autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Сколиоз, ребёнку 3 года

читатель
Сообщения: 7
С нами с 19.12.2011

Сколиоз, ребёнку 3 года
      19 марта 2018 в 15:51 Гілками

Добрый день.
Может кто-то сталкивался, прошу совета.
Девочка 3 года, в поясничном отделе обнаружили дополнительный клиновидный позвонок.
Сначала были в Институте Травматологии и Ортопедии у Мельника, именно он и написал "дополнительный клиновидный позвонок".
Были у Пилипчука, он сказал, что это не к нему, отправил к Левицкому.
Левицкий написал 2-ю степень сколиоза(15 град), носить корсет Шено и через 2 месяца ношения, с ренгеном в корсете показаться Пилипчуку, или туда где будем заказывать корсет, про доп. позвонок вообще ничего не сказал и не объяснил, был немногословен.

Что делать? Операция? Носить корсет?
Можно обойтись без корсета?, плавание и упражнения на укрепление спины?
Может ещё кому-то показать? у кого был опыт?
Буду благодарен за любую инфу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: Dimka2005]
      20 марта 2018 в 20:48 Гілками

Dimka2005 19.03.2018 15:51 пишет:

Добрый день.
Может кто-то сталкивался, прошу совета.
Девочка 3 года, в поясничном отделе обнаружили дополнительный клиновидный позвонок.
Сначала были в Институте Травматологии и Ортопедии у Мельника, именно он и написал "дополнительный клиновидный позвонок".
Были у Пилипчука, он сказал, что это не к нему, отправил к Левицкому.
Левицкий написал 2-ю степень сколиоза(15 град), носить корсет Шено и через 2 месяца ношения, с ренгеном в корсете показаться Пилипчуку, или туда где будем заказывать корсет, про доп. позвонок вообще ничего не сказал и не объяснил, был немногословен.

Что делать? Операция? Носить корсет?
Можно обойтись без корсета?, плавание и упражнения на укрепление спины?
Может ещё кому-то показать? у кого был опыт?
Буду благодарен за любую инфу.


массажи,гимнастика,плавание.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 29.03.2018

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: Dimka2005]
      29 марта 2018 в 15:50 Гілками

Вот на счет доп позвонка не поняла? Почему обратились к врачу, как заметили? Как определили что есть доп позвонок и он какой?
Вообще ищите специалистов и фильтруйте, то что говорят. Обойдите их по максимому услыште все мысли и тогда принимайте решение только. Операция на позвоночнике, это ппц какой риск, я бы не делала. Хотя многие врачи направляют, считаю, что они хотят денег заработать реально. Но я вам настоятельно пишу, ИЩИТЕ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ!!! Поищите еще инфо как люди с таким живут, может в э
том ничего страшного нет. Есть такие специалисты вертебрологи называются, мне помогли, но у меня другая ситуация.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 19.09.2017

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: Dimka2005]
      5 апреля 2018 в 16:28 Гілками

а вам в больнице что сказали?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 19.12.2011

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: dimon753]
      5 апреля 2018 в 20:23 Гілками

dimon753 05.04.2018 16:28 пишет:

а вам в больнице что сказали?




В смысле в больнице?? Были, как бы, у лучших детских ортопедов Киева, что они сказали я уже написал.
А в "больнице" скажут всё хорошо, пройдет, следующий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
7 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5123
С нами с 25.06.2012

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: Dimka2005]
      5 апреля 2018 в 22:07 Гілками

Рентген робили? На основі чого виявили додатковий хребець?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 19.12.2011

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: базилио]
      6 апреля 2018 в 08:31 Гілками

базилио 05.04.2018 22:07 пишет:

Рентген робили? На основі чого виявили додатковий хребець?




Ну конечно, 2 раза, видно искривление и между позвонками вот этот доп.позвонок(или, возможно, деформация основного), как я понимаю, он будет расти и распирать основные позвонки...
Но были еще на первом массаже, на приеме у невролога-вертебролога, молодого правда, так он сказал - ничего страшного, гимнастика-плавание и всё пройдет, он(позвонок) исчезнет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: Dimka2005]
      6 апреля 2018 в 09:01 Гілками

у моей дочери один позвонок, я так поняла, что на стыке отделов, немного бОльший, выпирает, кто-то из врачей сразу сказал, что так бывает.
так нас ни разу никуда не посылали.
причем видно его было с раннего возраста.

а вообще ребёнка мы таскали по врачам нормально, потому что страховка дорогая была (;

с 4,5 лет на плавание ходит, танцами занимается, не вижу препятствий для любого ребёнка.

детские группы и в 20-00 бывают.
мышечную активность ребёнку обеспечьте, кольца-шведскую стенку поставьте.
наши на кольцах висеть очень любят, закручивать их и раскручиваться (;


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
7 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5123
С нами с 25.06.2012

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: Dimka2005]
      6 апреля 2018 в 11:57 Гілками

Dimka2005 06.04.2018 08:31 пишет:

базилио 05.04.2018 22:07 пишет:

Рентген робили? На основі чого виявили додатковий хребець?




Ну конечно, 2 раза, видно искривление и между позвонками вот этот доп.позвонок(или, возможно, деформация основного), как я понимаю, он будет расти и распирать основные позвонки...
Но были еще на первом массаже, на приеме у невролога-вертебролога, молодого правда, так он сказал - ничего страшного, гимнастика-плавание и всё пройдет, он(позвонок) исчезнет



Сколіоз прогресує до того часу, поки дитина росте. Само воно не розсосеться. Якщо є додатковий хребець -нажаль, в більшості випадків показаний корсет.
З негативів - треба його носити довго.
З позитиву. - малий вік-є реальні шанси на гарний результат
- корсет Шено - не корсет Мілуокі.
Масаж, плавання, і тд. - потрібні, але НЕ достатні. В тому ж інституті, де ви були є клініка вертебрології. Але якщо були в Левицького- то почуєте те саме.
З альтернатив - можете до Курильця з"їздити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
7 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5123
С нами с 25.06.2012

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: tyiga]
      6 апреля 2018 в 12:00 Гілками

tyiga 06.04.2018 09:01 пишет:

у моей дочери один позвонок, я так поняла, что на стыке отделов, немного бОльший, выпирает, кто-то из врачей сразу сказал, что так бывает.
так нас ни разу никуда не посылали.
причем видно его было с раннего возраста.

а вообще ребёнка мы таскали по врачам нормально, потому что страховка дорогая была (;

с 4,5 лет на плавание ходит, танцами занимается, не вижу препятствий для любого ребёнка.

детские группы и в 20-00 бывают.
мышечную активность ребёнку обеспечьте, кольца-шведскую стенку поставьте.
наши на кольцах висеть очень любят, закручивать их и раскручиваться (;



і що вони на кільцях розтягують - руки?
по танцям - прєпятствій масса. В першу чергу - сколіоз. Підвищена фізичне навантаження викличе прогресування сколіозу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 19.12.2011

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: базилио]
      6 апреля 2018 в 15:03 Гілками

базилио 06.04.2018 11:57 пишет:


Сколіоз прогресує до того часу, поки дитина росте. Само воно не розсосеться. Якщо є додатковий хребець -нажаль, в більшості випадків показаний корсет.
З негативів - треба його носити довго.
З позитиву. - малий вік-є реальні шанси на гарний результат
- корсет Шено - не корсет Мілуокі.
Масаж, плавання, і тд. - потрібні, але НЕ достатні. В тому ж інституті, де ви були є клініка вертебрології. Але якщо були в Левицького- то почуєте те саме.
З альтернатив - можете до Курильця з"їздити.




Спасибо за ответ.
Ну это ж корсет носить/менять до 15 лет наверно, это мучение будет, и в корсете ж мышцы будут атрофироваться, получается хребет будет поддерживаться корсетом, а не мышцами, как я понимаю, сильные мышцы спины тоже могут замедлить искривление.

А можете посоветовать толкового вертебролога?

Ну а Курилец, судя по отзывам - спорный вариант, хотя как ещё одно мнение можно съездить, но наверняка скажет операцию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 19.12.2011

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: tyiga]
      6 апреля 2018 в 15:26 Гілками

tyiga 06.04.2018 09:01 пишет:

у моей дочери один позвонок, я так поняла, что на стыке отделов, немного бОльший, выпирает, кто-то из врачей сразу сказал, что так бывает.
так нас ни разу никуда не посылали.
причем видно его было с раннего возраста.

а вообще ребёнка мы таскали по врачам нормально, потому что страховка дорогая была (;

с 4,5 лет на плавание ходит, танцами занимается, не вижу препятствий для любого ребёнка.

детские группы и в 20-00 бывают.
мышечную активность ребёнку обеспечьте, кольца-шведскую стенку поставьте.
наши на кольцах висеть очень любят, закручивать их и раскручиваться (;




А какой угол искривления у Вас был? и в каком возрасте обнаружили? И как прогрессировало без корсета?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: Dimka2005]
      6 апреля 2018 в 15:58 Гілками

Dimka2005 06.04.2018 15:26 пишет:


А какой угол искривления у Вас был? и в каком возрасте обнаружили? И как прогрессировало без корсета?




моим не ставили сколиоза, к ортопеду после года никто не направлял, но мы массажировали ребёнка до года очень тщательно.
у племянницы был перекос по плечам после перелома ноги в полтора года, наш педиатр советовал с кольцами, ещё её научили перевороту, но не на кольцах, а по папе.
она хорошо лазила по стенке, ходила пешком (отказали коляске) и достаточно быстро этот перекос ушёл, а он был очень заметным.

кстати ползанье! и "тачечка"...
но проконсультируйтесь, чтобы не усугубить.

мои долго ползали и сейчас играют толпой друг за другом с племяшкой.

сколиоз ставили мне в детстве, лет в 7.
мама мне долго делала массаж, до плавания в советское время не дошло - возить было некому.
мне рентгены делали, точно помню. может быть даже корсет прописывали (мама точно им грозилась), без него ходила, сутулилась, конечно.

подозреваю, что у нас это генетический прикол может быть

поспрашивайте бабушек, может была проблема у папы-мамы-дядей-тетей, и как её решали.

у знакомых ребёнку сколиоз усугубился к школе.
в школе тоже будет хуже - либо покупать индивидуальную парту, сейчас они ищут врача в киеве, чтобы консультироваться, корсет прописывали, но не носили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
7 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5123
С нами с 25.06.2012

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: Dimka2005]
      6 апреля 2018 в 20:13 Гілками

Dimka2005 06.04.2018 15:03 пишет:

базилио 06.04.2018 11:57 пишет:







Спасибо за ответ.
Ну это ж корсет носить/менять до 15 лет наверно, это мучение будет, и в корсете ж мышцы будут атрофироваться, получается хребет будет поддерживаться корсетом, а не мышцами, как я понимаю, сильные мышцы спины тоже могут замедлить искривление.

А можете посоветовать толкового вертебролога?

Ну а Курилец, судя по отзывам - спорный вариант, хотя как ещё одно мнение можно съездить, но наверняка скажет операцию.



так, носити і міняти. Можна мучитись зараз і отримати гарний резуьтат, а можна розслабитись і мучитись будете потім значно більше.
Вам необхідно зрозуміти - причинау вашому випдку - додатковий хребець. Він теж буде рости з ростом дитини і посилювати деформацію, і наскіьки він виросте ніхто не спрогнозує. М"язи будуть атрофуватись, тому паралельно призначається фізкультура. Але самі м"язи на додатковий хребець ніяк не вплинуть.
Відносно Курильця - варіант спірний в плані оперативного лікування - якщо є шанси на позитивний результат - він берться за операцію, якщо шанси невеликі - ні. Ніяких "давайте попробуємо, а раптом вийде".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
7 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5123
С нами с 25.06.2012

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: tyiga]
      6 апреля 2018 в 20:18 Гілками

tyiga 06.04.2018 15:58 пишет:

Dimka2005 06.04.2018 15:26 пишет:


А какой угол искривления у Вас был? и в каком возрасте обнаружили? И как прогрессировало без корсета?




моим не ставили сколиоза, к ортопеду после года никто не направлял, но мы массажировали ребёнка до года очень тщательно.
у племянницы был перекос по плечам после перелома ноги в полтора года, наш педиатр советовал с кольцами, ещё её научили перевороту, но не на кольцах, а по папе.
она хорошо лазила по стенке, ходила пешком (отказали коляске) и достаточно быстро этот перекос ушёл, а он был очень заметным.

кстати ползанье! и "тачечка"...
но проконсультируйтесь, чтобы не усугубить.

мои долго ползали и сейчас играют толпой друг за другом с племяшкой.

сколиоз ставили мне в детстве, лет в 7.
мама мне долго делала массаж, до плавания в советское время не дошло - возить было некому.
мне рентгены делали, точно помню. может быть даже корсет прописывали (мама точно им грозилась), без него ходила, сутулилась, конечно.





Сколіоз - НЕЗВОРОТНЯ деформація, його вилікувати неможиво. Ваш педіатр путає сколіоз і сколіотичну поставу (осанку0.
висіння на кільцях, турніку дуже навряд чи вплине на поставу. Вірніше, однин турнік без комплексу вправ хвилин по 40 нічого не дасть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3763
С нами с 15.08.2013

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: Dimka2005]
      7 апреля 2018 в 10:55 Гілками

На рахунок корсету все неоднозначно. Моя однокласниця тривалий час носила. Спочатку наче був хороший результат, а потім після його зняття викривлення знову почало збільшуватися (я так розумію за рахунок того, що м'язи ослабли).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
7 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5123
С нами с 25.06.2012

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: Dimka2005]
      7 апреля 2018 в 15:13 Гілками

так, м"язи після зняття корсету потрібно зміцнювати, корсет знімають поступово.
швидше за все, вона носила Мілуокі, Шено у нас використовують років 10. Я ще самого Шено бачив на з"їзді. Крім того, має значення коли зняли - якщо до закінчення росту -також прогресувати буде. Крім того, корсет Шено ще треба виготовити грамотно і корегувати по мірі необхідності. Це не просто кусок пластмаси, там технологія специфічна - де виямка, де компресія.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 19.12.2011

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: Dimka2005]
      2 мая 2018 в 15:04 Гілками

Всем спасибо за ответы.
Кому интересно, продолжение.
Были у Курильца, сразу по рентгену сказал - операция, вырезают лишний позвонок и вкручивают металлическую конструкцию, она остаётся на всю жизнь.
Но еще отправил на консультацию к Норберто Вентура, партнер его клиники, испанец как раз приезжает в мае в Стрый. Кто будет делать операцию пока не знает.
Операция от 160кгрн.
Корсеты и все остальное в этой ситуации типа не поможет абсолютно.
Вот такая вот печаль, хз кому верить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
7 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5123
С нами с 25.06.2012

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: Dimka2005]
      15 мая 2018 в 20:52 Гілками

Глибоке ІМХО, але до Вентури і Курильця прислухатися. Все просто- він дуже прагматична людина, "сумнівні" операції не робить, бо це сильно нашкодить його репутації.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 2
С нами с 10.11.2017

Re: Сколиоз, ребёнку 3 года [Re: Dimka2005]
      26 мая 2018 в 20:33 Гілками

Посоветую пройти курс Кинезитерапии.
у опытного специалиста реабилитолога. и сами поучитесь и ребенку поможете.
про кинезитерапию и точечным массаж можно в интернете массу информации найти-это особый комплекс упражнений который нарпален на пкоррекцию работы именно тех участков которые нужно "поправить2
но это так,простенько,больше-почитайте в интернете.
Мы проходим периодически курс кинезитерапии у очень хороших реабилитологов- из киевского Центра Стимуляции Мозга.
Мы ходим или к Кондраншину или к Галиниченко.оба прекрасно владеют техникокинезитерапии, работают с детками с самого маленького возраста и отлично знают свое дело.
у центра где они при нимают-есть одноименный сайт,зайдите-почитайте.
они реально помогают, моего ребенка поставили на ноги.
К ним мы попали по совету, когда были на богатырской там-не понравилось вообще, там только деньги давай и все..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12969

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія