Y 30.04.2018 11:51 пишет:

Mangust 30.04.2018 11:30 пишет:


А зачем было менять работающий механизм на другой?




Разница в цене 4 раза.
Даже особо не разбираясь в вопросе, такая разница кажется слишком большой, чтобы надеяться на надёжность узла, хотя да, тот насос, которых можно купить 4 по цене одного Bosch, проехал уже 1 тыс.




Ха-ха. Насос на Логан стоит в два раза дешевле насоса на Микру. Хотя различаются только разъемом подключения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      30 апреля 2018 в 14:59 Гілками

Mr. Y 30.04.2018 11:43 пишет:

А вот момент силы, который требуется для управления, наверное, даже больше, чем на Москвиче 2140, что в общем кажется очень нежелательным для рулевой системы.



Там всегда такое усилие, оно совершенно нормальное и естественно заметно больше, чем у Москвича, из-за других передаточных чисел в рулевом механизме, рассчитанном на наличие усилителя, который большую часть этого усилия компенсирует. Отказ усилителя считается аварийной ситуацией и не предполагает полноценной езды, а только возможность сохранить управление до остановки. Поскольку у Москвича усилителя нет в принципе, передаточные числа подобраны так, чтобы крутить было реально без отсутствующего усилителя - за счет большего числа оборотов руля от упора до упора (точнее за счет большего числа оборотов руля для поворота колес на равный угол).

Mr. Y 30.04.2018 11:43 пишет:

Читал раньше, что якобы после отказа усилителя руля, иногда теряется контроль настолько, что водитель не может довыполнить манёвр.



Если не держать руки на руле а подруливать пальцами, то конечно не сможешь докрутить руль со внезапно отключившимся усилителем. Пока движешься по прямой, ощутить отключение усилителя трудно - усилие на руле околонулевое и наличие или отсутствие усилителя не ощущается. Если усилитель отключится во время маневрирования, то усилие на руле, ранее компенсировавшееся усилителем, резко вырастет.

Mr. Y 30.04.2018 11:43 пишет:

Неужели EPS требует настолько много тока, что не может работать от аккумуляторной батареи?



Не знаю, как на конкретно этой машине, но в общем совершенно логично отключать EPS при неработающем двигателе (читай - генераторе), потому что если быстро разрядить аккумулятор ненужной нагрузкой, то потом просто не сможешь завестись, даже если все исправно - нормальная защита от дурака.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: sly_fox]
      30 апреля 2018 в 16:49 Гілками

sly_fox 30.04.2018 13:05 пишет:

очень даже хорошо все закончилось.

что до стоимости боша в магазине - так там продавался насос для ВАЗа, а Вы заказали потом хюндаевский. Вот и разница в цене.

Вообще, авто становится недвижимостью (когда просто так уже не поедешь) лишь в нескольких случаях - умер датчик положения коленвала, сдох топливный насос, сдохла катушка зажигания (если моноблок).

В остальных случая машина едет (закончившееся топливо не в счет)




Еще есть много случаев когда авто станет недвижимостью:
1. Оборван ремень ГРМ или перескочили зубы и умершем натяжителе ( если мотор не гнет клапана)
2. Глюканул бортовик или сигналка. Причем не обязательно долженбыть компьютер - может быть просто коммутатор электронного зажигания накрыться, или защита какая в блоке сработать.
3. Умер расходометр воздуха ( пленочка отклеилась и улетела на впуск) авто не заводится долго, потом мощности нет и ехать не хочет. Фактически посапующая недвижимость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
29 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6303
С нами с 25.12.2008

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      30 апреля 2018 в 22:18 Гілками

нормальная история. Хорошо, что у нас нормальные люди. Так это сейчас интернет, телефоны вся фигня.)))))
А прикиньте что раньше было?
Я в 2002 году ехал из Донецка в Ялту, еще на Daewoo Nubira. Пробег был небольшой. В районе 100 тыс. Климанул натяжной ролик ГРМ, я понимаю, что на оборотах около 3 тыс еще норм, центробежная сила ремень вытягивает, а ниже идет треск. Докатываюсь так до Мелитополя, на секундочку 1 мая, 8 утра)))
СТО нашел с трудом, отзывчивые ребята, нашли таксиста, который вызвонил знакомого, работавшего в магазине Деу, в отделе запчастей. И ничего, что 1 мая, человек прошелся пару км, получил бутылку шампанского, искренне были благодарны, продал ролик. Три часа и я поехал дальше.
На СТО все поставили, хотя и на пол-зуба прощелкали один распредвал. Я понял это уже через километров 30-40, по некоторой тупизне машины. В Ялте уже на след день переставил на СТО, хотя они мне доказывали, что все ОК. Ну то такое.
Все можно сделать, люди помогают. Спасибо им за это. Так это еще 2002 год.

Змінено DiSi (22:19 30/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет (30 лет за рулем), Черкассы
Сообщения: 1731
С нами с 31.01.2002

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      1 мая 2018 в 18:02 Гілками

Колись спинив мене водій на півдорозі між Ружином та Сквирою. В кадіка 1.6тді тупо перестав працювати движок. П'ятниця, вечір, поле - що робити? Я його дотягнув до цивілізації - до заправки ОККО в Сквирі, знайшов і дав телефони місцевих автоспеців, Бош-Сервіса білоцерківського, та й покинув ночувати. Чоловік був з Білгорода-Дністровського. Чим історія закінчилась, не знаю. Думаю, що серед людей водій не пропав.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      1 мая 2018 в 18:35 Гілками

Mr. Y 29.04.2018 15:41 пишет:

Чтобы вы сделали в такой же ситуации (остановился и больше не запускается двигатель)? (не помещается такой вопрос в тему)

Мастер приходит и говорит, можно попробовать поставить насос от ВАЗ 2112.



я бы ловил кого-то и попросил за денюжку дотянуть до СТО ближайшего, по идее дешевле бы вышло, чем эвакуатором, если СТО не работает, то можно ночь переночевать в машине пока заработают, если есть деньги и отель, то пойти в отель

По поводу запчастей, то у многих авто можно подобрать запчасти от других марок, у меня сивик, на одном форуме сивиководов есть тема где прямо и пишут от каких машин подходят запчасти в сивик моего поколения. Много запчастей и от ВАЗов становятся идеально или почти идеально, как временное решение точно подойдет при форс-мажоре. Я знаю где та тема находится на форуме и в случае чего смогу с телефона туда зайти и прочитать или спросить. Ещё если в городе есть Новая почта, то туда же можно запчасть заказать, правда пару дней в отеле придётся пожить)

Змінено Schumi7 (18:38 01/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      1 мая 2018 в 18:39 Гілками

Mr. Y 29.04.2018 15:41 пишет:

Чтобы вы сделали в такой же ситуации




Всё то же, без лишних рефлексий и без лишних телодвижений. И, кстати, действительно получилось всё не худшим образом.

Если 20-25 км до ближайшего города, и первичная реанимация результата не дает - то однозначно звать эвакуатор из этого города, или просить протянуть. Там ищем более-менее крупную и работающую СТО. Если всё плохо (длинные выходные а нужно очень срочно быть где-то) - оставляем машину в этом городе, едем по своим срочным делам, возвращаемся уже по возможности. Не паникуем, помним про унификацию всего со всем (нет для Хюндая? Ищите для КИА. Нет КИА? Ищите аналоги!) Ну и возим с собой ДПКВ и ремни - поменять их смогут на любом подъемнике, а вот в наличии их действительно может не быть. Я еще для тавроводов и вазоводов по старой дружбе вожу аварийное зажигание. А, ну еще желательно знать про родные фичи своей машины, типа кнопки аварийной отсечки топлива.

А речь, часом не про Н-08 и Кременчуг?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Glady]
      2 мая 2018 в 09:19 Гілками

Glady 01.05.2018 18:39 пишет:


помним про унификацию всего со всем (нет для Хюндая? Ищите для КИА. Нет КИА? Ищите аналоги!)




Не редко детали называют примерно так Hyundai/Kia/Mobis.

Glady 01.05.2018 18:39 пишет:


Ну и возим с собой ДПКВ и ремни - поменять их смогут на любом подъемнике




А что ещё есть смысл купить заранее и взять с собой в случае выезда на большое расстояние и/или за границу на подобном простом автомобиле на расстояние до 2 - 3 тыс. км?

Запасной топливный насос уже есть. ))
С собой обычно запасные лампы всех типов, щётки стеклоочистителей (ни одна из этих деталей не останавливает автомобиль, дело удобства, не надо искать в случае необходимости замены в пути).
Но всё это можно купить на многих АЗС в случае острой необходимости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Остановился двигатель на трассе. Что делать? [Re: Mr. Y]
      4 мая 2018 в 13:12 Гілками

Mr. Y 02.05.2018 09:19 пишет:

А что ещё есть смысл купить заранее и взять с собой




Ну, насколько я понимаю, если уже есть бензонасос - то как раз только датчик коленвала и ремни. Это те компоненты, которые гарантированно приводят к остановке, если ломаются/рвутся. Ну разве что специальный инструмент, если производитель любит прикручивать всё на свои дивные крепления.

И, кстати, если проверяя цепь "нечему гореть - нечем поджигать" всё кажется ок - то может оказать нелишним на пару минут сбросить клеммы с аккумулятора и вытащить батарейку из сигналки. Спасает, если разболтались эти самые клеммы, или алгоритм работы сигнализации настроен так, что "села батарейка - останавливаемся прям на месте и прям на месте покупаем новую". Гетцеводы дорестайлов говорят, что удачно прыгнув на кочке можно сообщить машине, что мы попали в аварию - и она отключает подачу топлива (лечится тыканием в неприметную резинку под капотом).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
3 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3592

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія